Воспитательная среда образовательного учреждения МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лебеденко, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебеденко, Ирина Михайловна
Введение.
Глава 1. Проблема' воспитательной среды образовательного5 учреждения; в общейи юридической педагогике.
§11Воспитательная среда в историческом* контексте.
§2.Воспитательная среда образовательного учреждения как педагогический феномен и объект исследования.
§3.Сущность, содержание и особенности воспитательной среды, образовательных учреждений МВД России.
Глава 2. Экспериментальное исследование развития воспитательной среды в образовательных учреждениях МВД России.
§1.Цели, задачи, методы экспериментальной работы, критерии и показатели эффективности воспитательной среды образовательных учреждений МВД
России.
§2.Экспериментальная работа по развитию воспитательной среды образовательных учреждений МВД России.
§3.Развитие воспитательной среды в курсантских (слушательских) коллективах образовательных учреждений МВД России.
Глава 3. Основные направления развития воспитательной среды в образовательных учреяедениях МВД России.
§1.Повышение эффективности деятельности^ командного и преподавательского состава образовательных учреждений МВД России по развитию воспитательной среды.
§2.Совершенствование деятельности образовательных учреждений МВД России по развитию воспитательной среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная среда образовательного учреждения МВД России»
Актуальность темы исследованиям Сегодня деятельность правоохранительных органов находится * под пристальным вниманием общества и государства, поскольку её цель, «защита жизни, здоровья; прав и свобод граждан Российской Федерации^ иностранных граждан, лиц без гражданства., противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности».1 Результаты этой деятельности непосредственно сказываются на реализации законных интересов и безопасности Л каждого гражданина, общества и государства в целом. Реформирование системы МВД России вызывает необходимость модернизации морально-психологического и педагогического обеспечения деятельности не только сотрудников в подразделениях органов внутренних дел, но и в образовательных учреждениях МВД России, обеспечивающих наиболее качественную и квалифицированную подготовку профессиональных кадров для ОВД. «Морально-психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности органов» (учреждений) является составной частью кадрового обеспечения системы МВД России и включает следующие виды деятельности: воспитательную, психологическую, социальную, культурно-просветительную работу, работу по укреплению служебной дисциплины и законности среди личного состава».3
Реформирование системы МВД России требует модернизации профессионального ведомственного образования. Высшая школа, как один из компонентов профессионального образования, не может находиться в стороне от этого процесса. Изучение целостного учебно-воспитательного процесса
1 Федеральный закон № 3 -ФЗ «О полиции». Российская газета, от 8 февраля 2011 г., №25 (5401). С.17.
2 Указ Президента РФ № 1468 от 24.12.2009 г. «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».
3 Руководство по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Приложение к Приказу МВД России от 11.02.2010 № 80. С. 4. образовательных учреждений МВД России показывает, что его- организация^ в целом решает задачи^ по формированию и развитию у курсантов- (слушателей) профессиональных знаний, умений и навыков оперативно-служебной деятельности. В« то же время, анализ воспитательной среды показывает, что, порой, она складывается- стихийно, педагогически» не организуется,' её роли и потенциальным воспитательным возможностям не придаётся должного значения. Происходит это потому, что в образовательных учреждениях МВД России к профессиональному воспитанию и становлению курсантов (слушателей) имеет место формальный подход, который заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих статистические показатели для отчётных документов. Как правило, такие мероприятия не оказывают существенного влияния на профессиональное воспитание и становление курсантов- (слушателей) образовательных учреждений МВД' России, так как навязываются со стороны, «сверху» и не учитывают направленность их личностных потребностей.
Практика учебно-воспитательной работы образовательных учреждений МВД России свидетельствует о недостаточной' теоретической и практической подготовленности командного и преподавательского состава образовательных учреждений к данному виду деятельности. Планирование воспитательной работы на факультетах и курсах не учитывает особенностей специализации в профессиональной подготовке, поэтому, как правило, планы воспитательной работы на. факультетах различной специализации похожи и отличаются только названием факультета или курса. Кроме того, на практике у начальников факультетов и курсов проявляется тенденция к недооценке воспитывающей роли преподавательского состава и воспитательной функции обучения и отдаётся приоритет строевой подготовке и хозяйственным нарядам. Неправильное понимание сущности- воспитательной деятельности большей частью командного состава факультетов и курсов, самоустранение преподавательского состава от участия в жизнедеятельности курсантов (слушателей) отражается« на уровне их нравственной устойчивости, профессиональном» воспитании» и становлении. О1 последствиях «такого воспитания» общество-всё чаще узнаёт из криминальной хроники или новостных сообщений СМИ' и других средств массовой' коммуникации. Высокомерное отношение к простым гражданам, подобострастное к материально обеспеченным, бестактность в отношениях с коллегами и в семье; неуважительность к старшим и младшим, потеря нравственных ориентиров, безволие и неспособность или нежелание думать, составляют неполный перечень характеристик, которыми награждает общественное мнение большинство сотрудников правоохранительных органов. Анализ опросов и* высказываний курсантов (слушателей) 4-х, 5-х курсов, выпускников образовательных учреждений МВД России позволяет сделать вывод о том, что многие* из них разочарованы в своей профессии и мечтают уйти из неё, следовательно затраты общества и государства на их подготовку были напрасны.
Накладывает свой отпечаток на профессиональное воспитание и становление молодого пополнения органов внутренних дел влияние внешней окружающей среды, в том числе отношение общества к сотрудникам правоохранительных органов, их материальное обеспечение в сравнении с видами деятельности и профессиями, в которых они так же могут найти себе применение.
Предстоящее реформирование системы образования России; всенародное обсуждение нового закона «Об образовании» свидетельствуют, что основные идеи, отраженные в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, подтверждают актуальность выбранных направлений модернизации образования: «Главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом; во многом определяющимся образованием. Именно в этой сфере на современном: этапе находится ключ к обеспечению' устойчивого экономического роста страны в средне-и долгосрочной перспективе» .
Для образовательных учреждений МВД России, наряду с долгосрочными программными документами: Концепцией модернизации Российского образования, на период до 2010 года, Федеральной; программой развития образования; основными' направляющими документами, касающимися воспитательной работы, являются: Закон «О полиции» № З-ФЗ от 01.03.11 г., Приказ МВД России от 01.02.07 г. № 120 «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел», Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (утверждённый Приказом-МВД России № 1138 от 24.12.08 г.), Приказ МВД России от 29 июня 2009 года, № 490 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД России от 11 февраля 2010 года № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной' деятельности органов внутренних . дел Российской Федерации». Анализ руководящих документов свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования организации образовательного процесса в образовательных учреждениях МВД России на научной основе. Так, в Приказе МВД России № 120 от 01.02.2007 года «О комплексном реформировании- системы воспитательной работы в органах внутренних дел» обращено внимание на то, что для каждого сотрудника ОВД показателями результативности его компетентности становятся не только качественная профессиональная подготовка, но и уровень, культуры, ценностные ориентации, умение анализировать жизненные ситуации с позиций морально-; нравственных ценностей, умение вести общение эффективно и бесконфликтно, правильно строить межличностные служебные и внеслужебные отношения:
1 Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.-М., Сфера. 2006. О. 5. условием успешного решения Министерством внутренних дел Российской* Федерации поставленных Президентом России.задач по борьбе с преступностью-и охране общественного порядка является достижение понимания, одобрения и-поддержки населениемдеятельностимилиции»1.
Профессионализм« сотрудника ОВД влияет не только^ на результаты правоохранительной деятельности, но и на престиж профессии; на ее социальную оценку и значимость. Опыт показывает, что именно коммуникативная некомпетентность, невоспитанность, отсутствие нравственной культуры не позволяет продуктивно решать насущные вопросы жизнедеятельности правоохранительных органов МВД России.
Кроме того, именно» на уровне воспитательной среды достаточно явно обнаруживается ряд проблем, характерных для воспитательной работы образовательных учрежденийМВД России. Эти проблемы заключаются:
- в ограниченности возможностей, образовательного учреждения ?МВД России по осуществлению гуманизации воспитательного процесса; в практической* реализации принципов воспитательной работы в образовательном учреждении МВД России;
- в соответствии реального уровня проявления качеств^ должностных лиц и преподавателей требованиям курсантов (слушателей);
- в соотношении между необходимым и реальным уровнем профессионально-педагогической подготовки командного и преподавательского состава;
- в необходимости оперативного применения педагогических знаний, умений, навыков в разных ситуациях и длительностью и сложностью процесса их формирования;
- в несоответствии необходимого и реального уровней развития личности поступающих в образовательное учреждение МВД России.
1 Приказ МВД России № 120 от 01.02.2007 г. «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел». 2007 г.
Разрешение этих проблем особенно важно в связи с новыми воспитательными задачами в работе с курсантами (слушателями), которые встают в связи с реализацией Федерального закона «О полиции». Совершенствование работы с кадрами ОВД не может быть успешным, если выпускники образовательных учреждений МВД России не будут обладать достоинствами, которые нужны по-новому создаваемой Российской полиции. Поэтому модернизация всей системы воспитания и среды образовательных учреждений МВД России выступают одним из обязательных направлений её обеспечения.
В исследовании воспитательная среда образовательного учреждения МВД России рассматривается как совокупность тех её компонентов, условий и факторов, в результате взаимодействия с которыми происходит профессиональное воспитание и становление личности курсанта (слушателя).
Понятие среды образовательного учреждения МВД России как всей совокупности компонентов, условий и факторов, воздействующих на курсанта (слушателя), шире понятия его воспитательной среды. Там могут иметь место факторы нейтрального характера или оказывающие негативное воздействие на курсантов (слушателей). Оптимальным является превращение всей среды образовательного учреждения МВД России в воспитательную среду. Соответственно, деятельность по воспитанию и обучению молодого1 поколения сотрудников правоохранительных органов должна стать деятельностью по организации и развитию среды образовательного учреждения МВД России, в которой оказывается курсант с первых минут пребывания на его территории, как важной части общественного бытия и общественного сознания, и превращения всей среды образовательного учреждения МВД России в воспитательную среду.
Целенаправленное развитие воспитательной среды образовательного учреждения МВД России с учётом направленности личностных потребностей курсантов (слушателей), есть необходимое условие и средство для получения обществом не только квалифицированного; но и морально, психологически и педагогически подготовленного сотрудника правоохранительных органов.
Воспитательная среда образовательного учреждения МВД' России способна сделать названные проблемы менее острыми путём усиления позитивных влияний среды и противостояния негативным влияниям среды как в образовательном учреждении МВД России, так и за его пределами, если в её развитии будут учитываться, не только возможности образовательного учреждения МВД России, но интересы и личностные потребности курсантов и слушателей. Воспитательная среда образовательного учреждения МВД России способна разрешить и другие проблемы, которые возникают в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России и существенно снижают качество профессиональной подготовки выпускников и их успешной деятельности как сотрудников правоохранительных органов в ближайшей перспективе. Можно сделать вывод о том, что, пока воспитательная среда в образовательных учреждениях МВД России будет стихийной и педагогически не организованной, на жизнедеятельность, профессиональное воспитание и становление , курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России будут оказывать существенное влияние негативные проявления как внутренней, так и внешней окружающей среды с её хаотичностью и неуправляемостью. Это определяет необходимость теоретического обоснования; проблемы воспитательной среды образовательного учреждения МВД Россини разработки системы практических мер по,её развитию.
Степень разработанности проблемы.
Исторические источники донесли до нас информацию о том, что возможности воспитательной среды использовались во времена существования античных государств, в средние века и в период развития гуманистических идей эпохи Возрождения. Основатель научной педагогики Я.А. Коменский утверждал, что необходимо погружение ребенка в специально созданные условия, в которых будет происходить обучение и воспитание подрастающего поколения.
В России теоретическим обоснованием и практической деятельностью по формированию воспитательной среды в образовательных учреждениях разных типов занимались В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, И.И. Бецков, Н.И. Новиков, П.Г. Редкин. Позднее это- направление в образовании1 разрабатывали К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Н.И. Пирогов и др. Серьёзное развитие в России теория и практика воспитания с использованием возможностей воспитательной среды получила в первой трети XX века. Советские учёные, педагоги, теоретики и практики: Л.С. Выготский, А.Г. Калашников, Н.В. Крупенина, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и другие, теоретически и экспериментально подтвердили воспитательные возможности окружающей ребенка среды, и необходимость её педагогизации педагогом. К сожалению, теоретическая и практическая деятельность по изучению возможностей целенаправленного использования окружающей среды как воспитательной была прекращена руководством страны и долгое время не затрагивалась ни учеными, ни практиками.1
В 60-х, 70-х годах XX века, у отдельных педагогов-исследователей и практиков вновь усилился интерес к изучению зависимости образа жизни личности от влияний окружающей его воспитательной среды (Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский и др.).
Различные аспекты влияния среды образовательных учреждений на личность обучающихся рассматривались и изучаются в настоящее время: К.А. Абульхановой-Славской, П.И. Бабочкиным, Н.М. Борытко, A.A. Бодалевым, Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревской, И.В. Вачковым, И.Д. Демаковой, И.А. Зимней, Ю.М. Забродиным, В.А. Караковским, Н.И. Киряшовым, В.М. Кукушиным, В.П. Клевцевич, М.Ю. Кондратьевым, С.С. Невской, A.B. Непомнящим, A.B.
Мануйлов Ю.С. Средовой подход в воспитании: дис.доктора пед наук. Москва.1997г. С.4. t
Мудриком, Ю.С. Мануйловым, B.B. Рубцовым, A.M. Столяренко, H.JI. Селивановой, B.C. Торохтий, Н.Е. Щурковой, Е.А. Ямбургом и др.1
1 Актамов И.Г. Культурно-образовательная среда как фактор формирования экологической ответственности школьников дис.канд. пед. наук. Улан-Удэ, 2005; Бондаренко В.А. Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей: дис. канд. пед. наук. - Ставрополь, 2005; Бурдуковская Е.А. Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента: дис. канд. пед. наук. -Благовещенск, 2004; Ершова О.Б. Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных î ориентаций подростков и молодёжи: дис.канд. пед. наук. - Тамбов, 2006;
Ефремов A.A. Педагогические условия влияния культурной среды вуза на г формирование нравственных ценностей студентов (в контексте мультикультурного образования): дис.канд. пед. наук.- Москва, 2006; Зуева Е.Г. Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза. Автореф. дис.канд. пед. наук. Москва. 2008; Иванов A.B. Культурная среда общеобразовательной школы как педагогическое явление: дис.док-pa пед. наук. - Тамбов, 2006; Инешина Л.Г. Формирование личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы: дис. канд. пед. наук. — Якутск, 2007; Ивошина Т.Г. Проектирование развивающей образовательной среды школы. М.: МГПУ. 2002. 272 е.; Калашникова Н.Ю. 4 Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления: дис.канд. пед. наук. — Забайкальск, 2007; Камалова Н.В. Воспитательная среда как фактор развития потенциала личности старшего школьника: дис.канд. пед. наук. - Тамбов. 2006; Клочкова Т.Н. Роль внутренней среды вуза в формировании профессиональной культуры специалиста: дис.канд. социол. наук. - Нижний Новгород. 2003; Лепшокова С.М. Формирование общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в социокультурной • среде: дис.канд. пед. наук. - Карачаевск. 2003; Мануйлов Ю.С. Предметноэстетическая среда ученического коллектива и её влияние на личность старшеклассника: дис.канд. пед. наук. - Москва, 1985; Мануйлов Ю.С. Средовой подход в воспитании: дис. д-ра пед. наук. - Москва. 1997; Максимова Г.П. Модернизация воспитания в высшей школе на основе интеграции педагогики и искусства в медиасреде: дис.д-ра пед. наук. Ростов-на-Дону. 2007; Межуев A.B. Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов: дис.канд. пед. наук. - Москва, ВУ, 2008; Мещерякова И.С. Профессионально-личностное становление студентов -будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения. Автореф. дис.канд. пед. наук. Воронеж. 2008; Недосекина М.А. Развитие индивидуальности студента под влиянием изменений социокультурной среды вуза: дис.канд. пед. наук. Магнитогорск, 2004; Недбайло C.B. Оптимизация
В юридической педагогике и психологии вопросы влияния среды образовательного учреждения МВД • России на курсантов (слушателей) затрагивались в научных трудах О.В. Афанасьевой, A.B. Буданова, И.В. Горлинского, A.B. Кононова, А.Д. Лазукина, И.А. Латковой, Л.Г. Носковой, А.В: Пищелко, М.П. Стуровой, A.M. Столяренко, Н.В. Сердюк, С.Н. Тихомирова, A.A. Федотова, О.В: Хухлаевой, В.М. Шамарова и др.1 Однако комплексного исследования воспитательной среды ОУ МВД России не проводилось. Остаются педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения. Автореф. дис. канд пед. наук. Москва. 2008; Плескачева Н.М. Среда воспитания как эффективное средство создания условий личностного и профессионального саморазвития военнослужащего Российской армии: дис.канд. пед. наук. - Ростов-на Дону. 2006; Русаков Ю.Т. Развивающая образовательная среда колледжа как "фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности: дис.канд. пед. наук. — Москва. 2003; Романов Д.В. Формирование духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза: дис. канд. пед. наук. —• Кострома. 2009; Рубцов В.В. Коммуникативно-ориентированные образовательные среды и психология проектирования. М.:Педагогика. 1996; Рубцов В.В., Торохтий B.C. Социально-педагогические технологии в деятельности образовательного учреждения, М.: Сотис. 2007. 384 е.; Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Автореф. дис. канд. пед. наук. Москва, 2010 и др.
1 Артюхина А.И. Образовательная среда высшего учебного заведения как педагогический феномен. Волгоград: ВолГМУ. 2006.; Анциферов В.В. Методика воспитательной работы сотрудников факультетов, курсов образовательных учреждений МВД России. Москва, ГУК МВД РФ, информационно-методический центр. 2002; Батышев A.C., Дулов A.B., Лапшин Е.В., Чапко Е.Е. Анализ причин текучести кадров переменного состава образовательных учреждений МВД России за период с 1993 по 1997 год и рекомендации по их устранению// Воспитание и развитие личности учащихся образовательных учреждений МВД России. -Москва, 1998; Евстифеев A.B. Профессиональное воспитание военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей внутренних войск МВД России. Автореф. дис.канд. пед. наук. Москва. 2011; Конов A.B. Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России. Автореф. дис.канд. психол. наук. - Москва, 2001; Резепин A.B. • Психолого-педагогические аспекты воспитательной работы руководителей учебно-строевых подразделений вуза МВД России. Москва, ГУК МВД РФ. Методическое пособие. 2003 и др. недостаточно разработанными или дискуссионными; вопросы понятия, сущности, структуры, содержания воспитательной среды образовательного учреждения МВД России: Существует т. необходимость, в г разработке методов. её; диагностики? и развития; дальнейшего теоретического обоснования« и практической* апробации методов её развития. Так же существует, необходимость т разработке программ развития» воспитательной« среды, образовательного учреждения МВД; России и поиске путей их реализации» в образовательных учреждениях МВД России. Научная и практическая^ актуальность, проблемы для системы подготовки сотрудников правоохранительных органов, а так же недостаточная теоретическая и практическая разработанность в юридической педагогике, обусловили выбор её в.качестве темы специального исследования на уровне кандидатской«диссертации.
Объект исследованиям - учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения МВД-России.
Предмет исследования - особенности и динамика воспитательной среды образовательного учреждения; МВД России. : '
Цель исследования - выявить и обосновать возможности; развития воспитательной среды; образовательного учреждения МВД России как средства и условия эффективного профессионального воспитания и становления- курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД ¡России.
Задачи исследования:.
- исследовать и проанализировать состояние проблемы воспитательной; среды, образовательных учреждений в общей и> юридической педагогике;
- сформулировать понятие, выявить сущность, содержание, структуру и особенности воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
- разработать критерии- и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды образовательного учреждения; МВД России на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей);
- определить основные направления деятельности, образовательного учреждениям МВД России по развитию воспитательной среды;
- разработать. Комплексную' программу развития воспитательной' среды образовательного учреждения МВД-России;
- экспериментально« проверить возможности^ развития* воспитательной среды образовательного учреждения'МВД России.
Гипотеза исследования.
Окружение курсантов (слушателей) в период их пребывания в образовательном учреждении МВД5 России оказывает сильное и многогранное влияние- на их профессиональную подготовку. Педагогическое развитие воспитательной среды образовательного учреждения МВД России обеспечит повышение качества профессионального воспитания и становления курсантов (слушателей), если: в образовательном учреждении МВД России ведётся* активная деятельность по её развитию; эта деятельность целенаправленна; , в деятельности по развитию воспитательной среды учитывается личностная направленность её субъектов.
Методологические основы исследования.
Методологическую базу исследования составили: гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов.окружающего мира и их взаимной обусловленности. Современные концепции воспитания: системного построения его процесса (В.А. Караковский; Л.И. Новикова, A.M. Столяренко, Н.Л. Селиванова); формирования образа жизни, достойной Человека (Н.Е. Щуркова); воспитания человека культуры (Е.В.Бондаревкая); педагогической поддержки (О.С. Газман); самовоспитания (Т.К. Селевко).
Исследование строилось на основе педагогической теории личности, общенаучных положениях о факторах и условиях её формирования и развития; теоретических основ учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; основных идей и принципов, исторического, диалектического, системного; деятельностного, личностно-ориентированного и средового подходов.
Организация и методика исследования;
Диссертационное исследование; проводилось в течение 4-х лет (с 2007 по 2010 * гг.) на базе Академии: управления; МВД, России,. Академии экономической безопасности МВД России, ВИПК МВД России, Московского университета МВД России в три взаимосвязанные этапа: 1) подготовительный, 2) основной, 3) заключительный; В исследовании приняли участие 278 сотрудников постоянного состава и 544 курсанта (слушателя) образовательных учреждений МВД России.
Решение поставленных задач и обобщение результатов исследования потребовали использования следующих методов: изучение и анализ литературных и документальных источников, педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, индивидуальное собеседование, изучение учебной; и служебной документации; обобщение экспертных оценок, анализ, синтез, сравнение, сопоставление, умозаключение, педагогический эксперимент.
На подготовительном этапе, осуществлялись: изучение, систематизация, анализ научной и методической литературы; изучение воспитательною среды образовательного . учреждения МВД России; деятельности командного и преподавательского состава образовательного учреждения; МВД России по организации¿воспитательнойсреды; уточнение гипотезы исследования; разработка критериев и показателей оценки эффективности влияния воспитательной среды образовательного учреждения МВД' России на профессиональное становление и воспитание курсантов, (слушателей); отбор участников эксперимента;, организационная работа по проведению эксперимента. >
На основном этапе была реализована и апробирована^ Комплексная программа развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России. С целью эмпирической проверки замысла исследования и педагогических путей повышения эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное , воспитание и становление курсантов (слушателей) проводились констатирующий« и* формирующий эксперименты. Оценивалась эффективность влияния ^воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов ш слушателей на основе разработанных диссертантом критериев шпоказателей.
На» заключительном этапе осуществлялись: обобщение и качественно-количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; внедрение в практику работы, командного и преподавательского состава основных результатов исследования по развитию воспитательной' среды образовательного учреждения МВД России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- сформулировано- понятие воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
- раскрыты содержание, структура и особенности воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
- разработаны ишроверены в опытно-экспериментальной работе критерии и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание • и становление курсантов (слушателей) образовательных учреждений МБД России;
- разработана > и реализована в опытно-экспериментальной работе Комплексная программа развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
- выявлены и экспериментально проверены возможности развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
Положения, выносимые на'защиту:
1. Сформулированное понятие воспитательной- среды образовательного учреждения МВД России, включающее совокупность тех её компонентов, условий и факторов; в- результате взаимодействия с которыми происходит профессиональное воспитание и становление личности курсантам (слушателя). В качестве компонентов* воспитательной среды выступают: курсантский* (слушательский)-коллектив; личность командира, преподавателя; руководящий, командный и преподавательский состав; как- профессиональный^ коллектив' воспитателей. Условиями и факторами воспитательной среды являются те средовые окружения, в которых пребывает курсант (слушатель), с момента его появления на территории образовательного учреждения МВД России.
2. Педагогическая сущность воспитательной среды образовательного учреждения МВД России состоящая в её способности неизбежно, длительно, массово, многогранно и не осознаваемо воздействовать на образ жизни курсантов (слушателей) и влиять на их профессиональное воспитание и становление через предоставление возможности- выбора видов деятельности и самосовершенствования на основе личностных, потребностей. Педагогическая сущность воспитательной среды образовательного учреждения МВД России проявляется в: деятельности командного и преподавательского состава по педагогизации среды образовательного учреждения; субъект-субъектных отношениях, обеспечивающих эффективное развитие курсантов (слушателей); избирательном взаимодействии с внешними (по отношению к образовательному учреждению МВД России) и внутренними средовыми окружениями.
3. Определены структура и содержательное своеобразие структурных составляющих воспитательной среды образовательного учреждения МВД России. Структура воспитательной среды образовательного учреждения МВД России включает взаимодействующие и взаимовлияющие друг на друга компоненты, и системную целостность поведенческого, событийного, предметно-пространственного и информационно-культурного- средовых окружений.1 Содержание поведенческого окружения« включает: атмосферу доверия» и высокой требовательности, - оптимистичный стиль и- характер- взаимодействия^ субъектов I воспитательной среды; совместную деятельность, основанную на взаимопомощи и поддержке; эмоциональную включённость и удовлетворённость принадлежностью к коллективу; чувство ответственности за состояние дел в группе каждым её I членом; доброжелательную, но конструктивную критику; возможность свободно выражать своё мнение; информированность всех членов коллектива о задачах и состоянии дел при* их выполнении. Событийное окружение включает: традиционные мероприятия (принятие Присяги, встречи с сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами труда и войны, праздничные концерты и др.), кружки по' интересам, спортивные соревнования, конкурсы самодеятельности, творческие отчёты и вечера, работу в лагерях отдыха дня детей, шефство над детскими домами, а так же мероприятия, предоставляющие курсантам (слушателям) возможность стать одним из авторов или непосредственным участником события. Содержание предметно-пространственного окружения включает: наличие и использование современной аудио-видеотехники в учебно-воспитательном процессе; эстетическое оформление учебных кабинетов, лекционных аудиторий, холлов государственной и ведомственной символикой, портретами выдающихся деятелей науки и МВД' России; фотографиями из жизни курсантов (слушателей), «живыми уголками природы» и т.д.; комфортность столовой и общежития, чистоту и удобство санитарно-гигиенических помещений; наличие мест для отдыха и общения. Информационно-культурное окружение включает: библиотеку и читальный зал с фондом источников на электронных носителях, электронный каталог ресурсов, учебные и методические материалы;
1 При исследовании структуры и содержания воспитательной среды ОУ МВД России был использован подход E.H. Щурковой: Щуркова E.H. Практикум по педагогической технологии. М.: Педагогическое сообщество России. 1998. смотры курсантских (слушательских) научно-исследовательских работ; реферативные и научные сообщения; курсантские научные конференции.
4. Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной; работы критерии оценки эффективности влияния воспитательной среды образовательного учреждения: МВД России на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей): гражданственность (интегративное; качество личности, свойство поведения человека, проявляющееся в его готовности и способности активно участвовать в делах общества и государства, сознательно пользоваться своими правами, свободами и выполнять обязанности), нравственность (система внутренних правил человека, в основе которых лежат гуманистические ценности,, моральные качества и черты характера), профессионализм (качественная; характеристика субъекта труда, отражающая уровень развития: профессионально-значимых качеств личности, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на продуктивное развитие специалиста)., Разработанные и апробированные критерии позволяют измерять уровни проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей) на всех этапах подготовки в образовательном учреждении МВД России и, таким образом, оценивать эффективность влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей).
5. Разработанная и апробированная Комплексная программа развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России, включающая: педагогическую подготовку всех категорий должностных лиц и преподавателей образовательного учреждения МВД России; педагогическую диагностику (мониторинг) уровней проявления воспитанности и сформированное™ профессионально-значимых качеств, направленности личностных потребностей курсантов (слушателей); развитие информационно-культурного, поведенческого, предметно-пространственного, событийного окружений воспитательной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- результатах; анализа: разработанности проблемы воспитательной среды образовательного учреждения в общей и юридической педагогике;
- определении понятия,, сущности, структуры; особенностей и содержания' воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
- разработке и обосновании; критериев и показателей оценки эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России;
- теоретическом обосновании и практической определении апробации основных направлений развития воспитательной среды в образовательных учреждениях МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная Комплексная программа развития воспитательной; среды образовательного учреждения МВД России, предназначенная; для использования руководящим; командным и преподавательским составом образовательных учреждений МВД России может быть использована в целях повышения качества профессионального воспитания и становления курсантов (слушателей).
Разработанные критерии и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды образовательного учреждения МВД России позволяют совершенствовать деятельность образовательных учреждений МВД России по развитию воспитательной среды.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лебеденко, Ирина Михайловна
Выводы по третьей главе
Содержание воспитательной среды образовательного; учреждения МВД? России, а следовательно; и эффективность её влияния на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) зависит от:
- педагогического управления деятельностью командного и преподавательского состава по развитию воспитательной среды, которое осуществляется начальником образовательного учреждения и его заместителями;
- деятельности командного и преподавательского состава образовательного учреждения по её развитию, так как они являются главными организаторами воспитательной среды.
Воспитательная среда образовательного учреждения МВД существует и проявляется: в стремлении всех участников учебно-воспитательного процесса: преподавателей, командиров, сотрудников и работников» отделов ш служб, курсантов (слушателей) к добросовестному и ответственному осуществлению своих функций; , '
- в личностной целеустремленности и заинтересованности каждого субъекта воспитательной среды;
- в самоконтроле и стремлении к самообразованию и самосовершенствованию субъектов воспитательной среды;
- в единстве учебно-воспитательной, учебно-исследовательской, информационной; социокультурной и практической деятельности курсантов (слушателей) образовательного учреждения МВД России.
Проведённое исследование показало, что воспитательная среда образовательного учреждениям МВД России эффективно влияет на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей); когда в процессе её развития синтезируются в единое целое влияния внешней (по отношению к образовательному учреждению) среды, требования, предъявляемые обществом к профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов, и личностные потребности курсантов (слушателей).
Условия эффективности деятельности командного и преподавательского состава образовательного учреждения МВД'России по-развитию воспитательной* среды можно разделить на организационные и педагогические.
Организационными условиями эффективности деятельности командного и преподавательского состава по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России являются:
- предоставление командному и преподавательскому составу возможностей повышения педагогической квалификации, используя при этом различные способы мотивации к образованию или самообразованию;
- разработанность Программы развития воспитательной среды образовательного учреждения, с учетом личностных интересов и потребностей курсантов (слушателей), а так же разрешающих возможностей воспитательной среды;
- организация взаимосвязи учебной и служебной деятельности курсантов (слушателей) с их досуговой деятельностью;
- использование и пополнение материально-технической базы образовательного учреждения;
- модернизация форм отчётности должностных лиц о проделанной воспитательной работе и внесения в неё пункта об обязательной диагностике уровней воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей).
Педагогическими условиями эффективности практической деятельности командного и преподавательского состава образовательного учреждения МВД России по развитию воспитательной среды можно считать:
- повышение профессионально-педагогической компетентности ¿командн ого и преподавательского состава факультетов и курсов;
- диагностику и учет личностных потребностей курсантов (слушателей); личностная примерность командного и= преподавательского; состава по использованию разрешающих возможностей! воспитательной? среды (информационно-культурных, событийных, поведенческих и предметно-пространственных);
- включение курсантов (слушателей) в совместную творческую или общественно направленную деятельность;
- развитие группового . самоуправления в курсантских (слушательских) коллективах.
Проведённое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить основные направления совершенствования деятельности образовательного учреждения МВД России по развитию воспитательной среды; Такими направлениями являются:
1) обновление содержания психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава;
2) творческий подход к использованию форм и методов психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава;
3) модернизация содержания обучения курсантов (слушателей);
4) расширение содержания внеучебной деятельности курсантов (слушателей);,
5) развитие и творческое использование форм и методов воспитательной работы с курсантами (слушателями).
Основными путямиреализации данных направлений ¡мы видим следующие:. Направление обновления; содержания психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава может быть реализовано путём:
• включения информации5 о воспитательной среде образовательного учреждения и научения методике работы по её развитию;
• формирования коммуникативных навыков и умений, необходимых для деятельности по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
• обучения умениям диагностики состояния воспитательной среды курса, факультета;
• ознакомления с методами диагностики направленности личностных потребностей курсантов (слушателей) и формирование умения применять их на практике;
• формирования навыков и умений по оптимальному выбору и применению форм и методов взаимодействия с другими субъектами воспитательной среды;
• формирования умения и желания изучать, обобщать и распространять опыт работы по развитию воспитательной среды образовательных учреждений МВД России.
Направление творческого подхода к использованию форм и методов психолого-педагогического обучения преподавательского и командного состава может быть реализовано путём:
• создания банка педагогических ситуаций;
• организации и проведения практических занятий по разбору педагогических ситуаций с участием кафедр педагогики и психологии;
• организации и проведения тренингов коммуникативного общения;
• проведения «круглых столов» по обмену и распространению опыта воспитательной деятельности;
• создания «библиотечки воспитателя», обеспечения методической литературой.
Направление модернизации содержания обучения курсантов (слушателей) может быть реализовано путём:
• неукоснительного соблюдения принципа «воспитывающего обучения»;
• введения на всех специализациях обязательного курса «Тренинги. коммуникативного общения»;
• организации факультативных курсов по методике самодиагностики и самопознания.
Направление расширения содержания внеучебной деятельности курсантов (слушателей) может быть реализовано путём:
• повышения статуса и ответственности курсантского (слушательского) коллектива в качестве воспитателя курсантов (слушателей) факультета, курса;
• предоставления возможностей для проявления инициативы курсантов (слушателей) в организации своей жизнедеятельности;
• всесторонней поддержки инициативности курсантов (слушателей)! в освоении и улучшении средовых окружений.
Направление развития и творческого применения форм и методов воспитательной работы с курантами (слушателями) может реализоваться путём:
• организации и проведения неформальных собраний для решения насущных вопросов! жизнедеятельности коллектива и регулирования межличностных взаимоотношений;
• использования «творческих вечеров» в курсантских (слушательских) коллективах и предоставления инициативы курсантам (слушателям) в выборе форм их проведения;
• широкого применение форм и методов «коллективного воспитания». Условиями совершенствования деятельности образовательных учреждений
МВД России по развитию воспитательной среды, как показало проведённое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы, являются:
• организация и систематическое проведение опросов всех субъектов воспитательной среды о её состоянии и наполненности;
• регулярная диагностика (в начале каждого семестра) направленности личностных потребностей курсантов (слушателей);
• регулярная диагностика состояния воспитательной среды курса, факультета;
• диагностика уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей);
• обеспечение непрерывности специального психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава;
• индивидуализация психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава.
Проведённое исследование и опытно-экспериментальная работы показали, что основными направлениями деятельности по развитию воспитательной среды образовательного учреждения должны стать организация и создание таких условий, которые будут способствовать актуализации творческого потенциала всех субъектов воспитательной среды и побуждать к профессиональной созидательной деятельности всех её участников.
Проведённое исследование воспитательной среды образовательного учреждения МВД России показало, что её целенаправленная организация и развитие являются одним из обязательных направлений модернизации- всей системы воспитания курсантов (слушателей), необходимость которой встала перед образовательными- учреждениями МВД России в связи с реализацией Федерального закона «О полиции», позволило сделать заключение о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, окончательно сформулировать основные теоретические выводы и практические рекомендации.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. Изучено и проанализировано состояние проблемы воспитательной среды образовательного учреждения в общей и юридической педагогике.
2. Сформулировано понятие, выявлена сущность, определено содержание, структура и особенности воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
3. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды образовательного учреждения МВД России на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей).
4. Определены основные направления деятельности образовательного учреждения МВД России по развитию воспитательной среды.
5. Разработана и реализована Комплексная программа развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
6. Экспериментально проверены возможности развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
7. Подтверждена гипотеза о том, что окружение курсантов (слушателей) в период пребывания в образовательном учреждении МВД России оказывает сильное и многогранное влияние на их профессиональную подготовку. Педагогическое развитие воспитательной среды в образовательном
198 ; учреждении МВД: России обеспечит повышение качества профессионального воспитания и становления курсантов (слушателей), если: в образовательном; учреждении: ведётся - активная* деятельность < по её развитию; эта деятельность целенаправленна; в деятельности; по развитию воспитательной среды учитывается личностная- направленность её субъектов.
Основные теоретические выводы заключаются в следующем:
1. Одним из современных подходов к воспитанию в профессиональных образовательных учреждениях педагогическим сообществом признаётся подход с использованием и учётом в учебно-воспитательном процессе влияний воспитательною среды образовательного учреждения; Влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление: личности более эффективны, чем непосредственные воспитательные воздействия, так , как позволяют избегать «прямого» давления на личность, оказывают сильное и многогранное влияние на её действия и поведение не только на сознательном, но и на подсознательном уровне, и поэтому часто не встречают сопротивления со стороны воспитанников.
2. Воспитательная, среда образовательного учреждения рассматривается современной педагогикой^ как неотъемлемая часть его воспитательной системы и условие эффективности учебно-воспитательного процесса. В содержание воспитательной среды входят: состояние и качество преподавания; уровень предъявляемых в процессе обучения требований к обучающемуся; установленный стандарт образования; сложившиеся правила поведения и взаимодействия; сложившийся в образовательном учреждении стиль общения и, его атмосфера; традиции, праздники и ритуалы; предметы обстановки и оборудования, оформление помещений.
3. Воспитательная среда образовательного учреждения существует и работает независимо от знания о ней, она пластична и подвержена изменениям.
Воспитательная среда образовательного учреждения должна продуманно и целенаправленно организовываться, в этом случае можно рассчитывать на прогнозируемый результат.
4. Действия с воспитательной средой в образовательных учреждениях современными исследователями трактуются как: 1) использование развивающих возможностей среды, 2) ограждение от негативных факторов окружающей среды, 3) обогащение сложившейся воспитательной среды позитивными факторами. Объединяет подходы к действиям с воспитательной средой образовательных учреждений её рассмотрение как совокупности обстоятельств, которыми можно управлять с большей или меньшей эффективностью.
5. В основе понимания воспитательной среды образовательного учреждения МВД России находится определение, в соответствии с которым её субъекту доступно усвоение и практическое применение возможно большего количества, различного вида опыта для реализации индивидуальных потребностей и развития способностей. Такое понимание воспитательной среды образовательного учреждения МВД России позволило сформулировать её определение: как совокупность тех её компонентов, условий и факторов, в результате взаимодействия с которыми происходит профессиональное воспитание и становление личности курсанта (слушателя). В качестве компонентов воспитательной среды выступают: курсантский (слушательский) коллектив, личность командира, преподавателя, руководящий, командный и преподавательский состав как профессиональный коллектив воспитателей. Условиями и факторами воспитательной среды являются те средовые окружения, в которых находится курсант (слушатель) с момента его появления на территории образовательного учреждения МВД России.
6. Воспитательная среда образовательного учреждения МВД России включает в себя совместную деятельность всех её субъектов, при ведущей роли руководящего, командного и преподавательского состава по её развитию и организации су словий, способствующих самовоспитанию курсантов (слушателей).
7. Деятельность командного и преподавательского состава по развитию' воспитательной среды образовательного учреждения МВД России позволяет соблюдать педагогические принципы и учитывать конкретную обстановку. В' воспитательной среде образовательного учреждения МВД России содержание воспитательных воздействий на личность курсанта (слушателя) конкретизируется самими субъектами и реализуется ими в процессе решения определенных задач.
8. Понимание воспитательной среды образовательного учреждения МВД России как целостной пространственно-временной организации1 объективного мира, внешней по отношению к субъекту и оказывающей влияние на его состояние и развитие, позволяет отнести к компонентам, условиям и факторам среды все окружения курсантов (слушателей), независимо от способа их влияния: Структурный анализ воспитательной среды образовательного учреждения МВД России позволил представить её как взаимодействующие компоненты и единство предметно-пространственного, информационно-культурного, событийного и поведенческого окружений, среди которых проходит жизнедеятельность курсанта (слушателя).
9. Организаторы воспитательной среды образовательного учреждения МВД России должны учитывать направленность личностных потребностей субъектов воспитания, спектр пожеланий и запросов курсантов (слушателей), как субъектов воспитательной среды. Курсанты (слушатели), находясь в воспитательной среде образовательного учреждения, могут в равной степени как осваивать и присваивать ее, так и не осваивать и не присваивать ее. Следовательно, для получения запланированного воспитательного результата, необходимо наполнять воспитательную среду образовательного учреждения^ МВД России таким содержанием, развивать её в тех направлениях, которые бы оказывали влияние на эмоциональную сферу курсантов (слушателей), формировали общественную направленность их деятельности и, таким образом, способствовали решению задач образовательного учреждения МВД России по подготовке их к службе в органах внутренних дел, сознательному выполнению долга, соблюдению Присяги и Устава, развивали способность адаптироваться к современным условиям жизни и прохождения службы.
10. Эффективность средоразвивающей деятельности командного и преподавательского состава зависит от организационных и- педагогических условий.
Организационными условиями эффективности деятельности командного и преподавательского состава по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России являются:
- предоставление командному и преподавательскому составу возможностей повышения педагогической квалификации, с использованием при этом различных способов мотивации к образованию или самообразованию;
- разработанность, Программы развития воспитательной среды образовательного учреждения, с учетом личностных интересов и потребностей курсантов (слушателей), а так же разрешающих возможностей воспитательной среды;
- организация взаимосвязи учебной и служебной деятельности курсантов (слушателей) с их досуговой деятельностью;
- использование и пополнение материально-технической базы образовательного учреждения;
- модернизация форм отчётности должностных лиц о проделанной воспитательной работе и внесения в неё пункта об обязательной диагностике уровней воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей).
Педагогическими условиями эффективности практической деятельности командного и преподавательского состава образовательного учреждения МВД России по развитию воспитательной среды можно считать:
- повышение профессионально-педагогической компетентности командного^и преподавательского состава факультетов и курсов;
- диагностику и учет личностных потребностей курсантов (слушателей);
- личностную примерность командного и преподавательского состава в использовании разрешающих возможностей воспитательной среды (информационно-культурных, событийных, поведенческих и предметно-пространственных);
- включение курсантов (слушателей) в совместную творческую или общественно направленную деятельность;
- развитие группового самоуправления в курсантских коллективах.
11. Проведённое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить основные направления совершенствования деятельности образовательного учреждения МВД России по развитию воспитательной среды:
1) направление обновления содержания психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава;
2) направление творческого подхода к применению и использованию форм и методов психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава;
3) направление модернизации содержания обучения курсантов (слушателей);
4) направление расширения содержания внеучебной деятельности курсантов (слушателей);
5) направление развития и творческого применения и использования форм и методов воспитательной работы с курсантами (слушателями); 12. Основными путями реализации данных направлений деятельности образовательного учреждения МВД России по развитию; воспитательной среды мы видим следующие:
1. Направление обновления содержания психолого-педагогического обучения командного и; преподавательского состава может быть реализовано путём: а) включения, информации о воспитательной среде образовательного, учреждения и научения методике работы по её развитию; б) формирования коммуникативных навыков и умений, необходимых для деятельности по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России; в) обучения умениям выявления и диагностики, состояния воспитательной среды учебной группы, курса, факультета; г) ознакомления с методами диагностики направленности личностных потребностей курсантов (слушателей) и формирования умения применять их на практике; д) формирования коммуникативных навыков и умений по оптимальному выбору и применению форм и методов взаимодействия с другими субъектами воспитательной среды; е) формирования умения и желания изучать, обобщать и распространять опыт работы по развитию воспитательной; среды образовательных учреждений МВД России.
2. Направление творческого подхода к применению и использованию форм и методов психолого-педагогического обучения преподавательского и командного состава может быть реализовано путём: а) создания банка педагогических ситуаций; б) организации и проведения практических занятий по разбору педагогических ситуаций с участием кафедр педагогики и психологии; в) организации и проведения тренингов коммуникативного общения;
204 . г) проведения «круглых столов» по обмену и распространению опыта воспитательной деятельности; д) создания «библиотечки воспитателя», обеспечения методической литературой. •
3. Направление модернизации, содержания обучения курсантов (слушателей) может быть реализовано путём: а) неукоснительного соблюдения принципа «воспитывающего обучения»; б) введения на. всех специализациях подготовки обязательного курса «Тренинги коммуникативного общения»; в) организации факультативных курсов по методике самодиагностики и самопознания.
4. Направление расширения содержания внеучебной деятельности курсантов (слушателей) может быть реализовано путём: а) повышения статуса и ответственности курсантского (слушательского) коллектива в качестве воспитателя курсантов (слушателей) факультета, курса; б) предоставления возможности для проявления инициативы курсантам (слушателям) в организации своей жизнедеятельности; в) всесторонней поддержки инициативности курсантов (слушателей) в освоении и улучшении средовых окружений;
5. Направление развития, творческого применения и использования форм и методов воспитательной работы с курантами, (слушателями) может быть реализовано путём: а) организации и проведения неформальных собраний для решения насущных вопросов жизнедеятельности коллектива и регулирования межличностных взаимоотношений; б) использования «творческих вечеров» в курсантских (слушательских) коллективах и предоставления инициативы курсантам (слушателям) в . выборе форм их проведения; в) широкого применение форм и методов «коллективного воспитания».
13. Условиями совершенствования деятельности образовательного учреждения МВД России по развитию» воспитательной среды, как показало проведённое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы, являются: а) регулярная диагностика (в начале каждого семестра) уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей); б) регулярная диагностика (в начале каждого семестра) направленности личностных потребностей курсантов (слушателей); в) регулярная диагностика (в начале каждого семестра) состояния воспитательной среды курса, факультета; г) обеспечение непрерывности специального психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава; д) индивидуализация психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава.
На основании проведённого диссертационного исследования предлагаются следующие практические рекомендации:
1. Департаменту кадрового обеспечения МВД России рассмотреть возможности:.
- дополнения постоянно действующей системы повышения квалификации руководителей и сотрудников факультетов, курсов, а так же системы, повышения педагогической квалификации преподавательского состава, преподавателей-методистов, в том числе и в Школах педагогического мастерства, адъюнктурах образовательных учреждений МВД России, на факультетах подготовки и переподготовки кадров^ специальным» курсом «Развитие- воспитательной; среды образовательного учреждения МВД России»;
- разработки, и обеспечения, сотрудников!; управлений? по работе с личным составом^ сотрудников? факультетов и курсов, кабинетов педагогического мастерства, библиотек; образовательных учреждений? МВД России информационной» и методической литературой по проблемам развития воспитательной среды образовательных учреждений МВД России;:
- использования в качестве типовых документов для мониторинга воспитательной среды образовательного учреждения МВД России диагностического инструментария^ разработанного автором;
- организации издания публикаций!; о педагогической деятельности? и опыте образовательных учреждений; МВДФоссии по развитию воспитательной среды.
2. Руководству образовательных учреждений МВД России представляется целесообразным:
- на заседаниях учёного совета периодически; рассматривать вопросы состояния) и совершенствования; деятельности по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;.
- дополнить Программу воспитательной? работы» с курсантами (слушателями) образовательных учреждений МВД России разделом*. «Направления*деятельности образовательных учреждений МВД России по развитию воспитательной^среды»;
- на базе каждого образовательного учреждения МВД России организовать! повышение уровня психолого-педагогической подготовленности командного и преподавательского состава для деятельности по развитию воспитательной среды, используя потенциал профессорско-преподавательского состава и подразделений морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
- в планы; методической работывключить направление развития^ воспитательной среды факультетов, курсов; . ' 207
- организовать, «банк, педагогических ситуаций» с комментариями психологов и педагогов по методике их разрешения и обёспенить- его наличие и доступность на электронных и бумажных носителях на каждом факультете и курсе, в методических!кабинетахш кабинетах педагогического мастерстваг
3. Руководству факультетов и кафедр образовательных учреждений МВД России:
- совместно с кафедрами: педагогики № психологии; подразделений морально-психологического обеспечения систематически осуществлять мониторинг воспитательной среды? образовательного- учреждения МВД России, используя разработанный диссертантом диагностический инструментарий;
- на основе результатов опроса и анкетирования? составить тематические планы занятий и подготовить педагогаческие советы по развитию воспитательной ; среды факультетов, курсов, подготовить . практические советы по самосовершенствованию деятельности по развитию воспитательной среды факультетов; курсовки учебных групп, использовать разработанные диссертантом предложения;
- для изучения эффективности влияний воспитательной- среды факультетов и курсов на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) использовать предложенную диссертантом- методику диагностики' уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств* курсантов и слушателей;
- для определения направлений1 развития воспитательной среды факультетов и курсов провестшдиагностику воспитательной среды образовательного учреждения^ и направленности личностных потребностей курсантов (слушателей), использовать разработанные автором анкеты и опросные листы .
Таковы некоторые рекомендации, предлагаемые для. внедрения в. практику деятельности^ командного и преподавательского состава' образовательных учреждений МВД России; по развитию воспитательной среды.
Не претендуя на всесторонность исследования воспитательной среды образовательного учреждения МВД России, исчерпывающее изложение теоретических выводов и безусловную неоспоримость практических рекомендаций, диссертант считает, что учёт основных положений, изложенных в работе, способствовал бы эффективности учебно-воспитательного процесса в профессиональном воспитании и становлении курсантов (слушателей) как сотрудников правоохранительных органов.
Исходя из актуальности проблемы развития воспитательной среды образовательных учреждений МВД России, полагаем, что перспективными направлениями исследования могли бы стать следующие:
1. Разработка педагогических технологий сотрудничества в деятельности командного и преподавательского составов по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
2. Изучение условий, путей и методов формирования всего постоянного состава образовательного учреждения МВД России как активного педагогического субъекта.
3. Совершенствование процесса управления развитием воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
4. Развитие воспитательной медиасреды в образовательном учреждении МВД России.