Восковая живопись в искусстве России и Белоруссии XVIII–XXI веков. История технологии и особенности образного решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Жаров Андрей Павлович

  • Жаров Андрей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 315
Жаров Андрей Павлович. Восковая живопись в искусстве России и Белоруссии XVIII–XXI веков. История технологии и особенности образного решения: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаров Андрей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. История возникновения, развития техники энкаустики, а также ее возрождения в новое время

1.1. Античные авторы о технике, материалах и инструментах восковой

живописи. Этимология термина «энкаустика»

1.2. Энкаустика в церковной живописи VI-VIII веков

1.3. Возрождение энкаустики в Европе (XVII-XX века)

ГЛАВА II. Восковая живопись в России в XVIII - начале XX века

2.1. Особенности развития восковой живописи в XVIII веке

2.2. Живопись воском в России XIX века

2.3. Энкаустика в России на рубеже XIX-XX столетий

ГЛАВА III. Энкаустика в СССР и России в XX и XXI столетиях

3.1. Энкаустика в советском искусстве XX века

3.2. Живопись воском в творчестве белорусских мастеров

3.3. Разнообразие восковой живописи в церковном искусстве

России и Белоруссии в XXI веке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика исследования.

Диссертация посвящена исследованию памятников искусства, выполненных с применением различных техник восковой живописи в России и Белоруссии ХУШ-ХХ1 веков. Выявлена специфика образного решения светских и церковных произведений, их стилистических и художественных особенностей в контексте развития технологических приемов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восковая живопись в искусстве России и Белоруссии XVIII–XXI веков. История технологии и особенности образного решения»

Актуальность исследования.

Об актуальности темы свидетельствует постоянно растущий научный и практический интерес к возможностям использования воска в иконописи и стенописи храмов. Важной сферой практического поиска отдельных мастеров-иконописцев в 1990-2010-е годы стало изучение ими ряда методов энкаустики. Это направление в настоящее время является востребованным, поскольку общая тенденция в развитии стилистики современной иконописи строится на основе изучения и обращения к традиции раннехристианского искусства и богословия Церкви.

Утраченная в период раннего средневековья техника энкаустики неоднократно изучалась как отдельными учеными, технологами живописи, так и художниками-практиками Западной Европы, начиная с середины XVIII века. Однако, большинство их публикаций не было переведено на русский язык и прежде не входило в научный оборот в России, тогда как без понимания процессов развития существовавших техник и технологий невозможны дальнейшие поиски и формирование нового языка восковой живописи.

В данной работе впервые рассматриваются произведения художников и иконописцев России и Белоруссии, использовавших технику восковой живописи, начиная с середины XVIII века и вплоть до настоящего времени, когда актуальными становятся попытки объединить большой объем новейших исследований памятников античности и раннехристианской иконописи. Технологию античной энкаустики активно изучают научно -

исследовательские лаборатории университетов США и Европы. К сожалению, результаты их деятельности до сих пор не были обобщены и не связывались с практическим опытом по реконструкции техники энкаустики.

Кроме того, изучение взаимосвязи технико-технологических и стилистических особенностей раннехристианских икон и росписей сегодня актуально, поскольку дает возможность по-новому осмыслить христианский образ, что также немаловажно как для развития, так и для исследования современных церковных произведений, созданных в техниках восковой живописи.

Степень научной разработанности исследования.

Обширный круг литературы, использованной в данном исследовании, можно разделить на четыре основные группы.

1. Античная литература, содержащая основные данные об истории и технологии живописи воском; также это деяния и постановления Седьмого Вселенского собора (787 г.), в которых говорится об использовании воска для написания икон.

2. Публикации ХУШ-Х1Х веков, посвященные изучению технологии восковой живописи.

3. Новейшие технико-технологические исследования образцов античной живописи, осуществлявшиеся в ХХ и XXI столетиях.

4. Литература, посвященная истории энкаустики, изданная на русском языке.

Монографии, статьи, альбомы, музейные каталоги, посвященные истории античной живописи и раннехристианской иконописи, составляют отдельную группу публикаций на русском языке.

Рассмотрим подробнее каждую из обозначенных групп.

1. Античная литература об энкаустике.

Важной основой для исследований восковой живописи являются свидетельства древнеримских авторов об использовании энкаустики. Наибо -лее ранние упоминания встречаются в «Илиаде» Гомера (VIII в. до н. э.).

Труд древнеримского историка Плиния Старшего (между 22 и 24 - 79 гг. н. э.) «Естественная история» дает наиболее полные сведения о применении энкаустики в древности, по сравнению со всеми другими древними авторами, ее упоминавшими. Плиний в своем сочинении рассказывает об истории развития восковой живописи, описывает прославленные произведения античной энкаустики и называет имена знаменитых художников Древней Греции. Помимо упоминаний в текстах Плиния Старшего, они встречаются у Витрувия, а также Диоскорида, обращавших внимание на отдельные важные детали и дающих общее представление о древней технологии обработки пчелиного воска. Вместе с тем, эти ранние сведения о применявшихся технологиях, материалах и инструментах восковой живописи крайне скудны, поэтому ценными свидетельствами современников применения данной техники в Греции и Риме являются упоминания о ней у таких авторов, как Плутарх, Боэций, Аристотель, Теофраст, Гераклит Критский, Сенека. Изучение и анализ этих древних источников литературы необходимы, потому что именно они стали основой всех последующих исследований произведений и техники энкаустики в Европе и России, начиная с XVIII века.

Другим важным источником являются постановления Седьмого Вселенского Собора 787 г., утвердившего почитание икон. В постановлении собора, а также в тексте соборных деяний упоминается техника восковых красок, которая широко использовалась для создания икон в Церкви в VI-VIII веках.

2. Публикации ХУШ-Х1Х веков, посвященные изучению технологии восковой живописи.

Систематическое изучение восковой живописи началось в Европе в середине XVIII века, пик же исследований пришелся на рубеж XIX -первую половину XX века. При этом большинство исследований, изданных на разных языках, имело ряд существенных недостатков. Прежде всего, это ошибки в переводах древних текстов, описывавших методы, технику и инструменты энкаустики, а также неизученность, а иногда и недоступность

оригинальных образцов древней энкаустики. Большинство исследований выполнялось художниками на уровне частного эксперимента, что неминуемо вело к ошибочности полученных результатов и появлению лишь отдельных образцов произведений искусства, выполненных с применением воска.

Исследования, посвященные энкаустике, впервые были опубликованы во Франции и чуть позже в Италии и Англии во второй половине XVIII века. Интерес к этой технике был связан, в первую очередь, с открытием и изучением античных полисов Геркуланума и Помпеи.

Первый труд, посвященный технике восковой живописи, «Исследование об энкаустике и живописи воском» («Mémoire sur la peinture à l'encaustique et sur la peinture à la cire»), был выпущен в 1755 году графом Келюсом (Anne-Claude-Philippe de Caylus, 1692-1765)1. Несколько позже, в 1784 году в Венеции, а затем в 1787 году в Парме, испанский аббат Винченсо Рекеньо (Vincenzo Requeno, 1743-1811) опубликовал свои исследования в области энкаустики: «Очерки о восстановлении древнего искусства живописи греков и римлян» («Saggi sul ristabilimento dell'antica arte de'greci e romani pittori»)2. Работы Келюса и Рекеньо строятся на изучении статей Плиния Старшего, а также на собственных экспериментах авторов с восковыми красками. Они содержат ряд неточностей в переводах текстов и, следовательно, в предлагаемых технологиях. Кроме того, авторам XVIII века были ещё не известны фаюмские портреты. Тем не менее, эти исследования ценны определенным научным подходом. В них содержится подробное описание рецептур, инструментов и практических экспериментов авторов с восковыми красками, на основе которых они формируют несколько различных методов работы.

Особый интерес представляет изданный в 1755 году труд Дени Дидро (Denis Diderot, 1713-1784) «История и секрет восковой живописи» («Histoire et secret de la peinture en cire»), в котором автор обобщает опыт французских

1 Anne-Claude-Philippe de Tubièr, comte de Caylus. Mémoire sur la peinture à l'encaustique et sur la peinture à la cire. Paris, 1755. Здесь и далее по тексту - названия работ приводятся в переводе автора диссертации.

2 Requeno V. Saggi sul ristabilimento dell'antica arte de' greci e romani pittori. Venezia, Gatti, 1784; Requeno V. Saggi sul ristabilimento dell'antica arte de' greci e romani pittori. 2a ed. Parma, della Stamperia Reale, 1787.

исследователей и художников, изучавших энкаустику во Франции3.

В 1885 году в Мюнхене вышла в свет книга Отто Доннера фон Рихтера (Otto Philipp Donner von Richter, 1828-1911) «О технике живописи древних, особенно энкаустике. Практические и химические отчеты А. Кейма» («Über Technisches in der Malerei der Alten, insbesondere in deren Enkaustik. Praktische und chemische Mitteilungen von A. Keim»)4. Эта работа является крупным вкладом в историю изучения восковой живописи. Ему же принадлежит и значительное количество исследований, посвященных античной живописи вообще, например, «Технические особенности сохранившейся древней стенописи» («Die erhaltenen Antiken Wandgemälde in technischer Beziehung») 1869 года5.

Новым этапом в освоении техники работы с воском стала книга «Энкаустика и другие виды живописи древних: история и техника» («L'encaustique et les autres procédés de peinture chez les anciens: histoire et technique»), выпущенная в 1884 году французскими авторами Анри Кросом и Шарлем Анри (Henry Cros, Charles Henry)6, которые занимались техникой восковой живописи и, что особенно ценно, учитывали в своих опытах открытия фаюмских портретов, а также сведения, полученные в археологических раскопках в Сен-Медар-де-Пре (Saint-Médard-des-Prés) во Франции.

3. Новейшие технико-технологические исследования образцов античной живописи, осуществлявшиеся в XX-XXI веках.

В XX веке важной стала публикация мюнхенского технолога живописи Александра Эйбнера (Alexander Eibner, 1862-1935) «Разработка и материалы росписи стен от античности до современности» («Entwicklung und Werkstoffe der Wandmalerei vom altertum bis zur Neuzeit»), увидевшая свет в 1926 году7. Автор упоминает рецепт обработки воска Диоскорида как основной источник

3 DiderotD. L'histoire et le secret de la peinture en cire. [Éditeur non identifié], 1755.

4 Otto Philipp Donner von Richter. Über Technisches in der Malerei der Alten, insbesondere in deren Enkaustik. Praktische und chemische Mitteilungen von A. Keim. München, 1885. (Separatabdruck).

5 Otto Philipp Donner von Richter. Die erhaltenen Antiken Wandgemälde in technischer Beziehung. Leipzig, 1869.

6 Cros Н., Henry Ch. L'encaustique et les autres procédés de peinture chez les anciens: histoire et technique. Paris, 1884.

7 Eibner A. Entwicklung und Werkstoffe der Wandmalerei vom altertum bis zur Neuzeit. München: B. Heller, 1926.

рецептуры приготовления пунического воска, который использовался в античности, в частности, как материал живописи.

Различные мнения относительно методов получения пунического воска даны также в научных статьях Е. Доу (E. Dow) (1936)s, Г. Kюна (H. Kühn), (19б0)9, Р. Уайта (R. White) (1978)10, С. ^линарт (S. Colinart) (1999), А. Фреччеро (А. Freccero) (2000)11, Ю. М. Kукса и Т. А. Лукьяновой (2015)12.

Преподавателем Мюнхенской Академии искусств Эрнстом Бергером (Ernst Berger, 1857-1919) было написано несколько монографий, посвященных техникам живописи. Наиболее важной в области исследований техники живописи воском является «Древняя техника живописи по источникам, находкам, химическому анализу и собственным экспериментам» 1904 года («Die Maltechnik des Altertums nach den Quellen, Funden, Chemischen Analysen und Eigenen Versuchen»), а также «Живопись времен Апеллеса» («Die Wachsmalerei des Apelles und Seiner Zeit») 1917 года и «Техника живописи А. Бёклина» («Böcklins Technik») 1906 года13. Э. Бергер на основании исследований фаюмских портретов и текстов античных авторов считал возможным использование нескольких способов энкаустики, при этом утверждал, что водорастворимые составы являются наиболее удобным методом восковой живописи. Его исследования не были завершены. В экспериментальной части реконструкции методов Э. Бергер не пришел к однозначным выводам и оставил данный вопрос открытым.

Другим немецким художником-исследователем, Гансом Шмидом (Hans

8 Dow E. The Medium of Encaustic Painting // Technical Studies in the Field of the Fine Arts. 1936. Vol. 5, рр. 217.

9 Kühn H. Detection and Identification of Waxes, including Punic Wax, by Infra-Red Spectrography // Studies in Conservation. 1960. Vol. 5. No. 2, pp. 71-81.

10 White R. The application of gas-chromatography to the identification of waxes // Study in Conservation. 1978. Vol. 23, pp. 57-68.

11 Freccero A. Fayum Portraits. Documentation and Scientific Analyses of Mummy Portraits Belonging to Nationalmuseum in Stockholm. Göteborg, 2000.

12 Кукс Ю. М., Лукьянова Т. А. Технология живописи восковыми красками (часть 1) // Перспективы науки и образования. 2015. № 2 (14). С. 172-186; Кукс Ю. М., Лукьянова Т. А. Технология живописи восковыми красками (часть 2) // Перспективы науки и образования. 2015. № 3 (15). С. 177-193.

13 Berger E. Die Maltechnik des Altertums nach den Quellen, Funden, Chemischen Analysen und Eigenen Versuchen. München, 1904; Berger E. Die Wachsmalerei des Apelles und seiner Zeit; neue Untersuchungen und Versuche über die antike Malertechnik. München: Callwey, 1917; Berger E. Böcklins Technik. München: Callwey, 1906.

Werner Schmid, 1859-1950), в 1926 году был издан труд «Техника античной энкаустики и фрески» («Enkaustik und Fresko auf Antiker Grundlage»)14, обобщивший отдельный опыт предыдущих исследователей энкаустики. Не раскрывая подробно методики работы и состава разработанных им красок, Шмид свел все поиски к одному, так называемому «горячему», методу работы восковыми красками, отрицая любые другие.

Важным исследованием является статья Манолиса Хатцидакиса (MavoXnç XaxZnSaKnç, 1909-1998), опубликованная в 1967 году и посвященная изучению знаменитой энкаустической иконы «Пантократор» (VI в.) из собрания монастыря святой Екатерины на горе Синай. Исследуя особенности иконографии, автор рассмотрел в ней, хотя и очень кратко, технико-технологический аспект этой и других энкаустических икон, хранящихся в Синайском монастыре.

Интересным исследованием, в котором автор касается интерпретации древних текстов об энкаустике, является работа Аньеты Фреччеро «Энкаустика и ганозис. Пчелиный воск как краска и покрытие в римскую эпоху и его применение в современном искусстве, ремеслах и реставрации» («Encausto and Ganosis. Beeswax as Paint and Coating during the Roman Era and Its Applicability in Modern Art, Craft and Conservation») 2002 года15. Для Фреччеро, как реставратора, раскрытие тайн античной энкаустики, в первую очередь, важно для практической консервации памятников античной живописи. Интерес представляет и ее книга 2000 года «Документация и научный анализ фаюмских портретов из собрания Национального музея в Стокгольме» («Documentation and Scientific Analyses of Mummy Portraits Belonging to Nationalmuseum in Stockholm»)16, которая содержит подробные результаты физико-химических анализов названного собрания. Это одно из немногих исследований, которое дает возможность понять состав

14 Schmid H. Enkaustik und Fresko auf Antiker Grundlage. München, 1926.

15 Freccero A. Encausto and Ganosis: Beeswax as Paint and Coating during the Roman Era and Its Applicability in Modern Art, Craft and Conservation. Göteborg: Acta Universitatis Gothoburgensis, 2002.

16 Freccero A. Fayum Portraits. Documentation and Scientific Analyses of Mummy Portraits Belonging to Nationalmuseum in Stockholm. Göteborg: Acta Universitatis Gothoburgensis, 2000.

применявшихся в древности восковых связующих.

Другим значимым исследованием фаюмских портретов, содержащим сведения по их истории, иконографии и технологии, является книга Евфросинии Доксиадис (E. Doxiadis) «Загадочные фаюмские портреты. Лица Древнего Египта» («The Mysterious Fayum Portraits. Faces from Ancient Egypt»), вышедшая в 1995 году17. Ценность ее заключается не только в публикации многих античных портретов в превосходном качестве, но и в комплексном подходе к изучению произведений античной энкаустики, в которых техника живописи неотделима от содержания самих произведений.

На сегодняшний день важные исследования, включающие подробный технико-технологический анализ античных образцов восковой живописи -фаюмских портретов и настенных росписей, проводятся совместными усилиями европейских и американских ученых. Исследовательский проект «APPEAR» («Ancient Panel Paintings: Examination, Analysis and Research» -«Древние живописные панно: изучение, анализ и исследование», 20132021 гг.), организованный по инициативе американского Музея Пола Гетти (Paul Getty Museum, Лос-Анджелес, США), объединил большой круг специалистов античной живописи Европы и Америки из более чем 26 музеев, в частности, ученых из Британского музея в Лондоне (The British Museum), бостонского Музея изящных искусств (The Museum of Fine Arts) и других. Объектами исследований проекта стали в основном оригиналы античной живописи, хранящиеся в Музее Гетти. Результаты были опубликованы музеем в 2020 г.: «Фаюмские портреты, экспертиза, анализ и исследования проекта APPEAR» («Mummy Portraits of Roman Egypt: Emerging Research from the APPEAR Project»)18. Эти новейшие исследования не только внесли уточнения в методы работы, применявшиеся в античной энкаустике, но и подтвердили существование разнообразных техник живописи воском и их влияние на стилистическую эволюцию античного портрета.

17 Doxiadis E. The Mysterious Fayum Portraits: Faces from Ancient Egypt. New York: Harry N. Abrams, 1995.

18 Mummy Portraits from Roman Egypt. Emerging Research from APPEAR Project. Edited by Marie Svoboda, Caroline Cartwright. Published by the J. Paul Getty Museum. Los Angeles, 2020.

4. Литература, посвященная истории энкаустики, изданная на русском языке.

Первыми работами, посвященными иконографическому анализу раннехристианских икон, в настоящее время хранящихся в фондах Национального музея искусств им. Богдана и Варвары Ханенко (Киев), являются статьи Д. В. Айналова (1862-1939) «Синайские иконы восковой живописи» 1902 года и «К вопросу о технике восковой живописи» 1908 года19.

В 1936 году была издана книга А. Стрелкова «Фаюмский портрет»20, построенная на внимательном изучении оригиналов фаюмских портретов из советских собраний и отличающаяся подробным художественным и техническим анализом этих произведений античности.

Заметим, что определяющую роль для всех последующих советских и российских исследователей энкаустики имел перевод на русский язык книги Г. Шмида «Техника античной фрески и энкаустики», осуществленный советским художником А. Н. Тихомировым в 1934 году21. Нужно отметить, что в то время большинство западных изданий ещё не было переведено на русский язык; имена лишь некоторых зарубежных исследователей были упомянуты в работах советских авторов. И почти все последующие публикации, посвященные энкаустике, в целом строятся на теории, предложенной Гансом Шмидом. Среди них можно назвать главу «Восковая живопись» из книги «Техника живописи», написанной в 1934 году профессором Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры Д. И. Кипликом22, а также две рукописи 1955 года, представляющие собой макет не опубликованной книги - «Энкаустика и Фаюмский портрет» -

19 См.: Айналов Д. К вопросу о технике восковой живописи // Журнал Министерства народного просвещения. Ч. XV. СПб., 1908, май. Отд. V; Айналов Д. Синайские иконы восковой живописи // Византийский временник. Т. IX. Вып. 3-4. СПб., 1902.

20 Стрелков А. С. Фаюмский портрет: исследование и описание памятников / [Гос. музей изобр. искусств, Гос. Эрмитаж]. М.; Л.: Academia, 1936.

21 Шмид Г. Техника античной фрески и энкаустики / Предисл. Н. М. Чернышева, пер. А. Н. Тихомирова. М.: ОГИЗ, Гос. изд-во изобр. искусств, 1934.

22 См. соотв. гл. в более позднем изд.: КипликД. Техника живописи. М.: Сварог и К°, 1998. С. 339-344.

В. И. Шухаева,23 профессора того же института, а впоследствии -Тбилисской академии художеств. Следуя основным принципам и взглядам теории Ганса Шмида, они вносят в интересующую нас проблематику лишь незначительные дополнения, почерпнутые из собственных экспериментов с восковыми красками.

Самой известной в СССР книгой стала «Энкаустика» В. В. Хвостенко (1896-1960), выдержавшая несколько переизданий. Самым полным из них является первое издание 1956 года, содержащее наиболее четкую систему методов, разработанных художником24. Второе, дополненное, издание вышло в 1967 году уже после его смерти25. Монография «Энкаустика. Искусство, пережившее тысячелетия», опубликованная в 1985 году дочерью Василия Вениаминовича - Т. В. Хвостенко (1928-2005), была дополнена несколькими методами восковой живописи (энкаустические карандаши, энкаустическая мозаика)26. В этой работе предлагается довольно запутанная и усложнённая рецептура, по сравнению с той, что была представлена в книге ее отца. Значительно позднее, в 2005 году, Т. В. Хвостенко была выпущена еще одна книга - «Энкаустика»27, в которой преимущественно описывалась история по внедрению защитного воскового покрытия в различных областях реставрации памятников искусства и связанные с этим сложности, а также предлагалась некоторая эзотерическая система взглядов на энкаустику.

Из советских исследований фаюмских портретов можно отметить работы таких авторов, как В. Павлов и Р. Шуринова28, посвященные памятникам из собрания Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве и ознаменовавшие собой «начало нового этапа в изучении

23 См.: Шухаев В. И. Рукопись Шухаева Василия Ивановича о фаюмских портретах // Отдел рукописей Государственного Русского музея (ОР ГРМ). Ф. 154. Оп. 1. Д. 80; Шухаев В. И. Энкаустика. Рукопись 1955 года // ОР ГРМ. Ф. 154. Оп. 1. Д. 82.

24 Хвостенко В. В. Энкаустика. М.: Советский художник, 1956.

25 Хвостенко В. В. Техника энкаустики. М.: Советский художник, 1967.

26 Хвостенко Т. В. Энкаустика. Искусство, пережившее тысячелетия. М.: Советский художник, 1985.

27 Хвостенко Т. В. Энкаустика. Искусство, пережившее тысячелетия. М.: Олимпия-Пресс, 2005.

28 Шуринова Р. Фаюмские портреты. М.: Изд-во ГМИИ им. А. С. Пушкина, 1960; Павлов В., Шуринова Р. Фаюмский портрет. М.: Советский художник, 1965. См. также труд В. В. Павлова «Египетский портрет I-IV веков» (М.: Искусство, 1967), в котором фаюмские портреты из московского собрания сопоставляются

с памятниками из каирского Музея египетских древностей, а также из западноевропейских и американских коллекций.

отечественными искусствоведами фаюмской портретной живописи»29. В них особое внимание уделяется истории, искусствоведческому анализу и, кратко, технике их создания.

Важно также назвать несколько диссертаций, в частности, исследование С. Е. Большаковой «Иконы и настенные росписи Валаамского монастыря

XVIII - начала XX веков» (2002)30. Принимавшая участие в реставрации фресок на о. Валаам Большакова не только описывает использовавшуюся в

XIX веке технологию живописи красками с добавление воска, но и делится собственным опытом по укреплению с его помощью сохранившихся фрагментов росписи.

Е. В. Оноприенко в своей кандидатской диссертации «Галерея древней живописи в Эрмитаже» (2007)31 касается проблематики восковой живописи в связи с ее применением в создании галереи Нового Эрмитажа, выполненной в едином проекте архитектора Лео фон Кленце (Leo von Klenze, 1784-1864). Автор работы уделяет особое внимание технике росписи, поскольку сама техника энкаустики была важной составляющей художественной программы галереи, а Кленце имел непосредственное отношение к разработке одного из методов восковой живописи. Ю. Ю. Муравьева в работе 2008 года32 исследует проблемы стилистики и технологии египетского погребального портрета I-IV веков: живописных (фаюмских) портретов и расписных гипсовых масок.

Одним из новейших исследований энкаустики, осуществленных в России, можно назвать работу Ю. М. Кукса, профессора кафедры технико-технологических исследований Российской академии живописи, ваяния и

29 Муравьева Ю. Ю. Проблемы стилистики и технологии египетского погребального портрета Г-ГУ веков. Дис. ... канд. иск. М., 2008.

30 Большакова С. Е. Иконы и настенные росписи Валаамского монастыря ХУШ - начала XX веков. Дис. ... канд. иск. СПб., 2002.

31 Оноприенко Е. В. Галерея древней живописи в Новом Эрмитаже: монументально-декоративный цикл первой половины XIX в. как изобразительная модель истории античной живописи. Автореф. дис. ... канд. иск. СПб., 2007.

32 Муравьева Ю. Ю. Проблемы стилистики и технологии египетского погребального портрета Г-ГУ веков. Дис. ... канд. иск. М., 2008.

зодчества Ильи Глазунова33. Автор касается не только изучения технологии и материалов энкаустики, но и истории развития энкаустики в России в XIX веке.

Статья «К вопросу об истории энкаустики в России» А. Одинцова и Р. Щипиной описывает историю работ восковыми красками художника М. Трощинского в середине XIX века в Санкт-Петербурге34. Авторами приводится ряд архивных документов, подтверждающих участие художника в поновлении росписей храмов Александро-Невской лавры с использованием разработанных мастично-восковых красок.

Из отечественных статей, посвящённых технике энкаустики в церковном искусстве, можно назвать статью иерея Андрея Давыдова «Энкаустика в современной церковной живописи» (2012)35, в которой автор, в отличие от своих греческих коллег, уделяет внимание взаимосвязи техники с художественными и богословскими особенностями создаваемых им энкаустических икон.

Хронологические рамки исследования: XVIII век - первые десятилетия XXI века. Верхняя граница обосновывается появлением первых научных исследований европейских авторов, посвященных возрождению технологии восковой живописи; нижняя - подводит нас вплотную к настоящему времени в связи с активными творческими поисками в сфере энкаустики некоторых российских и белорусских мастеров в 2000-2010-е годы.

География исследования преимущественно включает в себя европейскую часть России и Белоруссию. Однако автор диссертации не только обращается к произведениям восковой живописи, созданным

33 См.: Кукс Ю. М., Лукьянова Т. А. Технология живописи восковыми красками (часть 1) // Перспективы науки и образования. 2015. № 2 (14). С. 172-186; Кукс Ю. М., Лукьянова Т. А. Технология живописи восковыми красками (часть 2) // Перспективы науки и образования. 2015. № 3 (15). С. 177-193

34 Одинцов А. М., Щипина Р. В. К вопросу об истории энкаустики в России // Новая наука как результат инновационного развития общества. Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 17 ч. Ч. 2. Стерлитамак, 2017. С. 195-197.

35 Давыдов А., свящ. Возможности применения энкаустики в современной церковной живописи // Техники и технологии в сакральном искусстве. Христианский мир. От древности к современности / Сост. и отв. ред. А. В. Рындина. М.: Индрик, 2012. С. 353-364.

российскими и белорусскими художниками в области светского и церковного искусства, но и затрагивает вслед за своими предшественниками XVШ-XX столетий античные памятники энкаустики (Древняя Греция, Древний Рим), византийские иконы, а также работы, появлявшиеся в мастерских Европы и Российской империи во второй половине XVIII -начале ХХ века, а затем, в ХХ столетии - на территории СССР.

Объект исследования - памятники станковой и монументальной живописи, созданные российскими и белорусскими мастерами с применением воска, в том числе в технике энкаустики.

Предмет исследования - взаимосвязь технико-технологических, художественных и стилистических особенностей произведений восковой живописи, созданных мастерами России и Белоруссии в XVIII - первых десятилетиях XXI века.

Цель исследования: создать ретроспективное представление о развитии различных техник восковой живописи; уточнить терминологию их методов работы, инструментов, материалов; проанализировать и системати -зировать произведения энкаустики, созданные в России и Белоруссии в XVIII - первых десятилетиях XXI века; оценить перспективы развития восковой живописи в современном изобразительном искусстве.