Воспитание ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коростелева, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коростелева, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ
ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К
ПРОИЗВЕДЕНИЯМ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
1.1. Сущность и специфика ценностного отношения к произведениям музыкального искусства
1.2. Историко-логический анализ понятия «опыт» в философии и искусстве
1.3. Роль опыта в процессе обучения и воспитания
1.4. Проблема воспитания ценностного отношения детей к музыке в методологии, теории и методике музыкального образования
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ
У ПЕРВОКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОИЗВЕДЕНИЯМ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
2.1. Организационные основы опытно-поисковой работы по воспитанию у первоклассников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства. Инструментарий исследования
2.2. Анализ результатов констатирующего обследования
2.3. Содержание системы педагогических воздействий по воспитанию ценностного отношения младших школьников к музыкальным произведениям
2.4. Результаты опытно-поисковой работы по воспитанию ценностного отношения к произведениям музыкального искусства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства»
Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из устойчивых тенденций развития современной школы является переход к ценностной парадигме. Происходит аксиологизация мирового образовательного пространства, которая ведет к необходимости определения ценностных приоритетов модернизации российского образования. Осуществляется переход к гуманистической образовательной парадигме, важнейшим компонентом которой является ценностное отношение к изучаемой действительности, способствующее развитию личности. Однако современный этап развития общества отличается тем, что наблюдается разрушение стереотипов жизненных ценностей и приоритетов, обесценивание эстетической значимости искусства, что можно преодолеть воспитанием ценностного отношения к нему.
Основными понятиями современных наук об образовании: философии, социологии, психологии, педагогики - становятся понятия ценности и ценностного отношения (А.В.Кирьякова, Н.И.Непомнящая, З.И.Равкин). В современной педагогической литературе представлены результаты исследований, посвященные различным аспектам воспитания ценностного отношения к учебным предметам и другим сферам окружающей жизни, обладающим воспитательным потенциалом (Р.А.Ахмадеева, Л.В.Безрукова, Ю.О.Галущинская, А.А.Геворкян, А.С.Калинин, С.В.Пазухина, О.П.Филатова, О.Г.Хмелева и др.). Формированию ценностного отношения к искусству учителей начальных классов посвящена работа Р.А.Ахмадеевой, Воспитание ценностного отношения младших школьников к музыкальному искусству до сих пор не исследовалось. Мы понимаем под ценностным отношением к произведениям музыкального искусства такое отношение, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и практического интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов мировоззрения.
В научно-методическом аспекте проблема воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству недостаточно изучена, необходимо создание технологии, позволяющей в младшем школьном возрасте заложить основу для создания системы эстетических ценностей на последующих этапах музыкального образования школьников, особенно к произведениям музыкальной классики, составляющих «золотой фонд» культурного наследия, а образовательный стандарт в области искусства требует от учащегося сформированной системы ценностей, в том числе в сфере музыкального искусства.
В работах отдельных теоретиков и практиков в области музыкальной педагогики прослеживается обращение к ценности произведений музыкального искусства (А.А.Пиличяускас, Г.С.Тарасов), утверждение о необходимости формирования системы ценностных отношений к произведениям музыкального искусства (Р.А.Ахмадеева, Э.К.Туркина), указание на важность развития оценочного, эстетического отношения к искусству (Д.К.Бусурашвили, А.Ф.Лобова, Л.П.Маслова, С.А.Фадеева), на искусство как средство формирования ценностных ориентаций (Е.А.Бодина, Э.В.Зауторова, Р.П.Шульга). Однако в настоящее время не определены условия воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства, не найдены соответствующие формы и методы руководства этим процессом. Анализ литературы по педагогике и психологии показал неполноту и несовершенство исследований, направленных на воспитание у учащихся ценностного отношения к произведениям музыкального искусства. Это дало основание для поиска педагогической технологии, воспитывающей ценностное отношение к произведениям музыкального искусства у учащихся общеобразовательной школы для того, чтобы преодолеть ряд противоречий между: выработанной, объективно существующей в культуре, сложившейся системой эстетических ценностей и утратой их значимости для подрастающего поколения; значительным объемом музыкальной информации, получаемой школьниками в процессе музыкального образования, и неадекватным восприятием ее эстетической значимости; значимостью музыкального искусства, необходимостью реализации его ценностных аспектов и несовершенным научным обоснованием процесса воспитания ценностного отношения к нему младших школьников; На основании анализа противоречий была определена проблема диссертационного исследования, заключающаяся в поиске и выборе технологии воспитания ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства.
Объект исследования - образовательный процесс на уроках музыки в средней школе.
Предмет исследования - технология, обеспечивающая воспитание ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства.
Цель исследования - выявить потенциальные возможности технологии воспитания ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства.
Гипотеза исследования заключается в том, что: 1. Ценностное отношение к произведениям музыкального искусства у младших школьников, вероятно, является отношением, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и практического интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов мировоззрения.
2. Основными показателями ценностного отношения к произведениям музыкального искусства, возможно, являются: осознанность музыкальных переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству.
3. Воспитание ценностного отношения к музыке у младших школьников может быть основано на технологии, включающей эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты и базирующейся на специально организованном накоплении музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализации витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; на проекции накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применении методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применении в учебном процессе ситуации успеха.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Определить сущность понятия «ценностное отношение к произведениям музыкального искусства» и выявить особенности его проявления в младшем школьном возрасте.
2. Выявить признаки и показатели уровней воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства младших школьников.
3. Обосновать потенциальные возможности теории витагенного образования с позиции общего музыкального образования для разработки и реализации технологии воспитания ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория ценностей (С.Ф.Анисимов, Ю.Б.Борев, В.А.Василенко, Г.П.Выжлецов,
A.В.Гулыга, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов); теория отношений (В.Н.Мясищев), теория витагенного образования (А.С.Белкин); работы в области ценностного ориентирования личности (И.Ю.Горская, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Н.И.Непомнящая,
B.А.Панпурин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Р.П.Шульга); работы, исследующие ситуацию успеха в учебном процессе (А.С.Белкин, Е.В.Коротаева, Л.В.Смирнова, Г.И.Щукина, и.т.д.); работы, исследующие аксиологические аспекты музыкального искусства (Е.А.Бодина, В.И.Волков, Л.С.Выготский, Е.Ю.Глазырина, Д.Б.Кабалевский, Е.Д.Критская, А.Ф.Лобова, Е.В.Назайкинский, И.Н.Немыкина, В.И.Петрушин, А.А.Пиличяускас, В.М.Подуровский, Г.П.Сергеева, Н.В.Суслова, Н.Г.Тагильцева, Г.С.Тарасов, Л.В.Школяр, Т.С.Шмагина и др.).
Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретические (изучение, анализ научных источников педагогической, психологической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, синтез, сравнение, моделирование), эмпирические (наблюдение, методы педагогической диагностики, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы с учащимися и родителями, опытно-поисковый метод).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996 - 2001 г.г.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщался педагогический опыт с целью обеспечения методологической основы исследования и выявления в системе музыкального образования современных тенденций. Формулировались тема, цель, задачи исследования. Проводились анкетирование, интервьюирование родителей и учащихся, изучалось состояние ценностного отношения к произведениям музыкального искусства.
На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) конструировался процесс воспитания у младших школьников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства и выявлялись приемы и методы воздействия учителя на учащихся. Выявлялись признаки и показатели ценностного отношения к произведениям музыкального искусства у младших школьников. На основе анализа, синтеза и сравнения разрабатывалась технология воспитания у младших школьников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства на уроках музыки.
На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) осуществлялся формирующий этап опытно-поисковой работы, апробировались педагогически целесообразные способы и средства воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства. Формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, обобщались, осмысливались и оформлялись результаты работы.
Базой исследования была МОУ СОШ № 151, 152, 181 г. Екатеринбурга. В опытно-поисковой работе участвовали 100 школьников, принятых в 1-й класс МОУ СОШ № 151 в 2002 г.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, корректностью методов сбора и проверки эмпирического материала, обеспечивающей перепроверочную надежность, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: 1. Обоснованы педагогическая целесообразность и необходимость воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства учащихся младшего школьного возраста.
2. Выявлены показатели уровней воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства в младшем школьном возрасте: осознанность музыкальных переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству.
3. Создана технология воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства у младших школьников, включающая эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты и основанная на специально организованном накоплении музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализации витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; на проекции накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применении методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применении в учебном процессе ситуации успеха.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена сущность понятия «ценностное отношение к произведениям музыкального искусства». Выявлено значение витагенного, в том числе музыкального опыта в воспитании ценностного отношения учащихся к произведениям музыкального искусства. Витагенный опыт является содержательной основой всех происходящих у учащихся процессов музыкального мышления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: созданная технология воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства позволила более полно реализовать цель музыкального образования в условиях школьного урока музыки; предлагаемая технология открыла более широкие перспективы для дальнейшего музыкально-эстетического и эмоционального развития младших школьников; данная технология позволила заложить у учащихся механизмы ценностного отбора, способность критически подходить к музыкальным явлениям в окружающей жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли свое отражение в публикациях автора, обсуждались на 1-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2001), Международной научно-практической конференции «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (Екатеринбург, 2001), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультете УрГПУ «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 2002, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания» (Екатеринбург, 2002), Международной научно-практической конференции «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2003).
Опубликовано учебно-методическое пособие и методические рекомендации «Просились в сердце звуки скрипки.» (в соавторстве с К.П.Матвеевой и Л.В.Матвеевой), которые широко используются в практике преподавания музыки в общеобразовательных учебных учреждениях, педагогических колледжах и детских музыкальных школах гг. Тюмень,
Томск, Челябинск, Красноярск, Благовещенск-на-Амуре, Екатеринбург и городах Свердловской области (Серов, Каменск-Уральский, Качканар, Асбест, Красноуральск, Красноуфимск, Первоуральск), городах ЯНАО, ХМАО (Хантымансийск, Нягань, Нижневартовск), Новый Уренгой, Салехард и др.
Основные результаты исследования наиболее полно внедрены в практику преподавания уроков музыки в общеобразовательных школах № 151, 152, 181 г. Екатеринбурга.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Воспитание ценностного отношения к произведениям музыкального искусства должно начинаться с младшего школьного возраста, с самого начала систематических музыкальных занятий в общеобразовательной школе. Его содержанием становится эстетическое отношение к музыке как к виду искусства, концентрирующего в себе моральный, эмоциональный и психический опыт, являющегося одним из источников познания, который упорядочивает и преобразует субъективный опыт человека.
2. Основными показателями уровней воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства являются: осознанность музыкальных переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству.
3. На основе анализа целевой функции музыкального образования выявлены теоретические основания для разработки технологии воспитания ценностного отношения к музыке у младших школьников. На начальном этапе музыкального образования младших школьников этими основаниями являются: специально организованное накопление музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализация витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; проекция накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применение методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применение в учебном процессе ситуации успеха.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 291 источник, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коростелева, Наталья Ивановна
Выводы по материалам второй главы
1. Педагогическое воздействие на ценностное отношение к произведениям музыкального искусства должно начинаться с момента прихода ребенка в школу, то есть в первом классе.
2. Теория витагенного образования обладает большими воспитательными возможностями в области музыкального образования и, в частности, в области воспитания у учащихся ценностного отношения к произведениям музыкального искусства.
3. Воспитание у учащихся ценностного отношения к произведениям музыкального искусства должно представлять из себя целостный процесс, охватывающий все формы деятельности учащихся на уроках музыки.
4. Предложенная технология влияет на результативность и эффективность воспитания ценностного отношения учащихся к произведениям музыкального искусства.
Заключение
Теоретический анализ проблемы исследования и результаты педагогической опытно-поисковой работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Ценностное отношение к произведениям музыкального искусства является важным структурным элементом в общей художественной культуре личности. Содержание понятия «ценностное отношение к произведениям музыкального искусства» в данном диссертационном исследовании интерпретируется как отношение, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и практического интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов мировоззрения.
2. Теоретически и практически обоснована целесообразность воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства в младшем школьном возрасте, способности критически подходить к явлениям искусства, с которыми ребенок соприкасается в окружающей жизни.
3. Основами технологии воспитания у школьников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства должны быть: специально организованное накопление музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализация витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; проекция накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применение методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применение в учебном процессе ситуации успеха.
4. На основе теоретических положений определены следующие показатели уровневой воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства младших школьников: осознанность музыкальных переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству.
Диссертационное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения проблемы воспитания ценностного отношения к произведениям не только музыкального, но и других видов искусства в иных возрастных группах и предметах эстетического цикла («Мировая художественная культура», «Литература», «Изобразительное искусство» и т.д.).