Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Лапина, Марина Николаевна

  • Лапина, Марина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 111
Лапина, Марина Николаевна. Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лапина, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.Обзор литературы.

1.1. Гинекологические заболевания молочного скота и факторы их вызывающие.

1.1.1. Влияние генетических факторов на воспроизводительные качества и возникновение гинекологических заболеваний у коров молочных пород.

1.2. Краткая характеристика пород молочного скота.

1.3. Результаты скрещивания отечественных пород с импортными породами.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гинекологические заболевания молочного скота.

3.1.1. Результаты гинекологической диспансеризации молочного скота.

3.1.1.1. Гинекологические заболевания коров красной степной, англерской пород и помесей между ними.

3.1.1.2. Гинекологические заболевания коров красной степной, красно-пестрой голштинской пород и помесей между ними.

3.1.2. Влияние молочной продуктивности на гинекологические заболевания чистопородных и помесных коров.

3.1.2.1.Гинекологические заболевания и молочная продуктивность коров красной степной, англерской пород и помесей между ними.

3.1.2.2.Гинекологические заболевания и молочная продуктивность коров красной степной, красно-пестрой голштинской пород и помесей между ними.

3.2. Воспроизводительная способность молочного скота.

3.2.1. Воспроизводительная способность коров красной степной, англерской пород и помесей между ними.

3.2.2. Воспроизводительная способность коров красной степной, красно-пестрой голштинской пород и помесей между ними.

3.2.3. Влияние молочной продуктивности на воспроизводительную способность чистопородных и помесных коров.

3.2.3.1. Воспроизводительная способность и молочная продуктивность коров красной степной, англерской пород и помесей между ними.

3.2.3.2. Воспроизводительная способность и молочная продуктивность коров красной степной, красно-пестрой голштинской пород и помесей между ними.

3.3. Наследственная обусловленность воспроизводительной функции коров.

3.3.1. Влияние матерей на плодовитость дочерей.

3.3.2. Зависимость воспроизводительной способности коров от их линейной принадлежности.

3.4. Экономическая оценка результатов исследований.

3.4.1. Экономический ущерб от бесплодия коров.

3.4.2. Оценка молочной продуктивности за лактацию с учетом коэффициента воспроизводительной способности коров.

3.4.3. Экономическая эффективность разведения молочного скота различных линий.

4. Обсуждение результатов исследований.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов»

Актуальность темы. В настоящее время продолжается совершенствование продуктивных и технологических признаков молочного скота на основе скрещивания маточного поголовья отечественных пород с быками-производителями узкоспециализированных импортных пород (И.С. Журавок, A.C. Мокеева, 1979; Е. Pawlina, 1980; П.Н. Прохоренко, 1981; П.М. Михайлюк, 1983; Н.Г. Дмитриев и др., 1988; A.M. Петрова, 1990; И. Дунин, Д. Прохоренко, 1995; Ю. Полупан и др., 1997; П.И. Зеленков и др., 2004).

Большинство исследователей отмечают рост молочной продуктивности с увеличением у помесного поголовья доли крови по улучшающей породе (Т.Н. Вдовиченко и др., 1983; A.M. Русяев и др., 1984; В.В. Милошенко, 1993; P.P. Омаров, 1998; А.Ю., 1998; Т.Т. Тарчоков, 2000; С.П. Киркина, 2003; С.С. Симеонова и др., 2003; Н.Д. Родина, 2005).

В тоже время на фоне роста продуктивности выход телят неуклонно снижался и составил в 2006 году по Российской Федерации - 78%, а по Ставропольскому краю - 76% (В.П. Иноземцев, 1999; В.П.Иноземцев и др., 2000; В. Десятов, А. Костров, Р. Халилов, 2007).

Нет единого мнения о влиянии скрещивания на воспроизводительную способность помесей. Ряд исследователей считают, что в результате скрещивания у помесей, по сравнению с материнской породой, воспроизводительная способность снижается (В.Д. Сидоренко и др., 1984; Т.Т. Тарчоков, 2000; Ф.В. Попов, 2001; Р. Bizozowski et al, 2001; В.М. Кузнецов, Г.Б. Ревина, 2005). По данным других исследователей воспроизводительная способность у помесей остается на уровне улучшаемой породы или даже повышается (А.П. Пономарев, 1982; Б.М. Макаров и др., 1984; Т.А. Шишигина, 1988; Г.Г. Казанкова, 1992; С. Ижболдина и др., 1996; А.Ю. Чепурков, 1998; Ц.Б. Кагермазов и др., 2004). Данные о степени распространения гинекологических заболеваний у скота различных генотипов носят обрывочный и противоречивый характер.

В связи с этим актуальной задачей является определение влияния генетических факторов на уровень гинекологической патологии и показатели воспроизводительной способности у скота молочных пород.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение степени распространения гинекологических заболеваний, показателей воспроизводительной способности у молочного скота различных генотипов и продуктивности.

В соответствии с этим были поставлены и решались следующие задачи:

- изучить распространенность гинекологических заболеваний и показатели воспроизводительной способности у животных красной степной, англер-ской, красно-пестрой голштинской породы и помесей между ними;

- установить у животных различных генотипов взаимосвязь между гинекологической патологией, показателями воспроизводительной способности и уровнем их молочной продуктивности;

- выявить межлинейные различия воспроизводительной способности молочных коров;

- определить наследуемость предрасположенности к гинекологической патологии в парах «мать-дочь».

-оценить экономическую эффективность разведения скота различных генотипов.

В основу диссертационной работы положены материалы, полученные в результате выполнения тематического плана Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства по заданиям РАСХН на 1992-1995 гг. 03.01.02.03. «Изучить воспроизводительную способность коров черно-пестрого и красного скота различных генотипов и разработать новые биотехнологические методы сокращения бесплодия коров» (№ гос. регистрации 01827055332), на 1996-2000 гг. 01.01. «Вывести новый внутрипородный тип красного степного скота с повышенным генетическим потенциалом и устойчивый к маститам» (№ гос. регистрации 01.9.80002359) и заданием 06.01.02.03. фундаментальных и приоритеттных прикладных исследований ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства на 2006-2010 гг. «Провести породоиспытание основных молочных пород, районированных в Ставропольском крае».

Научная новизна. Впервые изучена и дана сравнительная оценка степени распространения гинекологической патологии и воспроизводительной способности красного чистопородного и помесного скота. Установлена взаимосвязь между уровнем молочной продуктивности, гинекологическими заболеваниями, показателями воспроизводительной способности коров различных генотипов. Оценена воспроизводительная способность коров различной линейной принадлежности. Впервые выявлена наследуемость предрасположенности к овариопатологии у коров-дочерей.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлены факторы, способствующие распространению гинекологических заболеваний и снижению воспроизводительной способности помесного поголовья. Отбор для воспроизводства животных происходящих от матерей без овариопатологии и закрепление за ними быков-производителей, устойчиво передающих высокие воспроизводительные качества позволит снизить у потомства экономический ущерб от бесплодия.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Ученых советах ГНУ Ставропольского НИИЖК (1993-2006 гг.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии» (Ставрополь, 1998), научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе» (Ставрополь, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию академика К.С. Сабдено-ва «Инновация в аграрном секторе Казахстана» (Алматы, Казахстан, 2008), на ежегодных краевых совещаниях по вопросам воспроизводства молочного скота (2000-2006 гг.).

Основные практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации зоотехнических и ветеринарных специалистов и в селекционном процессе крупного рогатого скота в СПК «Родина» Новоалександровского района Ставропольского края.

Публикации материалов диссертации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 7 печатных работах, из них две в рецензируемых изданиях, рекомендованых ВАК России, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе ГНУ Ставропольского НИИЖК (1992-2006гг) в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 150 источников, в том числе 29 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 таблицами и четырьмя рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Лапина, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Гинекологические заболевания молочного скота широко распространены и составляют у первотелок 56,2%, у полновозрастных животных-62,1%, из них патология матки диагностирована у 15,5-15,7%, патология яичников у 40,5-46,3% обследованного поголовья.

2. Скрещивание коров красной степной породы с быками-производителями англерской и красно-пестрой голштинской пород способствует росту гинекологической патологии у помесей. По сравнению с чистопородными красными степными сверстницами заболеваемость англеризированных животных выше на 10,1-18,2% (первотелки) и на 17,0-19,4% (полновозрастные), голш-титинизированных, соответственно, на 21,9-24,6% и на 23,3-27,4%.

3. С возрастом заболеваемость органов воспроизводства увеличивается у животных всех чистопородных и помесных генотипов. Между возрастом и отдельными гинекологическими заболеваниями установлена как прямая, так и обратная взаимосвязь.

4. Высокая молочная продуктивность оказывает отрицательное влияние на воспроизводительную функцию молочных коров. Гинекологическая патология низкопродуктивных животных была в пределах 29,4-66,6%, по группе среднепродуктивных возрастала до 38,4-68,7%, а при продуктивности свыше 5000 кг молока за лактацию составила от 50,0 до 90,9%, причем минимальными значениями данного показателя характеризовались чистопородные красные степные коровы, а максимальными — чистопородные англеры и красно-пестрые голштины. Помеси занимали промежуточное положение между материнской и отцовской породами.

5. У молочных коров с возрастом, при увеличении доли крови по улучшающей породе, а также с ростом молочной продуктивности показатели воспроизводительной способности снижаются.

6. В потомстве здоровых матерей 29,3% дочерей имели нарушения функции яичников, что на 33,5% меньше, чем в потомстве больных матерей. Коэффициент наследуемости предрасположенности к патологии яичников составляет 0,64, это позволяет проводить селекцию по данному признаку.

7. Животные разных линий отличаются по продолжительности сервис-периода на 0,8-22,0 дня, по индексу осеменения на 0,22-0,84.

8. При коэффициенте воспроизводительной способности меньше единицы разница между фактическим удоем и удоем с учетом данного показателя в I группе продуктивности составляет -35-210 кг, во II группе - 135- 495 кг, в III группе - 440-880 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При селекционной работе с красным степным скотом рекомендуется учитывать, что скрещивание с англерской и голштинской породами способствует распространению у помесей гинекологических заболеваний и снижению показателей воспроизводительной способности.

Комплектовать ремонтное поголовье из числа животных, происходящих от матерей, не имеющих функциональные нарушения яичников.

Закреплять за маточным поголовьем быков-производителей, происходящих из линий устойчиво передающих потомству высокие воспроизводительные качества.