Восток и запад в романах Джеймса Мориера о Хаджи-Бабе: особенности авторской интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Исхакова, Лидия Ильдаровна

  • Исхакова, Лидия Ильдаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 201
Исхакова, Лидия Ильдаровна. Восток и запад в романах Джеймса Мориера о Хаджи-Бабе: особенности авторской интерпретации: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Магнитогорск. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исхакова, Лидия Ильдаровна

Введение.

Глава 1. Своеобразие восточного мира в романе Дж. Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана"

1.1. Литературные и бытовые источники романа Дж. Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана".

1.2. Авантюрно-плутовской хронотоп в романе: традиция и новаторство

1.3. Особенности функционирования концептов "свой" и "чужой" в романе.

Глава 2. Англия и англичане в романе Дж. Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Англии"

2.1. Роман "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Англии" в контексте просветительской традиции.

2.2. Приемы "остранения" и "приближения" в романе.

2.3. Особенности выражения авторской позиции.

ЗаключейИё.

Список лйтера+уры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восток и запад в романах Джеймса Мориера о Хаджи-Бабе: особенности авторской интерпретации»

В творчестве Джеймса Мориера (James Justinian Morier, 1782 — 1849) тема Востока и особенности коммуникации между Западом и Востоком занимают ведущее место. Это нашло свое яркое и последовательное выражение в романах о Хаджи-Бабе.

Творчество Мориера представляет собой синтез различных литературных традиций, что обусловило жанровые и стилистические особенности его романов. Своеобразие созданных им образов восточного и западного мира и модели их взаимодействия наиболее полно раскрывается в контексте воспринятых им литературных традиций и стереотипов современного ему британского мышления.

Прежде всего, проза Мориера связана с романтической литературой и выражает ее основные тенденции. Для писателей-романтиков было характерно обращение к Востоку. Восток в романтическом искусстве с одной стороны, представлялся как мир необычайных страстей, разыгрывающихся на фоне экзотической природы, с другой - как мир деспотов, которые, прибегая к жестокости, лишали свободы. Оказавшийся в этом мире романтический герой ярче обнаруживает свое свободолюбие в столкновении с тиранией. Романтика Востока отражалась в многочисленных романах, повестях, и в поэзии этого периода. В то же время Мориер органически воспринял традиции просветительской литературы, также имевшей богатый опыт в осмыслении темы Востока. Достаточно сильным было влияние на Мориера традиций авантюрно-плутовского повествования.

Немалую роль в становлении Мориера как писателя-ориенталиста сыграл личный опыт автора. Он был из числа "пионеров", направленных в начале XIX столетия в составе английского посольства в Персию, с целью установления дипломатических отношений между двумя государствами. В романах отразились англо-персидские взаимоотношения в контексте Британской колониальной политики.

Впечатлениями от пребывания в чужой стране писатель поделился в путевых заметках, составивших основу его художественного творчества. В частности, эти впечатления легли в основу романов "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана"(1824) и "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Анг-лии"(1828). Романы представляют собой дилогию, связанную образом главного героя. На содержательном уровне связь между романами устанавливается на основе сопоставления восточной и западной цивилизаций.

Оба романа строятся как похождения героя. В ходе своих странствий герой сталкивается с людьми различных социальных и профессиональных групп, возрастов, вероисповеданий, наций.

Изучение романов Мориера позволяет выявить сложную структуру концептов "свой" и "чужой" и особенности их функционирования1. На первый взгляд может показаться, что деление на "своих" и "чужих" в романах носит прямой и очевидный характер. Но эта простота оказывается иллюзорной при выявлении источника носителя "своего" взгляда, определяющего круг "чужого" пространства. "В основе всякого сравнения и сопоставления fy лежат механизмы тождества и различения своего и чужого" . Это сопоставление осуществляется при пересечении границ пространства и времени. Тем не менее, образы "своего" и "чужого" в романах Мориера отражают сложные функциональные отношения между автором и героем. Кроме того, Мориер не просто создает образы двух цивилизаций, но и рассматривает проблемы их коммуникативного взаимодействия.

При исследовании образов восточного и западного мира, мы, прежде всего, обращаем внимание на то, каким образом автор воспринимает каждый из этих миров, как он его понимает и представляет в романах, т.е. на автор

1 Концепт понимается нами как "основная ячейка культуры в ментальном мире человека, в котором, с одной стороны, заложено содержание понятия, а с другой - все то, что делает его фактом культуры - этимология, краткая история данного концепта, современные ассоциации, оценки, переживания" (См.: Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры /Ю. С. Степанов. М., 2001. С. 43). В диссертации рассматривается функционирование художественных концептов. Художественный концепт перерастает словарное значение выражающих его лексических единиц, поскольку включает в себя "запредельность ассоциаций" воспринимающего сознания (См.: Аскольдов С.А. Концепт и слово/С. А. Аскольдов // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология / Под общ. ред. проф. В. П. Нерознака. М., 1997).

2 Зусман В. Концепт в системе гуманитарного знания. Понятие и концепт/В. Зусман// Вопросы литературы. 2003. №3-4. С. 14. л скую интерпретацию изображаемого . В целом интерпретация Мориером Востока соответствует традиции европейского ориентализма, основанного на евроцентризме, препятствовавшем "глубокому проникновению в суть восточной культуры"4.

Процесс восприятия народами друг друга основывается на результатах культурно-исторического опыта, выраженных в определенных культурных стереотипах. С одной стороны, стереотипы обеспечивают быструю и достаточно успешную ориентировку личности в ее непосредственном окружении: "стереотипы облегчают, 'экономят', ускоряют мышление"5, а следовательно, общение между членами одной культуры. С другой стороны, в условиях межкультурного взаимодействия они превращаются в серьезные препятствия для формирования адекватного представления о другой культуре.

Подтверждением этого являются суждения о Востоке европейцев, отразившиеся в литературе XVIII-XIX веков. Восток в восприятии европейцев, даже тех, кто находился там долгое время, был чужим и необъяснимым с точки зрения "европейской логики и здравого смысла"6. Длительное пребывание европейцев на Востоке не способствовало глубокому постижению внутреннего мира местного населения. Это объяснялось тем, что в соответствии с западной иерархией духовных и жизненных ценностей интеллектуаль

3 В основном мы опираемся на понимание "интерпретации" М. Бахтина, под которой исследователь имел в виду процедуру узнавания повторяющегося и открытия нового. (См.: Бахтин М. Автор и герой в эстетической деятельности// M. Бахтин. Автор и герой: к философским основам гуманитарных наук. СПб.: Азбука, 2000). Мы также учитываем изначальное исходное значение термина, как "толкование, объяснение". В "Литературной энциклопедии терминов и понятий" под ред. А.Н. Николюкина интерпретация рассматривается как "истолкование текста, направленное на понимание его смысла" (305-305 Стлб). В "Философском словаре" под ред. И.Т. Фролова, интерпретация означает "приписывание значений исходным выражениям" (с. 169). В связи с этим, мы понимаем интерпретацию в данном случае как толкование и приписывание значений тем данным, которые были получены автором в результате личного опыта и знакомства с традицией европейского ориентализма и наделения их новым смыслом и значением.

4 Вишневская Н.А., Зыкова Е.П. Запад есть Запад, Восток есть Восток/ Н.А. Вишневская, Е.П. Зыкова. М., 1996. С.44.

5 Вепрева И.Т. Языковая рефлексия в постсоветскую эпоху/ И.Т. Вепрева. Екатеринбург, 2003. С. 136. Цит. по: Сидорова О.Г.Британский постколониальный роман последней трети XX века в контексте литературы Великобритании/ О.Г. Сидорова. Екатеринбург, 2005. С.65.

6 См. об этом: Сидорова О.Г. Указ. соч. О.Г. Сидорова рассматривает процессы, связанные с британским колониальным и постколониальным романом, однако эти рассуждения оказываются во многом правомерны и относительно восприятия и интерпретации Востока Мориером. Романы Мориера, не являясь колониальными, отразили эту общую тенденцию восприятия Востока британцами в XIX веке. ный и психологический склад восточного человека выглядел примитивным и был непостижимым для европейца.

Рассматривая западные концепции Востока, Э. Сайд выделяет три различных, но взаимосвязанных подхода. В числе первых он называет страноведческий подход — изучение Востока с академической точки зрения (исследования антропологов, социологов, историков, филологов). Второй подход определяется широким углом зрения: ориентализм — это не только востоковедение, но "стиль мышления, основанный на онтологическом и эпистемоло7 гическом различении "Востока" и "Запада"" . Значительная часть писателей, политиков, ученых обозначили существенные различия между Западом и Востоком в своих литературных произведениях, научных теориях, статистических отчетах и т.п. Третий подход обозначен как "западный стиль доминирования, реструктурирования и осуществления власти над Востоком" с помощью определенной дискурсивной практики8. Восток воспринимался европейцами как место, которое можно описать и изучить, обучать, управлять им и одновременно защищаться от него. Таким образом, ориентализм был орудием колониальной политики Запада. Отношения между Западом и Востоком определялись отношениями силы, господства, различных степеней комплексной гегемонии.

Литературный ориентализм характеризовался склонностью к Востоку вымышленному, идеализированному. "Восточная" литература, как отмечает С. Абдельвахид, - это "зеркало, в котором отражаются политические страсти Европы"9. В европейской литературе образ Востока неоднократно выступал в роли аргумента подтверждающего недостатки и "неправильность Запада"10. И все же сохранялась дистанция, отчужденность, даже если автор симпатизировал Востоку и был близко с ним знаком. Эти особенности европейского, в том числе и британского, ориентализма, ставшие неотъемлемой частью ли

7 Сайд Э. Ориентализм/ Э.Саид. Пер. с англ. А.В. Говорунова. СПб., 2006. С. 9.

8 Там же. С.10.

9 Abdelwahed S. "England and the East in James Morier's Hajji Baba of Ispahan"// [Электронный ресурс].Сайт арабистов. Режим доступа: http://v»v/v.\arabv.or'ubor/Ksxom/iJicraturc/cngirnTu.'uiri. свободный.

10 Сидорова О.Г. Указ. соч. С.46. тературной традиции, нашли свое отражение в творчестве Мориера. Произведения Мориера, в особенности роман "Похождения Хаджи-Бабы из Исфа-гана", были тепло встречены многими писателями и учеными Англии XIX столетия. Наряду с другими авторами этого периода Мориера цитировали в качестве источника знаний о Персии и Востоке в целом. Это объяснялось тем, что его произведения соответствовали вкусам европейских читателей и их представлениям о Востоке. К примеру, роман "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана", согласно многочисленным отзывам, был своего рода энциклопедией персидской жизни, характера и культуры. По мнению Э. Сайда, произведение Мориера в течение длительного времени оказывало влияние на восприятие англичанами Персии11. Книга Мориера создала автору репутацию специалиста по востоковедению. Как отмечает С.У. Стюарт: "Хаджи-Баба" стоит в одном ряду с произведением Ворбертона "Полумесяц и Крест", Лэйна "Современные египтяне", Керзона "Монастыри Леванта" и Кинглейка "Ио-тен""12.

Идейно и содержательно произведения Мориера перекликаются с колониальным романом — жанром, сформировавшим отдельное направление в английской литературе второй половины XIX столетия. Сразу оговоримся, что романы Мориера не могут быть отнесены к данному жанру по нескольким причинам. Во-первых, они были написаны задолго до того, как сложилось данное литературное направление. Во-вторых, Персия никогда не была колонией Англии. В-третьих, колониальный роман повествовал о далеких и экзотических странах, но, тем не менее, о "своих" колониях. Время пребывания Мориера в Персии, как и время действия его романов, относится к самому начальному этапу установления с ней дипломатических отношений. Таким образом, Персия предстает страной совершенно незнакомой, а потому особенно "чужой". С данным направлением произведения Мориера сближает

11 Сайд Э. Указ. соч. С.580.

12 Steawart С. W. Editor's Introduction// Morier J. The adventures of Hajji Baba of Ispahan. L., 1924. P. IX. общая идеологическая установка: "белые люди знают Восток и знают, что лучше для местных жителей"13.

Таким образом, можно утверждать, что романы Мориера о Хаджи-Бабе наследовали традицию литературного ориентализма, сложившуюся в начале XIX века, и выразили тенденции, которые позднее, во второй половине столетия, определили особенности жанра колониального романа.

Интерпретация и репрезентация Востока в романе Мориера основывается, по выражению С. Абдельвахида, на "европейском речевом клише"14. Это объяснялось ориенталистским "знанием" (Э.Саид), формирующим общее представление западного человека, его автора и потребителя, о колониальных подданных как одинаковых носителях определенных свойств, а не уникальных индивидуальностях. Ориентализм как "знание" обобщает восточных людей в единый образ, наделяя его определенными чертами в интересах колониальной власти. Эти черты определялись рядом терминов: исторических (варварство, отсталость, примитивность, мистицизм); политических (восточный деспотизм); психологических (азиатская хитрость, жестокость); тендерных (женственность, покорность). В целом, они оказываются негативными, формулируясь как отсутствие позитивных черт, которыми обладает западный человек.

Романы Мориера, как впрочем, и другие произведения первой половины XIX века, отражают общепринятое представление о "восточном" характере и о Востоке в целом, как о цивилизации, стоящей на более низком уровне развития как о "детях", которых необходимо цивилизовывать и развивать в соответствии с европейскими представлениями. В произведениях Мориера явно выражено осмысление англичанами сущности взаимоотношений между Западом и Востоком, которое было им присуще на протяжении всего XIX века и нашло свое наиболее полное и точное выражение позже, в творчестве Р. Киплинга: "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им не сойтись никогда".

13 Сидорова О.Г. Указ. соч. С. 56.

14 Abdelwahed S. Указ. соч.

Киплинг же выразил и понимание роли европейцев в отношении Востока: миссия "белого человека" заключается в том, чтобы "привить" людям Востока зачатки европейской культуры.

Эти настроения были характерны для имперского мышления англичан и нашли свое отражение в романах Мориера. Однако миры Востока и Запада представлены в романах более сложно, и характер коммуникаций между ними весьма разнообразен, что является основой актуальности разработки данной темы.

Актуальность исследования определяется несколькими факторами. Прежде всего, романы Мориера, как явление малоизученное, представляют интерес с точки зрения исследования своеобразия жанра, что помогает лучше понять процесс становления и развития европейского романа в эпоху романтизма на основе сплава различных традиций и тенденций.

Кроме того, актуальность обусловлена тем интересом, который проявляет современное отечественное и зарубежное литературоведение к межкультурной коммуникации как художественной проблеме. В контексте данной проблемы наиболее актуальна проблема взаимодействия Запада и Востока.

Романы Мориера пользовались огромной популярностью, но с течением времени он оказался в числе писателей "второго ряда". Современниками Мориера были такие, поистине великие, романтики как Вальтер Скотт, Байрон и Шелли, а вслед за тем на сцену вышли и великие реалисты — Диккенс и Теккерей. На их фоне творчество Мориера казалось не слишком значительным.

Однако он внес свой вклад и в художественное осмысление темы межкультурных взаимодействий Запада и Востока, и в развитие романного жанра в английской и мировой литературе. Стоит отметить, что сами великие писатели периода романтизма и реализма по достоинству оценили творчество Мориера. В предисловии к роману "Талисман" (1825) Вальтер Скотт писал, что автор "Хаджи-Бабы" "описал манеры и пороки восточных народов не только с достоверностью, но и с юмором Лесажа, и сатирой самого Филдин-га"15. В. Скотт назвал Мориера "лучшим писателем своего времени"16.

В критической литературе отмечается, что творчество Мориера получило признание Джона Локкарта, Чарльза Диккенса, Уильяма Мейкписа Тек-керея и Вашингтона Ирвинга17.

В литературе посвященной творчеству Джеймса Мориера не уделялось и до сих пор не уделяется достаточного внимания. Чаще всего его имя упоминается бегло в общих обзорах по литературе того времени.

В зарубежном литературоведении романы Мориера нашли более широкий отклик, хотя основная масса работ о них носит частный характер и посвящена отдельно взятым проблемам.

В XIX столетии первые обзоры романов Мориера появились в периодических изданиях, среди которых "Fraser's magazine", "Quarterly review", "Blackwood's magazine".

1Q

В статье X. Томсона "Обзор Хаджи-Бабы" предпринята попытка рассмотрения романа Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана" в сравнении с романом Томаса Хоупа "Анастасиус" ("Anastasius", 1819). Обозреватель исследует эти романы с позиции их соответствия восточным нравам. Статья представляет интерес с точки зрения предпринятой в ней попытки выявления особенностей изображения Мориером восточного мира.

Особо стоит отметить статью Вальтера Скотта, полностью посвященную роману Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Англии"19. Отметим, что частично в ней упоминается и роман "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана". В. Скотт предпринял попытку рассмотрения эволюции образа главного героя. В статье писатель отмечает приемы, к которым прибегает Мориер, выделяет проблемы и конфликты в романе, а также отмечает достоинства романа Мориера в сравнении с другими ориентальными произ

15 Scott W. Introduction to The Talisman/ W. Scott// The Talisman. Boston, 1928. P.4.

16 Цит. по: M. Gail. "What for you write Hajji Baba?"/M. Gail// Persia and the Victorians. L., 1951. P.84.

17 Dictionary of Literary Biography (DLB) /ed. by Bradford K. Mudge.Vol. 116. (British Romantic novelists, 1789-1832). L., 1984. P.226.

18 Thomson H. Review of Hajji-Baba// Quarterly review. 1824. № 59.Vol. 30. P. 199-216.

19 Scott W. Review of Hajji-Baba // Quarterly review. 1829. № 77.Vol.39. P. 73-97.

10 ведениями. Статья интересна тем, что в ней содержатся размышления В. Скотта по поводу проблем, поднимаемых Мориером в романе.

Две статьи Джона Локкарта в "Quarterly review" посвящены более поздним романам Мориера, среди которых "Зохраб — заложник" и "Аеша -заложница Карса"20. В отзывах на романы отмечается особенность писательской манеры Мориера при создании исторических романов, в частности романа "Зохраб — заложник". В данных работах Локкарта содержится богатый биографический материал и факты, касающиеся творчества Мориера в целом.

Сведения о Джеймсе Мориере и обзор критических отзывов о нем его современников содержатся в статье "Галерея литературных характеров. Джеймс Мориер, эсквайр"21.

Стоит отметить, что в XIX столетии творчество Мориера преимущественно рассматривалось многими исследователями сквозь призму имперского мышления. Образ Востока в творчестве Мориера, по мнению некоторых комментаторов, вполне соответствовал действительности. К числу таких относятся Дж. Керзон, Ф. Голдсмид. В предисловии Дж. Керзона к изданию романа Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана" 1895 года внимание уделяется историческим событиям, повлиявшим на судьбу и творчество Мориера. Работа содержит материал о дипломатической деятельности писателя, биографические сведения. Предисловие Ф. Голдсмида к переизданию 1897 года23 во многом перекликается с вступительным словом Керзона. Эти работы помогают выявить особенности восприятия англичанами характеров народов восточной цивилизации.

В XX столетии усиливается научный интерес к творчеству Мориера. В работе М. Гейла "Персия и Викторианцы" рассматривается творчество писателей-дипломатов, пребывавших в течение длительного времени в

20 Lockhart J. G. Review of Zohrab the hostage// Quarterly review. 1832. № 96. Vol. 48. P.391-420. Его же: Review of Ayesha, the Maid of Kars// Quarterly review. 1834. Vol. 51. P.481-493.

21 Gallery of Literary characters. James Morier, Esq// Fraser's Mag. February, 1833. № XXXIII. P. 159.

22 Curzon G. An introduction// Morier J. The adventures of Hajji-Baba of Ispahan. L., 1895.

23 Goldsmid F. An introduction// Morier J. The adventures of Hajji-Baba of Ispahan. L.,1897.

11

Персии. В главе "Зачем вы пишете Хаджи-Бабу?"24 внимание уделяется источникам образа главного героя, приводятся факты творчества и биографии Мориера. Эта статья интересна с точки зрения анализа второго романа Мориера о Хаджи-Бабе. Подробный пересказ содержания романа дополняется авторским комментарием.

Источникам образа героя посвящена работа А. Вейтцмана "Кем был Хаджи-Баба?" . Исследователь рассмотрел возможные прототипы главного героя Хаджи-Бабы. В работе также приводятся факты из биографии писателя и его дипломатической службы.

В статье "Сатирический роман "Похождения Хаджи-Бабы"" иранского исследователя Дж. Дорри отмечается сатирическая направленность романа и влияние романа Мориера на развитие персидской литературы. Особое внимание исследователь уделяет персидским переводам романа. Этот вопрос исследователь ранее рассматривал в работе "Кто же был действительным переводчиком "Хаджи-Бабы" на персидский язык"27.

Работа Джорджа Кроткоффа "Хаммер Пергстол, Хаджи-Баба и Морие

28 ры" посвящена современнику Мориера, австрийскому востоковеду, основателю журнала "Фандгрубен" — Джозефу фон Хаммеру, позже Хаммер-Пергстол (1774 — 1856). Исследователь дает комментарий к предисловию романа Мориера, посвященному "достопочтимому доктору Фандгрубену". В предисловии Мориер отмечает мотивы и обстоятельства, побудившие его к созданию романа. Этот комментарий во многом помогает понять настроения и чувства самого автора во время его пребывания на Востоке.

24 Gail М. "What for you write Hajji Baba?"// M. Gail. Persia and the Victorians. L., 1951.

25 Weitzman A. Who was Hajji Baba?//Notes and Queries. May, 1970. Vol.17. № 5. P.177-179.

26 Дорри Дж. Сатирический роман "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана'УДж. Дорри// Персидская сатирическая проза. Традиции и новаторство. М., 1977. С.61-74.

27 Дорри Дж. Кто же был действительным переводчиком "Хаджи-Бабы" на персидский язык?// Народы Азии и Африки. 1968. №5. С.138-141.

28 Krotkoff G. Hammer-Purgstall, Hajji Baba, and The Moriers/ G. Krotkoffl/ International Journal of Middle East studies. Vol.19. February, 1987. № 1. P.103-107.

Особое внимание заслуживает книга "Английская беллетристика в период романтизма 1789 — 183О"29. Часть исследования посвящена двум романам Мориера о Хаджи-Бабе. Несмотря на то, что работа носит обобщающий характер, она весьма интересна и полезна, поскольку в ней определяются методы и приемы, к которым обращался Мориер, а также романы Мориера рассмотрены в контексте романтической и просветительской традиции.

Отметим также, что интерес к изучению творчества Мориера проявляли не только в Англии и Персии, но и в Германии и Канаде. В этих странах были предприняты попытки научного исследования творчества Мориера, посвященные отдельно взятым аспектам. Это диссертация немецкого исследователя Карла Зейдлера "Бекфорд, Хоуп и Мориер как представители восточных романов"30, которая рассматривает традиции ориентализма и романтизма в творчестве этих писателей.

Среди работ, рассматривающих романы Мориера более полно и разносторонне, следует отметить диссертацию канадского исследователя Авы Инез Вейнбергер "Ближневосточные произведения Джеймса Мориера: путешественника, писателя и создателя Хаджи-Бабы"31, в которой представлен обширный материал о жизни и творчестве Мориера.

Среди новейших работ по творчеству Мориера особого внимания заслуживает статья Рейчел Полонски "Путешествие Хаджи-Бабы из Арзрума в Санкт-Петербург" . Исследователь отмечает, что роман Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана" являлся одним из источников пушкинского знания о Востоке. Статья представляет собой интерес и ценность, поскольку в ней впервые была сделана попытка определить влияние романов Мориера на творчество Пушкина. Исследователь полагает, что Пушкин был хорошо знаком с творчеством Мориера в оригинале. Об этом свидетельствуют

29 English fiction of the Romantic period 1789-1830 / By Gary Kelly. L., 1989. P. 213-220.

30 Zeidler K. Beckford, Hope und Morier als vertreter des orientalischen Romans. Inaug-Diss vorgelept von Karl Zeidler. Konigsee, 1908.

31 Weinberger A.I. The Middle Eastern Writings of James Morier: Traveler, Novelist, and Creator of Hajji Baba. Ph. D. dissertation. University of Toronto, 1984.

32 Полонски P. Путешествие Хаджи-Бабы из Арзрума в Санкт-Петербург/ Р. Полонски. Перевод с англ. А. Горбуновой// Вопросы литературы. №4. 2005. С. 232-242.

13 имеющиеся в библиотеке Пушкина романы Мориера, как в переводе Сенков-ского, так и на английском языке. Во многом стиль Мориера подсказал Пушкину, каким образом следует писать о Востоке.

Одна из последних работ по творчеству Мориера принадлежит перу арабского исследователя Сайда Абдельвахида. Это статья "Англия и Восток в романе Джеймса Мориера "Хаджи-Баба из Исфагана""33. В этой работе исследователь обращается к рассмотрению Востока у романтиков: Байрона, Китса, Мора, а также определяет степень их влияния на Мориера в изображении Востока. Ученый также отмечает и влияние Мориера на развитие ориентализма в английской литературе.

В отечественном литературоведении практически нет серьезных исследований, посвященных романам Мориера.

Первые сведения о романах Мориера мы находим в прессе XIX столетия. Так, например, в журнале "Сын отечества" за 1825 год появляются переводы отдельных глав романа "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана". Перевод был выполнен известным журналистом, востоковедом и литератором Осипом Сенковским. Полностью этот перевод был опубликован в 1831 году. Отметим, что на русский язык О. Сенковским сначала был переведен второй роман "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Англии".

В целом упоминания о Мориере представляют собой отклики на издания романов. Так, например, в газете "Северная пчела" за 1831 год, говорится о том, как русские читатели восприняли первый роман Мориера о Хаджи-Бабе: "Книга достойная внимания любителей полезного и приятного чтения. Во-первых, заключается в ней интересный, искусно вымышленный и веденный роман, богатый странными и забавными происшествиями, и смешными, и чувствительными, и сатирическими; во-вторых, раскрывается в ней читателю подробная картина Персидских, Арабских и Турецких нравов, во всех отношениях". Здесь же упоминается и второй роман о Хаджи-Бабе. Газета со

33 Abdelwahed S. "England and the East in James Morier's Hajji Baba of Ispahan"// [Электронный ресурс].Сайт арабистов. Режим доступа: httn://vv4Wv.rirriuVvor!dbooksxorn/Literanirc/erig!and.iitrri. свободный. Дата обращения: 9 ноября 2009 г., 11:43. общает, что "последний принят нашей публикой весьма благосклонно, но по-нашему мнению, он не может войти в сравнение с изданным ныне"34.

Отзыв критического характера на второй роман Мориера содержится в "Литературной газете" за 1830 г. В ней обозреватель укоряет Мориера в чрезмерном объеме и растянутости повествования: "Нет ничего скучнее растянутой шутки. Господину Морьеру, сочинителю разбираемой нами книги, хотелось пошутить, вообразя, как бы Персияне выразили свое удивление, в первый раз увидев Англию и Лондон, и какие получили бы впечатления, прожив там несколько времени. Идея оригинальная и хорошая для статьи журнальной! Но однообразные шутки его растянулись на четыре книги, и поэтому можно поручиться, что все читатели, которые с удовольствием бы прочли и перечли предположенную нами брошюрку, едва ли дочтут сие длинное сочинение до конца, и без скуки" .

Отметим, что в XIX столетии романы Мориера в целом были приняты русской читающей публикой положительно, но не становились предметом глубокого анализа. Отчасти на это повлияла комичность повествования обоих романов, которая и определила их в разряд легкого и развлекательного чтения. Несколько изменится ситуация в последующем столетии. В это время начинают появляться работы аналитического характера. В основном это вступительные статьи к изданиям романа.

Предисловие В. Шкловского, вышедшее в первом советском издании романа в 1931 году, содержит сведения биографического характера, а также отзывы современников и соотечественников Мориера о его романах.

Стоит отметить, что в отдельных работах особое внимание уделяется дипломатической деятельности Мориера. Этот аспект весьма подробно рассматривает А. Полиевктов в своей работе "Европейские путешественники по Кавказу 1800-1830" (1946). В своем исследовании автор хронологически выстраивает события исторической значимости, определяет роль и место Мо

34 Морьер Дж. Похождения Хаджи-Бабы из Исфагани// Северная пчела. №117 (27 мая).

35 Мирза Хаджи-Баба Исфагани в Лондоне// Литературная газета. T.2. №48. С. 97-98. риера в событиях тех лет, а также рассматривает маршрут, проделанный писателем во время его пребывания в регионе.

Диссертационное исследование Н.Г. Нониашвили "Персидские переводы романа Дж. Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана" и их место и значение в новой персидской литературе" (1983) идейно и содержательно во многом перекликается с работами иранского исследователя Дж. Дорри.

Исследование Н.Г. Нониашвили содержит некоторые факты биографии и творчества Мориера. Исследователь отмечает доминирующие тенденции в английской литературе первой половины XIX века, а также определяет их место и значение в творчестве Мориера. Однако совсем незначительное внимание уделяется самому роману с точки зрения его жанровых особенностей. Дополняет этот ряд статья Н.К. Орловской "Сведения о Грузии у Джеймса Морьера"36, в которой исследователь попытался рассмотреть взаимоотношения Персии с Грузией и их отражение в романе Мориера.

Особый интерес представляет статья И. Брагинского "Разговор с читателем о книге "Похождения Хаджи-Бабы", о ее авторе и герое и кой чем прочем", опубликованная в предисловии к изданию романа 1989 года. Работа эта посвящена первому роману Мориера о Хаджи-Бабе. Исследователь отмечает основные тенденции развития английской литературы данного периода, касается вопроса об определении принадлежности романа к английской, либо персидской национальной литературе. Основное внимание уделяется образу главного героя, и что, немаловажно, определяется место и значение романа Мориера в английской литературе.

Это, собственно все, что написано о Мориере в России.

Бесспорно, все эти работы полезны и интересны, но большинство из них построено, на наш взгляд, по принципу "обо всем понемногу": краткий биографический обзор жизни Мориера, немного об истории создания романа, но совсем мало о самих романах. Отметим, что в этих работах внимание в

36 Орловская Н.К. Сведения о Грузии у Джеймса Морьера//Н.К. Орловская. Вопросы литературных связей Грузии с Западом. Изд-во Тбилл. ун-та, 1986. С. 180-187. основном уделено первому роману. О втором романе лишь упоминаются год и место его издания, совсем кратко сюжет. В научной литературе он не становился предметом специального изучения. Несколько слов о нем высказал В. Шкловский во вступительной статье, упоминаемой нами ранее.

Таким образом, необходимость изучения творчества Джеймса Мориера определяется слабой изученностью его романов, что во многом определила новизну нашего исследования.

Новизна состоит в том, что впервые в отечественной литературоведческой науке в центре исследования стоят романы Дж. Мориера. Романы о Хаджи-Бабе рассматриваются нами, прежде всего, с позиции выявления особенностей коммуникативного взаимодействия между Западом и Востоком как художественной проблемы. Мы предприняли попытку рассмотреть весь комплекс проблем, связанных с романами Мориера о Хаджи-Бабе: жанровое своеобразие романов в единстве с этическими и эстетическими идеями автора, с учетом его личности и общественной деятельности.

Объектом исследования являются романы "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана"(ТЬе adventures of Hajji-Baba of Ispahan, 1824) и "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Англии"(ТЬе adventures of Hajji-Baba of Ispahan in England,1828)37.

Предмет исследования: идейные и художественные особенности романов Мориера в контексте проблемы межкультурных коммуникаций между Востоком и Западом.

Повествование от первого лица подсказывает, что в романах отражен взгляд на эти два мира главного героя, Хаджи-Бабы. Именно из его оценок и суждений о людях, обычаях и традициях складываются образы "чужой" и "своей" культуры. Но на самом деле образы и восточного, и западного мира фиксируют более сложные отношения между повествователем, малограмотным персом, принадлежащим восточному миру, и автором — образованным

37 Первый роман мы приводим в литературном переводе О. Сенковского (1831), в связи с тем, что роман был переиздан в 1989 году под ред. И. Брагинского, выполнившего литературную редакцию перевода. Второй роман мы приводим в подстрочном переводе, в связи с тем, что литературный перевод 1830 года не полностью соответствует тексту оригинала и при переиздании не подвергался редактированию.

17 англичанином, человеком западного мира. Часто на восприятие и оценки Хаджи-Бабы "накладывается" точка зрения самого Мориера, что придает характеру коммуникации особую сложность и своеобразие.

Отсюда вытекает цель работы — выявить особенности восприятия, интерпретации, репрезентации и взаимодействия восточного и западного мира в романах Джеймса Мориера: "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана" и "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Англии".

Цель определила круг задач:

1. Установить источники романа Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана" и образа главного героя.

2. Определить значение традиции авантюрно-плутовского романа и новаторство автора в романе "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана".

3. Рассмотреть своеобразие функционирования концептов "свой" и "чужой" в романе "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана" и выявить особенности взаимодействия позиций автора, повествователя, героя и их значение для создания образа Востока.

4. Определить степень влияния просветительской традиции в романе Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Англии" и его индивидуальное своеобразие.

5. Выявить особенности художественных приемов "остранения" и "приближения" и их значение для создания образа Англии в романе Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Англии".

6. Рассмотреть своеобразие выражения авторской позиции в романе "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Англии".

Романы Мориера представляют собой сложное и своеобразное явление литературы, к тому же практически не исследованное в отечественном литературоведении. В связи с этим нам показалось целесообразным использовать различные методологические подходы для проведения наиболее полного и всестороннего анализа их художественного содержания.

Поскольку цель работы обусловила фиксацию нашего исследовательского интереса на проблеме межкультурных коммуникаций, то методологическую основу составили труды по теории межкультурной коммуникации ученых нижегородской школы В.Г. Зинченко, В.Г. Зусмана, З.И. Кирнозе, в которых разработаны приемы и методы исследования художественных концептов в литературном произведении.

При работе над диссертацией мы использовали следующие методы исследования:

1). Историко-теоретический, способствующий выявлению особенностей отражения действительности "исторически сложившимся сознанием в исторически сложившихся формах" и предполагающий изучение "не только вершинных явлений, "золотого фонда" литературы, но все литературные

38 факты без изъятия" .

2). Функциональный метод, предполагающий изучение особенностей функционирования художественных приемов и средств в литературном произведении. Этот метод позволил выявить особенности функционирования концептов "свой" и "чужой" и приемов "остранения" и "приближения" в романах Мориера.

3). Метод сравнительного анализа, позволяющий выявить степень влияния традиции и оригинальность авторского воплощения художественного материала.

4). Историко-генетический метод, исследующий источники романов Мориера и образа главного героя.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых. В области теории литературы: работы М.М. Бахтина, В.А. Лукова, Е.М. Мелетинского, JI.E. Пинского, Н.Б. Томашевского, Д.М. Урнова, И.О. Шайтанова, A.JI. Штейна и др. По английской литературе первой половины XIX века и творчеству Мориера: У. Аллина, А. Берджеса, И.

38 Луков В.А. История литературы: Зарубежная литература от истоков до наших дней./ В.А. Луков. М.: Изд. Центр "Академия", 2003. С. 7.

Бейкера, И.С. Брагинского, Г. Келли, А. Кеттл, Н.П. Михальской, В. Скотта, В.Б. Шкловского, Р. Элиота и др.

В результате литературоведческого и концептуального анализа романов Мориера и обзора литературоведческих работ складывается концепция, раскрывающая тему диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Источником романов Джеймса Мориера послужили литературная традиция и жизненный опыт автора. Литературными предпосылками явились общий интерес литературы эпохи романтизма к Востоку, традиции просветительской и романтической литературы в обращении к данной теме. В качестве бытовых источников большое значение имел жизненный опыт писателя, близкое знакомство с восточным миром.

2. Хронотоп романа "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана" является авантюрно-плутовским в своей основе. Пространственно-временные отношения выстраиваются по канонам авантюрно-плутовского романа. Здесь присутствуют основные мотивы жанра, образ героя во многом соответствует образу плута. Однако Мориер привнес в роман элементы романтического и реалистического повествования, что позволило избежать схематичности и придать неоднозначность и большую выразительность образу главного героя.

3. Наиболее полно образ Востока раскрывается при рассмотрении концептов "свой" и "чужой". В романах показано, что в каждой национальной культуре "чужое" необходимо для распознавания "своего", точно так же как и без опоры на "свое" невозможно узнавание "чужого". С учетом оппозиции "свой-чужой" и определением роли автора и повествователя в формировании образов национальных культур становится понятен образ Востока, представленный в романе Мориера, во многом отражающий особенности личного восприятия автора и сложившиеся стереотипы западной культуры.

4. Роман Д. Мориера "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Англии" во многом восходит к просветительской традиции, в частности, к "Персидским письмам" Ш. Монтескье. Мориер использует тот же художественный прием "остранения": осмысление "своей" культуры через восприятие чужака, перса, человека иной культуры и цивилизации. Однако функции данного приема у Мориера иные. Монтескье использует данный прием для критики "своего", выявляя несовершенства общества при абсолютной монархии. Мо-риер, напротив, выявляет достоинства и превосходства своего общества и культуры перед восточной деспотией.

5. Образ Англии раскрывается при рассмотрении особенностей функционирования художественных приемов "остранения" — "приближения". Эти процессы определены влиянием психологических и социокультурных факторов. Процесс "приближения" в романе идет в направлении "приближения" и усвоения персами европейской культуры, осознания превосходства западной цивилизации и английского образа жизни. "Приближения" англичан к восточной культуре не наблюдается. При всей доброжелательности и толерантности англичане не делают попыток познать "чужую" культуру.

6. Авторская позиция в романе раскрывается в контексте политических и социальных идей, составивших основу британского имперского мышления. Эти идеи выражаются в мотиве превосходства англичан над персами, в мотиве цивилизаторской миссии Запада. Автор отдает себе отчет в том, что и англичанам присущи пороки, но развитие образования, науки и искусства, совершенное политическое устройство создают в Англии благоприятные условия для совершенствования личности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по истории зарубежной литературы XIX века; по истории английской литературы; в специальных курсах по истории и теории западноевропейского романа, в курсах по межкультурной коммуникации.

Апробация: диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии и зарубежной литературы МаГУ. По теме исследования были прочитаны доклады на Всероссийской научной конференции "Зарубежная литература: проблемы изучения и преподавания" (Киров, 2007); на Международной научной конференции "Пуришевские чтения" (Москва, 2008, 2009); на Международной научной конференции преподавателей английской литературы (Москва, 2008). Основные положения работы изложены в 7 публикациях.

Структура работы обусловлена логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 233 наименования.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Исхакова, Лидия Ильдаровна

Заключение

Завершая исследование, необходимо еще раз остановиться на основных положениях и выводах, к которым мы пришли в ходе работы.

В творчестве Джеймса Мориера тема Востока занимает значительное место. Обращение к ориентальной тематике было обусловлено жизненным опытом и литературной традицией того времени. Интерес к Востоку, характерный для просветительской литературы, сохраняется и в творчестве английских писателей-романтиков. Творчество Мориера в равной мере испытало влияние литературных традиций Просвещения и Романтизма, органически соединив и во многом обогатив их авторскими нововведениями.

Мориер, многие годы проживший на Востоке, довольно близко познакомился с этой культурой. Свои впечатления о Востоке он облек в романную форму. В первом романе, рассказывающем о похождениях Хаджи-Бабы по восточному миру, писатель использует возможности авантюрно-плутовского повествования: странствия героя предоставляли возможность показать образ жизни, нравы и обычаи этого края. В целом пространственно-временные отношения в романе организуются как авантюрно-плутовские.

Влияние традиции авантюрно-плутовского романа, прежде всего Леса-жа, обнаруживается в сюжетном построении романа, в принципах создания образа главного героя, в наличии характерных для данного жанра мотивов. В центре художественного исследования Мориера оказывается интерес к человеческой природе, а потому его герои оказываются во вполне реальных жизненных ситуациях, в которых проверяется их стойкость, способность принимать или отвергать те или иные жизненные условия.

В то же время, в романе "Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана" жанр авантюрно-плутовского романа подвергается определенному переосмыслению: авантюрно-плутовское повествование сочетается с романтическими и реалистическими мотивами. Романтические мотивы обнаруживаются в образе главного героя Хаджи-Бабы, в любовных сюжетах романа. Герои Мориера, подобно героям-романтикам, переживают сильные страсти и искренние чувства, способны к активному действию. Реалистические тенденции выражены в описании сцен придворной и общественной жизни. Сочетание авантюрно-плутовского хронотопа с романтическими и реалистическими мотивами обогатило содержание романа и образ главного героя, что явилось новаторством автора.

Своеобразие изображения образа восточного мира в романе наиболее полно точно раскрывается при рассмотрении концептов "свой" и "чужой". Анализ данных концептов позволил выявить систему взаимоотношений в структуре автор-повествователь-герой, обусловившую особенности восприятия и отображения "чужой" культуры, интерпретацию образа "другого" и репрезентацию "своего" и "чужого" в романе. Позиция повествователя в изображении образ Востока сочетает две точки зрения: "свою" — героя и "чужую" — авторскую. Исходной точкой для оценки "чужого" является преимущественно "свой" мир героя и автора.

В целом представленный в романе образ Востока отражает как личный опыт автора, так и сложившиеся стереотипы мышления западного мира. Это приводит к тому, что образ Востока представлен поверхностно, обобщенно, даже абстрактно. Представители различных национальных культур и религиозных конфессий восточного мира изображаются без присущего им своеобразия и колорита, представляя собой некий обобщенный образ "восточного" человека, обладающего набором стандартных характеристик. В большинстве своем эти характеристики имеют негативное значение, благодаря чему восточный мир приобретает карикатурные черты.

В то же время данный образ в высшей степени конкретен, так как автор стремится запечатлеть оптико-акустическую поверхность изображаемого, выраженную, прежде всего, в многообразии и красочности деталей, в наивной и бесхитростной речи героя. Мориер не проникает в этот мир глубоко, но его Восток не становится красочной декорацией, на фоне которой европейцы решают свои проблемы. Автор скользит по поверхности "чужого" мира, но этот мир оригинален, самостоятелен, в какой-то степени даже самодостаточен. Это живой мир, который хотя и нуждается в цивилизационном воздействии, но при этом вполне жизнеспособен.

Таким образом, с одной стороны, сочетание разножанровых повествовательных форм, слияние различных литературных традиций и тенденций позволило Мориеру создать выразительный и неоднозначный образ Востока. С другой, восточный мир увиден сквозь призму "имперского мышления", согласно которому восточная цивилизация стоит на более низком уровне развития, а ее жители не способны к самосовершенствованию и гармоничному существованию.

Просветительские тенденции обнаруживаются и во втором романе -"Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана в Англии". Мориер, следуя традиции Монтескье, предпринимает попытку оценить современную английскую жизнь сквозь призму взгляда представителей "чужой" культуры. Такой прием позволял создать иллюзию объективности, поскольку суждения выносятся сторонним и независимым наблюдателем.

Однако подходы Монтескье и Мориера к оцениванию "своей" культуры существенно различаются. Монтескье использовал прием "остранения" с целью критики абсолютистского строя, выявляя несовершенства государственного устройства Франции и французской общественной жизни. Мориер, напротив, стремился показать преимущества английской государственности и образа жизни. В романе создается положительный образ Англии. Английское общество, увиденное и оцененное человеком "чужой" культуры не подвергается острой критике. Критические оценки, сатира, ирония направлены на частные пороки отдельной личности, но не на основы общественного устройства. В целом государственное и общественное устройство Англии, форма правления признаются более совершенными и гармоничными в сравнении с восточной деспотией. В романе отдается явное предпочтение английской культуре, системе норм и ценностей, укладу повседневной жизни.

В этом романе, как и в первом романе о Хаджи-Бабе, в позиции повествователя авторское сознание преобладает над сознанием героя, поэтому европейская и, в частности, английская культура оказывается максимально "приближенной". В ней отмечен ряд достоинств и преимуществ, она оказывает значительное влияние на сознание представителей восточной культуры. Это влияние сказывается на мировоззрении персов, манере поведения, способствует повышению их образовательного уровня. "Свои", изначально знакомые и близкие формы и явления жизни, при этом "остраняются" и признаются неестественными и несовершенными. То, что английский образ жизни, общественное и государственное устройство признаются наиболее приемлемыми и передовыми представителями "чужой" культуры, придает данной оценке иллюзию объективности.

Процесс "приближения" в романе показан односторонне — в сторону "приближения" и постижения персами европейской, прежде всего английской, культуры. Тогда как приобщение англичан к восточной культуре не наблюдается. Представители персидского посольства так и остаются для англичан дикарями и варварами, уступающими им в цивилизационном развитии. При всей благожелательности и толерантности англичане не делают попыток познать чужую культуру, но стремятся "привить" чужакам свою.

Образ Англии, представленный в романе, отражает особенности авторского восприятия. Будучи образованным англичанином, патриотом своей страны, Мориер идеализирует "свое", английское. В качестве приоритетных им признаются форма правления и эффективная парламентская система Англии, общественные отношения, уровень образования англичан и т.п.

В совокупности вся эта система оказывает продуктивное влияние на мировоззрение персов. В этом отражается суть имперского мышления, свойственного автору: воздействие западной цивилизации на восточную исключительно благотворно, его результат — приобщение "дикарей" к основным ценностям европейской культуры. По мнению автора, Британская империя имела все преимущества развитой передовой цивилизации. Такое положение ей обеспечивали активное развитие науки, техники и искусства, состояние общественных отношений и нравов. В этом отношении Англия значительно превосходила отстающую в развитии Персию, а потому, по мнению автора, должна была донести до нее плоды своих достижений.

Отношение автора к Востоку, в частности к Персии, определялось влиянием ориенталистского знания, сформировавшего ориенталистское видение. Подобный взгляд не позволил автору увидеть нечто рациональное и назидательное в традициях восточной культуры. Восток в восприятии автора не просто "чужой" как другой, непохожий на Запад, а как мир, расположенный на низшей ступени цивилизационного развития.

Противоположность этому миру составляла Англия, представлявшая собой, по убеждению писателя, наиболее развитую и совершенную цивилизацию. Подтверждением этого является представленный в романе образ Англии, как места, где свободно и комфортно чувствуют себя не только жители этой страны, но и далекие восточные дикари. Мориер осознает, что и англичане далеко не безупречны, что и им присущи общечеловеческие пороки. Однако научно-технический, социальный, культурный прогресс английского общества в совокупности с гармоничной общественной системой и совершенным политическим устройством создают в ней, по мысли автора, все необходимые условия для развития и совершенствования личности в отличие от деспотической и слаборазвитой Персии. В романе идеализируется образ Англии и перспективы совершенствования личности и общества. Но в этом выражаются оптимистические и патриотические убеждения автора.