Воспитание самостоятельности школьников в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Невзорова, Анна Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Невзорова, Анна Витальевна
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы воспитания самостоятельности школьников в учебной деятельности
1.1. Развитие идеи воспитания самостоятельности школьников в психолого-педагогических исследованиях
1.2. Методы воспитания самостоятельности в новейшей истории российского образования и современности
1.3. Диалектика учебной активности и деятельности как фактор развития и формирования самостоятельности в учебном познании
Глава 2. Диагностика самостоятельности учащихся как качества личности в учебной деятельности
2.1. Программа экспериментального исследования процесса и качественные параметры образовательного процесса на уроках в формировании самостоятельности школьников
2.2. Диагностика качества образовательно-педагогического процесса на уроках в экспериментальных классах
2.3. Диагностика мотивов учебной активности и деятельности учащихся в учебном познании на уроках
2.4. Диагностика воспитания самостоятельности в учебной деятельности в массовой начальной школе
Глава 3. Организация учебной деятельности как основа воспитания самостоятельности школьников
3.1. Профессионализм учителя в педагогическом процессе как условие воспитания самостоятельности школьников в учебной деятельности
3.2. Динамика формирования самостоятельности школьников в процессе развития учебной активности в самостоятельную учебную деятельность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание самостоятельности школьников в учебной деятельности»
Актуальность исследования. Школа в современном обществе является одним из ведущих институтов воспитания подрастающего поколения. Благодаря всеобщности школьного образования, оно является стержнем, # вокруг которого воссоздается система общественного самосознания. Школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений в российском обществе, средством формирования новых жизненных установок личности. Разработка концептуальной базы воспитания школьников является одной из приоритетных задач педагогики.
В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их ф возможные последствия, нужны люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Особую актуальность приобретает проблема воспитания самостоятельности школьников в учебной деятельности.
Воспитание школьников в процессе обучения исследуются в таких педагогических концепциях, как личностно-ориентированное обучение (Якиманская И.С.), формирование сознательной активности младшего школьника (Ситаров В.А.), инновационные процессы в образовании, теория обучения (В.И, Загвязинский), формирование активности личности детей дошкольного возраста (Маралов В.Г.).
Различные аспекты воспитания самостоятельности школьников рассматриваются в работах Балабиной И.А., Буряк В.К., Быстровой Т.В., Веденисовой Л.Ф., Громцевой А.К., Жаровой J1.B., Кувико JT.M., Кульневич С.В., Кухарева Н.В., Лысенковой С.Н., Матюшкина A.M., Сартан. Г.Н. и др. Это в основном работы связанные с проблемами подросткового возраста, либо а отражающие авторский метод работы на уроке.
Эмпирический опыт показывает, что воспитательная функция школы реализуется далеко не полностью. Цель воспитания самостоятельности декларируется в программах обучения, но на практике воплощается недостаточно. Часто это связано с тем, что современные учителя практически и психологически не готовы к организации воспитательного процесса на уроке.
В современной педагогической и психологической науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблем, связанных с воспитанием самостоятельности школьников в учебной деятельности.
Практически неразработанной и нераскрытой остаётся методология и природа самостоятельности как инструмента познания и формирования данного личностного качества в образовательном процессе на уроке.
С этих позиций актуальной становится разработка воспитывающего обучения в школе, в частности в воспитании самостоятельности школьников в учебной деятельности.
Актуальность проблемы, наличие глубоких противоречий в учебном процессе, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы воспитания самостоятельности школьников на современном этапе в развитии образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «ВОСПИТАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».
Объект исследования: единый процесс педагогического развития личности на уроках.
Предмет исследования: воспитание самостоятельности школьников в педагогически организованном познании на уроках.
Цель исследования - разработать и экспериментально подтвердить методологические и теоретические положения о воспитании самостоятельности школьников как качества личности в условиях целенаправленной, специально организуемой самостоятельной деятельности учащихся в учебном познании.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи исследования:
1. Изучить и обобщить психолого-педагогические исследования по проблеме воспитания самостоятельности. Обосновать сущность, содержание и особенности воспитания самостоятельности школьников в учебной деятельности.
2. Разработать параметры оценки уровней самостоятельности и описать уровни самостоятельности как качества личности, проявляющегося в учебной деятельности школьника.
3. Провести диагностическое исследование процесса формирования учебной деятельности учащихся в разных типах школ и выявить объективные факторы, влияющие на этот процесс.
4. Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания самостоятельности школьников в учебной деятельности.
Гипотеза исследования: Воспитание самостоятельности школьников осуществляется в процессе и результате педагогически организованного развития учебной активности детей в учебную деятельность на мотивационной основе познавательных побуждений к совершению учебных действий, как процесс формирования потребности в учебном познании.
Положения, выносимые на защиту.
1. Учебная активность, реализующаяся по мотивам широкого диапазона, от принуждения до познавательной потребности развивается в качество самостоятельной учебной деятельности, как только учебные действия начинают совершаться по мотивам внутренних побуждений. Ведущим фактором личностного развития учащихся, в том числе, воспитания самостоятельности как качества личности на уроке являются предметные действия познания. Учебная активность по мотивам принуждения, подчинения учителю, эксплуатации учителем исполнительности учащегося не позволяют вести речь о самостоятельности как качественном аспекте совершаемых действий.
2. Основным фактором воспитания самостоятельности как характеристики активности и деятельности является педагогическое мастерство, включающее:
-ситуативные задачи;
-познавательную инициативу;
-содействие переходу от гностически ценных мотивов в потребность в учебном познании.
3. Процесс воспитания самостоятельности школьников обнаруживает себя во внешних и внутренних проявлениях. На основе анализа внешних проявлений могут быть разработаны критерии, характеризующие качество процесса учебного познания на уроках (учебную активность и учебную деятельность учащихся). Внутренние проявления - это мотивы учебной активности и деятельности младших школьников в учебном познании на уроках, характеризующие самостоятельность школьников или её отсутствие.
Методологическую основу исследования составили теория деятельности, педагогические положения о целостности педагогического процесса, теоретические положения возрастной психологии о законах психического развития и сензитивности, теория познания, общая теория развивающего обучения: C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, В.А. Сластёнин, Г.К. Селевко, В.А. Крутецкий, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Л.С. Выготский, Л.В. Занков а также педагогическая концепция Ежеленко В.Б. в положении о диалектике учебной активности и учебной деятельности. В русле этой концепции самостоятельность и активность едины. Следствием самостоятельности является активность, но не всякая активность есть следствие самостоятельности. Активность может быть следствием воздействия извне. Такая активность не самостоятельна. Значит, самостоятельность есть следствие исключительно внутренних побуждений. Важнейшим внутренним побуждением к самостоятельности следует рассматривать возникающую и формирующуюся в сознании, ученика цель. Осознание, возникновение в сознании ученика цели - это момент качественного развития, скачка активности в деятельность. Таким образом, самостоятельность - это сущностная характеристика, сущностный аспект феномена деятельности в ее точном, подлинном научном понимании.
Теоретической основой исследования выступили научные работы о развитии личности в процессе учебной деятельности (Аристова Л.П., Бардин К.В., Бочкина Н.В., Васильева З.И., Вергелес Г.И., Давыдов В.В., Заир-Бек Е.С., Кабанова-Меллер Е.Н., Кирпиченок Т.Е., Конева B.C., Липкина А.И., Радионова Н.Ф.,Радина К.Д., Роботова А.С., Рыбак Л.А., Менчинская Н.А., Михайловский Е.Г., Неровных В.А., Паламарчук В.Ф., Пидкасистый П.И., Платонова Н.М., Селевко Г.К., Шамова Т.И, Шапошникова И.Г.), работы посвященные проблеме воспитывающего обучения (Бабанский Ю.К., Голант Е.Я., Ильин B.C., Кульневич С.В., Лернер И.Я., Лында А.С., Михайловский Е.Г., Назарова Т.С., Орлов В.И., Паламарчук В.Ф., Панфилова Т.С., Сериков В.В., Синицына Г.П., Усова А.В., Шамова Т.И., Щукина Г.И.,, Щуркова Н.Е.), проблеме воспитания самостоятельности школьников (Данилов М.А., Елисеева З.В., Жарова Л.В., Захарова Л.М., Зинченко В.Н., Иванов В.Д., Кувико Л.М., Максимова В.Д., Маленкова Л.И., Марутян С.А Пименова Л.М., Половникова Н.А., Сартан Г.Н., Срода Р.Б., Токаева Т.Э.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 год на базе 5-ти средних муниципальных школ г. Архангельска и включало несколько взаимосвязанных этапов:
- на первом этапе (2001-2002гг.) изучалась психол о го-педагогическая литература по проблеме исследования, выявлялись теоретические основы проблемы и особенности ее решения в педагогической практике. Итоги первого этапа позволили сделать вывод об актуальности изучаемой проблемы, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи.
- на втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа формирующего эксперимента, параметры оценки изучаемого качества личности, экспериментально обосновывалась целесообразность внедрения предлагаемых типов заданий для повышения эффективности воспитания самостоятельности школьников;
- на третьем этапе эксперимента (2003-2005 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление, обобщение и оформление полученных результатов экспериментальной работы.
В целях проверки гипотезы и решения задач исследования применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; констатирующий эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение педагогического процесса, опрос учеников, беседы с учителями; естественный эксперимент, система диагностических методик сравнительный педагогический анализ полученных данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов исследования, адекватностью применяемых методик, качественным и количественным анализом фактического материала.
Надёжность результатов исследования обеспечивается экспериментальной проверкой основных теоретических положений и апробацией полученных данных
Научная новизна исследования. В исследовании представлен деятельностный подход в воспитании самостоятельности школьников на основе диалектического единства учебной активности и учебной деятельности как инструмент познания и формирования данного личностного качества в образовательном процессе на уроке. На основе деятельностного подхода раскрыта природа самостоятельности школьников.
Впервые самостоятельность детей исследуется как качественный аспект и как результат качественного развития учебной активности в учебную деятельность школьника в противоположность педагогически организуемой «самостоятельности» детей на уроках.
В исследовании экспериментально проверена методика побуждения ситуативных, самостоятельных действий познания школьников на уроках как результата качественной педагогической деятельности (профессионализма, мастерства учителя) и их развитие в самостоятельную деятельность школьников на основе формирующихся познавательных потребностей.
Теоретическая значимость работы: полученные в исследовании данные подтверждают эффективность деятельностного подхода в познании и воспитании самостоятельности школьников, расширяют теоретические представления о личностном развитии современных учащихся в специально организованной целостной образовательной среде. Они уточняют сложившиеся в педагогике положения о связи различных аспектов развития и значении предметных действий познания для воспитания самостоятельности школьников, становления их самосознания, самопонимания и самоорганизации. Разработаны педагогические условия организации воспитания самостоятельности школьников в учебной деятельности.
Практическая значимость работы: основываясь на положении общепсихологической теории деятельности, теории взаимосвязи учебной активности и деятельности, разработана и апробирована программа воспитания самостоятельности школьников в учебной деятельности, включающая комплекс типовых творческих заданий, применимых на всём протяжении обучения в начальной школе; разработаны диагностические инструменты прослеживания процесса развития учебной активности в учебную деятельность: критерии качества педагогической деятельности учителя на уроке, критерии характеризующие качество процесса учебного познания (активность и деятельность учащихся на уроках), мотивы учебной активности и деятельности учащихся в учебном познании на уроках. Полученные материалы могут быть использованы учителями школ в педагогическом процессе, а также преподавателями педагогических колледжей и вузов в целях профессиональной подготовки специалистов.
Апробация результатов исследования: основные положения исследования были представлены на акдемических чтениях СЗО РАО при Поморском государственном университете (г. Архангельск, 2003); на международной конференции учителей английского языка (г. Санкт-Петербург, 2002, 2003); на методическом семинаре кафедры педагогики Поморского государственного университета; на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов в рамках Ломоносовских чтений при Поморском государственном университете (г. Архангельск, 2001, 2002); на семинарах методических объединений общеобразовательных школ, принявших участие в эксперименте; на заседаниях кафедры педагогики Поморского государственного университета.
Исследование проведено на базе средних общеобразовательных школ №№ 45,11,9,21 г. Архангельска и МОУ «Начальная школа — детский сад №77 г. Архангельска. Основную выборку составили ученики четырёх третьих классов одной параллели (два класса учеников средней школы №11 и два класса — школы №45). Общее число участников эксперимента 445 человек.
Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (включает 317 наименований, в том числе 7 на иностранных языках, и приложения. Текст диссертации изложен на 166 страницах. В тексте диссертации содержится 15 таблиц, 3 диаграммы и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Невзорова, Анна Витальевна
Выводы:
В ходе формирующего эксперимента были получены следующие результаты:
Диаграмма 3
Динамика развитии самостоятельности учеников экспериментальных классов Диагностический уровень
5%
Л Л □ 1
148% ■ 2
V 1 / □ 3
Формирующий уровень
18%
36%
46% ^^^
Примечание: 1- низкий уровень, 2 - средний уровень, 3 - высокий уровень.
1 .В процессе учебного познания младших школьников экспериментальных классов в ходе формирующего эксперимента была зафиксирована положительная динамика по следующим параметрам: возросла внешняя активность учеников; предметность совершаемых действий стала более насыщенной; возросла сосредоточенность, собранность учащихся в предметных действиях во внешних проявлениях; повысилась активность учеников в стремлении к сотрудничеству с учителем и одноклассниками, частота проявления инициативы в процессе учебного познания повысилась; повысилось стремление к выполнению дополнительных заданий.
2.В ходе сопоставления результатов формирующего эксперимента с результатами диагностики установлено, что в экспериментальных классах наметилась тенденция развития учебной активности в учебную деятельность, так как по всем характеристикам процесса учебного познания, зафиксирована положительная динамика. Учебная активность школьников приобрела качественно новые характеристики и была зафиксирована тенденция ее перехода в самостоятельную деятельность, так как регуляция учебного познания стала происходить не только по внешним факторам, но и по внутренним причинам. Например, ученики стали проявлять большую сосредоточенность, собранность, инициативу, стремление к сотрудничеству, к выполнению дополнительных заданий.
Фактически, процесс учебного познания изменился качественно. Во внешних проявлениях, характеризующих процесс учебного познания в экспериментальных классах, наблюдаемых в ходе эксперимента и перечисленных выше, прослеживается выполнение школьниками предметных действий познания, включенность учеников в самостоятельную деятельность, осознанность и желание выполнения предметных действий. Это свидетельствует о наметившейся тенденции развития учебной активности в учебную деятельность в образовательном процессе на уроках, что, в свою очередь, говорит о начале и протекании процесса формирования самостоятельности младших школьников.
3.Для проверки наших предположений о воздействии внутренних факторов на процесс учебного познания младших школьников, мы обратились к изучению мотивов познания и получили следующие результаты. Спектр доминирующих мотивов учебного познания учеников экспериментальных классов изменился качественно. Если на диагностическом уровне преобладали мотивы безальтернативное™ выбора деятельности в ситуации урока, исполнительности ученика в учебном познании и эмоциональные мотивы, то на формирующем уровне ведущими стали мотивы прямого осознания и постановки самим учеником для себя цели в ситуации учебного познания, наличие потребности учиться (наличие познавательной потребности); мотивы поиска новых, лучших, совершенных, оптимальных, творческих познавательных действий; мотивы традиционной напряженной познавательной работы класса на уроке (общественное мнение познавательной направленности); мотивы статуса лучшего ученика в классе (лидера в познании). Положительная динамика мотивов учебного познания школьников связана с повышением качества педагогической деятельности учителя на уроке, внедрением в образовательный процесс методики воспитания самостоятельности, соответствием процесса учебного познания условиям воспитания самостоятельности младших школьников в учебном познании на уроках, представленным на странице 123 настоящего исследования.
4.В ходе формирующего эксперимента изменился состав и количественные характеристики групп младших школьников с низким, средним и высоким уровнем развития самостоятельности. Уменьшилось количество учеников с низким уровнем самостоятельности, изменился спектр их учебных мотивов. Значительно увеличилось количество учеников с высоким уровнем самостоятельности (см. диаграмму 3). Потребность в учебном познании, а значит, и самостоятельность учащихся в учебном познании формировалась в реальном образовательном процессе на уроках в действиях познания, совершаемых по мотивам познавательной ценности. В качественных характеристиках мотивационной сферы учения, а значит, и уровне самостоятельности младших школьников произошел положительный прирост при изменении качества педагогической деятельности учителей на уроках. Это позволяет сделать вывод о том, что ведущим фактором воспитания самостоятельности младших школьников в учебном познании является мастерство учителя, вызывающего действия познания по ситуативным мотивам интереса, вкуса к познанию, возникновения цели, потребности проявления познавательной инициативы.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ современных педагогических исследований показал, что воспитание самостоятельности младших школьников в учебной деятельности остается до сих пор мало разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. Большинство психолого-педагогических исследований в данной области ориентировано на изучение проблемы воспитания самостоятельности подростков, в то время, как проблема самостоятельности младших школьников остается за рамками целостного педагогического исследования. Вместе с этим, проводимая государством образовательная политика, гуманизация процесса образования, современные тенденции развития педагогической науки в направлении повышения значимости воспитания школьников в образовательно-педагогическом процессе свидетельствуют об актуальности заявленной проблемы исследования. Возможность конструктивного решения этой проблемы связана с разработкой концепций воспитывающего обучения в начальной школе. Одним из вариантов такой стратегии является концепция качественного развития процесса учебного познания В.Б. Ежеленко.
В теоретической части исследования была рассмотрена сущность, объем и содержание понятия "самостоятельность"; классифицированы структурные компоненты самостоятельности, выделенные в педагогике и психологии личности, систематизированы пути воспитания самостоятельности детей в разные возрастные периоды, показаны разработанные в педагогических исследованиях критерии самостоятельности личности, этапы и уровни воспитания самостоятельности, проведен историко-педагогических анализ исследуемой проблемы. На основе анализа психолого-педагогических исследований было сформулировано авторское видение проблемы.
В ходе анализа структуры сущностных компонентов самостоятельности как личностного качества было установлено, что менее изучены ценностно-смысловой и мотивационно-потребностный компоненты самостоятельности. Обоснована целесообразность воспитания самостоятельности школьников через организацию их учебной деятельности. Сопоставление исходных положений исследовательской работы позволило сфокусировать внимание на педагогической концепции В.Б. Ежеленко, в которой раскрыты теоретические положения о структуре педагогического и образовательного процесса и соотношении учебной активности и учебной деятельности. Согласно данной концепции, учебная деятельность отличается от учебной активности внутренними потребностями и мотивами человека, а процесс развития учебной активности в учебную деятельность неизбежно сопровождается повышением самостоятельности индивида. В искомом исследовании данная концепция находит преломление в условиях воспитания детей младшего школьного возраста. На ее основе был рассмотрен механизм формирования мотивов деятельности, в частности, процесс воспитания самостоятельности в учебном познании. Было подтверждено предположение, что воспитание самостоятельности младших школьников на уроках необходимо организовывать одновременно в трех направлениях: через предметные действия учеников, предметные действия учителя и взаимодействия учителя и учеников, учеников друг с другом в образовательно-педагогическом процессе.
Экспериментальное исследование позволило получить данные, подтверждающие эти предположения. На диагностическом уровне нами был разработан диагностический инструмент исследования и представлено исследование вопроса в педагогической практике, разработаны педагогические условия воспитания самостоятельности школьников. Диагностический инструмент определения актуального уровня развития самостоятельности школьников и отслеживания качественных и количественных изменений в развитии самостоятельности школьников в педагогически организованном познании на уроках были разработаны три шкалы: 1) критерии, характеризующие качество процесса учебного познания; 2) критерии, приемлемые для измерения самостоятельности - это мотивы совершения учебных действий познания на уроке; 3) критерии высокопрофессиональной педагогической деятельности на уроке.
Диагностика самостоятельности школьников проводилась по указанным шкалам критериев с помощью системы методик в экспериментальных классах, а затем проверялась достоверность полученных результатов в массовой практике начальной школы. В ходе диагностики были выявлены приоритеты в исследовательской работе, а именно: 1)повышение качества педагогической деятельности через внедрение в практику образовательно-педагогического процесса разработанной нами специальной методики, суть которой пояснялась учителям в ходе семинаров и индивидуальных консультаций; 2)насыщенность уроков предметными действиями познания, совершающимися по мотивам внутренних побуждений, познавательной ценности, осуществляющимися в ходе самостоятельной деятельности учеников; 3)исключение принуждения учеников, эксплуатации учителем исполнительности учащихся; 4)организация активности и деятельности, реализующихся по мотивам познания в диапазоне от педагогического мастерства, вызывающего действия познания по ситуативным мотивам интереса, вкуса к познанию, возникновения цели, потребности проявления познавательной инициативы и т.п., до адекватных и иных гностически ценных мотивов, как реализующейся потребности в учебном познании.
Намеченные задачи решались в ходе формирующего эксперимента. В экспериментальных классах внедрялась разработанная нами методика воспитания самостоятельности младших школьников в учебном познании на уроках. Педагогическая деятельность учителей экспериментальных классов в формирующем эксперименте приобрела качественно новые характеристики -сотрудничество с учащимися в обучении, актуализация личного успеха учащихся, стремление к осознанию учащимися практической и нравственной ценности познаваемого материала, отклик на инициативу учащихся, постановка цели воспитания самостоятельности в учебном познании. Это изменило позицию учеников и качество учебного познания школьников: возросла внешняя активность учеников; предметность совершаемых действий стала более насыщенной; возросла сосредоточенность, собранность учащихся в предметных действиях во внешних проявлениях; повысилась активность учеников в стремлении к сотрудничеству с учителем и одноклассниками, частота проявления инициативы в процессе учебного познания повысилась; повысилось стремление к выполнению дополнительных заданий. В ходе формирующего эксперимента произошли значимые качественные изменения уровня сформированности самостоятельности школьников экспериментальных классов.
В целом, исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. Учебная активность, реализующаяся по мотивам самого широкого диапазона, от принуждения до познавательной потребности развивается в качество самостоятельной учебной деятельности, как только учебные действия начинают совершаться по мотивам внутренних побуждений. Действительно, в ходе эксперимента установлена корреляция между мотивами учебного познания и уровнями самостоятельности. Более высокому уровню самостоятельности соответствуют мотивы более высокого порядка.
2. Потребность в учебном познании, а значит, и самостоятельность учащихся в учебном познании формируется в реальном образовательном процессе на уроках в учебных действиях, совершаемых по мотивам познавательной ценности. В разработанной нами методике была предусмотрена организация учителями на уроке широкого спектра разнообразных предметных действий. Это позволило изменить позицию учеников в образовательном процессе, включать учеников в самостоятельную деятельность на каждом уроке, предоставить им возможность выбирать, проявлять инициативу. Внешние проявления качества учебного познания позволили судить о тенденции развития учебной активности в учебную деятельность.
3. Качественные характеристики мотивационной сферы учения, а значит, и формирование самостоятельности школьников зависят от качества педагогической деятельности учителей на уроках. Исследование динамики мотивов познания учеников свидетельствует о тенденции доминирования мотивов, соответствующих повышению самостоятельности школьников в учебном познании. В то же время, задачи эксперимента решались через педагогическую деятельность учителей. Таким образом, устанавливается взаимосвязь между качеством педагогической деятельности учителя на уроке и уровнем развития самостоятельности школьников.
4.Тенденция развития учебной активности в учебную деятельность в образовательном процессе в классе на уроках свидетельствует о начале и протекании процесса формирования самостоятельности школьников.
5.Процесс формирования самостоятельности школьников обнаруживает себя во внешних и внутренних проявлениях. Внешние проявления могут быть сформулированы как критерии, характеризующие качество процесса учебного познания на уроках (учебную активность и учебную деятельность учащихся). Внутренние проявления - как мотивы учебной активности и деятельности школьников в учебном познании на уроках.