Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Минор, Роман
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат философских наук Минор, Роман
ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел I. Общественно активная личность и ее формирование в процессе трудовой деятельности 13
Раздел П> Пути и формы развития общественно активной личности в условиях свободного времени 61
Раздел Ш." Специфика формирования общественно активной личности в социалистической Польше 95
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общественно активной личности в социалистическом обществе»
Проблема личности является одной из важнейших проблем современности» Глубокий кризис капитализма, проявлениями которого являются экономическая нестабильность, инфляция, рост безработицы, безудержная гонка вооружений и агрессивная политика, оказывает негативное влияние на судьбы людей, их взгляды и настроения, на их жизнь. Растет чувство протеста против бесчеловечного капиталистического строя. Империалистическая буржуазия максимально использует все возможности своего экономического, политического и духовного господства для того, чтобы воспрепятствовать довЕОЩ развитию человека, росту его активности, Буржуазные вдеологи и политики обвиняют Польшу и другие социалистические страны в антигуманизме, в ущемлении прав личности, приписывая им пороки капиталистического общества и фальсифицируя настоящее положение дел. Тем самым делается попытка "уравнять шансы", прикрыть античеловеческую сущность политической системы капитализма, грубо нарушающей элементарные права личности. Напротив, в социалистическом обществе вся социально-экономическая политика подчинена задаче всестороннего развития человека, формирования нового типа личности свободной, духовно богатой, обладающей высокой степенью активности и ответственности за свои поступки и дело общества. Зрелый социализм,осуществляя принцип "все для блага человека, все во имя человека", практически решает задачу всестороннего совершенствования человеческой личности, ее общественной активности, максимального выявления творческих возможностей. Новая Конституция СССР законодательно закрепляет заботу социалистического государства о человеке труда, его развитии: "В соответствии с комлунистическим вдеалом "свободное развитие кадцого есть условие свободного развития всех" государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения грааданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности" Актуальность темы исследования* Исследование проблемы общественной активности личности, факторов ее формирования и развития диктуется потребностями построения и совершенствования развитого социалистического общества. На этом этапе, как подчеркивается в Материалах ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, происходит качественное изменение производительных сил и производственных отношений, осуществляется перестройка всех общественных отношений на коллективистской основе. В тесной связи с ними находится и формирование нового человека. Как подчеркнул в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства". Необходимость формирования нового человека связана с возрастанием роли субъективного фактора в развитии общества. Решение общественных задач во многом зависит от того, как кадцый человек понимает политику партии в современных условиях, умеет ли он применять на практике, в повседневной жизни свои знания и убеждения, насколько он выполняет свой общественный долг, готов ли он внести достойный вкдад в общее дело и добросовестно 1. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с. 12. 2. Материалы Пленума центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М Политиздат, 1983, с. 27.работать на общее благо. В ходе построения социализма сложшюя новый тип социалистической личности советский человек "пламенный патриот и интернационалист, убеаденный в правоте ццеалов комдлунизма. Его отличают активная грааданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду.#. есть основания считать, отмечал в докладе на июньском Пленуме Щ КПСС тов, К.У.Черненко, что новый человек это не только отдаленный ццеал, НО и реальность наших дней" Однако, как отмечается в документах КПСС, есть еще и такие лвди, которые плохо выполняют свой общественный долг, недобросовестно трудятся, проявляют недисциш1Ш1ированность, элементы мещанства, пассивность и т.д. Актуальность изучения проблемы общественной активности личности обусловлена еще и обострением ццеологической борьбы на современном этапе, усилившимися нападками буржуазной пропаганды на реальный социализм, необходимостью дать им достойный отпор, активизировать контрпропаганду. Кризис капитализма и успехи социализма вызывают со стороны буржуазных вдеологов обострение вдеологических нападок на социализм, которые в последнее время не ограничиваются борьбой ццей, а перерастают в открытые антисоциалистические действия. Ярким примером тон являются события в Польше. "Этот факт, говорил В.Ярузельский, I секретарь ЦК ПОРП, на вдейно-теоретической партийной конференции, состоявшейся в 1982.т. в Варшаве, определяет выработку новых форм воспитания KOMNCTHHCTOB, активных личностей, способных бороться с недостатками, а также способных к защите идеалов социализма в стране" 1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М Политиздат, 1983,. с.27. 2. См.: I.0g6liiopolaka party;3Da Konferenca Ideologiczno-Теоretyczna, 2-3 kwietnia 1982. Y/arazawarKsizka i V/iedza, 1982,8,14.Недооценка идеологической работы ПОРП в формировании общественно-активной личности, а также определенные ощибки в этом деле за период I976-I98I гг. в Польше делают особо важной теоретическую разработку проблемы формирования общественно активной личности,и ее практическое решение на нынешнем этапе с учетом богатого опыта КПСС и СССР станет более актуальным. Состояние научной разработки проблемы. Вопросам: личности посвящено много работ по философии, социологии, научнолду коммтнизйу, педагогике, социальной психологии и т.д., вышедших за последние годы в Советском Союзе-*-, В I. См.: АбулЕханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.: Наука, 1980; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. М.: Высшая школа, 1980; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М Политиздат, I98I; Афанасьева А.И. Коммунистическая ццеология: понятие и социальная роль. М.: Знание, I98I; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. Некоторые вопросы и практика. М.: мысль, 1977; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М Мысль, 1978; Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. М Политиздат, 1983; Вишневский С. Воспитание комшнистической убежденности. М Мысль, 1983; Глезерман Г.Е. Роадение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме. М Политиздат, 1982; Данченко Е.А. Потребление и развитие личности. Киев: Наукова Думка, 1982; Ерастов Н.П. Культура умственного труда. Беседы о рацион, организации познавательной деятельности. Ярославль: Верк.-Волж. кн. изд-во, 1973; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. М.: Высшая школа, 1980; Иванов В.Н. Трудовой коллектив субъект социального управления. М мысль, 1980: Кейзеров Н.М. Идеологические диверсии. М Мысль, I97I; Ковалев С М Формирование социалистической личности. М Мысль, 1980; Кон И.й. Социология личности. М.: Политиздат, 1967; Козлов Н. Педагогика на службе лектора. М.: Знание, 1982; Мальцев В.А. Соревнование и личность. М Мысль, 1983; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. М.: Мысль, 1980; Мостовой Н. Денинские принципы вдейно-воспитательной работы. М.: Мысль, 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. М.: Политиздат, 1980; Ножин Е.А. Мастерство устного выступления. М Политиздат, 1982; Петровский А.В. Личность, деятельность, коллектив. М Политиздат. 1982; Поздняков П.В. Эффективность идейно-воспитательной работы. М.: Мысль, 1975; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в политико-воспитательной работе КПСС. М Мысль, I98I; (продолжение сноски см. на след. стр.).литературе много внимания уделяется разработке марксистской концепции личности, методологии ее изучения, черт социалистической личности, факторов формирования нового человека, повышения его сознательности и активности, различным аспектам комвяунистического воспитания и т.д» В них содержится обобщение результатов социологических исследований по проблеме человека» Существенный вклад в разработку проблемы личности внесли книги и статьи партийных руководителей, конференции (Таллий, 1982 г., Тбилиси, 1983 г, и др.)-. Исследуемая проблема отражена и в польской научной литераРешетов П.Н. Молодежь: вдеология, политика. Социально-критический очерк. -М.: Мол .гвардия, 1975; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формигоование социалистического типа личности. М.: Политиздат, 1980; Социальная психология и педагогика в партийной работе: гогрс лекций. М.: Мысль,1983; Тарасов К.Е., Черненко Е.К. Социальная детерминированность биологии человека. М.: Мысль, 1979; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития.-Я.; Мысль, 1980; Уледов А.К. духовная жизнь общества: пробл. методологии исоледов. М.: Мысль, 1980; Шепель В.М. Партийная организация и социальная активность трудящихся. М.: Моск. рабочий, 1980; Экономические основы всестороннего развития личности. М.: Изд. МГУ, 1979; Яблокова Е.А. Психология коллектива и личность (лекции). М.: Изд-во МГУ, 1977; Яковлев А.И. Системный характер ццеологической работы. М.: Знание, 1984; Яковлев М.В. Дцеология. М.: Мысль, 1979. I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. М.: Политиздат, 1984; Обострение вдеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся: По материалам Всеооюз. науч.-практ. конф. в Таллине (12-14X.I982 г Капитонов И.В. Развитие активности трудящихся, укрепление дисциплины-, оовершенствование стиля работы актуальные задачи первичных партийных организагщй. Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции 7 апреля 1983 г.; Алиев г.А. О проекте Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Доклад на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, 16 июня 1983 г.; Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов: По материалам Всесоюз. научн.лракт. конф. "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания. (Рига, 28-30 июня 1982 г.) и др.поведения, роль различных институтов в воспитанийг.личности, проблема свободного времени и др. Однако целый ряд аспектов изучения личности не получил еще достаточной разработки в Польше: мало внимания уделяется проблеме формирования общественно активной личности, особенно с учетом кризисной политической обстановки; слабо освещается и используется богатый передовой опыт КПСС и других социалистических стран и их партий по формированию ойщественной активности личности; не получил должной разработки вопрос о роли трудового коллектива в формировании общественно активной личности, его влияния на человека в рабочее и свободное от работы время; недостаточно полно раскрывается диалектическая связь социальных, педагогических и социально-психологических факторов и механизмов в процессе формирования личности. Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что нуадается в комплексной разработке проблема формирования общественно активной личности, а также ее анализ в различных аспектах, что важно и для теории и для практики. Требуется дальнейшее изучение факторов общественной активности и их роли в формировании личности. Дедь и задачи исследования» Основной целью исследования является анализ процесса и факторов формирования общественно активной личности в социалистическом обществе. В связи с этим в диссертации предполагается решить следующие задачи: раскрыть содержание и структуру понятия общественно активной личности; исследовать воздействие труда и трудовых коллективов в формировании общественной активности личности; дать анализ путей и форм развития общественно -активной личности в свободное время; обобщить опыт КПСС и СССР в деле воспитания общественно активной личности и исследовать пути его применения в условиях социалистической Польши и вдеологической деятельности ПОШ; рассмотреть задачи формирования общественно активной личности в Польше с учетом необходимости выхода из кризисной ситуации; показать решающую роль марксистско-ленинской партии в целом и отдельных коммунистов в формировании и создании примера общественноактивной личности. Научная новизна и практическая значимость исследования. Новизна исследования поставленной проблемы заключается в следующем: проведен комплексный анализ процесса формирования общественно-активной личности в рабочее и свободное время; раскрыта роль партийной организации в этом процессе; исследованы формы и методы воспитания общественно-активной личности в свободное время; проведен сравнительный анализ опыта формирования общественно-активной личности в СССР и ПНР; сфорслированы практические рекомендации по совершенствованию формирования общественно: активной.: личности в Польше с учетом специфики ее развития, в том числе и кризисной ситуации 1980-81 гг. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при составлении программ и преподавании щгрса научного комьцгнизма в вузах, в системе политического просвещения, при разработке программы и методики конкретных социологиII ческих исследований в процессе вдеологической работы. Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма. Особое значение имеют такие работы К.Маркса, как: "Экономическошюсофские рукописи 1844 года", ТНищета философии", "К критике гегелевской философии права", "Капитал"; К.Маркса и Ф.Энгельса "Немецкая идеология", "Святое семейство", "Манифест Ком1цунистической партии"; Ф.Энгельса "АнтиДюринг", "Диалектика природы", "Происхозвдение семьи, частной собственности и государства", "Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии" и др. Автор опхграется на произведения В.И.Ленина: "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", "Что делать?", "Доклад о революции 1905 года", "Великий почин", "Детская болезнь "левизны" в KOMJ/унизме", "Задачи союзов молодежи" "Государство и революция" и другие. В исследовании широко используются также документы и материалы съездов, пленумов, постановления, программы и выступления деятелей ЦК КПСС и ЦК ГОШ, СССР и ПНР, в которых дан анализ всестороннего развития личности и пути ее совершенствования, работы философов, социологов, психологов, педагогов по исследуемой проблеме. Эмпирическую базу исследования составляют: документы партийных и других общественных организаций, содержащие анализ опыта работы по руководству процессом воспитания личности; материалы центральных и местных газет, партийных журналов; результаты конкретных социологических исследований, которые были проведены в последнее время и отражены в книгах и печати, статистические данные по проблеме личности; личный опыт работы и наблюдений автора* Задачи диссертации определили следующую ее структуру: введение,
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Минор, Роман
- 131 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование и всестороннее развитие общественно активной личности, как цели коммунизма - одна из закономерностей коммунистического строительства. Она проявляется как потребность, присущая всей коммунистической формации.
Проблема формирования личности, ее социальной роли - это не только практическая задача, решаемая в условиях развитого социалистического общества, но и предмет научных исследований, предмет дискуссии буржуазной и марксистской идеологий.
В условиях социализма интересы каждой личности и общества в целом совпадают. Интересы общества объективно становятся интересами личности, а личность-выразителем общественных интересов. Их единство выражается в том, что общество заинтересовано во всесторонне развитой общественно активной личности - строителе коммунизма.
Неуклонно возрастают требования личности к обществу, пред-пояагшщему, дальнейшее расширение реальных возможностей и условий для всестороннего развития общественно активной личности. Формирование общественно активной личности осуществляется в тесной связи с созданием материально-технической базы коммунизма, развитием новых общественных отношений и социалистического образа жизни. Именно социализм создает возможности для духовного развития общественно активной личности. В своем историческом соревновании с капитализмом он доказал не только свое экономическое, политическое и культурное превосходство, но и превосходство нравственное."В ходе революционной борьбы и революционного созидания, - отмечал в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, - мужал, закалялся и рос советский человек - пламенный патриот и интернационалист; убежденный в правоте идеалов коммунизма» Его отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду, .У нас есть все основания считать, что новый человек - это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней"*.
Развитие общественно активной личности - сложный процесс. Он требует большой кропотливой работы всех партийных, государственных, общественных организаций и коллективов.
Сложность процесса формирования общественно активной личности требует от них дифференциации и интеграции воспитательных функций.
Изменение общественного бытия в ходе дальнейшего повышения благосостояния людей как объективного условия для изменения духовного развития личности, вовлечение их в активную общественно-политическую деятельность, способствующую благотворно^ изменению их общественного сознания,- такими путями Коммунистическая партия и социалистическое государство достигают все больших успехов в формировании общественно активной личности.
Формирование общественно активной личности предполагает прежде всего вооружение строителей коммунизма научным диалек-тико-материалистическим мировоззрением, основанным на прочном фундаменте марксистско-ленинской теории.
Изучение и обобщение теории и практики формирования общественно активной личности в социалистическом обществе позволяют сформулировать следующие общие выводы:
- во-первых, социалистическое общество создает материаль
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 27.
- 133 ные и духовные предпосылки для всестороннего, гармонического развития общественно активной личности, которая присуща лишь социалистическому обществу. Закономерностью социалистического общества является постоянный рост общественной активности;
- во-вторых, формирование общественно активной личности происходит как в процессе труда, так и в нерабочее, свободное от непосредственной деятельности время.
Опыт социалистического строительства в СССР, Польше и других братских странах неопровержимо доказывает, что лишь в направленном творческом труде и преодолении трудностей, в процессе совершенствования всех сфер общественной деятельности формируется общественно активная личность.
Исходя из этого, Коммунистическая партия последовательно укрепляет связь идеологических форм с трудом, обеспечивает единство идейно-воспитательной и хозяйственно-организаторской деятельности, слова и дела.
Формирование всесторонне развитой общественно активной личности в процессе труда возможно только при социализме, который устраняет экономические и классовые причины социального неравенства, меняет его характер, открывает перед человечеством беспрецедентные возможности умножения творческих способностей личности. Основой воспитания общественно активной личности выступает труд, а применяемые формы, средства и методы воспитания, такие как научная организация труда, социалистическое соревнование, наставничество, моральные и материальные стицулы получают в условиях социализма дальнейшее свое развитие.
Основной ячейкой социалистического общества является трудовой коллектив, имеющий в своем распоряжении мощные воспитательные средства и реальные условия для их эффективного при
- 134 мененш с целью повышения трудовой и общественно-политической активности, совершенствования процесса духовного развития личности. По мере продвижения к коммунизму роль трудовых коллективов возрастает.
В-третьих, рассматривая взаимосвязь функций рабочего и свободного времени в процессе формирования общественно активной личности, необходимо подчеркнуть возрастающую роль свободного времени в этом процессе. На нынешнем этапе развития социалистического общества и обострения идеологической борьбы на мировой арене эта проблема приобретает большую актуальность. Чтобы использовать свободное время в направлении формирования общественно активной личности, необходимо создание оптимальных условий, научно продуманной и эффективной системы использования свободного времени для всестороннего развития общественно активной личности. Особого внимания заслуживает вовлечение каждого человека в деятельность на общественных началах, выходящую за рамки непосредственных служебных обязанностей, направленную на пользу коллектива, всего общества и служащую упрочению социалистического строя.
В-четвертых, проведенное исследование показывает, что развертывание общественной активности является важным фактором прогрессивного развития общества по пути к коммунизму. В ходе общественной деятельности человек изменяет действительность и себя, расширяет социальное общение, приспосабливает к себе среду. Общественная активность ускоряет прогресс потому, что, с одной стороны, изменяет обстоятельства жизни человека, и, с другой, в ходе ее осуществления происходит изменение и развитие самого этого человека. Чем больше влияет личность на общественное развитие, тем многостороннее развивается она сама и, с другой стороны, чем богаче личность, тем скорее осуществляется общественный прогресс.
В-пятых, в развитом социалистическом обществе неизмеримо возрастает руководящая роль Коммунистической партии, ее организационное и идеологическое воздействие на формирование общественно активной личности.
Важное значение имеет разработанная партией концепция формирования нового человека, ее выводы о необходимости перестройки идеологической работы в современных условиях и комплексном подходе к воспитанию трудящихся как основном пути повышения ее эффективности.
Сила нашей партии, - сказал на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК тов. К.У.Черненко, - в ее единстве, верности марксизвду-денинизиу, в способности развивать и направлять творческую активность масс, сплачивать их идейно и организационно, руководствуясь испытанными ленинскими принципами и методами. Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу, причем в самом широком смысле -от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом, -в этом величайший, можно сказать, неисчерпаемый резерв нашего прогресса. Каждым крупным своим достижением наша экономика в той или иной мере обязана творческим починам трудовых коллективов, их собственным, как принято говорить, встречным планам"1.
В-шестых, особо актуальна проблема формирования общественно активной личности для Польши. Вызвано это прежде всего глубоким общественным, политическим и экономическим кризисом
I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 10,12. в начале 1980 года, который со всей убедительностью выявил недостатки и ошибки в идейно-воспитательной работе партии, а также некоторыми особенностями строительства социализма в ПНР, определяющими специфику формирования общественно активной личности»
Исследование процесса формирования общественно активной личности в последние годы дает возможность сделать рад практических предложений для его совершенствования» Полученные в результате проведенного исследования идеологические выводы позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:
I» Для успешного решения проблемы формирования общественно активной личности в Польше необходимы анализ и применение, с учетом конкретных условий, достижений СССР в области формирования общественно активной личности, опыта руководства КПСС идейно-воспитательной работой, ее многообразных форм и методов деятельности на этапе развитого социализма, имеющих: . международное значение. Этот опыт проверен на практике социалистического строительства. Он особенно актуален для правящих братских партий, строящих социализм и осуществляющих воспитание трудящихся на базе общих марксистско-ленинских принципов.
В решениях ХШ Пленума ЦК ПОРП отмечается: "Центральный Комитет придает большое значение расширению идеологического сотрудничества П0Н1 :с КПСС, а также с другими'партиями социалистических стран. Это будет способствовать развитию дружбы, сотрудничества и сплоченности, а также взаимнол/вг использованию опыта в строительстве реального социализма и идей интернационализма"*. Широкое использование опыта братских социалистических стран, прежде всего СССР, позволит избежать просчетов и
I» XIII Plenum КС PZPR ,14 -15 pa2dziernika 1983r.Podstawowe dokumenty i materia^y. - Warszawa: Wydzia^ Informacji КС PZPR, 1983, s.60.
- 137 ошибок, независимо от систематического изучения подлинных наследий собственных начинаний. Однако это возможно лишь при условии основательного знания и критического анализа применяемых в этих странах методов и решений в идейно-воспитательной работе. Это в свою очередь требует проведения систематических исследований и осуществления обмена опытом между социалистическими странами в области вопросов формирования общественно активной личности на различных этапах развития социалистической государственности.
2. Осознавая большое влияние религии на воспитание личности в условиях Польши, необходимо:
- противопоставить религиозным методам воспитания новые формы и средства формирования общественно активной личности на атеистической основе: создавать и распространять в обществе новую атеистическую систему обрядов, которая могла бы в полной мере противостоять устарелым традициям и отвлечь трудящиеся массы от религиозных обрядов.
3. Усилить контроль партийных организаций за деятельностью организаций и учреждений, занимающихся идейно-воспитательной работой, средствами массовой информации, и здесь - особо - за формированием кадрового состава этих организаций и учреждений.
4. Тре0уют . серьезной переработки программы курсов, читаемых по общественным наукам в высших учебных заведениях.
Целесообразно при этом изучение и использование опыта высшей школы СССР, других социалистических стран.
5. Необходимо четкое, ясное и единое определение политической и идеологической целед,программы и задач для всех союзов молодежи в области воспитания молодых людей как общественно активных строителей социалистического общества;
- 138
6. Нуждается в разработке вопрос об усилении влияния трудового коллектива на развитие активности личности как в рабочее, так и в нерабочее время, поиск форм и средств воздействия коллектива на личность;
7. Важно чаще и точнее проводить эмпирические исследования, анализ степени участия граждан в общественной деятельности, результаты которых использовать партийными организациями для совершенствования идейно-воспитательной работы в коллективе, повышения роли коммуниста как примера в области общественной активности;
8* Вести последовательную и аргументированную критику буржуазной идеологии, разоблачать антисоциалистическую пропаганду, направленную на разрушение социалистической активности.
Достижение указанных основных целей, по мнению автора, должно способствовать скорейшеодг и полному восстановлению авторитета ПО Ш, преодолеть политический и идеологический кризис, обеспечить возможность создания в Польше подлинно социалистической системы формирования общественно активной личности.