Воздействие слабых магнитных полей на процессы кристаллизации и плавления линейных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Колесникова, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Колесникова, Елена Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
МОДИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДИАМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ВОЗДЕЙСТВИЕМ СЛАБЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ (Аналитический обзор)
1.1. Феноменологическое описание фазовых переходов I и II рода.
1.2. Особенности кристаллизации полимеров.
1.3. Магнитопластический эффект в диамагнитных материалах.
1.4. Воздействие магнитных полей на физические свойства полимеров.
ГЛАВА II
МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Экспериментальные методы исследования фазовых переходов в линейных полимерах.
2.1.1. Методы дифференциального термического анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии.
2.1.2. Электрофизические методы исследования полимеров.
2.1.3. Метод измерения диэлектрических характеристик.
2.2. Автоматизированный измерительный комплекс ДТА.
2.3. Автоматизированный измерительный комплекс для исследования релаксационных процессов в полимерах.
2.4. Генератор импульсных магнитных полей.
2.5. Установка для автоматической регулировки и стабилизации температуры расплава полимера при его обработке в постоянном магнитном поле.
ГЛАВА III
ВОЗДЕЙСТВИЕ СЛАБЫХ ИМПУЛЬСНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ ЛИНЕЙНЫХ ГИБКОЦЕПНЫХ ПОЛИМЕРОВ
3.1. Влияние слабых импульсных магнитных полей на фазовые превращения в модифицированном полидиметилсилоксане.
3.2. Магнито-кристаллизационный эффект в полимерах группы полиэтиле-ноксидов.
3.3. Предкристаллизационная ИМП-обработка расплава ПЭО-ЮО.
3.4. Воздействие импульсного магнитного поля на процессы кристаллизации и плавления полиэтиленоксида ПЭО-ЮО (зависимость от температуры расплава при ИМП-обработке).
3.5. Магнито-кристаллизационный эффект в полиэтиленгликолях.
ГЛАВА IV
МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИЭТИЛЕНОКСИДА СЛАБЫМИ ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ
4.1. Селективное воздействие слабого постоянного магнитного поля на фазовые переходы в полиэтиленоксиде.
4.2. Магнитостимулированное фракционирование в полиэтиленоксиде ПЭО-ЮО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие слабых магнитных полей на процессы кристаллизации и плавления линейных полимеров»
Актуальность темы.
Интерес к исследованию воздействия электромагнитных полей на полимеры, прежде всего, обусловлен поиском новых эффектов, способных обеспечить разработку принципиально новых технологий формирования материалов с требуемыми свойствами. В частности, проводятся исследования воздействий относительно слабых магнитных полей, с зеемановской энергией много меньше тепловой энергии, на линейные кристаллизующиеся полимеры. Обычно магнитную обработку полимера проводят во время полимеризации, отверждения или в высокоэластичном состоянии, когда молекулы полимера обладают большой подвижностью. В рамках этих исследований было обнаружено влияние постоянного магнитного поля (ПМП) на механические свойства и кинетику деформации широкого класса полимеров, включая полиметилметакрилат (ПММА), поливинилбутираль (ПВП), полиоксиметилен (ПОМ), поликарбонат (ПК), поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ) и другие линейные полимеры [1-3]. Воздействие внешних ПМП объяснялось ориентационными эффектами, обусловленными анизотропией диамагнитной восприимчивости полимерных цепей [1], а также наличием внутренних магнитных полей локализованных в малых упорядоченных областях полимера («физических узлах») с нехимическим взаимодействием между молекулярными группами соседних полимерных цепей [2,3]. Значительно более эффективным по сравнению с ПМП воздействием на механические свойства полимеров является воздействие импульсных магнитных полей (ИМП), что связывается с наличием электрической компоненты ИМП [4]. Считается, что роль электрического поля в магнитопластическом эффекте заключается в инициировании вращения полярных боковых групп с большим дипольным моментом и высокой подвижностью, в результате которого возникают магнитные моменты, взаимодействующие с магнитной компонентой ИМП [5]. Кроме того, магнитные поля могут инициировать сшивание полимерных цепей по реакции спин-зависимых радикальных пар [6]. При этом большая эффективность воздействия ИМП по сравнению с ПМП считается следствием неизбежного разброса межрадикальных расстояний в расплаве полимера. Изменение магнитной индукции от нуля до амплитудного значения при воздействии ИМП обеспечивает достижение условия резонанса (например, квазипересечения термов S и 71, при которых возможно их перезаселение) для любого межрадикального расстояния. В отличие от ИМП в ПМП резонанс состояний £ и 71 возникает в единственной точке, при напряженности магнитного поля, обеспечивающей равенство зеемановского расщепления обменной энергии радикальной пары при данном расстоянии между радикалами.
Перечисленные выше эффекты свидетельствуют о возможном влиянии магнитной обработки расплава полимера на его свойства в кристаллизованном состоянии. Проведению систематических исследований влияния предкристаллизационной обработки линейных кристаллизующихся полимеров слабыми ПМП и ИМП на кинетику их кристаллизации и плавления посвящена данная работа.
В качестве объектов исследований выбраны линейные кристаллизующиеся полимеры - модифицированный полидиметилсилоксан (ПДМС), по-лиэтиленоксиды (ПЭО-ЮО и ПЭ040) и полиэтиленгликоли (ПЭГ-20 и ПЭГ-2). Выбранные полимеры характеризуются высокой подвижностью молекулярных цепей в расплавленном состоянии, обладают высокой (до 95%) степенью кристалличности и радикальными концевыми группами.
Цель и задачи исследования.
Целью работы явилось установление основных закономерностей воздействия слабых магнитных полей на процессы кристаллизации и плавления линейных полимеров.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Проведение исследований изменения кинетики кристаллизации и плавления линейных полимеров ПЭО, ГТДМС, ПМС в результате предкри-сталлизационной обработки их расплава импульсным магнитным полем.
2. Проведение исследований изменения кинетики кристаллизации и плавления линейных полимеров в результате предкристаллизационной обработки их расплава постоянным магнитным полем.
3. Проведение исследований кинетики кристаллизации и плавления тонких слоев полимеров тепловыми, токовыми и емкостными методами. Разработка измерительного оборудования для совместных исследований фазовых переходов в полимерах методами дифференциального термического анализа, емкостной спектроскопии и токов термостимулированной поляризации/деполяризации.
Научная новизна.
1. Впервые обнаружен эффект изменения кинетики кристаллизации и плавления линейных полимеров (на примере ПЭО и ПДМС) в результате кратковременной (сек) обработки расплава слабым ИМП (< 0.2 Ti) и установлены основные закономерности эффекта - долговременный немонотонный характер изменения концентрации зародышей, размеров кристаллитов, температур кристаллизации, плавления и необратимость конечного изменения свойств полимера.
2. Впервые обнаружены эффект подавления зародышеобразования и эффект усиления фракционирования при кристаллизации линейных полимеров (на примере ПЭО) в результате воздействия на расплав полимера постоянного магнитного поля. Эффекты характеризуются селективностью к напряженности магнитного поля.
3. Впервые прямыми экспериментами установлена полная корреляция результатов исследования процессов кристаллизации и плавления линейных полимеров методами емкостной спектроскопии, поляризационных токов и дифференциального термического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кратковременная (сек) обработка расплава линейного полимера (ПДМС, ПЭО) ИМП (< 0.2 Ti) приводит к необратимому изменению кинетики кристаллизации и плавления полимера с изменением концентрации зародышей, размеров кристаллитов, температур кристаллизации и плавления. Эффект обусловлен разрушением исходной сетки физических узлов и сшиванием полимерных цепей по механизму реакции радикальных пар.
2. Воздействие постоянного магнитного поля на расплав линейного полимера (ПЭО) имеет место в узком интервале индукции магнитного поля (-0.2 Т?) и приводит к снижению числа зародышей, понижению температуры кристаллизации полимера, увеличению размера кристаллитов и повышению температуры плавления за счет разрушения исходной сетки физических узлов в расплаве. Эффект повышает степень фракционирования при кристаллизации.
3. Результаты исследования кинетики кристаллизации и плавления линейных полимеров с полярными звеньями по температурным зависимостям низкочастотной диэлектрической проницаемости и поляризационных (деполяризационных) токов полностью согласуются с результатами дифференциального термического анализа.
Практическая значимость.
1. Предкристаллизационная обработка расплава полимера ИМП с последующей временной выдержкой обработанного полимера обеспечивает возможность управления морфологией линейного полимера в кристаллическом состоянии.
2. Предкристаллизационная обработка расплава смеси полимеров постоянным магнитным полем определенной напряженности может быть использована для повышения эффективности фракционирования при кристаллизации.
3. Измерение температурной зависимости низкочастотной диэлектрической проницаемости позволяет исследовать кинетику кристаллизации и плавления линейных полимеров и является эффективным способом исследования фазовых переходов в тонких слоях кристаллизующихся полимеров.
Личный вклад автора.
Все экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены самим автором. Кроме того, автор принимал участие в анализе и обобщении результатов, формулировке выводов, написании статей.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на нижеперечисленных конференциях и семинарах: Международной школе-семинаре «Нелинейные процессы в дизайне материалов» (Воронеж, ВГТУ, 2002), Международной научно-технической школе-семинаре «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (Москва, МИРЭА, 2002), V Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, ВГТУ, 2003), Международной научно-технической школе - конференции «Молодые ученые - 2003» (Москва, МИРЭА, 2003), VI Международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж, ВГУ, 2005), IV Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» Intermatic - 2005 (Москва, МИРЭА, 2005), Международной научной конференции «Тонкие пленки и наноструктуры» (Москва, МИРЭА, 2005), VIII Международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж, ВГУ, 2007).
Публикации.
По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 17 печатных работ, в том числе из списка рекомендованных ВАК РФ 4 статьи, 3 статьи в сборниках научных трудов и 10 тезисов докладов на международных научно-технических конференциях.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 153 наименования. Объем диссертации составляет 141 страницу машинописного текста, включая 58 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Колесникова, Елена Дмитриевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые обнаружен и исследован эффект необратимого изменения кинетики кристаллизации и плавления линейных полимеров (на примере ПЭО и ПДМС) в результате кратковременной (секунды) предкристаллизацион-ной обработки расплава слабым ПМП (< 0.2 Т/), заключающийся в изменении концентрации центров зародышеобразования, размеров образующихся кристаллитов и смещении температурных интервалов кристаллизации и плавления полимеров.
2. Результат воздействия ИМП на расплав полимера немонотонным образом зависит от времени выдержки обработанного расплава до кристаллизации. Немонотонный характер изменения свойств расплава после воздействия ИМП обусловлен двумя факторами: сшиванием полимерных цепей по механизму спин-зависимых реакций радикальных пар в магнитном поле и разрушением исходной сетки физических узлов, являющихся центрами нуклеации. Первый фактор способствует, а второй препятствует за-родышеобразованию.
3. Разрушение ИМП исходных центров нуклеации приводит к понижению температуры кристаллизации из-за необходимости большего переохлаждения расплава, к росту крупных кристаллитов при малом числе зародышей и к повышению температуры плавления за счет снижения поверхностной энергии кристаллитов. Долговременная (часы) выдержка обработанного ИМП расплава меняет характер эффекта за счет формирования новых зародышей в местах радикальных сшивок с образованием большого количества мелких кристаллитов, повышением температуры кристаллизации и понижением температуры плавления.
4. Полимерные цепи сшиваются в ИМП через радикальные концевые группы (ПЭО, ПДМС) или боковые группы с двойными связями (ПДМС), необратимым образом меняя свойства полимера. Разрыв в двойных связях боковых групп с образованием радикалов может быть вызван электрической компонентой ИМП, а реакция радикальных пар может происходить по Ag-механизму. При отсутствии у полимера (ПМС) радикальных концевых групп и боковых групп с двойными связями эффект ИМП не проявляется.
5. Впервые обнаружен эффект разрушения постоянным магнитным полем сетки физических узлов в расплаве полимера (ПЭО), проявляющийся в снижении числа зародышей, понижении температуры кристаллизации полимера, увеличении размера кристаллитов и повышении температуры последующего плавления. Эффект назван селективным, поскольку имеет место в узком интервале индукции магнитного поля (-0.2Тл). В отличие от ИМП постоянное магнитное поле не способно к разрыву слабых тг-связей в боковых группах из-за отсутствия электрической компоненты и может не привести к сшивке радикальных концевых групп из-за резонансного характера Ag-механизма.
6. Впервые обнаружен эффект усиления процесса фракционирования при кристаллизации, состоящего в выделении низкомолекулярной фракции полимера из расплава смеси в процессе кристаллизации. Эффект усиления фракционирования обусловлен снижением вязкости расплава полимера и повышением подвижности полимерных цепей за счет разрушения сетки физических узлов полимера в результате воздействия постоянного магнитного поля на его расплав.
7. Впервые кинетика кристаллизации и плавления полимеров исследованы по температурной зависимости низкочастотной диэлектрической проницаемости. Проведением одновременных тепловых и емкостных измерений в едином цикле кристаллизации и плавления полимера (ПЭО) установлена полная корреляция результатов дифференциального термического анализа и емкостной спектроскопии. Показана возможность исследований кинетики кристаллизации и плавления тонких полимерных пленок, недоступных для исследования тепловыми методами.
8. Впервые одновременным измерением температурных зависимостей низкочастотной диэлектрической проницаемости и токов поляризации (деполяризации) тонкого слоя полимера с полярными звеньями (ПЭО) при плавлении и кристаллизации установлена полная корреляция результатов емкостных и токовых измерений при исследовании кинетики кристаллизации и плавления полимеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Левину Марку Николаевичу, под руководством которого была выполнена данная работа, а так же, доктору физико-математических наук, профессору Постникову Валерию Валентиновичу и доктору физико-математических наук, профессору Матвееву Николаю Николаевичу за их непосредственное участие в написании диссертационной работы.