Возрастная морфология лимфатического русла тонкого кишечника коз оренбургской породы в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Савилова, Олеся Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Савилова, Олеся Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфофункциональная характеристика лимфатического русла тонкого отдела кишечника животных и человека
1.2 Особенности лимфатического русла кишечника мелких жвачных животных
1.3 Заключение
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Лимфатическое русло двенадцатиперстной кишки коз
3.1.1 Возрастные особенности строения интраорганного лимфатического русла двенадцатиперстной кишки
3.1.2 Морфофункциональные особенности структурных элементов экстраорганного лимфатического русла двенадцатиперстной кишки
3.2 Лимфатическое русло тощей кишки коз
3.2.1 Возрастные особенности строения интраорганного лимфатического русла тощей кишки
3.2.2 Морфофункциональные особенности структурных элементов экстраорганного лимфатического русла тощей кишки
3.3 Лимфатическое русло подвздошной кишки коз
3.3.1 Возрастные особенности строения интраорганного лимфатического русла подвздошной кишки
3.3.2 Морфофункциональные особенности структурных элементов экстраорганного лимфатического русла подвздошной кишки
3.4 Микроскопическое строение лимфатических узлов тонкого отдела
кишечника коз
3.4.1 Капсула лимфатических узлов тонкого отдела кишечника
3.4.2 Корковое вещество лимфатических узлов тонкого отдела кишечника
3.4.3 Мозговое вещество лимфатических узлов тонкого отдела кишечника
3.4.4 Синусы лимфатических узлов тонкого отдела кишечника
4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная морфология лимфатического русла тонкого кишечника коз оренбургской породы в постнатальном онтогенезе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Развитие козоводства невозможно без глубокого и всестороннего изучения организма животных, его видовых особенностей и адаптивной изменчивости, поэтому большое теоретическое и практическое значение представляют морфологические исследования отдельных органов и систем у мелких жвачных животных, в частности, коз (Порублев В.А., 2008).
Одним из таких иммунокомпетентных органов является кишечник, так как поверхность слизистой оболочки пищеварительной трубки является местом всасывания всех веществ, поступающих извне, подвергающихся иммунному контролю. Тем самым на пути вредных соединений и возбудителей различных инфекций поставлено мощное препятствие (Сапин М.Р., 1987; Чумаков В.Ю., 2008).
Существенное значение имеет вопрос о получении высококачественных и безопасных продуктов убоя. Важным показателем определения безопасности продукции животноводства служит состояние лимфатической системы, поскольку она играет важную роль во всех процессах жизнедеятельности животных. При ослаблении барьерной функции организма лимфатические узлы одними из первых вовлекаются в патологические процессы. Знание топографии лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов позволяет выяснить природу того или иного заболевания и дает возможность с учетом их состояния обоснованно проводить ветеринарно-санитарную экспертизу туш и органов, в том числе коз.
Доказано, что лимфатическая система осуществляет защитную роль в организме животных и человека, участвует в кроветворении, обеспечивает дренаж тканей, транспорт гормонов, ферментов и выполняет другие функции. Кроме этого, нарушение состояния лимфатической системы оказывает огромное влияние на развитие и исход болезней. Она является одной из систем, обеспечивающих формирование адаптивных реакций для поддержания гомеостаза, и, находясь связанной с внутренней средой организма, реагирует
на любые колебания эндоэкологического равновесия. Вследствие этого состояние внутренней среды организма находится в постоянной зависимости от внешних экологических воздействий на организм (Бородин Ю.И., 2005).
Современные врачи все больше используют консервативные методы воздействия на лимфатическое русло для диагностики и лечения различных заболеваний и коррекции транспорта и состава лимфы (Чумаков В.В., 2008; Складнева Е.Ю., 2011).
Изучению морфологических особенностей лимфатической системы органов пищеварения мелких жвачных животных, особенно овец, посвящены многие работы: так, Н.М. Мырзаханов (1976) - кишечника овец, Б. Жайнаров (1979) - лимфатическое русло преджелудков и сычуга овец, Е.Г. Голомако (1998) - лимфатическое русло слепой кишки овцы, В.Ю. Чумаков, О.И. Тю-дищева (2001) - макро- и микроанатомию лимфатического русла сычуга овцы в постнатальном онтогенезе, Е.Ю. Складнева (2002) - архитектонику лимфатического русла сетки и книжки овец, А.Е. Медкова (2003) - ободочной кишки овец, Е.Л. Безрук (2003) - лимфатическое русло тощей кишки овец, Р.Э. Красовская (2008) - лимфатическое русло подвздошной кишки овец.
Лимфатическую систему желудка и тонкого отдела кишечника коз советской шерстной породы исследовал И. Фазылов (1983), у коз оренбургской породы возрастную морфологию лимфатической системы многокамерного желудка изучал Д.А. Окунев (2006).
В строении и топографии лимфатических узлов овец и коз имеются существенные различия, но очень часто при проведении послеубойной вете-ринарно-санитарной экспертизы туш и органов коз используются данные топографии овец и даже крупного рогатого скота.
В отечественной и зарубежной литературе наличие сведений о детальной возрастной архитектонике лимфатического русла тонкого отдела кишечника коз оренбургской породы в постнатальном онтогенезе нами обнаружено не было.
Опираясь на вышеизложенное, можно утверждать, что изучение возрастной морфологии лимфатического русла тонкого отдела кишечника коз оренбургской пуховой породы является весьма актуальным и представляет не только научный интерес, но и имеет огромное практическое значение.
Цель и задачи исследования. Перед нами была поставлена цель: изучить закономерности морфологии лимфатического русла тонкого кишечника коз оренбургской породы в постнатальном онтогенезе.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.
1. Выявить топографо-морфологические особенности интраорганного лимфатического русла тонкого отдела кишечника коз.
2. Исследовать формирование и топографию афферентных лимфатических сосудов тонкого отдела кишечника, их распределение в различных областях органа.
3. Установить особенности топографии регионарных лимфатических узлов.
4. Описать пути оттока лимфы из регионарных лимфатических узлов тонкого отдела кишечника коз.
5. Изучить микроскопическое строение регионарных лимфатических узлов.
6. Проследить возрастную динамику морфометрических показателей структур лимфатического русла тонкого отдела кишечника коз.
Предмет и объект исследования. Объект исследования - мелкий рогатый скот (козы оренбургской породы). Предмет исследования - лимфатическое русло тонкого отдела кишечника коз.
Научная новизна. Впервые, на достаточном количестве экспериментального материала, изучены все составляющие лимфатического русла, макро- и микроскопическое строение регионарных лимфатических узлов тонкого отдела кишечника коз оренбургской породы в постнатальном онтогенезе. С применением комплекса морфологических методов получены достоверные
данные о возрастных изменениях линейных показателей всех структур лимфатической системы. Описаны топографо-морфологические особенности их афферентных, эфферентных лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные обобщают, уточняют и существенно дополняют имеющуюся информацию по морфологии лимфатической системы тонкого отдела кишечника коз в постнатальном онтогенезе и дают возможность исследователям по-новому рассмотреть физиологические процессы, происходящие в этом отделе кишечника. Кроме того, результаты наших исследований способствуют расширению представлений о распространении инфекции и метастазировании клеток злокачественных новообразований из данного отдела кишечника по организму животного, что особенно необходимо не только для анатомов и физиологов, но и для патологов и клиницистов при проведении диагностики и лечении различных патологий тонкого отдела кишечника коз.
Данные диссертации о топографии и морфометрических показателях регионарных лимфатических узлов и сосудов тонкого отдела кишечника коз оренбургской породы будут использованы в проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя коз.
Результатами нашей работы можно воспользоваться при написании соответствующих разделов справочной литературы, учебников по сравнительной и породной морфологии лимфатического русла животных, учебных пособий по морфологии и ветсанэкспертизе животных и применять в учебном процессе и научных разработках ветеринарных и биологических факультетов вузов России, а также в научно-исследовательских институтах и лабораториях, изучающих лимфатическую систему.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту научной специальности 06.02.01 -диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных:
п. 9. Структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных, структурных и гистохимических изменений в норме и патологии;
п. Ю.Морфологические критерии оценки, обеспечивающие производство высококачественных продуктов животного происхождения для питания людей и предупреждение заболеваний зооантропонозами.
Апробация работы и публикация полученных результатов. Основные положения диссертации изложены в восьми научных работах, опубликованных в тематических сборниках по проблемам морфологии и ветеринарии и в материалах международных научно-практических конференций, в том числе пять в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Авторский вклад в совместных публикациях составляет 90 %.
Результаты научных исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития патологии, онкологии и морфологии животных» (Новочеркасск, 2008); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, д.б.н., профессора H.A. Жеребцова (Ульяновск, 2008); на международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 гг.» (Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012); на V международной заочной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2012).
Внедрение результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе (при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий) и научных исследованиях на морфологических кафедрах Алтайского, Башкирского, Воронежского, Омского госу-
дарственных аграрных университетов; Санкт-Петербургской, Уральской государственных академий ветеринарной медицины; Белгородской, Бурятской, Самарской, Ставропольской государственных сельскохозяйственных академий; Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности строения интраорганного лимфатического русла тонкого отдела кишечника оренбургской козы.
2. Экстраорганное лимфатическое русло тонкого отдела кишечника оренбургской козы.
3. Морфометрические показатели лимфатического сосудистого русла и регионарных лимфатических узлов.
4. Микроскопическое строение лимфатических узлов тонкого отдела кишечника коз оренбургской породы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами и 43 рисунками. Список литературы включает 214 источников, в том числе 33 - зарубежных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфофункциональная характеристика лимфатического русла тонкого отдела кишечника животных и человека
Еще древние врачи видели в брюшной полости у коз, поевших перед тем, как их приносили в жертву, наполненные беловатым содержимым сосуды. Также их находили у кошек, ягнят, овец, собак, коров, лошадей. Аналогичное наблюдение было сделано и при исследовании тела казненного преступника, которого предварительно обильно накормили. Так появились в анатомии представления о каких-то иных сосудах. Постепенно выяснилось, что именно эта система является для организма и очистительной, и эвакуаторной, и барьерной, и иммунозащитной, и депонирующей (Этинген Л.Е., 2005).
На протяжении жизни все живые организмы подвергаются самым различным воздействиям окружающей среды, из которых далеко не все способствуют физиологическому функционированию организма. Установлено, что в ответ на антигенный раздражитель в лимфоидной ткани происходит реакция, заканчивающаяся созданием иммунного состояния организма. Готовность организма к иммунологическому ответу непосредственно зависит от развития лимфоидной ткани (Пестерева H.A., 1991).
Из лимфоидной ткани построены органы иммунной системы организма. Термином «лимфоидная ткань» называют паренхиму органов иммуногенеза, где происходят размножение, созревание и дифференцировка клеток лимфоидного ряда: Т- и B-лимфоцитов и плазмоцитов (Сапин М.Р., 2001).
Многочисленные исследования посвящаются иммуноморфологии стенок пищеварительного тракта, области знаний, находящихся в сфере интересов как теоретической, так и клинической иммунологии (Шаршембиев Ж.А., Никитюк Д.Б., 1991).
В состав лимфатической системы млекопитающих входят лимфа, лимфатические сосуды и лимфатические узлы (Газизова А.И., 2004).
Корнями лимфатической системы тощей и подвздошной кишок явля-
ются центральные млечные синусы ворсинок, слепо начинающихся под вершинами ворсинок. Так считают Д.А. Жданов (1957) и А.В. Борисов (1953, 1959), G. Ottaviani (1953, 1969). Однако М.С. Спиров (1950, 1954) пишет, что помимо центрального млечного синуса, под эпителием ворсинки имеется сеть тончайших лимфатических сосудов, a F. Renyi-Vamos (1956, 1960) утверждает, что в ворсинках нет центрального млечного синуса и совершенно отрицает существование лимфатических капилляров в стенке кишки.
Значение корней лимфатической системы заключается не только в том, что они всасывают те соли и фракции белковых веществ, которые выделяются в ткань из плазмы крови, но принимают также участие в транспорте гормонов, вырабатываемых эндокринными клетками. Об этом свидетельствуют микротопографические взаимоотношения лимфатических капилляров с клетками эндокринных желез (стенка желудочно-кишечного тракта рассматривается как сложная многофункциональная железа). Так, дуоденальные железы, наподобие муфт, охватываются лимфатическими капиллярами, а некоторые капилляры даже проникают в промежутки между отдельными дольками желез (Ревазов B.C., 2004).
Различная форма и количество ворсинок в разных отделах тонкого отдела кишечника определяют локальные отличия млечных синусов ворсинок. На всем протяжении тощей и подвздошной кишок большей частью встречаются ворсинки с одним млечным синусом. В отдельных имеется по 2-3 млечных синуса, имеющих пальцевидную форму, они соединяются под прямым углом либо поперечными или косыми анастомозами, которые чаще всего встречаются в краниальном отделе тощей кишки. Особенностью млечных синусов ворсинок каудальной части тощей и верхней части подвздошной кишки является то, что они у нижней трети ворсинки имеют ампуловидные расширения (лакуны). Диаметр млечных синусов ворсинок колеблется от 20 до 45 мкм (Кахаров А., 1963).
Исследования JI.M. Гликиной (1971), проведенные на кроликах, подтверждают мнение ученых о том, что корнями хилусной системы стенки тон-
кой кишки являются млечные синусы, начинающиеся слепо под эпителием у вершины ворсинки. При этом млечные синусы, в ряде ворсинок, могут начинаться у вершины двумя небольшими каналами, которые сливаются или переходят в два отдельных канала. Калибр их по протяжению ворсинки различен, чаще поперечник составляет от 20ц до 60ц. У основания, на уровне дна кишечной ворсинки, млечные синусы разделяются на два-три лимфатических капилляра, которые, анастомозируя между собой и с капиллярами соседних млечных синусов, образуют сеть лимфатических капилляров собственно слизистой оболочки кишки. Петли сети слизистой оболочки имеют овальную, округлую, неправильную многоугольную, четырехугольную форму.
Лимфатические капилляры являются важнейшим звеном путей микроциркуляции. Они представляют замкнутую систему причудливо извитых эн-дотелиальных трубочек без базальной мембраны, тем самым находятся в более тесных микротопографических взаимоотношениях с окружающими тканями, клетками органов. Калибр их всегда превышает таковой кровеносных капилляров. Они резорбируют из тканей коллоидные растворы белковых веществ, кроме того, лимфатическое русло дополнительно к венам дренирует ткани. Лимфатические капилляры выступают и как место образования лимфы, и как проводящие пути. Кроме того, стенки лимфатических капилляров способны всасывать крупные частицы: погибшие клетки, пылевые образования, микробные тела, чужеродные структуры (Ревазов B.C., 1987).
Многие исследователи с уверенностью утверждают, что в различных органах лимфатические капилляры от кровеносных отличаются двумя основными признаками: их стенку образует безокончатый эндотелий и отсутствует базальная мембрана (Yamaguchi Т., 1960; Casley-Smith J.R. a. Florye H.W., 1961; Florye H.W. а. Weiss L., 1961; Leak L.V.a. Burke J.F., 1966; Klica E., 1969; Шахламов B.A., 1984).
Эту мысль подтверждает H.A. Пестерева (1981,1990), которая подвергла исследованию лимфатические капилляры тонкой кишки крыс и кошек. Действительно, лимфокапилляры принадлежат к безокончатому типу и в их
составе отсутствует базальная мембрана. Автор отмечает, что под эндотелием лимфатических капилляров располагаются волокна прикрепления -«стропные филаменты». Стыки между эндотелиальными клетками лимфока-пилляров имеют разнообразное строение, они могут быть открытыми и закрытыми. Закрытые стыки, в свою очередь, бывают простые и сложные.
L.V. Leaka, J.F. Burke (1968) указывают, что к эндотелиальным клеткам лимфатических капилляров прилежит базальная мембрана, тесно связанная с подлежащими соединительнотканными волокнами.
Вторым звеном микрососудистого лимфатического русла тонкой кишки являются посткапилляры. Для посткапилляров характерно наличие клапанов и прерывистой базальной мембраны. Клапаны в лимфатическом посткапилляре образуются инвагинацией всей его стенки и имеют вид воронок, зияющих в направлении тока лимфы. Стыки между эндотелиальными клетками посткапилляров могут быть открытыми и закрытыми, что позволяет сделать вывод не только об их транспортной, но и дренажной активности (Пестерева H.A., 1991).
Образование лимфатических сосудов идет за счет слияния посткапилляров. В зависимости от диаметра лимфососуды делятся на мелкие, средние и крупные. Изнутри лимфатические сосуды выстланы слоем эндотелиальных клеток, средней оболочкой этих сосудов являются перекрещивающиеся друг с другом пучки гладкомышечных клеток. Наружная оболочка стенки лимфо-сосуда представлена рыхлой соединительной тканью (Этинген JI.E., 2005). В крупных лимфатических сосудах хорошо выражены все три оболочки - интима, медиа и адвентиция (Zand I., Underwood Z., Nunwary Z., 1982).
Лимфатические сосуды, проходящие у брыжеечного края кишки, нередко извиваются, что является приспособительной реакцией к изменению натяжения тканей (Чумаков В.Ю., 1991).
По мнению Е.Л. Безрук (2010), лимфососуды от кровеносных отличаются по форме, что характеризуется наличием многочисленных сужений и
расширений, придающий первым вид четок. Эти особенности формы вызваны наличием внутри лимфатических сосудов большого количества клапанов.
Предметом изучения A.A. Сушко (1958, 1966) были внутри- и внеор-ганные лимфатические сосуды легкого, желудка, кишечника человека. Главной задачей было исследовать клапаны лимфатических сосудов и выяснить участие стенки сосуда в движении лимфы. Автор отметил, что в отводящих сосудах, вплоть до грудного протока, клапаны имеют разнообразную форму, но превалируют полулунные клапаны, направленные по току лимфы. Внут-риорганные лимфатические сосуды отличаются от внеорганных клапанами-шлюзами. Во внеорганных лимфососудах клапаны пассивно участвуют в движении лимфы, так как их закрытие и открытие обусловлено только одним фактором-давлением на них протекающей через сосуды лимфы. Клапанный аппарат внутриорганных лимфососудов активно участвует в токе лимфы. Существует три постоянно действующих фактора в токе лимфы в органе и оттоке из него: 1) деятельность сердца; 2) лимфообразование; 3) сократимость стенки лимфатических сосудов. С ней тесно связана деятельность клапанов-шлюзов, активно участвующих в этом процессе. Н. Grau (1961) утверждает, что ток лимфы осуществляется благодаря сокращению соседних с лимфатическими сосудами мышц и кишечной перистальтике. Такого же мнения придерживаются I. Roddie, Н. Mawhinney, N. Mahall et al. (1980); A.A. Стекольников (1993).
По данным A.B. Борисова (1958), А. Кахарова (1961, 1963), Д.А. Жданова (1964), B.C. Ревазова (1987; 2004), лимфатическое русло тонкого отдела кишечника представлено центральными лимфатическими сосудами (млечный синус) ворсинок, анастомозирующими между собой сетями лимфатических капилляров слизистой оболочки, подслизистой основы, слоев мышечной оболочки, подсерозной основы, серозной оболочки и двумя главными сплетениями лимфатических сосудов - подслизистого и подсерозного, которые отводят лимфу из лимфокапиллярных сетей глубоких и поверхностных
слоев стенки кишки. Глубокие и поверхностные лимфатические сосуды ана-стомозируют между собой по всей окружности органа.
По результатам исследований К.В. Мельниковой (1969), проведенных на тонком кишечнике кошки, установлено, что в подслизистом слое кишки залегают три вида капиллярных лимфатических сетей, тесно связанных друг с другом и образованных капиллярами различного диаметра. Мелкие петли обрамляются петлями крупнопетлистой сети подслизистого слоя. Ближе к брыжеечному краю из капилляров крупнопетлистой сети, так же как и межмышечном слое, формируются собирательные лимфатические сосуды, которые прободают циркулярный мышечный слой и сливаются с собирательными лимфатическими сосудами подсерозного слоя или самостоятельно достигают брыжеечного края кишки и вступают в толщу брыжейки. В местах стыков петель сети заканчиваются центральными млечными синусами ворсинок слизистой оболочки кишки (один или два). Ширина синусов составляет от 5 до 10 мк, а длина - от 165 до 600 мк. Также хорошо выявляются крупнопетлистая и мелкопетлистая сети лимфатических капилляров и собирательные лимфатические сосуды между циркулярным и продольным мышечными слоями тонкой кишки. Крупнопетлистая сеть образована капиллярами диаметром 30 - 45 мк, местами встречаются расширения до 100 мк, а более мелкие сети образованы лимфатическими капиллярами диаметром 15 - 30 мк.
Ю.А. Немчинова (1972) в тонком отделе кишечника собак выделила глубокое и поверхностное лимфатические русла. Первое представлено млечными синусами ворсинок, двухслойной сетью лимфатических капилляров слизистой оболочки, сетью капилляров мышечной пластинки слизистой, двумя видами капиллярных сетей и сплетением лимфатических сосудов под-слизистой основы кишки. Поверхностное лимфатическое русло включает сети лимфатических капилляров мышечной и серозной оболочек и начинающиеся от межмышечной сети лимфатические сосуды, которые образуют сплетения в подсерозной основе и серозной оболочке.
По данным Т.С. Гусейнова (1976), лимфатическое русло тонкой кишки кроликов представлено млечными синусами ворсинок, часть которых у основания последних распадаются на два лимфатических капилляра, направляющихся в толщу слизистой оболочки и образующих густую сеть. Лимфатические капилляры слизистой оболочки соединяются с капиллярами подслизи-стой основы и формируют петли полигональной формы. Далее лимфатические капилляры идут вдоль мышечных пучков в круговом слое и образуют петли прямоугольной формы. В продольном слое сети они не формируют и идут в серозную оболочку, в которой лимфатическая сеть образована петлями округлой и овальной формы. Также автор отмечает, что из лимфатических капилляров и их расширений начинаются лимфососуды, которые в составе мезентериальных лимфатических коллекторов следуют в брыжеечные лимфатические узлы.
Т.С. Гусейнов (1975) считает, что лимфатическое русло мышечной оболочки тонкой кишки кошки, собаки и человека представлено сетью лим-фокапилляров кругового, межмышечного и продольного слоев. Межмышечная лимфатическая капиллярная сеть анастомозирует с лимфатическими капиллярами кругового и продольного слоев, с подслизистой основой и серозной оболочкой. Особенностью сформированной лимфокапиллярной сети мышечной оболочки тонкой кишки является наличие в местах стыка капилляров озерцовидных расширений.
При исследовании внутристеночных сосудов и капилляров двенадцатиперстной кишки человека В.К. Кравченко (1970) определил, что лимфатическое русло ее складывается из глубоких лимфокапилляров и сосудов слизистой оболочки и подслизистого слоя и поверхностных лимфатических капилляров и сосудов серозной и мышечной оболочек стенки органа. Глубокие и поверхностные лимфатические сосуды соединяются между собой по всей окружности кишки с помощью капилляров. Корнями глубокого лимфатического русла двенадцатиперстной кишки являются центральные млечные синусы ворсинок. Также он отметил значительное сгущение сети лимфатиче-
ских капилляров верхней части кишки, которое обусловлено наличием продольных кишечных складок. Петли лимфокапилляров подслизистого слоя, в отличие от аналогичной сети в тощей и подвздошной кишках, лежат не в. одной плоскости, а трехмерно оплетают дуоденальные железы подслизистого слоя.
По данным М.Р. Сапина и соавт. (1980, 1996), Ю.И. Бородина (2011), лимфатические сосуды, приносящие лимфу к лимфатическому узлу, обычно перфорируют его капсулу в косом направлении на выпуклой стороне узла. При этом их стенки сливаются с капсулой, а эндотелий сосудов переходит в эндотелий краевого синуса узла. Лимфа после прохождения через узел собирается в выносящие сосуды, которые выходят в области его ворот на стороне, противоположной вхождению приносящих сосудов (Gashev A.A. et al., 2002). Число выносящих сосудов меньше, а диаметр больше. Приносящие и выносящие лимфатические сосуды иногда могут быть связаны анастомозами, расположенными над поверхностью узла, и в этом случае часть лимфы может проходить, минуя узел. Лимфа после прохождения через лимфоузел по выносящим лимфатическим сосудам направляется или к следующему лимфатическому узлу этой же группы, или к соседней группе.