Возможности мониторинга аэробного энергетического обмена в анестезиологии и интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Перфилова Анна Владимировна

  • Перфилова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 141
Перфилова Анна Владимировна. Возможности мониторинга аэробного энергетического обмена в анестезиологии и интенсивной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перфилова Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель и задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Личное участие автора в получении результатов

Внедрение результатов исследования

Публикации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сущность и история развития метода непрямой калориметрии

1.2 Показатели, оцениваемые с помощью непрямой калориметрии

1.3 Методы определения скорости потребления кислорода и уровня энергообмена

1.3.1 Прямая калориметрия

1.3.2 Непрямая калориметрия

1.3.3 Обратный метод Фика

1.4 Технические особенности и ограничения метода непрямой калориметрии

1.5 Возможности применения непрямой калориметрии в клинической практике

1.6 Актуальность исследования

1.7 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Отбор клинического материала и его характеристика

2.1.1. Общая характеристика групп

2.1.2 Характеристика отдельных клинических групп

2.2 Периоперационный мониторинг

2.3 Протоколы и дизайн отдельных исследований

2.3.1 Группа, сформированная для оценки изменения уровня аэробного энергетического обмена в ответ на введение опиоидного анальгетика

2.3.2 Группа, сформированная для оценки воспроизводимости метода непрямой калориметрии

2.3.3 Группа, сформированная для изучения динамики ЕЕ при малотравматичных абдоминальных операциях

2.3.4 Группа, сформированная для изучения динамики ЕЕ во время операций коронарного шунтирования без ИК

2.3.5 Группа, сформированная для изучения динамики ЕЕ при оперативных вмешательствах на надпочечниках

2.3.6 Группа, сформированная для определения согласованности различных методов определения потребления О2

2.4 Статистическая обработка данных

2.5 Заключение

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. 1 Результаты исследования динамики изменения аэробного энергетического обмена в ответ на введение опиоидного анальгетика

3.2 Оценка воспроизводимости результатов непрямой калориметрии

3.3 Результаты исследования динамики уровня аэробного энергетического обмена у пациентов группы лапароскопических холецистэктомий

3.4 Результаты исследования динамики уровня аэробного энергетического обмена у пациентов группы коронарного шунтирования без ИК

3.5 Результаты исследования динамики уровня аэробного энергетического обмена у пациентов группы адреналэктомий

3.6 Результаты исследования согласованности двух методов определения потребления О2

3.7 Заключение

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Анализ изменения уровня ЕЕ в ответ на введение опиоидного анальгетика

4.2. Оценка воспроизводимости метода непрямой калориметрии в

интраоперационном и раннем послеоперационном периодах

4.3 Изучение динамики ЕЕ во время лапароскопических холецистэктомий

4.4 Изучение динамики ЕЕ во время кардиохирургических операций

4.5 Изучение динамики ЕЕ во время адреналэктомий

4.6 Сравнение согласованности двух методов определения потребления

кислорода

4.7 Заключение

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности мониторинга аэробного энергетического обмена в анестезиологии и интенсивной терапии»

Актуальность темы исследования

Оценка аэробного энергетического обмена используется в современной медицине в основном для подбора оптимальной по количеству и составу нутритивной поддержки. Многие авторы указывают на неточность расчета уровня энергопотребности по различным уравнениям (например, Harris-Benedict, Ireton-Jones, Schofield, Swinamer, Penn State Equation) (Campbell C.G. et al., 2005; Daly J.M. et al., 1985; Reid C.L., 2007; Taguri E. et al., 2010; Weissman C. et al., 1986). В большинстве доступных работ непрямая калориметрия рассматривается в качестве «золотого стандарта» для определения истинного уровня энергопотребности организма (Завертайло Л.Л. с соавт., 2007; Костюченко Л.Н. с соавт., 2003; Flancbaum L. et al., 1999; Miles J.M., 2006; Reid C.L., 2007). В то же время возможности метода непрямая калориметрия представляются нам более широкими, чем только вопросы нутрициологии.

Метод непрямой калориметрии позволяет неинвазивно определять скорость потребления кислорода (УО2), а также уровень аэробного энергетического обмена (ЕЕ - energy expenditure), основываясь на анализе состава вдыхаемой и выдыхаемой воздушной смеси. В ответ на действие стрессового фактора в результате совокупности нейроэндокринных изменений в тканях происходит активация процессов окисления субстратов, что непременно сопровождается увеличением потребления О2 и ростом уровня аэробного энергетического обмена (Weissman C., 1990). Скорость потребления О2 можно рассматривать как финальный критерий функции кардиореспираторной системы, поскольку только этот показатель дает представление о конечном результате доставки О2 к тканям и возможности клеток утилизировать О2 (Walsh T.S., 2003). Увеличение уровня аэробного энергетического обмена также тесно сопряжено с нейроэндокринными и метаболическими изменениями, происходящими в организме в ответ на действие стрессового фактора (Axelrod J. et al., 1984; Cuthbertson D.P. et al., 1970;

Desborough J.P., 2000; Wilmore D.W., 2002). Многие авторы считают, что уровень ЕЕ при сильном стрессе может превышать уровень основного обмена в несколько раз (Barton R. et al., 1989; Weissman C., 1990), поэтому оценка уровня аэробного энергетического обмена во время операции и анестезии может служить критерием выраженности операционного стресса.

Неадекватная защита пациента от хирургического стресса, по мнению большинства авторов, является одной из наиболее частых причин осложнений послеоперационного периода, что объясняет активные поиски и обсуждения методов оценки выраженности хирургического стресса (Овечкин А.М., Карпов И.А., 2005; Kehlet H., Dahl J.B., 2004; Wilmore D.W., 2002).

В настоящее время под хирургическим стрессом понимают совокупность патофизиологических изменений в организме, вызванных нейроэндокринными, метаболическими (активация симпатической нервной системы, гиперпродукция гормонов гипофиза, инсулинорезистентность) и иммунными реакциями, индуцированными операционной травмой (Карпов И.А. с соавт., 2005; Шуров А.В. с соавт., 2008; Weissman C., 1990). Неудивительно, что во многих исследованиях плазменные концентрации различных гормонов и субстратов метаболизма служат в качестве маркеров выраженности хирургического стресса (Chernow B. et al., 1987; Desborough J.P., 2000; Frayn K.N. et al., 1984; Noel G.L. et al., 1972; Schricker T. et al., 2000; Stoner H.B. et al., 1979).

Чаще других анализируют плазменные концентрации кортизола, катехоламинов, глюкозы. Однако, на концентрации гормонов, а, следовательно, и субстратов могут оказывать влияние различные факторы, никак не связанные со стрессом. Это могут быть как индивидуальные особенности организма (возраст, особенности фенотипа, реактивность организма), так и применяемые лекарственные препараты. Например, у пациентов с преобладанием тонуса симпатического или парасимпатического отдела вегетативной нервной системы плазменные концентрации АКТГ и кортизола после стандартной премедикации будут разными (Сергеенко Н.И. с соавт., 2011).

Бесспорно, что контроль гликемии важен для мониторинга состояния пациента, так как неблагоприятное влияние послеоперационной гипергликемии связано с нарушением репаративных процессов, увеличением вероятности инфицирования раны и развитием послеоперационных осложнений (Butler S.O. et al., 2005; Niv D.,1996). Оценка плазменной концентрации глюкозы обязательно проводится у пациентов с нарушениями углеводного обмена, но использовать этот метод рутинно у всех пациентов неудобно, так как нужен постоянный забор проб крови.

В научных целях при сравнении эффективности методик анестезии, премедикации и т.п., действительно, возможно дискретно по точкам отслеживать уровень различных гормонов и субстратов метаболизма в плазме, но в клинической практике такой подход нецелесообразен по ряду причин. Во-первых, для интраоперационной оценки состояния пациента требуется метод непрерывного мониторинга. Во-вторых, идеальный метод мониторинга должен быть неинвазивным. В-третьих, дополнительный забор и анализ проб крови увеличивает затраты на лечение.

Рутинно используемые для контроля качества анестезии параметры гемодинамики также не всегда объективно отражают степень выраженности хирургического стресса. Например, при работе с галогенсодержащими анестетиками часто наблюдаем снижение АД, обусловленное как прямым кардиодепрессивным эффектом, так и уменьшением сосудистого тонуса. Гипотензивный эффект в той или иной степени присущ практически всем ингаляционным и неингаляционным анестетикам, опиоидным анальгетикам, миорелаксантам. Таким образом, можно считать параметры гемодинамики скорее предметом целевого управления, чем объективным критерием выраженности хирургического стресса (Лебединский К.М., 2000). Кроме того, многие пациенты принимают препараты (например, ß-блокаторы), которые также могут оказывать влияние на интраоперационные цифры АД и ЧСС. На параметры гемодинамики влияют и постуральные реакции при изменении положения тела для создания комфортных условий оперирования (положение Тренделенбурга при

гинекологических операциях и положение Фовлера при холецистэктомии) (Азбаров А.А. с соавт., 2000). Наложение карбоксиперитонеума при лапароскопических операциях также имеет гемодинамические последствия за счет компрессионного действия на кровеносные сосуды брюшной полости повышенного внутрибрюшного давления (ВБД), выброса вазоакгивных веществ, обусловленного повышенным ВБД (Lenz R.J. et al.,1976).

В качестве альтернативы вышеперечисленным методам оценки степени выраженности хирургического стресса мы в своей работе рассматриваем метод непрямой калориметрии. Увеличение потребления О2 и рост уровня ЕЕ при воздействии стрессового фактора представляют собой результат всей совокупности нейро-эндокринных изменений, происходящих в организме при стрессе. Метод непрямой калориметрии удобен для интраоперационного мониторинга, поскольку он неинвазивен и не требует громоздкого оборудования, наличия дополнительных датчиков и магистралей.

Степень разработанности темы исследования

Данные литературы свидетельствуют о том, что в настоящее время не существует однозначного подхода к определению степени выраженности хирургического стресса и оценке адекватности анестезии. Несмотря на продолжающиеся исследования, эти вопросы далеки от разрешения, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - показать возможность объективизации оценки адекватности анестезии и течения раннего послеоперационного периода с помощью анализа динамики показателей аэробного энергетического обмена.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения уровня аэробного энергетического обмена и параметров гемодинамики в ответ на введение опиоидного анальгетика.

2. Оценить воспроизводимость результатов непрямой калориметрии в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах.

3. Изучить динамику показателей аэробного энергетического обмена при обычном течении операции и анестезии (лапароскопической холецистэктомии, а также коронарного шунтирования без использования аппарата искусственного кровообращения).

4. Изучить динамику тех же показателей при вмешательствах по поводу заболеваний эндокринной системы (адреналэктомии).

5. Сравнить согласованность результатов определения потребления О2 методом непрямой калориметрии и обратным методом Фика.

Научная новизна исследования

Доказано, что в ответ на введение опиоидного анальгетика происходит статистически значимое уменьшение уровня ЕЕ.

Установлено, что воспроизводимость результатов непрямой калориметрии выше во время операции и анестезии, чем в раннем послеоперационном периоде.

Выявлено, что изменения уровня ЕЕ во время оперативного вмешательства соответствуют изменениям параметров гемодинамики, а в ряде случаев опережают их.

Установлено, что метод непрямой калориметрии и обратный метод Фика, используемые для определения У02, не являются взаимозаменямыми.

Теоретическая и практическая значимость

Разработан и внедрен новый поход к оценке выраженности хирургического стресса, позволяющий регулировать глубину анестезии, опираясь на результаты определения уровня ЕЕ, получаемые в режиме реального времени. Обоснована целесообразность включения метода непрямой калориметрии в состав методов интраоперационного мониторинга состояния пациента. Определена возможность своевременно регулировать тактику анестезиологического пособия во время

оперативного вмешательства (изменять глубину анестезии, корригировать состояние нервно-мышечного блока), используя мониторинг уровня ЕЕ.

Выявленные технические особенности метода непрямой калориметрии ограничивают использование метаболографа в послеоперационном периоде, но не препятствуют интраоперационному мониторингу.

Выявлено расхождение результатов определения У02 двумя разными методами, и показано, что полученные результаты следует трактовать как два различных клинико-физиологических показателя.

Методология и методы исследования

В основу методологии исследования было положено последовательное применение методов научного познания. Работа посвящена изучению возможностей применения метода непрямой калориметрии во время операции и анестезии и в раннем послеоперационном периоде и выполнена с использованием методов и принципов доказательной медицины. Кроме непрямой калориметрии в работе также использовался метод определения У02, основанный на обратном принципе Фика, а также общеклинические (неинвазивный и инвазивный мониторинг АД, мониторинг ЭКГ, пульсоксиметрия) и лабораторные (оценка газового состава артериальной и смешанной венозной крови) методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод непрямой калориметрии обладает свойствами, необходимыми для мониторинга состояния пациента в интраоперационном периоде, а именно, понятной логикой интерпретации, неинвазивностью, высокой скоростью реакции и хорошей воспроизводимостью результатов.

2. Динамика показателей аэробного энергетического обмена соответствует клинико-физиологическим представлениям об агрессивности этапов оперативного вмешательства и эффективности анестезиологической защиты, в отдельных случаях опережая динамику гемодинамических маркеров операционного стресса.

3. Поглощение кислорода легкими, определенное на основе анализа газов дыхательной смеси, и потребление кислорода в большом круге кровообращения, рассчитанное с помощью обратного метода Фика, являются различными физиологическими показателями и не могут использоваться как взаимозаменяемые параметры кислородного режима организма.

Степень достоверности и апробация результатов

Статистическая обработка данных была ориентирована на предельную строгость математических подходов, в результате чего обеспечивалось полное отсутствие произвольных допущений (информационных артефактов обработки) и, с другой стороны, предотвращалась потеря информации. Представительность материала, выбор методов исследования и представления показателей создают все необходимые предпосылки для обеспечения достоверности, как первичных данных, так и результатов их обработки и анализа.

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на заседании научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов Санкт-Петербурга (2010г.), V съезде анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2011), 5-м международном Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2011), IX Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2012).

Личное участие автора в получении результатов

Автором проведен анализ периодической литературы по теме исследования, разработаны протоколы исследования для каждой группы пациентов. Автор непосредственно участвовала в планировании, разработке дизайна исследования, отборе пациентов и их предоперационном обследовании, наблюдении пациентов в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах. Обеспечивала анестезиологическое пособие у пациентов с некардиохирургическими

вмешательствами. Систематизировала клинические наблюдения, провела их анализ и статистическую обработку полученных данных.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений анестезиологии и реанимации клиник СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ФГБУ «РНИИТО им.Р.Р. Вредена» Минздрава России и используются в научно-педагогической работе кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, в которых полно отражены результаты диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице текста компьютерного набора и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 27 отечественных и 142 зарубежных источника. Работа содержит 30 таблиц, иллюстрирована 22 рисунками.

Выражаем глубокую благодарность и искреннюю признательность доктору

медицинских мук профессору | Аль берту Михайло вичу З айчику | за пом°Щь в выполнении диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сущность и история развития метода непрямой калориметрии

Калориметрия представляет собой совокупность методов измерения количества теплоты, выделяемой или поглощаемой во время различных физических или химических процессов.

Все компоненты обмена веществ сопровождаются тепловыми эффектами той или иной направленности (Зайчик А.М., 2007). Как уже указывалось выше, суть происходящих в тканях окислительных процессов состоит в выработке энергии из нутриентов - пищевых или эндогенных углеводов, жиров, белков, кетоновых тел, спирта, что сопровождается потреблением О2 и продукцией СО2. Основная часть энергии, образующейся в результате окисления субстратов, запасается в виде макроэргических связей АТФ, а небольшая часть - рассеивается в виде тепла. Таким образом, метаболизм находится в тесной взаимосвязи с продукцией тепла (Long C.L., 1977).

Прежде чем мы получили возможность работать с современными портативными устройствами - метаболографами, методике пришлось пройти достаточно долгий путь. Еще в XVIII веке А.Л. Лавуазье (1743 - 1794 гг.) применил разработанный им вместе с П.-С. Лапласом (1749 - 1827 гг.) «ледяной калориметр» для измерения теплоемкостей различных тел и теплоты, освобождающейся в процессе химических реакций, положив тем самым начало калориметрии. Лавуазье занимался изучением и так называемой «животной теплоты». Его калориметр, помимо измерения количества теплоты, позволил установить изменения содержания СО2 во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе. Исследуя изменения состава воздуха при дыхании, Лавуазье пришел к выводу, что газообмен в процессе дыхания подобен процессу горения (Webb P., 1991).

Но лишь в XIX веке ученые Франции и Германии смогли определить, что «топливом» этого горения является пища, и все изменения, происходящие в процессе переработки пищевых субстратов, сопровождаются затратами или

высвобождением энергии. М. Рубнер (1854 - 1932 гг.), выдающийся немецкий физиолог, изучал вопросы теплообразования и теплоотдачи в организме. Используя методику калориметрии для исследования скорости энергетического обмена, он сформулировал закон изодинамии пищевых веществ, т.е. закон о взаимозаменяемости пищевых веществ в соотношениях, соответствующих теплоте их сгорания. Он также установил, что количество высвобождаемой энергии пропорционально площади поверхности тела (Carpenter K.J., 2003).

В нашей стране впервые калориметрическая камера была построена в 1880 - 1886 гг. на кафедре общей патологии Императорской Военно-Медицинской академии В.В. Пашутиным.

В развитие современных представлений об энергообмене большой вклад внесли W.O. Atwater и F.G. Benedict (Ihde A.J. et al., 1974). В начале XX века W.O. Atwater сформулировал идею о том, что различные пищевые субстраты в процессе метаболизма высвобождают разное количество энергии (Carpenter K.J., 2003). При участии физика E.B. Rose, W.O. Atwater создал калориметр, который позволял измерять не только количество тепла, выделяемого организмом, и скорость элиминации СО2 при дыхании, но и скорость потребления О2. С этого момента исследования сконцентрировались вокруг скорости потребления О2, показателя, определив который, можно получить представление о скорости окисления субстратов в организме. Также была сформулирована концепция основного обмена, разработкой которой занимались J.A. Harris и F.G. Benedict, M. DuBois и др. (Webb P., 1991).

1.2 Показатели, оцениваемые с помощью непрямой калориметрии

Скорость потребления кислорода (VO2) может быть индикатором метаболической активности тканей при условии преобладания в организме процессов аэробного метаболизма. На окисление различных субстратов тратится разное количество О2. Так, на образование 1 ккал энергии в результате окисления углеводов требуется 207 мл О2, жиров - 213 мл O2, белков - 223 мл О2 (Hoffman R.A. et al., 1989).

Организм не содержит значительных запасов кислорода, и большая его часть находится в крови в связанном с гемоглобином состоянии. В норме в состоянии покоя доставка О2 (DO2) составляет около 1000 мл-мин'1, а потребление О2 - 250 мл-мин'1, определяя таким образом коэффициент экстракции О2 - 25%. В настоящее время большое внимание уделяется вопросу соотношения доставки и потребления О2, поскольку зависимость между этими показателями редко носит линейный характер (Лебединский К.М., 2012; Chiolero R. et al., 1997; Weissman C. et al., 1991). Достаточно давно на экспериментальных моделях было показано, что прямая зависимость потребления О2 от его доставки имеет место только при очень низких значениях доставки О2 (ниже 6-7 мл кг'1мин'1) (Schumacker P.T., 1989), тогда как в других ситуациях нормальное потребление О2 обеспечивается ростом коэффициента экстракции. Ряду авторов в своих работах удалось показать, что значения DO2 и VO2 являются более точными критериями прогноза выживаемости, чем традиционно используемые параметры гемодинамики (Shoemaker W.C. et al.,1992; Stuart-Andrews C. et al., 2009). Следовательно, возможность мониторинга потребления О2 у пациентов в критических состояниях представляет не только научный, но и практический интерес. Rady M.Y. с соавт. (1993) фиксировали величину VO2 с помощью метода непрямой калориметрии у пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ) при поступлении в стационар. Разделив пациентов на 2 группы (в первой - пациенты с неосложненным инфарктом миокарда, во второй - пациенты, у которых в течение 24ч ОИМ осложнился развитием кардиогенного шока), авторы обнаружили, что у пациентов в первой группе VO2 было выше, чем у пациентов второй группы. На этом основании авторы делают вывод о том, что уменьшение величины VO2 при ОИМ может являться предиктором развития кардиогенного шока. Таким образом, помимо метаболического мониторинга анализ динамики потребления О2 дает возможность прогнозировать развитие осложнений.

На скорость потребления О2 оказывает влияние множество факторов, причем изменения происходят достаточно быстро и в довольно широких пределах. Гипертермия, воспаление, сепсис, боль, дрожь, судороги, тревога,

введение симпатомиметиков, иными словами все то, что сопровождается увеличением концентрации стрессовых гормонов в крови, приводит к росту потребления О2. В исследовании на здоровых добровольцах Weissman C. с соавт. (1986), пытаясь воспроизвести условия физиологического стресса, продемонстрировали увеличение потребления О2 в ответ на инфузию стресс-гормонов (кортизола, адреналина, глюкагона). Введение дофамина также приводит к росту скорости потребления О2 (Ruttimann Y. et al., 1989). Процедура отлучения больного от респиратора после длительной ИВЛ и перевода на самостоятельное дыхание также сопровождается ростом потребления О2 (Walsh T.S., 2003). Это можно объяснить как увеличением работы дыхательных мышц, так и тревожным состоянием пациента. К снижению потребления О2 приводят гипотермия, голодание, искусственная вентиляция легких, применение анальгетиков, седативных препаратов и миорелаксантов.

В процессе аэробного метаболизма субстраты окисляются до СО2 и воды, поэтому скорость элиминации СО2 (VCO2) также дает информацию об уровне аэробного энергетического обмена. Продукция 1 ккал энергии при окислении углеводов сопровождается образованием 207 мл СО2, при окислении жиров - 151 мл, при окислении белка - 181 мл (Walsh T.S., 2003). В состоянии покоя элиминация СО2 легкими отражает скорость его продукции в тканях и составляет примерно 200 мл-мин1. Транспорт СО2, так же как и транспорт О2, большей частью (до 90%) связан с эритроцитами. До 5% СО2 переносится в виде так называемых карбаминовых соединений с белками и небольшая часть - в физически растворенном состоянии. Все химические реакции, обеспечивающие транспорт СО2, в конечном итоге «управляются» уровнем напряжения газа в крови (Лебединский К.М., 2012).

Скорость элиминации СО2 отражает уравнение Bohr:

VCO2 = VA-PaCO2-k (1),

где VA - альвеолярная вентиляция,

PaCO2 - парциальное давление СО2 в артериальной крови, k - коэффициент, зависящий от единиц измерения.

Величину альвеолярной вентиляции можно описать следующим уравнением (Kiiski R. et al., 1994):

Va = Ve-(1 - Vd/Vt) (2),

где VE - минутная вентиляция легких, Vd - объем мертвого пространства, Vt - дыхательный объем.

Подставив уравнение 2 в уравнение 1, получаем:

VCO2 = Ve- (1 - Vd/Vt)-PaCÜ2-k (3),

Таким образом, скорость элиминации СО2 будет определяться уровнем парциального давления СО2 в артериальной крови, величиной минутной вентиляции легких, объемом мертвого пространства легких.

Поскольку образующийся в тканях в процессе метаболизма СО2 переносится кровью к легким, где и происходит его элиминация, то любые изменения сердечного выброса и/или вентиляции будут изменять и значение VCO2. Следовательно, изменение параметров ИВЛ также приведет к изменению VCO2. Поэтому для того, чтобы по этой величине оценивать метаболическую активность тканей, необходимо, чтобы параметры вентиляции оставались неизменными в течение 30-60 мин. Taskar V. с соавт. (1995) в своей работе продемонстрировали, что показатель VCO2 реагирует на изменение параметров вентиляции даже быстрее, чем величина PETCO2 (парциальное давление CO2 в выдыхаемом воздухе).

Количество и состав субстратов, участвующих в метаболизме на клеточном уровне, определяет скорости потребления О2 и элиминации СО2. Отношение скорости элиминации СО2 к скорости потребления О2 называется дыхательным коэффициентом (RQ - respiratory quotient).

RQ = VCO2/VO2

По величине дыхательного коэффициента судят о том, какой преимущественно субстрат метаболизма (углеводы, жиры или белки) окисляется в данный момент времени. Однако какие-то выводы можно делать только при условии, что в период измерения нет резких изменений вентиляции и перфузии

легких (Walsh T.S., 2003). В этих условиях значения RQ варьируют от 0,70 до 1,00, что представлено в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Дыхательный коэффициент и объемы газов, соответствующие утилизации субстратов метаболизма

Субстрат Окислению 1 г субстрата соответствует объем, мл: RQ

O2 CO2

Углеводы 830 830 1

Жиры 2020 1430 0,71

Белки 970 780 0,81

По данным непрямой калориметрии величина ЯО, как правило, колеблется от 0,7 до 1,0. Значения ЯО, превышающие 1, могут появляться при увеличении минутной вентиляции легких до тех пор, пока не установится равновесие концентраций газов в контуре. В отсутствие резких изменений вентиляции и гемодинамики это может свидетельствовать о происходящем в тканях процессе липогенеза, синтезе жиров из глюкозы или белка. Такое встречается редко и обычно связано с избытком поступающих с пищей углеводов. Значения ЯО более 1,3 для метаболографа считаются ошибкой измерения.

Weissman С. с соавт. (1986) в исследовании на здоровых добровольцах отмечали, что в ответ на инфузию стресс-гормонов (кортизола, адреналина, глюкагона) продукция СО2 возрастает в большей степени, чем потребление О2, ЯО при этом увеличивался с 0,93 до 1,14 (Weissman С. е! а1., 1986).

Активация в тканях процессов глюконеогенеза и кетогенеза может быть причиной низких значений ЯО (менее 0,7), или подобные результаты могут быть получены при несоблюдении условий измерения.