Воспитание рабочей молодёжи в условиях форсированной модернизации России: 1917-й - 1930-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Новиков, Сергей Геннадьевич

  • Новиков, Сергей Геннадьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 383
Новиков, Сергей Геннадьевич. Воспитание рабочей молодёжи в условиях форсированной модернизации России: 1917-й - 1930-е годы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2007. 383 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание рабочей молодёжи в условиях форсированной модернизации России: 1917-й - 1930-е годы»

Актуальность исследования. Современная Россия переживает пору, которую обычно именуют временем бифуркации исторического развития или, иначе, переходным периодом. Вторично за последние сто летна оказалась в состоянии социального транзита, приведшего к серьезной трансформации сферы образования. Крушение казавшихся незыблемыми авторитетов, отказ от масштабных пластов национальной педагогической культуры стали издержками явления, обозначаемого в науке термином «модернизация». Не вдаваясь в дискуссии, идущие в ученом сообществе относительно определения указанной категории, скажем, что, с нашей точки зрения, суть модернизации заключается в переходе от традиционного общества, существующего благодаря воспроизводству готовых образцов и уже апробированных решений, к инновационному обществу, нацеленному на непрерывные изменения. Указанный социальный транзит модифицирует ценностные и нравственные ориентации воспитательной деятельности, их темпоральный вектор. Если в традиционном обществе воспитатель с пиететом смотрит в прошлое, имея там все высшие образцы поведения, то в инновационном обществе он начинает с оптимизмом смотреть в будущее.

В России процесс модернизации общества растянулся не на одно столетие, принимая особо болезненные формы в первой трети XX века и на его исходе. Отмеченное сходство между обеими эпохами не может не обратить нашего взгляда в прошлое, не побудить к рассмотрению современных проблем образования и воспитания через призму исторического опыта.

В этом опыте специальный интерес представляет деятельность по воспитанию рабочей молодежи, являвшейся одним из главных субъектов как раннеиндустриальной, так и позднеиндустриальной модернизации (перехода от мануфактурного производства к фабрично-заводскому и далее к поточно-конвейерному производству соответственно). Оговоримся, что термином рабочая молодежь» мы маркируем трудящихся фабрик и заводов в возрасте от 14 до 23 лет (в таких границах ее обозначали в постреволюционную эпоху большевистские идеологи модернизации, создав для молодежи специальную авангардную общественно-политическую организацию - комсомол).

Воспитание новых поколений рабочих неизменно делалось для всякого модернизируемого общества важной, хоть и не всегда в полной мере осознававшейся, задачей. Высоким был уровень ее постижения в России в период между двумя мировыми войнами, в условиях большевистской модернизации, когда отмеченная задача приобрела статус государственной. Благодаря этому рабочая молодежь превратилась в ведущую силу социально-экономической и технологической революции, изменившей всю жизнь отечественного социума.

Опыт первой трети прошлого века вполне мог бы быть востребованным сегодня, когда России нужно одновременно завершить позднеиндустриальную модернизацию и перейти к постиндустриализации. Однако пока не заметно, чтобы в стране предпринимались системные меры по формированию личности «нового рабочего» - носителя модернизаторской идеологии, проводника постиндустриального развития. Этот факт вызывает тревогу, поскольку нынешние молодые рабочие вступали во взрослую жизнь в условиях радикальных реформ, породивших настроения социальной апатии, неуверенности в завтрашнем дне. Рабочая молодежь занялась поиском врагов, виновных в обрушившихся бедствиях, увлеклась лженауками и т.д. Вследствие этого юные производственники начали утрачивать культурные ориентиры, попадая в ситуацию морального вакуума, порожденного обвальным разрушением устоявшейся системы ценностных координат. Сегодня, впрочем, в обществе возникло понимание недопустимости сложившейся ситуации, что делает ретроспективный анализ процесса воспитания рабочей молодежи в 1917- 1930-х годах актуальным в социально-педагогическом плане.

Свою актуальность обозначенный нами историко-педагогический сюжет имеет и в научно-исследовательском плане. Дело в том, что хронологический отрезок, охватывающий послереволюционное двадцатилетие, вообще оказался в последнее десятилетие на периферии интересов историков образования. В имеющихся же работах недостаточно, на наш взгляд, представлен подход к воспитанию как к целостному социальному факту (М. Мосс). То есть исследователи преимущественно анализируют воспитательную деятельность, организовывавшуюся специальными образовательно-воспитательными структурами, школой прежде всего, в то время как феномен воспитания необходимо изучать во всем его многообразии и интегрированности, в качестве явления «сквозного» по своей природе, пронизывающего все стороны социальной системы. Наконец, заявленная нами проблема актуальна и в научно-методическом плане. Ведь исследовательский аппарат, применяемый для ее изучения, можно использовать при анализе воспитания других социальных групп, иных временных отрезков модернизации.

Состояние научной изученности проблемы. Если попытаться систематизировать разнообразные публикации, затрагивающие интересующую нас проблему, то целесообразно было бы условно разделить их на шесть групп. К первой отнесем работы, посвященные развитию России как социоисторического организма. Без привлечения таких исследований трудно рассчитывать на понимание коллизий, пережитых отечественной образовательно-воспитательной системой в XX веке, на адекватное описание воспитательного процесса. К их числу относятся, прежде всего, публикации A.C. Ахиезера, В.К. Кантора, В.А. Красилыцикова, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, A.B. Оболонского, Р. Пайпса, Е.А. Старикова. На страницах трудов данных авторов представлен тот самый «социокультурный контекст», необходимость которого остро ощущается всяким историком образования. В этих работах анализируется специфика приобщения нашей страны к цивилизации, сравниваются Россия и Запад как культурно-исторические типы, рассматривается становление и борьба в российском обществе основных видов социального мышления и социальной этики. И хотя перечисленные авторы не избирали систему образования в качестве предмета специального рассмотрения, ценность их исследований для теоретического осмысления воспитательной ситуации в России на тех или иных этапах ее истории бесспорна. Позволяя диагностировать состояние отечественного общества на каждом отдельном отрезке социального развития, они дают возможность судить и о «самочувствии» такого института социума как образование. Наконец, эти работы обнаруживают характер воздействия на человека окружающей действительности, то есть представляют нам материал о воспитании в широком социальном смысле этого термина. Использование трудов гражданских историков и философов, культурологов и социологов привносит в историко-педагогическое исследование также осознание значения для генезиса отечественного института воспитания природно-климатического, геополитического и общекультурного факторов. В частности, еще В.О. Ключевский подчеркивал влияние географии России на русский менталитет, из чего легко можно сделать вывод об обусловленности данным фактором ценностной системы россиян, их этических и педагогических идеалов. Другой базисный тезис многих исторических и историософских концепций -детерминация социально-экономического, политического и духовного развития Руси-России-СССР ее геополитическим положением - в не меньшей степени заслуживает нашего внимания. Включая указанный фактор в число долгосрочных детерминант педагогического процесса, мы обнаруживаем такой важный компонент отечественной ментальности как «ожидание внешнеполитической угрозы». Его обязательно следует учитывать при изучении опыта воспитания периода 1917-го - 1930-х годов - того времени, когда наши соотечественники постоянно задавались вопросом: «а если завтра война?». Дополнительную многомерность нашему исследовательскому поиску придает обращение к общекультурным предпосылкам историкопедагогического процесса. Идея о том, что российская цивилизация, в отличие от западноевропейской, строилась на «голом месте», продуктивна не только для конкретно-исторического, но и для историко-педагогического исследования. Объяснение многими культурологами, социологами и философами (В.К. Кантор, В.А. Красильщиков, И.Г. Яковенко и др.) особенностей российской ментальности несоответствием «культурного гумуса» задачам цивилизационного строительства имеет прямое отношение к объяснению педагогических предпочтений и российских интеллектуалов, и простого народа.

Вторую группу работ по обозначенной нами проблеме составляют исследования, посвященные анализу того, как организовывалось воспитание рабочей молодежи партийно-государственными и общественными структурами. Изучение их воспитательной деятельности началось сразу в 19201930-е годы. Публикации этого периода обобщали и пропагандировали передовой опыт (а вернее опыт, одобренный партийными и комсомольскими инстанциями), пытались привести его в систему. Они не отличались глубоким анализом, теоретические выводы приносились в жертву иллюстративности. Энтузиазм авторов мешал им трезво взглянуть на вещи. Научный интерес эти работы сегодня представляют благодаря своей большой информативности, а также как «документы эпохи», передающие ее «аромат». К тому же из публикаций тех лет нам становятся ясны теоретический уровень руководителей воспитательного процесса на местах, их стратегические и тактические расчеты. Кое в чем работы «реконструктивного периода» отличаются в лучшую сторону от позднейших публикаций 1940 - 1950-х годов, авторы которых сузили исследовательскую зону до проблемы участия молодежи в «социалистическом строительстве». Это свидетельствует, кстати, и об изменении в понимании цели воспитания: на место формирования «нового человека» пришла идея формирования «винтика» грандиозной строительной конструкции. Существенный шаг вперед был сделан в 1960 - 1980-е годы в статьях и диссертациях Г.Н Деревякина, А.И. Евстратовой, З.М. Ивановой, JI.H. Матрохиной, В.В. Мельникова, A.A. Переверзева, Н.К. Тиньковой, В.А. Уколовой и других. В них изучались различные стороны воспитательной работы партийных и комсомольских организаций в среде рабочей молодежи, в том числе и такой ее ранее не исследовавшийся аспект как переустройство духовных основ быта. Все работы были написаны на большом фактическом материале, с широким привлечением архивных источников. Однако и они несли на себе «знак эпохи» - некритическое отношение к опыту работы КПСС и ВЛКСМ. Критерием эффективности воспитательных усилий для авторов статей и монографий нередко становилось мнение соответствующего партийного или комсомольского органа. Отчасти извинить исследователей может как пресловутый идеологический диктат, так и закрытость многих архивных фондов. При отсутствии исчерпывающей информации, ученым оставалось компенсировать лакуны в источниках декларациями и умозаключениями, построенными не на проверенных фактах, а на резолюциях партийных форумов. Помещение немалой доли публикаций 1920-1930-х годов в спецхран библиотек тоже не позволяло формулировать взвешенные выводы: авторы многих воспитательных идей в свое время выпали из «проверенной обоймы» или даже были зачислены в список «идеологически вредных». К примеру, главный теоретик второй половины 1920-х годов Н.И. Бухарин, без ссылки на которого редко обходился какой бы то ни было «директивный орган» того периода, оказался ошельмован, а работы его не позволялось непредвзято цитировать. Не лучшей была судьба трудов крайне популярного в молодежной среде первой половины 1920-х годов Л.Д. Троцкого. И после своей трагической гибели он вызывал откровенную ненависть в партийных структурах, что делало невозможным упоминание его имени хоть в сколько-нибудь положительном контексте. Так называемые «белые пятна» ученые начали стирать только во второй половине 1980-х годов, но крах СССР приостановил на время спокойный анализ опыта воспитательной работы эпохи «социализма».

Идеологическую нетерпимость «коммунистических цветов» сменила, по выражению M .Я. Гефтера, «эпидемия исторической невменяемости». Впрочем, сам сюжет не исчез вовсе из исторических исследований, проявляясь опосредованно в работах направления, именуемого «историей повседневности» или же в монографиях и статьях по истории рабочего класса. В частности, в публикациях Ю.И. Иванова, В.И. Исаева, Ю.К. Калистратова, Н.Р. Коровина, Н.Б. Лейбиной, А.Ю. Рожкова, Ю.Г. Саловой имеются данные о социальном положении рабочих подростков и юношей, образе жизни подрастающих поколений, то есть о том, что являлось условием и результатом воспитания одновременно. Перечисленные конкретно-исторические исследования предоставляют нам богатый эмпирический материал, необходимый для понимания факторов и обстоятельств протекания воспитательного процесса в первой трети XX века.

Важные аспекты темы раскрываются в историко-педагогических исследованиях, позволяющих взглянуть на воспитательный процесс 1917-го -1930-х годов с позиций исторической преемственности. К этой третьей группе работ отнесем публикации Н.И. Барковой, В.П. Бездухова, Б.П. Белозерцева, В.И. Беляева, В.И. Блинова, А.П. Булкина, М.В. Богуславского, П.А. Гагаева, В.И. Додонова, В.М. Кларина, Г.Б. Корнетова, Н.В. Кудрявой, C.B. Куликовой, П.А. Лебедева, А.Е. Лихачева, С.А. Минюковой, A.A. Никольской, В.М. Петрова, З.И. Равкина, И.Н. Сиземской, М.Е. Стеклова, Н.И. Юдашиной, Н.П. Юдиной, Н.Д. Ярмаченко и других. Содержащийся в них анализ развития теории и практики российского образования периода имперской модернизации (XVIII-XX веков) чрезвычайно важен для нашего исследования. Ведь он обнаруживает глубинные корни целей, идеалов и ценностей воспитания, которые либо принимались, либо, наоборот, отвергались в 1917-1930-х годах.

В частности, глубокому рассмотрению указанная проблематика подверглась в трудах М.В. Богуславского. Его работы, выполненные в рамках аксиологического подхода, обнаруживают ценностные ориентации российского образования рубежа XIX-XX веков, открывают возможность для сравнительного анализа путей развития советской и русской зарубежной педагогической мысли после «развилки» 1917 года. В том же русле написаны исследования В.И. Додонова, В.М. Кларина и В.М. Петрова. В них освещена трактовка отечественными философами XIX - начала XX веков идеалов и ценностей воспитания, определена их позиция относительно особенностей российского воспитания. Эти идеи нашли преломление в монографии и докторской диссертации C.B. Куликовой, раскрывающей основные направления поиска ценностных ориентиров национальной образовательной системы XIX - начала XX столетий.

Большой интерес для нашей проблемы представляют исследования Л.И. Гриценко, Г.Е. Жураковского, М.Ю. Красовицкого, Г.А. Малинина, С.С. Невской, Т.Н. Осипович, В.Г. Пряниковой, В.З. Роговина, A.M. Родина, JI.A. Степашко, Г. Хиллига, Ф.А. Фрадкина и других авторов, посвященные анализу теоретического наследия крупнейших педагогов постреволюционного времени, успехам и неудачам советской педагогики 1917-го - 1930-х годов. Они составляют собой четвертую группу публикаций, характеризующих состояние теоретического педагогического сознания 1917-го - 1930-х годов. Каждый из крупных ученых того времени удостоился большого количества самых разных публикаций - от популярных работ до научных трудов, касающихся отдельных аспектов их деятельности. Исключение составляет, пожалуй, только А.Б. Залкинд. Поставленное на него в конце 1930-х годов клеймо «лжеученого» не давало возможности историкам образования долгие десятилетия заниматься его творчеством на должном уровне. Но уже после 1991 г. идеи педолога стали предметом интересных публикаций Ф. Фрадкина, К. Фараджева, а обстоятельства шельмования - А. Пружининой и Б. Пружинина, А. Родина. Что касается исследований, посвященных С.Т. Шацкому или A.C. Макаренко, то лишь перечисление одних их заглавий займет не одну страницу. И все же скажем, что никакой историографический обзор, касающийся работ С.Т.

Шацкого, не будет полон без упоминания книг и статей В.И. Беляева, Г.А.Малинина и Ф.А. Фрадкина. В них всесторонне рассматривается воспитательная система выдающегося отечественного педагога, эволюция его представлений о целях воспитания.

Поистине масштабен список трудов, анализирующих макаренковское наследие. Только за последнюю треть века XX века в нашей стране были опубликованы интересные работы В.И. Беляева, Л.Ю. Гордина, Л.И. Гриценко, В.М. Коротова, М.Ю. Красовицкого, С.С. Невской, A.A. Фролова Г. Хиллига и многих других. По публикациям о A.C. Макаренко, в не меньшей степени, чем по трудам о С.Т. Шацком, можно судить о том, каким образом понимались исследователями подлинные интересы советской молодежи, каковы были ценностные ориентиры российской педагогики, как трактовалась учеными социально-политическая природа отечественного общества. Не секрет, что социальные трансформации последних лет поставили под сомнение многое из того, чему поклонялись последователи Макаренко, обесцветили те яркие краски, которыми описывалась у нас макаренковская педагогика. Поэтому-то иные ученые и предлагают сегодня отказаться от использования опыта этого воспитателя как несовместимого с велениями времени и общечеловеческими ценностями. Тем самым отрицается не только концепция выдающегося советского педагога, но и перечеркивается ведущий принцип советской педагогики - «воспитание в коллективе и через коллектив». Думается, что подобный подход ничуть не лучше (а может быть и даже хуже) традиционной для СССР лакировки макаренковского облика и макаренковской педагогики. В первом случае, по крайней мере, осуществлялись идеализация и догматизация реального опыта, а во втором - «развенчание», удивительно совпавшее по времени со «сменой вех» отечественного обществознания. Вот почему монографии В.И. Беляева и Л.И. Гриценко, отличающиеся интеллигентным стилем изложения, уважительным (но без пиетета) отношением к знаковой фигуре советской педагогики, попали в зону нашего внимания. В них представлен трезвый анализ трудов A.C. Макаренко, помогающий определиться по важнейшему теоретическому вопросу: насколько совместимы коллективизм и свобода личности.

В целом же, публикации, анализирующие теоретическое наследие вышеназванных педагогов, не говоря уже о работах, посвященных концептуальным положениям, высказывавшимся крупными деятелями большевистского режима (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.M. Коллонтай и др.) дают богатую пищу для размышлений о судьбах гуманистических идей в обществе, осуществляющем догоняющую модернизацию.

Концептуализацию историко-педагогического материала обеспечивают исследования В.Г. Безрогова, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова, JI.B. Мошковой, М.В. Савина, З.И. Равкина и других авторов. Они образуют собой пятую группу работ, разрабатывающих теоретико-методологические вопросы и осмысляющих традиции отечественной педагогики. Для анализа нашей проблемы особо важны труды Г.Б. Корнетова, в которых были плодотворно реализованы цивилизационный и парадигмальный подходы. Они позволяют нам провести сравнительно-исторический анализ генезиса педагогического сознания в России и за рубежом, а также учитывать факт существования в мире базовых моделей образования (парадигм педагогики авторитета, педагогики манипуляции и педагогики поддержки). В рамках цивилизационной схемы объясняется историко-педагогический процесс и И.А. Колесниковой. Она выделяет три цивилизационные ступени, которым соответствуют природная, репродуктивная и креативная педагогика. Предложение подобной «лестницы» позволяет обнаружить «цивилизационное время» российской педагогики на том или ином историческом отрезке, соотнести отечественную науку с синхронно развивающейся зарубежной педагогической мыслью.

Наконец, к числу работ шестой группы, открывающих возможности изучения воспитания в связи с процессом развития общественного сознания и создающих условия для оценки целей и ценностей воспитания с позиций современной педагогической науки, относятся труды Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, В.П. Зинченко, С.Ф. Егорова, A.B. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, Г.Н. Прозументовой, Л.П. Разбегаевой, H.JI. Селивановой и других. Размышления перечисленных авторов и, в частности, указание Е.В. Бондаревской и Н.М. Борытко на то, что воспитание есть процесс смыслопорождающий, становятся отправной точкой для ретроспективного анализа деятельности советских воспитательных структур 1917-го - 1930-х годов.

Таким образом, в настоящее время имеется достаточный круг литературы, рассматривающей избранный нами историко-педагогический сюжет. Однако подавляющая часть конкретно-исторических исследований собственно воспитания молодых рабочих 1917-1930-х годов ангажирована идеологически и затрагивает преимущественно историко-политический аспект (деятельность партийных и комсомольских организаций). К тому же их авторами, как правило, не привлекался теоретический и методологический багаж современной социально-гуманитарной науки (прежде всего культурной антропологии, социальной философии, историософии). Что касается «персональной истории» советской воспитательной системы 1917-го - 1930-х годов, то ею охвачено преимущественно творчество выдающихся педагогов (П.П. Блонского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого). За пределами анализа остается позиция ключевых фигур политико-воспитательной работы довоенного отрезка советского периода - Н.И. Бухарина, A.A. Сольца, Л.Д. Троцкого, Е.М. Ярославского и других. Следовательно, как это парадоксально ни звучит, в начале XXI столетия мы находимся приблизительно на том же уровне научного понимания проблем воспитания рабочей молодежи 1917-го -1930-х годов, что и в 80-е годы XX века. Без аргументированного ответа остается веер вопросов. Вот лишь некоторые из них. Были ли успехи советской воспитательной системы реальными или надуманными? Являлись ли педагоги-теоретики той эпохи учеными или «жрецами» от науки, выполнявшими социальный заказ»? Где скрываются корни целевого и содержательного компонентов советского проекта воспитания рабочей молодежи: в марксистской доктрине или отечественной культурной почве? Означал ли 1917 г. разрыв в российской педагогической традиции? Можно ли считать советский нравственный и воспитательный идеал инвариантом традиционного российского или же его решительным отрицанием?

Налицо противоречия между:

- назревшей необходимостью комплексного изучения исторического опыта воспитания рабочей молодежи и научным уровнем реализации этой необходимости;

- потребностью в разработке системы мер по воспитанию рабочей молодежи на современном этапе модернизации и отсутствием научно обоснованных рекомендаций, базирующихся на анализе воспитательной деятельности прошлых этапов модернизации российского общества; общественной необходимостью в идеологически нейтральном исследовании воспитательной деятельности периода модернизации и сложившимся концептуальным аппаратом, не позволяющим удовлетворить ее в полной мере.

Осознание указанных противоречий привело к выделению проблемы исследования. Она заключается в том, чтобы в интересах оптимальной организации целенаправленной социализации современной молодежи обнаружить, изучить и концептуально представить сущностные черты процесса воспитания рабочей молодежи периода 1917-го - 1930-х годов.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее изученности определили выбор темы нашего исследования «Воспитание рабочей молодежи в условиях форсированной модернизации России (1917-й - 1930-е годы)».

Объектом исследования является воспитание российской молодежи в 1917-м - 1930-е годы. Предметом исследования выступает теория и практика воспитания рабочей молодежи периода форсированной модернизации.

Цель работы - раскрыть в целостном виде процесс разработки и реализации проекта воспитания рабочей молодежи как важнейшее условие индустриальной модернизации отечественного общества.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи: определить категориальный аппарат и концептуальный инструментарий, способные обеспечить целостное осмысление воспитания рабочей молодежи как социокультурного феномена и позволяющие всесторонне рассмотреть процесс формирования личности молодого рабочего;

- обнаружить социокультурные детерминанты динамики отечественных идеалов воспитания, обусловившие существование в российском педагогическом сознании первой трети XX века строго определенных воспитательных идеалов и систем ценностей; установить содержание разработанного в 1917-м - 1930-х годах проекта воспитания рабочей молодежи, выявив степень его социокультурной обусловленности, наличие или отсутствие взаимосвязи между исторически сложившимися нравственными, воспитательными идеалами и ценностями, с одной стороны, и идеалами, ценностями, предложенными авторами проекта для воплощения в жизнь в среде рабочей молодежи в период ускоренной модернизации, с другой;

- раскрыть процесс реализации проекта воспитания рабочей молодежи на фоне российских социокультурных реалий 1917-го - 1930-х годов, показывая основные этапы осуществления данного проекта;

- выделить условия, обеспечившие процессу воспитания рабочей молодежи периода 1917 - 1930-х годов должную эффективность и сохранившие свою актуальность в современных социально-политических обстоятельствах.

Хронологические рамки исследования объясняются тем, что 1917-й -1930-е годы являются строго определенным этапом в развитии отечественного общества, с присущими только ему макросоциальными задачами. В эту пору

Россия осуществляла переход от традиционного общества к инновационному. Исходной темпоральной точкой выступает 1917 год - начало большевистской революции, ставшей, по сути, очередной попыткой модернизации России. Вторая рубежная черта исследования - конец 1930-х годов - знаменует время, когда завершилась глубокая социально-экономическая, культурная и технологическая трансформация отечественного социума, позволившая ему встать в ряд ведущих держав индустриальной эпохи. Большевистская модернизация проводилась в короткие сроки, с крайним напряжением сил общества, что дает нам основание именовать ее форсированной модернизацией. Эти же годы стали временем реализации воспитательного макропроекта -формирования «нового человека» как субъекта глобального социального транзита.

Вместе с тем, исследование включило в себя материалы, относящиеся к началу XX века. Это позволило зафиксировать состояние педагогического сознания в канун великих социальных потрясений, сопоставить влияние модернизации на содержание воспитания в предреволюционный и постреволюционный периоды российской истории.

Территориальные рамки исследования охватывают пространство РСФСР в ее границах между двумя войнами - гражданской и Великой Отечественной. Иными словами, мы оставляем за пределами нашего анализа воспитательную деятельность, осуществлявшуюся в национальных республиках СССР. Поэтому в диссертации не рассматривается специфика воспитания, связанная с этнокультурными, религиозно-конфессиональными и другими историческими особенностями развития отдельных народов, населявших советское государство.

Цели и задачи исследования закономерно определили его источниковую базу, включающую в себя несколько групп документов. К первой группе -источникам нормативно-правового характера - относятся решения генераторов воспитательной политики тех лет (государственных, партийных и комсомольских органов). Среди них: стенографические отчеты партийных и комсомольских съездов и конференций, резолюции пленумов ЦК РКП(б)-ВКП(б) и PKCM-BJIKCM, решения Бюро и Секретариата ЦК комсомола. Их резолюции программировали деятельность государственно-общественной воспитательной системы, формулировали задачи воспитания и базисные ценности, подлежащие освоению рабочей молодежью. В большей части интересующие нас документы были опубликованы, а некоторые их них -извлечены непосредственно из архивов (фонд ЦК ВЛКСМ из Российского государственного архива социально-политической истории, фонд ВЦСПС из Государственного архива Российской Федерации).

Вторую группу документальных источников составили работы руководителей государственно-общественной системы воспитания, видных отечественных педагогов: П.П. Блонского, Н.И. Бухарина, А.Б. Залкинда, A.M. Коллонтай, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, Л.Д. Троцкого, A.A. Сольца, С.Т. Шацкого и других. Их труды выходили как отдельными изданиями, так и публиковались на страницах газет и журналов. Обращение к теоретическим и публицистическим работам руководителей и организаторов «воспитательного фронта» дают богатый материал для анализа концептуальной основы воспитательной деятельности 1917-го - 1930-х годов, для выяснения философско-этического контекста социально-педагогической практики.

Третья группа источников охватывает материалы, характеризующие организаторскую и воспитательную работу структур, преследовавших цель сформировать у молодежи соответствующие нравственные идеалы и поведенческие образцы. К этой группе принадлежат многочисленные брошюры, рассказывавшие о воспитательной деятельности трудовых коллективов, комсомольских ячеек, об опыте строительства молодежью новых форм общежития, а также - аналогичные публикации периодической печати. С точки зрения развертывания историко-воспитательного процесса были проанализированы материалы центральных печатных органов партии и комсомола, а также партийных и молодежных изданий четырех крупных индустриальных регионов (Москва, Петроград-Ленинград, Нижний Новгород-Горький, Царицын-Сталинград). В их числе: газеты «промышленных гигантов», на базе которых осуществлялось воспитание молодежи: московских заводов «AMO» (ЗиС), «Динамо», «Серп и молот», ленинградских «Балтийского судостроительного и механического завода», завода «Красный выборжец», сталинградских заводов «Красный Октябрь» и «Баррикады», Нижегородского автомобильного завода. Подчеркнем, что периодика всесоюзного и регионального характера, наряду с многотиражками предприятий и учреждений, представляет исключительно содержательный материал, касающийся стереотипов сознания и поведения молодежи, нравов, царивших в ее среде, форм и методов воспитательной деятельности. Данный корпус источников не всегда в полной мере используется в исторических исследованиях и крайне редко - в историко-педагогических. А между тем, он несет в себе уникальную информацию о педагогическом сознании, изменениях в нравственности воспитуемых, показывает воспитательные технологии в действии. Конечно, материалы периодики не свободны от субъективизма (а иногда им просто перенасыщены), но, тем не менее, они являются важнейшим документом эпохи, открывающим историку воспитания надежды и опасения, прозрения и заблуждения воспитателей прошлого.

Кроме того, нами была привлечена еще одна, четвертая, группа документов, имеющих личное происхождение. Воспоминания воспитанников 1920-1930-х годов, опубликованные или находящиеся в архивах, дают нам представление о мотивах поступков юношей и девушек, системе их ценностей и убеждений, рисуют те детали педагогического процесса, которые оказались недостаточно подробно описаны исследователями тех лет. В частности, большой интерес для реконструкции ценностного сознания молодых рабочих, их идеалов, стандартов поведения, условий труда и быта представляют письменные источники, хранящиеся в архиве одного из «первенцев пятилеток»

- Комсомольске-на-Амуре (Ф.2,19,20,38,63,176). «Город Юности», как его называли, стал своего рода большой «воспитательной площадкой», что делает воспоминания его первостроителей важным историческим документом.

Теоретико-методологическую базу исследования составила комбинированная методология, позволяющая рассмотреть во взаимосвязи социокультурную динамику российского общества, изменения в отечественном педагогическом сознании и их преломление в воспитательной практике. Ее базовыми структурным единицами стали культурно-историческая генетика, социокультурный подход к истории воспитания, а так же мир-системный подход, разработанный в западной социально-гуманитарной науке и приобретший классическую форму в трудах И. Валлерстайна. Применение данной методологии предполагало учет достижений педагогической и историко-педагогической наук, связанных с изучением:

- концептуальных основ историко-педагогического процесса (В.Г. Безрогов, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, Э.Д.Днепров, С.Ф. Егоров, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Ф.Ф. Королев, JI.B. Мошкова, М.Н. Певзнер, З.И. Равкин, Н.И. Юдашина);

- педагогической аксиологии (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.П. Разбегаева);

- социокультурного подхода к образованию (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.Б. Корнетов, И.А. Колесникова, Г.Н. Филонов);

- педагогического сознания и педагогической культуры (A.B. Барабанщиков, Л.А. Беляева, В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, С.А. Днепров, В.Н. Ретюнский, Л.В. Ронзин, В.А. Сластенин);

- феномена воспитательного пространства (Н.М. Борытко, A.B. Гаврилин, И.И. Зарецкая, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, А.М Сидоркин, И.Г. Шендрик, A.B. Шумакова);

- целостного системного анализа (B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.М. Монахов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков).

В процессе исследования нами применялся ряд общенаучных и частных методов исследования: системного, структурного и сравнительного анализа, исторический и логический, моделирования и конструирования, объяснения и понимания, культурно-генетический и ретроспективный, дуальных оппозиций. В качестве ведущих методов выделим культурно-генетический, ретроспективный и системного анализа. Первый из методов позволяет посмотреть на феномены историко-педагогического процесса как на продукты закономерного развития культуры, устанавливая их связь с «культурным генотипом» общества (об этом подробнее далее - в 1 гл.). Второй метод дает нам возможность сопрягать прошлое с настоящим, увидеть его глазами современного исследователя. Третий - позволяет сочетать изучение воспитания как целостного явления с рассмотрением его различных взаимосвязанных аспектов.

Разработанный нами процессуальный компонент исследования, наряду с его концептуальной основой, и обусловили научную новизну диссертации. Она заключается в следующем:

- впервые в историко-педагогическом исследовании выявлена культурно-генетическая основа процесса воспитания рабочей молодежи;

- определена сущность советского воспитательного мегапроекта, скрывавшаяся за официальной риторикой, а именно: его обусловленность задачами форсированной модернизации России;

- историкам педагогики предложена комбинированная методология, выявляющая взаимосвязь между трансформацией внешней социокультурной реальности и протеканием внутренних образовательно-воспитательных процессов;

- существенно уточнена логика построения теоретической модели «нового человека» и обнаружено влияние на авторов этой модели традиционных социоцентристских нравственных идеалов;

- уточнены выводы об эффективности воспитательной деятельности, осуществлявшейся среди рабочей молодежи в 1917 - 1930-х годах, и выявлена та часть исторического опыта, которая сохранила свою актуальность сегодня.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в определении «программирования» развития теории и практики воспитания рабочей молодежи периода 1917-1930-х сформировавшимся «культурным генотипом» (ядром культуры). Включение категории «культурный генотип» в теоретико-методологический аппарат историко-педагогической науки существенно обогащает наши представления о социокультурных условиях и детерминантах историко-образовательного процесса.

Кроме того, другая стержневая идея исследования - о влиянии феномена модернизации на целевой, содержательный и процессуальный компоненты воспитания - позволяет расширить пространство теоретического поиска историка педагогики. Тем самым историко-педагогическое исследование приобретет большую глубину, так как анализ коллизий, связанных с социокультурными метаморфозами в условиях социального транзита, позволяет выявить важные факторы трансформаций педагогического сознания.

Представленная в исследовании концепция развертывания историко-педагогического процесса открывает также возможность для прогноза перспектив развития системы воспитания отечественной молодежи на нынешнем этапе модернизации страны.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать полученные в ходе исследования выводы для определения ценностных и нравственных ориентиров современной государственно-общественной системы воспитания.

Результаты исследования представляют интерес для семантического анализа социально-педагогических реалий начала XXI века, столь необходимого в пору глобальных социокультурных трансформаций российского общества.

Материалы диссертации могут быть применены при разработке лекционных курсов и спецкурсов «История отечественного образования», «История государственно-общественной воспитательной системы России», «Социокультурные детерминанты отечественного образования», а также при подготовке педагогических кадров для работы с молодыми рабочими.

Апробация основных положений диссертации проводилась посредством выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, которые освещались в научных журналах и сборниках. Среди них:

- Международные конференции, конгрессы и чтения: «Гражданская война и культура» (Москва, 1996 г.), «Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее» (Иваново, 1998 г.), «Наука, искусство и образование на пороге III тысячелетия» (Волгоград, 2000, 2004 гг.), «Русская музыка в контексте мировой художественной культуры» (Волгоград, 2002 г.), «Война и мир в историческом процессе (XVII-XX вв.) (Волгоград, 2003 г.), «Историческое знание в системе политики и культуры» (Волгоград, 2005 г.), международные «Серебряковские чтения» (Волгоград, 2005-2007 гг.), «История: перекрестки и переломы» (Волгоград, 2007 г.).

- Всероссийские конференции: «Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи» (Волгоград, 2000), «Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении» (Волгоград, 2003).

Межвузовские и межрегиональные конференции: «Проблемы нравственного воспитания поколения XXI века» (Волгоград, 1999), «Вторая мировая война: традиции, преемственность, новации в изучении и преподавании» (Волгоград, 2000 г.), «Музыкальное искусство и проблемы современного гуманитарного мышления» (Волгоград, 2003, 2004 гг.), «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли применение в преподавательской деятельности соискателя, а также при написании им учебного пособия «Социокультурные детерминанты развития этических и педагогический идей в дореволюционной России» (Волгоград, 2002 г.), монографий «Воспитание российской молодежи в первой трети XX века: концептуальные поиски в социокультурном контексте» (2004 г.) и «Воспитание рабочей молодежи в условиях форсированной модернизации России (1917-й - 1930-е годы)» (2005 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Глубокое, всестороннее и целостное осмысление воспитания рабочей молодежи как социокультурного феномена возможно только в случае применения комбинированной методологии, погружения фактов и явлений образовательно-воспитательной деятельности в контекст различных подходов: социокультурного, культурно-генетического и мир-системного. Их применение позволяет обнаружить, что воспитание, «программируясь» исторически сложившимся типом культуры, концентрирует и транслирует систему ценностей, зафиксированную в «культурном генотипе» общества. Эта система фундаментальных мотивов жизнедеятельности, пройдя проверку практикой и получив одобрение носителей массового педагогического сознания, приобретает наибольшие возможности для освоения подрастающими поколениями. Поэтому молодые российские рабочие 1917-1930-х годов были предрасположены для восприятия долгосрочных жизненных ориентиров и идеалов, имевших автохтонное происхождение.

2. Динамика отечественных воспитательных идеалов определялась социокультурной инаковостъю России, сформировавшейся под влиянием ^ природно-климатического, геополитического и геокультурного факторов. 4 Благодаря этим факторам в массовом педагогическом сознании россиян стал превалировать нравственный и воспитательный идеал, генерировавший личность социоцентристского типа, полагавшую в качестве высших интересы социальной целостности (общины, государства). Появление же в России воспитательного идеала противоположного типа, антропоцентристского, нацеливавшего педагогов на репродукцию автономной личности, стало по-настоящему возможным только с проведением политики модернизации. Эта политика не только повлияла на целевой, содержательный и процессуальный компоненты воспитания, но и породила социокультурный раскол и сегментацию отечественного педагогического сознания в канун 1917 года. Линия раскола разделила на две части воспитательное пространство страны. В среде трудящихся доминировала социоцентристская педагогическая культура, а в элитарных слоях превалировала антропоцентристская педагогическая культура (что не исключало наличия среди представителей властной элиты крайне влиятельных носителей социоцентристского мировидения).

3. Проект воспитания рабочей молодежи 1917-1930-х годов лишь в малой степени разрабатывался под влиянием марксизма. Можно сказать, что учение К. Маркса и Ф. Энгельса было трансформировано потребностями ускоренной модернизации страны, в силу чего большинство большевистских теоретиков воспитания, не подвергая в принципе сомнению Марксов идеал свободной личности, полагало, что он неприменим в условиях догоняющей модернизации - «гонки за лидером» (индустриальным Западом). На «коммунистической подкладке» было реанимировано социоцентристское отношение к личности как к инструменту. Целью воспитания стала личность, способная добровольно отречься от свободы и расположенная руководствоваться в своей деятельности прежде всего надперсоналъными интересами.

Желая ликвидировать социокультурный раскол, сегментированность педагогического сознания и тем самым мобилизовать широкие массы на модернизацию социума, авторы воспитательного проекта синтезировали в разработанном ими воспитательном идеале обе культурные парадигмы -социоцентризм и антропоцентризм. Следовательно, они не занимались прожектерством, а обратились, с одной стороны, к автохтонной культурной почве, к ценностям и идеалам российских трудящихся, и, с другой, к заимствованной, но понятной (благодаря христианским корням) антропоцентристской культуре Запада. В воспитательном идеале сочетались, с одной стороны, модернистские ценности эффективности, развития, инновации и, с другой, традиционные российские ценности взаимопомощи, жертвенности, уравнительности.

Преломляя воспитательный идеал к потребностям форсированной модернизации, лидеры партии-государства и ученые-педагоги конкретизировали его посредством разработки модели «нового человека». В модели четко определялись сущностные качества проектируемой личности: способность самоотверженно трудиться на благо общества, высокая самоотдача во всех формах жизнедеятельности, приверженность идее социальной справедливости, равенства, коллективизма, интернационализма, дисциплинированность и ответственность. «Новый человек», полагали авторы проекта, должен обладать также качествами борца с нормами «старого быта» -индивидуализмом, «обломовщиной», религиозностью, склонностью к неупорядоченным половым отношениям, пьянству и хулиганству.

4. Воспитательный проект осуществлялся в среде рабочей молодежи посредством организации ее активной совместной деятельности. В процессе участия в переустройстве социальной жизни у молодых тружеников стремились изменить весь образ жизни, выработать у них такие способы и формы жизнедеятельности, которые способствовали бы решению задач форсированной индустриальной модернизации. Реализовывавшуюся модель воспитания можно представить как вертикально структурированную ценностную коммуникацию: смыслы нисходили от иерархов государственно-общественной воспитательной системы к воспитанникам. Данная модель воплотилась в жизнь в виде советского молодого рабочего — личности, соединявшей в себе добродетели человека традиционного общества (нетребовательность, смирение, готовность пожертвовать индивидуальными интересами в общих целях) с достоинствами человека инновационного общества (инициативность, целерациональность, желание трудиться с возрастающим результатом).

Воспитание рабочей молодежи реализовывалось в прямой взаимосвязи с перипетиями общественной жизни страны и политики форсированной модернизации. Данное обстоятельство явилось основным критерием для выделения в развитии теории и практики воспитания следующих периодов:

1) 1917 - 1920-й годы - генезис государственно-общественной воспитательной системы, формулирование общих целей воспитания молодежи;

2) 1921 - 1929 годы - становление системы учреждений и организаций, осуществлявших воспитание рабочей молодежи, дискуссии в рамках г? «русифицированного марксизма» о цели и содержании воспитания;

3) 1929 - 1930-е годы - функционирование воспитательной системы посредством сложившихся в 1920-е годы элементов, прекращение концептуальных поисков в области целенаправленной социализации рабочей молодежи.

5. Государственно-общественная воспитательная система 1917-го - 1930-х годов сумела достичь в своей деятельности высокой эффективности. Ее главными условиями стали:

- системный подход к социально-преобразовательной деятельности: воспитание рабочей молодежи рассматривалось и реализовывалось как часть глобального проекта форсированной модернизации;

- взаимная адаптация в ценностном образце молодого рабочего традиционных и модернистских фундаментальных мотивов жизнедеятельности;

- построение воспитания рабочего юношества не в противоречии, а в соответствии с дуалистическим ядром культуры российского общества (социоцентризм и антропоцентризм, при доминировании первого);

- ориентация молодежи не на потребительское (экономический интерес), а на идеальное, духовно-нравственное начало, рассматривавшееся в качестве гаранта стабильности и конкурентоспособности общества, как единственно возможный фундамент объединения подрастающих поколений вокруг общей задачи;

- тотальный характер воспитательной деятельности, охват ею всех сфер жизнедеятельности (трудовая, бытовая и общественно-политическая), осуществление через систему учреждений и организаций;

- подведение под воспитание молодых рабочих в качестве идейно-нравственной основы идеи справедливого устройства общества.

Достоверность результатов исследования и обоснованность сформулированных выводов обеспечиваются избранной в диссертации методологией, позволяющей погрузить историко-педагогические феномены в контекст различных подходов, что, в свою очередь, дает возможность рассмотреть воспитание рабочей молодежи 1917-го - 1930-х годов как целостный процесс, с учетом многообразных социокультурных факторов и условий его протекания.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) устанавливался уровень научной разработки проблемы, изучалась источниковая база. На втором этапе (1998 -2003 гг.) шел сбор эмпирического материала, осуществлялся его анализ и осмысление. На третьем этапе (2003 - 2007 гг.) накопленный материал упорядочивался, оформлялся в завершенную научную работу.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Новиков, Сергей Геннадьевич

Выводы главы 3

Таким образом, реализация в среде рабочей молодежи проекта по воспитанию «нового человека» происходила в полном соответствии с внутренней логикой политики модернизации СССР. И организация трудовой активности молодых рабочих, и их политическое образование, не говоря уже о постановке задач в области борьбы за «новый быт», несли на себе черты эпохи радикальной социальной трансформации, отражая все зигзаги в области внутренней политики партии-государства. В 1917 - 1920 годах, в условиях гражданской войны, система воспитания пролетарского юношества находилась в зачаточном состоянии (происходило становление органов нового государства в центре и на местах, строительство комсомольских ячеек и т.д.). Отдельные элементы формировавшейся системы (РКСМ, учреждения культпросвета), как правило, не выделяли специальных задач по воспитанию «пролетарского молодняка», фокусируя свои усилия на идейной поддержке вооруженной битвы с антисоветскими правительствами. И лишь в 1921-1929 годах, с началом периода «мирного строительства», происходит зарождение, как системной, деятельности по целенаправленной инкультурации молодых пополнений рабочего класса. В этот хронологический отрезок, в условиях нэпа, воспитание рабочей молодежи было сориентировано на постепенное освоение ею ценностей и нравственным норм, предложенных теоретиками большевизма. А после 1929 года, в обстановке всё нараставшего форсирования социально-экономических преобразований, система воспитания закономерно нацеливается на ускорение процесса формирования «нового человека».

Отличительной особенностью воспитательной деятельности эпохи «бури и натиска» было то, что организаторы воспитательного процесса, работая над формированием определенных личностных качеств, никогда не выпускали из виду конечной цели - воспитание личности строителя «нового мира». В этих же интересах они выдвинули идею освоения рабочей молодежью нового образа жизни - идею, определившую важнейшее русло воспитательного процесса.

Исповедуя деятельностный подход к воспитанию, организаторы целенаправленной инкультурации формировали «нового человека» в ходе разнообразных акций и долгосрочных инициатив (участие в конкурсах, «политбоях», ударничестве, «ядрах быта», производственных и бытовых коммунах и т.д.). В деятельности происходило освоение молодыми рабочими значений явлений социальной жизни (информации о них) и обретение смыслов этих феноменов («внутреннего» содержания). Причем всякое начинание юношей и девушек ставилось воспитательными структурами в контекст того, что было объявлено высшим предназначением человека - борьбы за строительство общества социальной справедливости. Юных производственников убеждали, что каждый поступок должен оцениваться с точки зрения конечных интересов рабочего класса - единственной общественной группы, заинтересованной в ликвидации классового господства как принципа организации жизни.

В коммуникации, устанавливавшейся между теми, кто продуцировал смыслы, и молодыми рабочими, приоритет отдавался прямой связи, монологу перед диалогом. У рабочей молодежи воспроизводилась склонность к инверсионному типу мышления, характерному для традиционной культуры и цивилизации. Иными словами, все предметы и явления объективной реальности рассматривались в рамках сложившейся системы дуальных оппозиций, в первую очередь через соотнесение их с Правдой или кривдой. Благодаря этому, юноши и девушки с пониманием воспринимали идею классовой борьбы, которая, будучи порождением манихейских представлений, репродуцировала их же в новых условиях.

Воспитание рабочей молодежи осуществлялось в производственном коллективе, через этот коллектив и в его интересах. Поэтому юные трудящиеся активно осваивали такие социоцентристские ценности как взаимовыручка, самоотверженность, терпение, самоотречение от личных прав. Вместе с тем, в личностных качествах молодых рабочих воплощались и ценности антропоцентристской культуры «модернити» - дисциплина, инициативность, стремление к инновации. Их синтез приносил удивительные плоды. Если ценности социоцентризма позволяли субъекту общественного воспроизводства мобилизоваться на решение задач, находящихся иногда за гранями физических возможностей, то ценности антропоцентризма превращали молодого рабочего в активную личность. В результате юные труженики могли трудиться в случае необходимости по 10-12 и более часов в сутки, и одновременно выступать с починами (ударники, рационализаторы, стахановцы). Следовательно, молодые рабочие приучались занимать активную жизненную позицию. Они стремились действовать в соответствии с общественно одобряемыми мотивами, представлениями о должном и одобряемом поведении. Их жизненная стратегия - сознательная активность личности — совпадала со стратегией советского общества.

Мощным инструментом воспитания рабочей молодежи стала массовая юношеская организация - ВЛКСМ. В глазах юношей и девушек она являлась своего рода «младшим братом» РКП(б)-ВКП(б), превратившейся в общественном сознании в силу, способную сделать явью многовековой нравственный идеал - царство Правды. Поэтому инициативы комсомола обретали статус обязательных для реализации, а участие в них превращалось в своего рода знаковую деятельность - метку для отделения «наших» (борцов за общество Правды) от «врагов» (сторонников кривды). Кроме того, комсомол использовался руководством системы воспитания как организационный центр деятельности по целенаправленной инкультурации рабочей молодежи. Его ячейки и комитеты становились «телом» воспитательной системы, функционировавшей в среде пролетарского юношества.

Таким образом, государственно-общественная система воспитания формировала личность адекватную переходному характеру эпохи. Ориентирами жизнедеятельности молодого рабочего были ценности традиционной цивилизации («коллективизм» и «миротречность»), с одной стороны, и фундаментальные мотивы инновационной цивилизации («переустройство социума» и «эффективность»), с другой. Советский молодой рабочий - плод воспитательной деятельности 1917-го - 1930-х годов - являл собой одновременно и рядового «стальных батальонов» пролетариата, и индивидуалиста-новатора. В этой двойственности личности юного производственника заключался эмоционально-волевой заряд, позволивший ему в короткие сроки и при минимуме средств воздвигнуть в России здание индустриального общества. Но в указанной дуалистичности содержались и зерна будущих социокультурных коллизий, проявившихся к 1970-м годам и ставших одной из причин кризиса советского общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание рабочей молодежи в 1917-м - 1930-х годах было напрямую сориентировано руководством страны на обеспечение форсированной трансформации России-СССР из общества традиционного, аграрного в современное, индустриальное. Государственно-общественная система целенаправленной инкультурации решала задачи по формированию субъекта модернизации - личности, готовой и способной создать цивилизацию инновационного типа. Вместе с тем, нравственный и воспитательный идеал, на основе которого осуществлялось воспитание, формулировался под воздействием еще одного фундаментального фактора. Им был «культурный генотип», сложившийся в ходе тысячелетнего развития российского социоисторического организма. Он содержал в себе два начала: коллективистское и индивидуалистическое (при преобладании первого). Эти элементы были сконцентрированы в российской педагогической культуре, веками сохранявшей и транслировавшей как социоцентристский, так и антропоцентристский идеал. Первый из названных доминировал к 1917 г. преимущественно в массовом педагогическом сознании, а второй - постепенно все глубже прорастал в теоретическом педагогическом сознании. Большевистские теоретики воспитания, пытаясь в интересах ускоренной модернизации ликвидировать указанный раскол педагогической культуры, разработали гибридный нравственный и воспитательный идеал. В нем отождествлялись ценности традиционного социоцентризма и модернистского антропоцентризма (воля и свобода, общество Правды и социализм, уравниловка и социальное равенство). При этом в воспитательном идеале 19171930-х годов преобладала его социоцентристская ипостась, наиболее отвечавшая задачам «догоняющего развития» России.

Конечно, торжество социоцентризма в педагогической культуре произошло не без борьбы. Целая когорта теоретиков и организаторов системы воспитания советского государства мыслила антропоцентристски. Однако их поражение в ходе этико-педагогических дискуссий 1920-х годов было, пожалуй, неизбежным. Мощный взрыв традиционализма, произошедший в 1917 году, требовал от новых лидеров страны интерпретировать «новое как старое» и ставил их в жесткие рамки. Большевики были обречены на приспособление своего воспитательного проекта к вековым социоцентристским идеалам масс.

Организаторов советской системы воспитания, разумеется, легко обвинить в некритическом отношении к массовому педагогическому сознанию, в отказе от последовательной реализации гуманистического марксова социально-воспитательного проекта и т.д. Об этом в последние годы много и справедливо пишут ученые и публицисты. Но истины ради мы должны заметить, что без получения массового согласия в российском обществе не могли быть осуществлены никакие проектные разработки. Лидерам страны, руководителям института образования приходилось нащупывать линию движения между слепым следованием традиционным ценностям и обновлением ценностного набора россиян.

Анализ первоисточников - статей и докладов большевистских вождей, резолюций партийных форумов - показывает, что в качестве цели воспитания была объявлена личность способная к самоотречению от свободы во имя надперсональных интересов. Иными словами, индивид явно рассматривался лидерами партии-государства как вспомогательное средство реализации интересов социального целого. Смысловым стержнем советского воспитательного проекта 1917-го - 1930-х годов стало формирование личности коллективиста, непримиримого к индивидуализму. Теоретики воспитания писали о коллективизме одновременно как об идеальном образе жизни и как о главном орудии формирования личности. Вместе с тем, проектируя «нового человека», они не отказались полностью от антропоцентристской культурной парадигмы, конституирующейся вокруг идеи самоценности индивида, автономии личности. Большевистские авторы понимали: прорыв в индустриальную цивилизацию возможен только благодаря усилиям активных, открытых новым социальным технологиям субъектов. Поэтому в систему ценностей «нового человека» были включены как социоцентристские эталоны должного и одобряемого поведения, так и антропоцентристские. В число первых входили «самоотверженность», «жертвенность», «взаимовыручка», «непритязательность», а в число вторых - «экономическая эффективность», «инициативность», «развитие», «технологическая и социальная инновация».

Разработанная модель «человека воспитанного» реализовывалась посредством системы мер, которая была призвана помочь рабочей молодежи освоить способы жизнедеятельности, наиболее оптимальные для материализации задуманной социально-экономическо-технологической революции - модернизации СССР. В сфере производственной деятельности это были различного рода конкурсы, «суды» над прогульщиками и бракоделами, разнообразные формы инициативного движения (ударных бригад, «легкой кавалерии», стахановцев и пр.). В области быта - «красные посиделки», коллективные дачи, бытовые коммуны и другие формы организации здорового и развивающего досуга. Идейно-нравственное наполнение предпринимавшимся усилиям придавала система молодежного политического просвещения. Она содействовала зарождению у молодых рабочих чувства исторического оптимизма, образа мира, побуждающего их к великим свершениям во имя справедливого будущего.

Теоретики и практики советского воспитания 1917-го - 1930-х годов, конечно, отличались склонностью к авторитаризму в методах формирования личности, а самые высокопоставленные среди них - нетерпимостью к инакомыслию. В предлагавшейся ими рецептуре лечения «болезней» молодых рабочих обнаруживалось влияние «русифицированного марксизма» - системы идей, ставшей апологетикой «казарменного коммунизма». Однако все это, на наш взгляд, не отрицает того, что воспитательная деятельность времен форсированной модернизации СССР была достаточно эффективной. Ведь она сформировала рабочую молодежь, продемонстрировавшую высокую самоотдачу на стройках индустриализации и массовый героизм на полях Великой Отечественной войны. Юные рабочие, чье становление как личностей выпало на 1920-1930-е годы, внесли весомый вклад в дело превращения России в сверхдержаву, без веского слова которой не решалась ни одна глобальная проблема человечества.

Что же позволило советской системе воспитания довоенного периода достичь такого результата? Что в ее опыте выглядит сегодня актуальным? Думается, ответ на эти взаимосвязанные вопросы можно свести к следующим тезисам.

Первое. Воспитательный проект разрабатывался как неотъемлемая часть социального мегапроекта. И воспитателям, и воспитанникам была предложена ясная концепция будущего. Благодаря этому созидательной деятельности молодежи придавался смысл, позволявший аккумулировать энергию подростков и юношества в направлении модернизации страны.

Второе. Авторы воспитательного проекта выдвинули идею служения -стране, классу, угнетенному человечеству. Они окрыли перед рабочей молодежью не перспективы «гуляш-коммунизма», как выразился как-то Э. Фромм, а замыслы, вселенские по своим масштабам. Тем самым генераторы воспитательной стратегии сумели добиться мобилизационного эффекта, столь нужного тогда стране, бросившейся догонять более развитые государства.

Третье. Проектировщики воспитания 1917-го - 1930-х годов ориентировали повседневное поведение молодого человека на высокий нравственный идеал. Именно благодаря своей запредельности должное воспринималось молодежью как достойный образец для подражания. При этом теоретики указывали юным рабочим на наличие в реальном мире представителей мира должного - героев-воителей, пролагавших человечеству путь в лучезарное царство Правды.

Четвертое. Руководители советской образовательно-воспитательной системы сумели адаптировать к традиционному сознанию россиян представления, нравственные ценности и нормы, возникшие в западноевропейской культуре «модернити». Иначе говоря, они соединили модернизацию и традицию, инновацию и верность прошлому. И хотя такой симбиоз со временем породил нравственные и социальные коллизии, в тот период, в условиях ускоренной трансформации, он сыграл свою положительную роль.

Пятое. Теоретики воспитания продемонстрировали способность к нормативному прогнозированию. Планирование воспитательной деятельности шло не от настоящего к будущему, а от будущего к прошлому, т.е. его базовый алгоритм разворачивался от намеченного идеала к реальным делам, от перспективы к задачам сегодняшнего дня.

Шестое. Руководители советской системы воспитания оказались способными разработать и реализовать глобальную воспитательную политику. Процесс строительства личности не ограничивался рамками образовательных и культурно-просветительных учреждений, а «растекался» по всей социальной ткани, приобретая тотальный характер. Наряду со специальным «воспитательным мероприятием», кинофильмом или театральной постановкой воспитательную нагрузку имело практически любое социальное действие, организованное государственно-общественными институтами.

Седьмое. Под воспитательный проект создавались организации. Они должны были осуществлять каждодневную реализацию воспитательного проекта посредством управления настоящим, которое мыслилось в качестве моста в моделируемый завтрашний день.

Восьмое. Средством воспитания стал образ грядущего, формировавшийся у молодежи. Лидеры советской системы воспитания поняли: уверенность в достижимости идеального общества стимулирует намерение молодых людей соответствовать в своей повседневной жизни образцам должного и одобряемого поведения.

В результате, воспитание рабочей молодежи превратилось в важнейший инструмент стратегической модернизации России. То есть такой ее реконструкции, при которой решаются не частные и краткосрочные, а глобальные и долгосрочные задачи, производится не косметический ремонт общественного здания, а коренная его перестройка. Данный вывод не означает, конечно, того, что в современных условиях приемлемой является целевая установка воспитательного проекта 1917-1930-х годов - воспитание человека-винтика. Позицию сталинского руководства нелепо воспроизводить в ситуации перехода к постиндустриальному миру - социуму, чье функционирование построено на жизнедеятельности свободного человека, сознательно и самостоятельно выбирающего идеи и ценности. Сегодня нужно всего лишь освоить выделенный нами актуальный сегмент советского наследия. Если сконцентрировать изложенные выше тезисы в одно предложение, то оно, пожалуй, прозвучало бы предельно просто. Современному педагогическому сообществу следует вернуться к системному и целостному подходу к организации воспитания, к ориентированности процесса формирования личности на идеальное, а не на потребительское поле. Только так можно обеспечить прорыв нынешней России на новый уровень развития. Только так можно использовать воспитание для накопления духовной энергии народа в интересах всего общества и каждого человека.

Если мы будем нацеливать подрастающие поколения исключительно на ценности благополучия, рисовать идеал «человека жующего», то мы никогда не получим ни новой «большой науки», ни новой мощной армии. Ибо без духовного влечения, как показал опыт 1917-го - 1930-х годов, невозможны никакие штурмы больших вершин. Без формирования у молодежи представлений о высокой миссии человека нельзя надеяться на появление в нашей стране подвижников, единственно способных сделаться нравственным авторитетом и духовным лидером подрастающих поколений.

Воспитание современных молодых людей ни в коем случае не должно стремиться к разрушению культурного ядра российской цивилизации, чьей отличительной чертой выступает дуализм личного и общественного. А именно такая дуалистичность, как заметил еще Аристотель, является источником жизненной силы всякого социального организма. Если она воплощается, как это случилось в 1917-1930-х годах, в соответствующий воспитательный идеал, то становится возможным появление личностей подобных Зое Космодемьянской и Николаю Гастелло, Сергею Королеву и Юрию Гагарину, давших миру образцы великой самоотверженности и страстного желания самореализоваться.

В нынешних условиях, при безусловном приоритете антропоцентристской культурной парадигмы, было бы большой ошибкой полностью отказаться от ее противоположности. Синтез обеих парадигм мог бы гарантировать такое свободное развитие личности, при котором свобода индивида не вступала бы в противоречие со свободой ему подобных. Активность личности, воспитанной на базе взаимодополняющих ценностей антропоцентризма и социоцентризма, ограничивалась бы не велениями общества, а осознанием интересов собственного нравственного и физического здоровья.

Думается, мы должны сегодня извлечь из опыта 1917-го - 1930-х годов еще один урок: как только прекращаются концептуальные поиски в сфере воспитания подрастающих поколений, как только исчезает состязательность при формулировании стратегии и модели воспитания, начинается деградация воспитательной системы. В самом деле, с отказом после 1929 года от дискуссий по проблемам нравственного и воспитательного идеала, с фактической профанацией стратегического анализа в области социально-гуманитарного

340 знания, обнаружились и серьезные проблемы в реализации большевистского социального мегапроекта.

Изучение всего комплекса источников убеждает нас, что период предвоенной догоняющей модернизации отнюдь не являлся «черной дырою» ни истории российского образования в целом, ни истории воспитания рабочей молодежи, в частности. Это был важный временной отрезок развития отечественного образовательно-воспитательного процесса, в котором неразрывно соединилось достойное продолжения и достойное осуждения.