Восприятие выражения целого и частично закрытого лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Болдырев, Андрей Олегович

  • Болдырев, Андрей Олегович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 159
Болдырев, Андрей Олегович. Восприятие выражения целого и частично закрытого лица: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Болдырев, Андрей Олегович

Введение.

Глава I. Выражение лица и его восприятие.

1.1 Лицо человека как предмет восприятия.

1.1 Л.Выражение лица.

1Л .2. Распознавание лица.

1 Л.З. Механизмы межличностного восприятия.

1Л .4. Оценка состояний и индивидуально-психологических особенностей человека по выражению лица.

1.2. Восприятие выражения правой и левой сторон лица.

1.2.1. Функциональная автономность восприятия сторон лица.

1.2.2. Перцептивное доминирование одной из сторон.

1.2.3. Восприятие лица и культурные традиции.

1.2.4. Проблемы методики исследования.

1.2.5. Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по правой и левой сторонам лица.

1.3 Восприятие выражения вертикально организованных частей лица.37 1.3.1 .Восприятие экспрессий лица в зависимости от локализации мимических проявлений.

1.3.2. Восприятие состояния человека на основе целого и частей лица.

1.3.3. Особенности восприятия верхней половины лица.

1.3.4. Особенности восприятия нижней половины лица.

1.3.5. Феномены восприятия инвертированного лица.

1.3.6. Реконструкция выражения лица на основе его частей.

1.4. Проблемы и перспективы исследования восприятия выражения лица.

1.4.1. Общая характеристика исследований.

1.4.2. Проблема адекватности межличностного восприятия.

1.4.3. Проблема часть-целое в межличностном восприятии.

Глава 2. Восприятие выражения полностью и частично открытого лица: методика исследования.

2.1. Стимульный материал.

2.2 Процедура.

2.3. Испытуемые.

2.4. Принципы анализа.

2.6. Понятийный аппарат.

2.6. Обработка данных.

2.6.1. Выявление факторов, обуславливающих изменение параметров межличностного восприятия.

2.6.2. Выявление личностных черт зрителя, сопровождающих высокую адекватность восприятия.

2.6.3. Анализ адекватности восприятия отдельных черт личности натурщика.

2.6.4. Корреляционный анализ.

Глава 3. Оценка индивидуально-психологических особенностей человека на основании целого и фрагментарного изображения лица

3.1. Оценка индивидуально-психологических особенностей натурщика по целостному изображению его лица.

3.1.1. Структура показателей межличностного восприятия.

3.1.2. Коэффициенты межличностного восприятия.

3.1.3. Взаимосвязь показателей межличностного восприятия.

3.2 Тенденции восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по частично открытому лицу.

3.2.1. Адекватность оценок личности натурщика.

3.2.2. Динамика идентификаций.

3.2.3. Динамика резонанса.

3.2.4. Динамика интроекций.

3.2.5. Неадекватные оценки личности натурщика.

3.2.6. Динамика проекций.

3.2.7. Динамика атрибуций.

3.3. Корректность распознавания отдельных черт личности натурщика

3.3.1. Адекватность восприятия отдельных личностных черт.

3.3.2. Влияние тендерных различий натурщиков.

3.3.3. Роль конституции лица.

3.4. Предикторы проницательности.

3.4.1. Предикторы межличностного восприятия целого и фрагментарного лица.

3.4.2. Взаимосвязь личностных черт зрителя с процессами межличностного восприятия.

3.4.3. Стили межличностного восприятия.

3.5. Специфика межличностного восприятия в условиях окклюзии лица

3.5.1. Технология исследования межличностного восприятия в условиях окклюзии лица.

3.5.2. Зависимость восприятия индивидуально-психологических свойств личности от типа окклюзии лица.

3.5.3. Общие тенденции межличностного восприятия.

3.5.4. Восприятие отдельных черт личности натурщика.

3.5.5. Экспрессивная организация лица.

3.5.6. Предикторы проницательности и способы построения Он-образа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие выражения целого и частично закрытого лица»

Насколько адекватно воспринимаются индивидуально-психологические особенности людей по выражению их лица?

Глядя на собеседника или коммуниканта наблюдатель воспринимает не только его внешность, но и внутренний мир: состояние, намерение, черты характера, интеллект и др. Человек как бы проникает в личность другого, собирая полезную для себя информацию. Несмотря на исключительное значение данного явления как для теории, так и для практики, и солидной научный задел (Барабанщиков, 2002; Барабанщиков, Носуленко, 2004; Бодалев, 1999; Изард, 2000; Лабу некая, 1999; Bruce, Yang, 2000; Ekman, 2004; Ekman, Rosenberg, 2005; Peterson, Rhodes, 2003; Russell, Fernandez-Dols, 2002 и др.), оно пока еще слабо изучено в психологии. В частности, остается неясной связь психологического содержания личности и ее проявлений в выражениях лица, а также соотношение индивидуально-психологических особенностей наблюдателя с чертами лица партнера по общению. Какие черты «прочитываются» на лице, а какие - нет? Насколько регулярен и как совершается этот процесс? От каких условий зависит эффект «проникновения» в личность другого? Меняется ли характер восприятия, если лицо коммуниканта частично скрыто от наблюдателя? Решение этих и подобных вопросов ведет к раскрытию общепсихологических механизмов межличностного восприятия и позволяет уточнить возможности самого психологического познания.

Объектом исследования является оценка наблюдателем индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению лица. Предмет исследования - зависимость выполняемых оценок от типа лица коммуниканта и окклюзии его лица.

Цель: изучить закономерности восприятия личностных черт (индивидуально-психологических особенностей) человека, на основе целого и фрагментарного изображения лица. Гипотезы исследования:

Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека меняется в зависимости от того, какая часть его лица оказывается скрытой (подвергается окклюзии).

Адекватность восприятия выражения «фрагментарного лица» обусловлено рядом обстоятельств: его открытостью - закрытостью для стороннего наблюдателя, расположением окклюзии, принадлежностью к определенному полу, половыми различиями наблюдателей, их проницательностью и др.

Задачи исследования:

Провести теоретический анализ проблемы восприятия целого и «фрагментарного лица».

Разработать методику оценки восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по целому и частично открытому лицу;

Экспериментально изучить особенности восприятия личностных черт человека в зависимости от наличия окклюзии, ее расположения, типа лица натурщика и тендерных различий наблюдателей.

Методологическая база и теоретическая основа исследования: принцип системности в психологии (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина); коммуникативный подход к анализу восприятия (В.А. Барабанщиков, В.Н. Носуленко, С.Е. Самойленко); положения, развиваемые в работах по социальной перцепции (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев; В.А, Лабунская, В.Н.Панферов) и психологии личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов; Н.Л. Нагибина и др.).

Методы исследования:

Окклюзии фотоизображения мужского и женского лица.

Оценка (шкалирование) индивидуально-психологических особенностей натурщика, наблюдателя (испытуемого) и представления наблюдателя об особенностях личности натурщика по фотоизображению его лица.

Математическая обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью пакета компьютерных программ SPSS 10.0

Этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) анализировалась история и современное состояние проблемы, уточнялись цели и задачи исследования, определялись методические подходы, подбирался адекватный понятийный аппарат.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика исследования восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по целому и частично открытому лицу, проводилась основная серия экспериментальных исследования.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) велись обработка полученных данных, анализ и осмысление результатов исследования, их включение в сложившуюся систему психологического знания.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения отечественной и зарубежной науки, репрезентативностью выборки (120 испытуемых, 2400 ситуаций восприятия выражения лица), обширностью и тщательностью анализа полученных материалов, применением адекватных методов математической обработки данных.

Научная новизна исследования:

Разработана и апробирована методика исследования восприятия личностных особенностей человека с полностью и частично открытым лицом (окклюзия изображения лица), позволяющая получать новые данные, касающиеся общепсихологической природы межличностной перцепции.

Выявлены тенденции изменения восприятия выражения лица при различном расположении окклюзии (справа - слева, сверху - снизу).

Раскрыта динамика основных процессов межличностного восприятия (резонанса, проекции, интроекции и атрибуции) в зависимости от пола и структуры личности натурщика, типа его лица, разновидности окклюзии и пола зрителя.

Описаны предикторы эффективного восприятия индивидуально-психологических особенностей натурщика по целому и фрагментарному изображению лица.

Теоретическая значимость исследования.

Показана равнозначность способов построения образа личности партнера по общению (Он-образа) при демонстрации целого и фрагментарного лица. Экспрессивный потенциал последнего не только достаточен для адекватного восприятия личностных черт натурщика, но и способен превышать потенциал целого. Популярная формула, согласно которой целое всегда больше своих частей (Коффка, 1935), применительно к выражению лица характеризует лишь частный случай межличностного восприятия.

Практическая значимость исследования.

Закономерности распознавания индивидуально-психологических особенностей человека с частично закрытым лицом, выявленные в работе, позволяют сформулировать практические рекомендации по эффективной маскировке и инспекции выражения лица и могут быть положены в основу: а) тренинга распознавания выражения маскируемого лица; б) профессионального отбора людей, обладающих высокой личностной проницательностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Окклюзия лица закономерным образом меняет характер его оценок. Адекватность восприятия выражения фрагментарного лица по сравнению с целым может быть как более высокой, так и более низкой. Конечный перцептивный эффект определяется структурой личностных свойств натурщика, типом его лица, расположением окклюзии и полом зрителя.

2. В оценках выражения фрагментарного лица зрители преимущественно опираются на представления о характере людей с определенными чертами лица. Частота обращения к Я-концепции непостоянна и зависит от типа лица натурщика и расположения окклюзии.

3. Какие-либо преимущества в точности распознавания отдельных черт целого лица по отношения к фрагментарному отсутствуют. И в том, и в другом случае индивидуально-психологические особенности натурщиков представлены зрителю анизотропно: какие-то из личностных черт воспринимаются эффективно, другие - не очень, третьи - могут едва различаться.

4. Успешное распознавание выражения целого и фрагментарного лица предполагает различные предикторы: при демонстрации целого лица -высокий самоконтроль зрителя, при демонстрации горизонтально разделенного лица - его зависимость от группы, при демонстрации вертикально-разделенного лица - слабый социальный контакт. Апробация исследования.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (2005, 2006) и кафедры психологии личности и педагогики МосГУ (2004). Теоретические положения и экспериментальные результаты исследования включены в курс лекций по общей психологии, читаемых в Московском гуманитарном университете и Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Структура и объем.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Болдырев, Андрей Олегович

Выводы

1. Окклюзия фотоизображения лица значимо влияет на оценку индивидуально-психологических особенностей натурщика. Средняя адекватность восприятия выражения лица по его правой и левой сторонам совпадает с оценкой выражения лица в целом. Менее адекватно воспринимаются его нижняя и особенно верхняя половины. В последнем случае выполняемые оценки зависят от пола натурщика: выражение женского лица более точно распознается по нижней половине, мужского -по верхней. В конкретных ситуациях адекватность оценок выражения целого лица чаще характеризуется промежуточными значениями.

2. Восприятие выражения лица натурщика опирается как на собственные индивидуально-психологические особенности зрителя (резонанс, проекция), так и на опыт его взаимодействия с другими людьми (интроекция, атрибуция). Соотношение «опор» варьирует в зависимости от пола и структуры личности натурщика, типа его лица, разновидности окклюзии и пола зрителя.

3. Существует устойчивый набор личностных черт натурщика, которые воспринимаются наиболее и наименее эффективно, независимо от типа окклюзии лица. Их констелляция выражает характерологическое ядро Он-образа натурщика. Эффективность оценок каждой из черт зависит от ее содержания, наличия и расположения окклюзии, конституции лица и пола натурщика.

4. Содержание предикторов адекватного восприятия выражения лица, которых тесно связано с разновидностью окклюзии. В этой связи дифференцируются три стиля межличностного восприятия: «волевой», «социально-отстраненный» и «социально-зависимый». Первый содействует распознаванию выражения лица в целом, второй предрасполагает к распознаванию выражения правой/левой сторон, третий обусловливает распознавание выражения верхней/нижней частей лица.

5. Фрагменты лица, разделенного ортогонально, обладают разными экспрессивными возможностями и по-разному влияют друг на друга. Потенциал целого лица экспрессивно избыточен, а его окклюзия может как повысить, так и понизить адекватность восприятия личностных черт натурщика.

Заключение

Закономерности восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по неполному изображению лица непосредственно связаны с решением двух проблем психологической науки: 1) природы образа личности коммуниканта (Он-образ) и 2) соотношения целого и части в восприятии выражения лица.

Проведенное исследование показало, что Он-образ имеет неоднородную структуру, в которой дифференцируется характерологическое ядро - наиболее и наименее адекватно представленные свойства личности коммуниканта, и периферия, образуемая свойствами, адекватность которых занимает промежуточное положение. В среднем в Он-образе эффективно воспроизводиться около 40% личностных черт коммуниканта в отдельных случаях - до 90%. В построение Он-образа включены процессы резонанса, проекции, интроекции и атрибуции, соотношение которых обусловливает стратегию межличностного восприятия. Резонанс и проекция реализуют связь Он-образа с Я-концепцией зрителя, интроекция и атрибуция ассоциированы с коммуникативным опытом. Частота обращения к Я-концепции и к опыту взаимодействия с другими людьми широко варьирует, обнаруживая зависимость от пола и структуры личности коммуниканта, типа его лица, разновидности его маскировки (окклюзии) и пола зрителя. Как социально-перцептивное образование Он-образ является открытой системой, ассимилирующей информацию о коммуниканте, способном к реструктурированию своего содержания и подчиняет констелляции детерминант, в которую входят структура личности и коммуниката и зрителя, тип лица, разновидность его окклюзии и др.

Число предикторов адекватного восприятия выражения лица ограничено одной-двумя чертами личности зрителя, а их содержание в общем случае не соответствует характерологическому ядру Он-образа.

125

Взаимоотношения Я-концепции и Он-концепции являются сколь же многозначными, столь и подвижными. Высокая адекватность Он-образа в условиях окклюзии лица требует использования различных стилей межличностного восприятия, за каждым из которых стоит особая структура индивидуально-психологических свойств зрителя. Высокий самоконтроль («волевой» стиль) содействует распознаванию выражения целостного лица, слабый социальный контакт («социально-отстраненный» стиль) распознаванию выражения вертикально-разделенного лица, зависимость от других людей («социально-зависимый» стиль) - распознаванию выражения лица, разделенного по горизонтали.

Фрагменты лица обладают разными экспрессивными потенциалом и по-разному влияют друг на друга. Многообразие вариантов экспрессивной организации лица не вписывается в популярную форму гештальтпсихологии («целое больше своих частей»). Потенциал целого лица экспрессивно избыточен, а взаимовлияние частей в рамках целого может носить как позитивный, так и негативный характер (нивелировать либо уменьшать адекватность восприятия выражения лица). Методическое значение демонстрации отдельных частей лица и состоит в том, чтобы, высвободив или усилив возможности парциальной экспрессии, проследить особенности взаимодействия частей в рамках целого.

Формирование Он-образа на неполной информационной основе успешно совершается путем а) достраивания выражения по верхней (нижней) части лица либо б) путем переноса выражения правой (левой) половины на лицо в целом. И в том, и в другом случае негативное взаимовлияние частей снимается, а выражение фрагментарного лица воспринимается более адекватно, чем целое. С точки зрения результата способы построения Он-образа на основе целого и фрагментарного лица равнозначны.

Оставляя в стороне теоретические тонкости вопроса укажем на практические следствия, вытекающие из проведенного исследования.

I. Эффективная маскировка типичного выражения лица достигается: а) у женщин - окклюзией (шаль, воротник, шарф, веер и т.п.), макияжем, либо пирсингом нижней части лица, б) у мужчин - окклюзией верхней части лица (темные либо массивные очки, натянутый на лоб головной убор, маска и т.п.). Окклюзия лица путем прикрытия или демонстрации только правой либо левой стороны нивелирует эффект слабых эмоциональных состояний, но усиливает проявления характерологических особенностей личности.

II. Эффективному распознаванию или инспекции, типичного выражения фрагментарного (замаскированного) лица содействуют:

1) стиль межличностного восприятия: а) «социально-зависимый» - при демонстрации верхней либо нижней половины, б) «социально-отстраненный» - при демонстрации правой либо левой сторон лица клиента; в) «волевой» - при отсутствие маскировки;

2) внимание инспектора к нижней части лица женщин и к правой (левой) стороне лица мужчин;

3) пол инспектора: мужчины дают более адекватные оценки выражения лица, чем женщины;

4) тренинг развития навыков идентификации с личностью клиента для инспекторов - мужчин и переосмысления опыта межличностного взаимодействия для инспекторов-женщин.

К числу перспективных продолжений выполненной работы можно отнести три исследовательские задачи. Во-первых, выделение экспрессивных единиц типичного выражения лица, изучение их таксономии, интеграции и дифференциации. Пространственный морфинг лица, т.е. конструирование его изображения на основе частей, принадлежащих разным людям, представляется эффективным методически средством исследования. Во-вторых, изучение динамики Он-образа и механизмов его порождения на микроинтервалах времени (от 30-50 мс и выше). Решение этой задачи потребует привлечения, с одной стороны, тахистоскопии и зрительной маскировки изображений целого и фрагменторного лица, с другой - использование методов окулографии. В-третьих, установление связи между механизмами восприятия эмоционального состояния и характерологического выражения лица. Это требует соотнесения в едином экспериментальном пространстве (на материале распознавания целого и фрагментарного лица) процессов формирования либо актуализации Он-образа различных уровней организации.