Типология текста: мемуарный дискурс Мирчи Элиаде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Романова, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Анастасия Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ДНЕВНИК ЭЛИАДЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1. Мирча Элиаде: биография, научные труды, художественная проза................................................................................................18
1.2. История создания и издания Дневника Мирчи Элиаде..............24
1.3. Томы Дневника..................................................................................................................30
1.4. Структура текста Дневника..................................................................................49
1.5 Метатекст Дневника..................................................................................................................64
1.6 Хронотоп Дневника: общие принципы......................................................69
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ВРЕМЕНИ В ДНЕВНИКЕ
2.1. Концепт времени у Элиаде....................................................................................71
2.2. Категория памяти в Дневнике............................................................................77
2.3. Актуализаторы воспоминаний в Дневнике............................................82
2.4. Авторская хронология..............................................................................................97
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПРОСТРАНСТВА В ДНЕВНИКЕ
3.1. Художественное пространство в мемуарах Элиаде. Основные концепты: покой/движение — дом/путь........................102
3.2. Дом в Дневнике Элиаде............................................................................................103
3.3. Движение в пространстве: дорога/путь....................................................117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................139
БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................................................................................143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология текста: мемуарный дискурс Мирчи Элиаде»
ВВЕДЕНИЕ Выбор темы и ее обоснование.
Среди духовных тенденций XX века одна из основных - усиление интереса к человеческой личности, психологии и духовному миру индивидуума. Этот интерес отразила и литература, в которой постепенно на первый план стали выходить те тексты, «в которых индивид смел сказать "я"» [Баткин 1993, 60]. В их числе оказались и мемуары, основная задача которых - «воссоздать прошлое с точки зрения свидетеля и участника событий» [ЛЭС 1987 ']. Увеличивающийся поток мемуарных сочинений, интерес к ним со стороны читателей и критики говорят о том, что мемуаристика стала более чем заметным явлением литературного процесса и укрепляет эту свою позицию.
Это определило для нас выбор темы и объекта исследования: Дневник Мирчи Элиаде (1907-1986 гг.) - всемирно известного румынского ученого-антрополога, семиотика, культуролога, историка религии, пока менее признанного как писатель. И, как заметил Вяч.Вс. Иванов в предисловии к одному из первых изданий художественной прозы Элиаде на русском языке, сборнику «Гадальщик на камешках» 2, «пришла пора <...> прочитать Мирчу Элиаде - и как ученого, и как художника слова» [Иванов 2001, 17].
В последние годы вышли в свет научные работы, достаточно глубоко и широко рассматривающие литературное наследие Мирчи Элиаде . В них описывается и анализируется корпус его художественных произведений, особенности стиля, его место в литературной традиции. Однако некоторые произведения писателя изучены недостаточно,
1 Издание цитируется по электронному ресурсу http://mirslovarei.com, в связи с чем номер страницы не указан.
2 Элиаде М. Гадальщик на камешках: Новеллы / Пер. с рум. Т. Ивановой, М. Кожевниковой, Ю. Кожевникова, Т. Свешниковой; предисл. Вяч. Вс. Иванова. СПб.: Азбука, 2000.
3 См.: Allen D., Doeing D. Mircea Eliade: An Annotated Bibliography. New York- London, 1980; Handoca M. Mircea Eliade. Citeva ipostaze ale personalitäti. Bucureçti, 1992; Culianu I. Mircea Eliade. Bucureçti, 1995; Simion E. Mircea Eliade, un spirit al amplitudini. Bucureçti, 1995; Handoca M. Pe urmele lui Mirca Eliade. Tîrgu-Mureç, 1996; Bädilitä С. Eliadiana. Iaçi, 1997; Micu D. Mircea Eliade: Viata ca opera, opera ca viatä. Bucureçti, 2003; Ricketts Mac Linscott. Former friends and forgotten facts. Chicago: Criterion Publishing, 2003; Handoca M. Mircea Eliade. O biografíe ilustratä. Cluj-Napoca, 2005; Ricketts Mac Linscott. Rädäcinele române§ti ale lui Mircea Eliade. Bucureçti, 2005 и др.
и это, прежде всего, его Дневник.
ХотяДневник и привлек внимание исследователей, акцент в их работах переносится на анализ его идеологической стороны 4. Их особый интерес вызывает отражение в Дневнике связи Элиаде с «Железной Гвардией» (Garda de Fier), крайне правой политической организации, существовавшей в Румынии накануне второй мировой войны5. Эта страница биографии румынского писателя требует специального изучения в кругу его мировоззрения и политических убеждений. В цели нашего исследования это не входит, поскольку мы будем рассматривать Дневник sub specie дискурса и в ракурсе художественного произведения 6. Такой подход представляется нам необходимым, так как, на наш взгляд, перевес идеологического, наметившийся в исследовании Дневника
4 Alexandrescu S. О polémica în jurul lui Eliade // Revista 22, 1995, № 42. P. 13; Vasile G. Viata §i fictiunule lui Mircea Eliade într-о interpretare ineditä // Luceafarul, 1998, № 29. P. 16; Handoca M. Mircea Eliade—Jurnalul portughez // România literarä, 2001, 6-12 iunie. P. 7-9; Handoca M. О nouä carte a lui Mircea Eliade: Jurnalul portughez //Curierul románese, 2001, XIII, № 7. P. 13-17; Ricketts Mac Linscott. What the Texts Reveal // Romanian Roots, 2002, № VI. P. 5-12; Dworschak F. în apärarea lui Mircea Eliade. Norcross, 2003 (примечательно название данной работы - «В защиту Мирчи Элиаде»); Zamfir M. Jurnalul tuturor sincerutätilor // România literarä, 2004, № 1. P. 17-19; Zamfir M. Placa turnantä // România literarä, 2004, № 18. P. 6-7; Crâciun C. Caietele Mircea Eliade. Oreada, 2004; Handoca M. Jurnalul inédit al lui M. Eliade. Oradea, 2005; Vârgolici T. însemnâri inedite din Jurnalul lui Mircea Eliade //Adevärul literar §i artistic, 2005, 22 noembrie. P. 3-7; Alexandrescu S. Dinspre Portugalia. Bucureçti, 2006; Nadel A. 'Authenticitatea' ca gen literar. Mircea Eliade—pasiunea jurnalelor intime II Jurnalul literar, 2006, № 2. P. 1-21 и др. (см. Библиографию, с. 55-177).
5 Об связи Элиаде с «Железной Гвардией» по др. см. в главе I, с. 5.
6 Изучением Дневника как художественного произведения занималась Т.Н. Свешникова. См. ее работы: Свешникова Т.Н. Мирча Элиаде: штрихи к портрету // Славянское и балканское языкознание. Человек в пространстве Балкан. Поведенческие сценарии и культурные роли. М.: Индрик, 2003. С. 465-468; Свешникова Т.Н. Мирча Элиаде: «вечное возвращение» на Балканы // Доклады российских ученых. IX Конгресс по изучению стран юго-восточной Европы (Тирана, 30.08 - 03.09.2004). СПб.: Наука, 2004. С. 275-281; Свешникова Т.Н. Париж в мемуарах и дневнике Мирчи Элиаде // Восток и Запад в балканской картине мира. Памяти Владимира Николаевича Топорова. М.: Индрик, 2007. С. 297-301.
Мирчи Элиаде, уводит в сторону от понимания этого произведения как синтеза разных составляющих творчества и личности Элиаде в единой - индивидуальной -художественной системе автора.
Таким образом, выбор темы в определенной степени продиктован и односторонностью существующих исследований Дневника Мирчи Элиаде; эта односторонность мешает определить место этого чрезвычайно важного произведения XX века - и в корпусе мемуаристики, и в корпусе художественной литературы.
Состояние исследований.
Итак, востребованность, интенсивное развитие дневниковой прозы в XX в. стимулировали ее анализ в теоретическом, конкретно-историческом и эстетическом отношении. Перечислим темы, которые представляются нам наиболее важными.
Прежде всего, это отнесение дневника к самостоятельному жанру художественной литературы.
Термин дневник занял прочное место в современных литературоведческих словарях и энциклопедиях. Приведем краткую сводку:
«Литературный энциклопедический словарь» определяет дневник как «жанр, отражающий восприятие автором мира сквозь призму эмоциональной рефлексии». По форме и структуре дневник представляет собой «записи личного, научного, общественного характера, ведущиеся день за днем» [ЛЭС 1987 7]. «Краткая литературная энциклопедия» уточняет специфику системы времени в дневнике: записи современны описываемым событиям [КЛЭ 1964], ср. то же в «Словаре литературоведческих терминов»: «Особенностью Д. является то, что дневниковые записи всегда современны фиксируемым событиям» [СЛТ 2006]. «Литературная энциклопедия терминов и понятий» подчеркивает «спонтанный характер», «литературную необработанность» записей; «безадресность или неопределенность адресата» многих дневников [ЛЭТП 2001].
Выделение дневника в самостоятельный жанр или, напротив, его рассмотрение в общем русле мемуаристики («документ» - со всеми оговорками) - одна из наиболее дискутируемых тем в литературоведении.
Наиболее распространен взгляд, при котором дневник как раз не выделяется в самостоятельный жанр со своей историей, поэтикой и тенденцией развития, а рассматривается как разновидность мемуаров. Подобная точка зрения прослеживается в
7 Здесь и далее определения цитируются по электронной версии словарей http://mirslovarei.com, в связи с чем номера страниц не указываются.
целом ряде работ. Среди них, например - монография А.Г. Тартаковского «1812 год и
о
русская мемуаристика. Опыт источниковедческого изучения» . В данной работе дневники привлекаются в качестве иллюстративного материала в составе корпуса мемуаров. Автор исследует причины роста популярности мемуаров в России в XIX веке, отмечает влияние европейской мемуарной традиции, показывает специфику русских мемуарных сочинений XIX в. и подчеркивает историзм мемуаров, то есть их свойство выражать лично пережитое как типичное, характерное для целого поколения: «в мемуарном творчестве особенно полно выражается историческое самосознание личности» [Тартаковский 1980, 11] - и все это с привлечением русских дневниковых текстов начала XIX века.
Развитие мемуарной прозы в XX веке освещается в монографии И.О. Шайтанова «Как было и как вспомнилось (Современная автобиографическая и мемуарная проза)» 9. В этой работе продолжается традиция исследования дневников в рамках мемуаров. В центре внимания - проблема объективности/субъективности и попытка выделить жанровые разновидности внутри общего понятия мемуаров: отдельно рассматриваются литературный портрет и автобиография.
Дневники трактуются как одна из форм мемуаров и в монографии В.В. Кабанова «Между правдой и ложью. Отечественные мемуары XX века» 10. В этом исследовании прослеживается соотношение между литературой и действительностью, художественной прозой и документалистикой, рассматривается сущность художественного и документального образов. На материале российских мемуаров прошлого века автор демонстрирует, что мемуарная проза - не механическое, формальное соединение документа и художественных способов письма, а их сложное взаимодействие.
Одна из первых работ, в которой внимание было уделено именно дневникам - «Нить времени. Дневники и записные книжки советских писателей» Н.Б. Банк п. Автор характеризует дневник как особый жанр и анализирует приемы создания дневниковой книги. Н.Б. Банк предлагает классифицировать дневники (на основании динамики их повествования) на дневники с динамической сменой событий (например, фронтовые) и с замедленным их течением (типа фенологических). Отметим, что анализ и классификация
8 Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика. М., 1980.
9 Шайтанов И.О. Как было и как вспомнилось (Современная автобиографическая и мемуарная проза). М., 1981.
10 Кабанов В В. Между правдой и ложью. Отечественные мемуары XX века. М., 2004.
11 Банк Н.Б. Нить времени. Дневники и записные книжки советских писателей. М., 1978.
в данной монографии проводятся на материале, ограниченном определенным временным отрезком - советской эпохой.
В монографиях О.Г. Егорова «Дневники русских писателей XIX века» и «Русский литературный дневник XIX века» 12 рассматривается более ранний временной этап в развитии жанра дневника. Автор обращается к дневникам русских писателей XIX века (В.А. Жуковского, П.А. Вяземского, A.C. Пушкина, JI.H. Толстого и др.) как к «классическим образцам жанра». На их материале он определяет функции дневников, особенности «пространственно-временной организации событий» и т. д. Исследователь предлагает и свою, «психологическую» классификацию дневников: «Те дневники, в которых объектом является внешний "объективный" предметный и социальный мир, мы называем экстравертивными. Они соответствуют психологическому типу их авторов -экстравертов. Вторую группу составляют интровертивные дневники, ориентированные авторами-интровертами на внутренний мир, на субъективное переживание фактов душевной жизни» [Егоров 2002, 7]. Нельзя не отметить, что, при всем интересе, который представляет подобный подход, данная классификация может быть с трудом отнесена к жанровой.
Отметим, что список работ, посвященных мемуарной литературе, практически безграничен 13. Мы отметили лишь некоторые из них, наиболее, по нашему мнению,
12 Егоров О.Г. Дневники русских писателей XIX века. М.: Флинта, 2002; Егоров О.Г. Русский литературный дневник XIX века. История и теория жанра. М.: Флинта, 2003.
13 См. также диссертационные исследования: Колядич Т.М. Мемуарно — биографические произведения 70-х годов. Проблематика и жанр: Дисс. ... канд. фил. наук. М., 1979; Гаранин Л.Я. Проблемы мемуарного жанра советской литературы: Дисс. ... канд. фил. наук. Киев, 1981; Мережинская А.Ю. Мемуарно-автобиографическая проза 70-х годов (Проблематика и поэтика): Дисс. ... канд. фил. наук. Киев, 1981; Галич A.A. Современная художественная документально-биографическая проза (Проблемы развития жанров): Дисс. ... канд. фил. наук. Киев, 1984; Галич A.A. Украинская писательская мемуаристика (Природа, эволюция, поэтика): Дисс. ... д-ра фил. наук. Киев, 1991; Крылова С.А. Мемуарно-биографическая проза 60-70-х годов XX века (Н.Мандельштам, Н.Берберова): Дисс. ... канд. фил. наук. М., 1995; Колядич Т.М. Воспоминания писателей XX века (эволюция,проблематика, типология): Дисс. ... д-ра фил. наук. М., 1999; и др.
Назовем также работы: Андреев В.А. От замысла к сюжету (Некоторые особенности мемуарно-лирической прозы) // По законам жанра. Тамбов, 1975. С. 1-12; Костенчик Н.К.
показательные с точки зрения общей тенденции описания мемуарных и дневниковых текстов (в составе мемуаров или в качестве самостоятельного жанра).
Что касается зарубежных исследований, то следует отметить повышенный интерес именно к дневнику: исследуется его история, эволюция его форм 14, роль
15
художественного вымысла в дневниковых текстах и т. д.
Но следует сказать, что теоретические аспекты соотношения дневников и мемуаров в принципе остаются в стороне; вопрос их разграничения решается на уровне конкретного
Жанр и сюжет современной писательской художественной автобиографии // Жанр и композиция литературного произведения. Калининград, 1976. С. 131-142; Николаева Н.А. Современные литературные мемуары (К вопросу о классификации мемуаров) // Вопросы рус. лит. Вып. 1 (33). Львов, 1979. С. 35-39; Смольнякова И.Л. О принципах классификации современной мемуарной литературы // Проблемы реализма. Вып. VI. Вологда, 1979. С. 152-164; Барахов B.C. Жанр художественной автобиографии в историческом развитии // Славянские литературы. X международный съезд славистов. Доклады советской делегации. М., 1988. С. 166-178; Сиротина ИЛ. Культурологический потенциал мемуарного источника: поиски новой парадигмы // Метафизика исповеди. Пространство и время исповедального слова. Материалы международной конференции. СПб.: Изд-во Института Человека РАН, 1997. С. 78-84; Пигров КС. Дневник: общение с самим собой в пространстве тотальной коммуникации // Проблемы общения в пространстве тотальной коммуникации. СПб., 1998. С. 200-219; Рудзиевская С.В. Дневник писателя в контексте культуры XX века //Филологические науки, 2002, № 2. С. 12-19; Вьолле К, Гречаная Е.П. Дневник в России в конце XVIII - первой половине XIX века как автобиографическое пространство // Известия АН, Серия литературы и языка. 2002. том 61. № 3. С. 18-36; Кобрин К. Похвала дневнику // Новое литературное обозрение, 2003, № 61. С. 288—295 и др. (см. Библиографию).
14 См., например: Leleu М. Les Journaux intimes. Paris: PUF, 1952, Salaman E. T he Great Confession. From Aksakov and De Quincey to Tolstoy and Proust. London: 1973, The Art of Autobiography In 19th and 20th Century England. London: 1984, Langford R., West-Pavlov R. Marginal voices, marginal forms: diaries in European literature and history. Amsterdam; Atlanta, 1999; Lejeune Ph., Bogaert C. Le journal intime: histoire et anthologie. Paris, 2006 и др.
15 Abbot H. Diary fiction. London, 1984; Simion E. Fictiuneajurnalului intim. Bucure§ti, 2003. -Существенно, что оба автора относят дневники к жанру fiction.
материала и в зависимости от конкретных целей исследователя: дневники рассматриваются либо в кругу мемуарных текстов, либо отдельно от них.
Новый и важный шаг в развитии теории жанра дневника представляет собой монография М.Ю. Михеева «Дневник как эго-текст (Россия, XIX-XX)» 16. В ней впервые вопрос соотношения дневников и мемуаров, их жанровой иерархии поставлен как литературоведческая проблема.
Именно дневник М.Ю. Михеев предлагает считать ядерным понятием для широкого круга текстов, прямо или косвенно связанных с «личной» фиксацией событий - записных книжек, ежедневников, блокнотов, альбомов, черновиков, записей для памяти, календарей, писем, путевых журналов, автобиографий, исповедей, рабочих тетрадей, блогов в интернете [Михеев 2007, 7]. В качестве обобщающего он предлагает термин эго-текст, или «литература non-fiction» («нон-фикшн», «литература факта»). По Михееву, «эго-текст: (1) это текст, <...> имеющий своим объектом обстоятельства жизни автора, и (2) - текст, написанный с субъективной авторской точки зрения» [Михеев 2007, 6]. К эго-текстам относятся и мемуары: «<...> к ним нельзя не причислить и такой вполне традиционный, устоявшийся литературный жанр, как мемуары» [Михеев 2007, 33].Таким образом, в трактовке М.Ю. Михеева снимается вопрос о сопоставлении только дневников и мемуаров, они становятся разновидностями единицы более общего порядка - эго-текста.
М.Ю. Михеев системно и последовательно формулирует критерии жанра дневника: «это пульсирующий текст, в котором <...> фрагменты отделены друг от друга временными (а иногда еще и пространственными) датами (а), содержание которого ориентировано на реальные события в жизни человека <...> (б); при этом ведет дневник сам человек (в), то есть текст обращен к нему самому (г) и помечен тем же днем (вечером, ночью), когда делается запись <...> (д). <....> Важная черта - до-литературная спонтанность дневника, его неокончательная отделанность (е)» [Михеев 2007, 7].
Все сказанное выше позволяет придти к выводу, что, несмотря на многочисленность и многообразность исследований мемуаров в целом, изучение дневников как особого дискурса только начинается 17.
16 Михеев М.Ю. Дневник как эго-текст (Россия, XIX-XX). М.: Водолей Publishers, 2007.
17 О растущем интересе к дневникам свидетельствуют и проводимые в последние годы научные конференции по данной тематике, например, организованные институтом русистики Варшавского университета международные конференции «Дневники русских
Мемуарное наследие Элиаде.
Повторим, что объектом нашего исследования является Дневник Элиаде, являющийся
1 о
лишь частью его обширного мемуарного наследия , полный корпус которого состоит из собственно Дневника (Jurnaî) и Воспоминаний (.Memorii)19.
20
Между этими произведениями - Дневником и Воспоминаниями - существует много общего, - естественно, помимо того, что их объединяет главный персонаж - автор, т.е.
Элиаде, и содержание - как правило (но не всегда!), одни и те же события привлекали
21
внимание автора и в Дневнике, и в Воспоминаниях .
писателей: литературный и исторический контекст» (20-21 июля 2005 г.) и «Дневники, записные книжки, письма русских писателей» (27-28 апреля 2007 г.), по материалам которых были изданы сборники Studia Rossica XVII. Dzienniki pisarzy rosyjskich. Warszawa, 2006, Studia Rossica XIX. Dzienniki, notatniki, listy pisarzy rosyjskich. Warszawa, 2007. В сентябре 2010 года прошла вторая международная конференция «Маргиналии-2010: границы культуры и текста» (организаторы: Научно-исследовательский вычислительный центр Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва), Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН (Москва) и др.), посвященная текстам, находящимся на грани художественного, в том числе дневникам.
18К мемуарной прозе Элиаде примыкают его художественные произведения, несомненно, автобиографичные, но уже в несколько «завуалированном» виде: так, имена героев изменены и не совпадают с именами реальных прототипов. Это, например, роман Гаудеамус, во время работы над которым Элиаде обращается к своим дневниковым записям студенческого периода, романы Майтрейи и §antier (название последнего можно перевести как Строительная площадка), созданные на основе дневниковых записей. Догадаться об автобиографической основе этих романов может только читатель, знакомый с подробностями биографии Элиаде. В рамках данного диссертационного исследования художественные произведения Элиаде не рассматриваются.
19 Eliade M. Jurnal. Bucureçti, 1993,1-II (переиздание: Eliade M. Jurnal. Bucureçti: Humanitas, 2004, I - II.); Eliade M. Memorii. Bucureçti, 1991, I-II. Далее в тексте [Jurnal 1993], [Jurnal 2004], [Memorii 1991].
20 Здесь и далее названия этих произведений Элиаде мы будем писать курсивом, без кавычек.
21 Об истории публикации подробнее см. в главе I.
Существенно сопоставить хронологические периоды, объединяющие/разделяющие оба текста. В Дневнике первая запись датирована 21 апреля 1941 года, последняя - 19 декабря 1985 года. Воспоминания (Метоги) описывают жизнь автора с раннего детства, т.е. с 10-х годов XX века, до июня 1960 года. Как мы видим, период с апреля 1941 г. по июнь 1960 г. попадает под «перекрестный свет» обоих произведений. Более того, Дневник с суженными хронологическими рамками во многом послужил источником, или основой, для Воспоминаний. Однако отличия представляются нам не менее значимыми. Сошлемся на работу Е.Г. Новиковой 22, где предложена следующая схема соотношения дневник/ воспоминание:
1) разные системы отражения действительности (синхронная — в дневниках,
23
ретроспективная - в мемуарах );
2) разная структура нарратива (дискретные записи - в дневниках, сюжетно организованный рассказ - в воспоминаниях);
3) разная степень коммуникативности (дневник автокоммуникативен, в воспоминаниях автокоммуникативность ограничена).
Эти дифференциальные признаки приложимы к Дневнику и Воспоминаниям Элиаде, хотя и с некоторыми оговорками. Однако прежде чем проводить сравнение этих текстов (что должно было бы стать предметом специального исследования), необходимо провести анализ каждого из них в отдельности. В данном случае нами выбран только Дневник.
Среди многочисленных направлений в исследовании Дневника как художественного текста мы останавливаемся на анализе индивидуально-авторской концептуализации пространства и времени, т.е. на хронотопе.
Такой подход определяется, во-первых, тем, что хронотоп - своего рода ключ к поэтике художественного произведения. Хронотоп налагает отпечаток на все используемые художником изобразительные средства ([Бахтин 1975 24]) и является
22 Новикова Е.Г. Особенности речевого жанра дневника // Язык. Текст. Дискурс: Межвузовский научный альманах / Под ред. Г.Н. Манаенко. Выпуск 3. Ставрополь: Изд-во ПГЛУ, 2005. С. 80-85.
23 Термины «мемуары» и «воспоминания» используются нами как равнозначные.
24 Текст работы М.М. Бахтина цитируется по электронному ресурсу http://philologos.narod.ru/bakhtin/hronotop/hronmain.html, в связи с чем страницы не указываются.
содержательной основой произведения: «всякое вступление в сферу смыслов совершается только через ворота хронотопов» [Бахтин 1988, 115], «все абстрактные элементы <...> - философские и социальные обобщения, идеи, анализы причин и следствий и т.п. - тяготеют к хронотопу и через него наполняются плотью и кровью, приобщаются художественной образности» [Бахтин 1975]. Все, «что случается или может случиться в мире мифопоэтического сознания, не только определяется хронотопом,
25 26
но и хронотопично по существу, по своим истокам» [Топоров 1983 ]
«Всякое вступление в сферу смыслов совершается только через ворота хронотопов» [Бахтин1986 б, 115], и анализ Дневника sub specie хронотопа представляется нам не только наиболее перспективным, но и необходимым.
The Last not the Least, наш интерес к теме художественного хронотопа в Дневнике связан и с тем, что проблема пространства и особенно времени была исключительно важна для самого Элиаде.
Вся жизнь Элиаде, все его творчество, и научное, и художественное, направлены на «поиск утраченного времени». Миф о вечном возвращении, своего рода сигнатура Элиаде-ученого, вводящий понятие цикличности времени, т.е. возможность повторения/закрепления/остановки определенных моментов, и есть попытка вырваться из необратимости линейного времени. Элиаде-писатель полем экспериментов со временем избирает Дневник. Литературный жанр дневника видится ему идеально предназначенным для «борьбы с бегом времени», поскольку дневниковая запись одновременно и воспоминание о событии, и его воспроизведение-повторение: Элиаде наполняет дневниковый текст, по определению, актуализирующий здесь и сейчас воспоминаниями -текстом о прошлом. Резонансное соединение этих факторов делает Дневник эффективным средством преодоления линейного времени: в нем прошлое вновь становится настоящим. Разработанная Элиаде идея цикличности времени, вечного возвращения получает, таким образом, биографическое воплощение.
Время вечного возвращения Элиаде привязано к пространству, к локусу вечного возвращения. Дом его детства в Бухаресте с семиотическим центром - мансардой оставался для Элиаде вечной точкой притяжения (и самоидентификации). Именно с
25 Текст работы В.Н. Топорова цитируется по электронному ресурсу http://philologos.narod.ru/ling/topor_spacetext.htm, в связи с чем страницы не указываются.
26 О роли хронотопа в художественном произведении также см.: [Лотман 1988], [Лотман 1992], [Топоров 1995], [Цивьян 1990].
помощью мансарды=места формируется единое время, равноценными составляющими которого являются и настоящее, и прошлое.
Этим ракурсом определяется цель диссертации: исследование структуры художественного времени и пространства в Дневнике Элиаде.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
• дать общую характеристику Дневника (включая составление истории его создания и издания, определение тематической/содержательной специфики и описание структуры текста). Этому посвящена первая глава диссертации;
• выявить и описать формы реального и метафорического (цикличного) времени в Дневнике. Этому посвящена вторая глава диссертации;
• выявить и описать формы реального и метафорического (дом, путь) пространства в Дневнике. Этому посвящена третья глава диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка библиографии. Общий объем работы 158 страниц, из которых 142 страницы составляют основной текст.
Глава I «Дневник Элиаде: общая характеристика» содержит описание исследуемого произведения.
Естественно, что для анализа дневникового текста необходимо знание жизненного и
творческого пути автора. Поэтому в начале главы дается обзор биографии, научных
трудов, художественной прозы Мирчи Элиаде.
История создания и публикации Дневника представляет собой самостоятельный сюжет
27'. Дневник охватывает более 40 лет эмигрантской жизни Элиаде (1941-1985 гг.), который
после второй мировой войны был лишен возможности вернуться в Румынию и жил в
Португалии, Франции, а затем в США. Дневник, свое «самое личное» (cel mai personal) (2
сентября 1947 г.) произведение Элиаде писал только на родном румынском языке, но
опубликовано оно было сначала на французском (1973 г.), затем на английском (1977 г.) и
других языках, причем фрагментарно. Лишь после смерти автора Дневник вышел в свет
28
полностью: в 1993 году он был издан в Бухаресте на языке оригинала. .
Особенностью Дневника Элиаде является необыкновенное тематическое разнообразие. Мы выявили и перечислили темы=лейтмотивы Дневника и рассмотрели, наиболее важные для автора и являющиеся сквозными: 1) тема эмиграции и возникающих в связи с ней
27 Здесь и далее цитаты из Дневника приводятся в нашем переводе. В случае чужого перевода указывается его автор.
28 Об истории создания и публикации Дневника подробнее см. в главе I, с . 25-30.
нравственной дилеммы; 2) тема памяти, ее определяющего характера в формировании человеческой личности, ее причудливой избирательности и ее закономерностей; 3) тема самосознания, дескрипции/анализа собственной личности («автопортрет»); 4) тема универсума художественной литературы, принципов его существования, системы ценностей.
Далее анализируется текст Дневника с точки зрения его структуры, анализируется текст Дневника с точки зрения его структуры. Анализ основной единицы дневникового текста - подневной записи включает подробные характеристики: временные, пространственные, «фенологические» указатели, реальные персонажи и способы их «шифровки», цитатный слой, иноязычные вкрапления (полилингвизм) и др.
Свойственная Элиаде авторефлексия, манера «взгляда на себя со стороны», являющаяся особенностью его художественного стиля, нашли свое воплощение в метатексте Дневника, который выделяется в отдельный объект исследования. Определяются проблемы, на которые направлен метатекст (принцип отбора записей/событий; принцип верности жанру; принцип адресации; функции Дневника), показывается его самостоятельная роль в поэтике дневникового дискурса Элиаде.
В рамках метаописания рассматривается в Дневнике и автопортрет Элиаде.
Задачу самоописания (автометаописания) Элиаде выполняет разными способами. Во-первых, он выступает как исследователь, автокомментатор, описывая (или приписывая себе) те или иные качества и поступки. Во-вторых, он сравнивает себя с героями литературных произведений, причем с героями собственных произведений. Наконец, он сравнивает себя с определенными историческими личностями.
Все эти способы самопрезентации представляют своего рода систему зеркал, где в центр помещен один - но в разных ракурсах - образ, образ автора. Сведенные вместе, в одну точку, которой является Дневник, они создают автопортрет, состоящий из разных автоотражений, и дают возможность увидеть/«вычитать» его.
Следующие главы «разделяют» хронотоп на время и пространство, чтобы в итоге показать их единство.
Глава 2 «Структура времени в Дневнике» рассматривает «дневниковое» воплощение идеи Элиаде о цикличности времени, вечном возвращении.
Жизнь Элиаде, его творчество, научное, художественное, наконец, Дневник как совершенно особый жанр, были направлены не только на «поиск утраченного времени» (в бергсоновско-прустовском смысле), но и на его сохранение. Всю жизнь он почти
физически страдал от «жажды "спасти" мгновения» (setea de a "salva" clipele ) (13 июля 1949 года) [Jurnal 1993,1,154], чувствуя, как время «просачивается сквозь пальцы» (íl simt сит se scurge <...> printre degetele) (10 октября 1951 года) [Jurnal 1993, I, 202], и стремился «разрешить неразрешимое», проблему бега времени {problema insolubila а „trecerii timpului) (22 февраля 1953 года) [Jurnal 1993,1, 245]. Миф о вечном возвращении, вводящий понятие цикличности времени, т.е. возможность
повторения/закрепления/остановки определенных моментов, и есть попытка вырваться из необратимости линейного времени.
Элиаде-писатель полем собственных экспериментов над временем избирает Дневник.
В Дневнике Элиаде пытается найти возможность преодоления «бега времени»: это его «замораживание» в записи, что дает гарантию точности в сохранении событий прошлого («<...> автор спасает фрагменты конкретного времени, "замораживая" их») (15 декабря 1946 года) [Jurnal 1993,1, 98]).
В поле мемуарного дискурса жанр дневника видится Элиаде идеально предназначенным для этой борьбы, поскольку дневниковая запись - это одновременно и воспоминание о событии, и его воспроизведение-повторение. Дневниковые записи помогают зафиксировать мимолетное настоящее, уже завтра становящееся прошлым. Записывая, автор «останавливает время». Дневник, жанр со столь важной временной составляющей, определившей само его названии и, казалось бы, относящейся к одному краткому моменту, парадоксальным образом оказывается успешным средством борьбы с временем.
В масштабе индивидуальной человеческой личности сохранить события прошлого может только человеческая память (при всей ее прихотливости и избирательности, которую неоднократно подчеркивал Элиаде): «спасти "потерянное время", вспоминая» (sa salvez „timpul pierdut", rememorándu-l) (февраль 1945 года) [JP I, 2006,313]. Свой Дневник Элиаде делает формой, не только и не столько регистрирующей события момента, сколько наполняемой воспоминаниями.
Спецификой текста воспоминаний в Дневнике является их интенциональный характер. Автор занят поиском стимулов, продуцирующих воспоминания. Ими оказываются движение в пространстве, пейзажно-погодные наблюдения (что в целом достаточно
29 Здесь и далее нами дается, кроме перевода, румынский текст, когда: 1) необходимо показать грамматическую форму в оригинале; 2) при переводе происходит потеря точности или выразительности.
типично для текстов-воспоминаний) и особый меморативный «знак Элиаде» - книга, причем не только как текст, но и как предмет. Именно эти три стимула воспоминаний порождают следующую схему: точка в пространстве hic et nunc —» «прошедшее» время, далеко отстоящее от момента, когда делается запись в дневнике, ео tempore —» перенос в другое (соответствующее «другому времени») пространство, ео loco.
Можно сказать, что Дневник преодолевает «бег времени»: содержательный центр записей - воспоминания, т.е. описания событий прошлого', настоящее при этом актуализируется лишь с помощью обозначенной в Дневнике даты. Автору удается создать, на уровне художественного текста, единое время, равноценными составляющими которого являются и настоящее, и формируемое воспоминаниями прошлое. В Дневнике как в особой художественной реальности эти временные пласты самоценны и взаимоперетекаемы. Так в Дневнике реализуется mythe de l'éternel retour.
Глава 3 «Структура пространства в Дневнике» посвящена рассмотрению того, как Элиаде формирует пространственную картину своего мира.
Пространственная основа Дневника опирается на оппозицию покой/движение; ее, предметное воплощение - дом/дорога=путъ. В своем исследовании мы будем исходить из того, что анализ индивидуально-авторской интерпретации концептов дома и дороги/пути раскрывает особенности пространственной картины мира Элиаде.
Мы пытаемся связать пространственные концепты дома и пути с идеей вечного возвращения, рассматриваемой обычно лишь во временном аспекте.
Дом был исходной точкой жизненного пути автора. В Дневнике дом - дом детства в Бухаресте, приобретает черты идиллического локуса: текст демонстрирует тенденцию его сакрализации и мифологизации. Семиотический центр этого «утраченного рая» -мансарда в родительском доме, комната под самой крышей с отдельным входом, идеальное место уединения для любимого занятия - чтения, остававшаяся для Элиаде вечной точкой притяжения: «закрываю глаза и вижу себя в мансарде на Страда Мелодией <...>.. Начинаю вновь проживать свою жизнь, начиная с детства и юности (încep sa-mi retrâiesc viata, începînd cu copilaria §i adolescenta)» (24 февраля 1965 года).
Притяжение мансарды проявляется и в том, что в других своих жилищах Элиаде ищет черты утраченной, оставшейся в прошлом мансарды. Каждый раз при многочисленных переездах Элиаде фиксирует факт проживания на последнем этаже гостиницы, виллы или загородного дома. «Здесь, в моей комнате, я обретаю вновь мою мансарду на Страда Мелодией» (та regâsesc mansarda mea pe Strada Melodiei), пишет Элиаде в сентябре 1953
года, находясь в номере, расположенном на последнем - самом дешевом - этаже парижской гостиницы.
Основное свойство этой мансарды- неподвластность ходу времени: «Я знал, что меня не будет в стране много лет, но был уверен в том, что, вернувшись, найду ту мансарду, в которой вырос» (12 сентября 1976 года).
Это свойство позволяет мансарде участвовать в эксперименте автора со временем: «Стою в углу комнаты <...> и чувствую, что моя голова упирается в потолок <...>. Внезапно переношусь в 1922-1925 гг.» (într-un colt al camerei <...>- §ipe nea§teptate simt cum creçtetul capului meu atinge tavanul <...>. Transmutare instantanée în anii 1922-1925) (январь 1960 года) [Jurnal 1993 I, 352-353]. Возникает сложное переплетение двух разновременных хронотопов; точка их схождения - мансарда. Только благодаря ее способности олицетворять «замораживание времени» возможно «сломать» линейно-поступательный ход времени, «соединить в одном универсуме эти два мира: юность и взрослую жизнь» (a reintegra într-un acelaçi univers aceste doua lumi: adolescenta §i maturitatea) (январь 1960 года) [Jurnal 1993 I, 352-353]..
Утрата дома, ностальгическая тоска, желание вновь оказаться в том времени и пространстве становятся основным конфликтом мемуарного дискурса Элиаде. Центробежное движение, определившее жизненный путь Элиаде, в Дневнике превращается в центростремительное, направленное к исходной точке — к дому; отсюда всепроникающий в мемуарах Элиаде образ Улисса, с которым автор идентифицирует себя: «Любой изгнанник - Улисс на пути к Итаке. Всякое "реальное" существование воспроизводит Одиссею. Путь к Итаке, к Центру» (Fiecare exilât este un Ulise în drum spre Itaca. Or ice existenta "reala" reproduce Odiseea. Drumul spre Itaca, spre Centru) (1 января 1960 года). Вечное возвращение Элиаде оказывается привязанным к пространству, к определенному локусу - родному дому. Это возвращение=иугаь пролегает по цикличному маршруту, с возвращением к исходной точке, т.е. является лабиринтом.
Так в Дневнике Элиаде с помощью места формируется единое время, равноценными составляющими которого являются и настоящее, и прошлое. Миф о вечном возвращении вновь находит свое воплощение в поэтике Дневника.
В заключении подводятся итоги исследования.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Романова, Анастасия Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе исследуется мемуарный дискурс Мирчи Элиаде, всемирно признанного этнолога, семиотика, культуролога, историка религии, писателя (1907-1986 гг.). В центре внимания находится его Дневник.
Объект исследования определил необходимость рассмотрения в начале работы литературного жанра дневника. Мы придерживались трактовки, выводящей дневники за пределы фактографического документа, и стремились увидеть в Дневнике Мирчи Элиаде многоуровневый текст, охватывающий не только биографию, но и научное и литературное творчество Мирчи Элиаде, т.е. рассматривали данный дневниковый текст sub specie дискурса и в ракурсе художественного произведения.
Исследование направлено прежде всего на анализ того, как фундаментальные положения теории Элиаде, а именно его трактовка времени и пространства (хронотоп), отражены в данном тексте. Манифестация этого показана на уровне структуры текста (роль времени и пространства в построении записи) и на уровне идей (цикличность
времени, цикличность пути).
Особое внимание уделено тому, как в поэтике Дневника находит воплощение ставшая
классической идея Элиаде о вечном возвращении.
Суть и цель своего творчества, научного и художественного, Элиаде определил как попытку решить «неразрешимую проблему "бега времени" {problema insolubila a Jrecerii timpului")» (горацианское fuga temporum), найти способ «"спасти" мгновения» (a "salva"
clipele).
Миф о вечном возвращении, своего рода сигнатура Элиаде-ученого, вводящий понятие цикличности времени, т.е. возможность повторения/закрепления/остановки определенных моментов, и есть попытка вырваться из необратимости линейного времени. Элиаде-писатель полем собственных экспериментов над временем избирает Дневник.
В Дневнике Элиаде пытается найти возможность преодоления «бега времени»: это его «замораживание» в записи, что дает гарантию точности в сохранении событий прошлого (<«...> автор спасает фрагменты конкретного времени, "замораживая" их» (autorul salveazâ, ,,înghetîndu-le", fragmente de timp concret.) - Ср. прием замораживания человека для перенесения его в другое время, столь популярный в научной фантастике)), реализуемое в феномене человеческой памяти («спасти "потерянное время", вспоминая» (sa salvez „ timpul pierdut", rememorându-Г).
В поле мемуарного дискурса жанр дневника видится Элиаде идеально предназначенным для этой борьбы, поскольку дневниковая запись - это одновременно и воспоминание о событии, и его воспроизведение-повторение. Так дневниковые записи помогают зафиксировать мимолетное настоящее, уже завтра становящееся прошлым. Записывая, автор «останавливает время». Такая писательская стратегия соответствует концепции Элиаде о циклическом и линейном времени и способах преодоления «террора
истории».
Свой Дневник Элиаде делает формой, не только и не столько регистрирующей события момента, сколько наполняемой воспоминаниями. Спецификой текста воспоминаний в Дневнике является их интенциональный характер. Автор занят поиском стимулов, продуцирующих воспоминания. Ими оказываются движение в пространстве, пейзажно-погодные наблюдения (что в целом достаточно типично для мемуаров) и особый меморативный «знак Элиаде» - книга, причем не только как текст, но и как предмет. Именно эти три стимула воспоминаний порождают следующую схему: точка в пространстве hic et nunc «прошедшее» время, далеко отстоящее от момента, когда делается запись в дневнике, ео tempore - перенос в другое (соответствующее «другому
времени») пространство, ео loco.
В Дневнике Элиаде воспоминания, т.е. описания событий прошлого, часто являются содержательным центром записей; настоящее при этом удостаивается лишь косвенного упоминания, выполняя функцию формальной привязки к обозначенной в Дневнике дате. Таким образом, ретроспективность текста сочетается с сохранностью и актуальностью прошлого в настоящем, там и тогда в здесь и сейчас. Дневник Элиаде повествует о той реальности, которая, выступая в совокупности отдельных разновременных ипостасей, не утрачивает цельности. При этом картина мира автора, при всей ее мозаичности, является единой; основа ее единства - цикличность, идея о вечном возвращении.
Mythe de l'éternel retour реализуется в тексте Дневника и другими способами: • постоянное (круговое) возвращение к ключевым для Элиаде мотивам: ностальгия по родной стране и по родному языку, оппозиция Восток - Запад, противопоставление и объединение науки и литературы и др. . на лексико-грамматическом уровне: высокая частотность глаголов с префиксом ге-со значением повторного действия («снова»): a relua, a reface, a reîntîlni, a regasi, а
redeveni, a reveni и т. д. Время вечного возвращения Элиаде привязано к пространству, к локусу вечного
возвращения. Дом его детства в Бухаресте с семиотическим центром - мансардой
оставался для Элиаде вечной точкой притяжения (и самоидентификации); его основное свойство - неподвластность ходу времени: «Я знал, что меня не будет в стране много лет, но был уверен в том, что, вернувшись, найду ту мансарду, в которой вырос». Это свойство позволяет мансарде участвовать в эксперименте автора со временем: «Стою в углу комнаты <...> и неожиданно чувствую, что моя голова упирается в потолок (într-un colf al camerei <...>- §i pe neaçteptate simt cum creçtetul capului meu atinge tavanul). Так же, как в углу моей мансарды на Страда Мелодией. Внезапно переношусь в 1922-1925 гг. СTransmutare instantanée în anii 1922-1925)». Возникает сложное переплетение двух разновременных хронотопов; точка их схождения - мансарда. Только благодаря ее способности олицетворять «замораживание времени» возможно «сломать» линейно-поступательный ход времени, «соединить в одном универсуме эти два мира: юность и взрослую жизнь» (a reintegra într-un acelaçi univers aceste doua lumi: adolescenta Si maturitatea). Иными словами, остановка времени реализуется с помощью пространства.
Так, именно с помощью места в Дневнике формируется единое время, равноценными составляющими которого являются и настоящее, и прошлое.
Дом был исходной точкой жизненного пути автора; номадизм, ставший судьбой Элиаде, определил направление движения=иутм от дома. Однако центробежное движение, определившее биографический путь Элиаде, в Дневнике превращается в центростремительное, направленное к исходной точке - к дому, отсюда всепроникающий в мемуарах Элиаде образ Улисса, с которым автор идентифицирует себя: «Любой изгнанник - Улисс на пути к Итаке. Всякое "реальное" существование воспроизводит Одиссею. Путь к Итаке, к Центру» (Fiecare exilât este un Ulise în drum spre Itaca. Orice existenta "reala" reproduce Odiseea. Drumul spre Itaca, spre Centru).
В Дневнике Элиаде образы дома и дороги/пути представляют собой целостность, где переходы от одного к другому и обратно как бы гарантируют целостность самого пространства. Тот или иной концепт может доминировать или редуцироваться в определенном текстовом фрагменте, однако их сложное взаимодействие,
взаимопересечение и создает специфику данного Дневника.
В Дневнике дом и дорога могут обрастать множеством бытовых деталей или переводиться в символико-метафорический план, воплощаться с помощью характерных для автора образов и приемов, метонимического pars pro toto, или контекстуальных
синонимов.
Основным воплощением «пути Элиаде» является лабиринт - «движение в предельно усложненном варианте» [Цивьян 1999, 16]. По маршруту лабиринта проходят не только реальные, но и метафорические путешествия автора. Переходы и превращения (с возвращением к исходной точке) происходят и в образе мыслей автора (например, изменения в его трактовке оппозиции Востока и Запада в пространственном воплощении, место Румынии, «перемещающейся» с Запада на Восток и vice versa). Миф о вечном возвращении реализуется, как ранее на временном и пространственном материале, на
уровне идей и становится основой поэтики Дневника.
Анализ мемуарного дискурса Элиаде показал, что в Дневнике, в дискурсе с принципиально документальной (и «авторской») основой воплощается архетипическая модель мира - синтез научного и мифопоэтического (художественного) в творчестве и в уникальной личности Мирчи Элиаде. В свете проблемы выделения дневника в особый вид дискурса это наблюдение представляется заслуживающим внимания.
Все, сказанное выше, позволяет заключить: в определенном смысле Дневник является комментарием ко всему, созданному Элиаде-ученым и Элиаде-писателем. Не менее верно и обратное: все, написанное Элиаде, вытекает из Дневника и стекается ъ Дневник.
БИБЛИОГРАФИЯ Работы Мирчи Элиаде
1. Элиаде 1987 а - Элиаде М. Космос и История. М., 1987.
2. Элиаде 1987 б - Элиаде М. Космос и История. М., 1987.
3. Элиаде 1992 - Элиаде М. Девица Кристина // Иностранная литература, 1992, №3.
4. Элиаде 1994 - Элиаде М. Священное и мирское. М., 1994 [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: http://www.fatuma.net/text/eliadeOO.htm.
5. Элиаде 1996 а -Элиаде М. Мифы, сновидения, мистерии. Киев, 1996.
6. Элиаде 1996 б - Элиаде М. Под тенью лилий. М., 1996.
7. Элиаде 1998 а-Элиаде М. Азиатская алхимия. М., 1998.
8. Элиаде 1998 б - Элиаде М. Йога: бессмертие и свобода. Киев, 1998.
9. Элиаде 1998 в - Элиаде М. Мефистофель и Андрогин. СПб., 1998 .
10.Элиаде 1998 г - Элиаде М. Миф о вечном возвращении. СПб., 1998 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nz-biblio.narod.ru/html/eliadel.
11. Элиаде 1998 д - Элиаде М. Шаманизм. Киев, 1998.
12.Элиаде 1999 - Элиаде М. Испытание лабиринтом. Беседы с Клодом-Анри Роке.
Иностранная литература, 1999, №4 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://magazines.russ.rU/inostran/1999/4/labir.html.
13. Элиаде 2000 а - Элиаде М. Майтрейи. СПб., 2000.
14. Элиаде 2000 б - Элиаде М. Очерки сравнительного религиоведения. М., 2000.
15. Элиаде 2000 в - Элиаде М. Трактат по истории религий (в 2-х тт.). СПб.,2000.
16. Элиаде 2001 - Элиаде М. Гадальщик на камешках. СПб.: Азбука, 2001.
17. Элиаде 2006 - Элиаде М. Ностальгия по истокам. М.: Институт общегуманитарных
исследований, 2006.
18. Элиаде 2008 - Элиаде М. Посулы равноденствия. Жатва солнцеворота. М.: Критерион,
2008.
19.Ginta latinä е reginä 2006 - Eliade M. Ginta latinä e reginä //Jurnalul Portughez §i alte
çcrieri. Bucureçti: Humanitas, 2006,1-II.
20. Journal 1,1977 - Eliade M. No Souvenirs. Journal 1,1945-1955. San Francisco: Harper &
Row, 1977.
21. Journal II, 1977 - Eliade M. No Souvenirs. Journal II, 1957-1969. San Francisco: Harper &
Row, 1977.
22. Journal III, 1989 - Eliade M. Journal III, 1970-1978. Chicago: University of Chicago
Press, 1989.
23. Journal IV, 1991 -Eliade M. Journal IV, 1979-1985. Chicago: University of Chicago
Press, 1991.
24. JP 2006,1 - Eliade M. Jurnalul Portughez si alte scrieri. Bucureçti: Humanitas, 2006,1-II.
25. Jurnal 1993 -Eliade M. Jurnal. Bucureçti: Humanitas, 1993,1.
26. Jurnal 2004 -Eliade M. Jurnal. Bucureçti: Humanitas, 2004, II.
27. Memorii 1991 -Eliade M. Memorii. Bucureçti: Humanitas, 1991,1-II.
28. Fragments 1973 — Eliade M. Fragments d'un journal. Paris, 1973,1.
29. Fragments 1981 — Eliade M. Fragments d'un journal. Paris, 1981, II.
30. Fragments 1991 - Eliade M. Fragments d'unjournal. Paris, 1991, III.
31. Eliade 1995 - Eliade M. De la Zamolxis la Genghis-Han. Bucureçti: Humanitas, 1995.
32. Eliade 2002 - Eliade M. Fragmentarium. Bucureçti: Humanitas, 2002.