Нутриционная терапия в коррекции синдрома\nгиперкатаболизма у больных ишемическим инсультом,\nнаходящихся на ИВЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Бихарри Шанджугсинг Дей

  • Бихарри  Шанджугсинг  Дей
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 150
Бихарри  Шанджугсинг  Дей. Нутриционная терапия в коррекции синдрома\nгиперкатаболизма у больных ишемическим инсультом,\nнаходящихся на ИВЛ: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бихарри Шанджугсинг Дей

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ БЕЛКОВОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ В ОСТРОЙ СТАДИИ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инсульт как социальная проблема XXI века

1.2 Особенности энергетического обмена головного мозга и его расстройства при инсульте

1.3 Особенности белково-энергетического обмена при критических состояниях

1.4 Методы контроля изменений энергетического и белкового обмена

1.5 Роль нутриционной поддержки в интенсивной терапии критических состояний

1.6 Нерешенные проблемы коррекции питательного статуса у больных в

критических состояниях

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Базисная интенсивная терапия больных ОНМК по ишемическому типу

2.3. Методы клинического исследования

2.3.1. Лабораторные исследования

2.3.2. Антропометрические методы исследования

2.3.3. Определение интенсивности основного обмена

2.3.4. Определение азотистого баланса

2.4. Методика проведения нутриционной терапии

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. МОНИТОРИНГ БЕЛКОВОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕРЬ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОЙ СТАДИИ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изменение питательного статуса у больных в группе А, получавших энтеральное зондовое питание согласно величинам основного обмена, рассчитанным по уравнению Харриса-Бенедикта

3.1.1. Динамика антропометрических показателей у больных группы А

3.1.2. Динамика лабораторных показателей у больных группы А

3.1.3. Состояние желудочно-кишечного тракта у больных группы А

3.2. Динамика питательного статуса и лабораторных изменений у больных в группе B, получавших энтеральное зондовое питание в соответствии с величиной энергозатрат покоя (REE) , измеренной методом непрямой калориметрии

3.2.1. Сравнение величин основного обмена (ВОО) и энергозатрат покоя (REE) в различные сроки пребывания в ОРИТ

3.2.2. Критерии эффективности нутриционной терапии у больных группы

В

3.2.3. Состояние ЖКТ у больных группы В

3.3. Динамика питательного статуса и метаболических изменений у больных в группе С, получавших таргетную нутриционную терапию

3.3.1. Таргетная нутриционная терапия

3.3.2. Критерии эффективности нутриционной терапии у больных группы

С

3.3.3 Динамика показателей белкового обменя у больных группы С

3.3.4. Динамика состояния ЖКТ у больных группы С

Глава 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРГЕТНОЙ ПРОГРАММЫ НУТРИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

4.1. Влияние выбранной нутриционной терапии на динамику энергопотребностей в группах сравнения (А,В,С)

4.2. Влияние выбранной нутриционной терапии на динамику метаболических фаз

4.3. Влияние выбранной нутриционной терапии на динамику питательного статуса в группах сравнения

4.3.1. Динамика антропометрических показателей

4.3.2. Оценка питательного статуса у больных в острой фазе ишемического инсульта при поступлении, на 15 и 30 день наблюдения

4.4. Инфекционные осложнения, количество успешно отлученных от

аппарата ИВЛ и 30-дневная летальность в группах сравнения

КЛИНИЧЕКИЙ ПРИМЕР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нутриционная терапия в коррекции синдрома\nгиперкатаболизма у больных ишемическим инсультом,\nнаходящихся на ИВЛ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие число больных с ишемическим инсультом головного мозга увеличилось в полтора раза в связи с демографическим старением населения. Инсульт является второй по частоте причиной смертности во всем мире. Ежегодно 700,000 человек переносят инсульт. Около 500,000 инсультов являются ишемическими. В России инсульт занимает 2 место в структуре летальности после кардиоваскулярной патологии. Сохраняется высокая 30-дневная летальность - 35-44%.

Особенностью метаболического ответа у больного ишемическим инсультом является наличие синдрома гиперметаболизма-

гиперкатаболизма, а именно повышение расхода углеводов, жиров, аминокислот как энергетических субстратов. Основной чертой всей совокупности изменений обмена веществ является сочетание резкого повышения потребностей организма в белково-энергетических субстратах с толерантностью тканей к их усвоению. Физиологическая характеристика этого синдрома - значительное возрастание потребления кислорода и продукции СО2, повышение потерь азота с мочой.

При тяжелом течении инсульта, имеющем место у 45% пациентов, выявляются однотипные синдромы нарушения витальных функций: нарушения дыхания и глотания, определяющие, наряду с объемом и локализацией интрацеребрального поражения, тяжесть заболевания, его исход и степень постинсультной инвалидизации.

Таким образом, современные представления об интенсивной терапии инсультов основываются на необходимости протезирования страдающих жизненно-важных функций (в первую очередь функцию дыхания) и проведения направленной коррекции белково-энергетической недостаточности (БЭН).

Для определения энергопотребностей покоя (ВОО) в клинической практике чаще всего используют стандартные формулы - уравнение Харриса-Бенедикта, Оуена, Фика, Шелдона.

Более точно можно измерить энергопотребности с помощью метода непрямой калориметрии. Расход энергии (ЕЕ) рассчитывается как количество кислорода, потребленное организмом за определенное время и количество углекислого газа, выделенное за это же время. Поскольку выделение энергии происходит в результате окисления веществ до конечных продуктов (углекислого газа, воды и аммиака), то между количеством потребленного кислорода, выделенной энергией и углекислым газом существует взаимосвязь. Зная показания газообмена и калорический коэффициент кислорода, можно рассчитать расход энергии покоя и расход энергии в реальном времени.

Однако, измерение потребления кислорода и расчет энергетических затрат у больных в критическом состоянии до сих пор производится лишь с целью получить необходимую информацию для рационального проведения респираторной поддержки и своевременного отлучения больного от респиратора.

Основным показателем оценки выраженности катаболической реакции по данным иностранных и отечественных авторов являются суточные потери азота с мочой, и этот показатель используется для определения необходимого количества белка при планировании нутритивно-метаболической терапии.

Вопрос информативности показателей метаболизма ( VO2, CO2, REE) для количественного и качественного определения состава питательной смеси у больных в критическом состоянии, в том числе и в острой фазе нарушения мозгового кровообращения, остается открытым. Поэтому мониторинг энергопотребностей практически не используется в рутинной клинической практике для планирования нутриционной терапии.

Кроме того, в литературе на сегодняшний день отсутствуют четкие рекомендации по проведению нутриционной терапии у данной категории больных.

Таким образом, одним из важнейших компонентов интенсивной терапии тяжелых поражений головного мозга, повышающим эффективность лечения больного в остром периоде, является нутриционная терапия. Однако, принимая во внимание неоднозначные результаты исследований эффективности нутритивной терапии (НТ), программы коррекции метаболических расстройств при лечении инсульта головного мозга нуждаются в дальнейшей оптимизации.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных ишемическим инсультом, находящихся на ИВЛ, путем адекватной коррекции белково-энергетических потерь с помощью таргетной нутриционной терапии.

Задачи исследования

1. Сравнить методы определения энергопотребностей у больных ишемическим инсультом, находящихся на ИВЛ.

2. Определить длительность фазы гиперкатаболизма у больных ишемическим инсультом, находящихся на ИВЛ, в зависимости от энергетической и белковой ценности нутриционной терапии.

3. Провести скрининг питательного статуса при поступлении и его динамику на 15 и 30 день наблюдения у больных ОНМК, находящихся на ИВЛ, при различных вариантах нутриционной терапии.

4. Оценить влияние различных вариантов нутриционной терапии на уровень 28-дневной летальности у больных ишемическим инсультом, находящихся на ИВЛ.

5. Определить метод нутриционной терапии, наиболее адекватно компенсирующий как энергетические, так и белковые потери у больных в остром периоде ОНМК.

6. Разработать алгоритм нутриционной терапии для применения в отделениях ОРИТ у больных ишемическим инсультом, находящихся на ИВЛ.

Научная новизна. Впервые в клинической практике применен персинифицированный подход к нутриционной терапии у больных ишемическим инсультом, находящихся на ИВЛ, заключающийся в назначении нутриционных субстратов с учетом конкретных метаболических изменений, а именно: исходного питательного статуса, ежедневных энергопотребностей, определяемых методом непрямой калориметрии, и потерь азота в суточной моче.

Практическая значимость. Проведенные научные исследования мониторинга метаболизма определили алгоритм таргетной нутриционной терапии у больных острой фазой ишемического инсульта, применение которого позволяет предотвратить развитие нутритивной недостаточности (НН) в течение острого периода ишемического инсульта и снизить частоту летальности больных ишемическим инсультом, находящихся на ИВЛ. Данный алгоритм может быть использован для внедрения в клиническую практику отделений интенсивной терапии, отделений неврологии и нейрореанимации ЛПУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Белково-энергетическая недостаточность (БЭН) у больных с ОНМК по ишемическому типу, развивающаяся в острой фазе заболевания, значительно ухудшает прогноз.

2. Адекватная коррекция белково-энергической недостаточности у больных с ОНМК по ишемическому типу, находящихся на ИВЛ, позволяет снизить 28 -дневную летальность.

3. Мониторинг ежедневных энергопотребностей и потерь азота целесообразно использовать при планировании нутриционной терапии у больных с ОНМК по ишемическому типу, находящихся на ИВЛ.

4. Таргетная нутриционная терапия является эффективным методом коррекции БЭН у больных с ОНМК по ишемическому типу, находящихся на ИВЛ

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» в феврале 2015, г. Москва;

■ на международном конгрессе «35th European Society for Parenteral and Enteral Nutrition», 31 - 3 сентября 2013, г. Лейпциг (Германия);

■ на международном конгрессе «36th European Society for Parenteral and Enteral Nutrition», 6 - 9 сентября 2014, г. Женева (Швейцария);

■ на международном конгрессе «27th Annual Congress of European Society of Intensive Care Medicine», 27 сентября - 1 октября 2014, г. Барселона (Испания);

■ на XVI (выездной) сессии «Московское научное общество анестезиологов-реаниматологов», 27 марта 2015, г. Голицыно;

■ на VI международной научной конференции «Science4health2015», 14 - 18 апреля 2015, г. Москва;

■ на XIII научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» 24 - 25 июля 2015, г. Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из которых 9 работ в зарубежной печати и 2 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение результатов диссертации

Основные теоретические положения и практические разработки включены в учебный процесс на кафедре анестезиологии и реаниматологии медицинского института ФГАОУ ВО РУДН и на кафедре анестезиологии и реаниматологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Разработанный алгоритм таргетной нутриционной терапии у больных в острой фазе ишемического инсульта используется в отделении реанимации для неврологических больных ГКБ № 64, г. Москва и в отделении реанимации и интенсивной терапии ЦКБ РАН, г. Москва.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из 4 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, который включает 261 источников, в том числе 48 отечественных и 213 иностранных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 50 рисунками.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой анестезиологии и реаниматологии медицинского института РУДН, представителям администрации ГКБ № 64, заведующему отделением реанимации для неврологических больных за помощь в проведении настоящих исследований.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАШЕНИЙ

ЦНС - центральная нервная система

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ВОО - величина основного обмена

Х-Б - Харриса-Бенедикта

БЭН - белково-энергетического недостаточность

АТФ - аденозин три-фосфат

АКТГ - аденокортикотропный гормон

СГГ - синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма

ЭЗП - энтеральное зондовое питание

ПП - парентеральное питание

НТ - нутриционная терапия

REE - энергозатрат покоя (resting energy expenditure)

ОП - окружность плеча

ОМП - окружность мышц плеча

ТКЖСт - толщина кожной складки в области трицепса ИМТ -индекс массы тела

RQ - дыхательный коэффициент (respiratory quotient)

ШКГ - шкала комы Глазго

НК - непрямая калориметрия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

АЧЛ - абсолютное число лимфоцитов

ЭП - энтеральное питание

МРТ - магнитно-резонансная томография

НН - нутриционная недостаточность

ТНТ - таргетная нутриционная терапия

ПС - питательный статус

Глава 1.

ОСОБЕННОСТИ БЕЛКОВОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ В ОСТРОЙ СТАДИИ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Инсульт как социальная проблема XXI века

Нарушение мозгового кровообращения (инсульт) имеет большое медико-социальное значение. Инсульт является второй по частоте причиной смертности во всем мире и третьем в США. Около 87% инсультов являются ишемическими (50,175,197,198,227,228).

В России инсульт занимает второе место среди причин смертности после инфаркта миокарда и первое среди причин инвалидизации трудоспособного населения. Показатели смертности в России в 4 раза выше, чем в США и Канаде (3,4,6,10,38,39,42).

В России ежегодно регистрируется около 500 тыс. новых случаев острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) и проживают более 1 млн. человек, перенесших инсульт (2,41). Летальность в течение первого месяца заболевания - до 35%. До 25% больных инсультом погибают в течение первых суток после развития заболевания, 60% становятся инвалидами и только 20% возвращаются к своей профессии (197,198). Показатели смертности от инсульта за последние 15 лет повысились на 18 % и достигли сегодня 280 человек на 100 тыс. населения, в то время как в экономически развитых странах эти цифры прогрессивно снижаются. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но половина всех случаев приходится на лиц старше 65 лет (3,4,10,39,41,227,228).

Острое нарушение мозгового кровообращения диагностируется при появлении очаговой неврологической и/или общемозговой, и/или оболочечной симптоматики, которые сохраняются более 24 часов или приводят к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие причины церебро-васкулярного характера.

В результате типовых патобиологических процессов пораженные участки мозга утрачивают свои функции, что приводит к одностороннему парезу конечностей, нарушению речи и глотания, зрительным нарушениям и другому неврологическому дефициту. (3,4,6,39,41,50,62,105,138,236).

Инсульт должен быть заподозрен во всех случаях при наличии острого развития очаговой неврологической симптоматики или внезапного изменения уровня сознания. Среди нарушений функций мозга, развивающихся при инсульте, выделяют: очаговые симптомы, менингеальный синдром (признаки вовлечения мозговых оболочек), общемозговые расстройства. При ишемическом инсульте в вертебро-базилярной системе наряду с двигательными и чувствительными нарушениями патогномоничными симптомами поражения являются диплопия, нистагм, дисфагия, дисфония, дизартрия (нарушения глотания, звучности голоса, артикуляции), координаторные расстройства. (3,4,10,38,39,41,42,105, 236).

Частым следствием и исходом инсульта является дисфагия, что существенно осложняет питание пациента. В зависимости от способа и сроков диагностики, нарушения глотания выявляются у 19-81% больных с инсультом (3,4,6,38,226). Голодание или недостаточное питание приводят к активизации катаболических процессов, что отягчают течение острого инсульта даже у больных с избыточной массой тела. У пациентов с ОНМК нейрогенная (орофарингеальная) дисфагия развивается не только при поражении бульбарного отдела ствола или двустороннем поражения супрануклеарных структур головного мозга, но и у приблизительно 50% больных с полушарным ишемическим инсультом. При этом случаи

недостаточности питания больных с инсультом варьируются от 7% до 15% в остром периоде и от 22% до 35% спустя 2 недели от начала заболевания (2,3,12,22,226). А среди пациентов, требующих длительной реабилитации, недостаточность питания может достигать 50%. Доказано, что дисфагия или недостаточность питания всегда ассоциируется с высоким риском медицинских осложнений, являясь предиктором плохого функционального восстановления и увеличивая риск внезапной смерти. (6,7,9,12,22). В этой ситуации многими авторами рекомендовно адекватно удовлетворять потребность организма в энергетических и пластических субстратах. Методом выбора в острой стадии заболевания в настоящее время является не только зондовое питание, но и питание через гастростому различными питательными смесями (16,17,22,).

Современные рекомендации лечения цереброваскулярного инсульта направлены на сведение к минимуму повреждения мозга, снижение уровня инвалидизации и развития вторичных осложнений (6,10,22,35,38,40,42).

Оптимизировать процесс диагностики и патогенетического лечения инсульта помогает Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 928н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения", зарегистрирован в Минюсте РФ 27 февраля 2013 г. Регистрационный № 27353, в котором регламентирована нейропротекторная терапия (воздействия на различные звенья ишемического каскада для предотвращения нейронального апоптоза), мероприятия, направленные на нормализацию патологической активности поврежденной ЦНС (нейровегетативная стабилизация нейролептиками, бензодиазепинами, центральными холиномиметиками, опиоидами), восстановление и регуляция гемодинамики и профилактика ТЭЛА.

Выделяют следующие этапы медицинской помощи:

догоспитальный этап: диагностика инсульта, проведение комплекса неотложных лечебных мероприятий, осуществление экстренной

госпитализации больного. Неотложные лечебные мероприятия включают обеспечение достаточной вентиляции легких и оксигенации, поддержание стабильности системной гемодинамики, купирование судорожного синдрома; инсульт — неотложное медицинское состояние, поэтому по возможности пациенты должны быть госпитализированы;

госпитальный этап: диагностика характера и патогенетического подтипа инсульта, выбор оптимальной лечебной тактики, осуществление лечебных мероприятий. Время госпитализации должно быть минимальным от начала развития неврологической симптоматики, желательно в течение первых 3 ч от дебюта заболевания. Противопоказанием для госпитализации больного с острым нарушением мозгового кровообращения является агональное состояние;

реабилитация и мероприятия по вторичной профилактике инсульта (3,6,38,39,40,42,236,252).

Госпитализация больных с инсультом осуществляется в стационар, имеющий отделение для больных с нарушениями мозгового кровообращения с палатой интенсивной терапии, либо отделение нейрореанимации, либо отделение реанимации со специально выделенными койками и подготовленным персоналом.

В отделение реанимации госпитализируются пациенты, имеющие:

> измененный уровень бодрствования (от легкого сопора до комы);

> нарушения дыхания и глотания;

> тяжелые нарушения гомеостаза;

> декомпенсацию сердечных, почечных, печеночных, эндокринных и иных функций на фоне острого нарушения мозгового кровообращения. (3,6,9,10,16,32,45,105)

Общими мероприятиями по осуществлению лечения больных с инсультом в отделениях реанимации являются:

^ поддержание оптимального уровня оксигенации (при снижении уровня оксигенации крови менее 95 % назначают дополнительную

ингаляцию кислорода 3 л/мин.); ^ мониторинг и коррекция сердечной деятельности, в том числе

артериального давления; ^ постоянный контроль основных параметров гомеостаза (кислотно-

основное состояние, биохимические константы и др.); ^ контроль за глотанием: при наличии дисфагии ставится назогастральный зонд для профилактики аспирационной пневмонии и обеспечения адекватного питания больного; ^ контроль за функцией мочевого пузыря, кишечника (3,4,6,9,10,28,35,38,39,41,42).

Следует отметить, что, в настоящее время на фоне повышения качества нейрореанимационной и нейрохирургической помощи при кровоизлияниях в головной мозг собственно неврологические осложнения перестают быть ведущими причинами летальности больных. Лечение и реабилитация больных в специализированных «инсультных» отделениях снижает смертность и частоту развития тяжелой инвалидизации по сравнению с ведением пациентов в неспециализированных отделениях (уровень убедительности доказательств А) (3,4,6,9,40,42,50,174,176).

На первый план начинает выступать мультиорганная патология, структура которой в последнее время анализаруется рядом авторов (16,17,30,32,38,39,41,106,107,176).

У больного с массивными поражениями головного мозга осложнения ишемического инсульта могут быть достаточно серьезными. Наиболее опасными являются нарушения дыхания и сознания (16,17,32,45,171,198,205,226).

Кома является следствием отека мозга и может развиться при любой локализации очага. Разумеется, вероятность таких событий выше при массивных поражениях, например, при обширном ишемическом инсульте, когда очаг распространяется едва ли не на все полушарие. В течение первых

нескольких дней после инсульта большинство таких пациентов умирает. (175,198,236).

Другими опасными периодами являются: первая неделя, когда наиболее частой причиной летальности является отек мозга и реже сердечно-сосудистая патологии; третья и четвертая недели, когда пневмония, ТЭЛА и острая сердечная недостаточность могут оборвать жизнь человека. Таким образом, за первый месяц после инсульта погибает 20-25% больных. (3,4,6,9,10,39,41,50,105,171,236).

Нарушения вентиляции при инсульте чаще всего связаны с поражением ствола головного мозга. При стволовом инсульте дыхательный центр повреждается вследствие самого инсульта, тогда как при супратенториальном инфаркте или кровоизлиянии дисфункция ствола связана с дислокацией и ущемлением отекших тканей супратенториальных отделов мозга (29,31,32,39,42,43).

При изучении факторов риска развития осложнений со стороны дыхательной системы большинство авторов указывают на истощение или ожирение, пожилой возраст, хронический алкоголизм и курение (30,32). Выделяют также самостоятельные факторы риска, такие как длительное нахождение больного в условиях отделения интенсивной терапии и проведение длительной ИВЛ (4,11,32,41). Общее мнение авторов, занимающихся лечением массивного инсульта, что сопутствующая патология органов дыхания у больных с обширными супратенториальными кровоизлияниями значительно ухудшает состояние больных и зачастую приводит к наступлению летального исхода (4,31,35,42,43).

Грозным последствием горизонтального положения пациента является застойная пневмония, возникающая, как правило, на третьей неделе болезни (32). Пневмония является наиболее частым осложнением при тяжелом инсульте (3,6,14,15,18,32). К патофизиологическим причинам развития пневмонии после инсульта относят: угнетение сознания, центральное нарушение дыхания, гиподинамические изменения кровотока в

малом круге кровообращения. Массивное поражение головного мозга обуславливает повреждение механизмов саморегуляции и самозащиты организма. Нарушается дренажная функция легких, снижается кашлевой рефлекс, нормальная микрофлора замещается высоковирулентными штаммами внутрибольничной инфекции, что способствует быстрому развитию болезни. (10,32,61,87,89).

По различным литературным источникам пневмония сопровождает от 30% до 50% всех больных с инсультом, а у 10 % - 15% является причиной летального исхода. (30,32,61,198,227).

Больные с тяжелыми формами ишемических инсультов очень уязвимы во всех отношениях, потому что за короткое время после инсульта весь организм оказывается втянутым в патологический процесс. Ценин и соавторы провел обследование 72 больных в остром периоде мозгового инсульта. Изучалась функция внешнего дыхания, а также клинико-рентгенологические закономерности в развитии дыхательных осложнений. Установлена прямая связь между выраженностью двигательных нарушений, уровнем сознания и степенью снижения основных параметров дыхания. (45)

Таким образом, острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу (ишемический инсульт) проявляется клиническими симптомами, связанными с нарушением жизненно-важных функций и требует реализации координированного комплекса мер, основными из которых являются обеспечение адекватной вентиляции, стабильной гемодинамики и нейротротекторной терапии.

Все эти направления довольно подробно описаны в мировой литературе, однако в предлагаемых схемах лечения не освещены вопросы коррекции изменений белково-энергетического обмена. При разработке схем лечения не учитывалась нутритивная составляющая и ее влияние на течение и прогноз заболевания. Вопросы питания рассматриваются только в аспекте доставки питательных компонентов при нарушении глотания.

1.2 Особенности энергетического обмена головного мозга и его расстройства при инсульте

Головной мозг - уникальный орган с самой высокой потребностью в энергии в организме человека. Он использует около 20% кислорода и 25% глюкозы для обеспечения нормальной функции, что эквивалентно 20% валового производства АТФ у человека (178,179,221,223). Учитывая, что мозг - это только 2% нашей общей массы тела, его потребность в энергии в 10 раз больше, чем у других органов. Высокий расход энергии происходит из-за большого количества клеток в мозге (100 миллиардов нейронов) (53,143,167). В отличие от периферических тканей, нейроны полностью зависят от глюкозы, необходимой для синтеза АТФ (179), так как в мозге отсутствует механизмы, направленные на сохранение энергетических запасов, таких как гликоген или жиры. Энергия должна производиться непрерывно, чтобы поддерживать нейронную активность. Непрерывная регенерация АТФ весьма существенна для выживания при любых условиях. Поэтому, нейроны чрезвычайно чувствительны к энергетическому голоданию во время гипоксии, ишемии и при других формах поражения головного мозга (75,143,179).

Нейроглия использует 85% общей энергии головного мозга (143,172,221). Полагают, что генерация потенциала действия для нейронной коммуникации является основным процессом потребления энергии. Но недавние исследования показали, что распространение потенциалов действия очень энергосберегающее (16,95,134), для него используется только 11% общего мозгового АТФ (65,100). Основные затраты энергии происходят из-за синаптической активности, прежде всего за счет постсинаптической активации рецепторов (167,177,199). В мозге основным медиатором является глутамат (113,136,149,159).

В нормальных условиях высокие концентрации глутамата встречаются только в синаптической щели: концентрации глутамата в

окружающих тканях поддерживается на очень низком уровнях (136,149). Однако во время травматического повреждения головного мозга или инсульта, огромный выброс глутамата может привести к заметному росту его внеклеточной концентрации и гиперфункции глутаматергической системы в целом, вызывая дополнительное нарушение функции нервных клеток. Энергетическое истощение играет ключевую роль в нейротоксическом эффекте, вызванном высокой концентрацией глутамата (172,177,261). Активация глутамата в клетках головного мозга вызывает более тяжелый некроз клеток во время нарушения клеточного энергетического гомеостаза (149,202,203). Нехватка АТФ приводит к нарушению клеточных процессов, включая ферментативную активность, поддержку трансмембранных биохимических градиентов и мембранных потенциалов, которые приводят в своем очередь к нарушению функциональной и анатомической целостности.

Известно, что основным потребителем АТФ в мозге являются натриевые каналы, которые очень чувствительны к перепаду уровня АТФ. В условиях энергетической недостаточности, например гипоксия и ишемия при инсульте, электролитные (№+Д+) и аденозин-три-фосфатазные расстройства часто являются ранней патологической реакцией (172,195), которая приводит к потере мембранного потенциала и нарушению нейронной функции (100,177,180,199).