Совершенствование системы оплаты труда в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинин, Дмитрий Дмитриевич

  • Калинин, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Калинин, Дмитрий Дмитриевич. Совершенствование системы оплаты труда в рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинин, Дмитрий Дмитриевич

Введение.

1 Теоретические основы анализа заработной платы.

1.1 Сравнительный анализ трактовок заработной платы как экономической категории в различных теориях.

Ф 1.2 Причины и последствия эволюции форм и систем заработной платы в мировой экономике.

1.3 Регулирование заработной платы в странах с развитыми рыночными отношениями.

2 Анализ эффективности реформирования системы заработной платы в условиях современной России.

2.1 Основные элементы неолиберальной программы реформирования системы заработной платы.

2.2 Социально-экономические последствия реализации программы реформирования системы заработной платы.

2.3 Сравнительный анализ альтернативных концепций совершенствования системы заработной платы.

3 Противозатратная концепция реформирования заработной платы в экономике России.

3.1 Теоретические основы противозатратной системы хозяйствования.,.;. :.

3.2 Макроэкономические аспекты совершенствования системы оплаты труда.¡.

3.3 Основные направления внедрения противозатратной системы заработной платы на микроуровне. ., . ,. ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы оплаты труда в рыночной экономике»

Актуальность темы исследования. В социально-экономической жизни общества оплата труда выполняет двоякую роль: в качестве личного дохода служит основным источником жизнеобеспечения занятых и их семей и в качестве совокупного платежеспособного спроса - одним из главных факторов поддержания и развития производства. Государственная политика в области заработной платы призвана предусмотреть определенные законодательные меры, гарантирующие выполнение заработной платы как воспроизводственных, так и экономических функций. Общепризнанные в мировой практике требования к государственному законодательству и мерам социально-экономической политики в этой области обобщены в документах Международной организации труда (МОТ), в которой участвует и Россия.

Однако основные направления политики оплаты труда в России в 90-е годы, приведшие к нынешнему критически низкому уровню среднего заработка, к фактической утрате такого инструмента гарантирования порогового прожиточного уровня, как минимальная заработная плата, к массовой практике длительных задержек выплаты трудового дохода, не отвечают основополагающим требованиям, принятым государствами-участниками МОТ, по обеспечению, как сказано в Преамбуле Устава МОТ, удовлетворительных условий жизни всем работающим. Ограничительная политика в области доходов в течение всего периода экономических реформ низвела массовую заработную плату до уровня, не обеспечивающего нормального воспроизводства рабочей силы. Самобытная российская политика невыплаты заработной платы, инициированная государством, свидетельствует о полной правовой беззащитности работника в нынешнем государстве.

Существование в границах физического выживания может быть лишь временным состоянием, так как длительное недостаточное удовлетворение насущных потребностей на уровне, вдвое низшем, чем это предусмотрено минимальным потребительским бюджетом, ведет к разрушению здоровья, духовной деградации и люмпенизации населения. Такой образ жизни стал реальностью для значительных масс работников сферы наемного труда, так как почти две трети из них имеют заработную плату ниже среднероссийского уровня.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование проблемы заработной платы внес родоначальник марксистской политической экономии К. Маркс. Глубоко рассмотрен данный вопрос в работах Ж. Б. Сея, Дж.Б. Кларка, А. Маршала, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, М. Фридмана, И. Фишера, А. Смита, а также известными российскими экономистами, как А.Я. Лившиц, Абалкиным, Леоньтевым, А. Гайдаром, С.С. Шаталиным, H.A. Шокинын и др.

Тем не менее многие аспекты концепции преодоления структурного кризиса в области оплаты труда в полной мере еще не разработаны. Прежде всего в развитой рыночной экономике XX в. номинальная заработная плата как часть издержек производства в результате своего устойчивого роста оказывала особое давление на цены. Дело в том, что рост номинальной заработной платы, в отличие от других издержек производства, опережал рост цен, что обеспечивало особую устойчивость и силу этого повышательного давления.

Осуществление прогрессивной структурной трансформации системы заработной платы в российской экономике, в современных условиях призвано ускорить переход в постиндустриальную стадию развития. Необходимо использование принципиально новой системы оплаты туда. В этом плане представляют интерес исследования, обосновывающие необходимость внедрения в экономике нашей страны противозатраной системы оплаты труда. Большой вклад в разработку теоретических основ такой системы внесли С.С. Губанов, В.Г. Долгов, В.Я. Ельмеев, А.И. Кащенко, В.И. Корняков, H.A. Моисеенко, Ю.С. Перевощиков, М.В. Попов, A.A. Сергеев,

В.И. Сиськов, С.Н. Трунин и другие экономисты. В их работах проанализированы отдельные вопросы формирования противозатратной системы заработной платы. Однако комплексное исследование всех аспектов данной проблемы в экономической литературе еще не было осуществлено.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом исследовании и практической значимости внедрения противозатратной системы оплаты труда в российской экономике.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- осуществить сравнительный анализ трактовок заработной платы как экономической категории;

- раскрыть взаимосвязь и взаимодействие трактовок заработной платы;

- рассмотреть причины эволюции форм и систем заработной платы в мировой экономике;

- рассмотреть последствия эволюции форм и систем заработной платы в мировой экономике;

- проанализировать системы прогрессивных форм заработной платы и премирования в мировой экономике;

- изучить проблемы регулирования оплаты труда в странах с развитыми рыночными отношениями;

- раскрыть сущность основных элементов неолиберальной программы реформирования системы заработной платы;

- проанализировать социально-экономические последствия реализации программы реформирования системы оплаты труда;

- показать соотношения минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму и среднемесячной заработной плате в целом по России и Краснодарскому краю в 1998-2002 гг.;

- проанализировать динамику удельного веса заработной платы в валовом внутреннем продукте и в денежных доходах населения в целом по России в 1998-2002 гг.;

- проанализировать динамику среднемесячной заработной платы в целом по России и Краснодарскому краю по отраслям в 1998-2002 гг.;

- показать сравнительный анализ альтернативных концепций совершенствования системы заработной платы;

- охарактеризовать сущность теоретических основ противозатратной системы хозяйствования;

- раскрыть макроэкономические аспекты совершенствования системы оплаты труда;

- показать возможности основных направлений внедрения противозатратной системы заработной платы на микроуровне.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу заработной платы в процессе взаимодействия наемных работников и работодателей в различных системах хозяйствования.

Объектом диссертационного исследования являются формы и системы заработной платы, используемые в современной рыночной экономике.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. В частности, в процессе разработки диссертационной темы были использованы выводы трудовой теории стоимости, теорий предельной полезности, факторов производства, теории предельной производительности факторов производства, маржиналистской теории, теории потребительной стоимости.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов; диалектического, системно-функционального и экономико-статистического анализа.

В процессе исследования были проанализированы и учтены законодательные акты, директивные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, программные и прогнозные разработки государственных органов и общественных организаций.

Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, других публикаций российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Краснодарского краевого комитета государственной статистики, а также данные, опубликованные в научных экономических журналах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в рассмотрении противозатратной системы заработной платы как одного из важнейших условий осуществления прогрессивной структурной трансформации российской экономики.

Основные результаты исследования выносимые на защиту.

1. Различные трактовки заработной платы как экономической категории отражают разные аспекты ее исследования, обусловленные многообразием экономических интересов различных агентов рыночной системы. Стремление к гармонизации этих интересов должно быть реализовано в процессе формирования эффективной модели социального партнерства в Российской Федерации.

2. Совершенствование форм и систем заработной платы происходит в рамках доминирующей экономической модели, предполагающей распределение результатов труда на стоимостной основе (по производительной силе труда). В рамках данной модели возможности повышения реального благосостояния наемных работников всегда ограничены.

3. Наиболее перспективным представляется распределение по потребительной силе труда, т.е. распределение по потребительной стоимости, а не стоимости рабочей силы. В этом случае наемный работник имеет право претендовать на дополнительный объем благ, обеспечивающих не только воспроизводство рабочей силы, но и всестороннее развитие личности индивида.

4. Проводимое в Российской Федерации с начала 1990-х гг. реформирование системы оплаты труда не способствует решению ключевой проблемы - формирования конкурентоспособной модели национальной экономики, способной обеспечить органическое сочетание экономической эффективности и социальной справедливости. Достижения этой цели возможно при условии перехода к противозатратной макроэкономической модели, ориентированной на достижение максимальной экономии общественного труда в масштабе всего народного хозяйства.

5. Предлагаемая система заработной платы на макроуровне позволит обеспечить высокие темпы роста средней заработной платы во всех секторах и отраслях экономики при достижении стабильно высоких темпов экономии общественного труда, поддержании ключевых параметров макроэкономического равновесия, сокращении величины рабочего и увеличения свободного времени.

6. Переход к коллективно-долевой системе организации оплаты труда является необходимым условием усиления ориентации предприятий всех форм собственности на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции и услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблемы формирования принципиально новой модели заработной платы, обеспечивающей существенное повышение конкурентоспособности экономики России.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- уточнена сущностная характеристика категории «заработная плата», отражающая разные аспекты ее исследования, реализующаяся в отношении между предпринимателем и наемным работником;

- уточнена и дополнена классификация форм и систем заработной платы, позволяющая ввести в научный оборот понятие «потребительно-стоимостная система заработной платы»;

- выявлены причины и последствия эволюции форм и систем заработной платы в современной рыночной экономике, в связи, с чем определены причины неадекватности существующих в Российской Федерации форм и систем оплаты труда нрвым требованиям, обусловленными процессами постиндустриализации и глобализации;

- осуществлено исследование концепции и основных элементов неолиберальной программы реформирования системы заработной платы в России, приведшей к ослаблению воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы в транзитивной экономике;

- раскрыты теоретические основы совершенствования системы оплаты труда в рамках перехода к противозатратной модели хозяйствования, ориентированной на достижение максимальной экономии общественного труда в масштабе всей национальной экономики;

- обоснованы основные направления внедрения коллективно-долевой модели заработной платы, предполагающие ориентацию предприятий всех форм собственности на реальное повышение эффективности, производительности и конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях совершенствования системы заработной платы, определить резервы повышения эффективности и конкурентоспособности использования трудовых ресурсов российской экономики в условиях противозатратной системы хозяйствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законодательной деятельности, государственном регулировании системы оплаты труда, совершенствовании ее социальной, правовой и организационной основ современного производства.

Отдельные выводы и концептуальные положения диссертации могут найти применение в преподавании курса экономика труда, а также специальных дисциплин по проблемам доходов населения и реформ заработной платы.

Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические выводы работы докладывались и получали одобрение на научно-практических конференциях в Москве, Анапе и Сочи.

В первой главе «Теоретические основы исследования заработной платы в рыночной экономике» осуществлено сравнение трактовок, характер причин и последствий эволюции форм и систем заработной платы, проблем регулирования оплаты труда в странах с развитыми рыночными отношениями.

Во второй главе «Анализ эффективности реформирования системы заработной платы в условиях современной России» рассмотрены основные элементы неолиберальной программы реформирования системы заработной платы в РФ, проведен анализ социально-экономических последствий реализации программы реформирования системы оплаты труда в РФ, охарактеризованы основные положения альтернативных концепций совершенствования системы заработной платы.

В третьей главе «Противозатратная концепция реформирования заработной платы в экономики России» раскрыта сущность теоретических основ противозатратной системы хозяйствования, показаны основные макроэкономические аспекты совершенствования системы оплаты труда в условиях противозатратной системы хозяйствования, охарактеризованы особенности направлений внедрения противозатратной системы заработной платы на микроуровне.

Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация содержит 130 страниц основного текста, 2 рисунка, 8 формул и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинин, Дмитрий Дмитриевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Проанализированные нами трактовки заработной платы различных экономических школ, при всем их различии, показывают ее взаимосвязь с развитием научно-технического прогресса и с особенностями социально-культурных традиций народов.

Маржиналистские концепции признают только категории «труд», игнорируя отличие труда от рабочей силы. Цена труда формируется на рынке труда, в момент продажи работником своего труда.

Если же работодатель оплачивает трудовую услугу работника на момент совершения сделки, то возникает существенная разница между теориями в вопросе о цене труда.

Оплата труда работника происходит на момент создания блага. Поэтому цена труда на основе этих концепций не имеет существенного различия. Выход из тупиковой ситуации, в соответствии с трудовой теорией стоимости, разрешит разделение на два понятия: рабочая сила и труд.

Введение минимальной заработной платы увеличивает безработицу среди неквалифицированных работников, но увеличивает уровень оплаты труда работающих, Средняя реальная заработная плата определяется общим уровнем спроса и предложения на рынке труда. В монетаристской теории совокупный спрос на труд зависит от предельной производительности труда и, таким образом, от объема человеческого и физического капитала.

1. Страны с развитой рыночной экономикой постепенно отказываются от традиционных систем оплаты труда в. зависимости от индивидуальной выработки. Это объясняется тем, что в условиях научно-технического прогресса все труднее измерить личный вклад отдельного рабочего в общий производительный процесс, с одной стороны, а с другой — на первый план выдвигаются задачи стимулирования сотрудничества внутри трудового коллектива, способностей их членов к перестройке и восприятию новшеств, чувство ответственности за надежность и качество продукции. Отсюда ориентация на повременные системы оплаты труда, в основе которых лежит учет в первую очередь степени использования машин, экономии сырья и энергии, старательности в работе и т.п., т,е. показателей успехов на уровне группы (бригады) и коллектива фирмы в целом. Однако чистая повременная оплата не применяется. Все системы повременного фонда оплаты труда базируются на нормативной основе, что повышает её действенность. Там же, где сохраняется сдельная форма, наблюдается общее сокращение переменной части заработной платы.

2. Научно-технический прогресс и связанная с ним автоматизация производства способствуют появлению на ряде предприятий тенденции к замене сдельной оплаты труда повременной. В этом случае необходимо принять все возможные меры, чтобы применение этой формы оплаты труда не привело к снижению результативности деятельности предприятия. К числу таких мер прежде всего относится сохранение и поддержание высокого уровня нормирования труда при повременной форме оплаты труда. Другим важным условием успешного применения этой формы является высокий уровень организационного обеспечения производства (сырьем, материалами, инструментом, энергией, транспортом, наладкой, ремонтом и т.п.) со стороны технических служб предприятия.

3. Особенности организации материального стимулирования в странах западной Европы сильно сглажены интеграционным процессом. Рыночные отношения на рынке труда сильно зависят от государственного регулирования и влияния профсоюзов.

В основе организации заработной платы в странах с рыночной экономикой лежат два принципа: эффективность, что отражает требования рынка, и справедливость распределения, отражающая рыночную демократию. Справедливое распределение означает, в первую очередь, правильную дифференциацию оплаты труда. Оба принципа тесно связаны, однако их реализация представляет собой трудную проблему. Хотя большинство менеджеров и провозглашают свою приверженность оплате труда по конечному результату, на практике они компенсируют затраченные работником усилия в соответствии со стажем и проведенным на работе временем, а вовсе не по характеристикам достигнутых результатов.

5. Особенности социально-культурных норм отдельных стран, а также уровень их экономического и технологического развития определяют национальные различия в уровнях и структуре оплаты труда, доли в нем дополнительных выплат, носящих характер социальной защиты. Дополнительные выплаты были внедрены в систему частного предпринимательства под явным давлением со стороны профсоюзов и государства, однако в настоящее время превратились в важное звено всей цепи мотивации наемных работников, привлечения их к труду именно в данной фирме, обеспечения «верности» ей и закрепления кадров.

6. Эволюция форм и систем заработной платы напрямую подвержена влиянию развития научно-технического прогресса, а именно автоматизированных и роботизированных производств, появлению таких форм экономики, как финансы, налогообложение, маркетинг и др. Повременная и сдельная форма оплаты труда и их системы в настоящее время не являются прогрессивными. Но взаимодействие повременной формы оплаты труда с премиальными и коллективными системами, такими как «Система контролируемой сменной выработки», система «Импошейр», «система Скэнлона», «Тантьем», «Опцион» и др. говорит о прогрессирующем росте современных систем оплаты труда, их разнообразии. Это свидетельствует о том, что сам труд в настоящее время стал компьютеризированным. Так у руководящего состава или менеджеров высокого, среднего ранга, не возможно выявить количество произведенных работ, как нежели у рабочего занятого на производстве изделий. Поэтому используются те системы заработной платы, как для менеджеров, так и для рабочих, которые удовлетворяли их и в тоже время способствовали развитию производства, работы.

7. Повременная форма оплаты труда в последнее время используется чаще, чем сдельная. Это связано с тем, что невозможно в настоящее время определить, сколько рабочий произвел изделий или агрегатов на автоматизированном производстве, где труд облегчен роботами. Наряду с этим труд менеджера, так же не возможно нормировать, так как полезность его труда зависит от качества проводимой им работы и связана, с величиной прибили, которую он внес в работу компании.

Эволюция форм и систем заработной платы идет параллельно развитию научно-технического прогресса, а так же его особенностей и форм проявления. Появление новых функций, форм и систем зарплаты связано со следующими условиями:

- повышение эффективности производства на основе достижений НТП и применения ресурсосберегающих технологий;

- вещественное наполнение прироста производства, состоящее в основном из продукции отраслей, определяющих технологический прогресс, и тех, что обслуживают потребности человека;

- установление границ, за пределами которых экономическое развитие признается социально опасным. Введение ограничителей диктуется, прежде всего, необходимостью сохранения среды обитания человека и не воспроизводимых ресурсов.

8. Осуществление реформы 1991-1995 гг, привело к следующим последствиям: свободная заработная плата в частом секторе, административно устанавливаемая в государственном секторе; установление минимального уровня оплаты труда, он используется как база заработной платы в госсекторе, штрафов, пенсий и т.п., но не применяется как таковой. Минимальная заработная плата составляла в 1995гг порядка 15% минимального прожиточного минимума.

Специфика переходного периода 1995-1997 гг. состояла в том, что в условиях либерализации социально-трудовых отношений государство уже не контролировало организацию оплаты труда, а рыночные регуляторы еще не вступили в полную силу. Это привело к тому, что процессы в этой области приобрели стихийный, бессистемный характер. В результате сложились неэффективные формы оплаты труда. Заработная плата фактически перестала выполнять воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую и социальную функции.

9. Предложенный проект Министерство здравоохранения и социального развития РФ программы реформирования заработной платы на 19982001 гг. выполнен не полностью. Основные критерии реформы заработной платы 1998-2001 гг., которые, не были выполнены:

- поэтапное приближение минимальной оплаты труда и тарифной ставки 1-го разряда ETC к величине прожиточного минимума;

- равной оплаты равносложного труда;

- устранение необоснованной дифференциации в оплате труда в зависимости от формы собственности предприятия.

Становление системы социального партнерства в России происходит медленно. Слабо устанавливается жесткая зависимость зарплаты от конечных результатов производства и приближения к величине прожиточного минимума.

10. Соотношения минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму, в целом по России, снизились с 8,32% в 1999 г. до 26,32% - в 2003 г., а к среднемесячной заработной плате - с 5,48% до 10,7%; по Краснодарскому краю - к прожиточному минимуму 11,4% в 1999г. до 36,3% в 2003г., а к среднемесячной заработной плате - с 6,45% в 1999г. до 14,7% в 2003г. Главная причина этого - отставание темпов роста минимального размера оплаты труда от темпов роста потребительских цен.

Происходит сокращение удельного веса фонда заработной платы с 66,4% в 1999г. до 62,9% в 2000г.; повышение до 64,6% в 2001г. по сравнению с прошлым годом, снижение до 64,3% в 2002г. и 59,8% в 2003г.

Для нынешней ситуации характерна возросшая дифференциация среднемесячной заработной платы между отраслями, регионами и предприятиями. Значительно выше средней по стране ее уровень в топливно-энергетическом комплексе, цветной металлургии, на транспорте, в финансовых и кредитных учреждениях и ниже - в сельском хозяйстве, легкой промышленности, машиностроении, бюджетной сфере.

10. Уровень заработной платы в социальной сфере, финансируемой из бюджета в целом по России, низок и составил в 2003 г. 58,0% среднемесячной заработной платы в народном хозяйстве, а по Краснодарскому краю наиболее слабо финансируемой отраслью является образование - 64,4% в 2003г.

Различия в уровнях заработной пдаты между отраслями объясняются в основном неэквивалентным товарообменом, низкой конкурентоспособностью отечественных товаррв; В более выгодном положении оказались предприятия отраслей-монополистов (в: частности топливно-энергетического комплекса) и наименее - легкой, химической промышленности, машиностроения, агропромышленного комплекса и некоторых других отраслей, где произошло значительное снижение объемов производства.

Переход на минимальную часовую оплату труда должен происходить одновременно с принятием нормативных актов, предусматривающих условия почасового найма, усиление гарантий наемным работникам по оплате вынужденного простоя. ,

11. Правительство РФ занимается лщпь поэтапным приближением минимальной зарплаты к величине прожиточного минимума, считая, что такие действия позволят решить злободневную проблему уровня заработной платы и увязать ее с конечными результатами производства.

Перечислим проблемы реформирования заработной платы, требующие определения механизмов решения в ближайшие сроки:

- введение порядка оценки уровня и качества жизни населения по системе социальных индикаторов;

- последовательное увеличение доли заработной платы в валовом внутреннем продукте;

- устранение дискриминационных ограничений в установлении гарантий, условий и уровня оплаты труда в зависимости от формы собственности на средства производства (бюджетные организации, государственные и муниципальные предприятия, акционерные, частные организации);

- введение механизма опережающего корректирования заработной платы по отношению к росту стоимости жизни из-за расширения платности жилищно-коммунальных и прочих услуг;

- повышение государственных минимальных гарантий в оплате труда до величины реального прожиточного минимума;

- введение в практику системы государственных минимальных социальных стандартов, гарантирующих населению поступательный рост уровня и качества жизни;

- адаптация ETC по оплате труда работников организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней, к изменяющейся стоимости жизни;

- адаптация к новым экономическим условиям системы компенсаций населению, проживающему и работающему в неблагоприятных климатических условиях;

- повышение роли налоговой системы в обеспечении оптимального уровня дифференциации доходов населения, в первую очередь, снижение налоговой нагрузки с доходов, не обеспечивающих прожиточный минимум, разработка систем компенсации потерь бюджетов в связи с этим;

- восстановление значимости нормирования труда в целях обеспечения баланса меры труда и его эффективности;

- повышение доли тарифной части в заработной плате;

- усиление законодательной защиты права наемного работника на заработную плату;

- приведение государственной статистической отчетности в соответствие с потребностями коллективно-договорной системы регулирования заработной платы;

- расширение поля действия и повышения эффективности социального партнерства.

12. Концепции альтернативных программ реформирования зарплаты, дают правильную оценку социально-экономического положения в России, нежели это делают правительственные. Особенно Яковлевым P.A. представлены реальные этапы реформирования заработной платы, чем приведенные правительством, большая часть из которых не выполнена.

13. Реальной альтернативой неолиберальной модели глобализации может стать противозатратная система хозяйствования. Ее теоретическая концепция включает в себя два ключевых компонента: учение о двойственном характере труда и трудовую теорию потребительной стоимости (полезности). Различия между затратами абстрактного и поступлениями конкретного труда выступают основой различий между затратами и результатами общественного производства. Трудовая теория потребительной стоимости утверждает, что полезности различных благ в конечном счете соизмеримы с точки зрения эффекта от их реализации, который состоит в экономии, высвобождении живого человеческого труда. Именно в условиях противозатратной системы хозяйствования ориентация на потребление, на создание наиболее благоприятных условий для развития личности ставится на первое место, обеспечивая реальную гуманизацию производства, социализацию рыночной экономики.

14. Кардинальное оздоровление экономической ситуации в Российской Федерации, преодоление глубокого структурного кризиса ее народного хозяйства предполагают немедленный отказ от монетаристской концепции «реформ» и переход к противозатратной макроэкономической модели.

Критериями завершения перехода к системе заработной платы в условиях противозатратной системы хозяйствования являются следующие:

- стабильно высокие темпы снижения стоимостного строения производства при стабильно высоких темпах повышения технического строения производства;

- стабильно высокие темпы снижения трудоемкости общественного продукта (и на уровне региона, и на уровне фирмы) при стабильно высоком увеличении фонда заработной платы;

- поддержание равновесия между товарной и денежной массой в обращении при стабильном снижении общего уровня розничных цен;

- стабильные темны роста средней заработной платы по всем секторам народного хозяйства при снижении продолжительности рабочего дня и рабочей недели.

Главным субъектом расширенного воспроизводства становится не отдельное предприятие или корпорация, а общество в целом. Только в этом случае можно обеспечить высокие темпы структурной перестройки экономики. Если же главным субъектом расширенного воспроизводства останется предприятие, то ее темпы будут резко снижены. Поэтому следует проводить политику ограничения нормативов рентабельности продукции во всех отраслях.

Переход к противозатратной системе хозяйствования обеспечит трансформацию не только отраслевых, но и воспроизводственных пропорций экономики, реальную переориентацию на наиболее полное удовлетворение потребностей населения. Стабильная динамика потребительского спроса населения в сочетании с повышением конкурентоспособности отечественных производителей потребительских благ и услуг создаст условия для перехода к социально ориентированной модели экономического роста.

15. Переход к противозатратной системе заработной платы на микроуровне предполагает коренное изменение самой системы, а именно - превращение ее в коллективно-долевую, систему поощрения качества и производительности. Сердцевиной такой системы является широкое привлечение всех работников организации к поиску путей повышения производительности труда, совершенствованию производства, росту его эффективности, сокращению и ликвидации всяческих потерь.

Коллективно-долевая модель поощрения качества и производительности труда исходит из того, что фонд оплаты по труду должен возрастать по мере улучшения конкурентоспособности выпускаемой продукции. В соответствии с ней валовой объем (или объем продаж) перестает быть фондообразующим фактором.

К основополагающему же преимуществу предлагаемой коллективно-долевой модели поощрения качества и производительности труда следует отнести то, что она побуждает каждого работника предприятия умножать конечный эффект и доход, а не только делить их.