Восточные единоборства как онтологическое явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Ишмуратов, Марат Михайлович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ишмуратов, Марат Михайлович
Введение.
Глава I. Методологические вопросы онтологического изучения восточных единоборств.
§ 1. Восточные единоборства как объект онтологии.
§2. Философско-мировоззренческие основания восточных единоборств.
§3.Онтологический путь человека в восточных единоборствах: общая характеристика.
Глава II. Ведущие направления развития восточных единоборств: главные аспекты онтологического познания.
§ 1 .Гармония мира и человека в восточных единоборствах.
§2. Самосовершенствование человека в восточных единоборствах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточные единоборства как онтологическое явление»
Думаю, не ошибусь, если скажу, что приемы борьбы зарождались и развивались вместе с развитием человечества. Еще на заре своего существования человек был вынужден вступать в борьбу с дикими силами природы и побеждать, для того чтобы выжить.
На развалинах древних цивилизаций Египта и Мессопотамии, во время археологических раскопок, были обнаружены иероглифы и рисунки (датированные примерно 3000г. до н.э.), изображавшие воинов в боевых стойках, напоминающих стойки современной борьбы и бокса. Через остров Крит эти боевые системы попали в Древнюю Грецию, где получили дальнейшее развитие. Так, в программу Олимпийских игр в VIII в. до н.э. были включены кулачный бой и борьба. В VII в. до н.э. греки объединили приемы борьбы и кулачного боя и создали панкратион - боевую систему, в которой, практически, не было правил и которая в дальнейшем вошла в программу Олимпийских игр.
Еще в 3000 г. до н.э. индийцы пользовались боевыми приемами, и мы знаем, что во времена Будды ( VI в. до н.э.) бойцовские качества считались необходимыми как для воинов, так и для священников. Некоторые буддийские документы зафиксировали три типа ведения боя: реверсивную технику, обмен ударами и комбинированные приемы.
В IV в до н.э. вместе с войсками Александра Македонского греческий панкратион попал в Индию, где соединился с местными боевыми системами. Позже 34 патриарх дзэн-буддизма Бодхидхарма принес с собой эту систему в Китай, в легендарный монастырь Шаолинь. Отсюда берут свое начало практически все, восточные единоборства. Это и китайское ушу, окинавское каратэ, японское джиу-джитсу (дзю-дзюцу), корейское таэквондо, вьетнамское вьетводао, индонезийский пенчак-силлат и многие другие восточные единоборства, оказавшие огромное влияние на становление боевых систем современности.
Актуальность исследования
Жители западных стран искренне удивляются, обнаруживая, что восточные военные дисциплины характеризуются как «искусство» в том смысле, что все они являются как бы одной из форм проявлений души, т.е. внутренней сущностью человека. Этот аспект восточных единоборств нелегко понять тому, кто незнаком с культурой Востока, если он не удовольствуется рассмотрением этих дисциплин как фактов социальной деятельности, представляющих собой искусство, чисто физическое по своей природе. Европеец еще более удивится, когда узнает о «безыскусном искусстве», которое намного превосходит обычные физические возможности человека и может быть продемонстрировано великими мастерами восточных единоборств.
Человеку еще предстоит доказать, что он наделен достаточной гибкостью ума и способен полностью избавиться от предрассудков в отношении других представителей человечества. Он все еще придает большое значение совершенствованию первой из древнейших технологий: изготовлению оружия и боевых систем, используемых для уничтожения себе подобных. Это заставляет его придавать своим политическим организациям и промышленным предприятиям военный характер.
Война продолжает быть составной частью истории и влиять на нее, независимо от того, считаем ли мы войну благом для общества или фактором, служащим для его разрушения. Когда все остальные доводы не помогают, она остается единственным арбитром. Сегодня люди, так же как и в прошлом, считают необходимым подразделять войны, руководствуясь соответствующими принципами, на «справедливые» и «несправедливые».
Однако оба эти понятия не могут претендовать на универсальность. Большинство решений развязать войну базируется на силе, а не на праве, и редко можно оправдать войну с точки зрения морали, хотя это и пытаются сделать с помощью рассуждений. Для безрассудного человека в ужасах войны кроется очарование, в то время как для рассудительного воина - источник отчаяния и безнадежности.
Становится очевидным, что в перспективе исторического развития человечества всегда будут люди, стремящиеся к войне и борющиеся за мир, но очень немногие из них целиком и полностью придерживаются только мирных или только военных взглядов. Суровая действительность войны всегда создает у людей, изнуренных войной, психологические предпосылки развития мирных признаков путем духовного озарения. Усталость от войн послужила внутренней причиной создания боевых искусств.
Наша страна переживает период, когда общество нуждается в разработке прогрессивных, научно обоснованных систем формирования человека с сильным телом, здоровой душой и высоким интеллектом.
Отчетливо видно, как обозначились основные проблемы нехватки духовных ценностей в обществе. Это, прежде всего, потеря нравственных ориентиров в сознании и поведении подростков, когда наряду со здоровыми началами возрождаются антигуманные идеи, снижается уровень нравственности.
Чтобы стать хозяином собственной судьбы, нужно рассматривать жизнь как бой, требующий четких и безошибочных решений в постоянно меняющейся ситуации.
История свидетельствует, что в критические моменты развития просвещения человеческая мысль обращалась к идеалам гуманизма, к нравственным основам образования и воспитания. Именно в развитии гуманистической культуры, в усилении нравственных основ социальной среды, общественных отношений и самой личности видится выход из нравственно-духовного кризиса.
Один из путей реализации совершенствования личности — в нравственном и физическом совершенствовании человека на основе нетрадиционных средств, с использованием восточных единоборств.
Степень разработанности темы.
В современном мире восточные единоборства до сих пор вызывают немало разноречивых толков и представлений. В тех странах, где дзю-до, 5 каратэ, айкидо, муай-тай, шаолиньсы-цуань и прочие систематизированные формы рукопашного боя не прижились, о них судят главным образом по кинофильмам и случайным журнальным публикациям. В США, Франции, Англии, Голландии, где история многочисленных школ восточных единоборств насчитывает уже несколько десятилетий, с информацией дело обстоит лучше. Выходят десятки книг и журналов, раскрывающих практические аспекты тех или иных школ восточных единоборств, методические пособия, исторические обзоры.
Растущий поток специальной литературы, по сути дела, не проясняет главного глубинного смысла и внутреннего содержания восточных единоборств как древнего искусства борьбы, как науки жизни, которая совершенствовалась на протяжении тысячелетий, оставаясь уникальной сокровищницей знания для народов Востока. Чтобы приблизиться к истокам восточных единоборств как Учения, необходимо рассматривать его во всей совокупности исторических, религиозно-философских, культурных и медико-биологических факторов.
Совершенствование человека может быть достаточно эффективным и результативным в том случае, если оно не будет рассматриваться оторвано от окружающей среды, природной и социальной.
Тем не менее, трудно назвать работу европейского или американского автора, которая охватывала бы весь спектр проблем, заключенных в понятии «восточные единоборства». Содержательны, но отнюдь не исчерпывающи книги по военно-прикладным видам спорта, опубликованные за последние годы в Японии, Китае, Корее, Вьетнаме; они освещают лишь частичные вопросы или дают пересказ расхожих легенд. При этом работы восточных мастеров зачастую овеяны мистическим флером, изобилуют излишней экзотикой.
Важное значение для исследования проблемы совершенствования человека имеет наследие индийских и китайских философов, рассматривающих гармонию нравственных, духовных начал и физических характеристик в 6 человеке (Конфуция, Лао-цзы, Бодхихарма, JIe-цзы и др.). Большую ценность представляют их взгляды на проблему взаимодействия природы и человека, религии и культуры.
Аверьяновым В., Бурцевым Г. А., Малашенко С. Г., Смирновым В. В., Сямиуллиным 3. С., Захаровым Е., Карасевым А., Сафоновым А., Заяшниковым С. и др. в последнее десятилетие в отечественной литературе обстоятельно разработаны подходы к данной проблеме, реализация которых дает положительные результаты.
Особый интерес в этой области представляют работы Делкура Ж., ВовкН. М., ВихманаВ.Д., ЖикаренцеваВ., Бишопа М., Иванова-Катаньского А., Кука Д. Ч., ОямыМ., Куликова А., Оранского И. В., Фомина В. Л. и др.
Изучению восточных единоборств, нравственных и философских аспектов, лежащих в их основе, посвящены работы отечественных ученых-востоковедов: Долина А. А., Медведева А., Попова Г. В., Мае лова А. А., Абаева Н. В., Горбунова И. В., Кочеткова А. Н., Музрукова Г. М., Кобзева А. И., Лукьянова А. Е. и др.
В разработке отдельных теоретико-методологических аспектов, в общефилософском плане рассматриваемой проблемы были использованы работы следующих авторов: Бондаренко В.Н., Вахитова P.P., Галимова Б.С., Кудряшева А.Ф., Кунафина М.С., Лукьянова А.В., Рахматуллина Р.Ю., Селиванова А.И., Поздяевой С.М.
Возросший в последние годы интерес к боевым системам Востока в какой-то мере способствовал усилению внимания к изучению их истоков, религиозно-философских аспектов, лежащих в их основе. Однако эти обращения остаются эпизодическими, нецеленаправленными.
В последнее время издано немало книг и брошюр, посвященных восточным единоборствам, в которых много внимания уделено историческим и этнографическим материалам становления и развития различным школ восточных единоборств, а также переводных изданий зарубежных мастеров.
В них детально и подробно освящены прикладные аспекты тех, или иных видов восточных единоборств. Раскрыт целостный подход ко многим сторонам подготовки бойцов, разработаны новые подходы описания различных стилей и школ восточных единоборств. Много внимания уделяется базовой технике и общефизической подготовке, а также формированию необходимого боевого духа.
Вместе с тем, эти работы носят в основном описательный характер, затрагивают отдельные аспекты восточных единоборств, таких как, философия, лечебно-оздоровительные традиции, различные комплексы формальных упражнений, приемы самозащиты и т.д. Безусловно, эти книги полезны занимающимся единоборствами. Однако, на наш взгляд, философские и, особенно, онтологические аспекты, лежащие в основе восточных единоборств, отражены в них недостаточно полно.
Боевое искусство — не более чем один из способов войти в единую систему практического знания о мире. Таким же входом для кого-то является акупунктура, массаж, экстрасенсорика, астрология, — как и физика, и математика, и поэзия. Мы привыкли видеть в них совершенно разные вещи и изучаем их раздельно, тратя на это огромное количество времени, которое потом уже никто не сможет вернуть.
В старину говорили, что боевое искусство подобно горе, на вершину которой ведет множество тропинок — стилей, начинающихся в различных местах, но сливающихся воедино на вершине. Это естественно, поскольку их инструмент один и тот же — человеческое тело, дух и разум.
Предлагаемая работа — это попытка дать комплексный анализ зародившегося на Востоке «искусства борьбы» и проследить развитие традиции до наших дней. Значимость проблемы и вместе с тем ее неразработанность обусловили выбор обозначенной темы исследования.
Восточные единоборства — это философия; это неотъемлемая часть философии даосизма и буддизма; образец отступления перед превратностями судьбы, когда нужно слегка согнуться, а затем распрямиться с большей силой, 8 чтобы обладать терпением во всех делах, чтобы извлечь пользу из ошибок и уроков, которые преподает жизнь. Все это — многочисленные аспекты восточных единоборств; они учат нас способу жить и способу защищаться
Объект исследования: ведущие направления, стили и школы восточных единоборств. Восточные единоборства — это учение, сложный комплекс духовной и философской культуры, это многовековые традиции, находящиеся в непрестанном развитии.
Восточные единоборства борются с агрессией, но они не агрессивны, и злоба и жестокость им чужды. В восточных единоборствах множество дорог, множество путей - одни занимаются оздоровительными системами, вторые -спортивными, третьи - прикладными системами. Но каким бы путем ни шел человек, он все равно приходит к одной и той же цели - совершенству. И становится не только более сильным, но и более добрым, честным, вежливым, умным, понимающим и человечным.
Предмет исследования: онтологические аспекты философского изучения восточных единоборств.
Части нашей Вселенной настолько переплетены, что одна ее часть, если можно так выразиться, способна существовать только в связи с остальными. Любое движение также существует в связи с остальными, т.е. в связи с движением всего остального. Эта схема работает, применяя терминологию естественных наук, как силовое поле. Не существует отдельного центра, откуда берет свое начало какое бы то ни было движение или действие. Какое бы действие ни происходило в данном конкретном месте, оно порождается сразу во всей системе.
Самое существенное в жизни - просто жизнь. Находясь в состоянии наслаждения, не выходите даже на мгновение из него, чтобы осмотреться и решить, получаете ли вы из данной ситуации все, что возможно. Или, неудовлетворенные ощущением счастья, вы захотите почувствовать себя счастливым, т.е. быть уверенным, что вы ничего не упустили. Жизнь существует, когда проходит через нас неудержимым потоком, ибо тот, кто 9 живет, не осознает процесс жизни, и это - жизнь. Человек - часть природы, а не что-то противоречащее ей, и понимание цели или значения жизни должно прийти изнутри, выявиться в процессе самоанализа и самопознания. Иными словами, через процесс осознания всего, что относится к реальному для нас, не только в физическом смысле, но и в интеллектуальном, эмоциональном, а также духовном.
Способом -.постижения Дао и обретения целостности для мастера . восточных единоборств было осознание Закона всеобщего соответствия, нормой жизни - адаптация к природе, обществу, стихиям.
Состояние естественности, естественной расслабленности считается в даосской натурфилософии залогом правильной циркуляции жизненной энергии в теле и гармонии с природой.
Осознав свое место в мире, постигнув единство всего сущего, относительность Добра и Зла, человек обретает душевное равновесие и покой, поколебать который не в силах никакие бури и грозы. Считая, что законы жизни постигнуты, просветленный адепт Дзэн (Чань) отказывается от мысли об . изменении этих законов-- его заботит лишь правильное следование естественному ходу вещей.
Цель исследования: концептуальное познание восточных единоборств как онтологического явления.
Восточные культуры необыкновенно популярны сейчас не только у нас, но и на Западе, поскольку это очень мощный поток духовного знания, как бы дополняющий в наших глазах культурные ценности христианства.
В христианской культуре из всех живых существ (или «тварных вещей», как сказано в Библии) человек - самое главное, поскольку он сотворен по образу и подобию Бога.
В Индии, Китае, Японии традиционно смотрели на человека вовсе не как на владыку мироздания и самую важную часть из всех «тварных вещей». В буддийских, даосских культурах все, в сущности, сотворено по образу и подобию Бога. Иными словами, по буддизму, лик Бога отражен не в человеке, а
10 во всех вещах. Поэтому в даосизме, буддизме, конфуцианстве мы видим человека не на вершине земной иерархии, над которой стоит только Бог, а видим его неразрывно связанным с природой, в окружении всего мира. Вот, может быть, в чем привлекательность восточных культур для нас, т.к. мы во многом утратили представление о месте и роли человека в мире и во Вселенной, утратили, говоря современным языком, экологическое мышление.
Совершенно очевидно, что и самого человека роль владыки природы стала устраивать далеко не всегда, поскольку окружающая среда загрязнена и продолжает загрязняться до такой степени, что мы стали как бы поедать свое жизненное пространство.
Сложившаяся ситуация цивилизованного самоедства заставила многих искать новые формы отношений с окружающим миром. Одно из следствий этого поиска - обращение к восточным культурам. В восточных единоборствах, в чайной церемонии, в японских трехстишиях (танка) - во всех этих и других феноменах восточных культур проявляется синтетический взгляд на мир, и человек рассматривается лишь как одна из составляющих этого мира.
Задачи исследования:
1. Определить восточные единоборства как объект онтологии.
2. Рассмотреть философско-мировоззренческие основания восточных единоборств.
3. Дать общую онтологическую характеристику ведущих направлений развития восточных единоборств.
4. Изучить проблемы осуществления гармонии мира и человека в восточных единоборствах.
5. Рассмотреть проблему самосовершенствования человека в восточных единоборствах.
Методологической основой исследования послужили положения, . разработанные в трудах мастеров восточных единоборств и философских учениях, лежащих в основе восточных единоборств и оказавших влияние на становление различных систем, а также теоретические разработки
11 специалистов-востоковедов и вытекающие из них выводы. (Вон Кью-Кит, Фунакоси Г., ЯмагучиМ. Г., Ли Брюс, Тарас А.Е., Бишоп М., ХацумиМ., ХайесС., СудзукиД., КацукиС., Паркер Э., Лукьянов А. Е., Конфуций, Норрис Ч. и др.)
Были использованы диалектический, метафизический, герменевтический и сравнительный методы познания, а также были использованы следующие принципы познания: принцип соотношения объективности, субъективности и интерсубъективности;
- принцип целостности познания;
- принцип восхождения от абстрактному к конкретному и обратно;
- принцип соотношения детерменизма и индетерменизма;
- принцип развития.
Экспериментальный метод обучения и тренировки является общим в восточных единоборствах, так как он соответствует естественному образу человеческого мышления. В случае с воином в боевой обстановке возможное решение боевой задачи происходило на интуитивном уровне, и если оно давало хорошие результаты в бою, нужно было сохранить его как элемент тренировки.
Исходной базой разработки методики исследования явились концепции буддизма, дзэн (чань)-буддизма, даосизма, конфуцианства, являющиеся философской базой восточных единоборств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Онтологическая концепция познания восточных единоборств.
2. Адаптированные к условиям современной науки подходы к изучению восточных единоборств как учения, как сложного комплекса знаний.
3. Содержание и определение исходных понятий, основных тенденций исследования и идейных истоков восточных единоборств.
Некоторые положения диссертации прошли апробацию на международной теоретической конференции «Философия и религия на рубеже тысячелетий» в 1999 г., на заседании кафедры философии и методологии науки БГУ в 2001 г., на семинарах, проходивших на кафедре боевой и физической подготовки УЮЙ МВД РФ на тему «Боевые приемы борьбы в органах внутренних дел» в 2002 г., на тему «Спортивно-массовая работа в органах внутренних дел» в 2003 г., на заседании кафедры философии и методологии науки БГУ в 2003г.
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов теоретического и опытно-экспериментального исследования: анализ философской, психолого-педагогической и прикладной литературы по проблеме; работа в спортивном зале.
Научная новизна исследования состоит в определении методологических проблем онтологического познания и главных аспектов ведущих направлений развития восточных единоборств, в определении философии условий формирования единства духовно-нравственных концепций и религиозно-философских взглядов, лежащих в основе восточных единоборств, в синтезе восточного (чувственного) и западного (логического) способов познания:
- уточнено содержание понятия «восточные единоборства», которое трактуется как философское осмысление органического соединения онтологического и прикладного аспектов, возникшего на базе непосредственного и длительного взаимопроникновения по преимуществу даосской и буддийской философских традиций;
- определены, и конкретизированы философско-мировоззренческие основания восточных единоборств, к которым отнесены даосизм, буддизм, йога, традиционные теории китайско-тибетской медицины, дзэн-буддизм, конфуцианство, китайское учение о биоритмах;
- доказано, что главным философским основанием становления и развития восточных единоборств является идея Пустоты, которая прослеживается главным образом в идее «второго рождения», заложенной в
13 даосской, буддийской и конфуцианской системах воспитания личности;
- установлено, что восточные единоборства — это не просто искусства боя. Это стиль жизни, инструмент, позволяющий постигнуть цель и смысл существования;
- проанализированы принципы восточных единоборств, способные обогатить нашу собственную жизнь и жизнь других, окружающих нас людей, которые гласят: «Действуй, а не только рассуждай» и «Будь внимателен к . происходящему в данный момент»;
- обосновано, что атмосфера восточных единоборств - это атмосфера дзэн и дао. Методика подготовки основана на интуиции. Интуиция несет в себе определенную степень того, что можно назвать суггестивизмом (подсказывание, внушение- лат.)
Практическая и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны конкретные направления изучения различных философских систем, лежащих в основе восточных единоборств.
Эти наработки могут быть использованы не только в онтологии, но и в . истории философии, в социальной философии, в психологии, педагогике, социологии.
Развитие - и отдельного человека, и общества - неизбежно связано с разрушением целостности (следовательно, с потерей смысла жизни и духовной пустотой) и с попытками восстановления утраченного на новом уровне. Раньше мировые религии выполняли эту задачу, связывая людей общими символами вечности, воплощавшими единство и солидарность людей в рамках великих цивилизаций. Сегодня эти религии несут на себе отпечаток обособленности прежних цивилизаций друг от друга. Поэтому перед нами стоит проблема такой . интерпретации великих традиций, чтобы они воспринимались как различные ипостаси Единого. Ведь вся история развития человечества проходит именно такой путь: возникновение людей в одном месте, расселение их по всему земному шару и появление множества различий между ними антропологических, психологических, культурных), слияние в единую
14 великую семью. Известно в то же время, что жизненный путь отдельной человеческой особи моделирует путь всего человечества
Восточные единоборства — это один из видов деятельности, который предоставляет возможность самопознания по всем категориям. Самая высокая ступень лестницы личных успехов — это следование честному самовыражению. Его достижение, требует от человека стать «мастером жизни» — результат строгой приверженности к духовной и интеллектуальной искренности.
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на соответствующие исследования в области восточных единоборств, надежностью используемых методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики предмета исследования.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Ишмуратов, Марат Михайлович
Заключение
Философия восточных единоборств сама по себе не является конечной целью для занимающегося, точно так же она и не является побочным продуктом занятий восточными единоборствами; она есть средство самопознания. Она является рецептом личного роста, исследованием свободы -свободы действовать естественно и эффективно не только в бою, но и в жизни. В жизни мы впитываем то, что полезно, и отвергаем то, что бесполезно, и добавляем к нашему опыту то, что подходит именно нам.
Следование тому, что называется Дао, явится освободительным процессом, в результате которого вы станете лучше, сможете развить межличностные отношения и станете жить на основе честности, целостности и понимания, что позволит всем нам ладить друг с другом и сосуществовать во все более усложняющемся и трудном мире Вселенной.
Широко распространенный в странах Востока интерес к «путям освобождения» продолжает расти, потому что мы распознаем в этих путях обычную мудрость первоначально живших народов.
Полагаться исключительно на физическую силу сегодня не только незаконно, но и опасно. В такой слабой философии полностью отсутствует эмоциональная и духовная защита, так необходимая в наше непростое время.
Восточные единоборства (конечно, как и некоторые другие виды увлечений) позволяют удовлетворить глубинные потребности, определяющие все наши поступки. Эти потребности разделяются на три основные группы: витальные, социальные и идеальные (или духовные). Удовлетворение витальных потребностей (голод, жажда, сон, секс) обеспечивает биологическое существование индивида; признание со стороны себе подобных связано с социальными потребностями (карьера, общение и т.д.) Что же касается третьей группы, то именно здесь скрыта причина творчества, поисков истины, добра, красоты, справедливости, всего того, что в совокупности составляет смысл жизни.
Так вот, прикладной аспект восточных единоборств, то, что в японском Будо называют «дзюцу» (техника, приемы), отвечает инстинкту самосохранения, присущему человеку как биологическому виду. Практика соревновательных поединков, показательных и трюковых выступлений («сиай») соответствует той стороне человеческой натуры, которая нуждается в признании окружающими ее достоинств и личных качеств. Наконец, третий аспект восточных единоборств, именуемый «до» (путь), связан с совершенствованием личности, с поиском смысла жизни, с обретением духовных ценностей. Принципиально важно то, что в рамках одних школ эти стороны восточных единоборств сливаются воедино, в других же реализуются по отдельности (только техника реального боя, только спорт, только психофизическое совершенствование).
Для того, чтобы все три аспекта соединить в одно целое, чтобы пойти значительно дальше технического минимума конкретной системы - для этого преобразование тела, интеллекта и психики через непрерывный психический и физический тренинг абсолютно необходимо.
Ибо давно уже сказано: «Сначала человек, потом мастерство».
Разумеется, в современном обществе практика восточных единоборств в определенном смысле является игрой, но что такое игра с позиций философии? Как утверждает Герман Гессе, это та «форма, которая объединяет сферы духа и материи, созерцания и действия. Созерцание - это как бы вдох, действие - как бы выдох. И человек, не владеющий в совершенстве тем и другим, не вполне еще человек».
Школы восточных единоборств принято разделять на «внешние» и внутренние». Это разделение более глубоко и многозначно, чем полагают многие европейские и американские специалисты — например, Р. Хаберзетцер, считающий деление на «внешние» и «внутренние» стили аналогичным делению на «жесткие» и «мягкие». Однако дзю-до — «путь гибкости» и «дзю-дзюцу джиу-джитсу) — «искусство гибкости» — типично «внешние» школы, а син-ицюань, при выполнении комплексов которого трясутся стены и о животы
124 адептов которого профессиональные бойцы ломают себе руки — тем не менее всеми признанный «внутренний» стиль.
Основой разделения школ служат различные методы работы с сознанием ученика: характерной чертой «внешних» школ можно считать создание своеобразной суровой «обучающей среды»: «внешнего» дисциплинарного каркаса, искусственно формирующего пригодную к выживанию в экстремальных ситуациях личность; «внутренние» же школы ставят перед собой цель раскрытия «истинной природы» конкретного человека, воспитание в нем самом определенных жизненных установок.
Никаких особых секретов в методике или технике нет ни у «внутренних», ни тем более у «внешних» школ. А объединяет их то, что в их основе лежит работа над одним и тем же, — телом, духом и сознанием человека.
Условно можно разделить современные боевые системы на :
1. Игровые (сюда можно отнести бесконтактные стили, такие как Сето-кан, Сито-рю- в каратэ и др).
2. Лечебно-оздоровительные ( это такие стили как Тайцзи-цюань, Чань-туан - в ушу и др.).
3. Спортивные (это- английский бокс, кикбоксинг, саньда и др.).
4. Боевые(это-боевое самбо,ват-джитсу,пенчак-силлат и др.).
Боевые стили условно можно разделить на :
1. Системы тотального боя, рассчитанные либо на полное уничтожение противника, либо на выведение его из строя на длительный период (дацзэ-шу, бандзо и др.)
2. Системы ограниченного боя, рассчитанные на обезоруживание, обездвиживание, силовое задержание и конвоирование противника (циньна, айкидо и др.).
Сущность ближнего боя (ведущегося на различных дистанциях) такова, что современная система приемов должна базироваться на различных системах самозащиты, таких как самбо, бокс, дзюдо, каратэ, джиу-джитсу и др.
Сейчас, в условиях продолжающегося уже более четырех десятилетий
125 информационного взрыва с его телефонной, телевизионной, газетной и компьютерной экспансией, мы видим, как постепенно происходит выравнивание информационных уровней в разных странах.
Раскрываются «секреты», причина существования которых лишь в том, что информационный обмен был сильно затруднен. Это похоже на то, как изменились финансовые взаимоотношения: при феодализме деньги было выгодно закапывать в кубышку, а капитализм сделал наиболее выгодным помещение средств в постоянный оборот, сейчас хранитель каких-либо секретов рискует попросту отстать от жизни, выпасть из ее круга, поскольку ничего не давая, не может и получить.
Многое нам еще предстоит постигнуть в мире восточных единоборств, чтобы затем принять или отвергнуть завещанное временем наследие великих мастеров.
Исследование является одной из первых попыток обобщения имеющегося богатого философского наследия Востока. Нетрадиционные системы несомненно обогатят современную науку. В этом смысле наше исследование не претендует на единственно верное и полное решение всей проблемы.
Дальнейшие подходы к проблеме, на наш взгляд, могут быть связаны с определением средств и методов онтологического изучения восточных единоборств, онтологической концепции познания восточных единоборств, адаптированные к условиям современной науки подходы к изучению восточных единоборств как учения, как сложного комплекса знаний, определения исходных понятий, основных тенденций исследования и идейных истоков восточных единоборств.
Обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Термином «восточные единоборства» принято называть традиционные системы боя, на протяжении тысячелетий практикуемые на Востоке.
Стремясь глубже понять неразрывную взаимосвязь физического и духовного, воины прошлого направили свои усилия на поиски истинного потенциала подсознания. По мере того как общество становилось все более цивилизованным, достижение состояния просветления постепенно превращалось в главную цель боевых искусств. Различные боевые стили, прежде бывшие исключительно средством совершенствования физического мастерства, стали преобразовываться в способы объединения духа и тела в единое целое.
Перед человеком, серьезно практикующим восточные единоборства, рано или поздно встает вопрос о роли сознания. Ибо восточные единоборства - это психофизическая деятельность, то есть динамическое взаимодействие души и тела, психики и организма, сознательного и бессознательного.
Полностью осознав тот трудоемкий и кропотливый процесс развития восточных единоборств, через который прошли столетия назад великие мастера, мы сможем раздвинуть границы нашего понимания восточных единоборств и не рассматривать их исключительно как способы самообороны. Занятия боевыми искусствами открывают перед нами пути к более полноценной и насыщенной жизни. Эти пути ведут к освобождению от собственной ограниченности, а в конечном итоге - к достижению состояния полной гармонии.
При обучении восточным единоборствам видимые физические результаты не являются целью практики. Главное-это внутреннее, духовное развитие, происходящее на основании собственного опыта и интуиции.
Обучение восточным единоборствам основано на идее самоактивности. Только она гарантирует успешное обучение. Это творческая активность, которая ищет, открывает, осмысливает и дает результаты. В качестве основной концепции обучения самоактивность содержит идею, что ученик должен выработать желание тренироваться, испытывать необходимость в тренировках как в чем-то жизненно важном.
Историческое понятие «восточные единоборства» (японские бу-дзюцу,
127 кэмпо, китайские у-шу, цюань-фа, корейские таэквандо, квон-поп, вьетнамские во-дао, куэнь-фат) включало все области человеческой деятельности, относящиеся к войне и военному делу, в том числе рукопашный бой без оружия, а также с оружием, стрельбу и метание различных снарядов, вольтижировку, акробатические трюки в театральных поединках, а также принципы общевойскового боя, элементы армейской стратегии, фортификации и т.п. Соответствующий психофизический тренинг считался необходимой составной частью любой разновидности восточных единоборств.
Восточные единоборства являются системой тренировки сознания, тела и духа ради достижения качественно более высоких уровней индивидуального развития. На протяжении всей своей истории человечество стремилось к духовной и физической гармонии и безопасности.
Восточные единоборства - это философия действия, способ выражения своего внутреннего потенциала посредством физической активности. Ключевым в этом определении является словосочетание «физическая активность», поскольку в боевых искусствах, как и во всем прочем, совершенства можно достичь только упорной практической работой.
Практические занятия будут полезны лишь в том случае, когда тренировочный процесс построен на правильном сочетании физической и умственной деятельности.
Восточные единоборства — оружие разрушения, но для его основоположников оно было орудием созидания, созидания самого человека, его тела и духа, его Формы и его Содержания.
В системе подготовки бойца, помимо изучения прикладных аспектов, изучается философия, медицина, элементы трансцедентальной медитации, манипуляции с центрами «тонкой материи», полнее раскрывающие способности человека.
Далее концептуальность выражается в исследовании философскомировоззренческих оснований восточных единоборств. Вместе с тем концепция познания восточных единоборств предполагает следующие уровни их
128 собственного развития: гармония человека с окружающим миром, Космосом; самосовершенствование человека.
В основе всего даосско-буддийского миропорядка заложена идея Пустоты. Ее математический символ — ноль, пространственный — круг, умозрительный — пустота. Но это идеалистическое построение несет в себе странную потенцию. Если сумма и произведение всей тьмы вещей в мире равны нулю, то и каждая вещь в отдельности равна нулю, то есть мнима. Но, если так, то Вселенная равна человеку, а человек равен Вселенной и может стяжать всю ее мощь — если сумеет найти правильный способ, Путь. Итак, дело в поисках Пути. От этого постулата и отталкивается даосско-буддийское мышление о месте человека во Вселенной. Бесконечная череда превращений, круговорот Бытия в большом и малом следует своему естественному Пути — Дао (До).
Вместе с ростом мастерства, в занятиях восточными единоборствами растет духовная глубина: постижение высшего смысла, философии жизни, познание духовности через физическое совершенствование. Благодаря постоянным тренировкам тела, духа и разума, размышлениям над сутью самого человеческого существования, появляется согласованность и взаимопроникновение с философскими основами восточных единоборств, боец находит гармонию между силовыми и духовными началами боевого искусства. Точно так же занимающийся восточными единоборствами обретает гармонию с самим собой и с окружающим миром.
Восточные мудрецы утверждали, что Вселенная равна человеку, а человек равен Вселенной, следовательно, он может обладать всей ее мощью, но для этого ему нужно найти правильный способ, свой путь. Согласно учению, для человека существует пять возможностей достижения совершенства: путь монаха, путь мага, путь философа, путь йога, путь воина. Только для выбравшего свой путь и верно ему следовавшего доступно слияние с мировой гармонией, достижение внутреннего равновесия, т.е. обретение Дао.
Не победа над противником была конечной целью изучения восточных
129 единоборств, но победа над самим собой, окружающим миром, природой, космосом.
Предназначение восточных единоборств - служить моделью поведения в мирской жизни и в духовной. Если же оно изучается для развлечения или из прихоти, невозможно достичь полного понимания того, что вы изучаете. Для достижения такой цели, как самосовершенствование, требуется усилие и время, причем спешка здесь не нужна.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Повышение актуальности формирования концепции онтологического познания восточных единоборств, и через это — познание, в конечном итоге, окружающего мира.
2. Основные аспекты познания восточных единоборств заключаются в их направленности на познание, основанное на синтезе восточного (чувственного) и западного (логического) мышления.
3. Боевые искусства Востока представляют собой практически необъятный конгломерат различных подходов, концепций, систем и Т.д.
Философия восточных единоборств сама по себе не является конечной целью для занимающегося, точно так же она и не является побочным продуктом занятий восточными единоборствами; она есть средство самопознания. Она является рецептом личного роста, исследованием свободы -свободы действовать естественно и эффективно не только в бою, но и в жизни. В жизни мы впитываем то, что полезно, и отвергаем то, что бесполезно, и добавляем к нашему опыту то, что подходит именно нам.
Итоги работы, ее основные выводы позволяют наметить перспективы дальнейшего исследования по данной проблеме:
1.Уточнение принципов, методов и форм онтологического изучения восточных единоборств.
2. Проблема структруирования философско-мировоззренческих оснований восточных единоборств.
3.Соотношение онтологических и гносеологических аспектов познания восточных единоборств.
4. Разграничение метафизических и онтологических вопросов исследования восточных единоборств.
В начале двадцатого столетия восточные единоборства как неразрывная часть всей азиатской культуры начали проникать в Европу, Северную и Южную Америку, а также в другие регионы планеты. Знания мастеров древности, и прежде тайные методики обучения восточным единоборствам, стали более доступны для населения западного полушария, породив громадный всплеск интереса к восточной философии и, как казалось многим, сверхчеловеческим способностям выдающихся специалистов боевых искусств.
Постепенно восточные единоборства превратились в неотъемлемую составную часть западного общества в качестве популярных видов спорта, систем самозащиты и искусства как такового.
Подобно тому, как пятнадцать столетий назад на Востоке происходила интеграция даосизма, буддизма и боевых искусств, в современном обществе наблюдается объединение восточных единоборств и передовых научных методик.