Архитектоника лимфатического русла ободочной кишки овец на некоторых этапах постнатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Медкова, Анастасия Евгеньевна

  • Медкова, Анастасия Евгеньевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Абакан
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 140
Медкова, Анастасия Евгеньевна. Архитектоника лимфатического русла ободочной кишки овец на некоторых этапах постнатального онтогенеза: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Абакан. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Медкова, Анастасия Евгеньевна

Введение.

1. Обзор литературы по теме диссертации.

1.1 Лимфатическое русло ободочной кишки млекопитающих (человека и животных).

1.2 Лимфангион - как структурно-функциональная единица лимфатического сосуда.

Собственные исследования

2. Материал и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Анатомо-топографические особенности, источники кровоснабжения и иннервации ободочной кишки овец красноярской тонкорунной породы.

3.2 Архитектоника интраорганного лимфатического русла ободочной кишки овец.

3.2.1. Анатомо-топографические особенности лимфатического русла слизистой оболочки ободочной кишки: овец.

3.2.2 Анатомо-топографические особенности лимфатического русла мышечной оболочки ободочной кишки овец.

3.2.3 Анатомо-топографические особенности лимфатического русла серозной оболочки ободочной кишки овец.

3.2.4 Локальные структурные и возрастные особенности лимфомикроциркуляторного русла ободочной кишки овец.

3.3 Анатомо-топографические особенности экстраорганных путей транспорта лимфы от ободочной кишки овец.

3.3.1. Экстраорганные лимфатические сосуды ободочной кишки овец

3.3.2 Регионарные лимфатические узлы ободочной кишки овец.

3.3.2.1. Топография и морфометрические показатели регионарных лимфатических узлов ободочной кишки овец.

3.3.2.2. Анатомо-гистологические особенности регионарных лимфатических узлов ободочной кишки овец.

3.4. Лимфангионы ободочной кишки овец.

3.4.1. Количественные параметры лимфангионов ободочной кишки овец.

3.4.2. Конструкция стенки лимфангионов ободочной кишки овец.

3.4.3. Локальные и возрастные изменения депонирующих и структурных основ моторных свойств лимфангионов ободочной кишки овец.

4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектоника лимфатического русла ободочной кишки овец на некоторых этапах постнатального онтогенеза»

Актуальность темы. Морфология человека и животных, является одной из основных медико-биологических наук и включает в себя, кроме практического материала, глубокие теоретические обобщения и обогащает прикладные науки. Поэтому наиболее актуальные медико-биологические проблемы неизбежно имеют морфологические аспекты исследований (Борисов А.В.,1995).

Неоценимую роль для всех процессов жизнедеятельности человека и животных играет лимфатическая система. Она обеспечивает защиту и адаптацию организма при неблагоприятных воздействиях различных факторов экзо- и эндогенной природы. Лимфатическая система с её структурными элементами, входит в состав основного звена гомеостаза и гуморального транспорта (Куприянов В.В., 1972; Левин Ю.М., 1986). В связи с вышеизложенным, актуальность изучения лимфатической системы, помимо общебиологического интереса, приобретает особое значение в решении патогенеза, диагностики и прогнозирования исхода заболеваний. Поэтому углубленное изучение современных сведений о^ лимфатических сосудах является основным фактором положительных результатов лечения человека и животных.

Однако в настоящее время очень мало сведений имеется по морфологии лимфатической системы сельскохозяйственных животных. В основном обнаруженные сведения по данному вопросу касаются архитектоники лимфатического русла и описания анатомии регионарных лимфатических узлов некоторых органов. Однако эти данные носят фрагментарный характер и не освещают подробно всю данную проблему.

Учитывая значимость развития сельского хозяйства, особенно овцеводства, изучение архитектоники лимфатического русла органов и систем организма овец является одной из наиболее значимых сфер биологической науки.

В доступной литературе сведений об архитектонике лимфатического русла ободочной кишки овец красноярской тонкорунной породы, а также о конструкции стенки всех элементов лимфатических сосудов и капсулы регионарных лимфатических узлов данного органа нами обнаружено не было.

Благодаря материалам морфологических и экспериментальных исследований лимфатической системы и некоторых её структурных элементов в различных органах и частях тела человека и животных (Иосифов И.М., Жданов Д.А., Куприянов В.В, Сапин М.Р., Борисов А.В., Бородин Ю.И., Чумаков В.Ю. и мн. др.) были получены разнообразные материалы, позволяющие выявить основные морфологические закономерности строения и развития лимфатической системы и изучить видовые отличия органов.

Цель исследования: детальное изучение лимфатического русла ободочной кишки овец красноярской тонкорунной породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Изучение всех элементов интраорганного лимфатического русла ободочной кишки овец в пределах всех оболочек органа.

2. Описание морфологии, особенностей хода и ветвления экстраорганных лимфатических сосудов ободочной кишки.

3. Изучение макро- и микроанатомии регионарных лимфатических узлов ободочной кишки овец.

4. Описание морфологических параметров лимфангионов интра- и экстраорганных лимфатических сосудов вышеназванного органа.

5. Выявление возрастных, локальных и породных особенностей лимфатического русла ободочной кишки овец красноярской тонкорунной породы.

Научная новизна.

Впервые лимфатическое русло ободочной кишки овец изучено с позиции лимфангиона, как структурно-функциональной единицы лимфатических сосудов. Рассмотрена детальная конструкция стенки всех лимфатических сосудов и капсулы регионарных лимфатических узлов данного органа, установлена взаимосвязь миоцитов лимфатических сосудов и капсулы лимфатического узла. Выявлены, дополнены и уточнены особенности морфологии и топографии лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов ободочной кишки овец красноярской тонкорунной породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проделанная работа значительно дополняет, уточняет и обогащает имеющиеся данные о морфологии лимфатического русла ободочной кишки овец в постнатальном онтогенезе и дает возможность исследователям по-новому рассмотреть все физиологические процессы, происходящие в толстом отделе кишечника.

Полученные сведения о конструкции лимфангионов ободочной кишки овец, подтверждают данные других исследователей об активной роли сократительной деятельности стенки лимфатических сосудов в транспорте лимфы.

Новые данные о топографии и морфометрических показателях лимфатических узлов и сосудов ободочной кишки овец помогут в проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя овец красноярской тонкорунной породы. Так же результаты наших исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебников по сравнительной и породной морфологии лимфатического русла животных и использоваться в учебном процессе и научных разработках ветеринарных и зооинженерных факультетов ВУЗов.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены: на ежегодных научных конференциях "Катановские чтения" Хакасского государственного университета (г. Абакан, 2001, 2002, 2003), на Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (г.Оренбург, 2001), на Международной научной конференции «Достижения ветеринарной медицины — XXI веку» (г.Барнаул,2002), на Общероссийской конференции «Проблемы морфологии» (г.Сочи, 2002).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Внедрение.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и научных исследованиях Ставропольского, Алтайского, Дальневосточного, Омского, Красноярского, Гродненского, Крымского, Оренбургского, Новосибирского государственных аграрных университетах, Курской, Самарской, Дагестанской, Ярославской, Кабардино-Балкарской, Белгородской государственных сельскохозяйственных академий, Санкт-Петербургской, Казанской государственных академий ветеринарной медицины.

Диссертация выполнена в рамках плановых научных работ кафедры морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (№ государственной регистрации 01.9. 80. 007521).

Объем и структура диссертации.

Работа включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, практические предложения, выводы, список литературы и приложения. Диссертация изложена наААО.страницах машинописи, содержит ±-%таблиц, рисунков VSI Список литературы включает -i-S^ работ, в том числе -Ы— иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Медкова, Анастасия Евгеньевна

Выводы

1 Лимфатическое русло ободочной кишки овец подразделяется на: внутриорганпое, представленное лимфатическими капиллярами, посткаиилярами и сосудами трех порядков и экстраорганное , состоящее из афферентных и эфферентных лимфатических сосудов.

2. Афферентные экстраорганные лимфатические сосуды регионарных лимфатических узлов ободочной кишки, формируются из отводящих лимфатических сосудов серозного, мышечного и подслизистого слоя

3.Корнями внутриорганного лимфатического русла ободочной кишки овец являются лимфатические капилляры, которые залегают во всех оболочках органа и в пределах каждой из них формируют сети со специфической архитектоникой.

4.Интраорганные лимфатические сосуды ободочной кишки овец формируются на месте слияния между собой лимфатичеких посткапилляров данного органа и подразделяются на сосуды трех порядков. Афферентные лимфатические сосуды ободочной кишки овец формируются на месте слияния между собой интраорганных лимфатических сосудов третьего порядка и несут лимфу в направлении различных лимфатических узлов.

5. Регионарные лимфатические узлы ободочной кишки овец, в количестве 10-25 принимают лимфу от органа. Длина лимфатических узлов обратно пропорциональна их количеству и зависит от возраста животных.1

6. Эфферентные лимфатические сосуды ободочной кишки овец выносят лимфу из регионарных лимфатических узлов и несут ее в различных направлениях. Количество эфферентных лимфатических сосудов, выходящих из лимфоузла, всегда уступает количеству афферентных сосудов, входящих в узел.

7. Структурно-функциональной единицей всех лимфатических сосудов ободочной кишки овец является лимфангион. Линейные и объемные величины лимфангионов в постнатальном онтогенезе увеличиваются прямопропорционально возрасту животного, а так же по ходу лимфотока.

8. Миоциты являются структурным элементом абсолютно всех лимфангионов. В капсуле лимфатических узлов ободочной кишки миоциты распределены неравномерно.

9. В стенке лимфангионов коллагеновые и эластические волокна и миоциты тесно взаимосвязаны, и осуществляют моторную функцию лимфатического русла ободочной кишки овец.

10. В постнатальном онтогенезе лимфатическое русло претерпевает три стадии эволюции: организации, становления и морфологической зрелости.

Практические предложении

Полученные данные об архитектонике лимфатического русла ободочной кишки овец рекомендуется использовать при изучении патогенеза заболеваний органов пищеварительной системы, а так же при проведении хирургических вмешательств на данном участке пищеварительной трубки.

Кроме того, полученные сведения позволяют по-новому взглянуть на процесс!,! пищеварения и всасывания, происходящие в ободочной кишке овец.

Сведения о морфометрических показателях лимфатических узлов и их топографии необходимо учитывать при проведении ветеринарно-сапитариой экспертизы продуктов убоя овец.

Оригинальные сведения о миоархитектонике лимфангионов и капсулы лимфатических узлов ободочной кишки овец открывают возможности для регулирования лимфотока в данных органах путем воздействия на моторику всех элементов лимфатического русла в условиях нормы и патологии.

Новые данные о морфологии лимфатического русла ободочной кишки овец могут быть использованы в учебном процессе на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений, а гак же при написании соответствующих разделов монографий, учебников, учебных пособий по анатомии и гистологии.