Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федорова, Татьяна Александровна

  • Федорова, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Федорова, Татьяна Александровна. Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Татьяна Александровна

Глава I. Культура взаимодействия с

1.1. Философские, естественнонаучные и культурологические аспекты проблемы взаимодействия человека с природой.

1.2. Культура взаимодействия с природой как психологопедагогическая проблема.

1.3. Состояние проблемы формирования культуры взаимодействия с природой в теории и практике дошкольнрщдддрпгания.

А«»-. '1 '- и "ьфч

9 Глава II. Опыт экспериментальноп^рседедования процесса воспитания культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Изучение некоторых особенностей культуры взаимодействия с природой у детей 6-7-и лет (результаты констатирующего эксперимента).

2.2. Содержание и педагогичесхше условия процесса воспитания культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста (формирующий эксперимент).

2.3. Влияние опытно-экспериментальной работы на эффективность процесса развития культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста (контрольный эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой»

Актуальность темы исследования. Как показала обострившаяся экологическая ситуация, природу нельзя воспринимать как кладовую, из которой можно черпать в неограниченном количестве то, что необходимо. Бездумное потребительство в целом оборачивается деградацией и природы, и человеческой личности. Сегодня в общественное развитие вовлечены огромные природные ресурсы. Задача заключается в том, чтобы этот потенциал использовать рационально, по-хозяйски, в интересах, как природы, так и человека. Важнейшими направлениями стратегии выживания человечества являются энергосбережение, ресурсосбережение, уменьшение загрязнения окружающей среды, отказ от потребительского подхода. В «Повестке дня на XXI век» сказано, что каждый человек должен взять на себя ответственность за потребление энергии, товаров, за накопление отходов.

Экономические, социальные, экологические и другие проблемы, вставшие не только перед нашей страной, но и перед всем человечеством, по своей сути имеют один общий корень и могут быть сведены к общей проблеме - проблеме человека, его культуры. В культуре человек представлен не только в плане своего отличия от природы, но и своей связи с ней. Качество взаимодействия человека с природной средой всегда отражает тот уровень культуры, носителем которого он является. Без изменений в культуре природопользования людей нельзя рассчитывать на решение экологических проблем.

В настоящее время в качестве теоретических основ формирования экологической культуры личности используются работы ряда отечественных специалистов в области философии и экологии (Н.Ф.Реймерс, Н.Н.Моисеев, Э.В.Гирусов, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул и др.), культурологии (Г.Д.Гачев, Д.С. Лихачев, М.С.Каган и др.), педагогики (С.Н.Глазачев, Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова, Л.П.Печко, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.Н.Николаева и др.), психологии (В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, А.П.Сидельковский, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.).

Становление культуры взаимодействия с природой, подразумевающей экологически сообразное отношение к используемым в повседневной жизни природным ресурсам (материалам), энергии и отходам, начинается в детском саду - первом звене системы непрерывного образования.

Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, «рукотворному миру», к себе и окружающим людям. Поэтому экологическому воспитанию детей дошкольного возраста на современном этапе придается первостепенное значение.

Существующая типовая программа для детского сада содержит раздел по ознакомлению детей с окружающим миром, в рамках которого осуществляется познание дошкольниками природы: разнообразия растений, животных, сезонных явлений, труда человека в природе. Материал программы ориентирует воспитателя на развитие в детях гуманного отношения к живым существам, формирование элементарных навыков ухода за обитателями уголка природы. В целом положительные тенденции программы в настоящее время являются недостаточными для реализации основной цели экологического воспитания дошкольников - становления у них начал экологической культуры.

Экологическое воспитание - новое направление в дошкольной педагогике, появившееся на рубеже 80-90-х годов и находящееся на этапе становления.

Теоретические основы экологического воспитания дошкольников представлены в различных психолого-педагогических исследованиях. В ряде исследований разработаны системы знаний и изучены возможности их усвоения дошкольниками: о неживой природе (Т.В.Земцова, Л.И.Мищик, И.С.Фрейдкин); о растительном мире (Б.Бонева, Н.К.Постникова, И.А.Хайдурова и др.); о животном мире (С.Н.Николаева, П.Г.Саморукова, Е.Ф.Терентьева, А.М.Федотова и др.). Воспитанию бережного и заботливого отношения к природе (на примере растительного и животного мира) посвящены исследования В.Г.Грецовой, М.К.Ибраимовой, З.П.Плохий, И.А.Комаровой. Рассмотрены вопросы формирования экологических представлений об экосистеме (О.Ю.Тютюнник), биоценозе (В.П.Арсентьева). Главная направленность исследований - отбор и систематизация экологически значимого содержания знаний о природе для детей дошкольного возраста. Авторами показано, что дети 5-7 лет способны усваивать знания, отражающие закономерные явления природы: связь живого организма со средой обитания, его приспособленность к ней, рост и развитие, некоторые биоценологические связи в сообществах живых организмов.

На современном этапе разработана Концепция экологического воспитания детей дошкольного возраста, в которой конкретизированы сущность, содержание и пути реализации нового направления дошкольной педагогики (С.Н.Николаева).

Содержание и методика экологического воспитания дошкольников представлены в ряде авторских программ: «Мы» Н.Н.Кондратьевой; «Юный эколог» С.Н.Николаевой, «Наш дом - природа» Н.А.Рыжовой, «Планета - наш дом» И.Г.Белавиной и Н.Г.Найденской, «Паутинка» Ж.Н.Васякиной, «Мы -земляне» Н.Н.Вересова, «Семицветик» В.И.Ашикова и С.Г.Ашиковой и др. Экологизированы разделы по ознакомлению с природой в новых вариативных программах развития дошкольников: «Детство» (под ред. Т.И.Бабаевой и др.), «Истоки»(науч. ред. Л.А.Парамонова, А.Н.Давидчук и др.), «Радуга» (сост. Т.Н.Доронова), «Развитие» (Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко и др.), «Я - Человек» (С.А.Козлова) и др.

Несмотря на имеющиеся достижения в области научно-методических основ экологического воспитания детей дошкольного возраста, до сих пор являются не изученными вопросы, связанные как с самим понятием «культура взаимодействия с природой» применительно к дошкольнику, так и с выяснением условий, обеспечивающих ее становление у детей.

В результате анализа литературы нами было установлено противоречие между объективно возросшими требованиями общества к культуре взаимодействия личности с природным миром и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике дошкольного воспитания.

Существующее противоречие определяет актуальность темы диссертационного исследования: «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой».

Все вышеизложенное позволило нам определить объект, предмет, цель исследования, выдвинуть гипотезу и обозначить задачи работы.

Объектом исследования выступает экологическое воспитание дошкольников.

Предметом исследования является процесс воспитания культуры взаимодействия с природой в старшем дошкольном возрасте.

Цель исследования состоит в определении содержания и педагогических условий процесса формирования культуры взаимодействия с природой у детей 6-7-и лет.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание педагогического феномена «культура взаимодействия с природой» применительно к дошкольнику.

2. Разработать показатели культуры взаимодействия с природой у детей 6-7-ми лет.

3. Обосновать содержание, формы и методы развития у старшего дошкольника начальных экологических представлений в сфере природопользования и берелсно-экономного отношения к предметно-природному миру.

4. Выявить основные педагогические условия, способствующие реализации задач воспитания культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Процесс воспитания культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста осуществляется наиболее успешно при следующих условиях: если содержание экологического воспитания дошкольников выводится на уровень развития представлений детей о разносторонних взаимосвязях человека с природой, об объектах и явлениях предметно-природного мира как жизнеобеспечивающих ценностях; если воспитатель приобщает ребенка к доступным экологически ориентированным видам деятельности; если в дошкольном учреждении создается и поддерживается атмосфера бережного и экономного использования ресурсов и материалов; если воспитатель является носителем и проводником экологической культуры; если работа осуществляется в тесном контакте с родителями воспитанников.

Методологическую основу исследования составляют: философские, культурологические и общепедагогические подходы к проблеме взаимодействия человека с природой; положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в период дошкольного детства, начале усвоения им нравственных норм и ценностных ориентаций, выработанных в ходе общественного развития.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и естественнонаучной литературы; наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); проведение индивидуальных бесед с детьми, родителями, воспитателями; методы статистической обработки полученных данных.

Организация исследования: Исследование проводилось на базе дошкольных учреждений г.Абакана республики Хакасия (№ 11, 26, 89). В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 140 детей старшего дошкольного возраста (6-7-ми лет), 16 педагогических работников, студенты очного и заочного отделений психолого-педагогического факультета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, учащиеся педагогического колледжа (дошкольное отделение) г. Абакана.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1996 гг.) - состоял в обозначении основных теоретических положений исследования на основе анализа философской, культурологической, естественно-научной и психолого-педагогической литературы; определении проблемы, цели, задач и рабочей гипотезы исследования; разработке диагностических методик и проведении констатирующего эксперимента, в ходе которого были выявлены показатели и уровни развития культуры взаимодействия с природой у детей подготовительной группы.

Второй этап (1996-1998 гг.) - включал: разработку и проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие культуры взаимодействия с природой у старших дошкольников в условиях специально-организованных видов деятельности, поиск эффективных направлений педагогической деятельности; проверку гипотезы исследования; проведение контрольного эксперимента; обработку полученных результатов.

Третий этап (1998-1999 гг.) - заключался в анализе и обобщении полученных результатов, формулировании выводов, оформлении диссертационной работы в целом.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением научной методологии исследования; сочетанием теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в дошкольных учреждениях №№ 11, 26 и 89 г. Абакана; посредством публикации материалов; через выступления на научно-практических конференциях в ХГУ им. Н.Ф. Катанова (1995-1998), в ГНИИ семьи и воспитания (Москва, 1999). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания ХГУ им. Н.Ф.Катанова (1996-1998), нашли отражение в учебных и специальных курсах подготовки студентов дошкольных отделений психолого-педагогического факультета и педагогического колледжа, в выпускных квалификационных и курсовых работах, легли в основу разработки методического пособия для студентов «Рабочая программа по теории и методике экологического образования детей» (1998). Результаты исследования были представлены в цикле научно-практических семинаров на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования республики Хакасия (1995-1998).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе общепедагогического, культурологического и философского подходов рассмотрена педагогическая феноменология понятия «культура взаимодействия с природой» применительно к ребенку-дошкольнику; дано определение понятия как совокупности трех компонентов: экологически развитого мышления, эмоционально-чувственного и бережно-экономного отношения личности к предметно-природному миру; разработаны показатели культуры взаимодействия с природой у старшего дошкольника; определено содержание и установлена возможность развития у детей 6-7-ми лет начальных экологических представлений в области природопользования, а также отношения к объектам и явлениям предметно-природного мира как жизнеобеспечивающим ценностям; выявлены эффективные педагогические условия процесса воспитания этой культуры в дошкольном возрасте.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста, которая отражает доступные пониманию ребенка аспекты хозяйственной деятельности человека (блоки: «Питьевая вода», «Энергия в нашем доме», «Отходы домашнего хозяйства» и др.) и позволяет приобщать дошкольника к экологической культуре. Результаты исследования могут быть широко использованы в системе высшего и среднего специального профессионального образования, в сфере повышения квалификации педагогических кадров, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «культура взаимодействия с природой» носит интегративный характер, проявляющийся в единстве трех его компонентов: экологически развитого мышления, эмоционально-чувственного и бережно-экономного отношения личности к предметно-природному миру.

2. Показателями культуры взаимодействия с природой у ребенка старшего дошкольного возраста являются: экологические представления, умение устанавливать причинно-следственные связи в природе; интерес к объектам предметно-природного мира, эмоциональное отношение к «непорядкам» в их использовании, оценочные суждения о явлениях окружающей среды; стремление к соблюдению норм и правил в собственном поведении, действия и поведение, направленные на сохранение ценностей природного мира.

3. Развитие представлений детей 6-7-ми лет об объектах и явлениях предметно-природного мира как жизнеобеспечивающих ценностях связано с внесением в содержание экологического воспитания дошкольников доступных сведений о взаимодействии человека с природой, отражающих некоторые примеры использования в хозяйственной деятельности природных ресурсов (материалов).

4. Освоение ребенком старшего дошкольного возраста позитивного опыта взаимодействия с окружающим природным миром обеспечивается использованием адекватной методики, направленной на повышение познавательной и эмоциональной активности детей, а также приобщение ребенка к доступным экологически ориентированным видам деятельности в ближайшем окружении.

5. Эффективность процесса воспитания культуры взаимодействия с природой у дошкольника определяется комплексом педагогических условий, к важнейшим из которых относятся: экологическая и профессиональная компетентность воспитателя, выступающего носителем социокультурных ценностей и организатором этого процесса; система мероприятий по созданию в дошкольном учреждении атмосферы бережного и экономного отношения к водным, энергетическим, тепловым и прочим ресурсам, материалам; тесное сотрудничество детского сада с родителями воспитанников.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федорова, Татьяна Александровна

Результаты исследования показали, что у детей экспериментальной группы желание использовать отходы стало более явным. Представления о способах использования бросовых предметов расширились. Дети сами стали предлагать темы будущих поделок и сферы использования отходов: совочки для песка, горшочки для цветов, «плот», «очки», «пропеллер на шапочку, чтобы лук в глаза не лез» и пр. Подобные примеры свидетельствуют о том, проблема использования отходов стала ближе ребенку, затронула его личные интересы, не оставила равнодушным, заставила размышлять и принимать экологически правильные решения, адекватные возможностям этого возраста.

Анализ результатов третьей серии контрольного обследования позволил определить 3 уровня отношения детей к отходам домашнего хозяйства (см. Приложение 2, таблицы 7 и 8).

Итоговый анализ данных контрольного обследования детей позволил выявить уровни развития культуры взаимодействия с природой по окончании опытно-экспериментальной работы, которые представлены в таблице 9.

Сравнительный анализ материалов, полученных в констатирующем и контрольном обследованиях детей, позволил установить динамику развития культуры взаимодействия с природой у детей 6-7-и лет (см. Приложение 2, таблица 10).

Как видно из таблицы 10, в результате проведенной опытно-экспериментальной работы значительно снизился процент детей, обнаруживших низкий уровень культуры взаимодействия с природой - 9% в сравнении с результатами констатирующего этапа (46%) и контрольной группы - 36%. На среднем уровне произошло увеличение числа детей до 69% (против 54% - в констатирующем обследовании). Появление высокого уровня развития культуры взаимодействия с природой свидетельствует об успешности проведенного исследования - 22% детей (против 3% - в контрольной группе).

Качественно новая ступень, на которую поднялись в развитии культуры взаимодействия с природой дошкольники связывается со следующими изменениями в ее показателях: в интеллектуальной сфере - расширение представлений о природных объектах и явлениях как жизнеобеспечивающих ценностях, о нормах и правилах экологически сообразного поведения, умение устанавливать причинно-следственные связи, прогнозировать результаты деятельности в природной среде; в эмоциональной сфере - развитие эмоциональной восприимчивости и отзывчивости на события в окружающей среде, интерес к явлениям природы, стоящим на службе у человека, проявление эстетических чувств, потребности самовыражения в творческой деятельности; на поведенческом уровне - бережное отношение к предметам и явлениям быта по собственному желанию, проявление самостоятельных действий, направленных на поддержание порядка в ближайшем окружении, участие в экологически ориентированных видах деятельности со взрослым, желание использовать отходы домашнего хозяйства в различных видах практической деятельности.

Таким образом, опытно-экспериментальной работа доказала, что у детей старшего дошкольного возраста возможно формирование начал культуры взаимодействия с природой, понимаемой в единстве трех ее компонентов: экологически развитого мышления, эмоционально-чувственного и бережно-экономного отношения личности к объектам и явлениям природно-предметного мира.

Успешность данного процесса определяется совокупностью условий: содержанием экологического воспитания дошкольников, которое позволяет развивать представления детей о разносторонних взаимосвязях человека с природой, об объектах и явлениях предметно-природного мира как жизнеобеспечивающих ценностях; использованием системы методов и форм работы с детьми, приобщающей дошкольника к доступным экологически ориентированным видам деятельности в ближайшем окружении; специальной подготовкой воспитателя, выступающего носителем и проводником экологической культуры; созданием в дошкольном учреждении атмосферы бережного и экономного использования ресурсов и материалов, поддерживаемой активностью взрослых и детей; сотрудничеством педагога с родителями воспитанников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило определить содержание и педагогические условия процесса воспитания культуры взаимодействия с природой у старших дошкольников. Разработанная система экологического воспитания доказала свою эффективность, как в формировании экологического мышления, так и в развитии эмоционально-чувственного и бережно-экономного отношения детей к объектам и явлениям природно-предметного мира.

В результате анализа философской, естественнонаучной, культурологической и общепедагогической литературы выявлено, что взаимодействие дошкольников с природой является одним из универсальных частных процессов, связывающих природу и человека, особенной сферой проявления общих законов, действующих в системе «общество-природа». В процессе, происходящем между дошкольниками и природой, в разной степени и на разных этапах проявляется все, что характерно для социума в целом. Как общественно обусловленный процесс, взаимодействие дошкольников с природой подчиняется определенным социокультурным отношениям, нормам и требованиям, интересам рационального использования и сбережения естественных ресурсов, интересам разностороннего развития личности ребенка.

Изучение культуры взаимодействия с природой как педагогического феномена позволило прийти к выводу о том, что в его объяснении может быть использовано многоаспектное понятие, при котором сама культура понимается: как «деятельность», как «процесс», как «результат», как «норма», как «система отношений», складывающихся у ребенка в его контактах с объектами и явлениями предметно-природного мира.

Таким образом, культура взаимодействия с природой является важнейшим компонентом общей культуры личности и отражает богатство связей и характер ее отношений с окружающим миром. Становление этого качества имеет социальную значимость и выступает необходимым условием развития личности ребенка в целостном педагогическом процессе.

Анализ психолого-педагогических исследований и наше понимание данного феномена позволили выйти на свое определение культуры взаимодействия с природой, сущность которой заключается в интегративном характере и состоит в единстве трех важнейших компонентов личности: экологически развитого мышления, эмоционально-чувственного и бережно-экономного отношения к объектам и явлениям природно-предметного мира.

Изучение литературы показало, что психологические возможности старшего дошкольника создают предпосылки для успешного развития культуры взаимодействия с природой в данный возрастной период. Условиями освоения этой культуры являются активная деятельность ребенка и его общение со взрослым, который выступает носителем экологической культуры, обучает и воспитывает ребенка. Следовательно, решающим фактором в развитии у детей дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой становится воспитатель в дошкольном учреждении, целенаправленно организующий различные виды деятельности ребенка, с помощью которой он усваивает опыт позитивного взаимодействия с окружающей средой.

Экологическое развитие, воспитание и обучение тесно взаимосвязанны и выступают как звенья единого процесса формирования культуры взаимодействия с природой. Становление этой культуры возможно лишь на основе научно обоснованной системы экологического воспитания детей, ориентированной на развитие личности ребенка, которое понимается как процесс его приобщения к общечеловеческим ценностям.

Обобщение теоретических исследований и материалы констатирующего обследования детей позволили определить показатели культуры взаимодействия с природой применительно к ребенку старшего дошкольного возраста, которые включают: экологические представления, умение устанавливать причинно-следственные связи в природе; интерес к объектам природно-предметного мира, эмоциональное отношение к «непорядкам» в их использовании, оценочные суждения о явлениях; стремление к соблюдению норм и правил в собственном поведении, действия и поведение, направленные на сохранение ценностей природного мира.

Изучение особенностей культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста показало, что дети имеют определенные представления о значении и бережном использовании природных ресурсов в быту (воды, энергии и отходов), однако у многих дошкольников они носят разрозненный, ограниченный, а в отдельных случаях, искаженный характер; эмоционально-чувственное и бережно-экономное отношение к объектам и явлениям предметно-природного мира у основной части обследованных детей находится на низком или среднем уровнях. Результаты констатации подтвердили необходимость целенаправленного педагогического влияния на процесс формирования этой культуры у дошкольника.

Наше исследование доказало возможность формирования начал культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста. Успешность данного процесса связана с содержанием экологического воспитания дошкольников, которое позволяет развивать представления детей в сфере природопользования, приобщать дошкольника к доступным ресурсосберегающим видам деятельности, вырабатывать экологически правильное отношение к отходам быта.

Анализ материалов опытно-экспериментальной работы позволил установить, что развитие представлений детей 6-7-ми лет об объектах и явлениях предметно-природного мира как жизнеобеспечивающих ценностях связано с внесением в содержание экологического воспитания дошкольников доступных сведений о взаимодействии человека с природой, отражающих некоторые примеры использования в хозяйственной деятельности природных ресурсов (материалов).

Содержание, отражающее бережно-экономное отношение к питьевой воде, энергии и отходам домашнего хозяйства, адекватно возрастным особенностям старшего дошкольника, обладает разнообразными педагогическими и методическими возможностями, органически дополняет процесс воспитания экологической культуры в дошкольном учреждении.

Освоение ребенком старшего дошкольного возраста позитивного опыта взаимодействия с окружающим природным миром обеспечивается использованием специальной методики, направленной на повышение познавательной и эмоциональной активности детей, а также приобщение ребенка к доступным экологически ориентированным видам деятельности в ближайшем окружении.

В исследовании установлено, что результативность процесса воспитания культуры взаимодействия с природой у дошкольника в значительной степени определяется готовностью воспитателя к этой работе и требует совершенствования его эколого-педагогической культуры: активного участия в научно-практических семинарах по экологическим проблемам; накапливания и систематизации методического материала; овладения методикой экологического воспитания и реализации конкретной технологии в практике работы с детьми; творческого подхода в деятельности.

Материалы опытно-экспериментальной работы выявили важность создания атмосферы бережного и экономного использования ресурсов и материалов в дошкольном учреждении как одного из условий, становления у дошкольников культуры взаимодействия с природой. Наличие такой атмосферы связано с личным поведением каждого участника воспитательно-образовательного процесса, а также проведением определенных мероприятий, включающих: оценку внутренней среды учреждения с точки зрения разумного потребления ресурсов (материалов); повторное использование ряда отходов (оформление участка, помещений детского сада, оснащение занятий и т.д.); совместные общественно-значимые дела взрослых и детей (организация выставок, конкурсов поделок из бросовых материалов, экологические праздники, проведение акций, благоустройство участка детского сада и др.).

Как показало исследование, успех педагогического процесса во многом зависит от сотрудничества педагога с семьей в вопросах воспитания культуры взаимодействия с природой. Оно предусматривает установление партнерских отношений с родителями воспитанников, создание общности интересов, пропаганду экологических знаний среди родителей, их вовлечение в экологически направленную деятельность.

Анализ количественных и качественных изменений в развитии у детей культуры взаимодействия с природой выявил следующие изменения в ее показателях: в интеллектуальной сфере - расширение представлений о природных объектах и явлениях как жизнеобеспечивающих ценностях, о нормах и правилах экологически сообразного поведения, формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, прогнозировать результаты деятельности в природной среде; в эмоциональной сфере - развитие эмоциональной восприимчивости и отзывчивости на события в окружающей среде, интереса к явлениям природы, стоящим на службе у человека, проявление эстетических чувств, потребности самовыражения в творческой деятельности; на поведенческом уровне - желание бережно использовать предметы и явления природного мира, проявление самостоятельных действий, направленных на поддержание порядка в ближайшем окружении, стремление к участию в экологически ориентированных видах деятельности со взрослым, проявление интереса к отходам и желание использовать их в различных видах практической деятельности.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что процесс формирования культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста обеспечивается внесением в содержание экологического воспитания элементарных сведений из области природопользования (хозяйственного воздействия человека на природу). Эффективность данного процесса определяется комплексом педагогических условий, важнейшими из которых являются: экологическая и профессиональная компетентность воспитателя; поддержание в дошкольном учреждении атмосферы бережного и экономного отношения к различным ресурсам, материалам; тесное сотрудничество педагога с родителями воспитанников.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки данной проблемы. Дальнейшего изучения, как нам представляется, требуют следующие ее аспекты: подготовка педагогических кадров по освоению технологий воспитания культуры взаимодействия с природой у детей дошкольного возраста; развитие культуры природопользования у детей в условиях семейного воспитания; проблемы формирования культуры взаимодействия с природой у детей других возрастных групп и др.