Возмещение вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных и судебных органов и их должностных лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Коваленко, Алексей Анатольевич

  • Коваленко, Алексей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 166
Коваленко, Алексей Анатольевич. Возмещение вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных и судебных органов и их должностных лиц: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Тюмень. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коваленко, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный незаконными действиями должностных лиц правоохранительных органов при расследовании и разрешении уголовных дел.

1.1. Становление и развитие института возмещения вреда, причиненного правоохранительными органами.

1.2. Условия возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями должностных лиц при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.

1.3. Субъекты правоотношений по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью должностных лиц при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.

Глава 2. Возмещение вреда, причиненного при отправлении 0 правосудия.

2.1. Условия возмещения государством вреда, причиненного при отправлении правосудия.

2.2. Ответственность государства за вред, причиненный действиями судьи, не связанными с отправлением правосудия.

Глава 3. Порядок и размер возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда и их должностных лиц. 3.1. Определение размера возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда и их должностных лиц.

3.2. Порядок возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда и их должностных лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных и судебных органов и их должностных лиц»

Актуальность исследования обусловлена тем, что права и свободы граждан, провозглашенные Конституцией Российской Федерации, нуждаются в отлаженном механизме их осуществления и защиты.

А этот механизм, складывающийся разрозненными правовыми актами, еще далек от совершенства. Практическая реализация прав граждан, возникающих при нарушении прав и свобод, затруднена многими факторами, основным из которых представляется неполнота и несовершенство действующего законодательства.

Особую сложность представляют случаи причинения вреда деятельностью правоохранительных и судебных органов и их должностных лиц, призванных от имени государства охранять и защищать права и интересы граждан и организаций. Функции этих органов сложны и разнообразны. Ежегодно к уголовной ответственности привлекаются тысячи граждан, судами рассматриваются десятки тысяч уголовных и гражданских дел. Даже при добросовестном и ответственном отношении работников суда, прокуратуры, органов дознания и следствия возможны упущения и ошибки, которые влекут за собой ущемление таких существенных благ, как свобода, неприкосновенность личности, а также имущественных прав и интересов граждан и организаций. В условиях неустойчивости государственных структур, слабой дисциплины правоохранительных органов, пренебрежения тщательным соблюдением правовых норм и других негативных факторов, существующих в нашем обществе, количество случаев и объем вреда многократно возрастают.

Конституция РФ закрепила в ст. 53 в качестве конституционного принципа положение об ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами. Однако действующий на сегодняшний день правовой механизм не позволяет реализовать указанное положение в полной мере.

Проблема ответственности государства за действия его органов и должностных лиц в случаях несправедливого уголовного преследования, а также невнимательности, а подчас и неквалифицированного рассмотрения уголовных и гражданских дел в судах породила обширную юридическую литературу, однако и до сих пор не нашла удовлетворительного разрешения ввиду концептуальной и практической сложности. Недостаточно разработана общая правовая теория ответственности государства за ущерб, неправомерно причиненный гражданину или юридическому лицу публичными актами власти. Между тем соответствующую работу в этом направлении необходимо активизировать, начиная с создания единой правовой базы, которая регулировала бы институт ответственности государства за неправомерные акты власти.

Одним из направлений деятельности суда по обеспечению защиты конституционных прав граждан, обеспечению законности предварительного следствия является проверка законности и обоснованности решений органов расследования и прокурора об аресте подозреваемого и обвиняемого, о продлении срока содержания под стражей, об отказе в возбуждении уголовного дела, о его прекращении и т.п. по жалобам участников процесса. Так, в 1999 г. доля удовлетворенных судом жалоб, принесенных на незаконность ареста обвиняемого (подозреваемого), равнялась 15,8 %, в 2000 г. - 14,7%, в 2001 г. - 13,4 %. Количество удовлетворенных судом жалоб на незаконность продления срока содержания под стражей в 1999 г. составляло 11,6 %, в 2000 г. - 13,3%, в 2001 г. -14,5%\

В 2002 году число жалоб на неправомерные действия должностных лиц и коллегиальных органов власти, рассмотренных в федеральных судах общей

1 См.: Мельник В.В., Маркина Е.А., Ковалева Е.Н., Сизеева О.В. Законность в сфере правосудия по уголовным делам // Состояние законности в Российской Федерации (2000-2001 годы). Аналитический доклад. М., 2002. С. 175. юрисдикции, составило 162 тыс., что на 9,5% выше уровня 2001 года. Анализ общего числа рассмотренных гражданских дел в 2002 году по сравнению с 2001 годом показывает, что число гражданских дел, относящихся к подсудности районных судов, по жалобам на неправомерные действия должностных лиц возросло с 104,4 тыс. до 119,7 тыс., на 14,6% (4,4% от общего числа гражданских дел, рассмотренных районными судами в 2002 г.). Число гражданских дел, рассмотренных районными судами в 2002 г. с нарушением установленных процессуальных сроков, составило 524,6 тыс., или 19,6% от числа оконченных производством дел1.

Такое положение обусловлено прежде всего несовершенством действующего законодательства, регулирующего вопросы возмещения вреда, явившегося следствием незаконных действий правоохранительных органов и их должностных лиц, главным образом гражданского и уголовно-процессуального. Гражданское законодательство не обладает достаточной целостностью и системой гарантий, которые обеспечивали бы реализацию принципа государственного возмещения вреда каждому пострадавшему от незаконных действий правоохранительных органов и их должностных лиц.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, свидетельствуют о ее актуальности и практическом значении.

Целью диссертации является комплексный теоретико-прикладной анализ института гражданско-правовой ответственности государства в виде возмещения вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных и судебных органов и их должностных лиц.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1 См.: Работа судов Российской Федерации в 2002 году // Российская юстиция. - 2003. -№ 8. -С. 69-78.

• выявление исторических тенденций развития института возмещения вреда, причиненного незаконной деятельностью государственных органов и должностных лиц;

• исследование условий возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями должностных лиц правоохранительных органов при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности;

• определение места института ответственности государства за вред, причиненный его правоохранительными органами и должностными лицами, среди других правовых институтов;

• анализ порядка возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в соответствии с действующим законодательством и определение его объема и размера;

• установление особенностей возмещения вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам при отправлении правосудия;

• разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего возмещение вреда в данной сфере.

Объект диссертационного исследования - правоотношения по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных и судебных органов и их должностных лиц.

Предмет диссертационного исследования - комплекс правовых норм различной отраслевой принадлежности, которые регулируют отношения по возмещению имущественного и морального вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам в результате применения к ним мер уголовно-процессуального принуждения или осуждения.

Необходимо отметить, что в предмет настоящего исследования не входят вопросы возмещения вреда жертвам политических репрессий. Правовое регулирование в данном виде отношений осуществляется системой специальных нормативных актов и требует отдельного рассмотрения.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы: сравнительно-исторического, системного и формально-логического анализа. То обстоятельство, что предметом исследования явились проблемы, стоящие на стыке конституционного, гражданского, бюджетного и уголовно-процессуального права, предопределило комплексный подход к исследованию и применению сравнительно-правового анализа соответствующего законодательства.

Теоретическую основу исследования составили труды советских, российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемого института: М.М.Агаркова, В.А.Азарова, С.С.Алексеева, Д.Н.Бахраха, С.Н.Братуся, Б.Т.Безлепкина, А.М.Беляковой, В.В .Бойцовой, JI. В .Бойцовой, К.М.Варшавского, В.В.Глянцева, С.Е.Донцова, О.С.Иоффе, А.П.Куна, Н.С.Малеина, М.Я.Марининой, М.Г.Марковой, Г.К.Матвеева, В.Т.Нора, Л.А.Прокудиной, В.В.Ровного, В.М.Савицкого, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, В.Т.Смирнова, А.А.Собчака, С.В.Супруна, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, И.М.Тотрюмова, Е.А.Флейшиц, А.В.Цихоцкого, Е.П.Чорновола, А.М.Эрделевского, К.Б.Ярошенко и многих других.

В числе информационных источников диссертации использованы: а) данные, опубликованные в монографиях, журнальных статьях, научных докладах и отчетах, а также материалы научных конференций; б) официальные документы: кодексы, законы, законодательные и иные нормативные акты; в) материалы судебной практики федеральных судов общей юрисдикции города Красноярска и Красноярского края, а также Высшей квалификационной коллегии судей; г) результаты собственных исследований, проведенных диссертантом в правоохранительных органах в г. Красноярске и Красноярском крае.

По вопросам, касающимся реализации действующего законодательства о возмещении морального вреда лицам, пострадавшим от незаконных действий правоохранительных и судебных органов, проведено анкетирование 200 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, дознавателей и судей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено комплексное монографическое исследование ответственности государства за вред, причиненный правоохранительными и судебными органами и их должностными лицами, на основе действующего законодательства и правоприменительной практики. В частности, ответственность рассматривается как особый правовой институт, который включает в себя нормы, регулирующие всю совокупность отношений ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут способствовать совершенствованию / законодательства, регулирующего ответственность государства в отношениях по возмещению вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных и судебных органов. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов, правоохранительных органов, в научных исследованиях и учебном процессе при проведении семинарских занятий по гражданскому праву, а также уголовному процессу.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Тюменского юридического института МВД России. Важнейшие положения диссертации изложены автором в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (Международная научная конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», Красноярск, 2002 г.; Всероссийские научные конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности», Томск, 2002, 2003, 2004 гг.; Межвузовская научно-практическая конференция «Ответственность антимонопольных органов и их должностных лиц», Красноярск, 2003 г.).

Основные положения работы нашли отражение в пяти опубликованных работах автора общим объемом 1,2 п.л.

Выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. До настоящего времени механизм реализации прав граждац и юридических лиц на возмещение вреда, причиненного незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц, остается несовершенным, а правовые нормы, регулирующие Данные отношения, являются неупорядоченными, разрозненными и противоречивыми, особенно на стадии исполнения решений.

2. Институт ответственности государства за вред, причиненный незаконной деятельностью правоохранительных органов и их должностных лиц, по своему содержанию является комплексным. Незаконные действия должностных лиц, производящих дознание, осуществляющих предварительное расследование и правосудие, могут нарушить различные субъективные права граждан и юридических лиц. При восстановлении данных прав применяются гражданско-правовые средства (возмещение вреда) и уголовно-процессуальные средства (реабилитация), а на стадии исполнения решений по возмещению вреда - и нормы бюджетного права. Функциональное назначение данного института — обеспечить справедливую защиту прав лиц, пострадавших в результате незаконных действий государственных органов и их должностных лиц, в интересах всего общества и государства.

3. Перечень случаев причинения вреда, за которые государство несет ответственность независимо от вины работников правоохранительных и судебных органов, приведенный в ч. 1 ст. 1070 ГК РФ, по сравнению с положениями ст. 133 УПК РФ значительно ограничивает права и интересы потерпевших. Представляется необходимым привести положения п. 1 ст. 1070 ГК РФ в соответствие с положениями уголовно-процессуального законодательства, расширив перечень оснований привлечения государства к ответственности за вред, причиненный правоохранительными органами и судом.

4. Положения бюджетного законодательства, предполагающие, что при возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти, в т.ч. правоохранительными органами и судом, а также их должностными лицами, интересы федеральной казны представляют главные распорядители средств федерального бюджета (федеральные министерства и ведомства), являются не обоснованными. Более целесообразно возложить данные полномочия на финансовые органы Российской Федерации (Федеральное казначейство), как это предусмотрено положениями ст. 1071 ГК РФ, что позволит оптимизировать процедуры возмещения вреда, причиненного федеральными органами государственной власти, и расходования бюджетных средств.

5. Существующее в ч.2 ст.1070 ГК РФ правило о возмещении вреда только в том случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу, является необоснованным ограничением ответственности государства, которое нарушает конституционный принцип доступа к правосудию и право на компенсацию причиненного вреда (ст. 46, 52 Конституции РФ). Необходимо установить в законодательстве единое правило наступления гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный при отправлении правосудия, независимо от вины суда (судьи). Обязательным и достаточным условием наступления ответственности государства за акты суда может считаться предварительное признание акта суда, которым лицу причинен вред, незаконным.

6. Для реализации конституционного принципа ответственности государства в судебной сфере за любые незаконные действия (бездействие) суда (судьи) ст. 53 Конституции РФ) вред, причиненный гражданину или юридическому лицу, должен быть возмещен независимо от того, связан ли он с отправлением правосудия либо его причиной послужила иная деятельность суда, при этом не должно иметь значения имеется ли приговор (решение) суда, подтверждающий виновность судьи и иных должностных лиц суда в нарушении закона.

7. Порядок возмещения морального и имущественного вреда лицам, пострадавшим от незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, нуждается в едином законодательном регулировании. Логическим развитием законодательного процесса в этом направлении должно стать принятие унифицированного закона, предметом регулирования которого должен выступить комплекс правоотношений, возникающих в связи с причинением вреда незаконными действиями правоохранительных и судебных органов, а также их должностных лиц.

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, а также списка использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и литературы.