Вознаграждение по труду в современном воспроизводственном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кумейко, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кумейко, Елена Анатольевна
Введение.
1. Вознаграждение труда на основе системного подхода.
1.1. Процессы индивидуальной, коллективной и совокупной трудовой активности рабочей силы.
1.2. Экономический закон вознаграждения по труду и его формы.
2. Заработная плата в современном воспроизводственном процессе.
2.1. Заработная плата и экономические интересы по ее поводу.
2.2. Заработная плата в кругообороте и обороте капитала предприятия и ее взаимодействие с основными денежными формами.
3. Вознаграждение труда в современной российской экономике и методы его совершенствования.
3.1. Характерные особенности вознаграждения труда в период радикальных рыночных реформ.
3.2. Комплекс мер совершенствования вознаграждения труда применительно к современным условиям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вознаграждение по труду в современном воспроизводственном процессе»
Актуальность темы. Вознаграждение труда всегда было в центре внимания экономической науки и хозяйственной практики. Вознаграждение по труду является, с одной стороны, главным экономическим источником воспроизводства народонаселения, а, с другой, - важнейшим рычагом повышения производительности труда и эффективности производства. Однако, в ходе радикальных рыночных реформ в России по монетарному сценарию, вознаграждение по труду оказалось отодвинутым на самые второстепенные планы в экономической стратегии и хозяйственном механизме страны, а на первое место вышло первоначальное накопление денежного капитала, форсированная сплошная приватизация, построение системы рыночных институтов, достижение определенных параметров макроэкономических монетарных показателей. При всем этом, в идеологии рыночного либерализма, которой следовали радикальные реформаторы, практически не делается принципиальных различий между доходами, заработанными трудом, и доходами, полученными другим путем, в' частности, посредством спекулятивно-посреднических операций. Тот разрушительный, причем весьма затяжной социально-экономический кризис, в который ввергли Россию радикальные реформаторы, во многом коренится в пренебрежении с их стороны трудовыми экономическими отношениями, в особенности вознаграждением труда. Между тем, в российском обществе за последние десять лет произошли весьма'значительные изменения, которые необходимо учесть в процессе разработки экономических проблем вознаграждения труда. К тому же, объективно обусловленный процесс перерастания индустриального общества в информационное вызывает к жизни множество экономических проблем вознаграждения труда. Его разумная организация и целенаправленное применение являются ключом к решению многих практических проблем современной экономики, связанных, прежде всего, со стабильным и эффективным экономическим ростом, высоким уровнем производительности труда, воспроизводством трудового потенциала общества.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический фундамент вознаграждения по труду был создан работами классиков политической экономии в лице В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Кене, К.Маркса. В их работах труду, соответственно, и его вознаграждению в форме заработной платы уделялось столь значительное внимание, что труд был положен в основу стоимости товара, а на ее основе рассматривались наиболее важные экономические механизмы общества, начиная с механизмов действия законов стоимости и ценообразования и кончая механизмами найма рабочей силы и прибавочной стоимости (последнее у К.Маркса).
После периода классической политической экономии исследование проблем вознаграждения труда разделилось на два диаметрально противоположных направления - применительно к рыночно-капиталистической экономике, что было представлено работами западных экономистов, и в отношении планово-распределительного хозяйства, называемого плановой социалистической экономикой - это нашло отражение в трудах советских экономистов.
В числе отечественных экономистов, внесших значительный вклад в разработку экономических проблем вознаграждения труда: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Батышев СЛ., Белкин В.Б., Белкин Е.В., Валентей Д.И., Волков Ф.М., Гвоздева Н.И., Ельмеев В.Я., Жамин В.А., Иванов А.П., Ковригин М.А., Корчагин В.П., Котляр А.Е., Кревневич В.В., Маслова Н.С., Назимов И.Н., Немченко B.C., Новгородский Ю.Ф., Омельченко Б.Л., Пилипенко Н.Н., Плинер М.Д., Пуляев В.Т., Рузавина Е.В., Русанов Е.С., Рыбаковский Л.Л., Сонин М.Я., Щербаков В.Н., Ягодкин В.Н. и другие.
В западной экономической науке, помимо уже упомянутых классиков политической экономии, наибольших успехов в исследовании проблем вознаграждения труда добились: Дж.Кларк, Дж.Макконел, Стенли Брю, А.Пигу, Д.Робинсон, Б.Селигмен, Л.Харрис, Р.Дж.Эренберг, Л.Эрхард, Р.С.Смит, Л.Туроу, Г.Мюрдаль и другие.
Несмотря на наличие большого числа весьма ценных фундаментальных и прикладных научных работ в области вознаграждения труда, многие его проблемы и аспекты оказались недостаточно исследованными, в частности, следующие:
- далеко не в полной мере реализован системный подход к вознаграждению по труду, что связано с зауженным подходом марксизма к пониманию человека - источника труда и недостаточным вниманием со стороны западной экономической науки к глубинным основам вознаграждения труда в связи с ее концентрацией на изучении поверхностных экономических явлений методами эконометрики;
- исследование вознаграждения по труду ограничено, в основном, распределением материальных благ по труду, в то время, как это вознаграждение далеко выходит за эти рамки, что исследовано явно недостаточно;
- мало внимания в имеющихся исследованиях уделяется взаимопереплетению экономических интересов по поводу заработной платы применительно к современным условиям;
- остается много неясного в области взаимодействия заработной платы с другими денежными формами в процессе кругооборота и оборота капитала;
- требует системных исследований осуществление процесса вознаграждения труда в ходе реформирования российской экономики;
- необходимы дальнейшие усилия по выработке и научному обоснованию мер совершенствования всей системы вознаграждения труда применительно к современным условиям.
Цель исследования - уточнить и конкретизировать теоретико-методологические основы вознаграждения труда и разработать комплекс мер по его совершенствованию применительно к современным условиям.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
- смоделировать процессы индивидуальной, коллективной и совокупной трудовой активности рабочей силы;
- сформулировать применительно к современным условиям экономический закон вознаграждения труда, определить и обосновать его формы, а также раскрыть комплекс закономерностей, сопутствующих действию этого закона;
- уточнить характер взаимодействия экономических интересов по поводу заработной платы;
- определить место и роль заработной платы в кругообороте и обороте капитала и на этой основе смоделировать взаимодействие заработной платы с другими денежными формами;
- осуществить системный анализ процесса вознаграждения по труду в период рыночного реформирования российской экономики;
- разработать комплекс мер совершенствования вознаграждения труда применительно к современным условиям.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, опосредующих процесс вознаграждения труда.
Объект исследования - процесс вознаграждения труда в современной российской экономике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выделены и охарактеризованы циклы индивидуальной, коллективной и совокупной активности рабочей силы на предмет определения воздействия на нее методами вознаграждения труда;
- впервые сформулирован и обоснован экономический закон вознаграждения труда, с определением его основных форм, в качестве более общего экономического закона по отношению к экономическому закону распределения по труду;
- раскрыто взаимодействие экономических интересов по поводу заработной платы с учетом ее основных ракурсов, проявляющихся в воспроизводственном процессе;
- уточнено взаимодействие заработной платы с другими основными денежными формами в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия;
- определены характерные особенности вознаграждения труда в период радикальных рыночных реформ в России;
- предложен и обоснован комплекс оригинальных мер совершенствования вознаграждения труда применительно к современным российским условиям.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- построены модели циклов индивидуальной, коллективной и совокупной активности рабочей силы в качестве основополагающих динамичных процессов, подлежащих стимулирующему воздействию в виде вознаграждения труда;
- определен экономический закон вознаграждения труда, его основные формы и сопутствующие ему закономерности применительно к современным условиям;
- смоделировано взаимодействие экономических интересов по поводу заработной платы, в которой при этом выделены ее ракурсы и основные направления взаимосвязи с процессом общественного воспроизводства^
- построена модель взаимодействия заработной платы с другими базовыми денежными формами (ценой, себестоимостью, амортизацией, прибылью, налогами) в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия;
- дана обоснованная оценка системы вознаграждения труда периода радикальных рыночных реформ в России и определены основные недостатки этой системы совместно с выявлением их причин;
- разработан комплекс предложений по совершенствованию вознаграждения труда в современных российских условиях, в том числе, смоделированы направления вознаграждения по труду в качестве рычага воспроизводственного процесса, сформулированы и обоснованы принципы воздействия общества, государства и субъектов хозяйствования на труд посредством его вознаграждения, предложен алгоритм разработки системы оплаты труда на фирме совместно с пакетом конкретизирующих его формул.
Теоретико-методологической базой исследования явились теории общественного воспроизводства, прежде всего, в части воспроизводства и примеs нения трудового потенциала общества, экономического роста, социально-экономических систем общества, стратегического планирования, а также теоретико-методологические и прикладные научные исследования в области экономики труда, его организации и стимулирования. При подготовке диссертации соискатель опирался на диалектический и системный методы, наблюдение и сравнительный анализ, методы экономической статистики, прогнозирования и моделирования.
Эмпирическую базу исследования составили материалы хозяйственной практики, данные Госкомстата РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, нормативные документы, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий и организаций, прежде всего, применительно к оплате труда и его социальной защите.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности ее использования для:
- совершенствования экономического механизма в части вознаграждения труда на всех уровнях воспроизводственного процесса;
- преподавания ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, в том числе экономической теории и предметов, тесно связанных с экономикой и организацией труда.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в виде брошюр, докладывались на научных конференциях в МГСУ. Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, нашли применение в практической работе ряда фирм.
По теме диссертации опубликовано две печатные работы общим объемом 10,25 п.л., в том числе авторских 6 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двадцати статистических таблиц, изложена на 161 странице.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кумейко, Елена Анатольевна
Заключение
Ряд авторов, применительно к современным условиям, выделяют особое значение в жизни общества труда в науке и управлении, связывая с этим трудом комбинационный (синергетический) экономический эффект.
В экономической науке труд рассматривается преимущественно в следующих аспектах: во-первых, как целенаправленная деятельность человека по созданию различного рода полезностей в виде продукции, в том числе в товарной форме, или оказанию услуг (также в натуральной или товарной форме) (УДСП); во-вторых, как деятельность, опосредуемая социально-экономическими отношениями людей (ДОСЭО); в-третьих, как основной фактор создания и роста общественного богатства, благосостояния людей (ОФОБ); в-четвертых, как сферу и одновременно способ развития и совершенствования самого человека, прежде всего, его способности к труду (ССРЧ); в-пятых, как субстанцию стоимости, лежащую в основе всех денежных форм и механизмов (СС); в-шестых, как мерило затрат и результатов производства, следовательно, и как фундамент его эффективности (МЗРЭФ); в-седьмых, как деятельность, охватывающую все сферы проявления личной и общественной активности человека, начиная от производства материальных благ и кончая наукой, образованием, управлением (ДСАЧ); в-восьмых, как функцию совокупного общественного работника, подверженную, с одной стороны, общественному разделению труда, а с другой - его общественной кооперации (ОРКТ); в-девятых, как один из полюсов противоположности и одновременно единства в виде связки труда и капитала (ПЕТК); в-десятых, как критерий дифференцированного распределения потребительских благ, а в ряде случаев и средств производства (КДР); в одиннадцатых, как объект материального и морального стимулирования (ОММС); в-двенадцатых, как точки приложения личных и общественных экономических интересов, на базе которых в обществе формируется система экономических отношений по поводу труда (ТПЭИ).
Все сформулированные выше подходы к труду взаимопересекаются, налагаются друг на друга, образуя тем самым экономическую систему общественного труда (термин соискателя, табл. 1.1.1.).
Трудовая активность человека на протяжении всей его жизни представляет из себя более или менее четко сознаваемую отдельными людьми систему, которую соискатель назвал индивидуальной системой трудовой активности человека на протяжении его жизни (ИСТАЧПЖ) (схема 1.1.1.).
1. Трудовая активность человека в процессе профессионального труда на протяжении всей его жизни далеко не сводится к его деятельности на занимаемом рабочем месте — этой микроячейке в системе общественного разделения труда. Этой деятельности предшествуют и в значительной степени ее предопределяют следующие процессы: воспитание личности человека; общее образование в детском и молодом возрасте; профессиональная ориентация и выбор профессии и другие.
2. Характер трудовой активности человека, ее результативность в личном и общественном плане, в том числе как производительность и эффективность труда, в решающей степени зависят от мотивации труда.
3. В основе миссии жизнесуществования человека, следовательно, и в основе миссии его трудовой активности, совместно со всеми видами вытекающей из нее мотивации к труду, лежит сам человек, являющийся в своей сущности триединством (схема 1.1.1.), будучи: во-первых, индивидуально-неповторимым духовно-психологическим существом; во-вторых, личностью, образуемой, с одной стороны, на основе личного алгоритма жизнедеятельности, а с другой - сгустка общественных, социальных отношений вокруг данной личности; в-третьих, биологическим организмом.
4. Мотивация к труду, и это принципиально важно, охватывает не только профессиональную деятельность на рабочем месте, но и все другие виды труда, обозначенные на схеме 1.1.1.
5. На схеме 1.1.1. мотивация труда изображена в пяти основных ракурсах: а) характера самого труда; б) вознаграждения труда микроскопической долей в общественном богатстве (в деньгах или натуре); в) другого вознаграждения, помимо микроскопической доли общественного богатства; г) социальных гарантий жизнесуществования человека; д) пользы другим людям, обществу, его институтам.
6. Под воздействием научно-технической' революции, превращенной в настоящее время в непрерывный и предельно интенсивный процесс генерирования и массового распространения передовых достижений науки и техники, значительно интенсифицируется действие экономического закона перемены труда. Это связано с быстрыми изменениями в общественном разделении труда, что сопровождается ликвидацией массы профессиональных рабочих мест одного рода и возникновение профессиональных мест другого рода. В такой ситуации многим работникам на протяжении жизни приходиться несколько раз менять вид труда, профессиональную специализацию и даже профессию.
7. Индивидуальная система трудовой активности человека на протяжении жизни (ИСТАЧПЖ) представляет собой цельный динамичный процесс, который весьма желательно планировать и контролировать каждому достаточно развитому и высокообразованному человеку. План в области ИСТАЧПЖ должен носить стратегический характер. В определенные периоды трудового жизненного пути этот план целесообразно разбивать на отдельные среднесрочные и краткосрочные планы, соответственно более обстоятельные и детальные. Сам стратегический план в отношении ИСТАЧПЖ необходимо корректировать по мере изменения ситуации.
8. В масштабе общества индивидуальные системы трудовой активности человека на протяжении жизни (ИСТАЧПЖ) объединяются в совокупную систему трудовой активности членов общества (ССТАЧО, термин автора), которая также подлежит стратегическому, текущему и оперативному планированию со стороны общества (государства). ССТАЧО (совокупная система трудовой активности общества) являет собой интегрированное целое из всей массы ИСТАЧПЖ (индивидуальные системы трудовой активности человека на протяжении жизни).
Ряд видных российских экономистов предлагают формировать в России крупные многоотраслевые корпорации наукоемкого типа, рассматривая их в качестве важнейшего рычага подъема российской экономики и завоевания сегментов мирового рынка наукоемкой продукции. В состав таких корпораций предлагается включать, помимо головных наукоемких предприятий и их смежников, научно-исследовательских институтов и вузов, также строительные, сельскохозяйственные и пищевые предприятия, а также структуры, оказывающие широкий комплекс услуг населению, в том числе в сфере здравоохранения, культуры, а также в коммунальной сфере. При этом строительные предприятия призваны возводить жилье для работников корпорации совместно с сопутствующими ему объектами, а сельскохозяйственные и пищевые предприятия -экологически чистым продовольствием.
В подобных корпорациях система пожизненного найма многих работников, наследственной передачей детям профессии родителей, может получить значительное распространение. В таких корпорациях ИСТАЧПЖ (индивидуальные системы трудовой активности человека на протяжении его жизни) в отношении значительной части их работников могут быть задействованы в полной мере.
На схеме 1.1.4. представлена разработанная соискателем модель системы трудовой активности персонала корпорации (СТАПК, термин автора).
Экономический закон распределения по труду носит объективный характер, а различные варианты его применения колеблются в весьма широком качественном и количественном диапазоне. При этом объективно обусловленным образом заданы пределы нижней и верхней границы тех благ, которые распределяются по труду, а в рамках этих пределов в результате субъективных действий людей определяется тот или иной вариант распределения благ по труду. Это формализуется в следующем виде:
МГРТрону = ФМП + МОВРсУМЭф + НМУРО, где
МГРТрону - минимальная граница распределения по труду в развитом обществе в нормальных условиях;
ФМП - физиологический минимум потребления работника и членов их семей;
МОВРсУМЭф - материальное обеспечение воспроизводства рабочей силы работника и подрастающих членов его семьи на уровне минимальной эффективности труда, допустимом в обществе;
НМУРО - надбавка над минимальным уровнем потребления, сложившаяся в развитом обществе исторически.
МГРТроэо/нро = ФМП + ИЗнр, где
МГРТроэо/нро - минимальная граница распределения по труду в развитом обществе в экстремальных обстоятельства или в неразвитом обществе;
ИЗнр - избыток благ в рамках наличных ресурсов.
Формула определения МГРТрону (минимальная граница распределения по труду в развитом обществе в нормальных условиях) определяет не минимальный уровень зарплаты, а именно минимальный уровень потребления, который является результирующим из минимальной зарплаты и выплат и льгот из общественных фондов потребления:
СтрМГРТрону = МОТ + ВЛОФП, где
СтрМГРТрону - структура МГРТрону;
МОТ — минимальная оплата труда;
ВЛОФП - выплаты и льготы из общественных фондов потребления.
Выше были определены минимальная и максимальная границы распределения жизненных благ по труду, точнее тот диапазон, в рамках которого может осуществляться распределение по труду.
Для отдельных работников особо дефицитных специальностей или обладающих уникальным мастерством, наниматель может устанавливать зарплату выше верхней границы распределения по труду, но за счет соответствующего снижения заработной платы других работников так, чтобы фонд заработной платы в целом укладывался в верхнюю границу распределения по труду. Все вышеизложенное может быть представлено в виде следующих формул:
ВГФОТП = ОРПП - ОАмФ - ПМЗ - ПГК - АП - НПП - ФРПнПК - ПВКону, где
ВГФОТП - верхняя граница фонда оплаты труда на предприятии;
ОРПП - объем реализованной продукции предприятия;
ОАмФ - отчисления в амортизационный фонд;
ПМЗ - покрытие материальных затрат;
ПГК - погашение кредита;
АП - арендная плата;
НПП - налоги и приравненные к ним платежи, в том числе и социальные;
ФРПнПК - фонд развития производства на уровне поддержания конкурентоспособности предприятия;
ПВКону - прибыль на вложенный капитал на общественно нормальном уровне.
Соискатель придерживается той позиции, согласно которой стоимость выражает общественно-необходимые затраты труда (живого), природных ресурсов, а также капитала, в связи с его вложением в определенное производство и возникающем при этом риске, воплощенные в созданную продукцию, выступая на стороне производства, а ценность выражает общественную полезность продукции, признанную обществом посредством ее реализации на рынке.
В работе рассмотрена структура стоимости продукции, разработана ее формула под углом зрения направления определенных частей стоимости на вознаграждение труда. При этом учтены разные варианты найма рабочей силы - путем ее купли-продажи или распределения по труду. Первому варианту соответствует образование прибавочной стоимости, выступающей сущностной основой прибыли. Второму варианту соответствует образование комбинационного экономического эффекта, который составляет стоимостную основу прибыли.
Автор предлагает следующую формулировку экономического закона распределения жизненных благ по труду:
- в условиях найма рабочей силы, преобладающая часть жизненных благ, поступающих в распоряжение работников, должна распределяться между ними в прямом или косвенном соответствии с затратами и результатами их труда;
- степень этого соответствия зависит от определенных обстоятельств и регулируется рядом экономических закономерностей, которые характеризуют различные альтернативные варианты действия экономического закона распределения по труду.
Вознаграждение работника по его труду не ограничивается распределением жизненных благ, поступающих в его распоряжение в соответствии с затратами и результатами труда. Кроме того, работник может вознаграждаться за свой труд самим характером этого труда, но в том случае, если в процессе труда работник имеет возможность проявить свой профессиональный творчески-созидательный потенциал, тем более индивидуально неповторимый. При превращении труда в первую жизненную потребность человека, такое вознаграждение самим процессом труда выступает в качестве его главного вознаграждения, оно явно превалирует над распределением жизненных благ по труду.
Тот факт, что вознаграждение работника за его труд не ограничивается распределением жизненных благ по труду, дает все основания сформулировать экономический закон вознаграждения по труду (термин автора, этот закон впервые формулируется им).
В условиях наемного труда объективной необходимостью является его вознаграждение в зависимости от его затрат и результатов, что осуществляется в трех основных формах, одна из которых носит обязательный характер — это распределение жизненных благ по труду, а две другие формы - вознаграждение творчески-созидательным процессом труда и социально-профессиональным статусом работника, возникают лишь в определенных условиях, связанных с уровнем развития общества и человеческой личности; по мере такого развития две последние формы начинают превалировать над первой формой, а она, в свою очередь, превращается в придаток, дополнение к первым двум формам.
Структура экономического закона вознаграждения по труду представлена в таблице 1.2.1.
Заработная плата определена автором в качестве основной формы, опосредующей действие экономического закона распределения экономических благ по труду. При этом, в зависимости от двух принципиально различных типов найма работников, на основе купли-продажи рабочей силы в одном случае и труда - в другом, различным образом формируется объективная основа заработной платы, соответственно стоимость рабочей силы, при ее превращении в товар, и стоимость труда, если работник продает именно его, а не свою рабочую силу. В зависимости от спроса и предложения на рынке рабочей силы или труда, заработная плата может отклоняться вверх и вниз от своей объективной основы (стоимости рабочей силы или труда). При определении зарплаты на основе стоимости рабочей силы, ее величина должна превышать эту стоимость на величину налогов, взимаемых с работника. При выплате зарплаты на основе стоимости труда такое превышение не должно иметь место. Во всех случаях необходимо учитывать нижнюю и верхнюю границы заработной платы. В работе обосновывается положение о том, что часть зарплаты должна выплачиваться на основании затрат труда (с учетом их качественных и количественных параметров), а часть - в соответствии с его результатами. Соотношение этих двух частей определяется алгоритмом экономического поведения работодателя в конкретных технико-экономических условиях производства, а также реакцией нанятых работников. Однако, тот или иной вариант соотношения этих двух частей не должен выходить за минимальные и максимальные рамки оплаты труда.
Все изложенные выше моменты взаимодействуют друг с другом и образуют тем самым экономический механизм заработной платы (схема 2.1.1.).
Заработная плата является центром взаимодействия, взаимопереплетения важнейших экономических интересов со стороны работников, работодателей, общества в лице государства.
Эти экономические интересы в некоторой мере противоречат друг другу, а в определенной мере согласуются. Степень противоречия или, наоборот, согласованности экономических интересов по поводу заработной платы зависит от уровня развития общества.
Следует различать два уровня экономических интересов по поводу заработной платы - поверхностный и глубинный. При этом, часто имеет место ситуация, когда на поверхностном уровне экономические интересы находятся в конфронтации, а на глубинном они согласуются и оптимизируются (схема 2.1.2.).
Автором сформулированы следующие функции заработной платы.
1. Учетная функция заработной платы, состоящая в косвенном учете посредством заработной платы затрат и результатов труда.
2. Стимулирующая функция заработной платы, заключающаяся в ее стимулирующем воздействии на работника в направлении повышения производительности его труда.
3. Распределительная функция заработной платы, состоящая в распределении при ее посредстве между работниками различного рода потребительских благ.
4. Побуждающая функция заработной платы, направленная на эффективное распределение работников по рабочим местам в соответствии с их трудовым потенциалом, а также на выбор будущим работником профессии и рабочего места в соответствии с его природными способностями и духовно-психологическими склонностями.
Заработная плата играет весьма важную роль в системе общественного воспроизводства, взаимодействуя с определенными процессами, происходящими в нем по ряду направлений, которые определены и рассмотрены в работе.
В работе исследовано взаимодействие заработной платы с другими основополагающими денежными формами (себестоимостью, амортизацией, прибылью, налогами, ценами) в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия, что представлено в концентрированном виде в форме построенной автором модели (схема 2.2.1.).
В диссертации на базе данных Госкомстата РФ осуществлен системный анализ вознаграждения по труду в период радикальных рыночных реформ. При этом сформулированы следующие выводы.
1. Вознаграждение по труду осуществляется в условиях системного кризиса российской экономики, принявшего исключительно глубокий и затяжной характер. Падение объемов производства на уровне 40-50%, примерно пятикратное сокращение реального объема инвестиций в реальный сектор экономики, колоссальная незагруженность имеющихся производственных мощностей, сильная деформация межотраслевых и межценовых пропорций воспроизводства, вывоз в огромных масштабах капитала за рубеж, резкое сокращение платежеспособности внутренного рынка, недопустимое многократное против оптимума сжатие денежной массы в стране, с чем связан искусственно созданный дефицит денег на "входе" и в процесс производства и "выходе" из него, коллосальное разбухание спекулятивно-посреднической и криминальной сфер с необычайно высоким уровнем доходности в них - все эти вместе взятые факторы оказали крайне неблагоприятное воздействие на всю систему вознагрождения труда в современном российском обществе.
2. Отрицательное воздействие на вознаграждение труда сыграл морально-психологический климат периода радикальных рыночных реформ, когда население страны в своей значительной части впало в духовно-психологическую прострацию, вызванную двумя шоками, сначала крахом СССР и жизненных ценностей советского периода, а потом и полным разочарованием в деморыночных реформах, и рыночных критериях и ценностях. Активная часть населения стала в такой ситуации выживать в одиночку, в значительной части перенося свою активность в спекулятивно-посредническую и криминальные сферы. СМИ пропагандируют психологию и ценности (точнее псевдоценности) всеобщей продажности, в материальном плане престижно-потребительского образа жизни, достигаемого любой ценой. Все это весьма негативно свазалось на социально-психологической мотивации труда.
3. За годы радикальных рыночных реформ реальная зарплата в РФ снизилась до 33-50 % от уровня 1990 г. Причем общая сумма доходов населения превысила общую сумму выплачиваемой ему заработной платы.
4. При резком снижении в РФ реальной заработной платы подавляющего большинства работников, одновременно на порядок были сокращены реальные выплаты и льготы из общественных фондов потребления, что вместе взятое значительно ухудшило условия для воспроизводства трудового потенциала общества: в стране упала рождаемость, возросла смертность, значительно сократилась средняя продолжительность жизни. Примерно одна треть населения оказалась на грани или за гранью минимального прожиточного минимума, величина которого на порядок занижена Госкомстатом РФ. Реально на этой грани пребывает около 2/3 населения страны.
5. Все отрицательные моменты вознаграждения труда, свойственные советскому периоду, в полной мере сохранены и даже преумножены в современной России. Сюда относится: занижение уровня оплаты сложного, высококвалифицированного труда; сохранение уравниловки в оплате многих видов труда; игнорирование соотношения между социальнопрофессиональным статусом работника и уровнем его материального жизненного стандарта; слабая связь оплаты труда с его конечным результатом; нечеткая, сильно искаженное измерение результатов труда; преимущественное вознаграждение работников не по итогам труда, а в результате благорасположения начальства; профанация морально-психологческого вознаграждения труда, с выхолащиванием его сущности и практически с полным отрывом от материального вознаграждения.
6. При сохранении в целом ситуации игнорирования обществом в лице государства необходимости создания системы, направленной на возможно более эффективное использование индивидуально-неповторимого трудового потенциала каждого работника по всему циклу его профессиональной карьеры, начиная с ранней профориентации и до выхода на пенсию, возникло и разрослось множество процессов и явлений, которые стали действовать в направлении явно противоположном тому, в каком должна действовать данная система. Подрастающее поколение, во всевозрастающем числе своих представителей, не только не ориентируется на выбор профессии в соответствии со своим внутренним призванием, но и вообще не ориентировано на общественно-полезный труд, намериваясь обеспечить себе образ жизни по западным стандартам за счет спекулятивно-посреднической и криминальной деятельности.
7. Несмотря на значительный урон, нанесенный трудовому потенциалу общества, он все ещё продолжает оставаться значительным. Вопреки монетаристскому экономическому курсу, в стране удалось сохранить всеобщее среднее и массовое высшее образование. Однако, дальнейшее сохранение и развитие трудового потенциала общества требует коренной реструктуризации процесса вознаграждения труда, увеличения на порядок его места, роли и значения в социально-экономической системе общества.
Обществу в лице государства, а также всем субъектам хозяйствования объективно необходимо активно использовать вознаграждение по труду в качестве важнейшего рычага управления социально-экономическими и производственно-техническими, научно-образовательными и информационными процессами, протекающими на всех уровнях общественного воспроизводства.
Принципиально важно не ограничивать это воздействие только дифференциацией заработной платы, но помимо этого, активно применять воздействие на социальный статус работника, его жизненные стандарты, характер протекания трудовой деятельности под углом зрения более полного проявления его творчески-созидательного трудового потенциала, морально-психологического удовлетворения трудом, его результатом и общественного признания.
Все эти направления воздействия необходимо применять в комплексе, с учетом их взаимодополнения и взаимоусиления.
Использование вознаграждения по труду в качестве рычага управления воспроизводственным процессом не должно ограничиваться только текущим моментом трудовой деятельности, но это вознаграждение необходимо распространить также на:
- профессиональную ориентацию будущих работников, выбор профессии в соответствии со способностями;
- распределение работников по сферам экономики, по отраслям и конкретным предприятиям и организациям и рабочим местам;
- профессиональную карьеру работников на протяжении всей их активной трудовой жизни.
Применение воздействия распределения по труду на его производительность и эффективность должно базироваться на тщательно выверенных показателях, достаточно точно отражающих результаты труда. Поэтому измерение обоснованными показателями результативности труда является ещё одним важным направлением воздействия на труд и его эффективность.
Все обозначенные выше направления представлены в виде динамично взаимодействующего единства на схеме 3.2.1.
Системное воздействие общества в лице государства и субъектов хозяйствования на труд посредством его комплексного вознаграждения должно опираться на определенные принципы. Проведенное в предыдущих разделах работы исследование позволило соискателю сформулировать следующие принципы:
Принцип 1. Воздействие общества, государства, субъектов хозяйствования на труд посредством его вознаграждения должно носить системный характер, осуществляться в комплексе, охватывать все уровни воспроизводственного процесса - микро-мезо-макро.
Принцип 2. Вознаграждение работников по труду не должно ограничиваться дифференциацией заработной платы , а также пенсий и других социальных пособий, но должно также включать в себя воздействия на: социальный статус работника; его материальные жизненные стандарты; характер протекания трудовой деятельности в ракурсе возможно более полного проявления творчески-созидательного потенциала работника; создание благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе; обеспечение комфортабельных условий труда и его безопасности.
Принцип 3. Вознаграждение работников по труду, прежде всего, в форме выплаты им заработной платы, должно опираться на тщательно выверенные критерии и показатели результативности, производительности и эффективности труда. Эти показатели должны носить комплексный характер, их необходимо разрабатывать с учетом специфики сферы приложения труда, отрасли хозяйства, предприятия или организации, конкретного рабочего места.
Принцип 4. Вознаграждение работника заработной платой необходимо дополнять, в разумном соотношении, выплатами и льготами из общественных фондов потребления, создаваемых не только на государственном и региональном уровнях, но и в масштабе отдельных субъектов хозяйствования.
Принцип 5. Вознаграждение по труду должно обеспечивать жизнедеятельность на уровне, по крайней мере, минимальных потребительских стандартов, определенных в соответствии с современными требованиями к воспроизводству рабочей силы для каждого добросовестного работника, а сверх этого предела вознаграждение не должно быть ограничено никакими административными рамками, если оно действительно соответствует высоким результатам труда.
Принцип 6. Вознаграждение работников по труду должно преследовать полный спектр целей, связанных со всем циклом трудовой активности работника на протяжении его жизни.
Принцип 7. Морально-психологическому вознаграждению труда должно соответствовать его материальное вознаграждение, что должно создавать материальный фундамент высокого морально-психологического статуса труда.
Принцип 8. В процессе вознаграждения труда необходимо стремиться к тому, чтобы заработная плата совместно с выплатами и льготами из общественных фондов потребления обеспечивала бы работнику совместно с его семьей жизненный стандарт потребления на уровне, соответствующем его социальному трудовому статусу, квалификации и общественной значимости его труда.
Принцип 9. Вознаграждение труда должно быть органически связано с морально-психологическим удовлетворением характером труда, его результатом и общественным признанием.
Принцип 10. В обществе, по мере возможности, необходимо ограничивать все каналы личного обогащения людей помимо эффективного труда, охватывающего также и предпринимательскую деятельность.
Принцип 11. Более сложный, квалифицированный, ответственный труд должен вознаграждаться соответственно в большей мере в сравнении с менее сложным, квалифицированным и ответственным трудом.
Принцип 12. Оплату труда целесообразно делить на постоянную и переменную части. Постоянная часть должна отражать в себе меру затрат труда, с учетом его квалификации, сложности, ответственности, особых условий, если они имеют место, а переменная часть определяется на основе результатов труда, желательно в прямой доле от стоимости, созданной работником. Зарплата может'повышаться в случае дефицитности определенных профессий, причем такое повышение целесообразно оформлять в виде специальной надбавки, которая может быть снята при исчезновении дефицитности.
Конкретные системы организации оплаты, дополнительного стимулирования труда и т.п. целесообразно разрабатывать в индивидуальном порядке применительно к тем или иным предприятиям и организациям группами специалистов, специально приглашаемых для этого.'
Оплата труда на фирме, деятельность которой ориентирована на рыночный спрос, должна носить индивидуально-конкретный характер. В то же время созданию такой системы, привязанной к конкретно взятой фирме, может способствовать использование алгоритма разработки системы оплаты труда на фирме (АРСОТФ), который возможно применять с учетом характерных особенностей той или иной фирмы.
Данный алгоритм был разработан автором с целью применения его группами специалистов, занятых созданием систем оплаты труда на фирмах.
Алгоритм разработки системы оплаты труда на фирме (АРСОТФ) состоит из последовательного и сетевого взаимодействия следующих элементов, которые охарактеризованы в работе.