Анестезиологическое обеспечение лапароскопических колоректальных операций у пожилых онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Балыкова, Елена Валерьевна

  • Балыкова, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 111
Балыкова, Елена Валерьевна. Анестезиологическое обеспечение лапароскопических колоректальных операций у пожилых онкологических больных: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балыкова, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ КОЛОРЕКТАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Заболевания пожилых больных, ограничивающие возможность

проведения у них лапароскопических вмешательств

1.2. Патофизиологические особенности лапароскопических операций

1.3. Возможные варианты коррекции патофизиологических нарушений,

связанных с агрессией лапароскопических вмешательств

1.4. Респираторная поддержка при лапароскопических вмешательствах

1.5.Виды анестезии, применяемые в настоящее время у пожилых больных

при лапароскопических операциях

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методики анестезии

2.3. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

3.1. Вводный наркоз

3.2. Этап поддержания анестезии

3.3. Особенности течения постнаркозного периода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение лапароскопических колоректальных операций у пожилых онкологических больных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Во всем мире отмечается тенденция старения населения и, как следствие, увеличение числа пациентов пожилого и старческого возраста [16]. Анализ современных данных литературы и опубликованные прогнозы свидетельствуют о том, что к 2040 году люди старше 65 лет составят 24% всего населения. Половине из них потребуется операция, а их преклонный возраст трехкратно увеличит риск периоперационной смерти в связи с имеющейся сопутствующей патологией. По существующим данным до 92% гериатрических больных, нуждающихся в хирургической помощи, имеют одно или несколько сопутствующих заболеваний [59].

Наряду со старением населения отмечается и рост злокачественных новообразований, основным методом радикального лечения которых остается хирургический [16,20, 55, 80, 107].

Развитие лапароскопической хирургии позволило расширить показания к применению малоинвазивных операций у пожилых пациентов с отягощенным соматическим статусом при выполнении непродолжительных оперативных вмешательств, таких как холецистэктомия, аппендэктомия, лечении заболеваний органов малого таза [1, 15, 67, 78, 93, 101, 113, 116, 134, 135, 143, 147, 154, 164].

В последние десятилетия лапароскопические технологии стали широко внедряться и в колоректальную хирургию [2, 3, 23, 31, 91, 102, 103, 144, 145, 149, 150, 167]. В отличие от холецистэктомий и гинекологических операций, эти оперативные вмешательства более продолжительные, характеризуются необходимостью визуализации сразу нескольких областей брюшной полости и созданием длительного высокого внутрибрюшного давления, предполагают неоднократное и разнонаправленное изменение положения тела во время одной операции [11,41, 104,105, 133, 145, 153, 155].

Все эти особенности колоректальной лапароскопической хирургии заставляют врачей анестезиологов сталкиваться с рядом проблем, наиболее выраженных у пожилых больных. С одной стороны это побочные эффекты, связанные с необходимостью создания напряженного карбоксиперитонеума, неоднократным изменением положения тела пациента, длительностью лапароскопического этапа, биохимическими изменениями, происходящими вследствие всасывания углекислого газа в кровь [31, 138, 139, 140, 159, 161, 166, 170, 172].

С другой стороны, это морфологические и физиологические функциональные изменения стареющего организма. Инволютивные процессы к 70 годам способствуют развитию

компенсированном полиорганной и полисистемной недостаточности, подавлению продукции факторов иммунитета, кроветворения, развитию системного атеросклероза и пневмосклероза, миокардиодистрофии, снижению мозгового кровотока и возрастному уменьшению тел нейронов [37, 97].

Кроме того, у пожилых больных существенно меняется фармакокинетика и фармакодинамика лекарственных средств вследствие перераспределения жидкости в водных секторах, снижения гидрофильности тканей, угнетения детоксикационной функции легких, печени [16, 37, 99].

Поэтому, традиционный подход к медикаментозному лечению и выбору методик общей и проводниковой анестезии у пожилых больных, по многим позициям, просто неприемлем [4, 16, 37, 97].

Трудное™ при оказании анестезиологического пособия пожилым больным связаны еще и с тем, что, пусковым механизмом для развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем в послеоперационном периоде служат нераспознанные нарушения гемодинамики и венталяционно-перфузионных отаошений именно в интраоперационном периоде. Поэтому данной категории больных необходимо мониторирование центральной гемодинамики, которое в режиме реального времени позволяет выявлять нарушения, дает возможность дифференцированно и без промедления корригировать изменения, возникающие во время наркоза [48, 112].

В связи с вышеизложенным, вопросы анестезиологического обеспечения пожилых больных, особенно при лапароскопических операциях в колоректалыюй хирургии, представляются чрезвычайно актуальными.

В доступной литературе очень мало внимания уделяется проблеме оказания анестезиологического пособия именно у этой категории больных. Наиболее часто встречаются работы по проведению анестезии у пожилых больных с менее продолжительными лапароскопическими оперативными вмешательствами по поводу неопухолевых заболеваний брюшной полости и малого таза [39, 52, 60, 61, 67, 83].

Есть работы по анестезиологическому ведению онкологических больных пожилого возраста с сопутствующей сердечнососудистой патологией, но в них колоректальные операции не выделялись в отдельную группу и проводились открытым методом [106, 107].

В работах других авторов применялись интересующие нас комбинированные мультамодальные методики анестезии при длительных хирургических вмешательствах по

поводу онкологических заболеваний, но выполнялись они традиционным методом и группы были неоднородными по возрастному признаку (от 24 лет до 71 года) [27-29].

На наш взгляд, недостаточно полно освещены в литературе критерии выбора анестезии при колоректальных операциях по поводу онкологических заболеваний, но и они исследуют традиционные, а не лапароскопические вмешательства и не затрагивают гериатрический контингент [33, 94].

Большинство авторов склоняется к тому, что эпоха моноанестезии прошла, и в последние годы все большее развитие и клиническое применение находит селективная анестезиология. Она дает возможность раздельно контролировать и управлять всеми компонентами анестезиологического пособия — состоянием сна, анальгезией, миорелаксацией, вегетативными функциями, легочным газообменом, кровообращением, водно—электролитным балансом [48].

В настоящее время все большее распространение именно у пожилых больных получает общая комбинированная ингаляционная анестезия с использованием наркотических анальгетиков (фентанила) и севофлурана [28, 79, 88, 107].

По результатам мультицентрового исследования этот метод представляется весьма перспективным в силу выраженного кардиопротективного и аритмогенного действия, а также отсутствия гепато- и нефротоксичности [47,63, 70].

Однако, по мнению ряда авторов, любой вариант общей анестезии не в полной мере создает защиту организма от операционной травмы. Остается ряд нерешенных задач - общие анестетики вызывают лишь нарушение интегративных процессов в центральной нервной системе, а опиоидные анальгетики не обеспечивают адекватной блокады задних рогов спншюго мозга. Следствие изложенного является чрезмерная стимуляция ноцицептивными стимулами структур спинного мозга, воспринимающих боль с формированием периферической и центральной сенситизации и гиперальгезии, что безусловно может привести к выраженной послеоперационной боли и, как осложнение, формированию хронической нейропатической боли [19,72, 76, 85].

Именно поэтому не уступают, а порой превосходят общую анестезию регионарные методы обезболивания с седацией и искусственной вентиляцией легких. Но, при этих методиках чаще возникают снижение артериального давления и периферического сопротивления, особенно у больных постоянно принимающих гипотензивные препараты [98].

Появились новые внутривенные малотоксичные препараты (пропофол и мидазолам) и внедрено современное оборудование - наркозные аппараты с низкопоточной системой вентиляции, позволяющие применять ингаляционные анестетики последнего поколения

(севоран). Они повышают безопасность мультимодальной анестезии, уменьшают расход наркотических анальгетиков и миорелаксантов, дают возможность быстрее пробудить и активизировать больных, снижают интенсивность болевого синдрома, способствуют более раннему восстановлению моторной функции желудочно-кишечного тракта [27, 29, 106, 107, 141, 169].

Все эти факторы создают возможность проведения этого анестезиологического пособия у пожилых больных со сниженными функциональными резервами дыхания и сердечнососудистой системы именно в колоректальной лапароскопической онкохирургии. Но, к сожалению, эти методики мультимодальной анестезии в нашей стране используются недостаточно широко [27, 70, 73, 74, 107, 140].

Применение регионарных методов анестезии в общей структуре анестезиологического пособия в 2003 году в странах Скандинавии составило 85%, в странах Европы и Северной Америки 35—40% [65], а в Москве в 2002 году все виды регионарной анестезии составили не более 13% от общего числа анестезий. [67]. Безусловно, этот процент в последние годы значительно возрос, о чем свидетельствует увеличение публикаций по данной тематике [29, 72, 77, 85,98,99].

Дальнейшее совершенствование сочетанных методик анестезии на основе эпидуралыюй в сочетании с потенцированием пропофолом или севофлураном, на наш взгляд, позволит занять им достойное место, а может быть, и стать стандартом оказания анестезиологического обеспечения лапароскопических операций в колоректальной хирургии у пожилых больных с онкологическими заболеваниями и сопутствующей патологией.

Перспективность широкого применения сочетанных видов анестезии при вероятно незначительных нарушениях гемодинамики в лапароскопической колопроктологии у пожилых больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, побудила нас к проведению данного исследования.

Цель исследования

Повышение безопасности лапароскопических операций в колоректальной хирургии путем определения оптимального варианта проведения анестезиологического пособия у пожилых больных с онкологическими заболеваниями.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность и безопасность вводных наркозов при тотальной внутривенной анестезии, сочетанной эпидуральной анестезии с внутривенным потенцированием пропофолом и при сочетанной эпидуральной анестезии с ингаляционным потенцированием севораном в условиях миоплегии и искусственной вентиляции легких.

2. Оценить способность предотвращения отрицательных эффектов карбоксиперитонеума, уровень гемодинамических нарушений и необходимость их коррекции, целесообразность изменения инфузионной программы при перечисленных видах анестезии.

3. Исследовать влияние выбора метода поддержания анестезии на восстановление функций в период пробуждения и посленаркозной реабилитации, провести сравнительный экономический анализ изучаемых видов анестезии.

Научная новизна

• предложена модифицированная, патогенетически обоснованная, методика ведения сочетанной анестезии на основе применения эпидуральной блокады и пропофола при проведении лапароскопических операций у пожилых больных. Проведена замена болюсного введения местного анестетика в эпидуральное пространство на постоянную инфузию; уменьшена, рекомендованная производителем, концентрация анестетика; введение анестетика в эпидуральное пространство вынесено в период, предшествующий вводной анестезии; обеспечена непрерывность обезболивания во время операции и в послеоперационном периоде;

• определены оптимальная концентрация, скорость введения и дозы препаратов, применяемых при проведении предлагаемого анестезиологического пособия, которые обеспечили потребности больного в купировании боли и способствовали более стабильному течению интраоперационной гемодинамики у пожилых больных при лапароскопических операциях в колоректальной хирургии;

• применение модифицированной методики сочетанной эпидуральной анестезии позволило значительно снизить потребление наркотических препаратов у пожилых людей с онкологическими заболеваниями, что сказалось на оптимизации послеоперационного периода после лапароскопических операций и не увеличило стоимости анестезиологического обеспечения при лечении этих больных;

Практическая значимость

1. Проведенная сравнительная оценка трех видов анестезии у пожилых больных с онкологическими заболеваниями при лапароскопических операциях в колопроктологии доказала преимущества и безопасность сочетанной анестезии на основе применения эпидуральной блокады и пропофола, что расширяет возможности ее выполнения в старшей возрастной группе.

2. Сниженная концентрация местных анестетиков и предложенная скорость их введения в эпидуральное пространство достаточны для предотвращения отрицательных эффектов карбоксиперитонеума и купирования боли, а также способствуют течению анестезии с наименьшими отклонениями параметров гемодинамики от исходных величин при выполнении лапароскопических колоректальных операций у пожилых больных с онкологическими заболеваниями.

3. Сформулированы практические рекомендации по использованию модифицированной методики анестезии у пожилых больных с онкологическими заболеваниями при выполнении лапароскопических операций, которые при соблюдении предложенного мониторинга центральной гемодинамики позволяют обеспечить высокий уровень защиты от операционного стресса в колоректальной хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение пролонгированной индукции с предварительным постепенным введением анестетика в эпидуральное пространство для подготовки к лапароскопическим операциям в колоректальной хирургии позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку и предоставить возможность организму постепенно адаптироваться к изменениям, возникающим в результате развития эпидуральной блокады у больных пожилого и старческого возраста.

2. Сочетанная эпидуральная анестезия с потенцированием пропофолом при проведении лапароскопических операций в большей степени, чем тотальная внутривенная анестезия, позволяет уменьшить побочные эффекты, связанные с карбоксиперитонеумом и изменением положения тела и, в меньшей степени, чем эпидуральная анестезия в сочетании с севораном изменяет гемодинамические параметры. Она не требует увел1гчения инфузии, изменения соотношения вводимых растворов, характеризуется малой частотой применения вазопрессорной поддержки у пожилых больных.

3. Применение сочетанной эпидуральной анестезии с седацией пропофолом позволяет значительно снизить наркогенный потенциал анестезии у больных пожилого и старческого возраста, что способствует быстрой посленаркозной реабилитации, ранней экстубации, нет необходимости в продленной ИВЛ после проведения лапароскопических операций в колоректальной хирургии. Предлагаемая модифицированная методика анестезии характеризуется минимальным количеством постнаркозных осложнений на фоне адекватного послеоперационного обезболивания, а также не увеличивает стоимость на ее проведение.

Внедрение

В практическую деятельность отделения анестезиологии и реанимации №1 ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России внедрены и используются материалы, результаты, выводы и практические рекомендации данного диссертационного исследования, реализация которых позволила повысить безопасность операционного и комфортность послеоперационного периода у пожилых больных.

Методика проведения анестезиологического пособия при лапароскопических операциях в колоректальной хирургии в настоящее время внедрена в практику отделения анестезиологии и реанимации ФГБУ «ГНЦ колопроктологии» и активно используются в повседневной работе.

Практические рекомендации могут быть использованы в клинической практике других отделений анестезиологии для проведения анестезиологического пособия в лапароскопической абдоминальной хирургии, в том числе у пожилых больных с сопутствующей патологией.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

• Научно-практической конференции ФГУ «Государственный научный центр колопроктологии» Минздравсоцразвития РФ, г. Москва, 6 ноября 2011 г.

• Научно-практической конференции ФГУ «Государственный научный центр колопроктологии» Минздравсоцразвития РФ, г. Москва, 17 декабря 2012 г.

Апробация диссертационной работы проведена на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников отдела онкологии ободочной кишки с отделением анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Государственного научного центра колопроктологии» Минздрава России, г. Москва, 18 марта 2014 г.

Публикации

1. Балыкова Е.В., Хачатурова Э.А., Фролов С.А., Новикова Т.А. Изменения функции дыхания при лапароскопических операциях на толстой кишке. Колопроктология. - 2009. — №2. - С. 42-49.

2. Балыкова Е.В., Хачатурова Э.А., Селова Г.Н. Состояние центральной гемодинамики при различных видах анестезии при лапароскопических операциях по поводу рака толстой кишки. Анестезиология и реаниматология. - 2012. - №2. - С. 19-22.

3. Балыкова Е.В., Хачатурова Э.А., Савушкин A.B., Селова Г.Н. Севоран, как компонент анестезии при лапароскопических операциях. Материалы III Всероссийского съезда колопроктологов. г. Белгород, 12-14 октября 2011г. - С.112-113.

4. Балыкова Е.В., Хачатурова Э.А. Применение севорана в сочетании с эпидуральной анестезией в лапароскопической колоректальной хирургии у пожилых больных. Астраханский медицинский журнал. - 2014 .— №4. Т. 9. -С 52-62.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики клинических наблюдений и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 19 таблицами. Литературный указатель содержит 116 наименований отечественных и 64 зарубежных авторов.

Глава 1.

ПРОБЛЕМЫ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ КОЛОРЕКТАЛЬИОЙ ХИРУРГИИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Заболевания пожилых больных, ограничивающие возможность проведения у них лапароскопических вмешательств

В последние годы значительно увеличилась доля лиц пожилого и старческого возраста с различными заболеваниями органов брюшной полости, в том числе со злокачественными опухолями, у которых выполнение оперативного вмешательства часто является единственным методом радикального лечения заболевания [55, 80, 107].

В связи с этим все более актуальными становятся вопросы гериатрической хирургии, имеющей особенности как из-за повышенного операционного риска в связи с наличием сопутствующих заболеваний, так и из-за снижения общих адаптационных возможностей у лиц этой возрастной категории. У этих больных операционный доступ должен обеспечивать достаточный обзор патологического очага, что особенно важно при операциях на толстой кишке, когда в зону оперативного вмешательства входит несколько областей брюшной полости. Это возможно либо при использовании широкой лапаротомии, либо при выполнении современных видеоэндоскопических операций [16].

Применение лапароскопических технологий в колоректальной хирургии у лиц пожилого и старческого возраста позволяет добиться хороших результатов, то есть снижения частоты интра- и послеоперационных осложнений. Ведь по сравнению с открытыми вмешательствами лапароскопические операции имеют преимущества, обусловленные менее травматичным доступом [45, 135, 144, 152].

Что касается проблем, связанных с характером лапароскопических вмешательств в колоректальной хирургии, то они встречаются с одинаковой частотой у пациентов разных возрастных групп. Это кишечная непроходимость, парез желудочно-кишечного тракта, кровотечение, несостоятельность анастомоза, инфекционные осложнения со стороны послеоперационной раны [149, 150].

Ретроспективное изучение осложнений лапароскопических операций, не связанных с техникой оперативных вмешательств, обусловлено именно сердечно-сосудистыми осложнениями у этой группы больных [35, 36, 44, 133]. Разница в структуре

послеоперационных осложнений обусловлена именно наличием сопутствующих заболеваний у пожилых пациентов, частота которых в этой возрастной категории достоверно выше [60, 149].

В основном это заболевания сердечнососудистой и дыхательной систем, которые увеличивают послеоперационные осложнения и летальность, что подтверждено исследованиями группы по изучению результатов лапароскопических колоректальных операций [149, 172].

И, если с видом оперативного вмешательства в пользу лапароскопической операции, хирургическое сообщество определилось [3, 82, 91, 102, 103, 127, 145], то поиск анестезиологической защиты больных старших возрастных групп с сопутствующими сердечнососудистыми заболеваниями является сегодня одним из основных направлений научного поиска, проводимых в мире [13, 18, 32, 39, 44, 46, 49, 52, 72, 75, 78, 87, 88, 99, 109, ИЗ, 126, 128, 143].

Как правило, пациенты пожилого и старческого возраста представляют группу наиболее высокого операционно-анестезиологического риска. У 92% этой категории больных, госпитализированных в хирургический стационар, имеются серьезные сопутствующие заболевания, причем у 70% множественные [16, 23, 37].

Чаще всего встречаются заболевания сердечнососудистой системы. Стойкая и не корригируемая гипертензия значительно повышает риск интраоперационных гемодинамических осложнений при лапароскопических операциях, особенно на этапах создания карбоксиперитонеума и перевода больного в положение Тренделенбурга, поэтому подбор адекватной гипотензивной терапии в предоперационном периоде является неотъемлемой частью при подготовке больного к оперативному вмешательству [1, 7, 33].

Пациенты с ишемической болезнью сердца, перенесенными инфарктами, тяжелой формой гипертонической болезни, нарушением ритма и проводимости длительно получают антианпшальную, гипотензивную и антиаритмическую терапию, необходимую для компенсации состояния кровообращения. Однако неизбежным побочным результатом такой терапии является стойкая брадикардия медикаментозного генеза. Опасность брадикардии также велика и у больных с исходной слабостью синусового узла. Во всех этих случаях брадикардия плохо поддается лечению холинолитиками (атропином), а применение адреномиметических препаратов у этих больных ограничено высокой вероятностью развития аритмии и ишемии скомпрометированного миокарда. Гипотензия и нарастающая брадикардия у этих больных в условиях как общей, так и регионарной анестезии, бывают довольно частым явлением, поэтому им отказывают в хирургическом лечении [15, 51,61, 86, 93, 106].

Особую настороженность у анестезиологов вызывают неврологические нарушения. С одной стороны, это наличие у больных преклонного возраста отягощенного неврологического статуса (хронические цереброваскулярные заболевания) и состояние когнитивных функций в дооперационном периоде. С другой - действие компонентов анестезии и продуктов их биотрансформации, активных в отношении ЦНС; активацией во время антиноцициптивной защиты мозговых структур, несостоятельность которых приводит к перевозбуждению и истощению энергетического баланса нейронов коры головного мозга и подкорковых образований; повреждающее действие гипоксии как общей (гипоксемия, острая анемия, гипоциркуляция), так и локальной (снижение мозгового кровотока, его перераспределение) при повышении внутричерепного давления и отеке мозга [53, 115, 156, 164].

Сочетание этих факторов трансформируется в серьезное послеоперационное осложнение — когнитивную дисфункцию и характеризуется психическими и поведенческими расстройствами в виде нарушения памяти, внимания, мышления, интерпретации ощущений, расстройстве речевой функции и других когнитивных реакций. Эти нарушения имеют широкий спектр и степень выраженности, от легких нарушений сна до эпизодов спутанности сознания с полной дезориентацией больного.

По данным исследования Ancelin M.L. и соавт. (2000 г.) в общехирургической практике стойкая послеоперационная когнитивная дисфункция в виде речевых и зрительно-пространственных нарушений в сочетании с депрессивной симптоматикой и снижением качества повседневной жизни регистрируется у пожилых людей старше 60 лет в 56% случаев [117]. По данным Williams-Russo Р. у 6% пациентов старше 70 лет эти нарушения сохраняются и в течение 6 месяцев после операции [180].

У онкологических больных старших возрастных групп тяжесть состояния усугубляют имеющиеся нарушения гомеостаза, обусловленные неопластическим процессом, особенно при поражении органов желудочно-кишечного тракта. Наиболее типичными и опасными среди них являются гиповолемия, расстройства белкового и водно-электролитного метаболизма на фоне нутритивной недостаточности, связанной с нарушением кишечной проходимости, интоксикацией, анорексией, а также анемия и гиперкоагуляция [62, 89, 106].

1.2. Патофизиологические особенности лапароскопических операций

У рассматриваемой категории хирургических пациентов к факторам риска, связанных с возрастом и наличием сопутствующей патологии, присоединяются специфические проблемы,

вызванные карбоксиперитонеумом, изменением положения тела (Фовлера и Тренделенбурга, повороты на правый и левый бок) и особенностями анестезиологического обеспечения.

Если учесть, что в норме давление в брюшной полости около нуля или отрицательное, его повышение, естественно, сопровождается изменениями в различных органах и системах. Точный уровень внутрибрюшного давления, необходимый для нормального функционирования организма, остается предметом для дискуссии. Так, по данным Белопухова В.М. (1991) при внутрибрюшном давлении 8 мм рт. ст. отклонения параметров гемодинамики незначительны, а снижение венозного возврата и сердечного выброса при 16 мм рт. ст. возникают всегда [12].