Молодежь тюменского региона в 1920-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Палецких, Ольга Владимировна

  • Палецких, Ольга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Палецких, Ольга Владимировна. Молодежь тюменского региона в 1920-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тюмень. 2007. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Палецких, Ольга Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Демографическая характеристика молодежи Тюменского региона в 1920-е годы.

ГЛАВА 2. Молодежь в хозяйственной и общественно-политической жизни.

2.1. Молодое поколение в системе производственно-трудовых отношений.

2.2. Молодежь и общественно-политическая жизнь.

ГЛАВА 3. Культурный облик молодежи.

3.1. Грамотность и образование.

3.2. Досуг как характеристика культурного облика молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь тюменского региона в 1920-е годы»

Актуальность и научная значимость темы исследовании связана с большим значением изучения вопросов развития общества, регулирования этого процесса, участия в нем различных групп населения. Современное молодежное поколение вступает в самостоятельную жизнь в переломное и динамичное время. Произошли кардинальные перемены в политической системе России, противоречиво протекают социально-экономические процессы. В этих условиях в молодежной среде действуют разнонаправленные тенденции, требующие серьезного анализа и решения. В то же время, возвращение к принципам историзма и всесторонности, использование компаративистики и ставших ныне общедоступными достижений мировой научной мысли позволяют без труда установить генетическое родство многих проблем и трудностей в данной сфере жизни общества, как в прошлом, так и в настоящем. В этой связи представляется необходимым обратиться к исследованию жизнедеятельности молодого поколения, его трансформации в условиях меняющегося общества Советской России 1920-х годов.

Кроме перекличек с современностью, изучение российской молодежи 1920-х гг. имеет важное значение для понимания исторических процессов периода новой экономической политики и последующих десятилетий. Юноши и девушки исследуемого периода являлись первым поколением, воспитанным при советской власти, во многом определившим дальнейшее развитие общества и государства. Поэтому изучить и понять жизненный мир молодого человека раннего советского общества - значит, приблизиться к пониманию социокультурного феномена «советский человек», без анализа которого невозможно проводить всесторонние исследования по истории России XX века.

Степень изученности проблемы. Учитывая изменения в источниковой базе, проблематике и организации научных исследований, автор выделяет следующие основные периоды в изучении молодежи 1920-х гг.: 1920-е гг., 1930-е - середина 1950-х гг., середина 1950-х гг. - конец 1980-х гг., конец 1980-х гг. - по настоящее время.

Изучение отдельных аспектов заявленной темы начало складываться в 1920-е годы. Первыми авторами публикаций, посвященных проблемам воспитания молодежи, формирования нового человека, являлись преимущественно практические работники (социологи, педологи, психологи, педагоги, партийные и комсомольские работники), стремившиеся в своих выводах обобщить результаты социологических исследований, либо собственных наблюдений и не преследовавшие задач историко-профессионального анализа. Эти работы интересны в плане первоначальной постановки проблемы, а также богатым фактическим материалом.

Наиболее многочисленную группу историографии 1920-х гг. составляют произведения, посвященные проблемам организации труда и коммунистического воспитания молодежи. Интерес к ним был вызван повышенным вниманием государства к включению молодого поколения в переустройство общества на социалистических началах и в трудовую деятельность. Проблемы безработицы рабочей молодежи и охраны их труда анализируются в работах Г. Шварца, В. Зайцева, Б. Сигала, В. Лукина, Я. Каца1. На большом статистическом материале, данных ежегодных медосмотров подростков вышеназванным авторам удалось создать достаточно полную картину положения молодых рабочих. Исследователи сосредотачивали свое внимание на занятости юношей и девушек в производстве, состоянии их здоровья, материально-бытовых условиях, наличии негативных явлений в повседневной жизни.

1 Шварц Г. Броня подростков н производстве. М., 1924; Сигал В. Труд и здоровье рабочей молодежи. M.-JI., 1925; Зайцев В. Положение труда подростков. М., 1925; Он же. Труд и быт рабочих подростков. М., 1926; Лукин В. Профсоюзы и комсомол. Харьков, 1925; Кац Я .Д. Груд и быт рабочих подростков Сибири. Новосибирск, 1927.

Не оставались без внимания вопросы трудовой деятельности сельской молодежи. Внимание авторов сосредотачивалось, главным образом, па исследовании групп, работавших в сфере наемного труда: батраков и молодых людей, занятых в кустарной промышленности1.

Проблемы воспитания «нового человека» в советской школе, вузе были многократно обозначены в трудах известных советских социологов, психологов и педагогов того времени С.Т. Шацкого, П.П. Блонского, Н.А Рыбникова, Н.Н. Иорданского, A.M. Гельмонта, В.Е Смирнова, М.С. л

Бернштейна, J1. Франкфурта. В этих произведениях, отличающихся сравнительно высоким научным уровнем и достоверностью, исследовались идеалы, представления, мировоззренческие установки, бюджеты времени, язык молодого поколения 1920-х годов. Изыскания, для осуществления которых использовался сходный инструментарий, позволили установить динамику «социального самочувствия» молодежной среды, проследить процесс существенных изменений в умонастроениях молодежи, общая тенденция которых заключалась в постепенном отчуждении молодежного сознания от реального прошлого России и повороте в сторону «пролетарской идеологии». Результаты таких исследований, как правило, раскрывались в печати и в той или иной мере воздействовали на процесс формирования социального сознания молодежи.

Параллельно с общими исследованиями молодежи как части общества начинается осмысление проблем молодежного коммунистического движения. О внимании комсомольских функционеров к своей истории говорит тот факт, что III Всероссийская конференция РКСМ ставила перед

1 Плешков П. Наемный труд в крестьянском хозяйстве СССР. М.; JI., 1928; Починовский Д. Молодежь в сельском хозяйстве. М., 1927.

Шацкий С.Т. Этапы повой школы. М., 1923; Он же. Годы исканий. М., 1924; Влонский П.II. Педология. М, 1925; Он же. Как изучать школьника. М., 1926; Рыбников II.А. Интересы современного школьника. M.;JI., 1926; Иорданский II.II. Организация детской среды. М., 1925; Он же. Черты быта школьников. М, 1925; Гсльмоит A.M. Чем занят день пионера и школьника. М., 1927; Франкфурт JI. Рабочая молодежь и книга. М., 1926; Ьернштейи М.С. Паша современность и дети (Материалы обследования 1921-1923 гг.). JI., 1928; Смирнов В. Е. Психология юношеского возраста. М., 1929. каждым комсомольцем задачу «знать историю союза»1. В 1920 г. ЦК РКСМ была создана комиссия по изучению истории коммунистического союза молодежи и юношеского революционного движения. Вскоре подобные комиссии создали и губернские комитеты комсомола. В работах 1920-х гг., как правило, отсутствует реалистический анализ сути и результатов комсомольской деятельности, потенциальные возможности приравниваются к реальным свершениям. Естественным и закономерным подавалось вытеснение из политической системы альтернативных комсомолу молодежных структур (меньшевистского молодежного движения, евкомола, скаутов и пр.). Не ставилось под сомнение партийное руководство комсомолом, хотя, в отличие от последующих лет, еще шло критическое обсуждение его форм и методов. Историография проблемы несла в себе отпечаток политической обстановки, идеологических столкновений вокруг судеб нэпа и перехода к форсированному строительству социализма, острой внутрипартийной борьбы, которая неминуемо переносилась на комсомол. В связи с этим, взвешенная научная дискуссия не находила места: взгляды оппонентов намеренно утрировались, полемизирующие «теоретики комсомола» стремились доказать немарксистский характер взглядов друг друга.

Все же, несмотря на то, что главной отличительной чертой данных публикаций являлась попытка доказать непогрешимость партийного курса, в авангарде осуществления которого шел комсомол, в отличие от работ последующей четверти века, в них видна авторская индивидуальность, большая доля откровенности . Использование этих публикаций поможет понять современным исследователям, как развивались представления комсомольских лидеров о политическом развитии страны вообще и целях

1 Товарищ комсомол. М., 1969. Т.1. С. 124.

2 Шацкин JI. Основные вопросы юношеского движения. М., 1924; Тарханов О.М. Большевистский комсомол. М., 1925; Комсомол в деревне / Под ред. В.Г. Таиа-Богораза. M.;JI., 1926; 1'езвушкин Я. Что такое комсомол? М., 1926; Шохин Л. Краткий очерк истории комсомола. М., 1926; Чаплин I1.A. Партийная оппозиция и комсомол. М.; JL, 1927 и др. комсомольского движения, в частности, каковы были направления государственной молодежной политики, в рамках которой шла реализация задач коммунистического воспитания подрастающего поколения.

История региональных организаций комсомола нашла отражение в ряде сборников статей и воспоминаний, вышедших из печати к 5- и 10-летним юбилеям комсомола1. Первыми историками провинциального комсомола были практики с большим опытом комсомольской работы. Данные публикации ограничивались кратким перечислением в хронологическом порядке основных событий истории комсомольских организаций, главное внимание уделялось участию членов РКСМ в событиях революции и гражданской войны. Вопросы деятельности молодежных коммунистических организаций в мирное время практически не поднимались.

В середине 1920-х гг. несколько работ такого рода появилось и в Тюменском регионе2. Первые попытки комплексного изложения истории комсомольских организаций края были предприняты в конце 1920-х годов. В статье И. Касацкого «Комсомол за 10 лет в Ишимском округе» приводился некоторый фактический материал о становлении и развитии окружной организации РКСМ, назывались имена активных комсомольцев первых послереволюционных лет. Вместе с тем, работа отличается упрощенностью выводов, романтизацией событий гражданской войны. О деятельности комсомола в период нэпа говорилось крайне скупо. Оценки комсомольской

1 Работа Алтгубкома РКСМ // Коммунар. 1923. № 3-4. С. 120-122; Комсомол ЦЧО // Центрально-Черноземная область: справочная книга. Воронеж, 1927; Живой гранит: из истории юношеского движения па Урале. Екатеринбург, 1924; Под знаменем Октября. Юбилейный сборник. Пермь, 1927; Десять лет Уральского комсомола. Конспективное изложение пролетарского юношеского движения па Урале. Свердловск, 1927; Просветов К. Уральский комсомол в борьбе за Октябрь. Свердловск, 1927; Кисис С. О комсомоле в Сибири // На ленинском пути. 1928. № 17. С.7-12 и др.

2 Шуклип С. Для рабочей молодежи (письмо из Тюмени) // Юный пролетарий Урала. 1923. №4. С.14-15; Сер-Бов. Комсомол на Дальнем Севере // Там же. С.19-21; Краткая история Тюменской организации РКСМ за период 1918-1919 годов // ГАСГШТО. Ф.18. Оп.1. Д.1. JI.58-79. работы сводились к констатации численного роста и «идейного укрепления» РКСМ под руководством коммунистической партии'.

Подводя итоги историографического освещения проблемы в 1920-е гг., отметим следующее. Во-первых, в ходе первого этапа осмысления молодежной проблематики в научный оборот были введены данные социологических опросов молодежи отдельных городов и территорий, результаты медицинских освидетельствований молодого поколения, которые, несмотря на ряд особенностей обработки информации, способствовали изучению процесса социализации молодежи. Во-вторых, в публикациях 1920-х гг. использовались собственные наблюдения их авторов, зачастую являвшихся участниками описываемых событий. В результате многие работы тех лет представляли собой своеобразные «истории в документах», которые даже при отсутствии полноценных комментариев создавали у читателей определенное впечатление. В-третьих, большинство публикаций, посвященных тем или иным аспектам жизнедеятельности молодого поколения, носило явный практический, прикладной характер, и этот факт позволяет рассматривать указанные произведения в качестве источников.

В 1930-е - первой половине 1950-х гг. отечественная историография молодежной проблематики довольно бедна и фрагментарна. Общественно-политическая обстановка в стране, сложившаяся к началу 1930-х гг., обусловила резкое ограничение свободы научного поиска, способствовала сужению тематики и глубины исследований. Освещение молодежных проблем почти полностью сводилось к изучению комсомольского движения. Кроме того, для исследователей устанавливалась единая цель - показать, что вся огромная работа комсомола протекала под непосредственным 2 руководством партии, определялась политикои партии, ее директивами» .

1 Касацкий И. Комсомол за 10 лет в Ишимском округе // 10 лет Советской власти в Ипшмском округе (1917-1927 год). Ипшм, 1927.

2 Известия ЦК HJIKCM. 1932. № 7-8. С.63-64.

Это было, тем более, обеспечено наличием источниковой базы, которую формировали основные общественно-политические организации -фопдообразователи, прежде всего, РКП(б)-ВКП (б) и PKCM-BJIKCM. Так, в данный период публикуются первые сборники документов по истории комсомола1. В центре внимания историков оказались вопросы коммунистического воспитания молодежи, участия комсомола в борьбе с внутрипартийной оппозицией, деятельности комсомольских комитетов различного уровня по осуществлению индустриализации и коллективизации сельского хозяйства2. Комсомол в своей деятельности, судя по данным публикациям, придерживался только официальной позиции, будучи надежным помощником партийной организации. Исследовательская ниша по молодежной проблематике была дополнена серией публикаций статей и выступлений партийных и государственных деятелей о молодежи3.

В публикациях, выполненных на региональных материалах, также игнорировалась история людей, входивших в коммунистический союз молодежи. Комментирование постановлений партии и комсомола, как и рапортов об их выполнении, оставляло за пределами рассмотрения вопросы занятости, трудовой деятельности, быта и досуга молодых людей4. ;

1 ВКП (б) о комсомоле и молодежи. Сборник решений и постановлений партии о молодежи (1903-1938). М., 1938; Тридцатилетие ВЛКСМ. Сборник документов. М., 1948.

2 Кругов Ф. Путь борьбы и побед. (Историческая справка к 20-лстшо ВЛКСМ). М., 1938; Сталинское племя. Сборник статей и очерков о комсомоле. М., 1943; Рождение комсомола. Л., 1945; Боевой путь ленинского комсомола // Молодой большевик. 1946. №9. С.27-35; 1947. № 1. С. 26-36; № 2. С.28-38; Боевой путь ленинского комсомола. Фрунзе, 1948; Жаров А. Слава юности (К 30-летию ВЛКСМ) // Советская женщина. 1948. № 5. СМ 1-12; Ленинско-сталинскому комсомолу - 30 лет. Страницы истории // Молодой большевик. 1948. № 11. С.27-44; Чечеткина О. Племя непобедимых (К 30-летию ВЛКСМ) // Советская женщина. 1948. № 5. С.12-13; Касумов И. Участие комсомола в коллективизации сельского хозяйства. Баку, 1955.

3 Ворошилов К.Г. О молодежи. М., 1937; Орджоникидзе Г.К. О молодежи. М., 1938; Куйбышев В.В. О молодежи. М., 1938; Киров С.М. О молодежи. М., 1938; Крупская U.K.

О молодежи: статьи, письма и речи. М., 1940. j 1

Падииский 11.11. Страницы из жизни Крымского комсомола. Историко-революционные очерки. Симферополь, 1938; Дела и дни иркутских комсомольцев. Сборник очерков. Иркутск, 1943; Комсомол Урала. Краткий исторический очерк. Свердловск, 1943; Карташев И. Из истории комсомольских организаций Зауралья // Молодой большевик. 1948. №11. С.55-58; Комсомол Удмуртии за 30 лег. Ижевск, 1948; Майсак П. Рождение

Положение стало меняться после XX съезда КПСС, когда историки получили возможность работать с более широким кругом источников, заметно возросло количество научных публикаций. Именно в этот период историко-комсомольская тематика была одним из лидеров по количеству защищенных диссертаций, опубликованных статей и книг. Существенный вклад в научную разработку истории ВЛКСМ внесли в те годы С.Г. Денисов,

A.Е. Журов, В.И. Клюкин, А.И. Кривеиький, А.Я. Лейкин, В.В. Привалов,

B.А. Сулемов, А.С. Трайнин, Н.В. Трущенко1. До сих пор наиболее значительными работами в области историографии истории комсомола л являются труды В.А. Динеса, В.А. Зубкова, С.А. Педана . В обстановке жесткого контроля эти и многие другие ученые пытались вести научный поиск, следуя, по мере возможности, научной строгости сбора и оценки фактов. Шло, как никогда, интенсивное накопление фактов.

С 1969 г. выходит сборник научных трудов по истории комсомола «Позывные истории». Первостепенное внимание в книгах этой серии сибирского комсомола. Исторический очерк // Комсомол Западной Сибири. Повосбирск, 1948; Прозоров А.К. Из истории борьбы комсомольской организации Дона за коммунистическое воспитание колхозной молодежи и за подготовку кадров колхозного строительства в 1929-1930 гг. // Ученые записки Ростов, ун-та. Т.31. Вып.1. Р.-па-Д., 1955.

1 Журов А.Е. В боях рожденный. Минск, 1967; Привалов В.В. Великий Октябрь и революционная молодежь. JL, 1968; Он же. Коммунистический Интернационал молодежи, страницы истории. М., 1979; Денисов С.Г. Деятельность комсомола по ликвидации неграмотности на селе (1921-1925 гг.) // Народные массы и строительство советской культуры. М., 1969. С.39-78; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Из истории комсомольского строительства. М., 1971; Трайнин А.С. Под знаменем революции: Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского движения, организатор комсомола. М., 1975; Кривепький А.И. Комсомол в борьбе за единство своих рядов (1921-1932 гг.) М., 1980; Лейкип А. Я. Против ложных друзей молодежи: (Из истории борьбы КПСС с буржуазными и мелкобуржуазными партиями за молодежь, 19271924 гг.). М., 1980; Трущенко Н.В. У истоков Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. М., 1978; Он же. Сплоченные словом Ильича: исторический очерк о III съезде РКСМ, М„ 1980; Он же. Историография истории BJJKCM. М., 1982; Он же. 1 съезд РКСМ. М„ 1983; Он же. Косарев. М.,1988.

2 Дипес В.А. Некоторые вопросы историографии деятельности комсомола в восстановительный период (1921-1925) // Историографический сборник. Саратов, 1974. С.27-36; Зубков В.А., Педан С.А. Ленинский комсомол в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). Очерки историографии. Л., 1975; Зубков В.А. Предмет, задачи и аспекты историографии ленинского комсомола // Историография ВЛКСМ. М., 1979. С.6-23; Педан С.А. Партия и комсомол (1918-1945 годы): историографический очерк. Л., 1979. уделялось проблемам партийного руководства комсомолом1 и идейно-политического воспитания молодежи2. Даже тематическая заданность позволяет говорить об этих сборниках, как о своеобразном эталоне научности исследований молодежи в советское время. Понятно, что историки данного периода не могли сделать выводы, шедшие вразрез с господствовавшей тогда идеологией, но пытались представить историю молодежного движения в развитии, противоречиях, аргументировать свои выводы не только ссылками на решения партийных и комсомольских органов, ею и фактами, в том числе давно забытыми. Е. А. РудЕЕева и В. Л. Сулемов, критикуя «буржуазных фальсификаторов», вместе с идеологическими отповедями советологам дали ееэм историографЕЕческий обзор изуче1ЕИЯ советской молодежи за рубежом. В серии «Позывные истории» богато представлена и тема советской «комсомольской» историографии"'.

Насыщенными фактическим материалом общероссийского масштаба получились статьи о роли комсомола в становлении так называемых

1 Аисрсяи 3., Сулемов В. Комсомол как резерв партии // Позывные истории. Вын.1. М., 1969. С.96-182; Сулемов В. Фальсификация проблемы партийного руководства комсомолом в буржуазной историографии // Там же. Вып.З. М., 1973. С.286-305; Руднева li.A. Партийное руководство комсомолом в кривом зеркале «буржуазной советологии»» // Там же. Выи.5., М., 1976. С.192-201; Динес В.А. Партия в борьбе за идейное и организационное единство комсомола в ходе дискуссии о профсоюзах // Там же. Вып.6. М., 1978. С.86-105 и др.

2 Премии 10. Извращение буржуазными идеологами вопросов коммунистического воспитания молодежи // Позывные истории. Вып.З. М., 1973. С.325-381; Кузьмина A.JI. Борьба партии за социалистическую перестройку учебпо-восиитатслыюго процесса в вузах (1926-1933 гг.) // Там же. Вып.6. М., 1978. С.118-133; Мухамсджанов М.М. Политико-воспитательная работа и идеологическая борьба КИМа в годы частичной стабилизации капитализма // Там же. Вып.8. М., 1985. С.70-90 и др.

Трущепко II. В.И. Ленин о комсомоле и молодежи в советской историографической литературе // Позывные истории. Вып.1. 1969. С.3-27; Он же. Некоторые проблемы научной разработки летоииси ВЛКСМ // Там же. Вып.5. М., 1976. С.132-141; Криворучепко В.К. Состояние и перспективы научной разработки истории ленинского комсомола // Там же. Вып.7. М., 1982. С. 162-181; Бадя JI.B. Деятельность комиссии по изучению истории ВЛКСМ и революционного юношеского движения // Там же. С. 143161. добровольных обществ»1. В.И. Клюкин одним из первых в отечественной историографии уделил внимание попыткам союза молодежи 1920-х гг. более рационально использовать рабочее и свободное время комсомольцев . Н. И. Миронец сделала попытку представить комсомольскую песню, в том числе и 1920-х гг., как серьезный исторический источник, рассказывающий о ценностных ориентирах молодежи, оценках комсомольцами тех или иных важнейших событий и персонажей истории3. Хотя автор оценивала комсомольское творчество по прежним стандартам, ссылаясь на цитаты партийных органов и их руководителей, чрезвычайное богатство фактического материала позволяет создать непредвзятое представление как о песнях, частушках, так и об их авторах. Книга содержит материал, позволяющий провести анализ антирелигиозной работы комсомола, преобразования им быта молодежи.

Вместе с тем, догматизм, идеологическая цензура явились серьезными препятствиями на пути большинства советских историков, не позволили им обратиться к исследованию широкого круга проблем молодого поколения в целом. Однако необходимо заметить, что именно в этот период в Москве, Ленинграде, Свердловске, Новосибирске и др. городах появились научные социологические центры по изучению молодежи. Труды таких советских социологов, как В.Т. Лисовского, Л.Н. Когана, С.Н. Иконниковой, В.II. Боряза, И.С. Кона, И.М. Ильинского способствовали преодолению стереотипа - «молодежь» - это комсомол, стали важным вкладом в методологическое обеспечение ювенологических исследований. Показательно, что наиболее интересные в научном плане исторические работы были написаны па материалах социологических исследований 1920-х

1 Борисов Л. Комсомол и Осоавиахим // Позывные истории. Выи. 1. М., 1969. С.263-266; Бибаиов Т.П. Комсомол и общество «Друг детей» // Гам же. Вып.8. М., 1985. С. 176-185; Гурвич Л.М. Комсомол - инициатор и организатор массового туризма // Там же. С.186-204.

2 Комсомол и ПОТ в двадцатые годы // Позывные истории. Вып.1. М., 1969. С.236-262.

Миронец П.И. Песня в комсомольском строю. М., 1985. гг. преимущественно историками социологии1. Основная целевая установка этих публикаций - составить социальный портрет молодежи 1920-х гг.: показать уровень грамотности, профессиональные и образовательные интересы, установить бюджеты времени студентов и молодых рабочих и пр.

Историко-социологическое направление изучения молодежных проблем получило свое воплощение в работах Н.Б. Лебиной , ставшей пионером в применении новых подходов и методов исследования. В отличие от анализирования различных аспектов партийного руководства комсомолом, бывшего в те годы общепринятым предметом исследований, Н.Б. Лебина уделила внимание проблеме профессионального самоопределения молодых рабочих, вопросу оплаты их труда, отношению молодых рабочих к религии, формированию ее нравственного облика, условиям жизни и быта. Однако о фактах, неукладывающихся в рамки общепринятых концепций, говорилось вскользь. Основные выводы автора сводились к признанию ведущей роли партии и комсомола в совершенствовании культурного облика, качественном улучшении материального положения рабочей молодежи. Позже, в своей докторской диссертации, Н.Б. Лебина одной из первых комплексно использовала сравнительно-исторический, социологический, психоаналитический методы в историческом исследовании, что позволило ей изучить ранее не освещавшиеся вопросы самосознания молодых рабочих, особенности их демографического поведения, социокультурные факторы становления молодого поколения3.

Урлапис Б.Ц. История одного поколения (социально-дсмографичсский очерк). М.: Мысль, 1968; Блинов II.M. Социологические исследования труда и воспитания советской молодежи 20-х гг. // Социологические исследования. 1975. №1. С. 145-154; Маслова О.М. Социологические исследования читательской аудитории в 20-30-х годах // Социологические исследования. 1977. №4. С. 121-129.

2 См.: Лебина 11.Б. Фабрично-заводская молодежь Петрограда в 1921-1923 гг.: Дис.каид. ист наук. Л., 1975; Она же. Рабочая молодежь Ленинграда: труд и социальный облик. 1921-1925. Л., 1982; Она же. Молодежь страны Советов в 20-е годы // Вопросы истории. 1983. №8. С. 77-81. Лебина 11.Б. Проблемы социализации рабочей молодежи Советской России в 20-30-х гг.: Дис. докт. ист. паук. СПб., 1992.

Недостатки данного этапа историографии отразились на публикациях региональных исследователей, обращавшихся к отдельным аспектам темы на материалах российской провинции. Внимание историков было сосредоточено па таких проблемах, как Ленинский призыв молодежи в партию и комсомол1, опыт работы партийных и комсомольских организаций л по формированию системы комсомольской учебы . Авторы ряда статей стремились осмыслить деятельность партийных и комсомольских организаций по привлечению молодежи к процессам индустриализации и коллективизации3. Публикуются работы, посвященные деятельности партийных и комсомольских организаций по качественному и количественному изменению состава комсомола, формам и методам участия комсомольцев в восстановлении региональной экономики4. Деятельность

1 Тараторкин II.A. В дни ленинского призыва // Боевая молодость. Свердловск, 1958. С.73-81; Круглова Т.А. Ленинский призыв в комсомол и усиление идейпо-воспитатслыюй работы комсомольских организаций Урала (1921-1927 гг.) // Ученые записки Пермского университета. 1966. №151. С. 12-23; Ралдыгипа Г.М. Идсйпо-политичсская работа партийных организаций Южного Урала среди трудящихся масс в восстановительный период 1921-1925 гг.: Авторсф. дис. канд. ист. наук. М., 1968.

2 Круглова Т.А. Ленинский призыв в комсомол и усиление идейпо-воспитатслыюй работы комсомольской организации Урала (1924-1927 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Пермь, 1966; Файзрахмапова Ф.А. Развитие сети партийного просвещения па Урале в первые годы нэпа (1921-1923 гг.) // Сборник аспирантских работа Свердловского юридического института. 1972. Выи 14. С. 18-35; Банпова В.И. Становление системы политического просвещения комсомольцев на Урале (1921-1925 гг.) // Борьба партийных организаций Урала за закрепление завоеваний Октябрьской революции и построение социализма. Свердловск, 1976. С.54-63.

3 Зуйков В.II. Па стройках социализма// Боевой путь Уральского комсомола. Свердловск, 1958. С. 77-94; Горбунова Г.И Комсомол ЦЧО в борьбе за массовую коллективизацию сельского хозяйства // Позывные истории. Вып.1. М., 1969. С.209-235; Стрнгип А.С. Московский комсомол - активный помощник партии в строительстве предприятий тяжелой промышленности в годы первой пятилетки: Авгорсф. дис.канд. ист. наук. М., 1975; Банпова В.И. Комсомол Урала - помощник коммунистической партии в борьбе за восстановление промышленности и транспорта (1921-1925 гг.): Авторсф. дис.канд. ист. паук. Свердловск, 1977.

4 Нрошкевич II. Очерки истории комсомола Алтая. Барнаул, 1958; Боевой путь уральского комсомола. Свердловск, 1958; Боевая молодость. Воспоминания, статьи, очерки. Свердловск, 1958; Духом окрепли в борьбе. Тамбов, 1958; Орлиное племя: из истории Орловского комсомола. Орел, 1959; Родионов А.Л. Из истории Омской комсомольской организации (1919-1923 гг.) Омск, 1961; История комсомола Прикамья. Пермь, 1968; . Гак нам сердце велело. Очерки истории комсомольских организаций Свердловской области. Свердловск, 1968; Координаты подвига. Из истории Челябинской областной комсомольской организации. 1918-1968 гг. Челябинск, 1968; Летопись Усмапской партийных организаций в мобилизации комсомольцев и молодежи на восстановление народного хозяйства отражена в очерках истории партийных организаций, в общих работах по истории российских регионов1.

На рубеже 1960-1970-х гг. появляются публикации по истории комсомола Тюменского региона2. Хотя они имели не столько научный, сколько публицистический характер, ограничивались перечислением в хронологическом порядке основных событий истории комсомола, само привлечение внимания к истории молодежного движения 1920-х годов играло позитивную роль. Популярно написанные, эти издания содержали немало фактического материала, одним из достоинств данных работ стало использование воспоминаний участников событий 1920-х годов.

Появляются публикации по истории PKCM-BJ1KCM отдельных районов Тюменского региона3. История возникновения комсомольских ячеек на территории Ханты-Мансийского автономного округа рассматривается в брошюре А.И. Иванова4. В ней же приводятся некоторые сведения о комсомольской организации за 1919 и 1969 гг. и воспоминания комсомольцев 20-х и 60-х годов. Усмань, 1972; Хламкин В.А. Идейно-политическое и организационное укрепление комсомольских организаций Урала (1928-1932 гг.) // Сборник науч. трудов Челябинского политехнического института, 1974. № 154. 4.1. С.40-49; Комсомолия уральских деревень. Свердловск, 1976; Золотарев В.А. Ленин. Сибирь. Комсомол. Кн. 2. В борьбе за претворение в жизнь заветов великого вождя (1920-1925 гг.). Новосибирск, 1978 и др.

1 История Урала. Т.2. Пермь, 1965; Коммунисты Свердловска во главе масс: очерки истории Свердловской городской партийной организации (1921-1965). Свердловск, 1967; Очерки истории Челябинской партийной организации. 1917-1967. Челябинск, 1967; Очерки истории Курганской области. Челябинск, 1967; Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермь, 1971; Очерки истории партийных организаций Урала. Г.2. 1921-1973. Свердловск, 1974; Партийное руководство деятельностью комсомола Восточной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Иркутск, 1974; Деятельность партийных организации по созданию и осуществлению коллективизации в Тамбовском округе Центральном Черноземье. Тамбов, 1984 и другие.

2 Данилин П. Радчеико Н. Выросли мы в пламени // От поколения к поколению 1917-1964.

Свердловск, 1964; Песни отцов допоем. Очерки истории тюменского комсомола 19181968. Свердловск, 1968; Радчеико П. «Мы кузнецы и дух наш молод.» (из истории Тюменской областной комсомольской организации 1921-1925 годов). Тюмень, 1968; Патрикеев H.R Создание и укрепление комсомольских организаций на Тобольском севере в 1923-1930 гг. // Тобольский историко-архнтсктурпый музей-заповедник. Науч. копф. 1970. Материалы. Свердловск, 1975. С.208-214. Дедюхни П. Тревожная молодость // Ленинская правда. 1973. 20 июня; Вровко М. К 55-летию образования Ипшмского комсомола// Ишимская правда. 1974. 30 ноября. Иванов А.И. Из истории комсомола на Обском Севере. Хапты-Мапеийск, 1958. создании комсомольских организаций в Тюмени и в Тобольске, рассказывается о деятельности комсомольцев в 1921-1925 годах. Основными источниками автору послужили опубликованные и неопубликованные воспоминания ветеранов комсомола, которые использовались также и в брошюре В. Бирюкова1. Попытки представить жизнь молодежи 1920-х гг. через призму судеб отдельных людей представлены в газетных публикациях .

Частично проблемы молодежи в 1920-е гг. рассматривались в публикациях, посвященных общим вопросам политического, экономического и культурного развития Тюменского региона в годы советской власти. О фактах участия комсомольцев и молодежи в Гражданской войне писали П.И. Рощевский, В.В. Московкин; в процессе культурных преобразований - Т.Н. Бакулина, Н.М. Горшкалева, Ю.П. Прибыльский, П.Н. Наумов, А.В. Филиппович; в социально-экономической жизни - А.И. Баикипа, В.В. Коновалов, М.А. Лаврентьев, В.П. Петрова, С.И. Якубовская. История комсомола Тюменского региона нашла отражение в общих работах по истории Тюменской областной организации КПСС и Тюменской области3, а также в трудах, посвященных истории отдельных городов и населенных пунктов4. В этих работах содержалась информация о важнейших событиях в истории комсомола края, приводились сведения, иллюстрирующие участие молодежи в социалистических преобразованиях.

Таким образом, можно констатировать, что во второй половине 1950-х - конце 1980-х гг. проблемы молодежи 1920-х гг. рассматривались

1 Бирюков В. В боевом строю. Тюмень, 1958.

2 Бровко М. Она была комсомолкой // Ишимская правда. 1966. 16 декабря; Она же. Страницы большой жизни // Ишимская правда. 1971. 20 октября; Луневы // Ишимская правда. 1969. 17 мая.

3 Очерки истории партийной организации Тюменской области. Свердловск, 1965; Сластенин В.Л. Развитие культуры и искусства в Тюменской области за 50 лет Советской власти. Тюмень, 1967; Из истории культурного строительства в Тюменской области (19181975 гг.) Сб. док. Свердловск, 1980.

4 Копылов Д.И., Прибыльский 10.11. Тобольск. Свердловск, 1975; 400 лет Тюмени. Свердловск, 1985; Копылов Д.И., Князев В.Ю., Ретунский В.Ф. Тюмень. Свердловск, 1986; 400 лет 'Тобольску. Свердловск, 1987. отечественной историографией преимущественно в связи с деятельностью и историей ВЛКСМ. Однако, несмотря на то, что описание жизнедеятельности молодого поколения было включено в общий контекст повествования о комсомоле, некоторыми авторами были поставлены важные проблемы: о формах рационального использования рабочего и свободного времени молодежи, о ее ценностных ориентирах, оценках тех или иных важнейших событий и персонажей истории и некоторые другие. Политические позиции молодого поколения 1920-х гг. раскрывались в основном в сюжетах об идеологической деятельности правящей партии и комсомола. Заметно расширилась источниковая база, к тому же в научный оборот были введены отдельные исторические и социологические исследования 1920-х годов. Повороту историков к анализу жизнедеятельности молодежи как таковой способствовала разработка данной проблемы социологами, для которых молодежная проблематика стала одним из ведущих научных направлений.

Изменения, начавшиеся с конца 1980-х гг. в общественно-политической жизни страны, затронули и историческую науку, положили начало новому этапу российской историографии. Происходила смена парадигм осмысления истории. Это в полной мере относится и к интересующей нас сфере исследований. Началось новое изучение архивов, выявление новых групп источников, освоение исторических работ зарубежных авторов. Расширялась методологическая база исторических исследований. Отечественной науке вновь стал присущ идеологический и мировоззренческий плюрализм.

Аналогичные процессы наблюдались и в отношении истории молодежи в 1920-е годы. В исследовательском арсенале проявилась тенденция постановки новых актуальных проблем: социализация молодежи, девиаптное поведение, тендерный аспект и т.д. В этот период были написаны монографии, кандидатские и докторские диссертации, в которых предпринимались попытки переосмысления исторического опыта воспитания молодежи, применялись новые подходы и методы исследования.

Обозначились новые направления в изучении PKCM-BJ1KCM, началось активное выяснение механизмов монополизации комсомолом молодежного движения России1. Наиболее обстоятельно эту проблему раскрыл в своей диссертации В.И. Соколов2.

Во время «перестройки», когда ее главной задачей провозглашалось ускорение социально-экономического развития страны, пристального внимания были удостоены проблемы исторического опыта защиты экопомическо-правовых интересов молодежи, улучшения ее быта3. В.И. Бруль и Р.А. Семка полагают, что разрешение молодежных проблем в Советской России осуществлялось, главным образом, узким кругом аппаратных работников. При этом основное внимание вышестоящие органы уделяли политическому воспитанию молодого поколения4. Напротив, по мнению Э.С. Маруцкого, решение вопросов трудоустройства и формирования молодого поколения рабочих кадров тесно переплеталось с практической работой партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, роль которых автор оценивает как значительную5.

На периферии исследовательских интересов остаются такие важные вопросы, как динамика формирования культурного облика молодежи 1920-х

1 Крапивин M.IO. Партийное руководство борьбой комсомола против религиозно-клерикальных влияний па молодежь, октябрь 1927-1925 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. JI., 1989; Из истории российских скаутов // Наука и жизнь. 1990. № 10. С.38-40; Кудинов В.А. Комсомол и скаутизм // Позывные истории. М., 1990. Вып. 9. С.103-118 п др.

Соколов В.И. Российское молодежное движение: от многообразия к унитаризму (19171925): Автореф. дис. докг. ист. наук. М., 1996.

3 Бухарсв А. И. Комсомол за новый быт (1926-1932) // Борьба партии за социалистический быт (1921-1937). Волгоград, 1985. С.74-101; Афонии А.В. Из опыта сотрудничества партийных, профсоюзных и комсомольских организаций в защите экопомическо-правовых интересов молодого батрачества (20-е годы) // Опыт осуществления политики КПСС' в отношении молодежи: история и современность. М., 1989. С.7-27 и др. 1 Бруль В.И. Влияние политических, государственных и общественных организаций на решение социальных проблем молодежи Западной Сибири. (1921-1925).: Автореф. дис. . канд. ист. паук. Кемерово, 1992; Семка Р.А. Социальная политика в России в отношении молодежи в 1920-е годы: опыт, уроки: Дис. . канд. ист. паук. М., 1995. ' Марункий Э.С. Проблемы трудоустройства и формирования молодого поколения рабочих кадров в 20-е годы: тенденции и противоречия (на материалах государственных, партийных, общественных организаций Европейской части России): Автореф. дис. . докг. пег. наук. Саратов, 1996. гг., степень зависимости уровня культуры от социального положения, места проживания и т.д. Шаги вперед в этом направлении связаны с исследованиями читательских интересов молодежи1, местных досуговых организаций2, форм и методов ликвидации неграмотности3.

Одной из приоритетных в 1990-е гг. стала тема российской повседневности. В работах И.А. Сергачева4 отражены быт и основные направления внеучебной деятельности рабфаковцев Центрального Черноземья. Ценность данных работ - в обнажении классовых противоречий в рабфаках, роль комсомола в обострении которых еще предстоит выяснить. Д.Ю. Гнатовская и М.Р. Зезина впервые обстоятельно изучили историю бытовых коммун рабочей молодежи во второй половине 1920-х годов5.

Попытку комплексного исследования повседневной жизни молодежи 1920-х гг. предпринял А. 10. Рожков6. Считая, что качественные отличия молодых людей 1920-х гг. от других поколений лежат в деталях повседневной жизни, он сосредотачивает свое внимание преимущественно на жизненных практиках обихода, языка, внешнего облика школьников, студентов и красноармейцев. По мнению ученого, большевики пытались формировать среду, в которой бы молодой человек «правильно» жил и развивался. Однако эти усилия власти оказывали на становление молодого

1 Свирская И.Л. Советские читатели - подростки 20-х годов: Сб. научных трудов. СПб., 1992. № 132. С.30-44.

2 Саран А.Ю. Досуговые организации в центральной России // Истории российского быта. СПб., 1999. С.69-73.

3 Безгип В.В. Старый и новый быт в традиционной крестьянской культуре // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX-го вв.) Выи.2. Тамбов, 1998. С. 136-152.

4 Ссргачев И.А. Классовые противоречия и антирелигиозная работа на рабфаках ЦЧО в первое послереволюционное десятилетие // Актуальные проблемы социалмю-гумапитарных паук. Воронеж, 1996. Вып.6. С.32-35; Он же. Материальное положение рабфаковцев ЦЧО в годы нэпа // Там же. Вып.7. С.37-39.

Гнатовская Д.Ю., Зезина М.Р. Бытовые коммуны рабочей молодежи во второй половине 1920-х - начале 1930-х годов // Вестник Московского ун-та. Сер. 8. История. 1998. №1. С.42-58.

6 Рожков А. 10. Молодой человек в советской России 1920-х гг., повседневная жизнь в группах сверстников (Школьники, студенты, красноармейцы): Дис. . докт. ист. наук. Краснодар, 2003. 491 с. поколения вторичное влияние, по сравнению с воздействием первичных групп (школьников, студентов, красноармейцев). Среди молодых россиян 1920-х гг. А.Ю. Рожков выделяет два основных типа: активный, свободолюбивый, жизнеспособный; и пассивный, покорный, конформистский. Этот амбивалентный характер молодого поколения и конструировал основные тенденции развития страны в среднесрочной и отдаленной перспективе.

На материалах отдельных регионов комплексные исследования молодежи 1920-х гг. провели В.И. Исаев, Э.В. Хубулова1. Рассматривая молодое поколение в основном в контексте развития системы народного образования в Северной Осетии в 1920-е гг., Э.В. Хубулова раскрывает механизмы и инструменты воспитания школьников, делает попытки оценить степень влияния институтов образования на формирование норм и ценностей юношей и девушек. Некоторое внимание автор уделяет и влиянию на становление подрастающего поколения социальной среды, гораздо более широкий круг проблем истории молодежи освящен в монографии сибирского исследователя - В.И. Исаева. В центре внимания автора оказались проблемы материально-бытового положения, выбора и начала трудового пути, политической социализации, приобщения сибирской молодежи к духовной культуре. По мнению историка, социализация молодежи в рассматриваемый период в наибольшей степени способствовала формированию таких качеств, которые, с одной стороны, обеспечивая молодым людям стойкость и способность к адаптации в годы испытаний, оказались в то же время благоприятны для утверждения и длительного существования тоталитаризма.

Исследования по молодежной проблематике в рамках Тюменского региона по-прежнему преимущественно ведутся в русле истории комсомола. Попытку комплексного изложения истории комсомольских организаций

1 Исаев В.И. Молодежь Сибири в трансформирующемся обществе: условия и механизмы социализации (1920-1930-е гг.) Новосибирск, 2003; Хубулова Э.В. Формирование молодого поколения Северной Осетии в условиях трансформирующегося общества 1920-х годов. Дис. . канд. ист. наук. Владикавказ, 2005.

Севера Западной Сибири предпринял Н. Б. Патрикеев1. Внимание исследователя привлекли особенности образования комсомольских организаций Севера; содержание, методы и формы их работы по решению организационных, политических и хозяйственных задач; проблемы качественных изменений идейно-политического сознания, трудовой активности комсомольцев. Главной заслугой РКСМ автор считает изменение социальной среды (воспитание национальных групп интеллигенции и рабочих) и формирование личности нового типа у коренных народов севера.

В. И. Мальков, Н.Д. Радченко, Ю.А. Стецура во введении к изданному в 1993 г. сборнику документов по истории молодежных движений в Тюменской области, в ходе краткого исторического очерка истории комсомола, затронули несколько проблем, касающихся положения региональной молодежи 1920-х гг. в целом. Авторы обратили внимание на особенности национального состава молодежи края и связанные с этим трудности вовлечению молодого поколения в общественно-политическую и культурную жизнь региона, затронули проблему молодежного быта, коснулись участия молодежи в социалистическом соревновании, коллективизации, борьбе с бюрократизмом в 1920-е годы . Некоторые проблемы молодежи 1920-х гг. освещаются в публикациях, выполненных в русле биографического жанра3.

Сюжеты, затрагивающие проблемы учащейся молодежи Тюменского региона в 1920-е гг., нашли отражение в диссертации О.Н. Гончаренко, посвященной становлению интеллигенции в Зауралье в довоенный период4.

1 Патрикеев II.Б. Комсомол Западной Сибири: Очерк истории. Кн.1. В вихрях времени (1918-1945 гг.). Ханты-Мансийск, 1998.

2 Мальков В.И., Радченко Н.Д., Стецура Ю.А. Вступ. статья // Молодежь и время. Сборник документов и материалов из истории молодежных движений Тюменской области (19171985). 4.1. Тюмень, 1993. С. 3-19.

Джура II. «Паша белочка.» // Тюменская правда. 2000. 18 мая; Сспькипа 3. Именем Ивана Капдалова // Югра. 2001. №12. С.56-60; Кубочкииа В. Почетный краснофлотец (О 11.Д. Прохорицыпе) // Тюменская правда. 2002. 31 октября.

4 Гончаренко О.Н. Становление советской интеллигенции в Зауралье в 1917-1941 гг.: Авторсф. дис. канд. ист. паук. Тюмень, 2005.

Внимание автора, прежде всего, сосредоточено на вопросе изменения социального состава студенчества. Анализируются причины и методы, с помощью которых в учебных заведениях края увеличивалась рабоче-крестьянская прослойка. В качестве определяющего фактора «пролетаризации» учащихся приводится воздействие социально-политической системы (политика протекционизма по отношению к выходцам из рабочих и крестьян). Исследователь приходит к выводу, что процесс изменения социального состава студенчества повлек за собой снижение общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников техникумов.

В той или иной мере эти и другие аспекты темы получили освещение в обобщающих трудах по истории региона1, отдельных городов и районов2, монографических3 и диссертационных4 исследованиях смежных проблем.

Итак, на рубеже XX-XXI вв. исторические исследования, затрагивающие интересующую нас проблему, вновь ведутся в условиях мировоззренческого, идеологического и методологического плюрализма. Во многом этим и определяется обилие новых тем и новых подходов к проблемам молодежи, ранее уже получивших рассмотрение в советской

1 Очерки истории Тюменской области. Тюмень, 1994; Очерки истории Югры. Екатеринбург, 2000.

2 Ишим. Исторические очерки. Ишим, 1993; Ялуторовск: след в истории. Тюмень, 2003; Иваненко А.С. Четыре века Тюмени. Очерки живой истории старинного сибирского города. Тюмень, 2004; Мипепко II.A. Тюмень: летопись четырех столетий, СПб, 2005.

Московкин В. В. Противоборство политических сил на Урале и в Зауралье в период революций и гражданской войны (1917 - 1921 гг.). Тюмень, 1999; Кружипов В.М. Политические конфликты в первое десятилетие советской власти (па материалах Урала). Тюмень, 2000; Алексеева J1.B. Социокультурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере в 1920-1941 гг.: приоритеты, формы осуществления и результаты. Екатеринбург, 2003; Скипина И.В.Человек в условиях Гражданской войны па Урале: Историография проблемы. Тюмень, 2003; Камынин В.Д., Цыпина Е.А. Проблемы политической и экономической истории Урала в 20-е годы XX века в отечественной историографии. Екатеринбург, 2004; Петрова В.Г1. Крестьянство и кооперация. История сельскохозяйственной кооперации Урала в 1917-1930 годах. Тюмень, 2004; Цысь В.В. Север Западной Сибири в период Гражданской войны 1917-1921 гг. Нижневартовск, 2005; Постпиков С.П., Фельдман М.А. Социокультурный облик промышленных рабочих Урана (1900-1941 гг.). Екатеринбург, 2006 и др.

1 Тараскж A.M. Социальная политика советского государства и жизнь женщины в 19181929 гг. (Па материалах Зауралья). Дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 2004. историографии. В исторический оборот введены работы 1920-х гг., освещавшие проблемы молодежного быта, культуры, социального устройства, а также историю комсомольского движения. Расширилась источниковая база. В качестве источников, проливающих свет па менталитет и личное восприятие окружающего молодыми людьми, активно используются материалы личного происхождения, периодика. Однако, освоение новых парадигм исторического познания приводит и к новой тенденциозности в некоторых исторических исследованиях. Исходя из того, что события конца XX в. как бы не подтвердили правильность марксистско-ленинской концепции развития общества, ретроспективной критике подвергаются как принципы молодежной государственной политики в 1920-е гг., так и роль молодежи в постреволюционном развитии советского общества. Идеологическое отрицание объективных причин революционных событий 1917 г. способствует тому, что, например, Ю. Н. Стецура в своей диссертации возлагает на поколение 1920-1930-х гг. некую вину за «утверждение военно-коммунистических принципов жизни общества»1.

Таким образом, отечественная историография достигла значительных результатов в разработке проблемы молодежи в 1920-е годы. В то же время комплексное исследование проблемы на материалах Тюменского региона не проводилось, а многие ее аспекты не изучались. Особое внимание историков заслуживают демографическая характеристика молодежи, механизмы включения и участие молодого поколения в системе производственно-трудовых отношений и общественно-политической жизни, уровень грамотности и образования, молодежный досуг.

Целыо диссертационного исследования является комплексное исследование молодежи Тюменского региона 1920-х гг. как специфической социально-демографической группы общества. В этой связи ставятся следующие основные научные задачи:

1 Стецура 10.11. Молодежь в пореволюционной модернизации России в 20-30-с гг. XX века. Авторсф. дис. . докт. ист. наук. Екатеринбург, 1996. С. 34.

- проанализировать основные направления государственной молодежной политики;

- исследовать численный, половозрастной, национальный и социальный состав молодежи;

- изучить механизмы включения и деятельность молодежи в системе производственно-трудовых отношений;

- проанализировать политическое сознание молодежи и ее участие в общественно-политической жизни;

- исследовать уровень грамотности и образования молодежи;

- изучить структуру молодежного досуга.

Избранные нами хронологические рамки исследования (1921-1929 гг.) обусловлены тем, что эти годы охватывают время новой экономической политики, представляя, таким образом, целостный период, отражающий качественное своеобразие изучаемого объекта. Для сравнительного анализа изучаемой проблемы в ряде случаев осуществлен выход за рамки указанной хронологии.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Тюменской области, при этом национальные районы не рассматриваются в силу своей специфики. В рамках настоящего диссертационного исследования учтены административно-территориальные изменения, произошедшие в регионе в 1920-е годы.

Тюменская область простирается с севера на юг от берегов Северного ледовитого океана до степей Казахстана и с запада па восток от восточных склонов Уральских гор почти до бассейна Енисея, занимая большую часть Западно-Сибирской равнины. Площадь области превышает 1,4 млн. кв. км. (8,4% территории РФ). На начало 1920-х гг. численность населения региона составляла 1 млн. 18 тыс. человек, из них 230 тыс. (22,6%) приходилось на людей молодого возраста1. Молодежь малочисленных пародов Тюменского Севера в данном исследовании не рассматривается в силу своей специфики.

Территориальная локализация позволила выявить закономерности и региональные особенности изучаемых процессов, конкретизировать и уточнить выводы предшественников. Вместе с тем, мы считаем абсурдным абсолютизировать специфику региональной молодежи. Тюменский край представлял собой типичный для России аграрный регион с преобладанием русского населения. Потому мы считаем возможным многие результаты данного исследования экстраполировать на всю Россию.

Объектом исследования является социальная структура населения Тюменского региона в условиях его трансформации.

Предмет исследования: молодежь Тюменского региона как социально-демографическая группа в структуре общества в 1920-е годы.

Социально-демографическое понятие «молодежь» принадлежит к числу тех понятий, к каковым обращаются представители многих отраслей знания. Практически каждая наука выдвигает свое определение молодого поколения, содержание и границы которого помогают выделить его в качестве предмета исследования конкретной научной дисциплины. Общим для всех этих определений является признание того факта, что понятие «молодежь» ограничено возрастными рамками, в пределах которых происходит становление человека в сфере экономики, выработка политических взглядов, усвоение культурно-бытовых и морально-нравственных ценностей. Возрастные же границы социального понятия «молодежь» сугубо историчны, о чем уже неоднократно писали психологии и социологи П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, В.Н. Боряз, С.И. Иконникова, Л.Н. Коган и др. Таким образом, изучая молодежь

1 Подсчитано по: Сборник статистических сведений по Союзу ССР, 1918-1923. М. 1924. С. 12-17.

2 Выготский J1. С. Избранные психологические произведения. М., 1956; Блонский П. 11. Избранные психологические произведения. М., 1961; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы молодежи. М., 1962; Боряз В. Н. Молодежь: методологические как социально-демографическую группу общества в конкретно-исторический период, следует определять ее возрастные рамки, исходя из следующих критериев: средняя продолжительность жизни, фактическое начало рабочего возраста, достижение юридической и фактической гражданской зрелости, общественное представление о наступлении социальной зрелости. Эти данные позволяют хотя бы приблизительно выявить верхнюю и нижнюю границы молодежного возраста для 1920-х годов. Имеющиеся исследования, в той или иной мере касающиеся молодежи 1920-х гг., избавляют пас от необходимости подробного рассмотрения критериев молодости и позволяют использовать уже введенное в научный оборот возрастное определение российской молодежи исследуемого периода. Н.Б. Лебина, сопоставив статистические данные о средней продолжительности жизни, среднем возрасте вступления в брак, фактическое и юридическое начало трудовой деятельности и прочие параметры, пришла к выводу, что молодость в рассматриваемый период приходилась на время жизни от 14 до 24-26 лет1. Эти границы, конечно, весьма условны, но достаточно удобны для выделения молодежи из массы всего населения в качестве самостоятельного предмета исследования.

Методология исследования. Основным методологическим принципом, на который опирался автор, является принцип историзма, предполагающий рассмотрение каждого исторического явления или события во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями с учетом конкретно-исторических условий и в проблемы исследования. JI., 1973; Иконникова С.И. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. J1., 1974; Коган Л. II. Понятие «поколение» в теории научного коммунизма // Научный коммунизм, 1974. № 5; Кон И. С. Молодежь // Философский энциклопедический словарь. М., 1989; Кои И. С. Психология ранней юности. М., 1989; Ушакии С.А. Молодежь как субъект деятельности // Полис. 1993. № 2. С. 136-143; Чистякова П. А. Социальная работа с молодежью. М., 1997; Павловский В. В. Ювеитология: проект интегративпой пауки о молодежи. М., 2001; Лспыпип В.II. Методологические подходы к исследованию молодежи // Философия и общество. 2004. №

1. С.80-91 и др. Лебина II.В. Проблемы социализации рабочей молодежи Советской России 20-30-х гг.: Автореф. дис. . докт. ист. наук. СПб., 1992. С. 5. хронологической последовательности. Именно с таких позиций автор подходил к изучению молодого поколения в 1920-е годы, учитывая тесную связь проблем молодежи с проблемами общества в целом, изучить пути решения этих проблем в динамике конкретных событий 1920-х годов, во взаимодействии различных государственных и общественных институтов.

Изучая молодежь 1920-х гг., автор опирался на принцип всесторонности, реализация которого позволила создать широкую источпиковую базу исследования, сделать разноплановые выводы и обобщения.

К числу важнейших методологических принципов исторического исследования относится системный подход к рассмотрению событий и явлений прошлого (П.А. Сорокин, Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, Д. Колмэн), позволяющий изучать эти процессы, как отдельные взаимосвязанные звенья одной целостной системы. В рамках системного подхода взаимоотношения личности и общества рассматриваются преимущественно с позиций последнего. В этом контексте, основные исходные положения теории социализации молодежи сводятся к следующему: в целях сохранения лояльности правительство, партия или другой макросубъект политических отношений формулирует совокупность нормативно-ценностных установок, являющихся общими для социальной базы данного формирования и выполняющих интеграционную функцию. Распространение данных нормативно-ценностных комплексов выполняют соответствующие организации или институты. Роль индивида в данной схеме сводится к усвоению/неусвоению им существующей системы координат. Применительно к изучению молодежи в конкретный исторический период использование системного подхода предполагает выяснение целей конструктивистского воздействия действующей в изучаемое время социально-политической системы на молодое поколение; выявление инструментов воздействия; определение групп молодежи участвовавших в процессе принятия предлагаемых системой ценностных ориентиров, отвергавших и создававших альтернативные нормативно-ценностные комплексы.

В диссертации автор использовал сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический и другие методы научного исследования.

Источпиковую базу работы составили разнообразные документальные материалы: законодательные акты, делопроизводственная документация государственных, партийных, комсомольских центральных и региональных организаций, статистическая документация, периодическая печать, документы личного происхождения. В исследовании использованы как опубликованные материалы, так и архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО), Центра документации общественных объединений Свердловской области (ЦДООСО), государственных архивов Свердловской (ГАСО) и Тюменской областей (ГУ ТО ГА ТО, ГУТО ГА в г. Тобольске). В общей сложности автором извлечены и исследованы документы и материалы из 56 фондов данных архивов. В целом выявленные источники оказались разными по степени полноты, достоверности, информативной ценности и могут быть представлены следующими основными группами.

Обзор источников советского периода по традиции начинают с трудов руководителей советского государства и большевистской партии. В своей работе мы использовали произведения В.И. Ленина, А.В. Луначарского, Ф.Э. Дзержинского, Н.К. Крупской, Н.И. Бухарина, И.В. Сталина и других лидеров партии большевиков и советского государства. Основными вопросами в работах, посвященных молодежной проблематике, являлись место и роль молодого поколения в создании социалистического общества; проблемы воспитания «нового человека»; задачи, место и роль РКСМ в системе политической организации общества; принципы партийного руководства молодежными организациями. Изучение указанных материалов позволяет определить теоретические представления руководителей страны, выяснить общую политику и практическое отношение к молодежи как социально-возрастной группе на разных этапах социалистического строительства.

Одним из важнейших документальных комплексов, использованных в нашей работе, является группа законодательных актов советского государства. Изучение законов и постановлений правительства РСФСР, а с декабря 1922 г. - СССР позволило реконструировать процесс формирования и развития политики государства в области трудового права, образования, общественной деятельности молодежи (Конституция РСФСР 1918 г., Кодексы законов о труде 1918 г. и 1922 г. и др.). В ряде случаев содержательную информацию несли приказы по предприятиям, например, посвященные организации техучебы подростков и молодых рабочих, рационализаторства, социалистического соревнования.

В следующую группу источников входят документы и материалы центральных партийных и комсомольских органов. К ним относятся постановления, распоряжения, решения съездов, ЦК РКП (б)-ВКП (б) и РКСМ-ВЛКСМ. Большинство источников этой группы опубликовано в сборниках документальных материалов1, часть выявлена в фондах Российского государственного архива социально-политической истории. Особый интерес в этой связи представляет фонды ЦК КПСС (РГАСПИ. Ф.17) и ЦК ВЛКСМ (РГАСПИ. Ф. М-1), где содержатся материалы и постановления ЦК КПСС, программные документы комсомола, уточняющие стратегию и тактику по решению различных проблем молодежи, сводки и

1 ВКП(б) о комсомоле и молодежи. Сборник решений и постановлений партии о молодежи (1903-1938). М., 1938; Комсомол и молодежная печать. Документы и материалы съездов и конференций ВЛКСМ, пленумов Бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ (1919-1972). М., 1973; Комсомол и подростки. Документы и материалы. М., 1971; Комсомол и школа: документы съездов, конференций, пленумов Бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ (19191985). М., 1986; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918-1968). Т.1.М., 1969. обзоры о «болезненных явлениях» в молодежной среде, письма комсомольцев лидерам Коммунистического союза молодежи.

Обширная информация содержится в организационно-распорядительной и информационно-отчетной документации (циркуляры, приказы, распоряжения, постановления, отчеты, акты, переписка и др.) центральных и региональных органов власти и управления. Указанные материалы разнообразны по своему характеру и содержат информацию по многим вопросам, касающимся жизнедеятельности молодежи Тюменского региона. Документы фондов губернского, окружных, городских Советов и их исполнительных комитетов позволяют охарактеризовать процесс реализации постановлений вышестоящих органов власти по развитию системы образования, трудоустройства молодежи, помогают выявить проблемы, с которыми сталкивались органы власти на местах при их реализации. К этой группе источников можно отнести и материалы отделов народного образования и отдельных учебных заведений. Обращение к деятельности этих структур позволяет получить представление о формировании и развитии системы профессионального образования в Тюменском регионе, помогает выявить особенности этого процесса. Особое внимание диссертанта было обращено на отчетно-информационные и аналитические документы, содержащие сведения о социальном составе учащейся молодежи, результатах проверок их знаний, о классовой политике в учреждениях образования. Весьма ценными представляются разрозненные документы, в той или иной мере отражающие жизненные представления, ориентиры и стратегии молодых людей: анкеты поступающих в техникумы, обследования текущей жизни студентов, личные заявления и прошения. Большинство указанных источников выявлено в фондах Главного управления профессионального образования наркомата просвещения РСФСР (ГАРФ. Ф. А-1565), Уральского областного, губернского и окружных отделов народного образования (ГАСО. Ф. Р-233; ГУТО ГАТО. Ф. Р-80, Р-81, Р-84; ГА в г. Тобольске. Ф. Р-676).

Не менее ценная информация представлена в документах региональных партийных (ГАСПИТО. Ф. 1,3, 29, 30, 46) и комсомольских (ГАСПИТО. Ф. 18, 19, 21, 29, 38, 51, 53, 54; ЦДООСО. Ф. 61) органов. В них входят резолюции съездов и конференций, постановления и циркуляры партийных и комсомольских комитетов, так или иначе касающиеся молодежных проблем. Использование подобных материалов помогает понять, каковы были направления политики, в рамках которой шла реализация задач партии и комсомола в молодежных вопросах. Определенный интерес представляют информационные сводки и аналитические обзоры органов власти и управления (особенно органов ВЧК-ОГПУ), отложившиеся в фондах партийных комитетов. Они содержат информацию о протестах, напряженности в молодежной среде, об отношении групп молодежи к событиям внутренней и внешней политики, о результатах инспекторских обследований. Нередко в указанных источниках проводились характерные высказывания молодых людей, что придает данным источникам большую ценность для исследования молодежной повседневности. Вместе с тем, эти материалы имеют определенную степень погрешности, присущую всем сводкам и обзорам, так как их достоверность зависела от источников информации и лиц, готовивших документ. На данные свидетельства по мере приближения к концу 1920-х гг. все отчетливее накладывалась печать времени. Заметно снижается круг освящаемых вопросов, информативность.

В эту же группу источников вошли документы внутреннего характера (стенограммы, протоколы конференций, собраний ячеек, документы конфликтных комиссий по разбору персональных дел и апелляций). Стенограммы можно также отнести к лингвистическим источникам, поскольку они позволяют «услышать» живое слово эпохи. Документы конфликтных комиссий несут ценную информацию о «болезненных явлениях» в молодежной среде, о морально-этических и правовых нормах жизни молодого поколения. Материалы губернских, окружных и городских партийных и комсомольских комитетов позволяют также получить информацию об экономической и общественной жизни Тюменского региона в целом, что немаловажно для понимания тех или иных аспектов жизнедеятельности такой социальной группы общества, как молодежь.

В шестую группу источников входят материалы профсоюзных организаций, отложившиеся в фондах 3925, 3926, 3927, 3930, 3937, 3941 ГАСПИТО и Р-507, Р-524, Р-683 ГА в г. Тобольске. Эти документы проливают свет на положение молодежи в производственно-трудовой сфере, позволяют выявить тенденции в деятельности государственных и общественных структур по защите прав и интересов молодежи, выяснить уровень оплаты труда. Обращение к материалам, хранящимся в указанных фондах, позволило выявить численность безработных подростков, проследить механизмы, с помощью которых осуществлялось профессиональное образование на производстве.

Статистические данные, содержащиеся во Всероссийской и Всесоюзных переписях населения 1897, 1920, 1923, 1926 гг., отчетах губернских и окружных государственных, партийных и комсомольских органов, помогли в изучении численного и социального состава молодежи Тюменского региона, ее места в демографической структуре населения. Результаты переписей населения дополняют представления о молодежи региона информацией об уровне грамотности1.

1 Тобольская губерния: первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. LXXVIII. Спб., 1905; Предварительные итоги переписи населения 1920 года по Тюменской губернии. Тюмень, 1920; Сборник статистических сведений по Союзу ССР, 1918-1923. М. 1924; Статистический ежегодник 1922 и 1923 г. вып.1 //Труды ЦСУ. Т.8. Вып.5. М., 1924; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. Население городов СССР но возрасту, занятиям и семейному состоянию // Труды ЦСУ. Т.ХХ. Ч.З. Вып.1. М.,1926; Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т.4. Вятский район. Уральская область. Башкирская АССР. Народность. Родной язык. Возраст. Грамотность. М., 1928; Всесоюзная перепись населения 1926 года. Уральская область. Огд.2. Занятия. Отд. отт. табл. части Т.21. М.: издание ЦСУ СССР, 1929; Отчет Тюменского губернского Исполнительного Комитета Советов Р.К. и К.Д. 4-му губернскому Съезду Советов. Тюмень, 1922; Год работы. Отчет Тюменского ГСПС к 6-му губернскому съезду профсоюзов. Тюмень, 1923; Отчет Тюменского окружного исполнительного комитета Совета Р.К. и К.Д. 2-му окружному Съезду Советов Тюменского округа за 1923 год. Тюмень, 1924; Отчет Тюменского окружкома 2-му окружному съезду Советов за 19231924 год. Тюмень, 1924; Отчет о работе Тюменского городского Совета Р.К. и К.Д. за

Следующая группа источников, которая привлекается для осмысления интересующей нас проблемы, включает в себя периодическую печать, главным образом, региональную. На страницах областных и окружных газет и журналов, таких как «Красные вехи» (Тюмень), «Юный пролетарий Урала» (Екатеринбург), «Известия» (Тобольск), «Красное знамя» (Тюмень), «На Смену» (Свердловск), «Северянин» (Тобольск), «Тобольский Север» (Тобольск), «Трудовой набат» (Тюмень) публиковались материалы, позволяющие рассмотреть проблемы молодежи с позиций современников.

Безусловно, нужно учитывать, что данные периодические издания подвергались цензуре и представляли преимущественно официальную позицию. Вместе с тем, в региональной прессе нередко публиковались откровенные критические материалы о быте, настроениях молодежи. Материалы периодической печати позволяют также составить представление о принципах постановки молодежных проблем как в среде комсомольских и партийных работников, так и среди рядовых юношей и девушек, выяснить, какие аспекты жизнедеятельности молодого поколения были актуальны в те или иные периоды, как на них реагировали комсомольцы и беспартийная молодежь. Печать позволяет пролить свет на то, какие способы 'решения трудовых, образовательных и прочих проблем молодежи предлагали государственные и партийные органы, и как эта политика реализовывалась. Эта группа источников дополняет основной фактический материал, позволяет составить целостное представление о социально-политической и культурной жизни Тюменского региона и участия в ней молодежи.

Существенным достоинством источников личного происхождения следует признать передачу общественной атмосферы, сопутствовавшей тому или иному событию, нравов того времени, проблемах. Сравнение их с другими свидетельствами помогает описать внутренний мир молодых людей,

1928-1929 год. Тюмень, 1930; Отчет Тюменског о городского Сонета Р.К. и К.Д. за 1929/30 год. Тюмень, 1930 и др. мотивы, которыми они руководствовались в своих поступках. В то же время, источники мемуарного характера нужно воспринимать с учетом того, что в большинстве своем они принадлежали комсомольцам, то есть сторонникам официального курса. Наиболее концентрировано подобные источники представлены в фондах 4012, 4048, 4058 ГАСПИТО. Кроме того, воспоминания комсомольских работников 1920-х годов публиковались в периодической печати.1

В работе также используются лингвистические источники: песенный и поэтический материал. Для воссоздания стиля одежды, аксессуаров, внешнего облика молодежи, автор привлекал фотографии, сделанные в изучаемый период. Данный вид источников хранится в фонде фотодокументов и в фондах документов личного происхождения ГАСПИТО.

В заключение следует отметить, что только комплексный анализ всех видов и групп источников позволяет более или менее адекватно осветить исследуемую проблему.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация является первым комплексным исследованием молодежи Тюменского региона как составной части общества, специфической социально-демографической группы населения в конкретно-исторической обстановке 1920-х годов.

Автором впервые исследована демографическая структура молодого поколения края, показана специфика различных социальных групп и

1 Норисюк 1М1. Сердце, а что ты помнишь? // Тюменский комсомолец. 1962. 28 октября; Борьба // Тюменский комсомолец. 1968. 26 июня; Бровко М. Ключом била жизнь // Ишимская правда. 1968. 3 августа; Хацксвич С. Комсомольское заречье // Тюменский комсомолец. 1969. 22 августа; Мялов П. В годы двадцатые // Ишимская правда. 1969. 12 июня; Синельников II С. запалом Павки Корчагина // Тюменский комсомолец. 1970. 13 января; Ханжипа М. Гость Ишимской комсомолии // Ишимская правда. 1974. 3 января; Михайлов П. Если скажут «Товарищ». // Тюменский комсомолец. 1974. 26 апреля; Пинигин К. Мы клятвы своей не забыли // Тюменский комсомолец. 1974. 12 июля; Кондыгин П. Они были первыми // Красный север. 1976. 29 октября; Плесовских Л. Незабываемое // Тюменская правда. 1977. 3 марта; Герасимов С. Юность комсомольская моя // Ишимская правда. 1980. 2 июля; Дети революции // Тюменский комсомолец. 1981. 28 октября; Косарева О. Трудная и счастливая жизнь // Тюменская правда. 1987. 14 февраля и др. категорий молодежи в исследуемый период. Фактически впервые исследуется место и основные направления деятельности молодежи в общественно-политической и хозяйственной сферах жизни региона, анализируются такие составляющие культурного облика молодежи как образование и досуг.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в научной работе (подготовка обобщающих трудов посвященных социальной истории России и Тюменского региона), в учебном процессе (подготовка соответствующих разделов лекционных курсов и семинаров по данной проблематике). Наблюдения и выводы работы могут быть использованы для постановки проблем изучения современной молодежи, для формирования взвешенной государственной молодежной политики.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автор выступила с сообщениями на трех Всероссийских научных конференциях. Содержание диссертации отражено в 6 публикациях. Ее материалы использовались при подготовке и проведении учебных занятий по курсу отечественной истории в Тюменском государственном университете.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Палецких, Ольга Владимировна

Заключение

Молодежи в обществе принадлежало и принадлежит ключевое место. Эта возрастная группа, которая со временем занимает ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества. Становление молодого поколения представляет собой сложный многоплановый процесс, отражающий сущностные черты, противоречия и трудности развития общества во всех основных сферах жизни. Эти утверждения в полной мере относятся и к молодому поколению 1920-х годов. Суждения, выводы и оценки о процессе становления молодежи в рассматриваемый период не могут быть однозначными, как и оценки исторического развития советской России в целом. Рассматривая социальное становление подрастающего поколения в этот период, необходимо учитывать влияние процесса радикальной трансформации российского общества, включавшего в себя формирование нового социально-политического и экономического строя.

Развитие советского общества во многом зависело от того, в пользу каких норм и ценностей выскажется молодежь, процесс социализации которой вызывал особое внимание всех политических сил, прежде всего, правящей партии и государства. Перед юношами и девушками, вступавшими в производство и общественно-политическую жизнь, ставилась задача строительства нового общества, иначе говоря, ей предстояло осуществить модернизацию страны. Вместе с тем, выступая как идеология рабочего класса, новая государственная идеология способствовала формированию в сознании молодежи норм и ценностей индустриально-урбанистического общества.

В изменившихся условиях молодые люди, вступая во взрослую жизнь, должны были строить свои жизненные планы с учетом намечаемой для страны перспективы. В частности, для сельской молодежи, которая в рассматриваемый период составляла большинство населения Тюменского региона, при выработке жизненной стратегии город становился притягательным образом новой жизни, хотя реальные возможности миграции и адаптации были существенно ограничены. Принимая стратегию жизни, связанную с городом, осваивая принятые там нормы жизнедеятельности, сельская молодежь подпадала под влияние процесса урбанизации.

В исследуемый период острота социальных проблем молодежи Тюменского региона определялась конкретной исторической обстановкой того времени: продолжавшейся коренной ломкой социально-политических отношений, послевоенной разрухой и противоречиями нэпа. Кроме того, темпы восстановления экономики, особенно промышленности, отставали от потребностей общества, вынуждая властные структуры маневрировать в решении социальных вопросов. Несмотря на это, в 1920-е гг. были осуществлены отдельные мероприятия по борьбе с безработицей, повышению заработной платы, улучшению условий труда молодежи. Создавалась система профессионально-технического образования. На этом фоне шел процесс включения молодого поколения в сферу производственно-трудовых отношений и политическую жизнь.

Содержание процесса включения молодежи во властные, государственные отношения, в политическую жизнь общества тесно связано с классово-групповой, производственно-отраслевой принадлежностью, наличием молодежных организаций, партий. В 1920-е гг. в Тюменском регионе, как и на остальной территории страны, происходило укрепление монополии коммунистического союза молодежи в политическом пространстве, проявления инакомыслия, попытки создания альтернативных комсомолу организаций жестко пресекались. Однако, при всех отрицательных последствиях огосударствления комсомола для самой молодежной общественно-политической организации, данный процесс способствовал развитию советской государственности. Комсомол служил не только инструментом политической социализации, но и настойчиво проявлял заботу о трудовой занятости, совершенствовании быта, образования, просвещения юношества. По большому счету, если отвлечься от некоторых конкретных форм и методов деятельности комсомола, то вовлечение части юношей и девушек в политический процесс было весьма полезным.

В первую очередь, комсомол способствовал утверждению гегемонистского типа социализации личности, который характеризуется крайне негативным отношением человека к ценностям любой социальной и политической системы, кроме «своей», которая воспринимается как единственно верная. Однако некоторые аспекты деятельности комсомола служили формированию и конфликтного типа политической социализации, когда не только комсомольцы, но и члены противодействующих им социальных групп твердо ощущали свою групповую принадлежность и усматривали цель своей политизации в борьбе в составе своей группы за достижение тех или иных политических интересов. Прежде всего, этому служило игнорирование комсомолом таких социальных групп молодежи, как интеллигенция, противодействие самоорганизации крестьянской молодежи, участие в антикрестьянских акциях государственных органов.

Серьезное влияние на процесс формирования сознания молодого поколения оказывала существующая в изучаемый период система образования, социальная функция которой, сравнительно с дореволюционной, существенно изменилась. На первый план вышла идеологизация воспитательного процесса с целью подчинения молодежи задачам большевистской революции. Все преподаваемые предметы (не только гуманитарные, но и естественно-научные) должны были в какой то степени стать средствами этого. Выполнению данной задачи должны были служить и контролируемые самодеятельность и самоуправление учащихся, имевшие большое разнообразие форм и методов, которые должны были обеспечить максимальное привлечение школьников и студентов к «общественно работе» с учетом их возрастных интересов.

Как отрицательным, так и положительным фактором воспитания подрастающего поколения являлся его главный проводник - преподаватель. Отрицательным было то, что преподавательский состав учебных заведений различного типа, в особенности деревенское учительство, в большинстве не было готово к роли «проводника коммунистических идей» ни психологически, ни политически, ни методически. Кроме того, реальный уровень общепедагогической подготовки у многих учителей был довольно низким.

Существенное влияние на культурный облик молодежи 1920-х гг. оказывали изначальное неравное распределение «культурного капитала» в молодежных группах, их социальное происхождение и место проживания. Проведенный анализ позволяет установить факт разной включенности городской и сельской молодежи в образовательную и досуговую деятельность. Этот феномен отчетливо проявлялся и в разных социально-демографических средах: среди детей рабочих, крестьян, служащих и пр. В целом, система образования и различные компоненты молодежного досуга являлись важнейшими инструментами складывавшейся социально-политической системы; они не только формировали общий культурный облик молодого поколения, но и способствовали появлению у юношей и девушек желания идентифицироваться, быть сопричастным коммунистическому строю.

Из сказанного, однако, не следует, что в молодежной среде отсутствовало ненормализованное политическое, экономическое и культурное пространство. В силу объективных причин, государство не могло охватить все молодое поколение различными типами организаций и учреждений, а сама молодежь являлась не только объектом воздействия со стороны общества и социальных институтов, но активным субъектом социальной жизни. Часть юношей и девушек попадала в образовательные учреждения, в общественные и политические организации с целыо привлечения ресурсов власти для благополучной карьеры и реализации собственных стратегий. Многие молодые люди не отторгали советскую власть, но их мотивации лежали в плоскости личной выгоды и собственного благополучия.

Если же обратиться к сознанию молодого поколения как результату действия всех перечисленных выше факторов, то в целом, можно сказать, что социальные представления молодежи изучаемого периода во многом носили переходный характер. Они нередко являлись соединением старых, усвоенных с детства и новых стереотипов. Очень часто, особенно у деревенской части молодого поколения, «новое» воспринималось через призму традиции, что накладывало специфический отпечаток на восприятие и осознание этого «нового». Общая тенденция была отмечена постепенным замещением и вытеснением «старого» «новым», но при отрицательном в целом отношении к «старому» некоторые его элементы все же подсознательно сохранялись.

Основные наиболее типические черты сознания юношей и девушек 1920-х гг. состояли в следующем. Происходил довольно быстрый процесс отчуждения от реального прошлого России. Окружение, формируя представление молодых людей о прошлом, закладывало его негативный образ. Борьба советской власти с религией оказывала ощутимое влияние, в первую очередь, на молодежь. Однако процесс пересмотра своих религиозных представлений шел довольно сложно и у значительной части молодых людей сопровождался сомнениями и переживаниями. Наряду с этим в сильной степени проявлялась бытовая приобщенность к религиозной традиции, что выражалось в участии в церковных празднествах подростков и молодежи, даже настроенных не религиозно.

Сочетание полосы чрезвычайно неблагоприятных социальных и материальных условий с некоторым крушением старых норм бытия вызвало тенденцию к разрушению прежнего крестьянского уклада. Об этом свидетельствуют ориентации части деревенской молодежи на миграцию из деревни в город. Многие молодые крестьяне не проявляли склонности к крестьянскому труду и через различные каналы (образовательные учреждения, комсомол) стремились овладеть «городской» профессией. Объяснение этому следует искать, прежде всего, в неудовлетворенности юношей и девушек условиями труда и быта своих родителей.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. В 1920-е гг. демографический состав населения Тюменского региона, как и всей страны, характеризовался большим удельным весом детей и молодежи, составлявших наиболее крупную социально-демографическую группу, которая достаточно полно отразила динамику изменений в обществе.

2. Процесс социализации молодого поколения сопровождался активным вмешательством государства, важнейшими инструментами воздействия которого являлись политико-идеологический и социально-экономический патронаж над включением молодежи в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь.

3. Новации власти в системе трудовых отношений способствовали укреплению правовой базы и созданию условий для участия молодежи в производственном процессе, но носили поверхностный и противоречивый характер - в молодежной среде росла безработица, сохранялись низкая заработная плата и традиционные условия труда.

4. Главным посредником между региональной властью и молодым поколением являлись комсомольские организации края. Однако ограниченные ресурсы этих объединений, политическая индифферентность основных масс молодежи сужали масштаб и эффективность их работы.

5. Социально-политические представления молодежи изучаемого периода во многом носили переходный характер. С одной стороны, продолжался инициированный большевиками процесс отчуждения ее от реального прошлого России, с другой - важные его элементы сохранялись в сознании всех молодежных групп, особенно крестьянской.

6. К концу 1920-х гг. государство и правящая партия лишь частично сумели реализовать программу большевистской революции и разрешить проблемы молодежи. На этой почве, в структурах власти и части общества нарастает разочарование нэпом, и перспективы молодежной политики связываются с коррективами политического и социально-экономического курса.