Клинико-патогенетические особенности, акушерская тактика и перинатальные исходы при гипертензивных расстройствах, ассоциированных с беременностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Воднева Дарья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Воднева Дарья Николаевна
Введение..........................................................................................................................4
Глава 1. Гипертензивные осложнения во время беременности (обзор литературы)..................................................................................................................12
1.1 Гипертензивные нарушения во время беременности: этиология, клиника и лечение........................................................................................................................12
1.2 Гипертензивные нарушения во время беременности: этиология, клиника и лечение........................................................................................................................17
1.3 Патогенез преэкламсии и гестационной артериальной гипертензиии...........20
1.4 Роль кисспептинови матриксных металлопротеинз в развитии преэкламсии................................................................................................................27
Глава 2. Дизайн и объем исследований, характеристика групп.......................34
2.1 Материалы и методы исследования...................................................................34
2.2 Методы исследования..........................................................................................36
2.2.1 Общеклинические методы исследования...........................................................................36
2.2.2 Лабораторно - инструментальные исследования..............................................................37
2.2.3 Специальные методы исследования...................................................................................39
2.3 Статистические методы обработки полученных данных................................40
Глава 3. Клиническая характеристика женщин..................................................41
3.1 Анализ клинико-анамнестических данных обследованных женщин.............41
3.2 Сравнение активной и выжидательной тактики при ранней тяжелой преэклампсии..............................................................................................................60
3.3 Клиническая характеристика новорожденных.................................................69
Глава 4. Результаты собственных исследований.................................................75
4.1 Определение показателей ММР-2, ММР-9 и Т1МР-2 в плазме крови
обследованных женщин............................................................................................75
4.2 Результаты комплексного морфологического и иммуногистохимического исследований плаценты.............................................................................................78
4.2.1 Сравнительная морфологическая характеристика плаценты у пациенток с ранней и поздней преэклампсией........................................................................................................................78
4.2.2 Сравнительная морфометрическая характеристика терминальных ворсин плаценты при ранней и поздней преэклампсии...................................................................................................87
4.2.3 Сравнительная иммуногистохимическая характеристика плаценты
при ранней и поздней преэклампсией.........................................................................................91
Глава 5. Обсуждение полученных результатов..................................................113
Выводы........................................................................................................................130
Практические рекомендации..................................................................................132
Список сокращений..................................................................................................134
Список литературы...................................................................................................136
Приложения................................................................................................................157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности, акушерская тактика и перинатальные исходы при гипертензивных расстройствах, ассоциированных с беременностью»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее время отсутствие единого мнения о патогенезе преэклампсии, других гипертензивных расстройств, синдрома задержки роста плода, невынашивания беременности и других «больших» акушерских синдромов ставит задачу прицельного молекулярно-генетического исследования данной проблемы. Все больше и больше ученых сходится во мнении, что основным механизмом развития преэклампсии является нарушение инвазии трофобласта и последующих процессов плацентации.
Недостаточная степень инвазии трофобласта может привести либо к элиминации эмбриона уже в первые недели беременности, либо, в случае прогрессирования беременности, к ограничению ростовых возможностей плаценты в виде ее гипоплазии с последующим развитием различных акушерских осложнений. На молекулярном уровне миграция и инвазия трофобласта схожа с опухолевой инвазией [84]. Однако, отличительной особенностью инвазии трофобласта от опухолевой является ее жесткая регуляция во времени (до 12 недель беременности) и пространстве (инвазия до 1/3 миометрия). Также известно, что плацентация и опухолевая прогрессия (метастазирование) являются инвазивными процессами, что требует активации ангиогенеза. Имеются сведения о существовании только одного гена, К18Б-1, который экспрессируется в неметастатической линии клеток [108].
Пептидные продукты этого гена К18Б-1 (киспептины) принимают участие в подавлении инвазии трофобласта [89, 112, 149].
Существуют данные, что уровень К18Б-1 мРНК в плаценте увеличивается во время беременности, оказываясь наиболее высоким в первом триместре [46]. В плазме крови уровень К18Б-1 резко повышается во время беременности. По принципу обратной связи киспептины обеспечивают регуляцию одной или обеих
желатиназных матриксных металлопротеиназ ММР-2 и ММР-9 [96]. Роль киспептинов в плацентации и их регуляторная связь с индукторами инвазии трофобласта (ММР) привели к возникновению гипотезы об их участии в патогенезе многих акушерских осложнений.
В настоящее время все больше исследований показывают различный патогенез преэклампсии в зависимости от времени ее начала: ранняя (развившуюся до 34 недель) и поздняя (развившуюся после 34 недель). Причем если поздняя преэклампсия характерезуется чаще умеренной степенью тяжести и, в связи с этим, благоприятными исходами для матери и новорожденного, то отличительными особенностями ранней преэклампсии является тяжесть заболевания, частое сочетание с ЗРП и более частой тяжелой заболеваемостью и смертностью плода. В связи с этим актуальным является сравнение различных тактик ведения при ранней тяжелой ПЭ: активной и выжидательной.
Степень ее разработанности
Патогенез гипертензивных расстройств во время беременности остается не до конца изученным. Основным механизмом развития преэклампсии считается нарушение процессов инвазии трофобласта и последующей плацентации [135, 181]. Поскольку преэклампсия является тяжелым осложнением беременности, приводящим к инвалидизации и заболеваемости матерей и их детей, то одним из важнейших направлений является разработка оптимальной тактики ведения беременности и родов у таких пациенток.
Цель исследования
Оптимизация акушерской тактики при ранней тяжелой преэклампсии на основании изучения клинико-патогенетических особенностей гипертензивных расстройств, ассоциированных с беременностью.
Задачи исследования
1. Выявить клинико-лабораторные особенности течения беременности у женщин с гипертензивными расстройствами, связанных с беременностью (преэклампсия и гестационная артериальная гипертензия).
2. Сравнить исходы для матери и новорожденного при ранней тяжелой преэклампсии при выжидательной и активной тактиках ведения.
3. Изучить уровень маркеров инвазии трофобласта (матриксных металлопротеиназ и кисспептинов) в плаценте и плазме крови беременных женщин с гипертензивными расстройствами, связанных с беременностью (преэклампсия и гестационная артериальная гипертензия).
4. Определить уровень экспрессии гена KISS-1 в норме, и при различных осложнениях беременности, а также его роль в развитии патологии плаценты при преэклампсии и гестационной артериальной гипертензии.
5. Выявить основные патогенетические различия гестационной артериальной гипертензии, ранней и поздней преэклампсии.
Научная новизна
Было проведено комплексное клинико-морфологическое исследование маркеров инвазии трофобласта в процессе течения беременности у пациенток с ранней ПЭ, поздней ПЭ и гестационной артериальной гипертензией. Сопоставление уровня маркеров инвазии трофобласта в тканях плаценты и плазме крови, позволило определить их роль в процессе инвазии трофобласта, а также оценить их роль в развитии осложнений беременности. Было показано, что преэклампсия подразделяется на два патогенетичских варианта: раннюю (развившуюся до 34 недель беременности) и позднюю (развившуюся после 34 недель беременности). Они различаются как клиническим течением, так и исходами для матери и плода. Для ранней ПЭ характерно более тяжелое течение, более высокие цифры АД и протеинурии, задержки роста плода и других клинических симптомов и менее благоприятные исходы для новорожденных, что,
как правило, было обусловлено сроками родаразрешения и, соответственно, недоношенностью и РДС. Поздняя ПЭ характеризуется менее значимыми цифрами АД и протеинурии, наличием метаболических нарушений (повышенный ИМТ, ожирение) и более благоприятными исходами для новорожденных.
Практическое значение
Изучение киспептинов и матриксных металлопротеиназ позволило выявить особенности инвазии трофобласта у женщин во время беременности. На основании полученных результатов была выявлена взаимосвязь уровня данных маркеров инвазии с последующими акушерскими осложнениями, что позволило определить их роль в развитии различных гипертензивных расстройств во время беременности. На основании полученных данных возможна более ранняя диагностика и терапия преэклампсии (ПЭ) и гестационной артериальной гипертензии (ГАГ).
При определении оптимальной тактики ведения беременности при раннем начале тяжелой преэклампсии было показано, что исходы для матери были сравнимы как при активной, так и при выжидательной тактиках, однако заболеваемость, длительность дыхательной поддержки, потребность в сурфактанте у новорожденных была значительна ниже в группе с выжидательной тактикой.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди гипертензивных расстройств, ассоциированных с беременностью, в зависимости от степени нарушений адаптационно-компенсаторных механизмов в системе мать-плацента-плод можно выделить 3 стадии заболевания: 1 стадия - гестационная артериальная гипертензия с наилучшим прогнозом для матери и плода (нет полиорганной недостаточности), 2
стадия - преэклампсия с поздним дебютом в большинстве случаев без прогрессирования тяжести и хорошим прогнозом для матери и плода (возможно развитие полиорганной недостаточности) и 3 стадия - преэклампсия с ранним дебютом, характеризующуюся тяжелым течением с частым развитием СЗРП и лимитированием по времени пролонгирования беременности с более частым развитием полиорганной недостаточности.
2. При ранней тяжелой преэклампсии выжидательная тактика при соблюдении строгих критериев показаний и противопоказаний к пролонгированию беременности характеризуется отсутствием повышения материнской заболеваемости, с одновременным улучшением перинатальных исходов и снижением заболеваемости новорожденных (сепсис, НЭК) и достоверным снижением геморрагического синдрома, РДС, использования сурфактанта и потребности в дыхательной поддержке.
3. Гипертензивные расстройства, связанные с беременностью, имеют различные степени нарушения инвазии трофобласта. Ранняя преэклампсия характеризуется поверхностной инвазией трофобласта, неполным преобразованием спиральных артерий, повышенной экспрессией KISS-1 и его рецептора GPR54 в терминальных ворсинах плаценты, и более низкими показателями уровня экспрессии ММР-2 в эндотелиоцитах капилляров и синцитиотрофобласте терминальных ворсин. Поздняя ПЭ в меньшей степени связана с нарушением плацентации и ремоделированием спиральных артерий. При гестационной артериальной гипертензии признаков нарушения инвазии не наблюдается.
Личный вклад автора
Самостоятельно была проведена систематизация литературных данных по теме диссертации, осуществлялся отбор женщин в исследуемые группы, разработано информированное согласие для включения пациенток в
исследование. Автор принимал участие в лечении и оперативном родоразрешении беременных, курировал пациенток в послеоперационном периоде, анализировал полученные данные. Лично осуществлялись забор и подготовка биологического материала (плазма крови и плацента), участие в постановке иммуногистохимических реакций для определения уровней экспрессии KISS-1, GPR-54, MMP-2, MMP-9 и TIMP на базе 2-го патологоанатомического отделения. Статистический анализ и обработка полученных данных был проведен самостоятельно.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, в том числе 5 статей - в рецензируемых научных изданиях.
Апробация диссертационного материала
Диссертационная работа доложена на межклинической конференции акушерского отдела (15.06.2017) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (26.06.2017).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы, клиническая характеристика групп, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Работа содержит 30 таблиц и 20 рисунков. Библиография включает 181 литературный источник, в том числе 36 - на русском и 145 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1.
Гипертензивные осложнения во время беременности (обзор литературы)
1.1 Гипертензивные нарушения во время беременности: этиология,
клиника и лечение
Гипертензивные расстройства во время беременности встречаются с частотой примерно 10 % всех беременностей [73]. Ежегодно во всем мире более 50000 женщин погибает в период беременности из-за осложнений, связанных с различными гипертензивными расстройствами, которые являются непосредственной причиной анте - и постанатальной смертности [17, 28]. В Российской Федерации на данный момент используется следующая классификация гипертензивных расстройств:
1. Хроническая АГ (существовавшая ранее гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период)
2. Хроническая АГ (ГБ)
• Существовавшая ранее эссенциальная гипертензия,
осложняющая беременность, роды и послеродовой период
• Существовавшая ранее кардиоваскулярная гипертензия,
осложняющая беременность, роды и послеродовой период
• Существовавшая ранее почечная гипертензия, осложняющая
беременность, роды и послеродовой период
• Существовавшая ранее кардиоваскулярная и почечная
гипертензия, осложняющая беременность, роды и
послеродовой период
3. Хроническая АГ (вторичная АГ) (Существовавшая ранее вторичная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период)
4. Хроническая АГ (неуточненная)
5. ПЭ на фоне Хронической АГ (Существовавшая ранее гипертензия с присоединившейся протеинурией)
6. Гестационная АГ (Вызванная беременностью гипертензия без значительной протеинурии)
7. Преэклампсия (ПЭ) (Вызванная беременностью гипертензия со значительной протеинурией)
• ПЭ умерено выраженная (преэклампсия (нефропатия) средней
тяжести)
• ПЭ тяжелая
8. Эклампсия
• Эклампсия во время беременности
• Эклампсия в родах
• Эклампсия в послеродовом периоде
• Эклампсия неуточненная по срокам
Из представленной классификации наиболее значимы в клиническом плане и интересны в патогенетическом именно преэклампсия и гестационная артериальная гипертензия [19]. Заболевания, впервые возникающие во время данной беременности у условно здоровых женщин и проходящие полностью или с определенными заболеваниями в последствии после завершения беременности. Преэклампсия - одно из наиболее тяжелых осложнений беременности, приводящее к заболеваемости и инвалидизации матерей и их детей. Преэклампсия - это нарушение нескольких систем органов, возникающее после 20 недель беременности и характеризующееся повышением АД (>140 / 90 мм рт.ст.) и протеинурией (>300 мг в суточной моче), которая развивается у здоровых
беременных или на фоне предшествующей хронической гипертензии. В странах с низким уровнем жизни материнская смертность от преэклампсии и эклампсии составляет 10-15%. Женщины, которые развили преэклампсию в дальнейшем подвергаются большему риску сердечно-сосудистых и цереброваскулярных осложнений, даже спустя годы после беременности.
Хорошо известными факторами риска для развития преэклампсии являются: преэклампсия во время предыдущей беременности, многоплодная беременность, этническая принадлежность (негроидная раса), повышенный индекс массы тела (ИМТ) до беременности, и различные сопутствующие заболевания, такие как нарушения функции почек, гипертония и сахарный диабет. Родоразрешение у женщин с умеренной формой преэклампсии, как правило, протекает без осложнений, в то время как у женщин с тяжелой формой могут развиться такие осложнения, как, поражения почек, неврологические осложнения, эклампсия и НЕКЬР-синдром (характеризующийся гемолизом, повышением ферментов печени и низким уровнем тромбоцитов). В крайних случаях, может наступить смерть матери, которой предшествует острая почечная недостаточность, отек легких, отслойка плаценты и кома [18]. Неблагоприятные исходы для плода включают преждевременные роды, синдром задержки роста плода (СЗРП) и смерть [34].
В настоящее время все больше ученых призывают по-новому взглянуть на проблему преэклампсии, разделяя ее на раннюю (развившуюся до 34 недель) и позднюю (развившуюся после 34 недель). Это деление связано с различиями, как в клинической картине течения заболевания, так и в разнице исходов для беременной и новорожденного. Согласно исследованиям у женщин, развивших раннюю преэклампсию наблюдались более высокие уровни протеинурии и АД, по сравнению с теми, у кого была диагностирована поздняя преэклампсия [1]. Это не могло не повлечь за собой разницы в способах родоразрешения и исходов для новорожденного. Так, в большинстве случаев ранней преэклампсии родоразрешение проводилось путем операции кесарево сечение.
Несмотря на серьезные последствия преэклампсии для здоровья матери и плода, основные механизмы ее развития полностью не поняты. Считается, что патогенез преэклампсии включает в себя нарушение процессов плацентации и ангиогенеза и повышенную реакцию системного воспалительного ответа у матери [ 26, 67, 68, 97, 122].
Плацентарная ишемия может быть инициирующим фактором [87, 138], приводя к высвобождению цитотоксических факторов и стать причиной дисбаланса между анти-ангиогенными факторами, такими как растворимая тирозин-киназа-1 ^БЬТ-1, sVEGFR-1) и ангиогенными факторами, такие как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и плацентарный фактор роста (PlGF) [97].
Существует значительный прогресс в выяснении основных патофизиологических механизмов развития преэклампсии, хотя терапия ее остается сложной. Различные международные общества разрабатывают рекомендации и руководящие принципы лечения преэклампсии для врачей, с общей целью улучшения здоровья матерей и фетальных исходов.
Сульфат магния также играет важную роль в лечении преэклампсии / эклампсии, более чем в два раза снижая риск эклампсии и вероятной материнской смертности [22]. Сульфат магния снижает риск материнской смерти и рецидива судорог при эклампсии по сравнению с диазепамом. Также проводились исследования о влиянии низких доз аспирина у женщин с повышенным риском преэклампсии. Низкие дозы аспирина снижают риск преэклампсии на 17%, риск неонатальной смерти на 14%, а относительный риск преждевременных родов на 8%. Исследования показывают, что женщинам с высоким риском преэклампсии (преэклампсия во время предыдущей беременности, хронические заболевания почек, аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка и антифосфолипидный синдром, диабет 1 или 2 типа или хроническая артериальная гипертензия) или с более чем одним фактором риска ( возраст первородящей > 40
Л
лет, итергравидарный промежуток > 10 лет, ИМТ> 35 кг/м , семейный анамнез по
преэклампсии и многоплодная беременность) должен быть рекомендован прием 75 мг аспирина в день начиная с 12 недель и до родоразрешения.
По различным оценкам, гипертензивные расстройства во время беременности составляют 14% всех случаев материнской смертности. За последние десять лет, появились новые данные в отношении патофизиологии преэклампсии, хотя они еще не были включены в разработку терапевтических моделей. Есть многочисленные указания и рекомендации доступные для клинического лечения преэклампсии. Они включают в себя контроль артериального давления с приемом антигипертензивных препаратов, использование низких доз аспирина для профилактики, а также сульфата магния. Но все же родоразрешение остается единственным окончательным выходом в лечении преэклампсии [20, 27].
Преэклампсия, СЗРП и преждевременные роды являются основными причинами перинатальной смертности и заболеваемости. Они не только непосредственно влияют на исходы беременности и родов, но также оказывают влияние на последующее развитие осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у женщин и их детей. Например, преэклампсия в анамнезе увеличивает риск развития инфаркта миокарда, инсульта или
сахарного диабета в 2-8 раз в течение следующих двух десятилетий [129]. Кроме того, у новорожденных с диагнозом СЗРП в 2-8 раз увеличивается риск развития артериальной гипертензии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, а также заболеваний почек, как и у взрослых [43]. Предыдущие исследования показали, что такие факторы риска как ожирение, повышенное АД, инсулинрезистентность и триглицеридемия у взрослых приводит к развитию сердечно-сосудистой патологии, а также у таких женщин повышен риск развития гипертензивных осложнений во время беременности [70, 74, 89, 108, 128, 152, 178]. Однако пока не известно, возможно ли с детского возраста предвидеть риск последующего развития гипертензивных осложнений.
В исследовании Shengxu Li, et all [147] авторы изучили анамнез атеросклероза начиная с детских лет, и изучили факторы риска для развития гипертензивных осложнений в последующем.
В этом когортном исследовании, они показали, что женщины, которые страдали от гипертензивных расстройств во взрослой жизни имели более высокий ИМТ и систолическое АД в детстве, чем здоровые женщины. Однако наблюдаемые ассоциации между уровнем САД в детстве и гипертензивными расстройствами во время беременности было во многом обусловлено ИМТ в детстве, потому что после коррекции ИМТ у детей, повышение АД уже более не ассоциировалось с гипертензией во время беременности. Повышение ИМТ в детстве на 35 % повышало риск развития гипертензивных осложнений во время беременности.
1.2 Выжидательная тактика при преэклампсии
Тяжелая преэклампсия является причиной материнской и неонатальной смертности и заболеваемости матерей и детей, особенно, если дебют заболевания приходится на период с 24 до 34 недель беременности. Единственным известным способом остановить это тяжелое осложнение беременности является родоразрешение. Большинство акушеров считают раннее родоразрешение наиболее оптимальным способом снижения риска развития серьезных осложнений со стороны матери, таких как эклампсия, почечная недостаточность, ИЕЬР-синдром и др. Однако, в настоящее время появляется все больше сторонников выжидательной тактики ведения пациенток с ранней тяжелой преэклампсией, которая позволяет снизить заболеваемость новорожденных.
Это означает что родоразрешение проводят после введения ГКС с целью созревания легких плода, которое занимает от 24 до 48 часов [58]. Другие предпочитают применять кортикостероиды, а также стабилизировать состояние женщины и затем, если это возможно, стремиться пролонгировать беременность так долго, как это возможно [61]. Основная дилемма заключается в том, как сбалансировать риски для матери и плода, когда срок беременности составляет 24-34 недели. Активная тактика ведения чаще всего приводит к рождению глубоко недоношенных детей с такими осложнениями как респираторный дистресс-синдром, внутрижелудочковые кровоизлияния и некротизирующий энтероколит. Пролонгирование беременности в свою очередь, наоборот может поставить под угрозу жизнь и здоровье матери, а также привести к осложнениям со стороны плода - антенательной гибели плода, отслойке плаценты и острой гипоксии.
Безусловно, неонатальные исходы зависят от срока родоразрешения, так, роды после 34 недель обеспечивают почти 100% выживаемость новорожденных.
В сроке между 24 и 34 неделями неонатальная смертность уменьшается с увеличением гестационного возраста. Анализ проведенных исследований показал, что пролонгирование беременности при тяжелой преэклампсии на 1 -2 недели улучшает показатели неонатальных исходов, а также не несет серьезных рисков для матери. Было отмечено значительное снижение смертности новорожденных [102].
Эта сложная клиническая дилемма возникает довольно часто и в настоящее время решения основаны главным образом на личном опыте, а не на убедительных доказательствах. Существует большая потребность в достоверных данных, чтобы принимать решения о сроке родоразрешения.
Кроме того, зрелость легких плода остается тесно связанной с использованием кортикостероидов [58]. Результаты этих выводов привели к тому, что выжидательная тактика при преэклампсии улучшает неонатальные исходы, но с другой стороны, может ухудшить состояние матери [117, 153]. Одно рандомизированное исследование показало улучшение перинатальных исходов
без ухудшения состояния матери, однако, это исследование имело ограниченный размер выборки [151].
По данным некоторых авторов увеличение гестационного возраста коррелирует со снижением РДС плода [55, 72]. Кроме того, неонатальные исходы были более благоприятными при выжидательной тактике при сроке беременности 32-34 недели. Однако, в данном исследовании был слишком низкий объем выборки для действительных выводов.
Серьезные осложнения у матери наблюдались реже, чем тяжелые перинатальные исходы. Однако случаев материнской смертности, цереброваскулярных осложнений, а также почечной недостаточности требующей проведения диализа в исследовании Swamy M. K et al [160] не было зарегистрировано. Но, несмотря на использование сульфата магния и тщательного контроля за цифрами артериального давления было отмечено два случая развития эклампсии.
На сегодняшний день опубликовано два рандомизированных исследования, подтверждающих безопасность выжидательной тактики у беременных женщин с тяжелой ПЭ с 28 до 32-34 недель гестации [117, 151]. Оба сообщают о меньшем числе неонатальных осложнений, без увеличения материнской заболеваемости и смертности, со средним продолжением беременностей на 7,1 и 15,4 дней, соответственно. Выжидательная тактика ведения беременности противопоказана при развитии HELLP- синдрома, тромбоцитопении, а также многоплодной беременности [151]. Также не допускается пролонгирование беременности при заболеваниях почек или соединительной ткани, при наличии инсулинзависимого сахарного диабета, вагинального кровотечения, преждевременном разрыве плодных оболочек и расчетном весе плода ниже 5-го процентиля.
1.3 Патогенез преэклампсии и гестационной артериальной гипертензии
Считается, что в патогенезе преэклампсии есть два этапа: нарушение плацентации и вторым этапом является производство провоспалительных факторов на поврежденной плаценте, которая активирует системный воспалительный ответ, что может приводить к преэклампсии. Во время нормальной беременности, циркуляция периферической крови в плаценте происходит в результате прямого или косвенного контакта материнских иммунных клеток с плацентой. Это может активировать циркулирующие иммунные клетки, в особенности моноциты [133]. При преэклампсии, в связи с производством провоспалительных факторов из плаценты [79, 97, 106, 140], происходит активация моноцитов вместе с другими воспалительными клетками, такими как гранулоциты и эндотелиальные клетки. Во время нормально протекающей беременности, на границе фето-плацентарного кровотока, происходит увеличение иммунных клеток, таких как макрофаги и МК-клетки [66]. Эти макрофаги и МК-клетки несут локальную иммунную функцию, тем не менее, они по-видимому, также имеют важное значение для развития плаценты путем ремоделирования трофобласта, реконструкции спиральных артерий, и ангиогенеза. По данным Svensson-Arvelund J et.aH при нормальной беременности, большинство из макрофагов в системе мать-плацента-плод являются М2 макрофаги, то есть иммуномодулирующие макрофаги [157]. При преэклампсии происходит увеличение числа М1 макрофагов, что свидетельствует о их роли в патологии развития плаценты у таких женщин.