Восточно-христианская концепция теократической государственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Алонцева Дина Викторовна

  • Алонцева Дина Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 341
Алонцева Дина Викторовна. Восточно-христианская концепция теократической государственности: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 341 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алонцева Дина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТАФИЗИКА

ТЕОКРАТИЧЕСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

§ 1. Онтология теократической государственности

в православной традиции

§ 2. Иерархия нормативного регулирования в государственно- 43 церковном континууме восточного христианства

Глава II. ДЕТЕРМИНАНТЫ СТРАТЕГИЙ

ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. «Моральное право» как метафизическое пространство власти 55 в традиции христианской теократии

§ 2. Концепция ответственности власти

в политико-правовой доктрине христианской теократии

Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ТИПОЛОГИЯ

ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Инверсия взаимоотношений государства и церкви в традиции 94 восточного христианства и их концептуальное оформление

§ 2. Сущность доминационной концепции

государственно-церковных отношений

Глава IV. КРИТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА ХХ ВЕКА

§ 1. Проблема государственно-церковных отношений в русской 165 политико-правовой мысли конца XIX - начала XX вв.

§ 2. Интерпретация государственно-конфессиональных отношений 190 в России в экуменических концепциях

Глава V. ФЕНОМЕН ЭТИКОЦЕНТРИЗМА В РОССИЙСКОЙ 206 ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

§ 1. Концепт идентичности государства и личности

в русской политико-правовой мысли

§ 2. Свобода и ответственность

в интерпретации отечественной политико-правовой мысли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточно-христианская концепция теократической государственности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблему поиска и определения идеального государственного устройства, в котором будет реализована социальная гармония, несомненно, можно отнести к вечным. Одним из первых определил базовые принципы формирования идеального государства Платон в своем труде «Утопия». Позднее идеи «нового порядка» высказывались Томасом Мором, Томмазо Кампанеллой, Томасом Гоббсом, Робертом Оуэном, Шарлем Фурье, Джорджом Оруэллом, Карлом Марксом и мн. др.

В последнее время представителями научного и экспертного сообщества все чаще озвучиваются идеи трансформации глобального порядка на основе различных мировоззренческих систем. Нельзя не согласиться с В.Д. Зорькиным, что «в философии постмодерна нет места таким базовым правовым понятиям, как истинность, объективность, справедливость»1. В одной из своих последних работ профессор Зорькин задается весьма актуальным сегодня вопросом: «Не пора ли человечеству... попробовать настроиться на восприятие. мелодии, выражающей духовный опыт русской религиозной философии?.. Думаю, что те экзистенциальные по своему значению вызовы, которые стоят сейчас перед человечеством, требуют именно такого философско-правового осмысления»2. Разделяя мнение В.Д. Зорькина, полагаем, что постижение феномена государственности на основе идеологических маркеров традиции (в широкой ее трактовке) отвечает актуальным задачам отечественной правовой науки и определяется следующими факторами:

• во-первых, исторический опыт российской государственности в XXI веке свидетельствует об устойчивости в социуме России интерпретации традиционных ценностей, связанной с осознанием необходимости сохранения уникальности путей развития страны. Ответ законодателя Российской Федерации на данный общественный запрос следует признать в настоящее

1 Зорькин В.Д. Право метамодерна: постановка проблемы // URL: http://www.ksrf.ru/ru/ News/ Speech/ Pages/ViewItem.aspx?ParamId=86 (дата обращения: 23.06.2020 г.).

2 Там же.

время неполным. Россия XXI века, так же, как и Российская империя ХХ века, находится на историческом перепутье;

• во-вторых, в настоящее время Российское государство находится в состоянии кризиса «государствообразующих» смыслов, в рамках преодоления которого в научном сообществе и социуме в целом происходит поиск такой модели государственного и общественного развития, которая бы позволила осуществить интеграцию страны в глобальный миропорядок с сохранением уникальных цивилизационных черт России;

• в-третьих, начало ХХ! века в Российской Федерации характеризуется противоречивыми процессами нарастания влияния религиозных институтов в общественной жизни. С одной стороны, сложно переоценить роль последних в легитимации актуального для современной России общественно-государственного консенсуса, а с другой - укрепление религиозных институтов и рост религиозности массового сознания приводит к архаизации социума и модификации актуальных векторов глобального развития в рамках политико-правового пространства Российской Федерации. Данная дилемма требует своего научного разрешения с целью гармонизации государственно-конфессионального взаимодействия;

• в-четвертых, актуальной для современной России остается проблема ответственности власти. В государственно-правовой традиции восточного христианства ее основой выступает концепт этической ответственности, легитимирующий особенности публичного правопорядка. Данный концепт реализован в законодательстве России не в полной мере.

На эти и другие вопросы дает ответы восточно-христианская концепция государственности, базирующаяся на идее теократии.

Степень научной разработанности темы исследования. Предмет проводимого исследования сложен, многомерен и многоаспектен, что определило необходимость использования междисциплинарного подхода в изучении историографии темы диссертации. Заявленная тема требовала обращения не

только к исследованиям теоретико-правового и исторического характера, но и философского, богословского, политологического.

Исследование процесса зарождения и развития государственно-церковных отношений в Византии, а также особенностей рецепции византийской «симфонии» в Российской империи попало в фокус исторической и исто-рико-правовой науки еще в дореволюционный период. В трудах Д.И. Азареви-ча, К.К. Арсеньева, С.И. Баршева, В.В. Болотова, Н.А. Бухбиндера, В.Е. Вальденберга, А.А. Васильева, М.Г. Главацкого, В.М. Грибовского, Н.Я. Данилевского, С.С. Дмитриева, М.С. Дринова, Н.Л. Дювернуа, Н.А. За-озерского, Н.М. Карамзина, Н.Н. Кареева, П.Л. Карасевича, Ю.А. Кулаковского, П.С. Малеина, А.П. Лебедева, В.Н. Лешкова, А.С. Павлова, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, С.П. Полиевктова, В.И. Сергеевича, А.Н Стоянова, И.И. Соколова, Н.С. Суворова, Ф.В. Тарановского, Ф.И. Успенского и др. рассматривались различные аспекты исследуемой проблемы.

В советский период значимых работ по истории межконфессиональных отношений практически не было, реновация интереса наблюдается лишь с начала 90-х годов ХХ в., когда появляется ряд интересных работ ( Г.И. Авци-новой, Л.М. Воронцовой, В.И. Гараджа, С.И. Иваненко, А.В. Катасонова, Л.Н. Митрохина, Л.А. Морозовой, М.П. Мчедлова, В.Ф. Правоторова, И.Г. Яковлева, С-У.Ш. Яхиева и др.), посвященных как различным этапам церковной истории, так и ее комплексной характеристике.

Феномен теократической государственности привлекал внимание преимущественно философов и богословов, в частности И.С. Аксакова, К.С. Аксакова, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.И. Введенского, Ф.М. Достоевского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, Н.М. Коркунова, К.Н. Леонтьева, Д.С. Мережковского, П.Н. Милюкова, B.C. Соловьева, Е.В. Спекторского, А.Ф. Степуна, П.Б. Струве, Л.А. Тихомирова, Е.Н. Трубецкого, Н.В. Устрялова, Г.П. Федотова, Г.В. Флоровского, А.С. Хомякова, П.Я. Чаадаева, Б.Н. Чичерина и др.

В современных политологических, философских, исторических и правовых исследованиях С.А. Абакумова, Н.М. Азаркина, С.С. Алексеева, Л.А. Андреевой, Н.С. Арсеньева, В.М. Артемова, Б.Т. Базылева, М.В. Бибикова, И.Ю. Ващевой, И.А. Галаган, М.Н. Громова, В.Я. Гросула, А.Я. Гуревича, А.А. Гусейнова, В.И. Добренькова, Е.А. Дудзинской,

A.И. Есюкова, А.П. Каждана, М.В. Кривова, Т.Н. Кучинской, М.В. Лавченко,

B.Г. Ледяева, А.В. Логинова, Д.И. Макарова, В.М. Манохина, С.Д. Мартынова, О.В. Мартышина, Г.К. Матвеева, А.А. Мелкумова, О.А. Новикова, В.Т. Новикова, О.В. Новиковой, Г.А. Острогорского, М.А. Остроумова, Е.В. Сафроно-вой, А.В. Серегина, Н.В. Сомина, И.Л. Солоневича, В.С. Степина, Л.Н. Столо-вича, Е.А. Тюрина, И.С. Чичурова, Р.О. Халфиной, В.П. Шестакова, В.В. Ше-лохаева и др. также предпринимались попытки дать концептуальный анализ понятия «теократия», определить подходы к выявлению ее сущности, охарактеризовать политическое содержание теократической государственности.

Юридические работы (Н.Ю. Андреева, И.И. Анисимова, Е.П. Гарановой, А.В. Воронцова, А.М. Величко, Ю.А. Дмитриева, Е.Г. Коробовой, В.В. Паню-ковой, И.В. Понкина, Д.Р. Погосбекян, Н.В. Соколовой, А.В. Стадникова, Р.А. Тараско, И.А. Шершнев-Цитульской и др.), затрагивающие исследуемую тему, направлены на определение правового статуса православной церкви в России, его эволюцию, генезис законодательного закрепления права на свободу вероисповедания.

Учитывая комплексный характер темы, включающей в себя не только философско-правовые, но и социально-религиозные проблемы, в диссертации использовались труды зарубежных ученых, занимающихся исследованием места института религии в политической системе общества: Э. Аггаци, Д.Т. Александера, А.С. Валицкого, Э.А. Жильсона, G.Akropolites, D.Angelov, T. Cpidlik, A.Comnene, H.G. Beck, P. Brown, R. Browning, A.A. Bryer, P. Cha-ranis, Y. Congar, G.L. Dagron, J. Darrouzes, N.M El-Cheikh и др.

Вместе с тем, несмотря на обилие научной литературы по проблематике смежной с темой, раскрываемой в диссертации, целый комплекс вопросов оста-

ется до настоящего времени неизученным или изученным не в достаточной мере. Всестороннее, комплексное и обобщающее исследование восточно-христианской концепции теократической государственности, «теократии» как мировоззренческой модели, определяющей этическую ответственность власти перед обществом, оставалось до настоящего времени неисследованным. Кроме того, изучение феномена «морального права» как метафизического пространства власти в традиции христианской теократии и реконструкция на его основе концепции этической ответственности власти в традиции восточно-христианской теократии в российской юридической науке также не осуществлялось, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - государственно-конфессиональные общественные отношения.

Предметом диссертации выступил процесс становления и развития государственно-церковных отношений в восточно-христианской традиции и их осмысление в политико-правовой доктрине.

Цель исследования - формирование научно обоснованной концепции государственно-церковных отношений как особой научно-теоретической формы, отражающей ключевые особенности архитектоники взаимоотношения государства и церкви в государственно-правовой традиции восточного христианства.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта онтология теократической государственности в православной традиции;

- определена иерархия нормативного регулирования в государственно-церковном континууме восточного христианства, и установлена роль и значение «морального права» как метафизического пространства власти в традиции христианской теократии;

- проанализирована концепция ответственности власти в политико-правовой доктрине христианской теократии;

- показана эволюция взаимоотношений государства и церкви в традиции восточного христианства, их концептуальное оформление;

- раскрыта сущность доминационной концепции государственно-церковных отношений;

- исследована проблема государственно-церковных отношений в русской политико-правовой мысли конца XIX - начала XX вв.;

- рассмотрена интерпретация государственно-конфессиональных отношений в России в экуменических концепциях;

- раскрыт концепт идентичности государства и личности русской политико-правовой мысли;

- изучена дилемма свободы и ответственности в интерпретации отечественной политико-правовой мысли.

Методология исследования представлена характерными для теоретико- и историко-правовой науки следующими группами методов:

- всеобщими (диалектический, в рамках которого для исследования отдельных проблем темы применялись такие общелогические приёмы, как анализ, синтез, восхождение от конкретного к абстрактному);

- общенаучными (исторический, формально-логический, системный и др.);

- специально-юридическими (формально-юридический, сравнительно-правовой, методы государственно-правовой экстраполяции и реконструкции правовых явлений прошлого).

Поскольку в работе совмещены теоретико-юридические и исторические направления, анализ материала осуществлялся на основе сочетания хронологического и проблемно-категориального способов изложения, что позволило охватить весь процесс становления и развития идей теократической государственности.

Для построения единой концепции государственно-церковных отношений автором был избран проблемно-хронологический подход. В связи с глубоким исследованием историко-правовых фактов применялся исторический метод, позволивший постигнуть истоки существовавших проблем. Более де-

тальное использование метода историзма нашло свое проявление через применение таких методов, как сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-системный, конкретно-исторический и др.

Осмыслению причин государственно-церковного противостояния способствовало использование историко-политического метода. Организационно-правовое регулирование конфессиональных отношений изучалось путем сопоставления социально-экономической и в некотором роде политической и идеологической ситуаций на различных исторических этапах, что потребовало обращения к системному подходу, позволившему произвести полноценное изучение любой отдельно взятой правовой ситуации, а не опосредованно в отрыве от совокупности обстоятельств, повлиявших на формирование соответствующих норм и институтов.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых: Н.Н. Алексеева, В.К. Бабаева, Г.С. Беляевой, А.А. Васильева, А.Б. Венгерова, Д.М. Володихина, В.Г. Графского, В.Н. Жукова, А.Ф. Замалеева, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, А.Л. Золкина, В.В. Иванова, С.А. Иванова, И.А. Исаева, О.В. Мартышина, К.Д. Кавелина, В.Д. Калашникова, А.И. Калиниченко, Б.Н. Карипова, А.И. Кравченко, Г.Б. Кремнева, К.В. Коновалова, В.А. Котельникова, И.М. Кривогуз, В.Н Кудрявцева, П.В. Кузенкова, И.Н. Куксина, В.В. Лазарева, О.Г. Лариной, В.В. Лазарева, Е.Э. Липшиц, Е.А. Лукашева, В.М. Лурье, А. Никольского, Б.В. Макогона, А.В. Малько, О.В. Мартышина, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Н.И. Мату-зова, Н.Ф Медушевской, А.С. Панарина, А.С. Пиголкина, В.В. Пенского, А.М. Румянцева, С.А. Салтыковой, Е.Н. Салыгина, Ю.В. Сорокиной, Е.Е. Тонкова, Е.И. Темнова, В.Ю. Туранина, И.Н. Тяпина, И.С. Чичурова, В.К. Цечоева, Т.В. Шатковской, Г.И. Шиманского и других.

Источниковую (эмпирическую) базу исследования составили: • во-первых, действующие и утратившие силу нормативно-правовые акты Российской Федерации и Российской империи, направленные на регулирование государственно-конфессиональных отношений;

• во-вторых, правовые памятники Византийской империи (Институции и Дигесты Юстиниана, Эклога, Эпанагога и др.), отражавшие модель «симфонических» отношений церкви и государства;

• в-третьих, источники русского канонического (церковного) права, церковно-канонические акты Византийской империи, акты экклесиологии, библейские тексты;

• в-четвертых, богословские труды раннехристианского периода (Аврелия Августина Иппонийского, Аввы Дорофея, Апостола Павла, Василия Великого, Георгия Акрополита, Григория Нисского, преподобного Фео-дора Студита, Иоанна Златоуста, Иоанна Дамаскина, преподобного Иоанна Лествичника, Исаака Сирина); историко-богословские работы богословов XIX-XX столетий: Н.Н. Афанасьева, И.С. Бердникова, И.М. Снычева (Митрополит Иоанн), И.А. Лаговского, В.Н. Лосского, И.Ф. Мейендорфа (Митрополит Антоний), М.А. Остроумова, М.К. Зноско-Боровского (Епископ Мит-рофан), Н.Д. Тальберга, П.С. Троицкого, А.Д. Шмемана; современных общественно-церковных деятелей: Якова Кротова, Вениамина Новика, Иннокентия Павлова, Илариона Алфеева, Кирилла Гундяева (Патриарха Кирилла);

• в-пятых, переписка знаменитых византийских историков, государственных и общественных деятелей Георгия Гемиста Плифона, Иоанна Кан-такузина, Иоанна Киннама, Кекавмена, Льва Диакона, Никиты Хониата, Фе-офилакта Болгарского, Феофилакта Симокатта, а также работа греческого историка, автора «Византийской истории», Дука;

• в-шестых, труды представителей российской религиозной политико-правовой доктрины конца XIX-начала XX вв. И.С. Аксакова, К.С. Аксакова, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, Н.М. Коркунова, П.А. Кропоткина, Л.Н. Толстого, К.Н. Леонтьева, Д.С. Мережковского, П.Н. Милюкова, B.C. Соловьева, Е.В. Спекторского, П.Б. Струве, Л.А. Тихомирова, Е.Н. Трубецкого, Г.П. Федотова, Г.В. Флоров-ского, А.С. Хомякова, П.Я. Чаадаева, Б.Н. Чичерина и др.

в-седьмых, архивные материалы из фондов Архива Президента Российской Федерации (далее - АПРФ), Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Центрального архива ФСБ России (далее - ЦА ФСБ), Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (далее - ЦХИДНИ).

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана доминационная концепция государственно-конфессиональных взаимоотношений, включающая систему принципов, дефиниций и маркеров распознавания феноменов политико-правовой жизни, которые основываются на исторической доктринальной традиции интерпретации политико-правовых феноменов, сложившихся в рамках восточно-христианского светско-конфессионального континуума;

- предложены: комплексная методология отслеживания эволюции пространства государственно-конфессиональных взаимоотношений; политико-идеологическое наполнение поля государственно-конфессионального континуума; политико-правовая идеологическая матрица оценки ключевых особенностей государственно-конфессиональных взаимоотношений; стратегические векторы совершенствования конфессионального законодательства Российской Федерации; интерпретации возможных рисков конфессиональной политики; модели влияния социальных архетипов, сформировавшихся на основе традиции государственно-конфессиональных отношений, на современное состояние российского общества;

- доказаны: научная целесообразность выделения в рамках правовой доктрины государственно-конфессиональных отношений уникальной доми-национной модели, характеризующейся особой системой признаков и исторических маркеров, оказавшей влияние на формирование идеологического пространства российского социума; вклад интерпретации идеологических источников в модификацию векторов государственно-конфессиональной по-

литики; взаимосвязь концепций легитимации власти и минимизации рисков социальной политики государства;

- введены в научный оборот следующие категории и понятия: определение доминационной модели государственно-конфессиональных взаимоотношений; признаки доминационной концепции государственно-конфессиональных взаимоотношений; определение понятий: «модус легитимации», «социально-конфессиональный индикатор», «конфессиональный архетип», «конфессиональный риск», «этическая теократия».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Ключевой концепцией, исторически формировавшей ценностный фундамент восточно-христианской цивилизационной общности, была идея симфонии властей, которая легитимировала особенности осуществления публично-правовой функции государства (в широком ее понимании). Взаимодействие светской и духовной власти в идеале базируется на принципе синергизма церкви и государства с целью всеобщего спасения и достижения Царства Божьего. Идеал восточно-христианской теократической государственности - религиозно-политическая целостность, в которой государственная власть призвана, используя средства социального управления, реализовать на практике идеалы христианства, а духовная власть - преобразовывать (преображать) мир путем евхаристического служения.

2. Одной из центральных идей восточно-христианской политико-правовой мысли являлся вопрос этического целеполагания государственно-правовой политики. Инверсия взаимоотношений государства и церкви в традиции восточного христианства основывается на византийской концепции симфонии властей, интерпретирующей этический идеал христианства применительно к особенностям взаимоотношения государства и социума, а также личности и государства. Задача церкви в данном континууме заключалась в легитимации самой «идеи» государства. Исторически концепция «симфонии»

стала символическим механизмом трансляции религиозно-нравственного идеала христианства в коммуникативном пространстве социума.

3. В традиции русской политико-правовой мысли позитивное право формировалось под влиянием нравственно-этических концептов. Иерархия нормативного регулирования в государственно-церковном континууме восточного христианства основывается на религиозных нормах, правовых предписаниях и юридической практике. В политико-правовой доктрине восточного христианства формальное право рассматривается в качестве некоего следствия «греха» - нарушения человеком вечных законов мироздания и «космоса».

4. Концепция восточно-христианской теократии формировала широкое общественное понимание этической ответственности власти перед обществом. Сущность теократического государства, с точки зрения восприятия социума в восточно-христианской традиции, заключается в подчинении государства абсолютному этическому императиву. Теократия с данных позиций понимается как концепт этического целеполагания государственной политики, реализующейся в синергии с этическим идеалом самого социума. Современная трактовка теократии предполагает гармонизацию традиционных ценностей и идеи прав человека.

5. Сущность доминационной концепции государственно-церковных отношений проявляется в корреляции концептуальных идей византийской политико-правовой мысли в зависимости от модификации фундаментальных особенностей политической практики Византийской империи. В византийской идеологии и политической практике исторически превалировал хроно-дискретный концепт легитимации этоса власти, особенности реализации которого зависели от релевантности мировоззренческих аксиом христианства.

6. Особенности антиномии «свобода-ответственность» в консенсусно-коммуникативном поле русской политико-правовой мысли и ее модификациях объясняются как спецификой понимания религиозно-нравственного идеала христианства представителями различных идейных направлений, так и

особенностями их отношения к нему. Сущность дискурсов русской политико-правовой мысли по поводу понимания феноменов свободы и ответственности личности представляется зависящей от правовых модификаций антиномии «свобода-ответственность», которая детерминирована особенностями практической этизации политико-правового пространства власти.

7. Этическое целеполагание государственной политики является важнейшим условием реализации общественно-служебной функции публичной власти. Этизация права на уровне законодательства, правовой доктрины и юридической практики способствует легитимации общественно-государственного компромисса. Особенности государственно-конфессиональных отношений в рамках политико-правового пространства, сформированного идеологией восточного христианства, закономерно привели к возникновению феномена, который мы определяем как «этическая теократия». Восточно-христианский концепт этизации ценностных ориентиров публично-правовой политики исторически был связан с реализацией идеи теократического государства, руководствующегося сверхценностными религиозными предписаниями, с подчинением им основных направлений государственной политики - как внешней, так и внутренней.

8. Комплексная методология отслеживания эволюции политико-правового пространства государственно-конфессиональных взаимоотношений базируется на политико-идеологическом наполнении поля государственно-конфессионального континуума. Эволюция особенностей государственно-конфессиональных взаимоотношений в традиции восточного христианства исторически находилась в зависимости от властной и внутри-конфессиональной интерпретации ключевых особенностей господствующей в рамках социума политико-идеологической матрицы, которая, в свою очередь, детерминировала векторы внутренней и внешней политики государства.

9. В рамках глобальной правовой доктрины понимания государственно-конфессиональных отношений выделяется ранее не исследованная доминацион-ная модель, отличающаяся уникальным набором ключевых признаков и истори-

ко-архетипических маркеров, которая, в свою очередь, оказала существенное влияние на формирование идеологического пространства российского социума. Учет исторических и современных особенностей данной модели имманентной истории российской государственности позволит установить взаимосвязь интерпретации политико-правовых доктрин, постулирующих легитимацию власти и минимизацию рисков социальной политики государства.

10. Поиск оптимальной модели государственно-церковных отношений проявился в критическом осмыслении представителями русской политико-правовой мысли конца XIX-начала XX вв. существовавшей традиции этической легитимации публично-правовой политики. Одним из вариантов модернизации представлялась идея экуменизма - всехристианского единства, которая, по мнению ее адептов, потенциально способствовала бы расширению поля этического властно-общественного компромисса за счет углубления инвариантного доктринального обоснования легитимации государственной власти в рамках мировоззренческого пространства социума.

11. Интерпретация государственно-конфессиональных отношений в экуменических концепциях связана с определением места и роли церкви в государственном механизме. Европейская традиция формировалась под влиянием собственного варианта теократической доктрины, в котором исторически католическая церковь превратилась в один из ключевых институтов защиты прав человека. Компромисс между традиционными ценностями (выражающимися применительно к политико-правовым феноменам в идее легитимации государственной власти) и идеей прав и свобод человека и гражданина, получил свое выражение в западно-христианской традиции легитимации государства, которая является одним из вариантов позднейшей интерпретации идеологического наследия византийского общественно-государственного континуума.