Воспроизводительная способность, откормочные и мясные качества свиней при скрещивании в условиях интенсивной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Седых, Александр Андреевич

  • Седых, Александр Андреевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 114
Седых, Александр Андреевич. Воспроизводительная способность, откормочные и мясные качества свиней при скрещивании в условиях интенсивной технологии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 1998. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Седых, Александр Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Теоретическое обоснование гетерозиса при скрещивании

1.2. Эффективность простого и сложного скрещивания

1.3. Предпосылки и необходимость гибридизации в свиноводстве

1.4. Роль гибридизации в повышении продуктивности свиней в условиях

промышленной технологии

2. Материалы, методика и условия проведения исследований

2.1. Объект и схема исследований

2.2. Формирование подопытных групп

2.3. Технологические аспекты условий проведения исследований

2.4. Учитываемые показатели и методика их определения

2.5. Обработка результатов исследований

3. Собственные исследования и их обсулщение

3.1. Воспроизводительная способность хряков комбинированных и специализированных пород

3.2. Репродуктивные качества свиноматок при чистопородном разведении и скрещивании

3.3. Откормочные, убойные и мясные качества помесей

3.4. Иммунобиологическая реактивность организма подопытного молодняка

3.5. Экономическое обоснование эффективности использования двух- и

трехпородного скрещивания в условиях поточного производства свинины

3.6. Обсуждение результатов исследований 86 Выводы 89 Предложение производству 90 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная способность, откормочные и мясные качества свиней при скрещивании в условиях интенсивной технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Свиноводство России - одна из основных отраслей животноводства. Его доля в общей стоимости валовой продукции составляет 14%, а доля свинины в общем производстве мяса - около 32%.

Вплоть до 1992 года свиноводство России развивалось динамично и соответствовало мировым тенденциям развития отрасли. Однако с переходом экономики на новые условия хозяйствования, свиноводство, как одна из самых материалоемких и энергонасыщенных отраслей, оказалось в тяжелом финансово-экономическом состоянии. В связи с этим резко сократилось поголовье свиней, их продуктивность и, в конечном счете, производство свинины. Так, выходное поголовье свиней на начало 1995 года в сравнении с этим же периодом 1990 года во всех категориях хозяйств сократилось на 37%, в общественном секторе - на 48,9%. По численности свиней Россия оказалась на уровне 1968 года. Производство поросят в 1994 году сократилось на 15% по сравнению с 1993 годом. В хозяйствах пяти областей получено за год от одной свиноматки менее 7 поросят, а в сельскохозяйственных предприятиях Приморья и Амурской области - лишь по четыре поросенка. Прирост живой массы свиней в общественном секторе сократился на 34,6% в сравнении с 1990 годом и составил в 1994 году при выращивании и откорме 153 г, а в девятнадцати регионах - лишь 100 г. К началу 1995 года в сравнении с 1991 годом производство свинины сократилось на 34%. Значительно возросли за последние годы затраты кормов на 1 ц прироста - до 10 ... 11ц корм.ед. против 5 ... 6 ц корм.ед. по зоотехническим нормам. Резко упала и рентабельность отрасли, в 1994 году она составила в среднем по России всего лишь 2%.

Начавшийся переход экономики Республики Башкортостан к многоукладному типу хозяйствования, к сожалению (как и во всей России), сопровождается негативными факторами: высокие цены на энергоносители, диспаритет цен на сельскохозяйст-

венную и промышленную продукцию, высокая стоимость комбикормов, взаимные неплатежи по поставкам и т.д. Все это привело к тому, что в 1994 году по сравнению с 1988 годом на 40% снизилось поголовье свиней, на 42,3% - валовое производство свинины в живой массе, на 30% - производство свинины на начальную голову (50 кг против 77 кг). Среднесуточный прирост живой массы свиней в 1994 году составил всего лишь 166 г. Затраты труда на производство 1 ц прироста составили 59 чел-ч. против 32 чел-ч. по плану, себестоимость 1 ц свинины - 237,4 т.р. и 152 т.р. соответственно. Производство свинины в республике стало убыточным: рентабельность отрасли стала -11%.

Разрушительное действие факторов, присущих современной экономике России, сравнимо в историческом плане с периодами коллективизации в 30-х годах и военных действий с 1938 по 1945 год, повлекших сокращение поголовья свиней в 2,9 и 2,2 раза соответственно.

Выход из создавшегося положения - в решении комплекса основополагающих мер, среди которых наиболее важными являются: создание централизованного фонда качественных специализированных комбикормов, обеспечение государственными дотациями и компенсациями производителей свинины, ликвидация диспаритета цен на животноводческую и промышленную продукцию.

Актуальность. Одним из главных путей решения возникшей проблемы является использование промышленного скрещивания и гибридизации, позволяющих значительно повысить продуктивные качества свиней и выход конечной продукции - свинины. Следовательно, выявление наиболее эффективных сочетаний скрещиваемых пород, а на их основе организация воспроизводства молодняка в условиях интенсивной технологии - актуальная задача, имеющая существенное значение в повышении эффективности отрасли Республики Башкортостан.

С учетом изложенного основной целью выполненной работы является изучение и внедрение двух- и трехпородного скрещивания с использованием перспективных интенсивных пород в условиях товарного свиноводства региона. На основании этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить воспроизводительную способность хряков мясных и комбинированных пород, участвующих в скрещивании;

2. Изучить репродуктивные качества свиноматок при двух- и трехпородном скрещивании;

3. Изучить откормочные, убойные и мясные качества двухпородного и трехпородного молодняка;

4. Изучить естественную резистентность откормочного молодняка;

5. Изучить биохимические показатели продуктов убоя помесного молодняка;

6. Изучить экономическую эффективность использования лучших вариантов двух- и трехпородного скрещивания в условиях поточного производства свинины в Республике Башкортостан.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях региона -Республики Башкортостан изучено влияние двух- и трехпородного скрещиваний с использованием интенсивных мясных (беконных) пород (ландрас, дюрок) в условиях промышленной технологии на воспроизводительную способность хряков и маток (оплодотворяющая способность спермы, репродуктивные качества), откормочные, мясные и адаптационные качества потомства, а также возможность повышения реализационной массы без снижения качества свинины.

Практическая значимость работы. Полученные данные исследований позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения её качества за счет использования в промышленном скрещивании интенсивных мясных

(беконных) пород и могут быть рекомендованы для широкого использовния в товарном свиноводстве региона и России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на свинокомплексе совхоза "Рощинский" Стерлитамакского района Республики Башкортостан мощностью на 54 ООО голов с экономическим эффектом 0,79 млн. рублей (в сопоставимых ценах 1994 года и с учетом нового масштаба цен).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной, республиканских, межвузовских конференциях по проблеме "Свинина" -Одесса (1990), Кинель (1991), Переияновка (1996), а также на научных конференциях Башкирского СХИ (1993, 1996).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Седых, Александр Андреевич

выводы

1. Хряки, используемых в скрещивании пород, обладают достаточно высокими воспроизводительными качествами, фертильность их колеблется в пределах 85,6 . 89,6%. Более высокий уровень фертильности (оплодотворяющей способности спермы) характерен для хряков породы дюрок (89,6%).

2. Лучшими вариантами по живой массе гнезда поросят при отъеме, как наиболее полно характеризующей репродуктивные качества свиноматок, являются при двухпородном скрещивании: КБ х КЧ, при трехпородном - (КБ х КЧ) х Л, соответственно превосходящие контроль на 5,4 и 8,8%.

3. Лучшими вариантами по откормочным и убойным качествам являются при двухпородном скрещивании: КБ х Д, при трехпородном: (КБ х КЧ) х Д, соответственно превосходящие в среднем контроль на 5,9 и 8,4% и 4,3 и 2,9%.

4. Данные химического анализа длиннейшей мышцы спины и физических констант подкожного жира характеризуют достаточно высокое качество продуктов убоя помесных животных и особенно с кровностью дюрока при обеих формах скрещивания.

5. Исследования выявили более высокий уровень резистентности организма помесных животных при обеих формах скрещивания по сравнению с чистопородными и особенно с кровностью дюрока: КБ х Д и (КБ х КЧ) х Д.

6. Повышение предубойной массы трехпородного молодняка до 125 кг не оказывает отрицательного влияния на качество продукции и дает возможность значительно повысить эффективность откорма.

7. Расчеты показывают, что наиболее экономически выгодным вариантом при двухпородном скрещивании является КБ х Д, дающий хозяйству эффективность на откорме на сумму 0,66 млн.руб. и прирост дополнительной продукции на сумму 0,55 млн.руб; при трехпородном соответственно - (КБ х КЧ) х Д на 0,86 и 0,79 млн. рублей в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований и производственных испытаний дают основание рекомендовать для широкого использования при откорме в промышленном свиноводстве (с концентратным типом кормления) Республики Башкортостан трехпородных помесей (КБ х КЧ) х Д, что позволяет значительно увеличить производство свинины в живой массе. Так, в условиях государственного комплекса мощностью на 54 тыс. голов (совхоз "Рощинский") годовое дополнительное производство свинины составит 4 158 ц. в живой массе на сумму 0,79 млн. рублей.