Возникновение и развитие отчетов о научно-исследовательских работах в СССР как одного из видов научно-технических документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Карапетянц, Ирина Владимировна

  • Карапетянц, Ирина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 215
Карапетянц, Ирина Владимировна. Возникновение и развитие отчетов о научно-исследовательских работах в СССР как одного из видов научно-технических документов: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 1985. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карапетянц, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СССР В ПЕРИОД 1917 - сер. 30-х гг. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОТЧЕТОВ О НИР

1.1. Образование научной документации как результат деятельности первых советских научно-исследовательских учреящений (организаций, предприятий) I9I7-I925 гг.

1.2. Формирование комплексов научной документации 1926-1932 гг.

1.3. Возникновение отчетов по темам как вида НТД 1933-1937 гг.

Глава 2. ПОДГОТОВКА И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТОВ О НИР В СЕРЕДИНЕ 1930-х - НАЧАЛЕ 60-х гг.

2.1. Отчеты по темам в I937-I94I гг. Разработка первых инструкций на подготовку и оформление отчетов

2.2. Отчеты по темам в I94I-I945 гг.

2.3. Отчеты по темам в 1945-1952 гг.

2.4. Развитие отчетов по темам в I952-I96I гг.ЮЗ

Глава 3. СОЗДАНИЕ ВНТИЦентра КАК ВСЕСОЮЗНОГО ФОВДА МИКРОКОПИЙ ОТЧЕТОВ О НИР - КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ ЭТАП ИХ РАЗВИТИЯ КАК ВИДА НТД.

3.1. Организация общегосударственной системы регистрации и учета НИР.

3.2. Разработка ВНТИЦентром первых инструктивно-методических документов, определяющих общегосударственный порядок подготовки и оформления отчетов по темам.

Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ СТАНДАРТОВ В РАЗРАБОТКЕ И УСТАНОВЛЕНИИ ВДНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТОВ КАК ДОКУМЕНТОВ О НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

4.1. ГОСТ 19600-74 "Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления"

4.2. Обоснование необходимости пересмотра ГОСТ 19600-74 ГОСТ 7.32-81. Основные положения

4.3. Разработка стандарта СЭВ "Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления ".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и развитие отчетов о научно-исследовательских работах в СССР как одного из видов научно-технических документов»

В настоящее время наука, выступающая как непосредственная производительная сила, охватывает все сферы общественной деятельности. Научные знания в современных условиях воплощаются в технике и технологии, в предметных условиях труда, в созидательных способностях широких масс трудящихся, в принципах организации и управления производством и обществом. Сегодня происходит резкое сокращение сроков между сделанным открытием и его практическим использованием.

В нашей стране, в других социалистических странах развитие науки является решающим фактором развития экономики. На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркивал: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества"*. Значение науки в развитии социалистического общества огромно. Труд ученых позволяет совершенствовать и создавать новую технику и технологию, повышать качество продукции и снижать ее себестоимость. В отличие от капитализма, где достижения науки служат интересам эксплуататорских классов, при социализме наука становится могучим средством улучшения жизни народа, умножения его материального и духовного богатства. Преимущества развития науки при социализме проявляются в том, что этот строй позволил вести научные исследования по общегосударственному плану и централизованно координировать работу многочисленных научных учреждений различного профиля, что дает возможность сосредоточить научные силы на решении важнейших проблем.

В Советском Союзе уделяется огромное внимание проведению научных исследований во всех отраслях науки, техники и производства, их

Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС» 1984.Февраль. М., 1984,с. 14. планированию, финансированию и координации в общегосударственном масштабе. Это наглядно подтверждают материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС - программные документы, которые отражают высокий уровень научно-технического прогресса, достигнутого нашей страной за годы последних пятилеток. При анализе этих исторических документов четко прослеживается преемственность в определении конкретных проблем и задач, которые ставятся перед советской наукой, а также в выборе пути их решения и реализации, указывающих на поступательное развитие нашего общества.

Так, на ХХ1У съезде КПСС говорилось о том, что в период девятой пятилетки советским ученым и специалистам необходимо решить "задачу исторической важности: органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, шире развить свои, присуще социализму, формы соединения науки с производством"1. ХХУ съезд определил основные направления развития советской науки на 1976-1980 гг.: "дальнейшее развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области общественных, о естественных и технических наук. ХХУ1 съезд КПСС на этапе развитого социализма поставил перед советской наукой новые, более сложные задачи, которые возможно решить только на основе достигнутых ранее успехов: ". .обеспечить разработку и реализацию комплексной программы научно-технического прогресса, целевых программ по решению важQ нейших научно-технических проблем" .

На июньском (1983 г.), апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС большое внимание было уделено вопросу повышения роли общественных наук в решении важнейших задач коммунистического строительства. На современном этапе общественные науки "должны стать эффективным по

Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с.57. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.213. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.144. мощником партии и всего народа в решении этих задач"*. На апрельской (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отметил, что сегодня без прочного глубокого овладения основами наук и ".разумеется гуманитарных" невозможно, чтобы советское общество ".уверенно двигалось вперед к нашим великим целям .

С увеличением масштабов задач, которые были поставлены ХХУ1 съез дом КПСС, перед советской наукой, возрастает роль научных учреждений, предприятий и организаций СССР, которые строят, координируют свою работу в соответствии с планами развития народного хозяйства и культуры. Деятельность научных учреждений, выполняющих фундаментальные, прикладные исследования и разработки находят отражение в различных формах, видах и разновидностях научно-технической документации (НТД), фиксирующей процессы возникновения и развития научных идей, мыслей, гипотез, их теоретическое и экономическое обоснование, проведение экспериментальных исследований, создание и внедрение новых конструкций, машин, механизмов,приборов и т.д. НТД, содержащая многоаспектную, ретроспективную, оперативную и перспективную информацию, является важнейшей составляющей научно-технического потенциала советского государства, источником для изучения истории науки, техники и производства, определения и прогнозирования тенденций и закономерностей их развития, решения непосредственных практических задач коммунистического строительства. В период современной научно-технической революции наблюдается интенсивный количественный рост НТД, являющейся продуктом исследовательской деятельности ученых и специалистов в различных областях знания, отраслях народного хозяйства.

Это объясняется постоянным изменением и усложнением требований социально-экономического развития общества, которые предъявляются к

Стенографический отчет Пленума ЦК КПСС. 1983.Июнь. М. ,I983,c.II2-II2 Материалы Пленума ЦК КПСС. 1984. Апрель. М., 1984, с. 16. аучным исследованиям, а также превращением науки в непосредственную гроизводственную силу .На октябрьском(1984г. )Пленуме ЦК КПСС было указано на то, что "Перевод экономики на рельсы интенсификации может быть т рстпгнут лишь на основе научно-технического прогресса"-1-.

НТД, которую составляют публикуемые и непубликуемые научно-тех-шческие документы, являясь частью общей системы документации,одновре-ленно представляет собой самостоятельную систему, которой присущ ряд шецифических особенностейЛзудучи автономной, система НТД состоит 13 ряда подсистем, которые, в свою очередь, сами выступают как само-зтоятельные системы, элементами которых являются комплексы, виды и разновидности научно-технических документов: системы научно-исследовательской, конструкторской, технологической, проектной, геологической, картографо-геодезической, патентной, программной и другой документа-щи. Особый интерес представляет система научно-исследовательской документации, отражающая процессы, связанные с зарождением новой идеи цо воплощения ее в виде новых научных знаний, теоретических положений, создания новых приборов, машин и механизмов изделий. Научно-ис-зледовательская документация есть результат научно-исследовательской деятельности. Наука, как система знаний, является одной из форм об-цественного сознания. Вместе с тем, ее можно с более широкой точки зрения характеризовать и как систему исследовательской деятельности общества, направленную на получение новых знаний о природе, обществе и мышлении.Систему научно-исследовательской документации составляют диссертации и отзывы на них, программы научно-исследовательских работ (НИР) и доклады о работе научных экспедиций, технико-экономи-зеские обоснования и обзоры, отчеты о НИР и рукописи неопубликованных научных статей, отчеты о заграничных командировках и другие научные документы.Среди всех этих источников особое место занимают отчеты о ШР, содержащие систематизированную информацию о

1 Материалы Пленума ЦК КПСС.1984.Октябрь.М.,1984,с.12. " Мусатова Т.Н.Экспертиза ценности научно-технической документации: (На примере комплекса документации по машиностроению) :Кацц.диссертация ,-М. :МГИАИД977.-242с. результатах научного исследования. В последнее время интерес к этому виду НТД значительно возрос. Прежде всего, это объясняется тем, что отчет о НИР, оставаясь непубликуемым документом, занял прочное место среди научных изданий как источник информации, который содержит наиболее полные сведения об исследованиях и разработках, составляющих основу современного научно-технического прогресса.

Доказательством того, насколько большое значение придается сегодня отчетам как научным документам является ввод отчетов в информационные каналы. Вводу отчетов о НИР в информационные каналы и их широкому распространению среди потребителей самых различных категорий, способствовало то, что интенсивный рост в настоящее время НТД во всех отраслях науки, техники и производства сделал невозможным опубликование всех материалов, имеющих научную и практическую ценность.

Сегодня сроки выхода публикаций задерживаются от 2-3 месяцев до 5 лет1. Информация же, которую содержат публикации, находясь на редактировании, рецензировании и т.д., стареет до того, как она станет широко доступной. Также можно сказать, что публикации сообщают о лишь о 40-50% осуществленных исследований • В связи с этим, отчеты о НИР, в которых зафиксированы неопубликованные результаты исследовательских работ, становятся одним из главных источников информации, необходимой ученым, специалистам различных областей науки и техники, в проведении НИР и разработок.

На основании вышеизложенного можно определить особенности отчета о НИР как вида НТД, которые отличают его от других видов научных документов:

I) отчеты как форма документирования результатов исследовательской работы несут ценную, многоаспектную, полную информацию о выпол

Айламазян А.К. Система информации о ведущихся и законченных НИР и ОКР. - В кн.: Научно-техническая информация: источники, поиск, использование. М., 1977, с.59. ^Там же, с.60. неннои исследовании на всех этапах НИР, включая и отрицательные результаты, получаемые в процессе работы;

2) так как сведения, содержащиеся в отчетах, позволяют проследить динамику возникновения и развития любого научного исследования, они становятся главным источником по изучению истории науки и техники;

3) выполнение отчетов предусмотрено тематическим планом НИР и является обязательным для всех организаций, учреждений, предприятий СССР: отчет является официальным документом;

4) отчеты способны более оперативно доставлять потребителю нужную ему информацию об исследованиях и разработках;

5) форма изложения содержания отчета обеспечивает возможность его структуризации, подготовки к машинной обработке путем формализации представления в нем сведений.

Таким образом, отчет о НИР является одним из самых интересных видов НТД, нуждающийся в тщательном изучении и всестороннем рассмотрении.

Предмет и задачи исследования

Предметом изучения в диссертации являются отчеты о НИР как вид НТД (структура, состав, построение содержания, правила оформления) в их историческом развитии (советский период), начиная с исследования научной документации, образовавшейся в деятельности первых советских НИИ до создания и последующего развития этого важнейшего источника, отражающего процесс выполнения научной работы и ее результаты.

Задачей настоящей работы являются определение, рассмотрение, изучение и анализ важнейших периодов возникновения и развития отчетов как документов о научных исследованиях, а также исследование основных этапов унификации и стандартизации требований к их структуре, изложению содержания и оформлению. Исследование процесса изменения структуры, состава, изложения содержания и оформления отчетов о НИР, а также выявление основных периодов развития отчета как документа проводились на основе и в соответствии с основными общеисторическими этапами развития социалистического общества в СССР?" становления советской науки и превращения ее в непосредственную производительную силу, формирования сети государственных научно-исследовательских учреждений. Такой подход в работе объясняется, прежде всего, тем, что ни при одном общественном строе наука не занимала такого определяющего положения в экономическом и общественном развитии, как при социализме. Вследствие этого, с первых лет строительства социализма в нашей стране в основу всех выполняемых в стране НИР было положено плановое начало. Политика партии на каждом конкретном историческом этапе развития социализма была направлена на дальнейшее развитие и укрепление научных исследований и организации исследовательской деятельности в стране. На развитие отчетов о НИР как формы представления результатов выполненных научных работ каждый исторический период развития нашей страны, каждое новое решение партии по вопросу определения основных направлений развертывания исследований в той или иной области знания, отрасли народного хозяйства безусловно накладывали соответствующий отпечаток, влияли на изменение их структуры, состава, построения содержания и оформления. В работе отчеты исследуются не только как источники оперативной, но и ретроспективной информации, отражающей важнейшие периоды развития и совершенствования системы научных исследований. Кроме этого, задача диссертации состоит в том, чтобы дать в ней оценку отчета о НИР как источнику научной информации, выявить тенденции дальнейшего развития этого вида научно-исследовательской документации на основе унификации и стандартизации требований к его подготовке.

Хронологические рамки изложения материала в работе достаточно широки - с 1917 г. по настоящее время, что дает возможность для подробного исследованш!, тщательного анализа и изучения отчетов о НИР.

На этом основано деление работы на главы. Подразделы хронологически соответствуют этапам собственно развития отчетов. *

Анализ возникновения и развития отчетов о НИР проводился на основе изучения истории становления советской науки, формирования советских научно-исследовательских учреждений, причем, прежде всего, исследуются вопросы: когда, в каких целях, кем создавались, как оформлялись и использовались отчеты о НИР.

В работе подробно рассматриваются вопросы, связанные с унификацией и стандартизацией требований к подготовке отчетов о НИР, обосновывается превалирующая роль государственных стандартов в развитии структуры отчета как документа о научном исследовании. Значительное место в работе уделяется вопросу развития и унификации научно-справочного аппарата в структуре отчета. Это связано с тем, что унификация научно-справочного аппарата отчетов способствует совершенствованию работы по разработке системы НСА документов Государственного архивного фонда СССР, исходя из того положения, что"система

НСА должна охватывать всю совокупность документов, начиная с отдельI ного документа и кончая комплексами материалов •

Особое место в работе уделено проблеме международного сотрудничества в области стандартизации требований к подготовке научно-технической документации. Это обосновано тем, что унификация правил составления и оформления отчетов о НИР переросла сегодня национальные рамки, и в настоящее время разработан первый стандарт СЭВ "Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления".

Настоящее исследование не ограничивается рассмотрением вопросов подготовки и оформления отчетов о НИР, выполняемых в какой-либо одной области знания или отрасли народного хозяйства, хотя составление отчетов о НИР, проводимых, например, в геологии, отличается большой спецификой. Это связано с тем, что задача настоящей работы за

Рудельсон К.И. Классификация документов и научно-справочный аппарат в государственных архивах. - Труды/ВНИИДАД, М., 1980, т.12, с.76. ключалась в том, чтобы определить типичные, наиболее характерные особенности отчета как научного документа, разработать посредством норматива оптимальную структуру и состав отчета, выработать унифицированные единые для всех научных организаций требования к его оформлению, что возможно только при условии всестороннего анализа порядка подготовки отчетов о НИР разными НИИ в разных областях науки, техники и производства на определенных исторических этапах развития общества. Результаты данного исследования были использованы при разработке ГОСТ 7.32-81 "Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления", который распространяется на отчеты о НИР, выполняемых практически во всех областях науки и техники. К этому следует добавить то, что в настоящей работе мало уделяется внимания исследованию отчетов о НИР в области гуманитарных наук, что объясняется традиционным оформлением (даже в настоящее время) результатов большинства НИР по общественным наукам в виде монографий,учебных пособий, статей, рассчитанных на опубликование. Поэтому в диссертации рассматриваются в качестве примеров отчеты о НИР, выполненных в области технических и естественных наук.

Настоящее исследование включает рассмотрение следующих вопросов:

- возникновение отчетов о НИР как документов о научных исследованиях и разработках;

- развитие отчетов о НИР, формирование их как вида НТД, отражающего существо научной работы;

- унификация требований к оформлению отчетных материалов о НИР как средство повышения качества их подготовки и эффективного использования;

- ВНТИЦентр как всесоюзный специализированный фонд отчетов о

НИР;

- методика обработки, хранения и распространения информации об исследованиях и разработках;

- разработка государственных стандартов на подготовку и оформление отчетов как качественно новый этап в развитии документации о НИР;

- отчет о НИР как источник непубликуемой научной информации;

- разработка стандарта СЭВ "Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления".

В работе также нашли отражение такие вопросы, как:

1) изменение научно-справочного аппарата отчета с развитием его как документа о научном исследовании;

2) стандартизация требований к оформлению отчетов как средство повышения эффективности работы по их описанию и систематизации, а также оптимизации хранения.

Актуальность темы

Настоящая тема является актуальной, так как всестороннее использование отчетов как источников непубликуемой информации о выполняемых исследованиях, основанное на научном анализе и изучении тенденций развития и особенностей этого вида НТД, является, в настоящее время, одним из факторов, способствующих решению важнейших научных и экономических задач, поставленных перед советским народом ХХУТ съездом КПСС. На основе исследования вопроса возникновения и развития отчета о НИР как вида НТД четко прослеживается процесс формирования такой важнейшей части научного потенциала экономики как документная база страны, отражающая основные этапы развития советской науки. Исследуя отчеты о НИР в их историческом развитии, следует отметить, что они как источники научной информации несут двойную нагрузку. С одной стороны отчеты являются документами, на основе которых можно составить объективную картину развития научных исследований; с другой - по мере того, как результаты этих исследований находили отражение в отчетах о НИР, можно проследить историю их (отчетов) возникновения и развития как одного из видов НТД.

Всестороннее исследование отчетов о НИР как вида НТД в их историческом развитии отвечает важнейшим задачам, поставленном перед общественными науками на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, т.к. отчеты содержат наиболее полные сведения о НИР и разработках, составляющих основу современного научно-технического прогресса, включают конкретные рекомендации по внедрению результатов выполненных работ в производство.

В условиях научно-технического прогресса, когда развитию научных исследований, проводимых в различных областях науки, техники и производства, придается особенно большое значение, всестороннее и комплексное использование учеными и специалистами отчетной информации о НИР обеспечивает устранение параллелизма и дублирования в работе научных учреждений, способствует повышению эффективности их достижений. Исчерпывающие сведения о новейших достижениях науки и техники, которые содержат отчеты о НИР, становятся составным элементом научного руководства экономикой.

В составе Государственного архивного фонда Союза ССР отчеты о НИР как вид НТД, за которым стоит какой-либо исследовательский процесс, открытие, изобретение и т.д., занимают важное место. Это связано с тем, что в настоящее время расширяется использование архивных документов, отражающих результаты исследований в области общественных, естественных и технических наук за определенный промежуток времени.

В настоящей работе проведено исследование отчетов о НИР, как одного из видов НТД, освещающее возникновение и развитие отчетов, основные этапы унификации и стандартизации требований к их структуре, изложению содержания и оформлению. Правила оформления научно-технических документов (и документов вообще) всегда находились в центре внимания государственных архивов и специализированных фондов НТД, т.к. унификация оформления НТД способствует повышению эффективности работ по организации их хранения и использования*. Правильно оформленные документы - залог их сохранности.

Информационная работа архивных учреждений по использованию отчетов о НИР представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий по доведению научной информации, которую они содержат, до потребителей (исследователей). Развитие научных исследований приводит к непрерывному увеличению количества научной документации, что в свою очередь обеспечивает рост числа запросов ученых и специалистов на информацию, которую они содержат. В этих условиях становится актуальной проблема системного развертывания стандартизации требований к подготовке и оформлению исследовательской документации, среди которой ведущее место отводится отчетам о НИР.

Исследование вопросов унификации подготовки организационно-распорядительной, административной, хозяйственной и др.документации, в том числе и его исторический аспект, является актуальной проблемой, которой в настоящее время активно занимаются Всесоюзный научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) р

• и Московский Государственный историко-архивный институт (МГОДИ) . Историческое исследование этапов процесса унификации и стандартизации требований к подготовке отчетов, которые сыграли большую роль в формировании самого отчетного документа, в оптимизации его структу

Елпатьевский А.В. Экспертиза ценности документов и комплектование государственных архивов. - Труды/ВНИИДАД, 1980, т.12 , с.40-50. р

Унифицированная система организационно-распорядительной документации: Отчет/ ВНИИДАД; руководитель работы А.Н.Сокова. - Инв. № 5548928. - М., 1976. - 60 е.; Разработка типовых форм 3-4 групп документов, подготовка образцов, бланков и их опытное применение: Отчет / МГИАИ; руководитель работы В.И.Кокорев. - Инв.№ 607088. -М., 1977. - 56 с. и др. ры и состава, имеет большое значение. Хотя в нашей стране разработан ряд систем стандартов на подготовку НТД (ЕСВД, ЕСТД и др.), вопрос унификации и стандартизации правил оформления научно-технической документации, его теоретические аспекты являются малоизученными. Сегодня стандартизация рассматривается как одно из важнейших средств ускорения темпов научно-технического прогресса, повышения эффективности производства и улучшения качества продукции, экономии материальных затрат и ресурсов. Унификация, типизация, установление однозначности (идентичности) влияют на повышение экономичности производства и способствуют прогрессу во всех областях человеческой деятельности.

В настоящее время разработан . ряд международных стандартов (стандарты СЭВ, ИСО), устанавливающих единые требования к подготовке и оформлению отчетов о НИР, что обеспечивает создание высокоэффективной системы их хранения и использования во всех заинтересованных странах. Постепенно отчеты становятся неотъемлемой частью НТИ, составляющей основу международного сотрудничества в области обмена НТД и это также делает исследуемую проблему актуальной. Методологическая основа исследования

Методологической основой данного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и советского гот сударства. В таких трудах, как "Капитал"* К.Маркса, "Диалектика при

2 Ч роды" Ш.Энгельса, "Философские тетради"0 В.И.Ленина ярко показаны огромная роль науки и техники в общественном производстве, значение научно-технических достижений, отражаемых в НТД, для прогрессивного развития человечества.

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2 изд.,т.23, с.5-900.

Гам же, т.20, с.343-626.

3Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, е. 3-776.

Особое место занимают произведения В.И.Ленина, и, прежде всего работы, посвященные вопросам развития науки при социализме, организации научно-исследовательской деятельности в стране, результатом которой являются научная документация и сами отчеты о НИР. Это такие работы,как: "Очередные задачи (Советской власти"*, "Набросок плана о о научно-технических работ" ,"Задачи союзов молодежи" j"Об едином хозяйственном плане"^.При рассмотрении отчетов как формы раскрытия содержания НИР был использован материал таких ленинских работ, как с

Конспект книги Гегеля "Наука логики" , "Детская болезнь "левизны" с в коммунизме , в которых наиболее наглядно,на конкретных исторических примерах показано взаимоотношение данных философских категорий, раскрыта суть диалектики как методологического подхода, взятого за основу при проведении настоящего исследования.

Большое значение для проведения исследования имеют документы партии. Начиная с УШ съезда РКП(б) , вопросы организации науки ставились в ряд с основными направлениями развития советского государства. Важнейшие направления развития науки в период современной о

НТР были определены на ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездах КПСС, итогом работы которых явилась разработка научно-обоснованных программ дальнейшего экономического, социального, научно-технического и культурного развития советского государства. Конкретные мероприятия по реализации положений ХХУХсъезда КПСС >были намечены на июнь

1Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.167-208.

Там же, с 228-231.

3Там же, т.41, с.298-318.

Гам же, т.42, с.339-347.

5Там же, т.29, с.77-218.

6Там же, т.41, с.1-104.

Резолюции и постановления 8-го съезда РКП(б) - КПСС в резолюциях и решениях. М.: Политиздат, 1970, т.2, с.35-87.

Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат. 1971. - 320 е.; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, Т97о. - 256 е.; Материалы

XXII съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. - 223 с. ском (1983 г.), февральском (1984 г.), апрельском (1984 г.), октябрьском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС1.

Принципы и методы, используемые при написании диссертации Как всеобщий методологический подход при написании работы использовался диалектический метод. Диалектико-материалистическое понимание истории позволяет проводить изучение документов всесторонне, в составе тех комплексов, в которых они образовались. При анализе отчетов, сформировавшихся в вид НТД из комплексов научно-исследовательской документации, применялись принципы всесторонности и комплексности. Принцип всесторонности изучения означает, что документы должны быть подвергнуты глубокому тщательному анализу, исходя при этом не из какой-либо конкретной предпосылки, а учитывая все те факты, которые обусловливают содержание данного документа. Изучение отчетов о НИР в комплексе позволяет исследовать в полном объ еме вопросы, связанные с организацией их хранения и использования.

Развитие отчетов о НИР, а также основные этапы процесса унификации и стандартизации требований к их подготовке и оформлению, рассматривались с позиций историзма. Исторический подход при работе с документами предполагает их глубокое изучение, исходя из особенностей конкретной исторической обстановки, в условиях которой они возникли, с учетом времени и места их образования. В.И.Ленин писал: "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать. лишь (а) исторически; (р) лишь в связи с р другимИ;(у) лишь в связи с конкретным опытом истории .

При оценке систем хранения и использования отчетов о НИР, су

Стенографический отчет Пленума ЦК КПСС. 1983. Июнь. - М.Политиздат,

1983.-222с.; Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС. 1984. Февраль. - М.: Политиздат, 1984. - 32с.; Материалы Пленума ЦК КПСС, 1984. Апрель. - М.: Политиздат, 1984. - 31с.; Материалы Пленума ЦК КПСС,

1984. Октябрь. - М.: Политиздат, 1984. - 64 с. енин В.И. Письмо к И.Ф.Арманд. - Полн.собр.соч.,т.49, с.329. ществугацих в социалистических и капиталистических странах, применялся принцип коммунистической партийности, на основе которого были обоснованы преимущества централизованной системы хранения и использования НТД.

В ходе исследования применялись такие методы, как метод системного анализу, поскольку по каждому из направлений работы приходилось иметь дело с системными объектами: системой организации научных исследований, системой НТД, системой стандартов и т.д.

В ходе исследования применялись такие общие методы, как структурный, позволяющий при анализе отчета о НИР как вида НТД ориентироваться на постоянное развитие и совершенствование составляющих его структурных частей.

При вьщелении отчетов из системы документации, а также при рассмотрении совокупности отчетов, составленных различными исследовательскими учреждениями, применялся метод дедукции, позволяющий на основе общих закономерностей развития всей системы НТД в соответствии с постоянным прогрессивным воздействием на нее научных исследований, выявить характерные особенности отчета, определить его специфику как научного документа.

В процессе выполнения настоящей работы применялись такие специальные методы, как целевой, предполагающий сосредоточие исследователя на определенной конкретной цели. В представленной работе основная цель - исследовать вопрос возникновения и развития отчета как вида НТД. Этот метод применялся в сочетании с аспектным, позволяющим акцентировать внимание на какой-то одной стороне исследования. В данном исследовании значительное внимание уделено процессу унификации и стандартизации правил оформления отчетов о НИР.

Научная новизна работы

Диссертация является первым специальным исследованием отчета о НИР как вида НТД в его историческом развитии. Несмотря на то, что об отчетах много пишут и говорят, в настоящее время не существует ни одной научной работы, которая была бы полностью посвящена исследованию проблемы возникновения и развития отчетов о НИР как вида НТД. Как правило, в научных работах, касающихся этой проблемы, рассматриваются вся система документации, закономерности развития потока НТД, где отчетам как составной части этого потока, отводится незначительное место.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в отличие от имеющихся работ, посвященных исследованию системы научно-технической документации, и в том числе отчетов, она содержит научный анализ и систематизированные данные, позволяющие проследить динамику возникновения и становления отчетов о НИР как вида НТД, определить перспективы его развития.

При написании диссертации использовалось значительное количество архивных материалов. Это, прежде всего, научная документация первых советских НИИ и сами отчеты о НИР, находящиеся в настоящее время на хранении в государственных и ведомственных архивах, в специализированном фонде ВНТИЦентра.

На основе изучения архивных источников удалось показать развитие отчетов как документов о научных исследованиях ^советский период) , которые представлены в настоящей работе.

Кроме этого, в работе впервые определены и исследованы основные этапы процесса унификации и стандартизации требований к подготовке и оформлению отчетов, имевших большое значение для формирования и развития самого отчетного документа как вида НТД, для организации централизованного хранения отчетов, эффективного использования их для проведения НИР и разработок.

Научное значение работы

Настоящее исследование имеет важное научное значение. На основе архивных материалов удалось исследовать вопрос исторического развития отчета как вида НТД; определить этапы процесса унификации и стандартизации требований к его подготовке и оформлению. Знание важнейших периодов развития структуры, состава и оформления этого широкого распространенного и в настоящее время интенсивно используемого документа помогает глубже понять его сущность как источника научной информации, как обязательного элемента, составной части организации научно-исследовательской деятельности.

Для историков-архивистов, документоведов, а также для информационных работников для того, чтобы правильно давать оценку научно-техническим документам как источникам, содержащим ретроспективную и оперативную научную информацию, представлять перспективу разбития научного документирования, необходимо знание истории возникновения и развития отчетов о НИР как одного из основных видов научно-исследовательской документации.

Практическое значение работы

Результаты исследования различных аспектов проблемы возникновения и развития отчетов о НИР как вида НТД, имеют несомненно ценность для таких научных дисциплин как архивоведение, библиотековедение, информатика, история науки и техники, т.е. тех дисциплин, в объекты изучения которых входят научные документы. Содержание и выводы работы могут быть использованы в курсе лекций по теории научно-технических архивов и научно-технических документов.

Для архивоведения выявление и анализ основных этапов возникновения и развития отчетов о НИР как документов имеют значение, т.к. знание их (этапов) необходимо для разработки наиболее эффективных методов по отбору, экспертизе и систематизации отчетов, имеющих практическую ценность, характеризующих ту или. иную НИР с точки зрения оформления, полноты представленных в них структурных частей, элементов НСА, обеспечивающих подробное раскрытие содержание выполненного исследования на всех его этапах.

Результаты исследования процесса унификации требований к структуре, составу и оформлению отчетов о НИР как важнейших непубликуемых документальных источников по науке и технике (в том числе по истории науки и техники) могут быть использованы для решения задач научно-технических архивов, библиотек, информационных учреждений и служб по совершенствованию системы обработки отчетов с целью их оперативного и эффективного использования потребителем. Стандартизация требований к оформлению отчетов о НИР способствует разработке единых правил работы с научно-исследовательской документацией в архивах НТД.

Результаты настоящего исследования были использованы при пересмотре ГОСТ 19600-74 и разработке нового стандарта - ГОСТ 7.32-81 "Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правип ла оформления, а также при создании "Методических указаний для составителей отчетов о научно-исследовательских работах" (к ГОСТ 7.32-81)*. На основе изучения международного опыта в области подготовки научно-исследовательской документации был разработан стандарт СЭВ на оформление отчета о НИР, введение в действие кото2 рого планируется в 1986 году.

В разработке перечисленных документов состоит практическое значение данной работы.

При пересмотре ГОСТ 19600-74 принимали участие сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского центра Государственной службы стандартных справочных данных (Л.А.Алексеева, А.Д.Ольшанецкая), раз

Г0СТ 19600-74. Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления. - Введ. 01.01.74; Срок действия до 01.01.82. - 16 е.; ГОСТ 7.32-81. Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления. - Введ. 01. 01.82. - 14 е.; Методические указания для составителей отчетов о 2научно-исследовательских работах. - М.: ВНТИЦентр, 1981. - 18 с. СТ СЭВ 4254-84 Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления,-Ввод с 01.01.86. - 12 с. Группа Т62. работавшие требования к отчетам, содержащим данные о свойствах веществ и материалов, которые вошли в ГОСТ 7.32-81 как обязательное приложение.

Обзор источников и литературы Источниковаяг ; база настоящего исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные материалы. При написании работы использовалось значительное количество неопубликованных документов, находящихся на хранении в 5 архивах: Центральном Государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центральном Государственном архиве Октябрьской революции Социалистического строительства СССР (ЦГАОРСС СССР), Центральном Государственном архиве научно-технической документации СССР (ЦТАНТД СССР), Архиве Академии наук СССР, Архиве научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (Архив НАШ), а также в специализированном фонде непубликуемых НТД ВНТЙЦентра. Эти материалы представляют собой научную документацию и отчеты о НИР, подготовленные в рассматриваемый в работе период времени.

Огромное значение для настоящего исследования имеют научная документация и отчеты о НИР, выполняемых в рассматриваемый период времени такими институтами Академии наук Союза ССР, как :Радиевый институт (ф.429), Институт географии (ф.435), Институт мировой литературы (ф.456), Институты Отделения математических и естественных наук (ф.462), Институт биологии и фотосинтеза (ф.1709); а также личные отчеты выдающихся советских ученых академиков (ф.535). Эти научные документы отражают результаты проведения фундаментальных НИР, с помощью которых познается строение материи, сущность процессов живой и неживой природы. Задачей фундаментальных научных исследований является познание законов, управляющих поведением и взаимодействием базисных структур природы, общества и мышления.

Особый интерес для раскрытия темы представляют архивные документы ЦГАНХ СССР, являющиеся научными документами и отчетами советских научно-исследовательских учреждений и вузов 20-х, 30-х, 40-х, 50-х, 60-х годов, таких как: Нефтяной геолого-разведочный институт (ф.3139), Научно-исследовательский институт угольной промышленности (ф.3139), Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (ф.4086), Всесоюзный электротехнический институт (ф.7364), Научно-исследовательский текстильный институт (ф.7635,ф.7727), Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (ф.7774), Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (ф.7964), Всесоюзная академия пищевой промышленности (ф.8008), Центральный Государственный институт цветных металлов (ф.8034), Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства и зернобобовых культур (ф.8393), Государственный научно-исследовательский институт азота (ф.8880), Государственный оптический институт (ф.9138), Тихоокеанский институт рыбного хозяйства (ф.9297), Государственный институт по проектированию предприятий цветной металлургии (ф.9475), Научно-исследовательский институт нефте- и химии Азерб.ССР (ф.9480), Всесоюзный научно-исследовательский институт горного машиностроения (ф.9475), Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (ф.9492) и др.*.

При написании работы использовались научная документация и отчеты по темам, находящиеся на хранении в ЦГАОРСС СССР, подготовленные за период с 1930-1955 гг. такими вузами, как Московский технологический институт пищевой промышленности (ф.123), Московский институт химического машиностроения (ф.424), Московский горный институт (ф.817), Московский технологический институт легкой промышленности (ф.511), Московский автомеханический институт (ф.522) и др.

Представленные в работе материалы ЦГАНХ СССР являются документами и отчетами, переданными подведомственным!научными учреждениями на утверждение и (или) согласование в вышестоящие организации.

При анализе процесса образования отчетов по темам как вида НТД использовались источники (научная документация и сами отчеты), находящиеся на хранении в Архиве научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ф.190, ф.218, ф.581, ф.1536, ф.2719, ф.596, ф.5971).

При написании работы привлекались отчеты о НИР, находящиеся на хранении в ЦГАНТД СССР. Это отчеты Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им.Бардина (ф. P-I67). С точки зрения оформления отчеты ЦГАНТД СССР не представляют ничего нового по сравнению с отчетами, подготовленными другими НИИ в эти же годы и находящимися на хранении в ЦГАНХ СССР, ЦГАОРСС СССР и т.д. Тем не менее, систематизированная по группам (комплексам) научная документация ЦГАНТД СССР как нельзя лучше отражает все направления и характер исследовательской деятельности какого-либо НИИ на определенном историческом этапе развития советской науки.

Эти документы (материалы ЦГАНХ, ЦГАОРСС, ЦГАНТД СССР и Архива НАМИ) отражают в основном результаты проведения научными учреждениями (организациями, предприятиями) прикладных НИР и научных разработок. Цель прикладных научных исследований заключается в применении результатов фундаментальных исследований не только для решения познавательных, но и социально-практических проблем. Разработки измеряются от момента завершения прикладного исследования до создания на базе этого новой машины, прибора или другой новой техники. Граница между фундаментальными и прикладными исследованиями довольна условна. В процессе проведения исследований, направленных на развитие той или иной области часто возникают открытия, имеющие фундаментальный характер, а исследования на первый взгляд абстрактного характера могут за несколько лет привести к возникновению новых изменений в области науки, техники и экономики. При этом совершенно ясно, что проводимые фундаментальные исследования без соответствующих прикладных разработок не могут быть использованы в практике.

Все эти архивные материалы послужили основой для написания 1-ой и 2-ой глав диссертации. Во время проведения настоящего исследования было проанализировано значительное количество отчетов о НИР, выполняемых советскими научно-исследовательскими учреждениями, имеют щих инвентарный номер ВНТИЦентра . На основе этих отчетов были написаны 3-я и 4-я главы данной работы.

Для освещения в работе вопроса унификации и стандартизации требований к подготовке и оформлению отчетов использовалась нормативно-техническая документация. Это, прежде всего, положения, инструкции, определяющие порядок составления отчетов в различных отраслях промышленности, которые были разработаны до первого ГОСТ на отчет о р

НИР, а также государственные стандарты, положения которых легли в о основу разработки отдельных требований ГОСТ 7.32-81 .

Особый интерес для работы представляют "Правила работы с научно-технической документацией в организациях и на предприятиях СССР',' в которых дана классификация научной документации по видам и определено место отчетов в системе НТД; установлен порядок отбора отчедиссертациях (в отличие от публикаций) допускается ссылаться на отчеты о НИР, имеющих инвентарный номер ВНТИЦентра, без письменного разрешения авторов этих работ (см.письмо ВНТИЦентра № 39-14/891 от 10.05.81).

Положение о научно-исследовательском институте Наркомата цветной металлургии (типовое) № 90/п. - М., 1939. - 21с; Научно-исследовательские и конструкторские работы по специальному приборостроению, проводимые в химической промышленности.-М. :ЦБТИ, 1956. - 17с. и др. ^ГОСГ 2.105-79. ЕСКД Общие требования к текстовым документам. -Введ. 01.07.80 - 22 с. Группа Т52; ГОСТ 15.101-80. Разработка и постановка продукции на производство. Порядок проведения научно-исследовательских работ. Основные положения. - Введ. с 01.01.80. -15 с. ГрушаТ52 и др. тов на государственное хранение*.

Говоря об имеющихся источниках и литературе, в которых затрагивается проблема возникновения и развития отчетов о НИР, необходимо, прежде всего, отметить, что разные авторы называют отчеты по-разному, то есть в вопросе терминологии нет единства и однозначности. Одр ни авторы отчет о НИР называют "научно-техническим отчетом" , друq гие - "научным отчетом", "отчетом по теме" . Это объясняется тем, что до разработки первого стандарта на отчет (1974 г.), которым было установлено наименование этого документа, отчеты назывались по-разному. Чаще всего их называют "отчетами по темам" (такое наименование они получили сразу после возникновения). Учитывая существование в настоящее время большого разнообразия видов и разновидностей

НТД, отчеты должны называться однозначно - "отчеты о НИР", т.е. так,

4 тг как это установлено государственным стандартом . К этому следует добавить, что разные ученые и специалисты придерживаются различных точек зрения относительно того, является ли отчет о НИР видом НТД или же комплексом научно-технических документальных материалов, отражающих определенную тему научного исследования. Данный вопрос в настоящее время является дискуссионным, и связано это с тем, что отчеты,

Правила работы с научно-технической документацией в организациях и на предприятиях СССР. - М.: W СССР, 1977. - 120 с. р

Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Научные коммуникации и информатика. - М.: Наука, 1976. - 436 с. узин А.А. Происхождение и развитие основных видов технических документальных материалов в СССР. - М.: МГИАИ, 1970. - 244 с. диссертации термин "отчет по теме" как наиболее распространенный будет употребляться до рассмотрения первого стандарта на оформление отчета - ГОСТ 19600-74, которым было загостировано его наименование - "отчет о НИР". В названиях глав диссертации употребляется настоящее наименование отчетов - "отчеты о НИР". отражающие процесс проведения прикладных НИР или научных разработок, цель которых - получение конкретных практических результатов, непосредственно используемых для решения цроизводственных задач (создание новой машины, прибора и т.д.), возникают как комплексы НТД. Как правило, такие отчеты включают большое количество приложений, представляющих собой отдельные графики, рисунки, чертежи, математические выкладки и расчеты, распечатки с ЭВМ и т.д., т.е.различные виды и разновидности НТД, которые вместе с самим отчетом посуше с тву цредставляют комплекс документальных материалов. Отчеты о фундаментальных НИР теоретического характера или отчеты о НИР в области гуманитарных наук - всегда единые документы, в которых графики, рисунки, таблицы (если они есть) носят прямо подчиненный отчету характер, являясь неотъемлемой его частью. Исходя из этого в первом и последующем государственных стандартах - ГОСТ 19600-74 и ГОСТ 7.32-81, установивших единые для всех научных убеждений и организаций требования к подготовке и оформлению отчетов о НИР, отчет определен как научно-технический документ, а не комплекс БТД (в связи с этим в названии диссертации и в самой работе отчет определен как вид НТД). Кроме того, в 1977 году ГАУ СССР утвердило "Правила работы с научно-технической документацией в организациях и на предприятиях СССР", в которых отчет о НИР также отнесен к виду НТД, который подразделяется на такие типы, как этапный, промежуточный и заключительный отчеты. Давая характеристику этому вопросу, следует заметить, что ни та, ни другая точка зрения не являются неправильными, учитывая то, что в настоящее время практически любой отчет составляют различные разновидности документов (графики, таблицы,диаграммы, распечатки с ЭВМ и т.д.), каждый из которых при современном уровне развития информационно-поисковых систем может служить самостоятельным источником фактографических данных, характеризующих ту или иную сторону выполненной научной работы.

Давая оценку источниковой „ базе данного исследования следует заметить то, что наибольшее количество работ (как опубликованных, так и неопубликованных), посвященных изучению отчетов как научно-исследовательских документов приходится на конец 60-х - начало 70-х годов. Это связано с тем, что в эти годы в связи с созданием во ВНТИЦентре специализированного фонда, отчеты официально вводятся в информационные каналы, становятся неотъемлемой частью документа-ционного обеспечения выполняемых исследовательских работ. Кроме того, в эти же годы разрабатываются нормативные документы, определяющие единые для всех исследовательских учреждений правила оформления отчетов; первый государственный стандарт, устанавливающий обязательные требования к их подготовке. До конца 60-х - начала 70-х гг. в имеющихся источниках об отчетах говорилось лишь в той связи, что они являются конечным, выходным "продуктом", итогом (наряду с науч/ ными публикациями, выпущенными в результате проведения НИР), выполненной исследовательской работы, отражающим существо процесса исследования, несмотря на то, что интерес к ним как источникам научной информации постоянно возрастал. Поэтому практически единственными источниками по исследованию проблемы возникновения и развития отчетов до конца 60-х годов являются архивные материалы и, прежде всего, сами отчеты с их структурой и составов, а также инструктивно-методические документы, определяющие требования к их подготовке и оформлению, разработанные в этот период в отдельных отраслях народного хозяйства.

Что же касается источников и литературы по теме настоящего исследования, появившихся после конца 60-х годов и в последующие годы, то несмотря на то, что об отчетах сегодня много пишут и говорят, как уже отмечалось, в настоящее время нет ни одной работы, которая была бы посвящена всестороннему полному исследованию вопроса возникновения и развития отчетов о НИР как вида НТД. Неизученность или малоизученность вопроса возникновения и развития отчетов о НИР, приводили к тому, что отдельные авторы в своих работах, давая отчетам оценку как источникам информации, связывали появление собственно "научно -технических отчетов" с периодом второй мировой войны, т.е. с тем периодом, когда отчет полностью сформировался в вид НТД, имел уже развитую структуру, научно-справочный аппарат*. К этому следует добавить, что в имеющихся источниках отчеты о НИР исследуются, в основном, как источники оперативной информации об исследованиях и разработках, ныне широко используемые; и совсем не уделяется внимание тому, что отчеты являются ценнейшим историческим материалом, отражающим основные этапы становления советской науки, развития научно-исследовательской деятельности в стране.

В настоящее время имеются работы, в которых отчет о НИР как объект исследования рассматривается с позиции библиографии, библиотековедения, книговедения. Это, прежде всего, работа Р.А.Комаровой "Отчеты о научных исследованиях и проблемы их использования в процессе информационно-библиографического обслуживания", в которой говорится об отчетах только как об источниках научной информации, и не уделяется внимание вопросу их возникновения и развития^. Данная работа представляет интерес для настоящего исследования с той точки зрения, что в ней ставится вопрос о необходимости унификации оформления отчетов о НИР.

Существуют работы, в которых исследуются информационные возможности отчета, как источника непубликуемых сведений о НИР и разработq ках . Этот вопрос является дискуссионным. Ряд ученых и специалистов

Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Научные коммуникации и информатика. - М.: Наука, 1976. - 436 с.

Комарова Р.А. Отчеты о научных исследованиях и проблемы их использования в процессе информационно-библиографического обслуживания: автореф. канд.диссертации. - М.: МГИК, 1974. - 23 с. %руглов C.JI. Изучение использования научных документов и пути их усовершенствования: Канд.диссертация. - М.: МГИАИ, 1974. - 147с. считает, что отчеты в настоящее время являются наиболее важным источником, содержащим полную систематизированную информацию о НИР на всех ее этапах*. Другие, наоборот, говорят о том, что в настоящее время наметились тенденции к сокращению объемов, ухудшению качества и обесцениванию отчетов как источников информации из-за того, что на их написание не отводится специальное время и их рассматривают 2 как нагрузку к повседневной работе .

Впервые исследование вопроса возникновения отчетов по темам, как комплексов НТД, было предпринято А.А.Кузиным, который, анализируя основные виды НТД, вьщелил отчеты как наиболее ценные источники информации о проводимых научных работах и поставил вопрос о необходимости и целесообразности их хранения и использования для изучения истории науки и техники. Наибольший интерес для данного исследования представляет книга А.А.Кузина "Происхождение и развитие основных вио дов технических документальных материалов в СССР" . Значение работ А.А.Кузина состоит не только в том, что автором было проведено исследование щюблемы возникновения и развития отчетов как комплекса НТД, но также и в том, что в них впервые был рассмотрен вопрос,связанный с историей унификации оформления отчетов, введение которой диктовалось практикой социалистического строительства.

Значительный интерес представляет монография АД.Черняка "История технической книги", в которой хотя и не рассматриваются вопросы, связанные с возникновением и развитием отчетов о НИР, но освещается в качестве составной части исследуемой проблемы история становления

Мусатова Т.Н. Экспертиза ценности научно-технической документации (на примере комплекса документации по машиностроению): Канд. диссертация. - М.: МГИАИ, 1974. - 242 с. р

Воробьев Г.Г. Информационная теория документа: Докторская диссертация. - М.: МГИАИ, 1978. - 268 с. %узин А.А. Происхождение и развитие основных видов технических документальных материалов в СССР. - М.: МГИАИ, 1970. - 244 с. в СССР научных изданий, рост которых (также как и отчетов) обуславливается уровнем развития науки, расширением тематики выполняемых в стране НИР*. Однако распространение автором определения технической книги на отчеты о НИР вызывает сомнение, т.к. в нашей стране отчеты не издаются в целях быстрейшего ввода их в информационные каналы.

Большой интерес для исследования представляют специальные издания, выпускавшиеся ежегодно в 20-30-х годах в нашей стране, типа о

Научно-исследовательская работа вузов. 1925-1926 гг.", "Научноq исследовательская работа по животноводству" > 1934 г. и т.д., в которых уделяется много внимания проблематике выполняемых в то время научных работ и подготовке по ним отчетов.

Особое место среди используемых источников и литературы занимают работы, освещающие вопросы организации советской науки в первые годы советской власти, т.к. научная документация и отчеты по темам НИР возникли как результат деятельности советских исследовательских учреждений;с усложнением задач, которые решала наука в период строительства социализма, с расширением тематики выполняемых НИР, менялась форма представления сведений об исследованиях и разработках, возникали новые виды и разновидности НТД. Это прежде всего сборник документов Ленинградского отделения АН СССР "Организация науки в первые годы 'СЬветской власти. I9I7-I925 гг"4, работы В.Д.Есако-ва "Советская наука в годы первой пятилетки" , С.П.Стрекопытова

Черняк А.Я.История технической книги. - М.: Книга, 1981.- 310 с. ^Научно-исследовательская работа вузов 1925-1926. - М.:Главпрофобр., 1927. - 57с.

Научно-исследовательская работа по животноводству. - М.: Сельхозгиз, 1934. - 38 с. 1917-1925гг.:

Организация науки в первые годы Советской властйучЗборник документов. - Л.: Наука,Ленинградское отделение, 1968. - 418 с. ^Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. Основные направления государственного руководства наукой. - М.: Наука, 1971. - 271 с.

НТО ВСНХ в первые годы Ооветской власти I9I8-I925 гг"1.

При рассмотрении вопросов, связанных с научно-исследовательской деятельностью, осуществляемой государственными НИИ и АН СССР в

I94I-I945 гг. использовалась монография Б.В.Левшина "Советская наур ка в годы Великой Отечественной войны" .

Помощь в работе по данной теме оказали такие монографии, как "Организация и развитие отраслевых научно-исследовательских инстиз тутов Ленинграда I9I7-I974 гг" , в которой исследуется проблема организации научных исследований и научная документация, как элемент этой организации в период становления советского государства;"Формирование и развитие сети научных учреждений СССР" Е.А.Беляева,Н.С. Пышковой,рассматривающая основные этапы становления государственной сети научно-исследовательских институтов в нашей стране^,"Организа-ция управления промышленностью в СССР I9I7-I967 гг" А.М.Рубина', освещающая как один из аспектов вопросы управления научно-исследовательскими учреждениями в первые годы Ъветской власти;"Организация и эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ"0 Ю.Д.Амирова, рассматривающая в числе других вопросов

Стрекопытов С.П. Становление и развитие системы научно-исследовательских институтов НТО ВСНХ в первые годы Сюветской власти I9I8-I925 гг. - М.: ВНИИДАД, 1976. - 30 с. ^Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. -М.: Наука, 1983. - 379 с.

Организация и развитие отраслевых научно-исследовательских институтов Ленинграда I9I7-I974. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1979 . - 258 с.

Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. - М.: Наука, 1979. - 245 с.

Рубин A.M. Организация управления промышленностью в СССР I9I7-I967. М.: Экономика, 1969. - 340 с. с

Амиров Ю.Д. Организация и эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. - М.: Экономика, 1974. - 232 с. порядок проведения НИР и правила подготовки отчетной документации о НИР в научных учреждениях.

При исследовании проблемы унификации требований к подготовке отчетных материалов о НИР привлекался материал монографии В.Б.Воронова "Организация централизованного оформления документации на предприятиях и в исследовательских организациях"*, в которой значительное место отводится проблеме унификации подготовки научно-исследовательских документов.

Для написания работы использовалась также периодическая печать. Наибольший интерес для раскрытия темы данного исследования представляют такие статьи как "О соотношении прикладных и фундаментальных наук" Б.М.Кедрова , где рассматривается проблема классификации научных исследований, решение которой непосредственно влияет на структуру и оформление отчетов НИР,"Состояние и перспективы стандартизации в области НТИ;библиотечного и издательского дела" М.А.Довбенко, о

Р.П.Харитонова, А.И.Баранова , в которой определяется место стандартизации требований к подготовке и оформлению научных документов (в том числе и отчетов о НИР) в программе СИБИД.

Результаты проведенного выше анализа подтверждают, что исследование проблемы возникновения и развития отчетов о НИР как вида НТД (его исторический аспект) носит не только актуальный характерно и является необходимым вкладом в дальнейшее развитие дисциплин,изуча

Воронов В.Б. Организация централизованного оформления технической документации на предприятиях и в исследовательских организациях.

Киев, 1969. - 203 с. р

Кедров Б.М. 0 соотношении прикладных и фундаментальных наук. - Вопросы философии, 1972, № 2, с.20-22.

Довбенко М.А., Харитонов Р.П., Баранов А.И. Состояние и перспектива стандартизации в области научно-технической информации, библиотечного и издательского дела. - Научно-техническая информация. Сер. I, 1979, № 12, с.3-8. ющих научные документы, поскольку вопросы, поставленные в диссертации, не нашли до сих пор полного последовательного отражения в источниках и литературе по данной проблеме. Тем не менее использованные в диссертации работы служат хорошей базой для проведения настоящего исследования, так как содержат положения, без знания которых невозможно всестороннее изучение развития отчетов как вида НТД, что было отмечено в ходе обзора источников и литературы.

Структура работы

Построение диссертации и последовательность изложения материала в ней обусловлены задачами и целью работы: провести исследование основных этапов возникновения и развития отчета о НИР как вида НТД, процесса унификации и стандартизации требований к его подготовке и оформлению.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Карапетянц, Ирина Владимировна

Делая выводы на основании анализа материалов периода начала развития научно-технической революции, можно сказать,что отчеты по темам НИР являются одним из основных источников не только по истории на^кии техники, но и по исследованию вопросов, связанных с развити-Г ЦГАНХ СССР, ф.9492, оп.1, д.218, л.117-131. 2См.: Там же, ф.9475, оп.23, д, 92, л.6. ем научно-технической революции в нашей стране, с ее основными особенностями и характерными чертами. При этом не следует забывать,что в условиях информационного кризиса публикаций, который также был вызван научно-техническим прогрессом во всех областях науки, техники и производства, отчеты содержали оперативную информацию, в использовании которой нуждались ученые и специалисты при проведении ими научных исследований. Как первичный документ, отчет по теме содержал исчерпывающие сведения о проделанной исследовательской работе за определенный промежуток времени. Выступая в качестве одного из средств научной коммуникации, отчеты в какой-то мере компенсировали недостатки системы публикаций. Адресованные вначале узкому кругу специалистов одной или нескольких смежных научных специальностей, они постепенно становятся источником научной информации для все более широких кругов потребителей непубликуемых сведений об исследованиях и разработках, т.к. включали информацию, намного опережающую выход публикаций,написанных,как правило, на основании отчетов.

Интерес к непубликуемым источникам информации, и, прежде всего, к отчетам по темам, в целях получения необходимых сведений является более острым, чем . к публикациям.В силу разных причин значительная часть результатов исследований и разработок не попадает на страницы книг и журналов, доля непубликуемых сведений достигает 80$*. Важность ввода в информационную систему отчетов определяется и тем,что такие источники труднодоступны - не тиражируются, хранятся в библиотеках и архивах организаций-исполнителей работ; широкому кругу специалистов подчас был неизвестен сам факт выполнения тех или иных исследований и разработок. Несмотря на все возрастающий интерес ученых и специалистов к сведениям, содержащимся в отчетах по темам,

Айламазян А.К. Система информации о ведущихся и законченных НИР и ОКР .-В кн.: Научно-техническая информация: Источники, поиск, Использование. М., 1977, с.60. широкое использование этих документов, как источников полезной и нужной информации, было значительно затруднено. Одной из главных причин являлось отсутствие специализированного фонда отчетов по темам и системы обмена отчетными материалами, а также, вследствие этого, существование очень ограниченной сферы распространения отчетов. Нахождение большинства научно-исследовательской документации и, прежде всего, отчетов по темам, в архивах организаций-исполнителей НИР не способствовало оперативному использованию этих материалов в других учреждениях, на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Отсутствие во многих случаях у разработчиков необходимой множительной техники затягивало своевременную высылку необходимых материалов на запрашиваемый отчет*. Считалось, что как непубликуемый источник информации, отчет по теме не предназначен для широкого распространения как книги, журналы, и поэтому проблема доступа к ним в целях получения необходимых сведений являлась довольно сложной процедурой.

Однако, потребность в информации о научных исследованиях возрастала и привела к необходимости решить вопрос о создании общегосударственного фонда отчетов по темам. Этот вопрос был решен с созданием в 1966 году Всесоюзного научно-технического информационного центра, на базе которого была создана общегосударственная система регистрации и учета НИР, организовано централизованное хранение и использование отчетов по темам.

В заключении подраздела следует сделать выводы.

I. Интенсивное развитие научных исследований в I952-I96I гг. приводит к дальнейшему развитию отчетов как документов о научных исследованиях, совершенствованию их структуры, состава, научно-справочного аппарата. В эти годы отчет включает практически все основ

Осуществление методического руководства по вопросам межотраслевого обмена научно-техническими достижениями в отраслях промышленности и строительства: Отчет / ВНТИЦентр, № Гр 73025254. М.,1977, с.45. ные структурные части и элементы научно-справочного аппарата, которые характеризуют его как научный документ, отражающий методику проведения исследования, его существо, результаты (титульный лист, оглавление, список исполнителей, введение, разделы основного содержания, состоящего из теоретической и экспериментальной частей, заключение, список использованной литературы и приложения).

2. В этот период у разных НИИ складывается в принципе однотипный подход составления отчетов, что указывает на необходимость и возможность разработки государственного нормативного документа, устанавливающего единый и обязательный для всех исследовательских учреждений порядок подготовки и оформления отчетов по темам, способствующий созданию высокоэффективной системы хранения и использования научной информации об исследованиях и разработках.

3. В I952-I96I гг. отчеты по темам приобретают регулярность и стабильность своего выполнения: подготавливаются ежегодно в НИИ в соответствии с планами и программами НИР.

4. В начале 60-х годов появляется настоятельная необходимость ввода отчетов по темам в информационные каналы и создания в стране общегосударственной системы хранения и распространения информации о НИР и разработках, вызванная современным научно-техническим прогрессом во всех отраслях науки, техники и производства и, вследствие этого, возникновением информационного кризиса публикаций.

5. Отчеты по темам данного периода являются важнейшими источниками, отражающими процесс развертывания современной научно-технической революции в нашей стране, ее основные особенности и характерные черты.

Глава 3. СОЗДАНИЕ ВНТИЦентра КАК ВСЕСОЮЗНОГО ФОЦЦА МИКРОКОПИЙ ОТЧЕТОВ О НИР - КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ ЭТАП ИХ РАЗВИТИЯ

КАК ВИДА НТД

3.1. Организация общегосударственной системы регистрации и учета НИР

В 60-х годах все отчетливее проявляется тенденция неразрывности науки с производством, расширением ее влияния на все сферы общества в условиях развертывания научно-технической революции. Наука все больше выступает в роли мощного ускорителя общественного прогресса. В своей политике КПСС исходила и исходит из необходимости дальнейшего подъема научно-технической революции соединения ее достижений с преимуществами социалистической системы хозяйства. Рассматривая науку как огромную созидательную силу, КПСС нацеливает научно-исследовательские организации,ученых на активное участие в грандиозных преобразованиях. Курс на техническое перевооружение производства, на повышение всех звеньев экономики, на подъем материального благосостояния народа, на совершенствование руководства обществом, проводимый КПСС, исходит из строго научных начал. В этот период ставится задача рационального использования мощного научного потенциала страны.

В 60-е годы научные исследования (фундаментальные и прикладные) ведутся широким фронтом во всех отраслях народного хозяйства, областях знания, обеспечивая высокие темпы научно-технического прогресса. В поступательном движении народного хозяйства, в подъеме экономики важную роль призвана сыграть экономическая наука. Первостепенное значение приобретают исследования, связанные с подъемом на высшую ступень планирования и управления народным хозяйством, разработкой путей и форм ускорения технического прогресса. В этот период совершенствуется и обновляется система научных учреждений, без чего невозможно поступательное движение науки. Большую роль сыграли решения Сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, который открыл качественно новый этап в развитии отраслевой науки*. На Сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС было указано: "Народнохозяйственные планы должны учитывать перспективы научно-технического прогресса, предусматривать быстрые темпы внедрения и освоения новейших до2 стижений науки и техники" .

Объективными условиями для создания в стране системы научно-технической информации по непубликуемым источникам на базе ВНТИ-Центра, явилось быстрое развитие в 60-х годах фундаментальных и прикладных научных исследований, определяющих современный научно-технический прогресс, что привело к необходимости установления общегосударственных регистрации и учета НИР и ОКР, способных осуществляться только на основе полной достоверной информации об исследованиях и разработках, о непрерывно меняющихся показателях научно-исследовательской деятельности. Вследствие этого, а также исходя из исторических решений ХХШ съезда КПСС, который поставил перед советской наукой важную задачу - "добиваться быстрейшего использовао ния в производстве результатов научных исследований" - необходимо было решить вопрос, связанный с созданием системы научно-технической информации по непубликуемым источникам в целях ее оптимального хранения и эффективного использования. В условиях происходящей НТР эффективное и своевременное доведение до потребителей непубликуемой информации о достижениях науки и техники четко работающей в государственном масштабе системой создает благоприятные условия для управления наукой и научными исследованиями.

Создание специализированного фонда непубликуемых НТД и организация доступа исследователей к всеобщему информационному массиву

КПСС в резолюциях и решениях . М., 1972, т.8, с.514-526. ^Там же, с.517.

Материалы ХХШ съезда КПСС. М., 1966, с.85. научных знаний практически обеспечивает процесс коллективного мышления. Непубликуемые источники особенно важны для научных учреждений, осуществляющих прикладные исследования, и для потенциальных потребителей результатов таких исследований - КБ, проектных институтов и учреждений. К этому следует добавить, что в условиях интеграции научных знаний информация об исследованиях имеет межотраслевой характер, и это также определяет целесообразность централизованного сбора и хранения непубликуемых источников информации о НИОКР.

Создание системы научно-технической информации по непубликуе-мым источникам на базе ВНТИЦентра способствовало:

1) организации в стране централизованной системы хранения отчетов;

2) организации общегосударственных регистрации и учета всех выполняемых НИР;

3) устранению дублирования тем, проводимых НИР;

4) рациональному распределению материальных затрат на организацию и проведение НИР;

5) повышению эффективности планирования НИР;

6) оперативному использованию информации об исследованиях и разработках;

7) установлению координации в государственном масштабе всех выполняемых НИР.

Говоря об эффективности работы системы научно-технической информации по непубликуемым источникам и необходимости такой информации для ученых и специалистов, забегая вперед, следует отметить,что уже в год поступления отчетов о НИР в фонд 20/6 из них запрашивается потребителями, наибольшее же число запросов поступает на отчеты о НИР, выполненные в предыдущий год*.

Осуществление госрегистрации НИР и ОКР и создание общегосударственного фонда информационных документов: Отчет / ВНТИЦентр. Инв. № Б578154. М., 1977, с.35.

В основе организации в стране государственного хранения НТД, создания государственных и ведомственных архивов, а также специализированных фондов НТД - два важных исторических декрета Советской власти: Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от I июня 1918 г. "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР"* и Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 22 апреля 1919 г. "О порядке хранения и уничтожения архивных дел"2. Первоначально научная документация, образовавшаяся в результате деятельности первых советских научно-исследовательских учреждений, хранилась в государственных и ведомственных архивах в составе документации общего делопроизводства (например, ЦГАНХ СССР, ф.3106, оп.1, д.399, л.19-47; Архив АН СССР, ф.462, оп.1, д.22, л.2-28; Архив НАШ, ф.5960, оп.1, д.II, лЛ-17). С развитием науки, ее постепенным сближением с производством, вследствие чего образовалось большое разнообразие научно-технической документации, и особенно научной документации, наметилась тенденция на создание новых и расширение имеющихся специализированных хранилищ для НТД и установился единый порядок передачи отчетов в архивы предприятий, организаций, учреждений и на государственное хранение. К 1990 г. на государственное хранение должно поступить 3

1,8 млн.дел НТД . В 1969 г. Главным архивным управлением при Ш СССР был утвержден "Перечень научно-технической документации, подлежащей приему в государственные архивы СССР", которым были установлены сроки передачи отчетов НИР как одного из видов НТД в государственные архивы4. В соответствии с Перечнем, научно-исследовательские

Собрание Узаконений, 1918, № 514, с.448-449. ^Декреты Светской власти. М., 1971, т.5, с.322-323. ^Ваганов Ф.М. Актуальные вопросы архивного строительства в свете решений ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК. - Советские архивы, 1984, № 2, с.4.

Перечень научно-технической документации, подлежащий приему в государственные архивы СССР. М., 1969. - 21 с. институты должны через 10-15 лет после завершения и внедрения в производство результатов НИР передавать отчеты, выполненные по этой теме НИР, на государственное хранение.

На совершенствование общегосударственной системы регистрации и учета НИОКР повлияли решения ХХ1У съезда КПСС (март 1971 г.), на котором были поставлены новые большие задачи перед советской наукой. ХХ1У съезд КПСС дал научный анализ строительства коммунизма на данное этапе в нашей стране - развитому социалистическому обществу. Для развитого социализма характерно полное утверждение социалистического способа производства, высокий уровень материально-технической базы, обеспечивающий масштабы развития производства, зрелые социалистические общественные отношения, бурный рост науки, устойчивые ускоренные темпы научно-технического прогресса как решающего условия повышения эффективности общественного производства и улучшения качества продукции. Одним из принципов организации НИР в рамках определенного НИИ на этапе развитого социализма должна быть одновременность проведения фундаментальных исследований (теоретических и поисковых) и текущих разработок (прикладных НИР и ОКР), которые бы органически дополняли друг друга. При этом фундаментальные исследования должны опережать прикладные, создавая задел. Наблюдаемая в ряде НИИ недооценка НИР приводит к тому, что ОКР проводятся без должной научно-исследовательской подготовки, что ведет к большим затратам на ОКР, удлинению сроков их проведения, а в ряде случаев даже к закрытию тем. НИИ, выполняющие НИР на современном этапе, должны всячески направлять свою деятельность на повышение эффективности общественного производства. На ХХ1У съезде КПСС говорилось: "Научно-исследовательские, конструкторские организации и опытные производства призваны тщательнее отрабатывать образцы новой техники и новые технологические процессы для внедрения в народное хозяйство"*. Решение ^Материалы ШУ съезда КПСС. М., 1971, с.56. этих сложных задач требует от системы научно-технической информации повышения оперативности и эффективности обслуживания ученых и специалистов сведениями о новейших достижениях науки и техники.

Функции ВНТИЦентра в области государственной регистрации и учета НИР, хранения и распространения отчетов по темам как важнейшего источника непубликуемой информации об исследованиях и разработках.

Функции ВНТИЦентра - сбор, хранение, обработка и передача непубликуемой научной и технической информации об исследованиях и разработках в области естественных, точных и общественных наук, сельского хозяйства и медицины.

Научно-исследовательские работы по всем областям науки и техники, предусмотренные планами научно-исследовательских, проектных, конструкторских и технологических организаций, а также организаций комплексного типа, высших учебных заведений, КБ, научно-исследовательских лабораторий, промышленных предприятий независимо от источников финансирования этих работ подлежат обязательной государственной регистрации во ВНТИЦентре. НИР, дополнительно включенные в план в течение года, также подлежат государственной регистрации.

Переходящие темы вторичной регистрации не подлежат, ВНТИЦентр присваивает НИР номер государственной регистрации и вносит ее в государственный реестр. Номер государственной регистрации должен в дальнейшем указываться во всех плановых и отчетных документах по данной работе, а также при отнесении на нее производственных затрат. Присвоение одной НИР (теме),которая длится несколько лет, одного регистрационного номера необходимо для организации государственного учета всех ведущихся и законченных НИР и формирования отчетов, выполненных по одной теме НИР, в единый комплекс документальных научно-технических материалов, в которых отражается содержание проведенного исследования, начиная с первого этапа и кончая внедрением его результатов, что важно для оптимального хранения отчетов о НИР и их быстрого поиска.

Во ВНТИЦентр поступают и хранятся в его фонде не только отчеты о НИР, но и такие непубликуемые НТД, как пояснительные записки к ОКР, диссертации на соискание ученых степеней докторов и кандидатов наук, описания алгоритмов и программ и другие НТД. Фонд диссертаций ВНТИЦентра отличается от фонда диссертаций библиотеки им. В.И.Ленина тем, что в нем хранятся не только защищенные диссертации, но и те, которые по каким-либо причинам ВАК СССР не утвердил. Это делает фонд ВНТИЦентра уникальным с точки зрения возможности проведения всестороннего исследования по какой-то узкоспециальной научной проблеме.

Отчетам :.о НИР принадлежит ведущее место среди всех поступлений НТД в специализированный фонд*. Наглядно это представлено в таблице 3.1.

В новом стандарте изменились требования к составлению заключения в отчете. Заключение - это одна из самых важных структурных частей отчета, т.к. оно содержит итог выполненной научной работы (ее этапа). Составлять заключение следует очень тщательно, т.к. на основании информации, которую оно содержит, ученые и специалисты делают выводы о целесообразности продолжения работы, о значении данного исследования для развития науки и техники, о возможности использования полученных результатов, о технико-экономической эффективности данной НИР и др. ГОСТ 19600-74 не включал требований к составлению Заключения в промежуточном отчете (отчете по этапу), к необходимости отражать в этой структурной части результаты внедрения, которое является характерной чертой, определяющей эффектив -ность НИР. В соответствии с требованиями нового стандарта, Заключение отчета должно содержать краткие выводы по результатам выполненной НИР или отдельных ее этапов, предложения по их использованию, включая внедрение, оценку технико-экономической эффективности внедрения. В Заключении к отчету о НИР, для которой определение технико-экономического эффекта невозможно, необходимо указывать народнохозяйственную, научную, социальную ценность результатов работы.

В новом ГОСТе расширился раздел "Приложения". Приложения включаются в отчет для лучшего понимания и восприятия его основного содержания. Как правило, это вспомогательный материал, который необходим для полноты отчета и представляет особый интерес для потребителя.

В соответствии с норыми требованиями ГОСТ, приложения классифицируются на обязательные и необязательные. В числе обязательных в отчет следует включать отчет о патентных исследованиях, если они проводились при выполнении НИР, и перечень библиографических описаний публикаций, авторских свидетельств, патентов, если они были опубликованы и получены в результате выполнения НИР, составленных по ГОСТ 7.1-76*.

Следует подробнее остановиться на таком приложении, как отчет о патентных исследованиях. В настоящее время роль патентной информации постоянно возрастает. Это объясняется тем, что патентная информация является наиболее оперативной, конкретной для определения наиболее актуальных направлений науки и техники. Роль этой информации в управлении современным научно-техническим прогрессом неоценима. Быстрое развитие науки и техники в условиях современной НТР приводит к небывалому размаху творчества сотен тысяч изобретателей и рационализаторов. В настоящее время значительное количество НИР, проводимых учреждениями (предприятиями, организациями) сопровождалось 7.1-76. Библиографическое описание произведений печати. -Введ. с 01.01.78. - 60 с. Группа Т62. ется или заканчивается изобретением новых машин, приборов, оборудования, материалов, технологических процессов и т.д. Все это создало объективные предпосылки для тесной связи НИР с изобретательством и рационализацией, что было закреплено законодательным путем. В соответствии с постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий от 2 марта 1978 г. № I (8), отчет о патентных исследованиях входит в состав обязательного перечня документов (в том числе и отчетов о НИР), без которых не могут быть приняты НИР как в полном объеме, так и на соответствующем этапе*. Это явилось дальнейшим шагом в развитии изобретательского дела в нашей стране, основы которого были заложены декретом СНК РСФСР от

30 июня 1919 г. "Положение об изобретениях", установившим охрану 2 изобретений на социалистических началах .

Требование ГОСТ 7.32-81 к обязательному включению в отчет о НИР отчета о патентных исследованиях обосновано также тем, что при выполнении НИР в рамках системы"Вазработка и постановка продукции на производство"проводят исследования, определяющие патентную чистоту объекта изобретения, которая является необходимым условием выдачи авторского свидетельства (патента). Патентная чистота означает возможность использования объекта техники (машины, прибора, оборудования, материалов, технологических процессов и т.д.) в данном государстве без нарушения прав по ранее выданным действующим патентам на изобретения или прав на другие объекты промышленной собственности (например, промышленные образцы), закрепленных в этом государстве за каким-либо третьим лицом. В нашей стране работа по обеспечению и проверке патентной чистоты возложена на предприятия

Указания о мерах по обеспечению технического уровня патентоспособности и патентной чистоты машин, приборов, оборудования, материалов и технологических процессов (ЗП-1-77). М., 1978. - 18 с, ^Декреты Советской власти. М., 1971, т.5, с.322-323. и организации, разрабатывающие соответствующие объекты. Контроль за обеспечением патентной чистоты объектов, предназначенных для продажи за границу осуществляют министерства и ведомства. Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий проводит систематическую контрольную проверку патентной чистоты новых изделий, технологических процессов, освоение которых предусматривается в проектах планов развития народного хозяйства СССР. При выполнении НИР, проводимой, как правило, в рамках системы "Разработка и постановка продукции на производство" исполнителям работы необходимо готовить отчет о патентных исследованиях в соответствии с "Методическими указаниями о проведении патентных исследований при создании и освоении в производстве машин, приборов, оборудования, материалов и технологических процессов (ЗЛ-2-78)" (введены в действие с 01.05.78 г.)"'". Хотя проведение патентных исследований (поиск, отбор, анализ патентной и научно-технической информации, относящейся к научным открытиям и техническим решениям) и оформление их результатов являются составной частью НИР и, следовательно, отчета об этой НИР, отчет о патентных исследованиях - самостоятельный документ. Отчет о патентных исследованиях входит в состав обязательного перечня документов, без которых не могут быть приняты НИР как в полном объеме, так и на соответствующей стадии. Данные отчета о патентных исследованиях включаются в качестве самостоятельного раздела в общий доклад по прогнозированию. Отчет о патентных исследованиях является одним из основных документов для обоснования технико-экономических показателей разрабатываемого объекта и служит основой составления рекомендаций о целесообразности включения темы в соответствующий план. Являясь частично формализованным документом, отчет о патентных

Методические указания о проведении патентных исследований при создании и освоении в производстве машин, приборов, оборудования, материалов и технологических процессов (ЗП-2-78). М., 1978, - 30 с. исследованиях имеет свой титульный лист, представляющий собой трафаретный бланк; содержательную часть, включающую собственно текст и таблицы, заполняющиеся исполнителем при составлении отчета.