Влияние длительного применения удобрений и известкования на физико-химические показатели плодородия почвы и урожайность полевых культур при бессменном возделывании и в севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Стюхин, Александр Юрьевич

  • Стюхин, Александр Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 232
Стюхин, Александр Юрьевич. Влияние длительного применения удобрений и известкования на физико-химические показатели плодородия почвы и урожайность полевых культур при бессменном возделывании и в севообороте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стюхин, Александр Юрьевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 .Эффективность применения удобрений в посевах сельскохозяйственных культур.

1.2.Влияние элементов системы земледелия па агрохимические показатели плодородия почвы.

1.3.Роль известкования в повышении плодородия и стабилизации экологического состояния почв.

1.4.Действие разных технологии возделывания полевых культур на вынос и баланс элементов питания

1.5.Агроэкологическая эффективность применения удобрений в полевых севооборотах.

Глава И. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема опыта, почвенные условия и методика проведения исследований.

2.3. Технологии возделывания озимой ржи, ячменя, картофеля, клевера и льна в опыте.

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

Результаты исследований

Глава III. Влияние длительного применения удобрений и известкования на физико-химические показатели плодородия почвы при возделывании полевых культур бессменно и в севообороте.

3.1. Изменение почвенной кислотности под действием известкования и удобрений.

3.2.Влияние удобрений и севооборота на гидролитическую кислотность и степень насыщенности основаниями.

3.3. Взаимосвязь физико-химических и агрохимических показателей плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы разной степени окультуренности.

3.4. Действие удобрений на содержание катионов и емкость катионного обмена.

3.5. Влияние длительного применения удобрений и известкования па содержание железа и марганца в почве при бессменном возделывании полевых культур и в севообороте.

Глава IV. Действие удобрений и известкования на накопление надземной биомассы и вынос элементов питания полевыми культурами, при разном уровне увлажнения.

4.1. Урожайность сельскохозяйственных культур.

4.2.Корреляционная зависимость между метеорологическими условиями и урожайностью полевых культур.

4.3. Содержание элементов питания в надземной массе полевых культур.

4.4. Вынос элементов питания.

4.5. Баланс азота, фосфора и калия.

Глава V. Агротехническая, экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений и извести при бессменном возделывании полевых культур и в севообороте.

5.1. Агротехническая эффективность.

5.2. Экономическая оценка.

5.3. Энергетическая эффективность. 171 Выводы 1 ВО Рекомендации производству 182 Список литературы 184 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений и известкования на физико-химические показатели плодородия почвы и урожайность полевых культур при бессменном возделывании и в севообороте»

Одной из основных причин спада сельскохозяйственного производства в Центральном районе, как и в целом по России, является деградация почв сельскохозяйственных угодий из-за снижения до критических уровней объемов применения органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов, средств защиты культурных растений от сорняков, болезней и вредителей и более чем десятикратного сокращения в сравнении с доперестроечным периодом объемов проведения агрохимических и других работ, направленных на сохранение и повышение плодородия сельскохозяйственных земель. В современных условиях объемы внесения органических и минеральных удобрений в 15-20 раз меньше требуемых для производства необходимого объема сельскохозяйственной продукции, обеспечивающего продовольственную безопасность России. Из-за тяжелого финансового положения хозяйства не могут приобрести в требуемых объемах сельскохозяйственную технику, удобрения, пестициды и другие средства производства. Это привело к резкому снижению культуры земледелия, его продуктивности и устойчивости. Значительные площади сельскохозяйственного оборота, сокращены посевные площади под зерновыми и кормовыми культурами.

А. А. Жученко (1994) считает, что адаптивная стратегия интенсификации сельского хозяйства должна быть ориеитирована не только на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и сырье для промышленной переработки, но и адаптивную интеграцию АПК в систему рационального природопользования. Это позволит предотвратить негативные тенденции в развитии современного сельского хозяйства: низкую эффективность минеральных удобрений и других средств химизации, возрастание масштабов водной и ветровой эрозии, ежегодную гибель па значительных площадях посевов озимых и многолетних насаждений, низкую продуктивность и высокую затратность в животноводстве, загрязнение и разрушение природной среды, повышение зависимости продуктивное! и агроэкосистем от антропогенной энергии.

Для обеспечения экологически безопасного и экономически обоснованного использования природных и антропогенных ресурсов адаптивно-ландшафтное земледелие ориентирует па приспособленность производства не только к почвенпо-климатическим условиям и различным элементам агролапдшафта (положение рельефа, гидрологический и тепловой режимы, минералогический и гранулометрический состав почвы и почвообразующих пород, гидроморфизм почв, реакция почвенной среды, мощность пахотного и гумусового слоя, содержание гумуса и питательных элементов в почве и др.), по и к социально-экономическим условиям и формам хозяйствования.

В адаптивно-ландшафтном земледелии основным экологическим принципом является удовлетворение требований возделываемых кулыур к условиям внешней среды с учетом микроклимата, обеспечение сбалансированного минерального питания растений, что достигается усилением значения биологических факторов и агротехники в повышении плодородия почв, экологически и экономически обоснованным применением органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов, а так же созданием благоприятного фитосанитарпого состояния почв и посевов.

Предусматриваемая адаптивио-лапдшафтпым земледелием система интегрированного применения минеральных удобрений, пестицидов и других средств химизации с биологическими средствами повышения плодородия почв и защиты растений от вредных организмов, севооборотами, правильной обработкой почвы и другими агротехническими приемами, обеспечивает при высокой культуре земледелия не только оптимальные для культурных растений условия произрастания, по и экологическую безопасность, более высокую экономическую эффективность химизации земледелия. Применение удобрений, мелиорантов и других средств химизации должно осуществляться в единых технологических процессах производства растениеводческой продукции. При этом система применения средств химизации (виды и формы минеральных удобрений, дозы, нормы, сроки, способы и технология применения) должна устанавливаться с учетом биологических особенностей сельскохозяйственных культур, почвепио-климатических условий, фитосапитарпого состояния почв и посевов, счепеии загрязнения почв тяжелыми металлами и другими токсикантами и корректироваться в зависимости от реально складывающихся погодных и хозяйственно- экономических условий в планируемом году.

В длительном стационарном полевом опыте определены закономерности и параметры изменения кислотности, емкости катиоппого обмена и состава катионов почвеппо-поглощающего комплекса дерново-подзолистой легкосуглииистой почвы под действием отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний (обработка почвы, удобрение, севооборот, известкование). Установлено, что применение полного минерального удобрения (N10(^150^420) способствует повышению величины рН в среднем на 0,3-0,8 ед., а ежегодное внесение 20 т/га навоза совместно с ^ооР15оК12о стабилизирует реакцию почвенного раствора в диапазоне оптимальных значений для зерновых и пропашных культур (5,7-6,4).

Определено влияние длительного применения различных форм (минеральных и органических) и видов (азотные, фосфорные и калийные) удобрений на содержание подвижных форм железа, марганца и алюминия в пахотном слое почвы. На основе результатов корреляционно-регрессионного анализа установлена взаимосвязь между физико-химическими и агрохимическими показателями плодородия дерново-подзолистой легкосуглииистой почвы.

На дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах для достижения оптимальных параметров физико-химических показателей плодородия рекомендуется ежегодное внесение полного минерального удобрения в дозе Ы100Р,50К120 в сочетании с периодическим (раз в 9 лег) известкованием из расчета по полной гидролитической кислотности. При сочетании данной дозы удобрений с 20 т/га навоза периодичность проведения известкования целесообразно увеличить до 12 лет.

Автор выражает благодарность за предоставленную возможность проведения исследований и написания диссертации: научному руководителю, член-корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.В.Захаренко, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.С. Матюку, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.И. Баздыреву, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.Г. Платонову, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Сафонову и всему составу кафедры земледелия и МОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Стюхин, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Бессменное возделывание сельскохозяйственных культур без применения удобрений и извести приводит к увеличению почвенной кислотности. Наиболее высокой кислотностью (4,1) характеризуется почва чистого пара. При возделывании полевых культур в бессменных посевах она снижается на 0,2-0,3 единицы рН под ячменем, клевером и картофелем и па 0,4-0,5- при выращивании озимой ржи и льна, а в севообороте снижается подо лыюм - па 0,74 ед. рН; ячменем - на 0,5; озимой рожыо -па 0,42 и картофелем -на 0,31 единицы рН.

2 . На фоне полного минерального удобрения (N100 Р150К120) установлена тенденция повышения кислотности пахотного слоя почвы (в среднем на 0,3-0,8 ед.). Ежегодное внесение 20 т/га навоза стабилизирует реакцию почвенного раствора как в севообороте (рН=5,8)так и в бессменных посевах (рН=6,1).

3. При бессменном возделывании картофеля, установлено снижение емкости катиопного обмена пахотного слоя дерпово-подзолистой легкосуглипистой почвы на 21% по сравнению с бессменной рожыо и па 15% - по сравнению с бессменным клевером вследствие большего выноса картофелем кальция и магния с основной и побочной продукцией. Возделывание клевера и картофеля как в севообороте, так и бессменно приводит к снижению содержания в почве обменных оснований по сравнению с озимой рожыо в среднем на 32% и повышению кислотности (на 0,7 ед. рН).

4. По эффективности в снижении кислотности пахотного слоя дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, увеличении суммы обменных оснований и стабилизации соотношения катионов Са и (1:0,4-0,5) возделываемые культуры, применяемые удобрения и их сочетания можно расположить в следующих убывающих последовательностях : озимая рожь > клевер > картофель > лен > ячмень > черный пар и ЫРК+навоз > ИРК > РК > №С, Р,1Ч>№.

5. Периодическое (1 раз в 6 лет) известкование дерново-подзолистой почвы способствует стабилизации рН на уровне оптимальных значений (5,86,5), увеличению содержания катионов кальция и магния в 1,5-2 раза и степени насыщенности основаниями (до 81-88%) по сравнению с вариантами без извести.

6. При бессменном возделывании полевых культур без внесения извести содержание подвижных форм марганца в пахотном слое под картофелем составило -10,6 мг/кг почвы, под клевером -19,2 мг/кг, а в севообороте соответственно 9,3 и 15,6 мг/кг. Применение минеральных удобрений и известкования способствуют снижению содержания подвижного марганца в почве.

7. В бессменных посевах содержание в почве подвижного железа, при возделывании озимой ржи в среднем составило-12,9 мг/кг почвы, картофеля -14,5 мг/кг, в чистом пару-24,8 мг/кг и под клевером-25,5 мг/кг, а в севообороте- соответственно 16,7; 21,2; 22,5 и 26,2 мг/кг почвы. Увеличение содержания подвижного железа в почве под многолетними травами обусловлено снижением его выноса из пахотпого слоя в нижележащие слои почвы вследствие более плотного его сложения и уменьшения интенсивности фильтрации. В севообороте содержание подвижного железа в почве меньше, по сравнению с бессменными посевами вследствие увеличения общего выноса железа с основной и побочной продукцией. Известкование способствует снижению содержания подвижных форм железа в пахотном слое почвы.

8. Применение азотных удобрений способствует существенному увеличению урожайности озимой ржи (па 1,5 т/га), ячменя (0,7 т/га), и картофеля (5,4 т/га) по сравнению с фосфорными и калийными. Стабильный уровень урожайности полевых культур (озимая рожь-4 т/га, ячмепь-2,5 т/га и картофель - 25 т/га) обеспечивает ежегодное совместное внесение полного минерального удобрения (М100Р150К120) и 20 т/га навоза. В севообороте урожайность озимой ржи и ячменя была выше по сравнению с бессменными посевами в среднем на 66%, клубней картофеля - на 53%.

9. Наиболее высокий агроэкокомический эффект при возделывании картофеля, ячменя и озимой ржи, установлен в севообороте на фоне применения полного минерального удобрения (средний уровень рентабельности 61%; чистый доход - 25,5тыс. руб/га). Более высокие коэффициенты энергетической эффективности при возделывании полевых культур установлены в севообороте на фоне полного минерального удобрения: (озимая рожь -1,92, картофель 3,06, ячмень 1,28).

Предложения производству.

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны в севооборотах с многолетними травами па дерново-подзолистых суглинистых почвах известь целесообразно вносить в полной дозе (6 т/га) под покровную культуру (ячмень с подсевом клевера), что обеспечивает за ротацию 6-8-польных севооборотов снижение почвенной кислотности па 0,9-1,5ед. и прибавку урожая на уровне 1,1-1,5 т/га зерновых единиц. На дерново-подзолистых легкосуглипистых почвах при внесении полного минерального удобрения в дозе №00Р150К120 периодичность известкования целесообразно увеличить с 6 до 9 лет, а при сочетании данной дозы с 20 т/га навоза до 12 лет.

Для разработки производственно ориентированных моделей адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий предлагается использовать выявленные закономерности изменения кислотности, емкости катионного обмена, состава катионов почвенно-поглощающего комплекса, содержания подвижных форм железа, марганца и алюминия под действием длительного применения отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний, а так же установленные корреляционные зависимости между физико-химическими и агрохимическими показателями плодородия дерново-подзолистой почвы.