Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корганова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корганова, Ирина Владимировна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретический аспект проблемы первичного формирования субъектно-этического отношения к природе у детей
1.1 Субъектно-этическое отношение к природе как основа экологического сознания.
1.2. Отношение к природе как психолого-педагогическая проблема.
1.3. Особенности воспитания субъектно-этического отношения к природе на начальном этапе.
Глава 2. Опыт экспериментального исследования процесса первичного формирования субъектно-этического отношения к животным у детей 5-6 лет
2.1. Организация и методика экспериментальной работы.
2.2. Обсуждение результатов констатирующего этапа эксперимента.
2.3. Процесс формирования начального субъектно-этического отношения к животным у детей.
2.4. Обсуждение результатов исследования на этапе контроля.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей»
Актуальность исследования. Проблема взаимодействия человека и природы приобрела в настоящее время глобальный, планетарный характер. Это связано с усилением антропогенного давления на природу, приводящим к серьезным ухудшениям функционирования экосистем. Природные нарушения в свою очередь негативно сказываются на условиях существования самих людей. В сложившейся ситуации важнейшей задачей общества является поиск путей преодоления деструктивных процессов в биосфере. По мнению ученых (Р. Атфилд, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, H.H. Моисеев, А.Д.Урсул и др.), возникла необходимость выработать стратегию согласованности существования человека и природы. Такая стратегия предполагает, прежде всего, глубокие социальные изменения, предусматривающие отказ от агрессивного, потребительского использования природного мира, переосмысление устоявшихся взглядов на природу, место человека в мире, перестройку системы ценностей. В целом речь идет о воспитании поколения, способного экологически грамотно взаимодействовать с природой, руководствуясь особым гуманным отношением к ней.
Длительное время экологическое воспитание сводилось к просветительской работе с людьми. Однако постепенно в общественном и научном сознании сложилось понимание необходимости пересмотра подходов к формированию культуры социоприродных отношений. О росте приоритета экологических ценностей свидетельствует тот факт, что XXI век назван «столетием окружающей среды». Важную роль в этом сыграли теоретические построения Римского клуба, Общая резолюция международного конгресса ЮНЕСКО - ЮНЕП (Москва, 1987), основные положения Концепции устойчивого развития (Конференция ООН по окружающей среде в Рио-де-Женейро 1992), Концепция экологического образования РАО (1994).
В последние десятилетия внимание ученых обращено на этический, нравственный аспект отношения человека к природе. Этому посвящены работы: философов - С.Г.Боровика, В.Н. Денисова, Н.М.Мамедова, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.Д.Урсула и др.; культурологов - В.Р.Арсеньева, Г.Д. Гачева, Э.С.Кульпина и др.; социологов - С.С. Баньковской, A.B. Баранова, О.Н.Яницкого и др.; психологов - С.Д. Дерябо, А.П.Сидельковского, Д.Ф. Петяевой, Г.В. Шейнис, В.А. Левина и др.; педагогов - С.Г. Глазачева, Н.Ф. Виноградовой, Н.С. Дежниковой, АН. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Т. Лихачева и др.
В этих исследованиях рассматривалась роль социально-исторических, нравственных, эстетических и психологических факторов в экологическом воспитании и образовании населения. Авторы выдвинули положение о необходимости органичного соединения нравственного и просветительского аспектов в целостном процессе формирования особого гуманного отношения личности к природе. Такой тип отношения определен учеными как субъектно-этический. В этом случае природный мир выступает для человека в качестве субъекта, партнера (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), а отношения с животными, растениями, целыми экосистемами включаются в сферу человеческой этики (Н.Ф. Виноградова, В.Н. Денисов, Г.Д. Гачев, H.H. Моисеев, С.Г. Глазачев, Г.В. Шейнис и др.).
Смена общетеоретических подходов и исследовательских установок в различных областях науки способствовала совершенствованию содержания и методики экологического воспитания. В теории педагогики основной упор делается на системный подход к решению проблем экологического воспитания, активно разрабатываются его содержание и технологии. Особое внимание при этом уделяется выявлению возможности развития особого позитивного типа отношения к природе через формирование у подрастающего поколения системы знаний о ней и привлечение школьников к природоохранной деятельности.
Вопросы усвоения природоведческих знаний и выработки на их основе положительного отношения к природному миру, культуры поведения в природной среде довольно подробно изучены применительно к школьному возрасту (Н.Ф. Виноградова, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, А Н. Захлебный,
И.Д. Зверев, В.В. Зотов, Т В. Ковальчук, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский, В.А.Ясвин и др.). Определены критерии выявления различных типов отношения детей к природе, конкретные методы изучения и формирования социально одобряемого субъектно-этического типа отношения.
Вместе с тем общепризнанно, что именно в дошкольном детстве закладываются основы всей системы отношений с окружающим миром, нравственного ценностного опыта взаимодействия с природной средой (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Л.П. Стрелкова, А.А Люблинская, H.H. Поддъяков и др.).
В настоящее время основательно изучена возможность воспитания у детей дошкольного возраста позитивного отношения к природе на основе усвоения системы знаний о природных связях и зависимостях (В.П. Арсентьева, В.Г. Грецова, H.A. Гуняга, Л.М. Зайцева, Е.И. Золотова, Е.И. Корзакова, С.Н. Николаева, З.П. Плохий, Л.И. Понамарева, Н.К. Постникова, E.H. Те-рентьева, A.M. Федотова, И.А. Хайдурова, Т.В. Христовская, И.А. Шарапова и др.).
Пути становления осознанного, бережного и заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста специально рассматривались в исследованиях Л.В. Безруковой, В.Г Грецовой, М.К. Ибраимовой, И.А. Комаровой, Г.И. Островской, A.A. Петрикевич, З.П. Плохий, Л.И. Унучек и др. Отношение ребенка к природе исследователи охарактеризовали как сложное личностное образование в совокупности трех компонентов: знаний о природе (когнитивный компонент), положительного эмоционального отношения к ней (эмоциональный компонент) и полезной деятельности (практический компонент). Акцент при этом большинство педагогов делали на формировании у детей системы знаний о связи живого организма со средой обитания, его приспособленности к ней, способах бережного взаимодействия с природными объектами. Вместе с тем в этих работах недостаточно изучены пути формирования у детей мотивов положительного взаимодействия с природой.
Установка на то, что глубокие знания способны стать ведущим мотивом правильного поведения дошкольника в природе не оправдывает себя, так как это не обеспечивает становление у них нравственных чувств и стремления к самоограничению (Н, С. Дежникова, Н.Ф. Виноградова). В результате у многих детей к моменту поступления в школу складывается утилитарное отношение к природному миру, которое характеризуется либо созерцательностью, либо потребительской направленностью на природные объекты (Н.Ф. Виноградова, Л.М. Зайцева, В.В. Зотов, А.В. Моисеева, Л.П. Печко и др.).
Из этого следует, что для воспитания у детей субъектно-этического типа отношения к природе необходимо особое внимание уделить развитию их эмоциональной сферы, формированию положительных чувств к природным объектам, которые в свою очередь будут мотивировать приобретение природоведческих знаний и гуманное поведение дошкольников в естественном окружении.
Развитие субъектно-этического отношения в дошкольном возрасте осложнено двумя причинами: недостаточным опытом общения детей с природой (Н.Ф. Виноградова, Л.М. Зайцева и др.) и детским артификализмом, т.е. стремлением приписывать природным объектам рукотворность происхождения и утилитарную значимость для человека (Л.С. Выготский, С.Д. Дерябо и др.). Все это требует от педагога выбора из всего природного многообразия такого содержания, которое позволило бы преодолеть эти затруднения. В этом смысле особое значение следует отвести животным, которые могут восприниматься детьми в качестве партнеров в игре, общении.
Животный мир выступает органичным компонентом биосферы и одновременно выгодно отличается от растительного тем, что многие его представители обладают внешними и поведенческими особенностями (чувственно-выразительными сигналами), сходными с человеческими (С.Д. Дерябо, Е.И. Золотова, М.К. Ибраимова, К. Лоренц, Л.П. Печко, Г Г. Филиппова, В.А. Левин и др.).
Замечено, что преданность прирученных животных человеку, беспомощность и доверчивость детенышей, материнское поведение вызывают у ребенка чувства восхищения, жалости, сострадания, радостного удивления, симпатии, эмпатии и т.д. Все эти факты позволяют детям переносить на объекты природного мира нормы человеческого поведения, общественной морали, «антропоморфизировать» их, идентифицировать их с собой. С помощью нравственно-ценностной информации о поведении и чувствах животных, их моральных и эстетических оценок взрослыми людьми у детей формируются устойчивые положительные эмоции к живым существам, этические суждения об окружающем природном мире и осознание себя как его части.
Контакты дошкольников с животным миром, как показано в психолого-педагогической литературе, способствуют развитию у них эмоционального предвосхищения, т.е. умения предвидеть последствия негативного или позитивного взаимодействия с живыми объектами и осуществлять моральный выбор (Н.Ф.Виноградова, М.К. Ибраимова, A.M. Федотова и др.). В этом случае знания об особенностях жизнедеятельности природных объектов и адекватных способах взаимодействия с ними выступают в качестве интеллектуального подкрепления возникших у ребенка нравственных чувств к животным и собственным поступкам по отношению к ним.
Следует отметить, что животный мир является областью природы, в которой проявляются основные закономерности, целостность, взаимообусловленность явлений, их изменение и развитие. Все эти явления доступны дошкольникам для непосредственного восприятия, поскольку ярко выражены в поведении и облике животных.
Все эти характеристики животных показывают, что они являются оптимальным средством для формирования у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к природе. Имеющиеся исследования, непосредственно изучающие взаимодействие детей с животным миром, хотя и были акцентированы на изучении интеллектуального развития дошкольников (H.H. Кондратьева, Е.И.Золотова, С.Н. Николева, А.М.Федотова и др.), заложили основы воспитания субъектно-этического отношения детей к животным. Однако до сих пор остаются недостаточно изученными нравственный и эмоциональный аспекты проблемы воспитания у старших дошкольников позитивного типа отношения к животному миру, не исследован процессе формирования у детей дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животному миру и природе в целом. Не раскрыт также потенциал животных как средства решения этой важнейшей задачи.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью разрешения существующих противоречий между потребностью общества в формировании у дошкольников субъектно-этического типа отношения к природе и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической науке.
С учетом выявленного противоречия проблема нашего исследования заключается в изучении возможности воспитания уже в старшем дошкольном возрасте субъектно-этического отношения детей к природе посредством приобщения к животному миру и определении психолого-педагогических условий, способствующих его воспитанию в педагогическом процессе.
Цель исследования: Теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность воспитания субъектно-этического отношения к животным у детей 5-6 летнего возраста.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия «субъектно-этическое отношение к природе» и критерии его оценки применительно к детям старшего дошкольного возраста.
2. Изучить характер отношения детей 5-6 лет к животным;
3. Выявить психолого-педагогические основы формирования субъектно-этического отношения к природе у старших дошкольников;
4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным.
Объект исследования - субъектно-этическое отношение детей к природе.
Предмет исследования - процесс воспитания у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным.
Исходя из цели исследования, анализа психолого-педагогической литературы, практики работы дошкольных учреждений были сформулированы гипотезы:
• Формирование у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным оказывает существенное влияние на становление у них социально одобряемого экологического сознания.
• Субъектно-этическое отношение к животным можно считать сформированным, если у детей проявляется стойкий интерес к живым существам; способность к положительному эмоциональному их восприятию и антропоморфизации; непрагматическая мотивация во взаимодействии с ними; активное гуманное поведение.
• Воспитание субъектно-этического отношения обеспечивается комплексной педагогической технологией, включающей: формирование экологических представлений, на основе знаний, способствующих образному, субъектному восприятию ребенком животных и формированию эстетических и нравственных мотивов взаимодействия с ними; организацию длительного непосредственного общения с животными; активное участие детей в обеспечении нормальной жизнедеятельности животных; использование методов и средств, побуждающих детей к яркому эмоциональному отношению к животным; создание специальной среды, побуждающей к активному взаимодействию с животными; совместную деятельность педагогов и родителей по формированию субъектно-этического отношения к животным.
Методы исследования: изучение и анализ философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы, наблюдение, педагогический эксперимент; беседы с детьми, воспитателями, родителями, анкетирование, тестирование, методы статистической обработки данных.
Методологическая основа исследования: положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности, развитии и целостности явлений реального мира, а также общенаучное представление о человеке как социопри-родном существе и субъекте культурно-исторического развития; положения об отношении как интегративном личностном свойстве (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), учение о единстве человека, общества и природы, о непреходящей ценности всего живого (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, М.С. Каган, H.H. Моисеев, Н.М. Ма-медов, А. Щвейцер и др.); положения современной экологической психологии и педагогики о необходимости формирования экологического сознания личности с детства (С.Д. Дерябо, С.Н.Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, В.А. Ясвин и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые раскрыты сущность и содержание понятия «субъект-но-этическое отношение к животным» применительно к детям 5-6 лет; выявлены своеобразие и предпосылки его формирования в этом возрасте, изучены типы отношения к природе у старших дошкольников (объектно-прагматический, объектно-познавательный, субъектно-эстетический); определены и экспериментально проверены условия целенаправленного воспитания у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций осуществлять воспитание у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным; материалы исследования могут быть использованы в системе среднего и высшего педагогического образования, в сфере повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, а также разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в отношении испытуемых к животным.
База исследования: Исследование проводилось на базе дошкольных учреждений №956 и №1714 г. Москвы; Московского городского педагогического университета; исследованием были охвачены дети старшего дошкольного возраста (62 человека), их родители (60 человек) и воспитатели дошкольных образовательных учреждений (150 человек).
Исследование проводилось в четыре этапа в течение 1994 - 2002 гг.
На первом этапе (1994 -1995 гг.) проведен поисковый эксперимент с целью выявления актуальных проблем в экологическом воспитании старших дошкольников и определения основного направления исследования.
На втором этапе (1995 - 1998 гг.) осуществлена подготовка теоретической и эмпирической базы исследования, дидактических материалов, изучение передового педагогического опыта, разработка диагностических методик; проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были выявлены показатели и типы отношения дошкольников к животным.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) разработан и проведен формирующий эксперимент, осуществлен контрольный эксперимент.
На четвертом этапе (2000 - 2002 гг.) проведены: обработка, обобщение и систематизация результатов формирующего эксперимента, их теоретическая интерпретация, апробация, а также оформление диссертации.
Апробация и внедрение:
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета. Отдельные направления исследования были представлены на международной практической конференции «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (1996 г.); на научно-практических конференциях: «Дошкольное и начальное образование в Москве: прошлое, настоящее, будущее» (1997 г.), «Игра в педагогическом процессе» (1999 г.), «Методология, интеграционные механизмы научного исследования» (2000 г.), «Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников» (2000 г.), «Нравственное воспитание на современном этапе (2001 г.), «Педагогическое мастерство: современный взгляд (2002 г.). Последовательность проведения исследования отражена в научных и учебно-методических печатных работах. Теоретические и практические материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса для студентов педагогического факультета МГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъектно-этическое отношение дошкольника к природе является важнейшей предпосылкой формирования современного экологического сознания и представляет собой целостное системное образование, включающее три компонента: когнитивный, эмоциональный и практический. Формирование такого типа отношения к животным отвечает психологическим возможностям, потребностям детей старшего дошкольного возраста.
2. Позитивная динамика в становлении отношения к животным характеризуется нарастанием у детей субъектности восприятия живых объектов, и непрагматической мотивации взаимодействия с животным миром, что является главным критерием эффективности созданных педагогических условий формирования данного типа отношения.
3. Субъектно-этическое отношение дошкольника предполагает восприятие животных как субъектов общения, поведения, что проявляется в антропоморфизации живых существ и гуманно мотивированном экологически целесообразном взаимодействия с ними.
4. Педагогический процесс формирования у старших дошкольников субъектно-этического отношения к животному миру обеспечивается: отбором содержания знаний и построением технологии работы на основе активизации эмоциональной сферы ребенка с учетом индивидуальных особенностей проявления его отношения к животным и при тесном взаимодействии семьи и дошкольного учреждения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корганова, Ирина Владимировна
выводы:
1. Подтвердилась гипотеза о том, что в старшем дошкольном возрасте возможно сформировать субъектно-этическое отношение к животному миру. Сущность его определяется единством экологически ценных представлений, восприятием живых существ в качестве партнеров взаимодействия и положительными чувствами к ним, экологически целесообразным поведением в природном окружении. Оно способствует становлению современного социально одобряемого экоцентрического экологического сознания. Показателями субъектно-этического типа отношения к животным у детей старшего дошкольного возраста являются, стойкий интерес к познанию животного мира и взаимодействию с природными объектами, представления о многообразии и единстве живых существ, их самоценности, уникальности, необходимости заботиться об их благополучии (когнитивный компонент); восприятие природных объектов в качестве субъектов поведения и общения на основе эмпатии, идентификации (эмоциональный компонент); потребность в нравственно-мотивированной, экологически целесообразной деятельности (практический компонент).
2. Возможность формирования субъектно-этического отношения в старшем дошкольном возрасте обусловлена высокой степенью развития следующих психологических характеристик у ребенка: потребностью в познании окружающего мира и общении с природой, любознательностью, эмоциональностью, отзывчивостью к людям и природным объектам, осознанием нравственных норм поведения и способностью к самооценке. ф- 3. Исходной основой воспитания субъектно-этического отношения к животным является формирование субъектного восприятия и положительных чувств к живым существам. Развитие эмоциональной стороны отношения должно несколько опережать усвоение ребенком системы природоведческих знаний о животном мире. ^ 4. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность формирования субъектно-этического отношения к животным у детей шестого года жизни, являются: а) обогащение знаний информацией эмоциогенного характера, направленной на формирование субъектного восприятия животных, непрагматической мотивации во взаимодействии с ними (стержнем выступают сведения об уникальности и самоценности животных, вокруг которых концентрируются остальные природоведческие знания); б) создание ситуаций, стимулирующих формирование у дошкольников способности осуществлять моральный выбор на основе гуманных чувств к животным, и понимание возможных последствий своих поступков; в) обеспечение детям возможности непосредственно взаимодействовать с живыми объектами; г) психологическая и методическая готовность воспитателей и родителей к формированию у детей субъектно-этического отношения к животным и ♦ единство их воспитательных воздействий; д) организация разнообразных форм взаимодействия «педагог - дети», «дети - дети», «дети - родители», «педагог - дети - родители», использование примеров положительного отношения к животным педагогов, родителей и детей.
5. Доказана эффективность экспериментальной технологии, включающей: непосредственное взаимодействие ребенка с животными в ходе наблюдения под руководством педагога и самостоятельно; игровые ситуации на развитие умений понимать животных и сопереживать им; упражнения, направленные на преодоление негативных чувств к животным и формирование навыков правильного взаимодействия с ними; игры с экологическим содержанием; труд в природном уголке; использование природоведческой литературы и киносюжетов, требующих осмысления содержащейся в них информации и предполагающих самостоятельный поиск дополнительных знаний.
6. Проведенное исследование подтвердило целесообразность и эффективность экспериментальной технологии формирования субъектно-этического отношения к животному миру у детей старшего дошкольного возраста, ее практическую значимость для субъектов воспитательно-образовательного процесса (детей, их родителей и педагогов).
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспектива дальнейшей научной работы видится в изучении вопросов взаимодействия детских образовательных учреждений и семьи в воспитании у детей субъектно-этического отношения к природе, преемственности в подготовке педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей к работе по формированию у детей данного типа отношения.