Исследование концептуальных основ и разработка системы формирования и использования фонда непубликуемых научно-технических документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат технических наук Ермаков, Юрий Степанович

  • Ермаков, Юрий Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 159
Ермаков, Юрий Степанович. Исследование концептуальных основ и разработка системы формирования и использования фонда непубликуемых научно-технических документов: дис. кандидат технических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермаков, Юрий Степанович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Информационные ресурсы непубликуемых документов: проблемы и особенности формирования

1.1 Теоретические аспекты формирования информационных ресурсов

1.2 ВНТИЦ в национальном информационном пространстве

1.3 Исследование и анализ функционирования системы сбора и учета непубликуемых научно-технических документов

Глава 2. Концептуальные и методические основы развития системы сбора и использования непубликуемых научно-технических документов

2.1 Анализ тенденций развития информационной среды

2.2 Информационный аспект управления: учет и контроль

2.3 Современная государственная научно-техническая политика: показатели и оценка результативности

2.4 Научно-технический результат как объект государственного учета

2.5 Методические основы сбора и регистрации интеллектуального продукта неформальной научно-технической деятельности

Глава 3. Реализация разработанных организационно-методических принципов, предложений и рекомендаций

3.1 Разработка автоматизированной системы учета результатов НИОКР федеральных целевых программ (АСУР НИОКР ФЦП)

3.2 АСУР НИОКР ФЦП как инструмент аналитических исследований совокупного научно-технического результата

3.3 Разработка системы сбора и регистрации интеллектуального продукта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

118 121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование концептуальных основ и разработка системы формирования и использования фонда непубликуемых научно-технических документов»

Введение

Актуальность темы исследования. Положение российской науки в период ее реформирования при одновременном сокращении государственных субсидий требует объективной информационной базы для принятия организационно-экономических решений государства в сфере научно-технической политики. Эффективная информационная поддержка государственной научно-технической политики возможна лишь на основе полного, актуального и достоверного информационного фонда. Существующая система государственного учета результатов НИОКР не обеспечивает формирования информационного фонда с нужными качествами и свойствами и нуждается в совершенствовании. Однако опыт показывает, что развитие и совершенствование информационной среды и ее главного компонента - информационного ресурса - часто понимается с технико-технологических позиций.

В то же время функционирование реальных информационных систем доказывает, что определяющим условием эффективности использования информационного ресурса является его качество, а технология доставки информации играет подчиненную роль. В связи с этим главной задачей совершенствования системы представляется разработка современных концептуальных основ и соответствующая гармонизация правовых, экономических, психологических, социологических аспектов информационной деятельности.

Одним из аспектов современной научно-технической политики является активное формирование интеллектуальной среды. Любые попытки создания атмосферы свободного интеллектуального поиска и обмена идеями представляются необходимыми и актуальными. Именно поэтому часть работы посвящена созданию новых каналов опубликования научных результатов, полученных неформальными субъектами интеллектуальной деятельности.

Целью работы является разработка современных концептуальных и организационно-методических основ формирования и эффективного использования государственного информационного фонда непубликуемых научно-технических документов, а также создание на этой базе автоматизированной информационной системы учета результатов законченных НИОКР федеральных целевых программ.

Поставленная цель реализуется на основе решения следующих задач:

И анализ организационно-правовой основы функционирования действующей информационной системы и ее соответствия социально-экономическим условиям научно-технической деятельности;

■ исследование и анализ характеристик документального потока и выявление особенностей формирования государственного информационного фонда непубликуе-мых документов;

■ обоснование и описание организационно-методических принципов и механизмов сбора документов, соответствующих реальным условиям получения научно-технических результатов;

■ разработка структурно-функциональной модели системы государственной регистрации и учета научно-технического результата;

И разработка принципов построения и архитектуры автоматизированной системы учета результатов НИОКР федеральных целевых программ (АСУР НИОКР ФЦП);

■ проведение опытной эксплуатации АСУР НИОКР ФЦП;

Ш разработка и внедрение в опытную эксплуатацию системы сбора и регистрации интеллектуального продукта граждан.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система государственной регистрации и учета открытых НИОКР и государственный информационный фонд непубликуемых научно-технических документов. Предмет исследования -совокупность проблем и новых подходов к формированию и использованию фонда непубликуемых научно-технических документов.

Научная новизна исследования и его результатов заключается в следующем:

И с системных позиций исследованы условия и проблемы сбора, регистрации и учета непубликуемых научно-технических документов ;

Ш выявлена неадекватность механизма сбора документов и характеристик документального потока как экономико-правовым условиям деятельности научных организаций, так и нормативно закрепленным целям функционирования системы;

■ предложены новые принципы организации документального потока: разделение функций учета научно-технического результата и сбора отчетов о НИОКР как научно-технической продукции; введение механизма контроля полноты учета и целостности документального потока; обеспечение совместимости структуры документа и документального потока с потребностями информационной поддержки управления НИОКР;

Н введено новое понятие объекта государственного учета - научно-технический результат, предложена модель и разработана структура его описания;

■ предложены методы использования систематизированного массива документов, описывающих научно-технический результат, для апостериорной оценки государственной научно-технической политики;

Ei впервые разработаны и реализованы принципы регистрации интеллектуальных продуктов неформальных субъектов интеллектуальной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили ключевые положения трудов Г.Т. Артамонова, Г.Г. Воробьева, P.C. Гиляревского, Г.И. Кали-тича, Ю.М. Каныгина, А.И. Райкова, Э.П. Семешока, Г.Л. Смоляка, А.Д. Урсула, Д.С. Черешкина А.И. Черного, Ю.А. Шрейдера в области информатики и научно-технической деятельности, а также M.JL Башина, Г.М. Доброва, A.C. Кулагина, К. Поппера, А.И. Пригожина, К.Ф. Пузыни, в области научной деятельности и науковедения, A.A. Дынкина и Н.И. Ивановой по проблемам формирования научной политики. Привлечены идеи в области учета информационных ресурсов, выдвинутые А.Б. Антопольским, В.Г. Золотухиным, А.Н. Цветковым. Использовались также результаты теоретических исследованиий документального потока, проведенных Г.Ф. Горду-каловой, В.И. Горьковой, О.М. Зусьманом. В процессе работы анализировались законодательные и нормативные акты в сфере научно-технической и информационной деятельности, в том числе Федеральные законы РФ, указы Президента России, постановления Правительства РФ, приказы Миннауки России.

В качестве научного инструментария были использованы методы системного, сопоставительного, логического анализа, а также анкетирование и методы математической статистики.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические результаты позволяют формировать полный, достоверный и актуальный государственный информационный ресурс непубликуемых результатов НИОКР, тем самым обеспечивая целостность информационной среды научно-технической деятельности и эффективность анализа и оценки результатов этой деятельности.

Впервые реализована система сбора и распространения информации об интеллектуальных продуктах граждан вне рамок институциализированной научной деятельности.

Использование разработанной и принятой межведомственной комиссией АСУР НИОКР ФЦП в практической деятельности Миннауки России обеспечит информационную поддержку управления государственной научно-технической политикой, в том

числе оценки отечественного научно-технического потенциала и контроля реализации приоритетных направлений развития науки и техники.

Некоторые полученные результаты в виде методических подходов и организационных механизмов могут быть использованы в анализе и в совершенствовании деятельности других информационных органов, действующих в рамках ГСИТИ.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 4-ой Международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Украина, 1997 г.), на Научно-практической конференции «Управление в XX веке: итоги и перспективы» (Москва, 1998 г.), на Первом международном конгрессе « Информация и российское общество» (Москва, 1998 г.), на 4 -ой Международной конференции «НТИ-99. Интеграция. Информационные технологии. Коммуникации» (Москва, 1999 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующая система формирования и использования непубликуемых научно-технических документов не соответствует современным условиям производства научно-технических результатов и потребностям информационного обеспечения управления научно-технической деятельностью.

2. Среди непубликуемых документов отчет о НИОКР является единственным документом, который не предназначен производителем (автором) для прямой передачи в общественное пользование с выгодой для себя. В новых социально-экономических условиях, при которых нет монопольного права государства на средства научного производства и собственно научный или научно-технический результат (НТР), выявлена невозможность тотального отчуждения отчета о НИОКР от производителя.

3. Принудительное сочетание противоречивых интересов общества и авторов отчета приводит к непредсказуемым нарушениям целостности документального потока, а тем самым к утрате его главного свойства - тождественности отражения реальных результатов научно-технической деятельности.

4. Для сохранения интегративных свойств системы и ее способности достижения главной цели - обеспечения достоверного государственного учета НТР - необходимо разделение двух взаимосвязанных подсистем:

а) учета научно-технических результатов;

б) сбора отчетов о НИОКР при соблюдении двух условий

- НИОКР выполнена за счет или с привлечением средств федерального бюджета; - сведения, изложенные в отчете, не носят конфиденциальный характер.

5. Центральным объектом учета становится новый документ, виртуально сочетающий структурированное реферативное описание НТР с базовым набором количественных и качественных показателей и характеристик обеспечивающих информационную основу анализа и государственной научно-технической политики.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Ермаков, Юрий Степанович

Основные результаты работы заключены в следующем: проведен анализ структурно-динамических характеристик потока непубликуемых научно-технических документов и выявлена иетождественность отражения им результатов институциализированной научно-технической деятельности; проведенное обследование научно-технических организаций позволяет сделать два противоречивых вывода: организации положительно относятся к отчету о НИОКР как к источнику информации;

- у организаций отсутствуют стимулы представления отчетов о НИОКР в общедоступный информационный фонд; введен новый объект государственного учета, устраняющий противоречия существующей системы, - научно-технический результат, разработаны модели научно-технического результата и оценки его прикладной значимости; сформулированы концептуальные и организационно-методические принципы формирования и использования фонда непубликуемых документов на основе нового понятия объекта государственного учета; предложена структурно-функциональная модель государственного учета НИОКР, выполняемых за счет средств федерального бюджета; разработана и внедрена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система учета результатов НИОКР федеральных целевых программ; предложены методические основы анализа совокупного научно-технического результата и оценки эффективности реализации приоритетных направлений науки и техники; разработана и реализована система сбора, регистрации и сохранения интеллектуального продукта, производимого гражданами и другими неформальными субъектами научной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование действующей системы государственной регистрации открытых НИОКР и сбора отчетов об этих работах, а также условий и особенностей взаимодействия организаций-исполнителей НИОКР и системы, показало, что: система централизованного сбора непубликуемых документов о НИОКР и формирования государственного информационного ресурса работает неэффективно, т.к. не позволяет достигать целей функционирования, изначально поставленных перед нею; решающую роль в деструктивных изменениях системы, в том числе ее главного элемента - документального потока - играют социально-экономические сдвиги в научно-технической сфере: появление разнообразных форм собственности на средства научного производства, быстрое развитие отношений интеллектуальной собственности, возникновение нового, неформального субъекта научно-технической деятельности; для восстановления эффективного функционирования системы и формирования полного, достоверного и актуального фонда непубликуемых документов необходима разработка и реализация новых концептуальных и организационно-методических принципов, приемов и механизмов, соответствующих реальным условиям производства научно-технических результатов.

Одним из главных принципов является организационно-методическое разделение двух основных взаимосвязанных, но принципиально разных функций системы: регистрацию и учет унифицированного описания НТР как информационного факта получения и обнародования результата и создание фонда научно-технических документов с описанием НТР.

Возможность совершенствования системы связана с признанием и осуществлением в организационно-правовом смысле следующих условий: подсистема регистрации и учета НТР должна быть каркасообразующей во всей государственной системе сбора непубликуемой информации о результатах НИОКР; безусловному принудительному отторжению с целью использования в общедоступной информационной системе должны подвергаться сведения и факты об открытых НИОКР, выполняемых за счет или с привлечением средств федерального бюджета;

И информация о НИОКР, выполненных за счет иных средств, может привлекаться в систему на основаниях, не противоречащих действующему законодательству, и в силу установления государством потенциальных благ для субъектов НТД;

В принудительное отторжение научно-технического документа с подробным описанием НТР (отчета о НИОКР) возможно при том, что: а) НИОКР выполнена за счет или с использованием средств федерального бюджета, б) документ не признан исполнителем в установленном порядке конфиденциальным, т.е. содержащим сведения, относящиеся к служебной или коммерческой тайне; система должна предоставлять любому субъекту НТД возможность передачи в систему, регистрации и хранения эталона легитимного экземпляра авторской рукописи, не подлежащего передаче третьим лицам, для подтверждения факта ее существования на момент регистрации. Таким образом может формироваться механизм создания благоприятных условий общественного признания и защиты принадлежности автору данного НТР.

Описанный концептуальный подход позволяет формировать полный и достоверный фонд, структура которого адекватна потребностям апостериорной оценки совокупного научно-технического результата, т.е. итогов государственной научно-технической политики.

На основе разработанной структуры документа, описывающего научно-технический результат, и поисковых возможностей АСУР НИОКР ФЦП предложен новый методический подход к исследованию документального потока результатов НИОКР ФЦП.

Главным элементом предложенного подхода является анализ фактического выполнения НИОКР приоритетных направлений, степени их финансирования и завершенности, исследование распределения бюджетных ассигнований по приоритетным направлениям науки и техники, выявление наилучших прикладных результатов и их исполнителей.