Восточные мотивы в произведениях Виктора Пелевина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Янь Мэйпин
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Янь Мэйпин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. В. О. ПЕЛЕВИН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЦЕССА
1.1. Метафизика и поэтика творчества В. Пелевина
1.2. Традиции русского ориентализма в творчестве В. Пелевина
1.3. Имидж и жизнетворчество писателя
1.4. Поиски подлинного бытия как личностная и творческая сверхзадача В. Пелевина
Глава II. ВОСТОЧНЫЕ МОТИВЫ КАК СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ
2.1. Функциональные аспекты понятия мотива
2.2. Восточные мотивы: литературный контекст
2.3. Истоки и художественная функция восточных мотивов в произведениях Пелевина
2.3.1. Постмодернизм и буддизм: общие черты картины мира
2.3.2. Мистика в русской литературе ХХ в.: истоки, традиции и рецепции
2.3.3. Идейные основы произведений В. Пелевина
2.4. Эволюция восточных мотивов в произведениях В. Пелевина
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Восточный тезаурус
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточные мотивы в произведениях Виктора Пелевина»
Введение
Творчество Виктора Пелевина представляет собой особый феноменом русского постмодернизма. Проблематика его произведений охватывает практически весь комплекс «вечных» вопросов русской литературы. В них обнаруживаются культурные приметы и реалии советского, «перестроечного» и современного периодов. Некоторые затертые клише, сформированные, как правило, в советский период, подвергаются пародированию (например, доктрина непротивления злу, поиски Оптиной Пустыни графом t в романе «t», анекдотические мизансцены с Чапаевым в «Чапаеве и Пустоте», ампутация ног и последующий выпускной танец в «Омон Ра» и пр.), демонстрируется их выхолощенность на фоне исчерпанности так называемых «больших стилей». Другие же темы и идеи классической литературы (защита свободы воли («самостоянье человека»), «тварь ли я дрожащая?», «отцы и дети», «война и мир», «что делать?») приобретают новое современное звучание.
Восточные элементы и особенно идеи дзэн-буддизма выступают как одна из характерных черт творчества В. Пелевина, отличающая его тексты от других российских постмодернистов. Являются ли восточные мотивы маской автора или же важной чертой его поэтики - предмет бесконечных споров критиков, остро реагирующих на произведения, выходящие с неизменной регулярностью. Разный кругозор и когнитивный уровень читателей обусловливает различное понимание и трактовку произведений В. Пелевина. Тем не менее, как свидетельствует проведенный социологический опрос среди 150 читателей, практически каждый из них
уловил значимость восточных мотивов и элементов восточной философии в тексте.
Актуальность работы обусловлена потребностью обобщающего синтеза восточных философских мотивов в творчестве В. Пелевина. Обращение к восточным мотивам в творчестве Пелевина позволяет не только создать более глубокое представление о логике развития его творчества и генезисе его идей, но и уточнить место восточных мотивов в новейшей литературе.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют труды ведущих ученых по истории и теории литературы, в частности В. И. Тюпы, Ю. М. Лотмана, Е. Н. Мелетинского, Ю. В. Манна, А. К. Жолковского, Б. М. Гаспарова, а также специалистов по современному литературному процессу и постмодернизму (И. П. Ильина, С. И. Тиминой, М. Н. Липовецкого, И. С. Скоропановой, М. Эпштейна, Н. Б. Маньковской, О. В. Богдановой, М. А. Черняк, В. Н. Курицина, Г. Л. Нефагиной и др. ).
Методология анализа основана на системно-целостном подходе к литературному тексту как форме выражения авторского сознания и к литературному процессу как отражению эстетической и исторической жизни общества. Использование комплекса литературоведческих принципов, разработанных современной наукой, позволило осуществить системное рассмотрение художественных произведений с помощью историко-литературного, сравнительно-типологического, мотивного и культурологического методов анализа.
Материалом диссертации явились следующие произведения В. Пелевина: «Колдун Игнат и люди», «Зомбификация», «Generation 'П'», «Чапаев и Пустота», «Священная книга оборотня», «СССР Тайшоу Чжуань. Китайская народная сказка (Правитель)», «Синий фонарь», «Девятый сон Веры Павловны», «Жёлтая стрела», «Нижняя тундра»,
«Омон Ра», «Шлем ужаса», «1», «Бубен верхнего мира», «Бубен нижнего мира», «Проблема верволка в средней полосе», «Тайные виды на гору Фудзи» и др. Эта значительная часть творческого наследия Виктора Пелевина, рассмотренная в ракурсе восточной проблематики и погруженная в контекст сложившихся традиций русской литературы, стала объектом диссертационного исследования; предметом его явились восточные мотивы (преимущественно китайские) в соотношении с параллельными системами мотивов, с которыми они коррелируют в указанных выше произведениях. Предметом специального исследования становятся аксиологический и поэтический аспекты прозы Пелевина.
Совокупность восточных мотивов в произведениях В. Пелевина и их роль в выражении его авторской позиции освещается впервые, чем определяется новизна работы. Впервые выявлены источники некоторых сюжетов и образов, уходящих корнями в китайскую устную и письменную традицию. Обосновывается представление о творчестве Пелевина как о знаковом явлении русской постмодернистской литературы. Восточные мотивы представлены не узко этнографически, а как комплекс религиозных, философских, исторических идей, фактов и нарративов. Главная тема Пелевина - плен человеческого сознания, то есть реальность, которую метафорически можно изобразить как сон, как буддистское путешествие в колесе сансары, как пленение в чужое тело, как солипсистскую замкнутость в самом себе, как гностическую неродственность миру, как попадание в иное пространство или время и пр. Эти разнообразные формы отражения авторских идей выполняют одну и ту же функцию, поэтому рядом с восточными мотивами были рассмотрены и другие значимые для построения системы художественного мира Пелевина идеи ряда европейских философов (солипсизм, гностицизм, архетипические античные сюжетные модели и
др.) «Мировоззрение автора соотносится с общей концепцией буддизма, согласно которой мир - это плен. Однако, несмотря на известное пристрастие писателя к восточной философии, в данном случае система его образов соотносится скорее со сферой архетипического, нежели привязана к конкретной онтологической системе".1 Восточные мотивы создают ту ускользающую архитектонику пелевинского художественного пространства, которая лишь оформляет основную идею всего его творчества: мысль об освобождении человеческого сознания от тоталитарного воздействия и манипуляций. Несмотря на многообразие и всепроницаемость восточных мотивов в творчестве Пелевина, их абсолютизация привела бы к упрощенному его пониманию. Рассматривая Восток и как содержание, и как художественный прием, и как идеал духовного освобождения, писатель, тем не менее, местом действия практически всех своих романов избирает современную Россию, а главной темой - особое бытование массового человека цифровой эпохи.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы раскрыть восточные мотивы произведений Пелевина, их художественную и идейную функцию, углубить понимание восточной культуры, выявить китайско-российскую литературную традицию. Целью исследования является изучение бытования и функционирования восточных мотивов как неотъемлемой части метафизической картины мира писателя, что помогает выявить основную проблему творчества писателя -«зомбификацию личности».
Поставленная цель диктует ряд конкретных задач исследования:
■ изучить поэтико-философскую структуру творчества В.
1 Борода Е. В. Проза В. Пелевина как диагностика социальной энтропии // Борода Е.В. Проза В. Пелевина как диагностика социальной энтропии // Материалы XV Международной конференции «Ломоносов». Секция «Филология». М.: МАКС Пресс, 2008. С. 626-527.
Пелевина;
■ выявить истоки, типологию восточных мотивов и их роль в формировании идейного комплекса произведений В. Пелевина;
■ проанализировать художественные средства создания «виртуального» пространства и времени, продемонстрировать их соотнесенность с восточными мотивами;
■ соотнести картину мира произведений В. Пелевина с буддизмом, гностицизмом и некоторыми западноевропейскими философскими течениями, выявив их вспомогательную роль в отражении современности;
■ показать, как при использовании восточных мотивов писатель демонстрирует путь к освобождению сознания, находящегося в плену у стереотипов и манипуляций.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации художественно-эстетических возможностей восточных мотивов, формирующих картину мира художественного произведения, в выявлении значимых аспектов художественного творчества В.Пелевина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Восточный компонент (преимущественно китайский) - это яркая и важная сторона поэтики В. Пелевина, во многом определяющая его идеостиль.
2. Картина мира В. Пелевина ориентирована на постмодернистскую и буддистскую аксиологию. Равновеликими в
ней оказываются все живые существа, прошлое и настоящее, фикция и реальность, классика и современность, Восток и Запад. 3. Творческий метод В. Пелевина, вобравший в себя многие традиции классической и современной литературы, позволяет ему на каждом этапе своего творческого пути представлять актуальную квинтэссенцию современной российской жизни. В связи с этим можно полагать, что восточные мотивы во многом являются постмодернистским инструментом познания современности и особенности бытования массового человека цифровой эпохи.
4. В художественном мире В. Пелевина восточные мотивы выполняют сходную функцию с мотивами небытия, сна, пограничности и двойничества. Они также могут быть соотнесены с такими философскими течениями, как экзистенциализм и солипсизм.
5. Восток для Пелевина - это набор экзистенциальных состояний, образных типажей, наиболее адекватных его мирочувствованию и арсенал определенных художественных приемов. Несмотря на тонкое знание многих восточных систем, особенно дзен-буддизма, их демонстрация для Пелевина не является самоцелью. Восточные мотивы в его творчестве выполняют разные функции - это и способ воссоздать топос «инакомирия», и способ показать определенный взгляд на современную реальность, и способ описать ощущения от ее восприятия.
6. За счет устойчивой сюжетной схемы (учение - Учитель -побег) и определенных текстуальных и контекстных коннотаций выявляется авторская позиция.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы как для
дальнейшего изучения творчества В. Пелевина, так и при изучении специфики литературного процесса конца XX - начала XXI вв. Работа может дать материал исследователям ориентальных мотивов в русской литературе. Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в междисциплинарных исследованиях.
Результаты исследования позволят ознакомить китайских русистов и китайских поклонников русской литературы с русским постмодернизмом и творчеством Виктора Пелевина как одного из ярких представителей современного российского постмодернизма.
Апробация работы. Основные положения и отдельные проблемы исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена. Важнейшие положения настоящего исследования изложены в семи публикациях, в том числе в научном издании, предусмотренном Положением ВАК, а также в докладах на XV Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной изучения в иностранной аудитории» (20-22 апреля
2016 г, Санкт-Петербург), на Всероссийской научной конференции «Проблемы изучения российской словесности» (18-19 апреля 2016 г, Санкт-Петербург), на Международной научно-практической конференции «BASEES 2017 Annual Conference» (31 марта-2 апреля
2017 г., Кембридж, Англия).
ГЛАВА 1 В. О. ПЕЛЕВИН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЦЕССА
1.1. Метафизика и поэтика творчества В. Пелевина
В. Пелевин вошел в русскую литературу в период «журнального бума» или литературного ренессанса (А. Вознесенский), когда стали печататься многие задержавшиеся на десятилетия произведения. Этим был интересен литературный процесс последней четверти ХХ века: современные писатели оказались на одной читательской полке с В. Набоковым, М. Булгаковым, А. Платоновым, Е. Замятиным, А. Ахматовой, В. Гроссманом и др. Сгущенная энергия классиков излучалась на литературное поколение конца ХХ в., как если бы это были их современники. Задавались стандарты художественного инструментария, уровня осмысления проблематики. Соответственно, исследовательская мысль стала фиксировать и анализировать способы воздействия «возвращенной» и переосмысленной классики на современных художников, в частности, В. Пелевина1. Реальность же позднего застоя и перестройки давала невиданный ранее материал, который нуждался в осмыслении. Начались поиски метода, нового героя и тем, соответствующих времени. Своеобразная риторика идеологического и культурного пространства, доставшаяся от советского наследия, выхолощенность многих идей и понятий на фоне исчерпанности так
1 Кротова Д. В. Творчество В. Пелевина и традиции модернизма // Филологические науки. Филологические науки. Вопросы теории и практики Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2017. № 3 (69): в 3-х ч. Ч. 3. С. 29-32. (Выявление у Пелевина традиций Л. Андреева и А. Платонова). Попова Е. Ю. Литературные прецедентные феномены как средства экспликации постмодернистских мотивов иллюзорности и абсурдности мира в творчестве в. Пелевина // Вестник московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова, 2011, №3, С. 9-19.
называемых «больших стилей», пробивавшиеся ростки совершенно новой эпохи, создали необыкновенную для истории литературы ситуацию и породили несколько новых стилистических направлений. Осмысляя их, исследователи тех лет пытались найти им определения. Для представления калейдоскопа научных поисков, можно перечислить их названия, не ранжируя по значимости, хронологии и реальному наполнению: постмодернизм, «другая проза», концептуализм, постреализм, постромантизм, метареализм, соц-арт, проза non-fiction и др. Об этом, например, писал И. Н. Сухих, признавая, что в «продуктивном» кризисе находится не только современная литература, но и литературоведение, которому не помогают, выражаясь его словами, «подпорки» методов и направлений, так как налицо синтез различных тенденций в литературе и методов в литературоведении. На наш взгляд, это очень важное наблюдение, позволяющее «отсрочить» причисление того или иного писателя к определенному течению.
Виктор Пелевин отразил особенности и противоречия своей эпохи. Неслучайно его называли наиболее характерным
представителем «постсоветской словесности» 1 , а его творчество энциклопедией «интеллектуальной и духовной жизни России» XX-XXI
3
вв.
Признавая, что из-за многогранности стиля и проблематики В. Пелевина трудно отнести к какому-то одному из направлений, большая часть исследователей все же склонна рассматривать его в русле
1 Генис А. Виктор Пелевин: границы и метаморфозы // Знамя. - М., 1995. №12. С. 210.
Критика оказалась щедра на скрытые сравнения Пелевина с Пушкиным. Кроме «энциклопедии», его еще назвали «солнцем русской литературы» (В. Курицын). Макс Фрай же выразился иронично: «Пелевин - это наше все (= наше "ничего" = "все, но не наше" = "чье-нибудь кое-что").
3 Гурин С. Пелевин между буддизмом и христианством // Сайт творчества В. Пелевина. - http://pelevin.nov.rU/stati/o-gurin/1.html
постмодернизма. Потому можно сказать, что история изучения творчества Пелевина естественным образом вписана в литературоведческие исследования общих механизмов возникновения, развития и функционирования русского литературного постмодернизма в целом. Суммируя приемы и определения этого направления, «большинство исследователей склонны исчерпывать объем этого художественного феномена такими понятиями как деконструкция, дискредитация, отрицание». 1 При этом задействуются традиции таких направлений и течений, как модернизм, реализм, а также массовой культуры2.
В то же время нельзя забывать о том, что корни как литературы постмодернизма, так и ее исследований уходят в западноевропейские традиции, приемами и методологией которых пользовались российские писатели и ученые. По возможности постараемся прослеживать эту преемственность у отечественных исследователей. Свой вклад в изучение русского постмодернизма внесли такие критики и исследователи 1990-х гг., как А. Генис, Б. Гройс, В. Н. Курицын, М. Н. Липовецкий, Н. Б. Маньковская, М. Н. Эпштейн. Начиная с нулевых годов обозначенная проблематика подвергается систематизации, создаются учебно-методические пособия по курсу новейшей русской литературы, что означало полноправное признание нового большого направления в литературе: В. В. Агеносов ("Русская проза конца XX века" под редакцией
1 Бугославская О. В. Постмодернистский роман: Принципы литературоведческой
интерпретации // Автореферат дис. канд. филол. Наук. М., 2001 Ильин И. П. Постмодернизм. От истоков до конца столетия. - М.: 1995. С. 5.
3 См.: Генис А. Границы и метаморфозы: В. Пелевин в контексте постсоветской литературы // Знамя. 1995. № 12. С. 210-214. Гройс Б. Утопия и обмен. М., 1993. Курицын В. Книга о постмодернизме. — Екатеринбург, 1992. Курицын В. Постмодернизм: Новая первобытная культура // Нов. мир. 1992, № 2. Липовецкий М. Н. Русский постмодернизм. Очерки исторической поэтики. Екатеринбург, 1997. Маньковская Н. Б. "Париж со змеями" (Введение в эстетику постмодернизма). Москва 1994. Маньковская Н. Б. Эстетика постмодерна. М. 2000. Эпштейн М. Н. Постмодерн в русской литературе. М., 2005.
В. Агеносова, Т. Колядич и др.)1, О. В. Богданова "Постмодернизм в контексте современной русской литературы (60-90-е годы XX века -начало XXI века" , Н. Л. Лейдерман, М. Н. Липовецкий "Современная русская литература. 1950 - 1990-е годы" , Т. Н. Маркова "Проза конца XX века: динамика стилей и жанров: материалы к курсу истории русской литературы XX века"4, Г. Л. Нефагина "Русская проза второй половины 80-х - нач. 90-х г.г. XX века" 5 , И. С. Скоропанова "Русская постмодернистская литература"6, М. А. Черняк "Современная русская литература". С появлением перечисленных работ становится возможным говорить о российском постмодернистском литературоведении и российской постмодернистской школе. Разнообразные работы объединяет внимание к основной составляющей современного литературного процесса, которую можно обозначить как стремление к самоидентификации литературы в границах новой культурной парадигмы.
Хронологическое совпадение объекта изучения и проводимого исследования задает определенную исследовательскую позицию, делает ученого включенным наблюдателем, способным считывать актуальные культурные коды, которые для него открыты, оперативно реагировать на новые тенденции. Но ему не ведомо будущее творческой биографии
1 Русская проза конца XX века: Учебное пособие для студ. высш. учеб. завед. / В. В. Агеносов, Т. М. Колядич, Л. А. Трубина и др.. Под ред. Т. М. Колядич. - М.: Академия, 2005. - 420 с.
2 Богданова О. В. Постмодернизм в контексте современной русской литературы (60-90-е годы XX века - начало XXI века). - СПб.: Изд. филол. факультета СПбГУ, 2004. -388 с.),
Лейдерман Н. Л., Липовецкий М. Н. Современная русская литература. 1950 - 1990-е годы. В 2 тт. - М.: Академия, 2003. - 688 с.
4 Маркова Т. Н. Проза конца XX века: динамика стилей и жанров: материалы к курсу
истории русской литератры XX века. Челябинск, 2003. 92 с
5Нефагина Г. Л. Русская проза конца XX века. - М.: Флинта: Наука, 2003. - 320 с.
6 Скоропанова И. С. Русская постмодернистская литература: Учебное пособие - М.: Флинта: Наука, 2001. - 608 с
7 Черняк М. А. Современная русская литература. - СПб., М.: САГА: Форум, 2004. -336 с.
писателя, его возможная эстетическая эволюция, не обозримы во всей полноте его связи с классикой и современностью. Трудно определяемо то место в истории литературы, которое ему будет уготовано потомками и будущей наукой. Все это сближает литературоведа с литературным критиком. А литературная критика, напротив, зачастую обретает научную значимость. В осмыслении русского постмодерна как литературного явления большую роль играли такие критики, как П. Басинский, А. Закуренко, Н. Иванова, А. Марченко, А. Немзер, И. Роднянская, С. Чупринин. Очень важно было непосредственное восприятие выходящих в свет произведений, соотнесение их с существующей традицией и выявление небывалых ранее черт. Потому так много ценных наблюдений над стилевыми и структурными особенностями сочинений Пелевина принадлежит именно им. Например, в критике, вслед за литературоведением, широко рассматривается принцип деконструкции как один из важнейших приемов пелевинского художественного метода, разрушение им определенного литературного канона, ироническое переосмысление штампов, которыми могут служить «речевые и ментальные клише». 1 Анализируя взгляды Ж. Деррида, ставшего теоретиком системы деконструкции любой иерархии, "которая так или иначе задается бинарной оппозицией". В. Курицын пишет, что "деконструкция" не столько учение о мире, сколько учение о том, как следует обращаться с миром"3, и что, подчиняясь этому закону, "всякий застывший, остановившийся смысл требует немедленной деконструкции"4, разоблачения любого высказывания. Идея деиерархизации для Пелевина воплотилась в смешении и уравнивании не только разных типов
1 Голубков М. М. История русской литературной критики ХХ века. - М.: Юрайт, 2016. С. 332.
Деррида Ж. Московские лекции - 1990. - Свердловск: 1991. С. 9.
Курицын В. Русский литературный постмодернизм. - М.: 2000. С. 25.
4 Там. же. С. 26.
темпоральности, но и нарраций, а также синтезе элитарного и массового в искусства, в стирании границ между высоким и низким, 1 отказе от моноязыка. «Все языки и все коды <...> теперь становятся знаками культурного сверхъязыка, своего рода клавишами, на которых разыгрываются новые полифонические произведения человеческого духа".2
Для творчества Пелевина исследователи с трудом находят место в литературном процессе, выделяя у него «синтез модернизма и постмодернизма, массовости и элитарности». 3 По их мнению, «помимо отрицания и разрушения канонов, для постмодернизма оказывается значима и другая грань, выраженная в продолжении традиции, тесной связи с ней».4 Все больше слышится мнений не просто о «многомерности» литературы конца ХХ в., но и о наследовании постмодернизмом, и Пелевиным в частности, разнообразных литературных традиций. К настоящему времени не существует хотя бы сколько-нибудь упорядоченного их перечня, не говоря уже о глубокой доказательной разработке. Отметим некоторые пересечения.
Очень много наблюдений проделано над заимствованиями художественных методов. Например, игровые приемы Пелевина возводят к В. Набокову. Как показывают исследования, Набоков сам прошел эволюцию навстречу постмодерну, если рассмотреть его путь от «Дара» к «Лолите»5 и «Бледному огню».
1 Фидлер Л. "Пересекайте границы, засыпайте рвы"// Современная западная культурология: самоубийство дискурса. М.: 1993.
Эпштейн М. Парадоксы новизны. - М., 1988. С.385
3 Зарубина Д. Н. Универсалии в романном творчестве В. О. Пелевина // Автореф. дис. на соискание степени канд. наук. - Иваново, 2007. С. 6.
4 Кротова Д. В. Творчество В. Пелевина и традиции модернизма // Филологические науки. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2017. N0 3(69): в 3-х ч. Ч. 3. С. 29-32.
5 Осьмухина О. Ю. В. Пелевин и «Лолита»: преломление набоковской традиции авторской маски в романном творчестве В. Пелевина // Вестник Тюменского
15
А. Архангельский обнаруживает отголоски «Бесов», реминисценции В. Брюсова, полупародию на революционный эпос Пастернака, сходство приемов с Борхесом и Марио Варгоса Льосы. 1 А небольшой рассказ «Ника» стал предметом интертекстуальных исследований в книге О. В. Богдановой, С. А. Кибальника, Л. В. Сафроновой в книге «Литературные стратегии Виктора Пелевина». Помимо прямых отсылок к классике, например, рассказу «Легкое дыхание» И. Бунина, о котором идет речь в первых строках рассказа, авторы, исследуя генеалогию женского образа, нашли у героини типологические черты Наташи Ростовой, набоковской Лолиты, героинь Г. Газданова и др. А также выявили особый тип художественного кодирования. Среди попыток разобраться в хитросплетениях пелевинских реминисценций можно найти резко критические отзывы. Так, например, С. Ульянов, анализируя роман «Чапаев и Пустота», видит не интертекст, а «небрезгливые заимствования». Мистическую составляющую, параллельное повествование в двух мирах он возводит к Булгакову. Чапаева-Юнгерна сравнивает с Воландом и его свитой. В финале девятой главы видит пересечение со сценой из «Мастера и Маргариты», в которой Воланд покидает Москву. Мария, летящая со Шварценеггером, напомнила критику Маргариту, отправляющуюся на шабаш. «Не оставлен без внимания, - по мнению Ульянова, - «и Набоков. Я имею в виду «Приглашение на казнь», где тот тщательно разжевал тему мира-сновидения. Некоторые места «Ч. и П.» настолько близки к тексту Набокова (смотри концовки обоих романов), что начинает попахивать плагиатом. Чем и являются шестая и восьмая главы. Оригинал —
государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования 2011, N 1.
1 См.: Архангельский А. Пустота. И Чапаев // Дружба народов, 1997, №5.
2 Богданова О., Кибальник С., Сафронова Л. Литературные стратегии Виктора Пелевина -СПб.: ИД «Петрополис», 2008. С. 97-114.
16
«Москва-Петушки». Используя образность Пелевина, скажу, что читателю «вместо икры подсунули клюкву, воняющую рыбой»»1. Как бы то ни было, все эти различные, еще не устоявшиеся мнения, образуют линии литературного процесса, намечая «перспективу развития литературы XXI века».2
Сам же Пелевин предпочитает не обсуждать проблему следования традициям. В интернет-интервью он заметил: «А вообще в русской литературе было очень много традиций, и куда ни плюнь, обязательно какую-нибудь продолжишь»3.
Кроме того, активно ведутся исследования, выявляющие особенности художественного мира Пелевина на фоне его современников (В. Сорокина, В. Ерофеева, Т. Толстой и др.). Подобные соотнесения произведений Пелевина с теми или иными традициями и тенденциями позволяют исследователям высвечивать характерные черты его поэтики (переплетение нескольких сюжетных линий, наличие нескольких миров, двойственность персонажей) и говорить о методе. Сам же писатель так отзывается о своих коллегах: "Я не могу сказать, что я много читал современной русской литературы. И конечно я не могу назвать кого-то, кто на меня особенно повлиял. В свое время мне понравился "Пушкинский дом" Битова, этакий любовный роман с русской литературой 19 века, но я вряд ли захочу перечитать его снова сейчас. Мне нравится Искандер, его ранние работы, вышедшие в советское время, потому что в них есть настоящая теплота.