Воспитание социального поведения детей старшего дошкольного возраста в ситуациях межличностного общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Болтырова, Татьяна Манджиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болтырова, Татьяна Манджиевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы воспитания 14 социального поведения личности.
1.1. Межличностное общение как ситуация воспитания социального 14 поведения.
1.2. Проблемы воспитания социального поведения в психолого- 25 педагогических исследованиях.
1.3. Педагогическая ценность пословиц, поговорок калмыков в 46 воспитании подрастающего поколения.
Выводы по первой главе.
Глава П. Педагогические условия воспитания социального 65 поведения старших дошкольников в ситуациях межличностного общения.
ПЛ. Цели, задачи и методика педагогического эксперимента по 65 воспитанию социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения.
II.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации 89 модели воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание социального поведения детей старшего дошкольного возраста в ситуациях межличностного общения»
Духовно-нравственное и социальное становление ребёнка, подготовка его к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая развития общества, государства. Выражением государственной политики в области воспитания подрастающего поколения стали сформулированные в Законе РФ «Об образовании» принципы гуманистического характера образования как условия воспитания личности. Основная цель и задачи российского образования ориентированы на моделирование воспитательного пространства образовательного учреждения как среды обеспечения условий для самоопределения личности, её самореализации, взаимодействия субъектов, воспитания нравственных качеств и становления социального опыта. В Конвенции о правах ребёнка зафиксировано его право на свободу и на личностное развитие. Государство, родители и педагоги обязаны обеспечить по Конституции РФ условия для удовлетворения запросов и потребностей ребёнка в личностном становлении, учитывая его достоинства, возрастные и индивидуальные возможности.
Основанием для исследования процесса воспитания социального поведения детей в условиях межличностного общения являются теоретические идеи гуманистической парадигмы образования, обусловливающие необходимость поиска условий развития личности с учетом ее интересов, потребностей, мотивов деятельности (А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская, Д.И.Фельдштейн и др.). Развитие личности ребенка дошкольного возраста определяется, по утверждению ряда ученых, социальной ситуацией развития, в которой разворачиваются межличностное общение (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.И.Слободчиков и др.). Проблема воспитания детей дошкольного возраста состоит в том, что в дошкольных образовательных учреждениях недостаточно обращается внимание на воспитание у ребенка опыта социального поведения в ситуация свободного межличностного общения (Ш.А.Амонашвили, С.А.Козлова, Л.В.Коломейченко, В.И.Новикова, С.В.Петерина, М.И.Шилова, Н.Е.Щуркова и др.). Анализ исследований позволил определить базовое понятие «социальное поведение» как саморегулируемое поведение относительно норм и правил, установленных в обществе.
Среди условий воспитания социального поведения детей наиболее оптимальным является среда межличностного общения. В отечественных исследованиях проблема общения изучалась как средство развития личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина и др.); как эмоциональное отношение людей друг к другу (В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.); как способ познания окружающего мира (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.); как средство развития игровой деятельности ребенка (А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин и др.); как средство обучения (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина и др.) и т.п. Б.Г.Ананьев в своих работах отмечал, что общение столь социальное, сколь и индивидуальное явление; Оно неразрывно связано с поведением и между ними существует взаимозависимость на основе информации о людях и межличностных отношениях, коммуникаций и саморегуляции поступков в процессе общения, преобразования внутреннего мира самой личности.
Гуманистическая парадигма образования приоритетной целью определяет воспитание личности в контексте ценностей культуры и определяет их в качестве средств воспитания (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, И.Б.Котова, Н.Д.Никандров, Р.М.Чумичева, Е.Н.Шиянов и др.). Основной путь восхождения общества и личности к духовным ценностям видится в сохранении и возрождении культуры своего народа. Культура рассматривается доминирующим средством изменения общества и развития личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.К.Рерих, В.В.Розин и др.). Концепция дошкольного воспитания ориентируют дошкольные образовательные учреждения на воспитание в личности ребёнка-дошкольника ценностей познания, ценностей переживания и ценностей преобразования, а также создание широкой среды социальных взаимодействий как способа постижения ценностей культуры и личности. В исследованиях ученых доказана возможность использования ценностей культуры в развитии личности ребенка, его коммуникативных способностей, творческих возможностей, картины миропонимания и др. (Т.С.Комарова, И.Э.Куликовская, Н.А.Платохина, Н.Е.Татаринцева, Р.М.Чумичева и др.).
Культура калмыцкого народа определена в качестве педагогического фактора, обеспечивающего не только приобщение детей к ценностям народной культуры, но и воспитания социального поведения дошкольников в условиях межличностного общения. В исследованиях ученых отмечалась роль народной культуры калмыков и их игр в развитии подрастающего поколения (С.Г.Батырева, О.Д.Мукаева, А.Б.Панькин, У.Э.Эрдниев и др.). Ценность народной культуры калмыцкого народа авторы определяли в сохранении норм и правил поведения, обычаев, традиций, верований, в воспитании чувства человеческого и национального достоинства, в регламентации жизни человека в гармонии с природой, с социальной средой. Концентрация народной мудрости, как отмечает Г.Н.Волков, скрыта в пословицах. В них отражаются культура и истинность народа, наставления подрастающему поколению, отношения народа к тем или иным ценностям и т.п. (С.Г.Батырева, Г.Н.Волков, О.Д.Мукаева, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, и др.). О.Д.Мукаева пишет: «Пословицы и поговорки служили надежным ориентиром для выработки у детей необходимых норм поведения, воздействовали на чувства и сознание, пропагандировали здоровый образ жизни, стремление к учению, к познанию» [122,31]. Эффективность пословиц в раннем воспитании детей, отмечает автор, состоит в том, что они соответствуют в восприятии гибкой и пластичной детской натуре, они легко запоминаются и служат нравственным мерилом при выработке норм поведения, «указателем пути» совершенствования личности. Однако, анализ исследований по вопросам дошкольной педагогики высветил проблему эффективности использования культурного и педагогического наследия пословиц калмыцкого и русского народов в воспитании социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения сверстников, которая остается за пределами внимания ученых и практиков.
В ходе анализа исследований были определены следующие противоречия меиеду:
-гуманистическими тенденциями современного образования, утверждающего необходимость приобщения подрастающего поколения к ценностям общества, культуры, и недостаточной освещенностью в психолого-педагогических исследованиях проблемы воспитания социального поведения дошкольников, воспитывающихся в условиях национальной культуры и межличностного общения;
-богатыми культурными традициями калмыцкого народа и отсутствием в содержании дошкольного образования регионального компонента, обеспечивающего воспитание социального поведения детей в условиях межличностного общения;
-содержанием норм, правил поведения, образцов межличностного общения, отраженных в культуре народа и технологиями социального воспитания дошкольников в условиях дошкольных образовательных учреждений; :
-процессом воспитания социального поведения дошкольников и характером межличностного общения в детском сообществе.
Выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Воспитание социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения».
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогические условия воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения. 1
Объектом исследования выступил процесс воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения.)
Предметом исследования — содержание и методы воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения.
Задачами исследования являются:
1. Выявить степень разработанности проблемы воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения в теории и практике дошкольного образования.
2. Раскрыть сущность понятий «воспитание социального поведения», «ситуация межличностного общения».
3. Изучить особенности воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения.
4. Определить педагогический потенциал устного народного творчества и игр калмыцкого народа в воспитании социального поведения дошкольников.
5. Разработать и экспериментально апробировать педагогические условия воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения обеспечивается рядом условий, если:
-социальное поведение рассматривается как цель воспитания дошкольников и составляющ ая процесса воспитания;
-создана художественно-игровая среда как носитель социальных норм, правил, образцов поведения и общения, обеспечивающая удовлетворение потребностей ребёнка в общении и взаимодействии; I
-содержание регионального компонента воспитания социального поведения представляет собой интеграцию ценностей, отраженных в пословицах и поговорках в содержании детской игры;
-художественно-игровые технологии сопровождают детскую игру и активизируют процесс познания ценностей культуры своего народа и социальных норм поведения;
-ситуации межличностного общения рассматриваются как средства приобретения дошкольниками опыта социального поведения.
Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о том, что личность человека, особенно ребенка, является высшей ценностью в обществе; различные подходы к проблеме гармоничного развития личности (гуманистический, этнопедагогический, деятельностный, личностно-ориентированный); о взаимодействии искусства и игры в воспитании личности; принципы природосообразности, культуросообразности, диалогичности и др.
Теоретическую основу исследования составили положения о вопросах национальной культуры в воспитании подрастающего поколения, о сущности воспитания культуры общения и ее составляющих, отраженные в работах философов (Р.Г.Абдулатипов, Л.М.Дробижева, А.А.Сусоколов и др.), социологов (Р.Г.Гурова, О.М.Здравомыслова и др.), этнографов (М.И.Забелин, Т.И.Петрова, Ю.В.Бромлей и др.), педагогов (Г.Н.Филонов, З.Т.Гасанов, Н.Д.Никандров и др.), психологов (А.Н.Венгер, A.B.Запорожец,
B.С.Мухина, Д.Б.Эльконин, А.П.Оконешникова, А.В.Петровский,
C.Г.Якобсон и др.); культурологии о взаимосвязи культуры и ¡образования (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.Швейцер и др.); о социокультурной концепции гуманистической парадигмы образования (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова, Н.Б.Ромаева, Е.Н.Сорочинская, В.Е.Шукшунов и др.); об общении как средстве и ситуации развития личности (А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, В.И.Слободчиков, А.В.Петровский и др.).
Для реализации цели и решения задач исследования были использованы методы: системный анализ; моделирование; анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, социологической литературы, диссертационных работ и программно-нормативной документации; изучение продуктов педагогической деятельности; наблюдение; анкетирование детей дошкольного возраста, педагогов дошкольных учреждений, родителей и бесед с ними; экспертная оценка; педагогический эксперимент. Научная новизна исследования состоит:
-в научном обосновании необходимости воспитания социального поведения дошкольников в контексте ценностей, традиций и социальных норм поведения, отраженных в культуре калмыцкого народа;
-в дополнении понятий «воспитание социального поведения детей дошкольного возраста» как среда развертывания отношений детей, ролевого самовыражения и совместного достижения творческих результатов; «ситуация межличностного общения» как игровой ситуативный эпизод, где сталкиваются интересы и потребности детей и проявляется социально-ролевое и игровое поведение;
-в научном обосновании, разработке и экспериментальной апробации педагогической модели воспитания социального поведения дошкольников в ситуации межличностного общения;
-в определении критериев, показателей и уровней воспитанности социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения (представления о нравственных ценностях, личностные качества, коммуникативные способности, способы поведения). !
Теоретическая значимость исследования заключаются: -в теоретическом обосновании возможности воспитания социального поведения дошкольников в ситуации межличностного общения средствами культуры калмыцкого народа (пословицы, поговорки, игры); I
-в теоретическом обосновании педагогических условий воспитания социального поведения старших дошкольников в аспекте гуманистической модели образования (народные пословицы, поговорки, содержание процесса воспитания социального поведения, художественно-игровая среда и т.п.);
-в разработке принципов отбора содержания ценностей, норм, правил социального воспитания дошкольников, отраженных в устном народном творчестве и играх калмыцкого народа (социальной направленности, культурной идентичности, возрастной ориентации и др.);
-в теоретическом обосновании необходимости интеграции художественного и игрового потенциала содержания дошкольного образования как эффективного средства воспитания социального поведения дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в: -разработке авторской программы «Баатр», отражающей систему ценностей, социальных норм и правил, сложившихся в устном народном творчестве калмыцкого народа; 1
-разработке художественно-игровых технологий, обеспечивающих воспитание социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения (диалоговые, коллективные обсуждения, чествование, моделирование и др.);
-разработке форм организации детской художественной и игровой деятельности как среды воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения (театральной, сюжетно-ролевой, индивидуально-творческой, специально-организованные, I совместные, самостоятельные, художественно-игровые и др.). Основные положения, выносимые на защиту:
- понятия «воспитание социального поведения детей дошкольного возраста», определяемое как среда развертывания отношений детей, связанных общей потребностью игровой деятельности, которая обуславливает необходимость нахождения социально-комфортных способов общения, ролевого самовыражения и совместное достижение' творческого игрового результата; «ситуация межличностного общения» как игровой событийный эпизод, где сталкиваются интересы и потребности детей, проявляется определенное социально-игровое и реальное поведение, обеспечивающие становление устойчивого социального опыта; педагогическая модель воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения, раскрывающая содержательно-целевые установки, отражающие культурный потенциал ценностей, норм, правил, образцов социального поведения, представленного в устном народном творчестве и играх калмыцкого народа; художественно-игровые технологии, представляющие формы организации совместной творческой игровой деятельности детей, методы, стимулирующие ситуации межличностного общения и средовые условия творческой самореализации;
- педагогические условия воспитания социального поведения детей старшего дошкольного возраста в ситуации межличностного общения: принципы (социальной направленности, культурной идентичности, возрастной ориентации и др.) отбора ценностей, норм, правил, образцов социального поведения, представленных в устном народном творчестве и играх калмыцкого народа, ситуации (ролевые и реальные) межличностного общения; интеграция художественного и игрового потенциала содержания дошкольного образования; ценности пословиц и поговорок ■ калмыцкого народа; художественно-игровая среда как носитель социальных норм; художественно-игровые технологии (диалоговые, коллективные обсуждения, чествование, моделирование и др.);
-содержание национально-регионального компонента программы «Баатр», отражающее ценности, нормы, образцы социального поведения, представленные в устном народном творчестве и играх калмыцкого народа, интегрирующие в программы «Друг степей - калмык», «Ребенок в социуме». Эффективность содержания программы как средства воспитания социального поведения старших дошкольников обеспечивается интеграцией ее в федеральную программу, актуализацией культурных народных ценностей и социальных норм поведения, созданием художественно-игровой среды;
-художественно-игровые технологии воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения, представляющие формы организации совместной творческой игровой деятельности детей (театральной, сюжетно-ролевой, индивидуально-творческой), методы (диалог, коллективные обсуждения, чествование, моделирование), стимулирующие ситуации межличностного общения и средовые условия творческой самореализации (художественно-познавательные, художественно-игровые, музыкально-литературные, театрализованные и др.).
Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе механизмов воспитания социального поведения дошкольников в ситуациях межличностного общения, а также результатами экспериментальной проверки. <
Апробация и внедрение результатов исследования! Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Педагогического института Южного федерального университета (2008 — 2010 гг.), региональных научно-практических конференциях республики Калмыкия «Программа подготовки квалифицированных национальных кадров» (2009г.), на ежегодных педагогических чтениях РАО, научных сессиях преподавателей Калмыцкого государственного университета, на Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования», г Ставрополь (2009г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Семья - как фактор возрождения России: проблемы и пути решения», г. Махачкала (2009г.), Международной научно-практической конференции «Ребёнок в мире культуры: безопасность жизни в современном мире», Ростов-на-Дону (2010г.), а также освещены в публикациях автора.
Исследование выполняется в рамках деятельности научной лаборатории ЮО РАО «Проектирование систем дошкольного образования» и реализации программ модернизации образования в Калмыкии. I
Исследование осуществлялось в три этапа. <
2003 — 2004 гг. — ориентировочно-поисковый — теоретическое осмысление современных подходов к процессу воспитания дошкольников в аспекте гуманистической и культуросообразной модели образования, определяющей основные ценности как целевые ориентиры образования; разработка регионального компоненты содержания процесса воспитания, отражающего ценности калмыцкого народа.
2005 - 2007 гг. — экспериментально-обобщающий — обоснование основных положений исследования, разработка теоретических подходов к проектированию педагогических условий, моделирование, проектирование, конструирование целостного процесса воспитания социального поведения в ситуациях межличностного общения как составляющего I компонента воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения; реализация целостной модели воспитания социального поведения в ситуациях межличностного общения; проведение педагогического эксперимента.
2008 - 2010 гг. - итоговый - обобщение результатов исследования, осуществление обработки полученных результатов исследования, оформление диссертационного исследования в целом.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Болтырова, Татьяна Манджиевна
Выводы по второй главе.
Проблемы социализации и воспитания детей дошкольного возраста и степень разработанности в научных исследованиях, позволили определить и апробировать педагогические условия воспитания социального поведения старших дошкольников в ситуациях межличностного общения. В ходе проведенного педагогического эксперимента были сформулированы следующие выводы:
1. Для поиска оптимальных и эффективных педагогических условий воспитания социального поведения детей необходимо изучение состояния практики дошкольных образовательных учреждений по использованию культурного и педагогического потенциала ценностей калмыцкого народа и решение задач, связанных с изучением представлений воспитателей, детей о ценностях пословиц, поговорок, игр, с определением содержащихся в них нормах и правилах, регулирующих • социальное поведение, с отбором диагностических методик и разработкой критериев, показателей и уровней воспитанности социального поведения.
2. В ходе исследования разработаны критерии, показатели и уровни воспитанности социального поведения (представления, личностные качества ребенка, способности, способы поведения), выступившие в качестве доказательной базы эффективности разработанных педагогических условий по результата отслеживания динамики их становления.
3. Решение задач констатирующего этапа эксперимента позволило установить, что при осознании воспитателями педагогической и культурной ценности пословиц, поговорок и игр калмыцкого народа (воспитательная, нравственная, этическая, коммуникативная и т.п.) задачи становления социального поведения оставались за пределами воспитательного процесса.
4. Представления детей старшего дошкольного возраста о ценностях пословиц и поговорок носили недостаточно четкий характер в силу обобщенности смыслового контента данных средств воспитания, а, с другой стороны, они имели больший эффект в воспитании детей, чем слова-назидания со стороны педагогов, и в межличностных ситуациях общения между детьми выступали социальным регулятором. I
5. Классифицируя содержание общения детей, отмечено, что они носят личностный, регулирующий, конфликтный, игровой и реальный характер. Ситуации межличностного общения всегда возникают по личным интересам детей и выражают достаточную степень свободы и самостоятельности. Однако, низкий уровень сформированности способов социального поведения придает ситуациям межличностного общения иногда агрессивно-конфликтный характер или проявляет ребенка как неадаптированного в социуме.
6. В ходе исследования установлено, что у детей высокая потребность в общении, в предъявлении своего «Я» детскому сообществу — интересов, потребностей, мнений, желаний объединиться в совместные игры, беседы, взаимодействия, что выступило предпосылкой возможности воспитания социального поведения старших дошкольников.
7. Анализ количественных и качественных показателей уровней воспитанности социального поведения детей старшего дошкольного возраста в ситуации межличностного общения позволил выявить некоторую закономерность между представлениями о ценностях пословиц, поговорок и способностями детей устанавливать межличностное общение: четкие и точные представления определяют устойчивость социального типа поведения и способов общения.
8. Формирующий этап эксперимента был направлен на разработку и апробацию педагогической модели воспитания социального поведения старших дошкольников и решение ряда задач, связанных с развитием когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой сфер детей.
9. Разработанные принципы построения педагогической модели воспитания социального поведения старших дошкольников (гуманистический, природосообразный, культуросообразный и др.) определили содержательный и технологический контент модели.1
10. В ходе исследования была разработана региональная программа воспитания социального поведения детей, представленная совокупностью авторских программ, интегрированных в федеральную, наполненную ценностями пословиц и поговорок (труда, семьи, родственных отношений, учения, мужества и др.), характеризующих образ жизни и поведения калмыков в конкретной природной и социокультурной среде. Содержание программы расширило представления детей о своей национальной принадлежности, раскрыло образ человека идентичного своей культуре, сформировало социальные способы общения, действия, коммуникаций в любых жизненных ситуациях.
11. Эффективность освоения ценностей пословиц, поговорок, игр, воспитывающих детей определялась их интересом к ним, потребностью выйти за видимые описательные грани и открыть их смысл в социальной жизни людей, а также перенести представления о них в канву реальных игровых отношений.
12. Технологический контент модели представляет собой способы профессиональной деятельности воспитателя, обеспечивающие воспитание социального поведения детей, эффективность их воздействия на поведение детей определяется их совокупностью и интеграцией: специально организованные художественно-познавательные виды деятельности создавал предпосылки для формирования представлений эталонных образцов социального поведения, а художественно-игровая среда позволяла объединиться детям в совместные свободные игры и разворачивать в них ситуации общения и творческого решения возникающих проблем, а специально созданные ситуации межличностного общения побуждали детей к проявлению освоенного социального опыта.
13. Педагогический эксперимент показал, что наиболее эффективными из средств воспитания социального поведения детей является литературно-творческая деятельность, переходящая в развитие игрового замысла, придуманного в ситуациях межличностного общения. Данный эффект обеспечивается отобразительным и творческим характером игры, актуализацией самостоятельной позиции детей в общении.
14. Эксперимент подтвердил эффективность разработанных педагогических ситуаций межличностного общения, побуждающих детей к проявлению собственного мнения, установлению взаимодействий, поиску причин социального и асоциального поведения детей.
15. Контрольный эксперимент подтвердил позитивную динамику по критериям, показателям и уровням воспитанности социального поведения детей старшего дошкольного возраста, выявил качественные характеристики поведения — самостоятельность, способность организовывать общение, устойчивость приобретенного опыта, потребность рассказывать о поступках, ситуациях, смысловых акцентах пословиц и поговорок.
16. Анализ качественных показателей уровней воспитанности социального поведения детей выявил тенденции и некоторые зависимости в развитии критериев и показателей: обогащение представлений детей о ценностях пословиц, поговорок и игр активизирует личностные качества в процессе игровой деятельности; способности детей организовывать межличностное общение позитивно влияют на результаты совместной деятельности; несмотря на то, что по критерию «способы поведения» выявлен достаточно высокий уровень развития, но регулирование поведения в негативных игровых ситуациях, чаще всего, сводится не к использованию правил саморегуляции и регуляции, усвоенных из пословиц, а к эмоциональным проявлениям детей, что требовало I разработки индивидуальных программ помощи и сопровождения ребенка.
17. В качестве фактологического материала, подтверждающего эффективность апробированных в ходе педагогического эксперимента условий воспитания социального поведения детей старшего дошкольного возраста, являются рассказы детей о своем поведении, ассоциативные рисунки по содержанию пословиц и ситуаций межличностного общения, повторяющийся тип социального поведения в игровых и реальных ситуациях, проявленные способы регулирования социальных отношений детей.
Заключение.
Современная социокультурная образовательная ситуация актуализировала и вопросы воспитания и социализации ребенка в обществе. Процессы социализации характеризуют образовательное пространство как среду социально комфортных условий жизни ребенка, успешного обучения, воспитания, социализации. Анализ исследований позволил выявить различные точки зрения на понятие воспитания и «социализация» и их механизмы. Данные процессы всегда связаны с противоречиями внутренними и внешними, которые позволяют личности быть активной, противостоять среде или интегрироваться в нее; обусловлены ситуациями межличностного общения и представлениями о нормах, правилах и ценностях жизни. Процессы гуманизации в обществе принципиально изменяют характер отношений между субъектами образовательного процесса, усиливая значение личности и ориентируя процесс воспитания на коррекцию приобретенного социального опыта детей. При широком исследовании процессов социализации, факторов и средств, в меньшей степени изученными остаются вопросы воспитания социального опыта детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающего успешность межличностного общения и дальнейшее обучение в школе.
Актуализация в обществе проблем воспитания подрастающего поколения обоснована состоянием практики дошкольных образовательных учреждений в создании ситуаций межличностного общения, обеспечивающих воспитание социального поведения детей. Межличностное общение, возникшее по инициативе детей, всегда носит противоречивый характер, поскольку в нем могут развиваться как позитивные, так и негативные способы социального проявления. Именно ситуации межличностного общения проявляют реальный уровень социального поведения детей. Разработка педагогических методов и средств, основанных на ценностях пословиц и поговорок народа, усиливает не только педагогический эффект среды социализации ребенка, но и активизирует позицию субъектов воспитательного процесса, педагогов и детей, направляя их личный опыт на моделирование социально-позитивных отношений, поддерживая инициативы в установлении отношений, реализации совместного замысла, избегания конфликтных ситуаций. В половицах, поговорках сконцентрирован в лаконичной и образной форме опыт народа по выживанию в социальном пространстве, нормы, регулирующие их отношения и приводящие к позитивным результатам жизни.
В ходе нашего исследования цель была достигнута и гипотеза подтверждена. Система диагностических методик позволила выявить уровень представлений детей о ценностях пословиц и поговорок и реальную картину процесса воспитания социального поведения детей. Констатирующий эксперимент показал, что дети имеют нечеткие и недифференцированные представления о ценностях поговорок и пословиц калмыцкого народа, в образовательный процессе дошкольного учреждения они не введены как педагогическое средство воспитания социального опыта дошкольников. Отсутствие у дошкольников достаточного уровня способов межличностного общения неблагоприятно влияло как на ситуацию общения, так и на развитие совместной деятельности.
В результате исследования теоретически обоснована, разработана и апробирована в контексте гуманистического образования модель воспитания социального поведения детей в ситуациях межличностного общения, которая раскрывала педагогические условия для создания эмоционально-комфортной в социальном плане позитивной среды для развития личностных и социальных качеств ребенка - самостоятельность, свобода суждений, уверенность, способность организовывать совместную деятельность, договариваться о достижении целей, регулировать свое поведение и строить отношения с другими.
Эксперимент доказал, что интеграция в художественно-познавательной среде ценностей и норм, отраженных в половицах и поговорках, интеграция их в систему методов воспитания усиливала эффект воспитания социального поведения ребенка. Интеграция процессов воспитания и социализации на основе ценностно-смыслового контекста пословиц, поговорок придает воспитательному процессу дошкольного учреждения характер игровой субкультуры, непосредственного детского взаимодействия и среду, которая обеспечивает воспитание чувства уважения к ценностям культуры калмыцкого народа и трансляцию их в реальную жизнь детей.
Разработанная и апробированная в ходе эксперимента модель воспитания социального поведения дошкольников в ситуации межличностного общения подтвердила гипотетические положения о том, что создание художественно-игровой среды обеспечивает детям возможность не только приобщиться к ценностям своего народа, но и приобрести прочный опыт социального поведения. Опыт социального поведения старших дошкольников приобретается благодаря реальным и игровым отношениям детей, складывающийся на основе представлений о ценностях, нормах, способах общения людей, закрепленных в культуре народа, и в ситуации межличностного общения, разворачивающегося в игровой деятельности детей. Художественно-игровая среда проявляет способности дошкольников строить способы поведения в сообществе сверстников и взрослых, личностно взаимодействовать в социуме и проявлять себя как воспитанная личность; встраиваться в социальное окружение и транслировать ценности и традиции культуры в игру. Разработанное содержание авторских программ по воспитанию социального поведения дошкольников в ситуации межличностного общения представляет собой региональный компонент воспитания социального поведения и позволяет модернизировать воспитательную систему дошкольного образования. Художественно-игровые методы обеспечивают эффект воспитания социального поведения дошкольников при условии включения их в игровую среду и ситуацию межличностного взаимодействия.
Материалы исследования убеждают в том, что эффективность воспитания социального поведения дошкольников в ситуации межличностного общения обеспечивается объективными и субъективными факторами воспитательного процесса, ориентированными на возможности детской игры и характер межличностного отношения детей в детской субкультуре. Результаты исследования одобрены экспертизой Министерства образования Калмыкии, педагогической общественностью республики на различных научных форумах. Это свидетельствует о продуктивности авторской модели воспитания социального поведения в ситуации межличностного общения детей. В ходе эксперимента были установлены прочные зависимости между представлениями детей о ценностях пословиц и поговорок, личностными и социальными качествами, придающие социальному поведению ребенка устойчивый характер. Усвоенные способы социального поведения обеспечивают ребенку возможность адекватно реагировать на любые ситуации межличностного общения.
Данное исследование вскрыло проблемы, требующие дальнейшего разрешения: воспитание социального опыта детей в процессе специально организованных видов деятельности, направленных на познание окружающего мира; взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения по воспитанию устойчивого и прочного социального поведения детей в самостоятельно организованных видах деятельности; индивидуальный подход к воспитанию социального поведения детей, имеющих проблемы в общении, коммуникациях и т.п.