Воспроизводительная способность и естественная резистентность коров голштинской породы Сахалинской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Ревина, Галина Борисовна

  • Ревина, Галина Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 170
Ревина, Галина Борисовна. Воспроизводительная способность и естественная резистентность коров голштинской породы Сахалинской популяции: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ревина, Галина Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Естественная резистентность и воспроизводительная функция коров

1.2. Обмен веществ и воспроизводительная функция коров

1.3. Гинекологические заболевания и воспроизводительная функция коров

1.4. Значение воспроизводства стада в разведении скота голштинской породы

1.5. Влияние паратипических факторов на воспроизводительную функцию молочных коров

L.6. Влияние генетических факторов на воспроизводительную функцию животных

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объект, предмет и методы исследований

3.2. Оценка естественной резистентности коров

3.3. Оценка биохимических показателей сыворотки крови

3.4. Учеты, наблюдения, определения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ плодовитости коров в хозяйствах Сахалинской области

4.2. Влияние фенотипических и паратипических факторов на воспроизводительную функцию коров

4.3. Гинекологические заболевания у коров ГОНО ОПХ «Тимирязевское»

4.3.1. Морфологические показатели крови гинекологически больных и здоровых коров в стаде ГОНО ОПХ «Тимирязевское»

4.3.2. Биохимические показатели крови гинекологически больных и здоровых коров

4.4. Уровень гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности коров в ГОНО ОПХ «Тимирязевское»

4.5. Биохимические показатели крови коров в сельскохозяйственных предприятиях Сахалинской области

4.6. Возрастные и сезонные изменения биохимического состава j 1 : • • крови у коровТОНО ОПХ «Тимирязевское»

4.7. Нарушения функциональной активности печени у высокопродуктивных коров в зависимости от возраста и физиологического состояния

4.8. Уровень заболеваемости анемией и лейкопенией у коров различного физиологического состояния и разных возрастных групп

4.8.1. Биохимические показатели крови коров, больных анемией и лейкопенией

4.9. Характеристика линий, семейств и родственных групп коров по воспроизводительной способности и частоте гинекологических заболеваний

4.9.1. Характеристика линий, семейств и быков-производителей по частоте встречаемости гинекологических заболеваний у коров

4.9.2. Оценка естественной резистентности коров-дочерей разных быков-производителей

4.9.3. Биохимические показатели сыворотки крови коровдочерей разных быков-производителей

4.10. Генетическая основа возникновения патологии печени и нарушений обмена веществ коров в стаде ГОНО ОПХ «Тимирязевское»

4.11. Селекционно-генетические параметры воспроизводительных функций коров

4.12. Мероприятия по профилактике бесплодия коров и повышению плодовитости в стадах крупного рогатого скота Сахалинской области

4.13. Обсуждение результатов проведенных исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная способность и естественная резистентность коров голштинской породы Сахалинской популяции»

Актуальность темы. Переход молочного скотоводства на широкое использование голштинской породы в различных климатических зонах страны выдвинул перед зоотехнической наукой ряд сложных задач по созданию животных, приспособленных к новым условиям их разведения. Среди них особое место занимает селекция животных на высокую воспроизводительную способность и естественную резистентность.

В Сахалинской области, находящейся в сфере муссонного климата, селекция крупного рогатого скота должна быть направлена на создание животных, обладающих высокой естественной резистентностью, воспроизводительной способностью и устойчивостью ко многим заболеваниям.

Физиологические механизмы этих факторов сформировались в процессе эволюции молочного скота и закреплены естественным отбором. Поэтому в совершенствовании методов профилактики нарушений воспроизводства коров голштинской породы в условиях Сахалина эта проблема имеет наиболее актуальное значение.

Диссертационная работа посвящена изучению особенностей репродуктивной функции коров голштинской породы при чистопородном разведении, выполненному автором с 1989 по 2006 годы в соответствии с тематическим планом Сахалинского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Исследования проведены в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Российской академии сельскохозяйственных наук по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 -2005 гг., 2005-2010 гг.» (Задание 01.01 зоотехния).

Цель и задачи исследований.

Целью исследований, является изучение особенностей воспроизводительной функции и естественной резистентности коров голштинской породы в условиях муссонного климата Сахалинской области. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- изучена воспроизводительная способность, степень распространения акушерско-гинекологических заболеваний и нарушений обмена веществ коров в стадах сельскохозяйственных предприятий области;

- установлен уровень клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности коров в зависимости от сезона года, возраста и генеалогического происхождения;

- определены биохимические и морфологические показатели крови коров в зависимости от возраста, физиологического состояния и принадлежности к отдельным родственным группам и быкам-производителям;

- выявлена генетическая основа в этиологии гинекологических заболеваний, нарушений функции печени и воспроизводительной способности высокопродуктивных коров.

Новизна исследований. Впервые в условиях Сахалинской области проведена комплексная оценка продуктивности, воспроизводительной способности и естественной резистентности коров сахалинской популяции голштин-ской породы. Определена возможность повышения плодовитости животных с использованием селекционных методов. Изучена степень распространения нарушений обмена веществ и акушерско-г инекологических заболеваний в стадах ГОНО ОПХ «Тимирязевское» и сельскохозяйственных предприятий области. Установлен средний уровень биохимических и морфологических показателей крови у коров в зависимости от возраста, физиологического состояния и принадлежности к отдельным родственным группам и быкам-произво дителя м.

В диссертационной работе впервые сформулированы научные положения, позволяющие повысить уровень показателей воспроизводства стад в специфических природно-климатических условиях Сахалинской области. Показана возможность селекции животных сахалинской популяции в направлении повышения естественной резистентности, репродуктивных признаков и молочной продуктивности. Определены направления дальнейшего совершенствования молочного скота в регионе.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Исследования, выполненные автором, нашли применение при подготовке методических рекомендаций: «Профилактика акушерско-гинекологических заболеваний у коров голштинской породы в условиях муссонного климата», «Профилактика бесплодия и повышение воспроизводства стада крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Сахалинской области», при работе по улучшению показателей воспроизводства стада в ГОНО ОПХ «Тимирязевское».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на координационных совещаниях Дальневосточного отделения Россельхозакадемии (Хабаровск, 1990-1995 гг.); Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии (Уссурийск, 1996-2000 гг.), научно-практических семинарах (Южно-Сахалинск, 2001-2006 гг.); ученых советах Сахалинского научно-исследовательского института сельского хозяйства (г. Южно-Сахалинск, 1989-2007 гг.).

Полнота опубликованных материалов диссертации. Результаты исследований, выполненные по теме диссертационной работы, изложены в 10-ти научных работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе 4 — в ведущих рецензируемых научных журналах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах текста компьютерного набора и включает введение, материал и методику проведения исследований, результаты исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 209 источников, в том числе 44 - на иностранных языках. В диссертационной работе 53 таблицы, 8 рисунков и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ревина, Галина Борисовна

выводы

1. Анализ репродуктивной функции коров сахалинской популяции голпггинской породы показал, что коровы характеризуются невысокими показателями воспроизводительной способности. Установлено, что 52% из них были подвержены акушерско-гинекологическим заболеваниям. Чаще всего у больных животных наблюдали персистентное желтое тело яичников (38,6%), гипофункцию яичников (12%) и эндометриты (17.5%), а морфологические и биохимические показатели крови больных коров имели отклонения от нормы у коров с хроническим эндометритом.

2. Выявлены существенные различия по показателям молочной продуктивности и плодовитости коров-дочерей отдельных быков-производителей принадлежащих к разным линиям. Дочери быка-производителя Старка 48651 родственной группы Roibrook Telstar японской селекции превосходили своих сверстниц по всем изучаемым признакам. Дочери Модератора 364847 и Консула 143 родственной группы Siling Rocman 275932, Фонда 164 родственной группы Osborndali Ivanhoe 1189870 отличались повышенным количеством гинекологических заболеваний, низкой эффективностью осеменения, удлиненным сервис-периодом и низким уровнем молочной продуктивности. Наиболее высокой эффективностью осеменения характеризовались дочери быка Кольт 69.

3. Коэффициенты ранговой корреляции по результатам оценки 15 производителей показали взаимосвязь между: удоем за 305 дней лактации и индексом осеменения (г = +0,245), сервис-периодом и частотой встречаемости гинекологических заболеваний (г = +0,5).

4. Семейство Весна 32 обладало высокой молочной продуктивностью (6215 кг), низкой частотой заболеваемости (28%), сравнительно низким индексом осеменения (2,5) и самым коротким сервис-периодом - 146 дней. Коэффициент ранговой корреляции между семействами по удою за 305 дней и встречаемостью гинекологических заболеваний имел положительное значение (г = +0,35). Коэффициент корреляции между продолжительностью сервис-периода и удоем за 305 дней лактации составил +0,8, а удоем за 305 дней и межотельным периодом +0,61.

5. В результате исследований установлено, что в весенний период организм коров испытывает высокое функциональное напряжение, которое сопровождается снижением лизоцимной активности на 30%, показателя имму-ноцитоприлипания - на 15%, фагоцитарного индекса на 25%. Эффективность осеменения в этот период снижается на 10%.

6. Биохимические показатели крови изменялись в зависимости от сезона года и уровня кормления. У 86 коров ГОНО ОПХ «Тимирязевское» выявлены нарушения минерального обмена, вызванные избытком фосфора на 12%, дефицитом кальция на 14%, а также снижением резервной щелочности крови на 6-10%. Среди коров разного физиологического состояния наибольшие отклонения в биохимическом составе крови обнаружены у новотельных коров.

7. У 62,3% высокопродуктивных коров выявлены нарушения функциональной активности печени. В наибольшей степени этой патологии были подвержены коровы третьей лактации и старше в 1996 г. (79,3%). Постепенно это число по годам снижалось и в 2000 г. составило 36%, а к 2007 г. — 20%.

8. Количество гемоглобина в крови у коров находилось на 23,8%, а эритроцитов на 7,2% ниже нормы. У 84,5% коров была выявлена анемия различной степени тяжести, у 26% - анемия и лейкопения одновременно. Установлено, что 92,5% новотельных коров имели низкий показатель гемоглобина, а у 30% из них количество лейкоцитов было понижено. У животных с тяжелой и средней формами анемии в крови выявлен дефицит сахара и кальция.

9. Выявлено влияние генотипа быков-производителей на частоту гинекологических заболеваний, нарушений функциональной активности печени, показатели воспроизводства, естественной резистентности, биохимии и морфологии крови. При анализе этих показателей в разных дочерних группах быков было установлено, что некоторые из них представляют большой интерес для селекции по изучаемым признакам. К таким быкам-производителям можно отнести Старка 48651, Короля 336, Кольта 69, Гранда 5170, Эхолота 875 и Лидера 129.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

У J 3

1. Для совершенствования сахалинской популяции голштинской породы по продуктивности и плодовитости использовать быка-производителя Старка 48651 родственной группы Roibrook Telstar, для повышения эффективности плодотворного осеменения Кольта 69 родственной группы K-L Standaut Cavaler 16202730 и Лидера 129 родственной группы Ned Boy 1806202.

2. Для повышения уровня естественной резистентности коров использовать быков родственных групп Paclamar Astronaut 1458744 и K-L Standaut Cavaler с учетом принадлежности к семействам.

3. Для повышения эффективности осеменения в весенний период использовать витаминные и гормональные препараты.