Восстановление голоса после удаления гортани с учётом специфики греческого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Стилиди, Елена
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стилиди, Елена
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОЛОСА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГОРТАНИ.
1.1 Акустические характеристики голоса.
1.2. Механизм пищеводного голоса.
1.3. Развитие методов восстановления голосовой функции после тотального удаления гортани.
1.4. Психическое состояние лиц после удаления гортани.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель, задачи и организация экспериментального исследования.
2.2. Содержание методики и процедура проведения экспериментального исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
3.1. Результаты клинических, логопедических и психологических данных.
ГЛАВА 4. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПИЩЕВОДНОГО ГОЛОСА И РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
4.1. Методика логопедической работы по восстановлению звучного голоса у больных после удаления гортани.
4.2. Результаты восстановительного обучения.
4.3. Организация работы общества ларингэктомированных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление голоса после удаления гортани с учётом специфики греческого языка»
Нарушения речи и голоса независимо от причин их возникновения и структуры дефекта затрудняют коммуникативную функцию. Среди многочисленных расстройств особое место занимает нарушение голосо-речевой функции у людей после удаления гортани.
Первое удаление гортани было произведено TJBilroth в 1873 году. С этого момента возникла необходимость искать заместительный механизм для образования голоса. Таким механизмом мог стать пищевод, обладающий достаточно подвижными стенками и инервируемый веточками возвратного нерва. Голос, замещающий фонацию, получил название эзофагальный, то есть пищеводный. В начале прошлого века механизм и приёмы пищеводного голоса описал М. Seeman.
В России С.Л.Таптапова (1963, 1975, 1984, 1985 г. [39, 40, 41] провела клинико-экспериментальное изучение и разработала методику обучения пищеводному голосу больных после удаления гортани.
В настоящее время проблема лечения злокачественных новообразований является не только актуальной в медицине, но и касается многих аспектов социальной жизни оперированных больных.
В мире ежегодно заболевает злокачественными новообразованиями около 6 млн. человек и наблюдается значительная тенденция к увеличению числа онкологических заболеваний.
В России ежегодно диагностируется около 5 5000 больных с раком гортани, которым необходимо удаление гортани. Эта операция, оправданная с онкологических позиций, приводит больного к тяжёлой инвалидизации, наносит ему серьёзную психическую травму, лишает его полноценного общения с окружающими и является основной причиной отказа больного от хирургического вмешательства.
В Греции ещё 20 - 25 лет назад не стоял вопрос об обучении речи лиц без гортани, так как такие операции были редкостью, и никаких способов обучения их звучной речи не было. Последние десятилетия в Греции, как и во всём мире увеличилось число онкологических больных, в том числе и заболеваний раком гортани. В связи с этим встаёт вопрос о необходимости таким больным « специализированной помощи.
Удаление гортани влечет за собой целый ряд патологических изменений - человек лишается возможности общения с окружающими, изменяется дыхание, возникают психологические изменения. Люди, перенёсшие такие операции, становятся инвалидами, отходят от трудовой деятельности и активной социальной жизни. Восстановление голоса возвращает утраченную Ф коммуникативную функцию, часто позволяет вернуться к труду, ускоряет процесс психологической и социальной реабилитации, что делает проблему весьма актуальной.
Проблема исследования: каковы психолого-педагогические и социальные условия восстановления голоса лиц после удаления гортани; какие необходимо применить коррекционные приёмы для создания компенсаторного механизма голосообразования.
Решение данной проблемы и составляет цель данной диссертации.
Объект исследования: состояние коммуникативной функции больных после удаления гортани в зависимости от объёма операции, соматического и психического статуса.
Предмет исследования заключался в изучении педагогических условий и разработке адекватных логопедических технологий формирования пищеводного голоса.
Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы: отсутствие голоса вследствие удаления гортани вызывает тяжёлое психологическое состояние, социальную дезадаптацию. Патогенетически и методически обоснованные приёмы коррекции формируют компенсаторный пищеводный голос, * что возвращает людей к активной жизни, а часто и к труду.
Используемые в России методы оценки разборчивости, адаптированные к фонетике греческого языка подтверждают эффективность восстановительного обучения.
Для подтверждения гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексное логопедическое обследование щ, больных после удаления гортани.
2. Изучить личностно-психологические особенности ларингэктомированных больных.
3. Разработать приёмы восстановления голоса с учётом фонетики греческого языка и программу социальной реабилитации лиц с удалённой гортанью.
4. Разработать комплекс восстановительных мероприятий и щ оценить их эффективность.
Для решения задач применялись различные методы:
- анализ научной литературы по проблеме исследования;
- изучение медицинской документации;
- комплексное психолого-педагогическое обследование;
- динамическое наблюдение;
- сравнительный анализ данных исследования.
Методологической основой исследования являются современные педагогические, психологические и логопедические положения Л.С.Выготского, Р.Е.Левиной и их последователей о структуре нарушении речи и речевой коммуникации, о первичном дефекте и вторичных психологических нарушениях, о компенсаторных возможностях организма и реабилитации нарушенных функций (И.П.Павлов, П.К.Анохин, С.Л.Таптапова) и др.
Научная новизна работы: выявлены особенности психического состояния и коммуникативных возможностей у лиц с удалённой гортанью в связи с качеством жизни названной категории больных; определены логопедические технологии формирования заместительного механизма голосообразования у лиц с удалённой гортанью: комплекс дыхательных и голосо-речевых тренировок, ^ психотерапевтические методы воздействия;
- разработаны логопедические методы для первого вызывания пищеводного голоса и дальнейшего внедрения его в речь с трудными элементами - гласными.
- разработаны критерии оценки разборчивости восстановленной речи у лиц с удалённой гортанью.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические представления о структуре нарушения речевой коммуникации у лиц с удалённой гортанью;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия восстановления голоса данного контингента: создание благоприятного психологического климата в момент занятий; учёт индивидуальных особенностей и реакции больных на заболевание; последовательное, щадящее включение функциональных тренировок ;т для овладения пищеводным голосом;
- теоретически обоснованы новые направления в методике восстановления голоса после удаления гортани, связанные с особенностями греческого языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- выводы и рекомендации исследования нашли применение в логопедической работе, содействовали улучшению психологического состояния больных, ускорили восстановительный щ процесс обучения;
- материалы диссертации могут быть использованы логопедами-практиками, другими специалистами смежных дисциплин, членами общества ларингэктомированных, а также могут быть включены в содержание специального курса по логопедии при обучении студентов в создающемся в Греции дефектологическом факультете.
Достоверность и обоснованность результатов исследования щ, обеспечивается опорой на основные методологические принципы логопедии, законы физиологии голосообразования, личным участием исследователя в проведении экспериментальной работы, изучением достаточного числа испытуемых, позволяющем сделать соответствующие выводы, статистической обработкой полученных данных.
Этапы проведения исследования:
1 этап (2000-2001г.) - изучение и анализ медицинской и педагогической литературы, постановка проблемы и определение задач исследования;
2 этап (2001-2002г.) - теоретическое обоснование методики экспериментального изучения, исследование и обучение больных с удаленной гортанью; ,т 3 этап (2002-2003г.) - анализ полученных данных и внедрение результатов исследования в практику.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета Московского Педагогического Государственного университета в 2001 - 2002г., ена конференции молодых учённых Mill У в 2002г. и в Обществе ларингэктомированных г.Солоники в 2002 г., на научно-4i практической конференции в Звенигороде в 2003г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. соматогенные и психогенные факторы у лиц с удалённой гортанью определяют симптомо-комплекс психологических и речевых нарушений;
2. обучение больных на родном языке оптимизирует и ускоряет восстановительный процесс образования пищеводного голоса и создания заместительного механизма голосообразования;
3. использование специально разработанной голосо-речевой и социальной программы успешно реабилитирует лиц с удалённой гортанью.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Стилиди, Елена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках данной работы было проведено экспериментальное исследование по изучению симптомо-комплекса нарушений у лиц с удалённой гортанью. Исследование проводилось как до логовосстановительной работы так и после с группой больных, проживающих в Греции. Соответственно, в процессе работы модифицировались, адаптировались, а также разрабатывались методические приёмы диагностики и обучения с учётом социально-психологических особенностей населения Греции и специфики фонетики и лексики греческого языка.
Создание механизма звучной фонации у больных после ларингэктомии открывают сложную картину этого феномена. На уровне верхнего сужения пищевода появляется новая голосовая щель — neoglottis - генератор безгортанного голоса, который может действовать только во взаимосвязи с функционированием артикуляционных органов, мышц гипофаринкса и передней стенки шеи, пищевода в целом, с появлением нового состояния дыхания с сочетанием действия диафрагмы. Феномен фонации без гортани несколько сходен со сложным процессом нормального голосообразования, ибо в обоих случаях генерация звука принадлежит действию импульсов того же возвратного нерва, дополнительные веточки которого отходят в шейный отдел пищевода и гипофаринкса, а кроме того, образуются новая голосовая щель и воздушная струя.
В связи с этим работа над формированием пищеводного голоса после удаления гортани начинается с создания новой функциональной основы, не связанной с лёгочным дыханием;
Приступают к этой работе обычно через 10-15 дней после операции. Функцию удалённой гортани берёт на себя сфинктер (жом) в области входа (устья) в пищевод. Функцию воздушной камеры вместо лёгких выполняет верхняя треть пищевода. Объём этой воздушной камеры намного меньше, чем объём лёгких. Больному показываются способы введения воздуха из полости рта и глотки в пищевод и выдавливания его из воздушной камеры пищевода в полость рта. Этот воздух используется для нового механизма речевого процесса. Благодаря систематическим тренировкам, сфинктер в области входа в пищевод приобретает способность произвольно сокращаться и расслабляться. Вместе с сокращениями мышечных стенок воздушной камеры пищевода этот сфинктер принимает участие в образовании основного тона, который в последующем становится более высоким, формируемым в глотке, и используется для произношения вначале отдельных слов, а в последующем и предложений.
Пищеводный голос обладает коммуникационной функцией и имеет необходимые качественные особенности, присущие нормальному человеческому голосу, хотя его звуковые сигналы претерпевают изменения в количественном отношении. Звуковые сигналы у больных после ларингэктомии образуются посредством новой голосовой щели, заложенной в перстнеглоточной мышце верхнего сужения пищевода и частично в его нижней части.
В процессе реабилитации пациент обучается производить отдельные звуковые импульсы при помощи новой; голосовой щели. Сначала с большим трудом получаются отдельные звуки: ведь сфинктер верхнего сужения пищевода для этого не приспособлен. По мере обучения новый генератор начинает испускать серии импульсов, частота следования которых остаётся в значительной мере случайной. Речь становится достаточно громкой и разборчивой. Вначале интонационные свойства речи мало выражены, но по мере усовершенствовании нового голоса больной начинает точнее управлять фазой следования импульсов.
Результаты нашей работы показали, что 40% из обратившихся для образования пищеводного голоса обнаружили психические нарушения, представляющие собой результат суммарного воздействия соматогенных и психогенных факторов.
Наличие психопатологических расстройств требует существенных модификаций методики восстановления звучной речи. Необходимы замедленность темпа логотерапии, введение подготовительных упражнений, уменьшение ежедневной нагрузки.
Восстановление звучной речи является тем средством, при помощи которого достигается приспособление людей к условиям нормальной жизни в среде и трудовой деятельности. Значение восстановления звучной речи и, следовательно, бывших ранее коммуникативных возможностей больного не ограничивается только вопросами его трудоспособности и трудоустройства, несмотря на их первостепенную важность.
Реабилитация больного имеет в виду также его многообразные социальные связи в семье, в быту, его взаимоотношения с окружающей средой в широком смысле слова.
В связи с этим существенное значение имеет отношение к ним со стороны их ближайшего окружения. В этом большую роль играет состояние звучной речи наряду с особенностями физического состояния и поведения больных, такими как дыхание через трахеостому, непереносимость к ряду физических вредностей и др.
В процессе работы и катамнестических наблюдений были выявлены различные факторы и условия, как способствующие, так и препятствующие успешной реабилитации больных; в соответствии с этим определился и комплекс мероприятий, сочетающихся с созданием пищеводного голоса. Эти мероприятия могут быть обозначены как краткая реабилитационная программа.
Она складывается из следующих составных элементов:
1. Логовосстановительные занятия;
2. Психотерапия - варьируемая в зависимости от состояния больного и этапа восстановительной логотерапии;
3. Работа с родственниками и близкими больного по выработке у них правильного отношения к его заболеванию, к необходимости восстановления звучной речи и, при возможности, возвращению к прежней трудовой деятельности;
4. Рекомендации больному по режиму труда и отдыха, а также непосредственного его поведения в микросреде.
Успех работы напрямую зависел от выбора оптимальных способов коррекционного воздействия, рациональных путей реабилитации, позволяющих в наиболее короткие сроки достичь возможно более полного восстановления голосовой функции. Все они были направлены на восстановление единства взаимодействия артикуляционной, дыхательной, голосовой функций организма, а также на нормализацию психоэмоционального состояния пациентов.
Реабилитацию данного контингента больных мы рассматривали как систему логопедического, психологического и социального воздействия, направленную не только на сохранение или восстановление здоровья, но и личностного и социального статуса пациента.
Основная задача реабилитации больных, перенёсших экстирпацию гортани, - это возвращение пациента к полноценной жизни и труду. Возможность больного вернуться к прежней профессии представляет оптимальный вариант реабилитации. Не менее важной задачей являются социальная реабилитация, подразумевающая реинтеграцию больного в общество, рациональное трудоустройство. В процессе работы мы выявили такую закономерность, что ведущим показателем социальной адаптации служит звучная речь, благодаря которой больной может возвратиться к прежнему социальному статусу.
На первый план у больных после хирургического лечения выдвигались психолого-педагогические мероприятия по профилактике и коррекции стресс-реакций, система целенаправленной работы по совершенствованию психосоциальной адаптации.
Во всех случаях был достигнут положительный эффект от занятий. Успех и длительность логовосстановительной терапии зависели от того, насколько щадяще была произведена ларингактомия (без повреждения сфинктера пищевода, пищеводных веточек возвратного нерва, которые иннервируют верхнюю часть пищевода). При незначительно выраженной инфильтрации, отсутствии грубого рубцевания и значительных дефектов в этой области имелись лучшие предпосылки для образования пищеводного голоса.
Воля, настойчивость и стимул к работе пациентов также играют решающую роль. Если пациент заинтересован в профессиональной деятельности^ то время реабилитации укорачивается.
Все 25 больных, прошедших курс восстановительного обучения свободно общаются с окружающими, во всех общественных местах. 5 наиболее молодых пациентов вернулось к труду, не испытывая никаких трудностей.