Возможные долгосрочные сейсмические предвестники сильных землетрясений Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Апциаури, Придон Вахтангович

  • Апциаури, Придон Вахтангович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 124
Апциаури, Придон Вахтангович. Возможные долгосрочные сейсмические предвестники сильных землетрясений Кавказа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Тбилиси. 1984. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Апциаури, Придон Вахтангович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УСЛОВИЯ СЕЙСМИЧНОСТИ КАВКАЗА

1.1. Состояние геодинамических процессов Кавказа на основе теории тектоники литосферных плит

1.2. Строении, напря?-сенное состояние и сейсмичность Кавказа

1.3. Проблема прогноза землетрясений и поиска предвестников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможные долгосрочные сейсмические предвестники сильных землетрясений Кавказа»

Актуальность работы. На современном этапе научных исследовании при решении задач, связанных с проблемой прогноза, возникают три основных вопроса: прогноз географического места возможных землетрясений, прогноз силы или энергии землетрясений и прогноз времени возникновения землетрясении.

В настоящее время выявленные прогностические признаки сильных землетрясении в основном сводятся к эмпирическим закономерностям, поскольку существующая теория не позволяет предсказать такие признаки с достаточной степенью однозначности. Это усиливает необходимость комплексного изучения наблюдений над геолого-геофизическими, геохимическими, геодезическими и др. полями,среди которых можно искать предвестник сильных землетрясений.За последние годы опубликованы сообщения о самых разнообразных предвестниках, замеченных перед сильными землетрясениями. Чтобы использовать предвестник для прогноза необходимо еще оценить его значимость, т.е. вероятность того, что он наблюдался перед сильными землетрясениями не случайно. Кроме того, необходимо дать алгоритм объявления тревоги и оценить вероятность ложных тревог и пропусков цели.

В настоящей работе объектом исследования по выявлению долгосрочных сейсмологических предвестников является Кавказ - один из сейсмоактивных районов СССР, где ведутся гражданские и промышленные строительства больших масштабов, возводятся уникальные гидротехнические сооружения, атомные электрические станции (АЭС), что предопределяет исключительную народнохозяйственную значимость и актуальность проблемы прогноза сильных землетрясений.

Целью работы является поиск информативных долгосрочных сейсмических предвестников сильных землетрясений Кавказа путем ретроспективного прогноза: выдача вероятного долгосрочного прогноза вперед; применение некоторых долгосрочных сейсмических предвестников для наиболее активных сейсмогенных узлов.

Научная новизна. Путем анализа ретроспективного материала наблюдений впервые выявлены информативные сейсмологические предвестники сильных землетрясений Кавказа. Показана неприменимость предвестника "взрыв афтерюков". В отличии от многочисленных ранее проведенных исследований хода сейсмичности и возможности возникновения сильного землетрясения в настоящей работе объектом исследования стали отдельные сейсмогенные узлы. Разработан новый алгоритм для выявления предвестника сильных землетрясений "активизация - затишье-АЗ". Впервые апробован долгосрочный предвестник сильных землетрясений "региональная повторяемость -РП" для территории Кавказа, северной части Анатолии и западной Туркмении. Показано, что в некоторых случаях этот предвестник можно использовать для прогнозирования сильного землетрясения.

Практическая ценность. На основе полученных в настоящей работе результатов можно составить практические рекомендации для наблюдения за изменением сейсмического поля с целью прогноза места и времени возникновения будущих сильных землетрясений Каказа. Результаты долгосрочного прогноза могут применяться, прежде всего, для планирования системы геофизических наблюдений в зоне прогнозируемого землетрясения с целью поиска и выявления промежуточных и краткосрочных предвестников, а также принятия долгосрочных мер безопасности.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в пяти статьях. Основные положения диссертации докладовались на П республиканском семинаре по некоторым вопросам физики Земли (Тбилиси, 1977 г.)» на республиканской научно-технической конференции молодежи (Тбилиси, 1978 г.)» республиканской научно-технической конференции геофизиков (Баку, 1982 г.)» научных семинарах Института геофизики АН ГССР.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения; изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 56 иллюстраций и список литературы, включающий 63 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Апциаури, Придон Вахтангович

ВЫВОДЫ

Проводимые обширные исследования в области строения Земли и происходящих в ней внутридинамических процессов, показывают, что Кавказ и прилегающая территория из-за воздействия Аравийской плиты на Евразийскую находится в условиях сжатия. По причине этого здесь в основном доминируют системы субширотных сейсмогенных разломов; имеются также, но в меньшем количестве разломы субме-редионального и других направлений. В результате вааимодействия упомянутых литосферных плит Кавказ раздроблен на сравнительно мелкие литосферные подплиты. Таким образом, можно предположить, что в подготовке сильного землетрясения на Кавказе должно участвовать несколько литосферных блоков. Исходя из этого, нет необходимости искать предвестники только в области возникновения сильного землетрясения. Следовательно, при поиске предвестников следует подобрать такие районы, которые объединят несколько при-чинносвязанных литосферных блоков, участвующих в подготовке сильного землетрясения. Из-за того, что на Кавказе литосферная плита более раздроблена и не имеет непосредственного контакта с Аравийской, возникающие здесь землетрясения менее сильные. Анализ статистических материалов показывает, что на Кавказе возникающие сильные землетрясения имели магнитуду М 4 6,4.

В диссертации приводятся результаты выявления долгосрочных сейсмических предвестников сильных землетрясений Кавказа методом ретроспективного анализа. Наиболее важными результатами работы автор считает следующие:

1. Доказано, что при ретроспективном прогнозе на Кавказе долгосрочные сейсмические предвестники перед сильными землетрясениями наблюдаются не случайно.

2. Поскольку сильные землетрясения в основном происходят на разломах ж сейсмогенных узлах, границы районов возникновения возможных сильных землетрясений проводились так, чтобы они попадали внутрь указанных районов. Вариация границ этих районов, а также примененных параметров ( Mo, V , & f , ^Л* и др.) показала, что результаты /число прогнозируемых землетрясений, число "пропусков цели", число ложны:?: тревог и время тревоги в % / изменяются незначительно.

3. Для выявления долгосрочного сейсмического предвестника "активизация - затишье -A3" разработан новый алгоритм. Этот предвестник был реализован на примере сильных землетрясений Кавказа и оказался информативным.

4. Долгосрочный сейсмический предвестник "взрыв афтершоков- В" перед сильными землетрясениями на Кавказе не наблюдается.

5. Разработан алгоритм для выявления предвестника "региональная повторяемость - РП" и использован для прогнозирования сильных землетрясений на территории Кавказа, северной части Анатолии и Западной Туркмении.Долгосрочный предвестник "региональная повторяемость - РП" оказался информативным.

6. Совместное применение предвестников "рой- 5 "> "сигма - L " и "активизация - затишье - A3" показало, что в районе I в случае обнаружений предвестников "сигма- £ " и "рой- 5 " после 1982 г. имеем право дать долгосрочный возможный прогноз вперед. При долгосрочном возможном прогнозе нами рекомендуется усиленное научное исследование для выявления среднесрочных и краткосрочных сейсмических, а также и других геофизических предвестников. В случае обнаружения различных предвестников дается прогноз вперед.

7. В районе 2 наблюдаются долгосрочные сейсмические предвестники "рои- 5 ", "сигма- Г " и "активизация - затишье -A3", ложные тревоги отсутствуют. С 1981 г. в районе 2 имеем возможный долгосрочный прогноз вперед.

8. Изучен вопрос изменения функции E(t) во времени в некоторых сейсмогенных узлах Кавказа. Оказалось, что изменения функции Eft) во времени характеризуются периодичностью. Изучение периодичности функции E(t) в сейсмогенных узлах поможет уточнить место и время ожидаемых сильных землетрясений.

9. Для возможного предсказания сильных землетрясений в некоторых сейсмогенных узлах Кавказа применялись долгосрочные сейсмические предвестники "рой- S " и "сигма - £ ", которые оказались информативными.

10. Анализ полученных результатов в некоторых сейсмогенных узлах Кавказа показал, что долгосрочные сейсмические предвестники сильных землетрясении можно успешно искать в этих узлах.Поло

Закмсгавпсл. жительная сторона изысканий предвестников в сейсмогенных узлахГ'в том, что площадь узла в несколько раз меньше площади рассматриваемого района и это обстоятельство помогает приблизительно указать координаты эпицентра ожидаемых сильных землетрясений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Статистическое изучение распределения эпицентров землетрясений Кавказа показало, что в основном эпицентры землетрясений-расположены в сейсмогенных узлах, поэтому в этих узлах изыскание долгосрочных сейсмических предвестников землетрясений имеет важное значение. С этой целью в известных сейсмогенных узлах Джавахетского нагорья, Казбекокого и Шемахинского районов проверено пригодность предвестников "рой - 5 " и "сигма - Т. ", а также, изучен закон повторяемости землетрясений и периодичность сейсмической активности с помощью функции Hit) . Как показывают проведенные нами исследования, эти предвестники в указанных выше узлах оказались информативными. Поэтому целесообразно искать долгосрочные предвестники сильных землетрясений и в других сейсмогенных узлах Кавказа.