Возможности функциональных лучевых методик в исследовании дегенеративных изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Бажин Александр Владимирович

  • Бажин Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 140
Бажин Александр Владимирович. Возможности функциональных лучевых методик в исследовании дегенеративных изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бажин Александр Владимирович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и классические методики лучевой диагностики

1.2. Физиологическая реакция мягкотканных структур позвоночно-двигательных сегментов и применение функциональных лучевых методик в ее изучении

1.3. Нерешенные вопросы

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ЕГО ОЦЕНКИ

2.1. Характеристика и методики исследования клинического материала

2.2. Методика проведения магнитно-резонансной томографии в вертикальном положении

2.3. Методика проведения магнитно-резонансной томографии с аксиальной нагрузкой

2.4. Используемое программное обеспечение и особенности протокола описания функциональных исследований

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ СТРУКТУР ПОЗВОНОЧНО-ДВИГАТЕЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ ВО ВРЕМЯ ИССЛЕДОВАНИЙ С ДОЗИРОВАННОЙ АКСИАЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ И В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНЫЕ МЕТОДИКИ В ИССЛЕДОВАНИИ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

ПОЗВОНОЧНИКА

4.1. Результаты функциональных магнитно-резонансных исследований в оценке статики поясничного отдела позвоночника

4.2. Результаты функциональных магнитно-резонансных исследований в оценке грыж и протрузий межпозвонковых

дисков поясничного отдела позвоночника

4.3. Результаты функциональных магнитно-резонансных исследований в оценке площади позвоночного канала и межпозвонковых отверстий позвоночно-двигательных сегментов поясничного отдела позвоночника

4.4. Значимость функциональных методик и алгоритм диагностики пациентов с дегенеративными изменениями поясничного отдела позвоночника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Список сокращений

ВИ - взвешенные изображения

ИП - импульсная последовательность

МПД - межпозвонковый диск

МПО - межпозвонковое отверстие

МПС - межпозвонковый сустав

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

ПК - позвоночный канал

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника являются наиболее частой причиной возникновения люмбалгии, которую хотя бы раз в жизни переносят 60-80 % взрослого населения Российской Федерации. Примерно в 10-20 % случаев острая боль в спине трансформируется в хроническую. Частые рецидивы приводят к значительным трудопотерям и инвалидизации среди пациентов данной группы, особенно молодого возраста (И. Н. Карпов, 2010; Щедренок В. В. и др., 2011; Себелев К. И. , 2012; Бажин А. В. и др., 2014; Корниенко В. Н., Пронин И. Н., 2014; Di Tunno V. et al., 2015).

Несмотря на высокую распространенность данных заболеваний среди населения и значительные успехи в их выявлении и терапии, остается высоким процент неудачных результатов хирургических вмешательств с рецидивированием корешковых болей. Это обусловило появление специфического термина «синдром неудачно оперированного позвоночника» (Щедренок В. В. и др., 2011).

Внедрение новых малоинвазивных методик лечения кардинально не изменило ситуацию. Даже после микродискэктомий не более 61 % оперированных могут возвратиться к прежней работе (Щедренок В. В. и др., 2011).

Методы лучевой диагностики до сих пор являются ведущими в визуализации морфологических изменений различных органов и систем, в том числе и позвоночника (Winn H. R. et al., 2011). Однако были ограничены в выявлении функциональной патологии.

Стандартная рентгенография является методом первичной визуализации дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника. В то же время значительный суммационный эффект, невозможность достоверной

визуализации мягкотканных структур не позволяют говорить о ее высокой диагностической эффективности (Herkowitz H. N. et al., 2011).

Внедрение высокотехнологичных методов, таких, как мультисрезовая компьютерная томография (МСКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), отчасти решили проблему выявления морфологических изменений мягкотканных структур. При этом они лишены, в отличие от рентгенографии, возможности проведения функциональных исследований, что важно при диагностике дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника. Боль в спине часто зависит от положения тела человека, а ее триггером в большинстве случаев является аксиальная нагрузка. Данное утверждение обосновано экспериментальными исследованиями, подтверждающими значительно меньшую устойчивость к нагрузке дегенеративно измененных структур. Все это указывает на необходимость внедрения в алгоритм диагностики исследования позвоночника в вертикальном положении с целью определения истинного взаимоотношения структур позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), позвоночного канала (ПК) и межпозвонковых отверстий (МПО), а также выявления признаков нестабильности (Hedberg K. et al., 2013; Yoder J. H. et al., 2014; Di Tunno V. et al., 2015).

Исследования в вертикальном положении и применение функциональных проб при стандартной рентгенографии отчасти решали вопрос выявления признаков нестабильности ПДС (Щедренок В. В. и др., 2011; Себелев К. И. и др., 2012). Отсутствие достоверной визуализации мягкотканных структур приводило к невозможности их функциональной оценки.

Для решения данного вопроса были разработаны функциональные высокотехнологичные методики, принцип которых заключался в использовании МР-томографов с возможностью исследования в вертикальном положении, а также применении аппаратов дозированной аксиальной нагрузки для его имитации. Появление зарубежных статей и интереса к подобным технологиям у мирового медицинского сообщества требует определения их места и роли в диагностическом алгоритме

(Hedberg K. et al., 2013; Hebelka H. et al., 2014; Shymon S. et al., 2014; Yoder J. H. et al., 2014; Ottonello C. et al., 2015; Di Tunno V. et al., 2015). До сих пор до конца не ясны возможности данных методик в изучении дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника и совершенно не изучена сопоставимость результатов, получаемых с помощью функциональных МР-методик, что стало основанием для проведения данной научной работы.

Цель исследования: определить возможности функциональной магнитно-резонансной томографии в диагностике дегенеративных изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать методики магнитно-резонансной томографии поясничного отдела позвоночника в вертикальном положении и с дозированной аксиальной нагрузкой.

2. Сравнить возможности функциональных рентгенологических методик и магнитно-резонансной томографии в вертикальном положении и во время дозированной аксиальной нагрузки в оценке статики поясничного отдела позвоночника.

3. Уточнить и дополнить семиотику изменений и определить физиологическую реакцию межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника на аксиальную нагрузку при функциональных магнитно-резонансных исследованиях.

4. Провести сравнение возможностей магнитно-резонансной томографии в вертикальном положении и с дозированной аксиальной нагрузкой в диагностике дегенеративных изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника.

5. Определить показания и противопоказания к использованию магнитно-резонансной томографии в вертикальном положении и с дозированной аксиальной нагрузкой в диагностике остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

6. Разработать алгоритм обследования пациентов с хроническим болевым синдромом в области поясницы с использованием магнитно-резонансной томографии с аксиальной нагрузкой.

Научная новизна исследования:

1. Данное исследование является первым на территории Российской Федерации, посвященным магнитно-резонансной томографии в вертикальном положении и с дозированной аксиальной нагрузкой в диагностике дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника.

2. Определена диагностическая эффективность функциональных рентгенографических методик и магнитно-резонансной томографии в вертикальном положении и во время дозированной аксиальной нагрузки в оценке статики поясничного отдела позвоночника.

3. Впервые проведен сравнительный анализ возможностей функциональных магнитно-резонансных методик исследования поясничного отдела позвоночника.

4. Впервые с высокой статистической достоверностью определена физиологическая динамика изменения сагиттальных размеров межпозвонковых дисков, а также площадей позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

5. Разработан алгоритм обследования пациентов с хроническим болевым синдромом в области поясницы, включающий в себя функциональные магнитно-резонансные методики исследования с аксиальной нагрузкой.

Практическая и теоретическая значимость работы

В рамках диссертационного исследования разработаны методики функциональных МР-исследований поясничного отдела позвоночника. Уточнены физико-технические условия проведения исследований. Определена диагностическая эффективность магнитно-резонансной томографии в вертикальном положении и во время дозированной аксиальной нагрузки в оценке статики поясничного отдела позвоночника. Установлены физиологические границы реакции межпозвонковых дисков (МПД), площадей позвоночного канала (ПК) и межпозвонковых отверстий (МПО) на аксиальную нагрузку. Созданы критерии определения нестабильности мягкотканных структур ПДС. Вычислена диагностическая эффективность и значимость функциональных МР-исследований. Определены показания и противопоказания к их использованию, а также место и роль в диагностическом алгоритме обследования пациентов с хроническим болевым синдромом в области поясницы.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Реакция структур ПДС при изучаемых функциональных МР-методиках сопоставима между собой и с данными, получаемыми при рентгенографии в вертикальном положении.

2. Функциональные магнитно-резонансные методики позволяют определить наличие скрытого и динамического стенозов позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

3. Использование магнитно-резонансных методик с аксиальной нагрузкой, как уточняющих, является обоснованным в алгоритме диагностики у пациентов с хроническим болевым синдромом области поясницы.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в работу составляет 100 %. Была определена концепция научной работы, на основании которой сформулированы цели и задачи. Автором было проведено исследование по всем разделам диссертации, собраны и проанализированы полученные результаты. Лично автором проведены исследования 15 добровольцев и 60 пациентов с хроническим болевым синдромом в области поясницы, оценены все использованные в диссертационной работе данные, написаны заключения по сформулированным протоколам.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебные процессы кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации на до и последипломных этапах, ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии» Департамента здравоохранения г. Москвы на последипломном этапе по специальности «Рентгенология», а также на циклах общего и тематического усовершенствования врачей-рентгенологов и среднего медицинского персонала на циклах «Лабораторное дело в рентгенологии». Практические рекомендации внедрены в работу ГБУЗ «Городская клиническая больница № 7» Департамента здравоохранения г. Москвы, ООО «Клиника экспертных медицинских технологий», федеральное казенное учреждение здравоохранения «Главный клинический госпиталь Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности функциональных лучевых методик в исследовании дегенеративных изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника»

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были представлены на Европейском конгрессе радиологов - 2014 (ECR 2014) (Вена, 2014), Внеочередном Международном VII «Невский радиологический форум - 2014» (Санкт-Петербург, 2014), II национальном форуме с международным участием «Радиология на Украине - 2014» (Киев, 2014), XXXVI итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2014), научно-практической конференции «От традиций к инновациям. Лучевая диагностика. Перезагрузка» (Смоленск, 2014), научно-практической конференции «Лучевая диагностика и интервенционная радиология в экстренной медицинской помощи» (Ташкент, 2014), Европейском конгрессе радиологов - 2015 (ECR 2015) (Вена, 2015), XXXVII итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2015), IX Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2015» (Москва, 2015).Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 140 от 23.06.2015 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, 4 из которых в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание звания кандидата и доктора медицинских наук.

Получены 3 свидетельства о регистрации электронных ресурсов в ФГНУ «Институт научной и педагогической информации» Российской академии образования ОФЭРНиО:

№ 20392 (от 1 октября 2014 г.) «Функциональные магнитно-резонансные исследования дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника»;

№ 20494 (от 19 ноября 2014 г.) «Методика магнитно-резонансной томографии поясничного отдела позвоночника в вертикальном положении»;

№ 20495 (от 19 ноября 2014 г.) «Методика магнитно-резонансной томографии поясничного отдела позвоночника с аксиальной нагрузкой».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 34 отечественных и 133 иностранных авторов, содержит 15 таблиц, 46 рисунков и 3 приложения.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и классические методики лучевой диагностики

Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника наиболее часто проявляются болью в спине (Iatridis J. C. et al., 2009; Huang K. Y. et al., 2009; Щедренок В. В. и др., 2011; Di Tunno V. et al., 2015). По данным эпидемиологических исследований в течение жизни хотя бы один эпизод люмбалгии переносят 60-80 % взрослого населения Российской Федерации (Себелев К. И., 2012; Гусев Е. И. и др., 2015), что является одной из самых частых причин обращения к врачам различных специальностей: невропатологам, ортопедам, хирургам, терапевтам (Щедренок В. В. и др., 2011; Kapural L. et al., 2011). Так, боль в спине - вторая по частоте причина обращения к врачу после респираторных заболевания и третья причина госпитализации пациентов (Щедренок В. В. и др., 2011; Себелев К. И., 2012). Учитывая, что наиболее часто клинически данная группа заболеваний проявляется у людей молодого и среднего возраста - 20-60 лет (чаще 30-50 лет), трудопотери от этой патологии, занимают одно из ведущих мест (Morishita Y. et al., 2008; Щедренок В. В. и др., 2011). По данным министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2012 г. зарегистрировано 6 829 426 больных, страдающих деформирующими дорсопатиями (4773,9 на 100 тыс. населения), при этом количество впервые заболевших составило 1 030 338 пациентов (720,2 на 100 тыс. населения) (Александрова Г. А. и др., 2013).

Острая боль в спине у 10-20 % пациентов трансформируется в хроническую. Именно эта группа характеризуется неблагоприятным прогнозом в плане выздоровления и высокой долей инвалидизации. При этом

затраты на их лечение достигают 80 % всех расходов здравоохранения на терапию болей в спине (Гусев Е. И. и др., 2015).

Актуальность данного вопроса и его значимость определяются необходимостью комплексного подхода в изучении различных аспектов, как диагностики, так и лечения дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Это особенно важно на фоне высокого процента неудачных результатов хирургических вмешательств с рецидивированием корешковых болей, что привело к появлению специфического термина «синдром неудачно оперированного позвоночника» (Щедренок В. В. и др., 2011).

До 10 % больных, из общего числа страдающих дегенеративными заболеваниями позвоночника, становятся инвалидами, причем среди оперированных больных общий уровень утраты трудоспособности составляет не менее 70 %. Даже после микродискэктомий не более 61 % могут возвратиться к прежней работе (Щедренок В. В. и др., 2011).

Проблемы, связанные с распространенностью дегенеративных изменений, инвалидизацией трудоспособного населения и высоким процентом послеоперационного рецидивирования боли в спине, поднимают задачу о возможности максимальной объективизации клинических проявлений. Лучевая диагностика на данный момент является относительно безопасным и доступным для пациента средством визуализации анатомических структур позвоночника и их дегенеративных изменений.

До настоящего времени стандартная рентгенография позвоночника в прямой и боковой проекциях является методикой выбора первичного обследования пациентов с болью в спине (Winn H. R. et al., 2011). Важной особенностью при визуализации дегенеративных заболеваний позвоночника является определение истинных характеристик статики, именно поэтому исследование должно проводиться в вертикальном положении (Browner B. D. et al., 2009; Herkowitz H. N. et al., 2011; Kapural L. et al., 2011). Повсеместному распространению данной методики способствуют широкое внедрение оборудования и использование общепринятых укладок. При помощи

стандартной рентгенографии можно определить ряд важных характеристик позвоночника, таких, как форма, размеры и взаиморасположение позвонков, наличие костных посттравматических и деструктивных изменений. В оценке последних 2 пунктов возможности методики значительно ограничены в силу сложности анатомического строения позвоночника, суперпозиции органов брюшной полости и забрюшинного пространства, что приводит к выраженному суммационному эффекту. Методика сопряжена с лучевой нагрузкой, что немаловажно в силу попадания в зону исследования критичных органов, таких, как гонады. Это необходимо учитывать, при исследовании молодых пациентов, страдающих хроническим болевым синдромом в спине. Более того, степень дегенеративных изменений, выявляемых при стандартной рентгенографии, плохо коррелирует с выраженностью клинической картины, что ограничивает данную методику (Kapural L. et al., 2011). Отчасти это связано с низкой чувствительностью ее к изменениям мягких тканей, а соответственно отсутствием достоверной визуализации таких структур, как МПД, связки, нервы и паравертебральные ткани (Winn H. R. et al., 2011).

Внедрение в практику МСКТ изменило ситуацию в диагностике патологии костных структур в общем и позвоночника в частности. Высокое контрастное и достаточное для большинства ситуаций пространственное разрешение позволяет с высокой достоверностью высказываться о наличии структурных изменений скелета. Эти преимущества делают данную методику «золотым стандартом» в выявлении костных посттравматических и деструктивных изменений. Из-за высокого контрастного разрешения МСКТ позволяет определять изменения и мягкотканных структур, таких, как МПД и связочный аппарат, которые являются важной составляющей ПДС (Browner B. D. et al., 2009; Naidich T. et al., 2010; Herkowitz H. N. et al., 2011; Winn H. R. et al., 2011).

Однако МСКТ характеризуется высокой лучевой нагрузкой, которая ограничивает ее применение. Более того, в ряде случаев контрастного разрешения данной методики недостаточно для достоверной визуализации

взаимоотношения МПД, связочного аппарата, дурального мешка и невральных структур. Это значительно ограничивает ее возможности в оценке выраженности изменений и их значении в клинической картине. Поэтому основным показанием для выполнения МСКТ в диагностике дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника является наличие противопоказания для проведения МРТ (металлические инородные тела, кардиостимуляторы, клаустрофобия, ожирение и т.д.) (Browner B. D. et al., 2009; Naidich T. et al., 2010; Herkowitz H. N. et al., 2011; Kapural L. et al., 2011; Winn H. R. et al., 2011).

МРТ в настоящее время обладает наибольшей диагностической эффективностью в исследовании дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Отчасти это возможно благодаря высокой чувствительности метода в визуализации зон отека тканей, и за счет этого определения наличия неспецифической воспалительной реакции, характерной для повреждений структур ПДС, а также компрессии невральных структур (Browner B. D. et al., 2009; Naidich T. et al., 2010; Herkowitz H. N. et al., 2011; Winn H. R. et al., 2011).

МРТ не связана с лучевой нагрузкой, что позволяет использовать ее в динамике без существенных ограничений по сравнению с рентгенологическими методиками. Однако физико-технические особенности получения изображений в ряде случаев приводят к сложностям во время исследования или невозможности его выполнения. Во-первых, использование постоянного и градиентных магнитных полей, радиочастотного излучения сопряжено с наличием ряда относительных и абсолютных противопоказаний: инородные металлические тела, кардиостимуляторы, беременность, клаустрофобия и т.д. Это ограничивает применение метода, особенно у послеоперационных пациентов. Во-вторых, особенности получения изображений в результате регистрации сигнала от атомов водорода приводят к тому, что ткани, содержащие его в малых количествах (например, костная ткань), не получают истинного отображения. Их визуализация в виде

гипоинтенсивных структур возможна только косвенно, из-за того, что они окружены образованиями, богатыми водой и жиром (например, костный мозг). Это ограничение не позволяет использовать данную методику для оценки структурных изменений скелета. В-третьих, продолжительность исследования при использовании стандартного набора импульсных последовательностей (ИП) для исследования поясничного отдела позвоночника часто превышает 15 минут, что создает сложности у пациентов с выраженным болевым синдромом. Кроме того, из-за продолжительности исследования и необходимости технического обслуживания оборудования затраты на МРТ чаще всего превышает таковые при МСКТ (Browner B. D. et al., 2009; Naidich T. et al., 2010; Herkowitz H. N. et al., 2011; Kapural L. et al., 2011).

Несмотря на преимущества МРТ в отображении с высоким контрастным и пространственным разрешениями различных тканей, за счет чего возможно определение наличия патологических изменений в них, метод обладает относительно низкой специфичностью. По данным Herkowitz H. N. (2011), уровень ложноположительных результатов может достигать 30 %. Это не позволяет до сих пор исключить из алгоритма диагностики у пациентов с болевым синдромом в области поясницы рентгенологические методики.

При всех недостатках и достоинствах комплексное использование вышеперечисленных методов позволяет ответить на большинство вопросов, связанных с анатомией поясничного отдела позвоночника и невральных структур. На этом фоне основным недостатком высокотехнологичных методик является визуализация позвоночника в положении лежа, хотя триггером клинических проявлений дегенеративных изменений является его функциональная осевая опорная функция (Себелев К. И., 2012). Именно к ней позвоночник наименее приспособлен с точки зрения филогенеза. Данный недостаток легко устраним при стандартной рентгенографии, так как проведение исследования в вертикальном положении на большинстве аппаратов не вызывает затруднений. Это позволяет достоверно оценить все характеристики статики, в том числе истинное взаиморасположение тел

позвонков. Однако стандартная рентгенография, обладая упомянутыми недостатками, даже имея такую возможность, не позволяет достоверно судить о причинах клинических проявлений дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника. Высокотехнологичные методы и методики в классическом своем исполнении лишены преимущества функциональной оценки позвоночника, но за более чем 1 0 лет развития был разработан целый ряд путей решения данного актуального вопроса (Di Tunno V. et al., 2015).

1.2. Физиологическая реакция мягкотканных структур позвоночно-двигательных сегментов и применение функциональных лучевых методик в ее изучении

За последние 10 лет был совершен прорыв в лучевой диагностике, связанный с внедрением в клиническую практику новых методов - МСКТ и МРТ. Они позволили объективно оценить, кроме костных структур, также соединительнотканные и нервно-мышечные структуры позвоночника и позвоночного канала. В то же время особенность устройства стандартных аппаратов дает возможность проводить исследования только в положении лежа. Это несколько ограничивало применение высокотехнологичных методов, так как без прямых данных о наличии нестабильности структур ПДС исследование становилось неполноценным, а диагностическая эффективность его значительно снижалась. Более того, внедрение в практику МРТ и МСКТ в ряде случаев не позволяло исключить из алгоритма диагностики функциональные методики при стандартной рентгенографии (van Goethem J. W. M. et al., 2007; Choi K. C. et al., 2009; Hansson T. et al., 2009; Morishita Y. et al., 2008; Segebarth P. B. et al., 2014; Shymon S. et al., 2014).

Важность визуализации позвоночника под воздействием функциональной нагрузки подтверждается многочисленными экспериментальными работами. Это обусловлено особенностями строения и

свойствами ПДС. Даже нормальные МПД реагируют на нагрузку в виде снижения высоты на 1,4 мм и увеличения ширины на 0,75 мм (Попелянский Я. Ю., 2011). При этом необходимо учитывать, что нормальный МПД может выдержать до 12 000 Н аксиальной нагрузки, в то время как позвоночник с признаками дегенеративных изменений и нестабильности только 100 Н. Из-за меньшей устойчивости к нагрузке дегенеративно измененных МПД и их реакции в виде снижения высоты и увеличения ширины стенозы поясничного отдела позвоночника в значительной степени зависят от положения (van Goethem J. W. M. et al., 2007; Morishita Y. et al., 2008; Ahn T. J. et al., 2009; Kawchuk G. N., 2009; Feng W. et al., 2010; Strange D. G. et al., 2010; Little et al. J. P., 2010; Ayturk U. M. et al., 2010; Martins N. et al., 2015). В работе Schmidt H. (2007), проведенной на модели ПДС L4-5, подчеркивается наибольшая способность к деформации заднелатеральных отделов МПД, что является анатомически обоснованным, учитывая особенности прикрепления задней продольной связки. В этой связи важным становится определение истинного взаимоотношения структур ПДС, ПК и МПО, а также выявление признаков их нестабильности, что требует внедрения в алгоритм диагностики позвоночника методик с функциональной нагрузкой (Yoder J. H. et al., 2014).

Основой возникновения нестабильности позвоночника является неправильное взаимодействие между структурными элементами ПДС. Это может привести к снижению упругости, гипермобильности и соответственно возникновению аномальных движений, т.е. потере способности позвоночника сохранять нормальные движения при физиологических нагрузках (Panjabi M. M., 2003; van Goethem J. W. M. et al., 2007).

В стабилизации позвоночника участвуют все его структуры, которые можно условно разделить на 3 подсистемы: пассивная, активная и нейрогенная (Ben-Masaud A. et al., 2009; Tanaka M. L. et al., 2009; Kumar S. P., 2011; Corkery M. B. et al., 2014; Burgstaller J. M. et al., 2015; Izzo R. et al., 2015;).

К пассивной подсистеме относятся тела позвонков с МПД, межпозвонковые суставы (МПС), связки позвоночного столба и мышцы, которые даже в расслабленном состоянии способны стабилизировать ПДС. Основное значение данной системы - ограничение объема движения. Особенности строения ее структурных элементов приводят к тому, что в промежуточных положениях их значение в поддержании стабильности практически отсутствует (Ben-Masaud A. et al., 2009; Tanaka M. L. et al., 2009; Kumar S. P., 2011; Corkery M. B. et al., 2014; Burgstaller J. M. et al., 2015).

В поддержании стабильности при движениях в пределах, не превышающих физиологические границы, основную роль выполняет активная система. Она состоит в основном из «мышечного каркаса» (мышц и их сухожилий), который во время нагрузки на позвоночник способен компенсировать ее асимметричное воздействие (Ben-Masaud A. et al., 2009; Tanaka M. L. et al., 2009; Kumar S. P., 2011; Corkery M. B. et al., 2014; Burgstaller J. M. et al., 2015).

Третья подсистема, по сути, является регуляцией 2 первых за счет их афферентной и эфферентной иннервации. Связки, мышцы спины содержат в себе проприоцептивные рецепторы, которые определяют величину нагрузки и ее характер, что дает возможность выработать правильную и адекватную ответную реакцию (Ben-Masaud A. et al., 2009; Tanaka M. L. et al., 2009; Kumar S. P., 2011; Corkery M. B. et al., 2014; Burgstaller J. M. et al., 2015).

В соответствии с этой теорией и важностью исследования стабильности всех структур ПДС возникла потребность в методиках, способных оценить основные характеристики перечисленных систем. Первой из них была рентгенография с функциональной нагрузкой - в вертикальном положении, которая в дальнейшем расширилась функциональными пробами, т.е. исследованием во время максимального сгибания и разгибания.

Данная методика была предложена еще в 1944 г. Knutsson F. и до недавнего времени являлась единственной, позволявшей определить наличие нестабильности ПДС (M. M. Panjabi, 2003). Необходимость внедрения ее в

клиническую практику обосновано тем, что смещения позвонков являются самыми ранними признаками дегенеративных изменений в ПДС (Щедренок В. В. и др., 2011), а нестабильность их - основной причиной клинической симптоматики (Morishita Y. et al., 2008).

Внедрение функциональной рентгенографии позволило отчасти решить проблему диагностики нестабильности, особенно при выявлении смещений позвонков. Ее использованию способствовало широкое распространение рентгеновских аппаратов, и относительная простота воспроизведения. В то же время Herkowitz H. N. (2011) указывает на необходимость использования функциональных проб во время стандартной рентгенографии только при подозрении на нестабильность ПДС, так как применение данного исследования повсеместно не приводит к значительному повышению диагностической эффективности рентгенографии при значимом увеличении лучевой нагрузки.

Кроме того, рентгенография не позволяла ответить на ряд важных вопросов, за счет значительных ограничений. Во-первых, методика является проекционной, а следовательно, выражен суммационный эффект, что затрудняет оценку всех структур ПДС. Во-вторых, на рентгенограммах из-за относительно низкого контрастного разрешения практически невозможна оценка мягкотканных структур. В-третьих, исследование в положениях максимального сгибания и разгибания позволяло выявлять нестабильность, в основном связанную с пассивной системой, что приводило к большому количеству ложноположительных результатов (Kumar S. P., 2011; Corkery M. B. et al., 2014; Izzo R. et al. 2015). Внедрение в клиническую практику других вариантов функциональных методик практически никак не повлияло на ее диагностическую эффективность в целом. Использование контрастных исследований, таких, как миелография в том числе с функциональными пробами, также не позволяла оценить всю совокупность структур ПДС, а следовательно, и определить все признаки наличия нестабильности позвоночника (van Goethem J. W. M. et al., 2007). При

перечисленных явных недостатках методики сопровождаются относительно высокой лучевой нагрузкой, а при миелографии - необходимостью инвазивного вмешательства (Kapural L. et al., 2011).

Внедрение в клиническую практику новых технологий, таких, как система цифровой рентгенографии в вертикальном положении - EOS (EOS imaging SA, Франция), предоставило возможность исследования скелета человека в вертикальном положении практически без проекционных искажений. Применение компьютерной постпроцессинговой обработки изображений позволило получить трехмерную модель позвоночника с расчетом всех параметров статики. Однако данная методика является одним из вариантов стандартной рентгенографии со всеми ее недостатками, основным из которых является отсутствие достоверной визуализации мягкотканных структур ПДС (Freire V. et al., 2014; Molto A. et al., 2014).

Вышеперечисленные особенности классических методов исследования привели к необходимости поиска других подходов в диагностике функциональных нарушений поясничного отдела позвоночника.

Для решения поставленной задачи были предложены 2 варианта проведения функциональных исследований при использовании высокотехнологичных методов диагностики.

Первый вариант - МР-томографы, представляющие возможность проводить исследование в вертикальном положении (Hansson T. et al., 2009; Martins N. et al., 2015; Di Tunno V. et al., 2015).

Второй вариант - аппараты дозированной аксиальной нагрузки, позволяющие имитировать вертикализацию при исследовании в лежачем положении (Hansson T. et al., 2009; Gilbert J. W. et al., 2010; Herkowitz H. N. et al., 2011; Корниенко В. Н., Пронин И. Н., 2014).

Их внедрение в клиническую практику за последние 10 лет в значительной степени изменило понимание и уточнило диагностические критерии нестабильности позвоночника. Однозначно это привело к коррекции тактики лечения дегенеративных заболеваний поясничного

отдела позвоночника. В частности, объем и вид нейрохирургических вмешательств изменился от удаления МПД к установке различных аппаратов, компенсирующих потерянную при оперативном лечении функцию (van Goethem J. W. M. et. al., 2007).

Первым томографом, позволяющим исследовать человека в вертикальном положении стал, Stand-Up MRI (Fonar, США), выпущенный в 1996 г., а публикация о клиническом применении МРТ в вертикальном положении появилась в 1998 г. (Zamani A. A. et al., 1998; Feng W. et al., 2010; Niggemann P. et al., 2011). Аппарат за счет использования электромагнита имел относительно низкую напряженность магнитного поля (0,6 Тл) и жесткие требования к своей установке и эксплуатации. Существующие аналоги, например G-Scan Brio (Esaote, Италия), основаны на постоянных магнитах, а следовательно, имеют более выраженные ограничения в возможности создания высокой напряженности магнитного поля, с высокой его однородностью. Перечисленные особенности снижают уровень качества получаемых изображений, и дают возможность исследовать только позвоночник и крупные суставы. Все эти недостатки приводили к тому, что подобные аппараты могли быть востребованными только узкоспециализированными учреждениями (Gilbert J. W. et al., 2006; Kuwazawa Y. et al., 2006; Niggemann P. et al., 2011; Niggemann P. et al., 2012; Hedberg K. et al., 2013; Splendiani A. et al., 2014; Shymon S. J. et al., 2014; Ottonello C. et al., 2015; Hansen B. et al., 2015).

В то же время вертикальное положение является естественным и не требует внесения поправок в методике исследования, что необходимо при его имитации. Некоторые аппараты из этой группы позволяют дополнительно проводить исследование в положении сидя и даже во время функциональных проб (Morishita Y. et al., 2008; Feng W. et al., 2010; Hedberg K. et al., 2013; Lao L. F., 2014; Lee S. H. et al., 2014).

Более гибкие возможности по внедрению в клиническую практику дают приборы, имитирующие вертикальное положение за счет создания

дозированной аксиальной нагрузки. Они представляют собой приставку к деке стола томографа и поэтому могут использоваться со стандартными МСК- и МР-томографами. Это позволяет внедрять функциональные методики с меньшими затратами (Willen J. et al., 2008; Hebelka H. et al., 2014).

При использовании дозированной аксиальной нагрузки вертикальное положение имитируется, а поэтому возникают сложности в получении качественных, правильных с методической точки зрения исследований. Изначальные модификации подобных аппаратов имели жесткий каркас, в котором для создания имитации вертикального положения вся нагрузка приходилась на надплечье. Это приводило к усилению или появлению болевого синдрома в области поясницы, и неприятным ощущениям от давления на надплечье. В результате возникали двигательные артефакты, существенно затруднявшие оценку изображений и большому проценту неудачных исследований (van Goethem J. W. M. et al., 2007).

В дальнейшем были разработаны аппараты более удобной конструкции, позволяющие распределить нагрузку на всю грудную клетку пациента. Это стало возможным благодаря использованию специальных мягких жилетов. Данная модификация методики также способствовала уменьшению размеров оборудования, что сделало его мобильным и более практичным в использовании. Единственным сертифицированным аппаратом дозированной аксиальной нагрузки в настоящее время является DynaWell L-Spine (DynaWell Int. AB, Швеция), клиническое применение которого началось в 1999 г. (Huang K. Y. et al., 2009; Hebelka H. et al., 2014).

По данным экспериментальных исследований для имитации вертикального положения необходимо создание дозированной аксиальной нагрузки, эквивалентной 50 % от массы тела пациента. При этом, учитывая, что МПД имеют упругоэластические свойства, экспозиция ее перед исследованием должна составлять около 5 минут (Ahn T. J. et al., 2009; Hansson T. et al., 2009; Huang K. Y. et al., 2009).

Первое, на что обратили внимание исследователи при использовании функциональных высокотехнологичных методик, _ реакция поясничного отдела в целом и отдельных структур ПДС на нагрузку. В частности, в ряде работ были отмечены характерные изменения статики позвоночника в виде усиления поясничного лордоза, что являлось физиологической реакцией (Meakin J. R. et al., 2008; Hioki A. et al., 2010; Mauch F. et al., 2010; Hioki A. et al., 2011; Shymon S. et al., 2014; Martins N. et al., 2015; Hansen B. et al., 2015). При нарушениях статики определялась патологическая ее реакция _ уменьшение лордоза или формирование патологического кифоза (Kimura S. et al., 2001; Keorochana G. et al., 2011). В своих работах авторы отмечали высокую воспроизводимость получаемых результатов.