Воспитание личности старшеклассника в процессе освоения синтезатора в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Телышева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Телышева, Наталья Николаевна
Введение.
I Глава. Теоретические основы воспитания личности старшеклассника.
1.1. Методологические подходы к воспитанию личности старшеклассника.
1.2. Возрастные особенности старшего школьника; структура его потребностей.
1.3. Роль и место современной музыкальной культуры в воспитании личности старшеклассника.
1.4. Исторические предпосылки возникновения электронного инструментария, его социокультурное и педагогическое значение.
II Глава. Экспериментальная проверка эффективности воспитания личности старшеклассника в процессе освоения синтезатора.
11.1. Педагогический потенциал клавишного синтезатора и пути его практической реализации.
11.2. Исследование уровня музыкальной компетентности старших школьников (констатирующий эксперимент).
11.3. Содержание и методы воспитания личности старшеклассника в процессе освоения синтезатора в системе дополнительного образования (формирующий эксперимент).
11.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию личности старшеклассника (контрольный эксперимент).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание личности старшеклассника в процессе освоения синтезатора в системе дополнительного образования»
Актуальность исследования.
Воспитание личности школьника - актуальная проблема, привлекающая внимание исследователей в современной отечественной и зарубежной психологии и педагогике. Главная задача воспитания - формирование личности в соответствии с культурой, её общечеловеческими ценностями и духовным содержанием, нравственными основами общественной жизни. Важнейшая роль в этом направлении принадлежит искусству и, в частности, музыке. Ещё со времён Пифагора и Платона именно музыка считалась главным средством гармонизации повседневной жизни человека, его связи с космосом, рассматривалась как символ порядка и цивилизации, незаменимое средство воспитания человека. Наряду с таким широким подходом педагогические функции музыки в истории образования нередко сводились к обучению конкретным знаниям и действиям, а весь педагогический процесс базировался на их отшлифовке и закреплении.
Новые задачи общего музыкального образования, выдвинутые в начале XX в. Б.В.Асафьевым и направленные главным образом на выработку творческих способностей учащихся, их эстетического вкуса и восприятия, остаются по-прежнему нереализованными. В связи с этим воспитание личности школьника на основе формирования его духовной культуры, творческого потенциала, ценностных художественно-эстетических ориентаций является актуальной педагогической проблемой.
Научные подходы к решению проблемы воспитания личности школьника нашли своё отражение в трудах отечественных педагогов: Ш.А.Амонашвили, П.П.Блонского, Е.В.Бондаревской, Н.А.Горловой, Б.Т.Лихачёва, А.Н.Моисеева, В.И.Петрушина, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, Г.Н. Филонова и др.; психологов: А.А.Бодалёва, Л.И.Божович, Л.Л.Бочкарёва, Л.С.Выготского, И.С.Кона А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, В.А.Сластёнина, Б.Т.Теплова, Д.Б.Эльконина и др., где главные акценты в воспитании ставились на необходимости создания условий для формирования и развития духовного мира школьника как основы личности, культуры приобщения к нравственным ценностям общества.
На протяжении последних десятилетий эта проблема находится в центре внимания отечественных педагогов - музыкантов: Ю.Б. Алиева (формирование музыкальной культуры школьников-подростков), Е.А. Бодиной (реализация воспитательной функции музыки в её направленности на личность), А.Г. Болгарского (развитие интереса учащихся к народной музыке), Д. Б. Кабалевского (формирование музыкальной культуры школьников как части их духовной культуры), Н.В. Карташева (музыкальное воспитание детей в семье), И.Г. Димовой, JI.M. Кузнецовой, С.В. Поповой (формирование музыкального кругозора учащихся), А.Н. Сохора (соотношение музыкальной культуры общества и личности), Г.М.Цыпина (психология музыкальной деятельности), JI.B. Школяр (развивающее музыкальное образование) и др.
Особенно важным и малоразработанным является вопрос воспитания средствами музыки личности старшеклассника (15-17 лет), для которого искусство, и музыка в первую очередь, становится жизненной потребностью, действенным фактором социализации. Потребность в музыке обусловлена не только возросшим стремлением старшеклассника к постижению собственного духовного мира, самовыражению, но и сложившейся социокультурной ситуацией, в которой музыкальная компетентность молодого человека является одним из главных показателей его социометрического статуса. Максимализм, свойственный молодёжи, диктует необходимость быстрого и динамичного освоения всего нового, передового, в том числе, в музыке. Сегодня нельзя не разбираться в современных музыкальных направлениях, не знать названий групп и имён исполнителей, занимающих ведущие строчки еженедельных хитпарадов, не иметь хотя бы элементарных навыков игры на каком-либо музыкальном инструменте, - одним словом, быть вне музыки - самой востребованной сферы личностной активности молодежи.
О тенденции повышения интереса к музыке свидетельствуют труды по эстетическому воспитанию (Ю.Б. Борев, А.Я. Зись, Н.И. Киященко, Б.Т.
Лихачёв и др.), социологические исследования последнего десятилетия (К.З. Акопян, Ю.У. Фохт-Бабушкин).
Интенсивное развитие индустрии развлечений, важнейшим компонентом которой является музыка, возросшее число клубных организаций, имеющих целью привлечение к себе внимания молодёжной аудитории, помещает старшеклассника в звуковой хаос. Это создаёт в его сознании иллюзию личностной самодостаточности и свободы выбора в музыкальных пристрастиях. В результате самодвижение молодого человека к истинным ценностям затрудняется, что неизбежно отражается на его личностных характеристиках.
Однако именно в тот момент, когда старшеклассник более всего нуждается в помощи, грамотном руководстве и организации своей жизнедеятельности, в общении со знающим, в том числе, компетентным в музыке человеком, он этой возможности лишен, поскольку в старших классах школы музыка не преподается.
Таким образом, возникают противоречия: между потребностью старшеклассников в компетентном наставнике и реальным отсутствием такового в старшей школе; между ориентацией молодежи на современную музыку, компьютерные технологии и сложившейся профессиональной подготовкой учителей музыки с ориентацией на классическое наследие и традиционные методы обучения. Но главное - между стремлением старшеклассников: к самопознанию и самореализации и недостаточным владением средствами их осуществления; к практическому освоению музыкального искусства и невозможностью быстрого получения оптимального результата; к активной социализации, общественно-значимой практической деятельности и личностной незрелостью, несостоятельностью.
Разрешение указанных противоречий видится в разработке новых направлений в работе с данной возрастной категорией учащихся, учитывающих возросший интерес к современным видам и формам музыкальной деятельности, новым информационным технологиям, электронному инструментарию, а также возможности творческой самореализации в том или ином её виде.
Создание условий для решения подобных задач может успешно осуществляться в системе дополнительного образования. Оно способно компенсировать дефицит творческой самореализации учащегося старшей школы и помочь ему сориентироваться в музыкальной культуре таким образом, чтобы способ деятельности отвечал не только уровню музыкальных способностей, но и актуальным духовным потребностям личности.
Одним из шагов в этом направлении может быть освоение старшеклассниками электронного клавишного синтезатора, выполняющего в настоящее время роль ведущего инструмента массового любительского музицирования и занимающего всё более устойчивые позиции в системе дополнительного образования. Мы понимаем освоение как теоретическое и практическое овладение инструментом, умение творчески и разносторонне его использовать. Это, в частности, требует, помимо игровых навыков, знания технических характеристик, функциональных возможностей инструмента, степени их применимости и сочетаемости в решении той или иной творческой задачи.
Сегодня молодые люди видят в синтезаторе интересный, а главное -доступный способ творческой реализации личности, поскольку разнообразные возможности инструмента сочетаются с относительно несложной техникой его освоения. Синтезатор, как ни один другой инструмент, обеспечивает психологическую комфортность обучения, поскольку позволяет быстро достичь качественного результата. А категория старшеклассников, имевшая ранее опыт обучения в музыкальных школах и школах искусств, находит в этом инструменте способ восстановить забытые навыки и умения, а также приобрести новые.
Более того, в процессе занятий пересматриваются сложившиеся музыкальные пристрастия, отношение к музыке, а, следовательно, меняются ценностные ориентации в музыкальной культуре в целом.
Несмотря на то, что синтезатор уже получил достаточно широкое распространение, сама проблема его освоения начала привлекать к себе внимание в отечественной педагогике искусства лишь в последнее десятилетие. Появился ряд специальных учебно-методических пособий (В Белунцов, С.Важов, И.Шавкунов и др.), а также научных трудов, среди которых особого внимания заслуживают работы И.М.Красильникова - ему принадлежит идея массового внедрения синтезатора в практику музыкального образования школьников.
Однако это направление пока реализуется преимущественно в дополнительном образовании, имеющем профессиональную направленность (детские музыкальные школы, детские школы искусств). В сфере же так называемого развивающего дополнительного образования общеобразовательных школах, кружках, студиях) обучение ведётся стихийно, без учёта актуальных потребностей школьника и возможностей их творческой реализации. Хотя именно система развивающего дополнительного образования наиболее перспективна с точки зрения комплексного воспитания учащегося, поскольку обеспечивает индивидуализацию и вариативность учебно-воспитательного процесса в его направленности на личность.
Практика свидетельствует, что назрела необходимость активнее использовать синтезатор не только с образовательной, но и с воспитательной целью. Эта проблема нуждается в более глубоком исследовании. Именно она определила выбор темы исследования: «Воспитание личности старшеклассника в процессе освоения синтезатора в системе дополнительного образования».
Объект исследования - воспитание личности старшеклассника.
Предмет исследования - воспитание личности старшеклассника в процессе освоения синтезатора в системе дополнительного образования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности воспитания личности старшеклассника в процессе освоения синтезатора в системе дополнительного образования.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
Воспитание личности старшеклассника в процессе освоения синтезатора в системе дополнительного образования будет эффективным, если:
- приобретаемые теоретические знания и практические навыки будут направлены на освоение широкого спектра музыкальной культуры и формирование компетентных общих и специальных (личностно-значимых и художественно-эстетических) ориентаций;
- музыкальная компетентность учащегося будет пониматься как объективная и необходимая составляющая профессиональной компетентности педагога, что способствует их творческому взаимодействию и взаимообогащению. В этом случае формирование специальных умений старшеклассника приобретёт личностную значимость, обеспечит его авторитет в среде сверстников и лидерство в референтно значимой группе;
- содержание и характер занятий будут отвечать потребностям личности старшего школьника и соответствовать уровню его музыкальной подготовки; при этом главным принципом построения содержания обучения будет постепенный переход от массовой развлекательной - к лучшим образцам народной, классической и современной музыки. Оптимальные условия для этого создаёт система развивающего дополнительного образования.
В соответствии объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить методологические подходы к воспитанию личности старшеклассника в современных социокультурных условиях.
2. Охарактеризовать возрастные особенности старшего школьника, структуру его потребностей.
3. Раскрыть исторические предпосылки возникновения электронного синтезатора, его педагогический потенциал в воспитании личности старшеклассника.
4. Исследовать уровень музыкальной компетентности старших школьников с точки зрения практического освоения ими современной музыкальной культуры.
5. Разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы воспитания личности старшеклассника в процессе освоения синтезатора в системе дополнительного образования. Выявить динамику личностного развития старшеклассников; обобщить результаты опытно-экспериментальной работы.
Методологической основой исследования явились идеи единства сознания и деятельности, воспитания и развития личности в образовательном процессе, его детерминированности социальными условиями, содержанием, характером деятельности и общения; личностно - ориентированный, деятельностный, и культурологический подходы к организации образовательного процесса, способствующие комплексному решению задач обучения и воспитания; концепция педагогики сотрудничества; современные теории обучения и воспитания школьников в системе дополнительного образования; концепция развивающего музыкального образования; идея внедрения электронного музицирования в массовое музыкальное воспитание; положение о художественно-творческой деятельности как одном из действенных способов познания и самореализации личности школьника.
Методы исследования: изучение философско - эстетической, педагогической, психологической, культурологической и музыковедческой литературы по теме исследования; анализ педагогических возможностей электронного инструментария; осмысление передового педагогического опыта в обозначенной области, а также собственного опыта работы со старшеклассниками; анализ результатов их творческой деятельности и разнообразной сопутствующей продукции (фонограммы, аранжировки, композиции, коллажи и проч.); педагогическое наблюдение; опросные методы: беседа, анкетирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа, обобщение ее итогов.
Научная новизна исследования заключается:
- в осмыслении особенностей воспитания личности старшеклассника в процессе освоения электронного синтезатора в системе развивающего дополнительного образования;
- в определении подходов к воспитанию личности старшеклассника с учётом онтологической структуры его потребностей (самовыражение - самопознание -самоутверждение), обусловливающих включение в референтно значимую деятельность; во введении в научный оборот и разработке содержания понятия музыкальной компетентности старшеклассника как личностно значимой и представляющей собой взаимосвязь компонентов музыкальной культуры и медиаграмотности;
- в понимании музыкальной компетентности учащегося как объективной и необходимой составляющей профессиональной компетентности педагога, способствующей их взаимной референтности, творческому взаимодействию и взаимообогащению;
- в определении динамики развития личности старшеклассника как результата его воспитания, что нашло отражение в таких личностных новообразованиях, как: углубление эрудиции, корректировка художественных предпочтений, формирование дифференцированного и практико-ориентированного отношения к искусству, способствущих повышению уровня общей культуры молодого поколения, его способности в будущем эффективно реализовать себя в любой профессиональной сфере.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании педагогического потенциала современного электронного инструментария в воспитании старшеклассников; рассмотрении закономерностей его появления и функционирования в музыкальной культуре и педагогике;
- в разработке разноуровневого содержания, методов и форм обучения на синтезаторе с учётом музыкальной подготовки учащихся;
- в выявлении и обосновании психолого-педагогических условий эффективности этого процесса, а именно:
• освоение широкого спектра современной музыкальной культуры при постепенном введении в содержание обучения, наряду с массовой развлекательной, лучших образцов народной, классической и современной музыки;
• овладение современными формами практической музыкальной деятельности как жизненно и референтно значимой;
• формирование специальных знаний, умений, навыков (исполнительская аранжировка, запись фонограмм и др.), имеющих для старшеклассника личностную значимость, обеспечивающих его авторитет в среде сверстников и лидерство в референтной группе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных научных данных разработан учебно-методический комплект «Электронный клавишный синтезатор» (программа, методическое пособие для преподавателей и нотная хрестоматия) для учреждений дополнительного образования, который может быть использован в школах разных типов (общеобразовательные школы, лицеи, гимназии), в музыкальных кружках, студиях эстетического воспитания. Разработанная методика обучения на синтезаторе может применяться также в детских музыкальных школах, школах искусств, в обучении любителей музыки, вышедших из школьного возраста, поскольку в ней предусмотрены различные подходы к решению конкретных задач с учётом возрастных особенностей, музыкальных данных и общей музыкальной подготовки обучаемых.
Материалы исследования могут использоваться в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей и музыкально-педагогических факультетов педвузов, а также в курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей музыки.
Этапы исследования:
Первый этап исследования (1989-1998 г.г.) - изучение научно-педагогической литературы по теме исследования. Разработка его концепции, понятийного аппарата, исходных теоретических положений.
Второй этап исследования - проведение констатирующего (1998 - 2000 г.г.) и формирующего (2000 - 2003 г.г.) этапов опытно-экспериментальной работы, а также ведение педагогического дневника, фиксирующего изменения личностных характеристик учащихся и уровня практического освоения ими современной музыкальной культуры в процессе занятий на синтезаторе в системе дополнительного образования.
Третий этап (2003 - 2005 г.г.) включал анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследования, оформление текста диссертации.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; репрезентативностью контингента опытно-экспериментальной работы; комплексным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на ежегодных конференциях Тульского областного методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства (1995-1998 г.г.), на кафедре русской словесности и музейной педагогики Московского института открытого образования, международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Б.Кабалевского (2004 г.), на кафедре истории и теории музыки и музыкального образования Московского городского педагогического университета. Разработанные методические рекомендации нашли применение в работе сектора педпрактики учащихся Тульского музыкального училища им. А.С.Даргомыжского, преподавателей общеобразовательных школ г. Москвы (№№ 175, 282, 760, 1927, 1413), Детского юношеского центра «Войковский», Детской хоровой школы «Радость»; в педагогической практике студентов Московского государственного открытого педагогического университета им. М.И.Шолохова (2004 - 2005 г.г.), Московского городского педагогического университета (2005 - 2006 г.г.).
Материалы исследования внедрены в систему подготовки и переподготовки работников образования в Московском институте открытого образования, на музыкально-педагогическом факультете Московского городского педагогического университета и факультете культуры и музыкального искусства Московского педагогического открытого университета им. М.И.Шолохова, где диссертант читает курсы «Электронный клавишный синтезатор» и «Методика преподавания электронного клавишного синтезатора».
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе общеобразовательных школ (№№ 1, 2, 4, 8) и детских школ искусств Тульской области (Киреевской ДШИ, Болоховской ДШИ, Товарковской ДШИ); музыкальной студии Дворца творчества юных г. Богородицка); общеобразовательных школ г. Москвы (№№ 175, 179, 282). В опытно - экспериментальной работе участвовало 240 учащихся 9-11 классов, 57 учащихся 1-2 курсов ПТУ № 30, Техникума электронных приборов, а также Сельскохозяйственного техникума г.Богородицка Тульской области. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе воспитания личности старшеклассника определяющую роль играет творческая деятельность, являющаяся для него личностно и референтно значимой и позволяющая установить соответствие между потребностями, способностями и условиями их реализации.
2. Этим потребностям в полной мере отвечает музыкальная деятельность, интерес к которой возрастает не только в связи со стремлением соответствовать динамично развивающейся современной медиакультуре, где доминирующая роль принадлежит музыке, но и в силу актуализации потребностей в самовыражении, самопознании и самоутверждении. Именно это делает музыкальную деятельность личностно и референтно значимой, обусловливает престиж компетентности в этой области. В условиях отсутствия в старших классах предмета «Музыка», воспитательное влияние на старшеклассника оказывает референтное для него лицо - педагог дополнительного образования, музыкальная компетентность которого качественно превосходит компетентность учащегося. При этом музыкальная компетентность последнего понимается как объективная и необходимая составляющая профессиональной компетентности педагога, что способствует их продуктивному педагогическому взаимодействию.
Важным педагогическим условием воспитательного воздействия на личность старшеклассника становится освоение электронного клавишного синтезатора и компьютерных технологий, обладающих богатым спектром педагогических возможностей и отвечающих актуальным потребностям и притязаниям старшеклассника.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Телышева, Наталья Николаевна
Выводы по II главе
1. Значение электронного клавишного синтезатора в процессе воспитания личности старшеклассника обусловлено тем, что этот инструмент способствует вхождению молодого человека в современную культуру, обеспечивает участие в коллективной художественно - творческой деятельности, даёт возможность в доступной форме реализовать свой личностно-творческий потенциал, освоить новые информационные технологии и в итоге утвердить свой статус в группе сверстников.
2. Введение в процесс обучения помимо массовой развлекательной, образцов классической, современной и народной музыки, позволяет старшекласснику осознать и выстроить иерархию эстетических ценностей музыки, привести их в соответствие с личностно значимыми. Происходит корректировка художественных предпочтений, формируется дифференцированное и практико-ориентированное отношение к искусству.
3. В результате целенаправленного воспитания развиваются такие социально значимые качества, как сдержанность, терпимость, доброжелательность, преодолеваются коммуникативные барьеры, зажатость, стеснительность. Необходимость преодоления технических трудностей для получения положительных результатов деятельности способствует воспитанию трудолюбия, целеустремлённости, настойчивости, бережного и уважительного отношения к рабочему времени.
4. Обучение на синтезаторе даёт возможность сочетать музыку и зрительный ряд, т.е. музыку, предназначенную для кино и телевидения (музыкальный фон, комментарий, звуковая иллюстрация). В результате к концу учебного курса старшеклассник может самостоятельно озвучить школьный спектакль, утренник. Это расширяет спектр его творческих проявлений, способствует повышению авторитета у сверстников и учителей, а, следовательно, и повышению уровня самооценки.
5. Включение синтезатора в учебный процесс, обеспечивающий творческую самореализацию учащихся с разными способностями и базовым уровнем музыкального образования, требует создания специальных педагогических условий. В этой связи наиболее эффективной является система дополнительного образования, в рамках которой возможна индивидуализация обучения, реализация разноуровневых обучающих программ, методов и форм воспитания старшеклассника.
138
Заключение
Проведённое исследование подтвердило важность электронного клавишного синтезатора как действенного средства в воспитании личности старшеклассника. Цель исследования достигнута, задачи выполнены, выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение. Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Задачи воспитания личности старшеклассника определяет следующая онтологическая структура его потребностей: самовыражение самопознание - самоутверждение. В связи с глобальным распространением экранных медиа, где доминирующая роль принадлежит музыке, эти потребности побуждают молодых людей включаться в музыкальную деятельность, являющуюся для них личностно значимой. Именно это обеспечивает её актуальность и действенность в процессе воспитания.
2. Практическая музыкальная деятельность становится для старшеклассника не только личностно, но и референтно значимой. Она побуждает его к поиску референтной группы и стремлению к высокому статусу среди сверстников. Основой самоутверждения становится музыкальная компетентность старшеклассника, представляющая собой взаимосвязь компонентов музыкальной культуры (музыкальный опыт, грамотность, музыкально-творческое развитие) и медиаграмотности (электронный инструментарий, компьютерные музыкальные программы, Интернет-технологии и пр).
3. В условиях стремления к личностно и референтно значимой музыкальной деятельности особое значение приобретает педагогическое руководство, основанное на признании музыкальной компетентности учащегося как объективной и необходимой составляющей профессиональной компетентности педагога, способствующей их творческому взаимодействию и взаимообогащению. В итоге формируется их взаимная референтность, обеспечивающая обоюдное углубление эрудиции, корректировку художественных предпочтений, формирование дифференцированного и практико-ориентированного отношения к искусству.
4. Одним из действенных средств воспитания личности старшеклассника, реализации его самовыражения, самопознания и самоутверждения является освоение электронного клавишного синтезатора. Этот инструмент способствует активизации творческих проявлений личности, освоению широкого спектра современной культуры, во многом определяет специфику молодёжной музыкальной среды, обеспечивает участие в коллективном музицировании, даёт возможность освоить новые информационные технологии в доступной и приемлемой для старшеклассника художественной форме, что в итоге повышает его авторитет в референтной группе сверстников.
5. Воспитание личности в процессе освоения синтезатора обеспечивают следующие педагогические условия: использование разноуровневых обучающих программ, постепенный переход от популярной - к лучшим образцам народной, классической и современной музыки; методов: «слышу - играю - пишу - читаю», словесных характеристик, взаимного обучения. Именно эти условия эффективно реализуются в системе развивающего дополнительного образования и обеспечивают динамику личностного развития старшеклассников. Они позволяют воспитать такие качества личности как целеустремлённость, настойчивость, трудолюбие, бережное и уважительное отношение к рабочему времени. Совместная творческая деятельность помогает преодолеть коммуникативные барьеры, зажатость, стеснительность, а также воспитать такие качества, как способность к сопереживанию и взаимопомощи, необходимые для социальной адаптации личности и её нравственного роста.
Содержание диссертации не исчерпывает в полной мере решение проблемы воспитания личности старшеклассника средствами электронного синтезатора.
Возможные направления дальнейшего исследования могут быть связаны с развитием импровизационно-творческих умений старшеклассников, овладением разнообразным программным обеспечением процесса электронного музицирования и т.д.