Воспитание в кадетских корпусах России: Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Курмышов, Василий Михайлович

  • Курмышов, Василий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Курмышов, Василий Михайлович. Воспитание в кадетских корпусах России: Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1997. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курмышов, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

I. РАЗВИТИЕ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

1882-1917ГГ.).

1. Из истории зарождения, становления и развития кадетских корпусов( 1732-1882 гг. ).

2 Воссоздание кадетских корпусов на базе военных гимназии и их дальнейшая судьба.,.

II. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В

КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ.

1 Факторы , определяющие содержание воспитательного процесса

2. Воинское воспитание.

3. Физическое воспитание.

4. Нравственное и эстетическое воспитание.

5 Патриотическое воспитание

6 Значение воспитания в кадетских корпусах в деле служения его воспитанников России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание в кадетских корпусах России: Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.»

В наши дни военная педагогика в силу ряда причин всё чаще обращается к своему прошлому. Это обусловлено, во первых, условиями переживаемого обществом кризиса, когда происходит ломка устоявшихся за десятилетия идеологических и нравственных приоритетов, когда отсутствуют чёткие установки в деятельности армейских воспитателей, а сами воспитательные органы постоянно реконструируются, когда не прекращаются нападки на вооруженные силы(ВС) со стороны средств массовой информации и других источников, когда на смену нравственным идеалам приходит психология вещизма, охватывающая всё большие слои общества, значительно усложняются задачи воспитательной работы с личным составом и одновременно значительно возросла ответственность военных педагогов перед народом за поддержание высокого морального духа войск. В сложившейся ситуации ВС остаются едва ли не единственным социальным институтом, способным наряду с выполнением своей главной функции - обеспечением надежной защиты Отечества - решить задачу формирования надёжной гражданской позиции молодых людей, воспитать патриотов своей Родины. Обращение к истории военной педагогики и, в частности, к опыту деятельности наших предшественников в период социальных катаклизмов призвано способствовать поиску верных подходов к осуществлению воспитательного процесса в крайне сложных современных условиях, послужить делу нравственного возрождения страны.

Во - вторых, на протяжении истории ВС по мере развития военного дела наблюдается процесс постоянного усложнения последнего. что в свою очередь обуславливало наличие и постоянное решение противоречий между возрастающим объемом учебного материала и познавательными возможностями будущих офицеров, между уровнем армейской подготовки и требованиями к личному составу и др. Опыт разрешения указанных противоречий в условиях резкой интенсификации военного дела, неизмеримого усложнения военной техники, громадного возрастания нагрузок боя не только полезен, но и настоятельно необходим современным педагогам.

В - третьих, обе названные выше причины обусловили развитие потребности б офицере нового типа. способного самостоятельно и ответственно разобраться в политической ситуации, так и инициативно. сознательно действовать в условиях современного боя. остро поставили на повестку дня проблему формирования личностных качеств военнослужащих. В то же время именно стремление к развитию личности было отличительной чертой военно -педагогической деятельности многих полководцев; именно в трудах русских военных педагогов личностный подход получил своё наивысшее развитие.

В - четвёртых. усложнение стоящих перед военными педагогами воспитательных и дидактических задач с неизбежностью повышав требование к педагогической культуре офицеров, обуславливает необходимость овладения ими высотами педагогического мастерства, что, в свою очередь, не мыслится без знания истории военной педагогики.

Кроме того, одной из важнейших задач деятельности ВС является подготовка командных кадров. Сегодня, когда в ходе военной реформы изыскиваются более эффективные пути решения данной задачи важное значении приобретает исследование опыта подготовки офицерских кадров дореволюционной русской армии, важным звеном которого являлись кадетские корпуса

Воспитанников кадетских корпусов почти всегда отличали глубокие профессиональные знания, широкая образованность и эрудиция, высоко развитое чувство патриотизма, воинского долга, офицерской чести и войскового товарищества. Поэтому опыт деятельности кадетских корпусов определяет актуальность темы исследования и ее значимость.

В 1993 - 1994 гг. Началось возрождение кадетских корпусов, которые испытывают настоятельную потребность в изучении данной проблемы, так как деятельность кадетских корпусов, роль их воспитанников в защите Отечества, культурной и общественной жизни общества требует дальнейшего изучения в современной отечественной науке.

Проблемы подготовки юношей к военной службе, повышение её престижа, реформа военно - учебных заведений так же диктуют необходимость глубокого анализа и обобщения накопленного опыта кадетских корпусов.

Указанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы данного исследования: " Воспитание в кадетских корпусах России(анализ педагогического опыта 1882 - 1917 гг. )".

Роль и место кадетских корпусов в системе ' военного образования определили большое внимание к ним. Первым серьезным исследованием. посвященным истории кадетских корпусов, стала работа сотрудника Главного управления военно - учебных заведений генерал-майора М. С. Лалаева{112). Им впервые дана краткая история создания и дальнейших преобразований кадетских корпусов. . > Однако, при всей свой ценности, эта работа носит, в основном описательный характер.

История кадетских корпусов нашла отражение в исторических обозрениях и очерках по истории конкретных учебных заведений этого типа. Работы Н. П. Жерве, В. К. Строева, Н. Л. Ломана(87), Н.

Мельницкого(121), А. В. Висковатова(68), и других отразили историю развития военно - учебных заведений со времён их возникновения и до начала XX века. Однако во всех перечисленных работах отсутствует анализ воспитательного процесса.

Заслуживают особого внимания работы Л. Л. Драке(73),

A. И. Леман(111), В. К. Герштенцвейга(бЭ), В. Г. Кульчинского(108), А Д. Бутовского(З), И. П. Старкова(146), где дается характеристика отдельных составных частей воспитания и повседневной деятельности воспитанников кадетских корпусов.

Несомненно интересны юбилейные выпуски - отчеты П.

B. Петрова, Ф. В. Грекова(148), В. А. Бернацкого(54) о праздновании юбилейных дат кадетских корпусов, где приводились сведения о руководящем составе и наиболее отличившихся воспитанниках.

В советский период. особенно в первые десятилетия, интерес к истории кадетских корпусов заметно снизился.

Первым исследованием, посвященным кадетским корпусам и военным гимназиям, стала работа Т. П. Жестовой(81), выполненная в 1944 году. Наибольший интерес представляет исследование Н. И. Алпатова(49), опубликованное в 1948 году. Автор проанализировал создание и развитие в России кадетских корпусов и военных гимназий вцелом, обратив особое внимание на учебно-воспитательную работу военных гимназии.

В 1973 году вышла монография П. А. Зайончковского(87), посвященная истории русской армии на рубеже двух веков(1881 - 1903 гг. i В ней исследовано социальное происхождение офицеров и генералов русской армии, проанализирован образовательный уровень молодёжи, поступавшей в военные училища. впервые проведён анализ состава воспитанников кадетских корпусов. Учитывая, что работа П. А. Зайончковского была посвящена русской армии в целом, отдельные стороны деятельности кадетских корпусов оказались вне поля его зрения.

В 1976 - 1989 гг Выходит в свет справочник по истории дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях(86), где собрана практически вся литература по кадетским корпусам. В 1985 году был опубликован цикл статей, а затем монография А. А. Буравченкова(55). где исследовались вопросы численности и социального состава русского офицерского корпуса в военных училищах и кадетских корпусах.

Вопросам строительства русской армии XIX и начала XX веков посвящены работы Л. Г. Бескровного(53), в которых рассматривались также вопросы, связанные с организацией учебного процесса в кадетских корпусах. В работе И. 3.

Объдкова( 124) рассмотрена деятельность кадетских корпусов в годы первой мировой воины. ••

В 1991 году вышла работа С. В. Бордунова(54), где рассматривается теория и практика подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начале XX века, дается сравнительно краткий анализ деятельности кадетских корпусов, но оценка воспитательного процесса и его значение отсутствуют.

Заслуживают внимания книги, изданные в 1993 году Волковым С В. (66). а также Галушко Ю. А. и

Колесниковым А. А. (100), в которых достаточно подробно излагается история зарождения и развития »; военного образования в России, в том числе и кадетских' корпусов. Наконец, в 1994-1996 гг. Отдельные вопросы воспитания в кадетских корпусах изложены в работах Крылова В. М. (103) Семичева В. В. (145), Демина А. М. (79). , Михайлова А. А. (116), Хзрламова В. И (143), Изонова В. В. (90).

Наряду с отечественными исследованиями, историей кадетских корпусов занималась и зарубежные автор'ы, в основном, из числа воспитанников российских кадетских корпусов за рубежом. Издаваемые ими журналы "Военная быль" , Кадетская перекличка и "Исторический сборник" содержит материалы обзорного характера по истории кадетских корпусов и воспоминания бывших кадетов.

Анализ и обобщение научных трудов позволяет сделать вывод. что в настоящее время необходимо дальнейшее изучение воспитательного процесса в кадетских корпусах.

Объект исследования Учебно - воспитательный процесс в кадетских корпусах России в 1 882 - 191 7 гг. а предмет исследован ия - деятельность органов управления, преподавательского состава по организации воспитания кадетов.

Цель исследования. Проанализировать и обобщить опыт воспитания личного состава кадетских корпусов России(1882-1917 гг. ).

Задачи исследования.

1.На основе анализа архивных и литературных материалов с современных позиций проанализировать историю развития кадетских корпусов России в пореформенный период.

2. Исследовать особенности организации и содержания воспитательного процесса в кадетских корпусах.

3.Определить и сформулировать основные пути и условия использования опыта воспитания в кадетских корпусах в современных условиях.

Гипотеза исследования. К 1914 году в России насчитывалось 29 кадетских корпусов и один морской, в настоящее время существует 7 СВУ, одно НВМУ, четыре кадетских корпуса и ряд частных кадетских корпусов. Это очень мало. а их значение в настоящее время в воспитании будущих офицеров заметно возросло. Анализ и обобщение опыта организации воспитательного процесса в кадетских корпусах может послужить основой для повышения эффективности подготовки военных кадров в современных условиях.

Методологической основой исследования являются принципы историзма в анализе социально — педагогических явлений, положении теории развития и формирования педагогических систем, ^личности, социально - экономической обусловленности процессов воспитания и подготовки кадров.

Теоретической основой исследования явились материалы архивов. а также труды отечественных педагогов по проблемам воспитания и обучения и истории кадетских корпусов.

Важным источником явились приказы и циркуляры военного ведомства, главных управлений, командующих войсками военных округов, военная и общественно политическая периодическая печать.

Этапы исследования. Исследование по данной теме проводилось в 1993-1997 гг. и включало следующие этапы:

• определение и обоснование цели исследования и его задач;

• определение источниковой базы;

• обоснование гипотезы и программы исследования;

• анализ и обобщение опыта воспитания в кадетских корпусах и определение основных путей и условий его использования в современных условиях.

Методы исследования В работе использовались следующие основные методы: теоретический анализ архивных фондов, научной публицистической и мемуарной литературы по проблеме исследования; сравнительно - исторический и статистический методы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

1.Вводятся в оборот педагогической науки новые архивные материалы, характеризующие историю развития процесса воспитания в кадетских корпусах России в пореформенный период.

2.В анализе и Обобщении опыта организации и содержания воспитательного процесса в кадетских корпусах России.

З.В определении и сформулировании основных путей использование опыта воспитания в кадетских корпусах в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Исследование системы воспитания в кадетских корпусах (1882-1917 гг. ) позволяет углубить и расширить знания отечественной педагогики по исследуемой проблеме. Опыт воспитания кадетов может быть использовании и сегодня, командным и профессорско-преподавательским составом суворовских, нахимовского училищ и кадетских корпусов, а также другими учебно - военными заведениями.

Анализ и обобщение исторического опыта, воспитательного процесса в кадетских корпусах позволит улучшить комплектование военно - учебных заведений курсантами и слушателями. организацию их воспитания.

Материалы исследования могут быть использованы для изучения истории педагогики данного периода, в продолжении научных исследовании и создании ' учебной литературы, а также в ходе учебно-воспитательного процесса в ВУЗах

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись через выступления на ежегодных научно -практических конференциях ВИСИ в 1994 , 1995 гг. на научной конференции докторантов адъюнктов и соискателей в академии МВД РФ в 1996 году, на научно - практической конференции "Санкт-Петербург и Вооруженные Силы " в ГДО 1996 г. , а также публикации статей по теме диссертации .

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложении.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Курмышов, Василий Михайлович

ВЫВОДЫ.

1.Исходя их анализа архивных и литературных материалов в истории развития кадетских корпусов с 1882 по 1917 годов можно выделить два периода: с 1882 по 1900 года - период преобразования военных гимназий в кадетские корпуса и организация их работы; с 1900 по 1917 года - второй период, время подъема и дальнейшего развития кадетских корпусов.

2.К 1914 году в России насчитывалось 29 кадетских корпусов, воспитанники которых представляли собой лучшую часть офицерского корпуса. В большинстве своем они концентрировали и воплощали в себе национальные военные традиции. Среди них вырабатывалась преемственность поколений , создававших в боях и сражениях воинскую славу страны.

3.Всесторонняя подготовка будущих офицеров в кадетских корпусах имела важное значение в их воспитании , оказывала значительное влияние на готовности их к суровой армейской службе. Серьезным испытанием для многих выпускников кадетских корпусов явились русско - японская ( 1904 - 1905 гг. ) и первая мировая воины , в ходе которых они проявили мужество и героизм. Часть выпускников стали видными военачальниками и полководцами, мно ие были награждены орденами за храбрость и умелое управление подразделениями и частями в бою.

4.Системность индивидуальный подход в воспитании каждого кадета с учетом условий предшедстующей жизни и социального происхождения , а так же формирующихся в этот период основных морально - психологических качеств личности выпускника , являлось главным в деятельности командного и преподавательского состава.

5.Совершенствовавшаяся в течении многих лет система воспитания в кадетских корпусах к 1314 года включала следующие основные компоненты : тщательный отбор будущих кадет; подбор командного и преподавательского состава; хорошее материал >ное обеспечение учебы , жизни и быта; продуманный во вс -х отношениях распорядок дня и организация учебного процессе высокая требовательность к кадетам и контроль за влиянием внешней среды и старших возрастов.

Эффективному совершенствованию и внедрению педагогического епыта в практику воспитания кадет в значительной степени способствовало наличие Педагогического комитета при ГУ В 'Зе , библиотеки ГУ ВУЗа , Педагогического музея, журнала "Педагогический сборник". Огромное.значение в деле улучшения воспитательной работы сыграли съезды: преподавателей ру некого языка и словесности и офицеров -воспитателей кадет ких корпусов.

6.Содержанием воспитательного процесса в кадетских корпусах являлась истема знаний ( идей ) и убеждений, норм поведения, навыкоь качеств и черт личностей которыми должны были овладеть оспитанники. Воинское , физическое патриотическое, нр зствен^ое и эстетическое воспитание слитые в целостном пед. готическом процессе^ давали возможность достичь главную це ть воспитания - формирование всесторонней и гармонично развитой личности, патриота и защитника Отечества.

7.Основными путями использования опыта воспитания кадет, на наш взгляд является : внедрение и реализация его в учебно -воспитательный процесс и повседневную деятельность суворовских военных училищ и кадетских корпусов; пропаганда опыта на сборах командного состава данных ВВУЗов , на региональных и всероссийских конференциях воспитателей и преподавателей; распространение достижений дореволюционной военно - педагогической науки через средства массовой информации, особенно образовательные и военные.

8.Реализация результатов исследования предположительно будет осуществляться в различных условиях, главными из которых являются: принадлежность СВУ( кадетских корпусов ) к различным силовым структурам, видам ВС и родам войск и ,как следствие , различное направление военно - профессиональной подготовки кадет; различие в возрастном составе; неодинаковые условия проживания и времени нахождения воспитанников в учебных заведениях; наличие устойчивых связей с однопрофильными ЗВУЗами или их отсутствие; размещение СВУ и кадетских корпусов в крупных культурных центрах или небольших городах, появление кадетских корпусов в субъектах Российской Федерации , имеющих ярко выраженные национальные особенности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Необходим комплекс мер организационного и гуманитарного характера, направленных на повышение престижа офицерской службы и вооруженных сил.

Г1 *

2. Для повышения эффективности реформы системы военного образования шире учитывать мнение и настроение командования, поофессорско-преподавательского состава, курсантов, слушателей и воспитанников СВУ и кадетских корпусов.

3. Использовать опыт дореволюционной военной школы в подборе офицеров в ВВУЗы на должности офицеров-воспитателей, командиров взводов, рот, а также преподава+елей. Предусмотреть ряд льгот офицерам ВВУЗов.

4. Увеличить продолжительность обучения на курсах офицеров - воспитателей для кадетских корпусов и СВУ.

5. Воссоздать Педагогический музей ВВУЗ России.

6. Совершенствовать распорядок дня СВУ (кадетских корпусов) с учетом чередования умственного труда с отдыхом и другой деятельностью. Целесообразно ввести один час самоподготовки утром перед занятием ^

7. В суворовских военных училищах ( кадетских корпусах ), училищах в воспитательном процессе , быте и повседневной жизни особое внимание уделять понятию чести и достоинства. Постоянно пропагандировать её, приводить примеры, наказывать за любую ложь, обман , недержание слова, обещания.

8. Отдельные недостатки в патриотическом, нравственном, эстетическом, и физическом воспитании требуют принятия незамедлительных мер. В качестве первоочередных необходимо:

- рационально и полезно заполнять внеклассное время в кадетских корпусах (чтение, музыка, пение, активизация работы спортивных секций, ремесленные и садовые работы, игры, вечера отдыха и др.);

-ввести в практику учебно-воспитательного процесса половое воспитание суворовцев и кадет;

- открытость в общении воспитателей и воспитанников;

- активное использование в процессе обучения и воспитания воинских ритуалов.

9. Ввести уроки закона Божья , начать строительство корпусных храмов или приспосабливать помещения. Присутствовать при церковной службе в праздничные дни.

10. Ввести в практику шефства первых лиц государства, членов Государственной Думы, членов местной администрации над СВУ ( кадетскими корпусами ). Возродить проведение съездов офицеров - воспитателей.

11. Активизировать работу по пропаганде воинской и , в частности , офицерской службе среди воспитанников СВУ и кадетских корпусов через музеи , стенды , брошюры , спецвыпуски газет и работы командования.

12. Ввести льготы при поступлении в СВУ ( кадетские корпуса) для детей офицеров, проходящих службу в отдаленных гарнизонах.

В настоящее время , когда идет реформа военно - учебных заведений , реализация данных выводов и рекомендаций поможет в дальнейшем совершенствовании подготовки офицерских кадров. Ибо лицо армии всегда определяет офицерский корпус -стержень армии , основа ее существования. Каков офицер -такова и армия. Отсюда роль и значение СВУ и кадетских корпусов как первой ступени в подготовке офицеров очень велико и им должно быть уделено самое пристальное внимание.