Воронежское губернское жандармское управление: организация и деятельность : 1867-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Страхов, Леонид Витальевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации кандидат наук Страхов, Леонид Витальевич
Введение........................................................................... 4
Глава 1. Становление организационно-правовых основ деятельности Воронежского губернского жандармского управления и обеспечение его функционирования
1.1. Положение Воронежского губернского жандармского управления в системе учреждений политического сыска Российской империи............................................................................... 44
1.2. Личный состав и дислокация на территории губернии............... 75
1.3. Финансирование и вещевое снабжение................................... 96
Глава 2. Формирование основных направлений и методов работы Воронежского губернского жандармского управления
2.1. Определение направлений и развитие методов наблюдательной деятельности Воронежского ГЖУ............................................. 115
2.2. Изменение приемов расследования дел о государственных преступлениях........................................................................................ 144
2.3. Организация наружного наблюдения и работа с секретной
агентурой............................................................................. 172
Глава 3. Деятельность воронежской жандармерии в условиях меняющейся обстановки в регионе
3.1. Поддержание правопорядка и защита безопасности губернии в
XIX в................................................................................. 201
3.2. Борьба с политической преступностью и нейтрализация других угроз стабильности в регионе в 1901-1904 гг............................... 227
3.3. Работа воронежской жандармерии в условиях революции 19051907 гг.............................................................................. 247
3.4. ВГЖУ в послереволюционный период 1908-1914 гг............... 280
3.5. Особенности работы жандармской полиции в условиях Первой
мировой войны............................................................................................................................................301
Заключение..................................................................................................................................................327
Список использованных источников и литературы........................................337
Приложения..................................................................................................................................................362
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воронежское губернское жандармское управление: организация и деятельность : 1867-1917 гг.»
Введение
Органы государственной безопасности занимают особое положение в иерархии властных структур любой страны. Их роль в истории Российской империи второй половины XIX - начала XX вв. подчеркнута тем, что политическая полиция в данный период была особенно сильно загружена работой.
В стране наблюдалось бурное развитие революционно -освободительного движения, воплощением которого стало шокирующее преступление - убийство Александра II 1 марта 1881 г. в результате террористического акта.
Также своеобразной кульминацией этого накала общественной борьбы, высшей точкой противостояния власти и общества стали Революция 1905-1907 гг. и 1917 г., которые по степени серьезности кризиса уступали, пожалуй, только Смутному времени начала XVII в. и превосходили любые другие массовые народные волнения, когда-либо до этого случавшиеся в России.
К тому же до восстания декабристов 14 декабря 1825 г. заговорщики никогда прежде в истории Российской империи не посягали на монархию как форму правления. Страна пережила Эпоху дворцовых переворотов, цареубийство Павла I. Но именно в XIX столетии декабристы впервые выдвинули идею свержения самодержавия как такового и попытались реализовать этот замысел, а уже через несколько десятилетий данную деятельность продолжила революционная интеллигенция.
Эти обстоятельства обусловили необходимость совершенствования полицейского аппарата государства, вложения в его реформирование дополнительных ресурсов. В результате к моменту падения самодержавия в
1917 г. Российская империя обладала современными «спецслужбами1», не лишенными ряда недостатков, но хорошо организованными и имеющими богатый опыт работы. И тем не менее это не обеспечило стране гарантированной защиты от острого внутриполитического кризиса, который привел к ее распаду.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью понимания всего комплекса причин, которые привели к революционным потрясениям в России сначала в 1905-1907 гг., а затем в 1917 г. Одной из них, несомненно, являются ошибки, допущенные при организации политической полиции страны, и недостатки в ее деятельности.
Важность изучения опыта правоохранительных органов, выявления их сильных сторон и недостатков обусловлена тем, что угрозы всплеска преступности, терроризма, возникновения уличных беспорядков являются актуальными для каждого государства, невзирая на его экономическое положение, форму государственного устройства и политический режим.
Также изучение полицейской системы важно для понимания истории государственных учреждений дореволюционной России. Оно раскрывает принципы формирования правительственного аппарата, механизмы взаимодействия различных органов власти: столичных и региональных, руководящих и подчиненных, независящих друг от друга.
Так как по долгу службы сотрудники государственной полиции касались практически всех сфер общественной жизни, в архивах царской политической полиции отложился богатый материал по социальной истории России, истории церкви, армии, института образования и т. д. Однако наиболее подробно документы жандармских управлений и охранных отделений освещают революционно-освободительное движение в стране. Более того, именно по этим архивам советской историографией была
1 В тексте диссертации данный термин употребляется в кавычках, потому что он не применялся в исследуемое время.
восстановлена фактическая картина борьбы революционеров с царской администрацией.
В наши дни документы, оставшиеся от органов государственной безопасности, позволяют отойти от привычных однобоких оценок деятельности оппозиции и посмотреть на противостояние власти и общества еще и с точки зрения государства - его интересов и ценностей, базовыми из которых выступают поддержание порядка и сохранение стабильности.
Актуальность исследования политической полиции Воронежской губернии XIX - нач. ХХ в. обусловлена низкой степенью изученности данной темы. К истории правоохранительных органов региона ученые обратились сравнительно недавно - около десяти лет назад, и до сих пор нет ни одной комплексной монографии, раскрывающей в достаточно полной мере аспекты организации, содержания и деятельности хотя бы одного полицейского учреждения Воронежской губернии в царский период. Между тем, исследование воронежских жандармов и органов общей полиции несет в себе богатый краеведческий потенциал, так как раскрывает практически все направления общественной жизни региона.
Степень разработанности проблемы. Существует немало исторических исследований по истории политической полиции Российской империи XIX - начала ХХ вв. Однако до сих пор не создано ни одной специальной работы, посвященной комплексному изучению Воронежского губернского жандармского управления.
Отечественная историография темы царской политической полиции традиционно разделяется на три периода: труды дореволюционных авторов, историография советских лет и постсоветский период. На наш взгляд, следует согласиться с мнением М. Н. Иванцова, доказавшего в своей диссертации, посвященной отечественной историографии политической
полиции XIX - нач. ХХ в., что данный подход к периодизации является слишком условным и не отражает основных тенденций в развитии темы1.
Более корректным является разделение историографии проблемы политической полиции на следующие этапы. Дореволюционный, характеризующийся закрытостью источников, в результате чего над историческими исследованиями превалировали работы юристов. Период 1917-1920-х гг., когда были открыты архивы учреждений политической полиции и началось их изучение профессиональными историками. 19301950-е гг., связанные с засекречиванием документов царских «спецслужб» и практически полным отсутствием исследований по данной теме. Период возрождения интереса к правоохранительным органам Российской империи (конец 1950-х - сер. 1980-х гг.). Начало современного этапа изучения проблемы, характеризующегося полной открытостью источников, отсутствием идеологических барьеров и многосторонним интересом как к центральным, так и региональным органам царской политической полиции. Рассмотрим указанные периоды более детально.
Историки дореволюционной России уделяли небольшое внимание проблеме политической полиции. Объясняется это в первую очередь закрытостью самих правоохранительных учреждений: их архивы оставались в ведомственном распоряжении, а деятельность не подвергалась общественной огласке. К тому же данная проблематика не совсем соответствовала предмету исторической науки. Органы политической полиции в тот момент продолжали свою деятельность. Шло активное противоборство с революционным подпольем. Поэтому ученым, являвшимся современниками и очевидцами этих событий, было сложно выделять причинно-следственные связи между отдельными фактами.
В результате исследованием политического сыска в большей степени занимались не историки, а юристы. Они анализировали теоретические
1 Иванцов М. Н. Отечественная историография политической полиции России XIX -начала ХХ вв. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009. С. 19.
вопросы полицейского права, в то время как аспекты практической деятельности правоохранительных органов оставались неизученными.
В отношении учреждений государственной полиции историография царского периода за редким исключением ограничивалась публикацией законов и кратких выдержек из официальных документов об органах политического сыска. Этого материала хватало лишь для скупых сообщений в журнальных статьях или учебниках.
Поэтому исследователи в большей степени затрагивали юридическую составляющую проблемы: изучали полицейское законодательство, правовые основы работы «спецслужб» и так далее. Одним из первых стало трехтомное издание Ф. И. Проскурякова1. Дальнейшие шаги в изучении государственной полиции сделали в своих университетских курсах И. Н. Белявский, В. Ф.
Л
Дерюжинский и др. . Ими были охарактеризованы особенности полицейского права.
Первой исторической работой можно назвать краткую справку по истории Отдельного корпуса жандармов для энциклопедии Брокгауза и
-5
Ефрона, составленную А. И. Яновским .
Неоценимую услугу исследователям полиции дореволюционного времени оказала правительственная комиссия, подготовившая и выпустившая в свет в 1902 г. юбилейный сборник «Министерство внутренних дел. 1802-1902 гг.». Составители кратко описали структуру входящих в министерство учреждений, опубликовали ряд важных документов, в том числе статистические материалы, характеризующие работу не только столичных полицейских органов, но и провинциальных учреждений. Однако деятельность III Отделения Собственной Е.И.В.
1 Проскуряков Ф. И. Руководство к познанию действующих русских государственных, гражданских, уголовных и полицейских законов, составленное старшим учителем законоведения в С.-Петербургской Ларинской гимназии, кандидатом прав Ф. Проскуряковым: [в 3 т.]. СПб., 1856.
Белявский И. H. Полицейское право. Конспект лекций. Юрьев, 1904; Дерюжинский В. Ф. Полицейское право. Пособие для студентов. СПб., 1908.
Яновский А. И. Жандармы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 22. СПб., 1894.
канцелярии, Департамента полиции МВД и их местных подразделений были отражены весьма поверхностно. Материалы сборника далеки от комплексного научного исследования, тем более что его составители и не ставили себе такую задачу.
Тему царской политической полиции, особенно ее юридическую сторону, активно развивали В. М. Гессен, Н. А. Гредескул, И. С. Урысон и др.1. Проблемой борьбы государственной власти с революционным
Л
движением занимался В. Я. Богучарский . Автор опубликовал ценные источники по деятельности революционных народников, материалы политических процессов над ними. Государственная полиция в трудах В. Я. Богучарского представлена исключительно как репрессивный орган.
Первой попыткой осветить отдельные стороны деятельности III Отделения стала книга М. К. Лемке «Николаевские жандармы и литература» . Ее ценность заключается в том, что автор стал одним из первых российских историков, допущенных к архивам III Отделения, поэтому его исследование основано на глубоком изучении первоисточников.
После разоблачения Е. Ф. Азефа определенный общественный интерес стала вызывать агентурная работа сыскных органов, деятельность осведомителей и проблема провокации. Этим вопросам было посвящено несколько исследований4.
Тем не менее наиболее ценной оказалась литература, написанная сотрудниками самих полицейских учреждений5. Они имели доступ к
1 Урысон И. С. Агент-провокатор по действующему уголовному праву // Право. 1907. № 32, 33. Стб. 2196-2202; Гессен В. М. Исключительное положение. СПб., 1908; Он же. О неприкосновенности личности. СПб., 1908; Гредескул Н. А. Террор и охрана. СПб., 1912.
2 Богучарский В. Я. Государственные преступления в России в XIX в. (1825-1876 гг.) СПб., 1906; Он же. Из истории политической борьбы в 70-80-х годах XIX века. М., 1912; Он же. Третье отделение о самом себе // Вестник Европы. 1917. № 3. С. 85-126.
"3
Лемке М. К. Николаевские жандармы и литература 1826-1855. Изд. 2-е. СПб., 1909.
4 Напр.: Глинский Б. Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы // Исторический вестник. 1912. Т. 127. № 2.
5 Лопухин А. А. Из итогов служебного опыта: Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907. Белецкий С. П., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.
источникам, а громадный служебный опыт позволял рассуждать о проблемах правоохранительной структуры царской России. Среди небольшого перечня работ отдельное внимание необходимо уделить исследованию А. А. Лопухина. В отличие от многих своих коллег автор вышел далеко за рамки составления мемуаров. А. А. Лопухин осуществил попытку комплексного анализа документов и материалов, к которым он имел доступ как бывший директор Департамента полиции МВД, что позволяет рассматривать книгу именно как полноценное исследование. Тем более что основные выводы в этом труде были подтверждены историками последующих лет.
Достаточно глубокий анализ царских «спецслужб» был проведен в другой книге полицейских руководителей, которые, как и А. А. Лопухин, выделили основные недостатки существовавших правоохранительных органов и обосновали необходимость их реформирования. С. П. Белецкий и П. Руткевич проследили процесс становления системы органов государственной безопасности, характеризуя их проблемы и недостатки на каждом из этапов формирования.
В целом дореволюционные авторы выделили основные этапы становления и развития полицейских учреждений, проанализировали существующее законодательство, определяющее их компетенцию и организационно-правовую структуру, выявили некоторые недостатки органов власти, отвечающих за борьбу с политической оппозицией. Поэтому можно сказать, что еще в царский период был заложен фундамент в изучении истории полицейских учреждений Российской империи.
После Февральской революции была создана Чрезвычайная следственная комиссия, расследовавшая незаконные действия бывших министров и других должностных лиц. Одним из итогов ее работы стала публикация стенографических отчетов допросов руководителей
политической полиции, которой занимался историк П. Е. Щеголев1. Параллельно с ней действовала комиссия, занимавшаяся изучением архивов Департамента полиции и обнародованием документов «спецслужб» прежнего режима. Так у исследователей появилась возможность ознакомиться с материалами этих учреждений, что обусловило обогащение историографии проблемы.
Первые попытки проанализировать новые документы предприняли в своих трудах сами члены комиссии2. С. Б. Членов и другие авторы занимались в первую очередь изучением тактики агентурной работы политической полиции, приемов вербовки сотрудников и их продвижения по иерархии революционного подполья. Выявлялись личные данные осведомителей с целью их розыска и привлечения к ответственности. Однако эта работа была, конечно, далека от комплексного и объективного изучения системы органов политического сыска царской России.
В советской историографии 1920-х гг. тема политической полиции развивалась как второстепенное направление на фоне изучения истории революционного движения. На объективности исследования правоохранительной системы царской России серьезно сказались идеологические ограничения. Однако большое значение для историографии проблемы имело введение в научный оборот значительного объема источников и то, что впервые к изучению царской политической полиции
-5
приступили профессиональные историки .
Следует отметить книгу И. М. Троцкого «III Отделение при Николае I», которая была опубликована в 1930 г., а затем переиздана в 1990 г. уже
1 Падение царского режима: стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной Следственной Комиссии Временного Правительства / Под ред. П.Е. Щеголева. В 7 т. Л., 1925-1927. Членов С. Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. М., 1919.
"3
Вельский М. Как «стряпали дела» охранки // Известия Воронежского Губкома РКП(б). 1922. № 8. С. 77-78; Бухбиндер Н. А. Зубатовщина и рабочее движение в России. М., 1926; Козьмин Б. П. С. В. Зубатов и его корреспонденты. М.-Л., 1928; Щеголев П. Е. Охранники и авантюристы. М., 1930 и др.
после смерти автора1. Автор одним из первых обратился к изучению агентурной деятельности и методов политического сыска первой половины XIX в. Не ставя себе задачу всестороннего анализа николаевской государственной полиции, автор достаточно подробно охарактеризовал отдельные стороны работы III Отделения.
Арестованный в 1887 г. и после этого начавший карьеру в политической полиции бывший революционер Л. П. Менщиков после выхода в отставку в 1907 г. вновь перешел в стан оппозиции и передавал подпольщикам имена секретных агентов полиции. В 1920-е гг. он написал книгу об истории тайных политических организаций, существовавших в Царской России .
В 1930-е гг. архивы полицейских учреждений Российской империи были засекречены, поэтому дальнейшая разработка темы политического сыска (в том числе губернских жандармских управлений) осуществлялась незначительным кругом лиц, имевших соответствующий допуск, а результатами их трудов пользовались исключительно сотрудники
-5
спецслужб .
Новый виток интереса к истории политической полиции был связан с «оттепелью» 1950-х гг. В этот период активно разрабатывалась проблематика истории государственных учреждений царской России. В данном контексте изучалась и полиция. Наиболее ценными исследованиями по этой теме являются труды П. А. Зайончковского и особенно его ученика Н. П. Ерошкина4. Авторы определили положение «спецслужб» в структуре государственных учреждений страны. Проследили процессы преобразования жандармской полиции в контексте борьбы с революционным движением.
1 Троцкий И. М. III Отделение при Николае I. Л., 1990.
2 Меньщиков Л. П. Охрана и революция. К истории тайных политических организаций, существующих за время самодержавия. Ч. 1. М., 1925; Ч. 2. М., 1929; Ч. 3. М., 1932.
Напр.: Сватиков С. Г. Заграничная агентура Департамента полиции. М., 1941.
4 Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX столетия: политическая реакция 80-х - нач. 90-х гг. М., 1970; Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.
Изучили структуру местных государственных органов и положение ГЖУ в системе местной администрации.
Юридическую сторону деятельности царской полиции активно изучали советские специалисты по истории государства и права1.
Касаясь органов политического сыска, советские исследователи останавливались на изучении отдельных вопросов, связанных с освещением обстоятельств борьбы социал-демократов с полицией, разоблачением агентов-провокаторов. В целом царские правоохранительные органы (особенно государственная полиция) характеризовались с отрицательной стороны - как репрессивный институт самодержавия2.
Однако уже в это время отдельные авторы отходят от привычных схем и вносят новаторские подходы в исследовании истории правоохранительных органов. Например, Д. И. Шинджикашвили в своей монографии «Сыскная полиция царской России в период империализма» переосмыслил традиционные оценки всех полицейских агентов как «провокаторов» и выделил отдельную категорию информаторов -«осведомителей» . Автор изучил взаимоотношения между различными ветвями правоохранительных органов: общей, сыскной и государственной полицией, сравнив методы борьбы с нарушениями уголовного законодательства и с посягательством на государственный строй. Ценность исследования заключается в том, что оно стало одним из первых, специально посвященных царским правоохранительным органам.
1 Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Шинджикашвили Д. И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974 и др.
2 Эренфельд Б. К. Дело Малиновского // Вопросы истории. 1965. № 7. С. 106-116; Он же. Из истории борьбы большевистской партии с подрывной деятельностью царской тайной полиции // Вопросы истории КПСС. 1979. № 12. С. 84-94; Соловьев М. Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции II Государственной думы // Вопросы истории. 1966. № 8. С. 124-129; Кознов А. П. Борьба большевиков с подрывной агентурой в период реакции (1907-1910 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1986. № 12. С. 6670 и др.
3 Шинджикашвили Д. И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973.
Историографию проблемы значительно обогатили исследования И. В. Оржеховского1. Автор изучил формирование III Отделения Собственной Е.И.В. канцелярии, обратил внимание на образование местных учреждений политической полиции, на взаимодействие новых подразделений с региональными властями, раскрыл их штаты и подсчитал общее количество чинов Корпуса жандармов в различные периоды его истории. Подводя своеобразные итоги деятельности политической полиции России до образования ДП МВД, автор проанализировал материалы ревизии члена Верховной распорядительной комиссии И. И. Шамшина, из которых выходило, что III Отделение к закату своей деятельности уже не справлялось со своими обязанностями, пребывало в глубоком кризисе и требовало реформирования.
Н. А. Троицкий посвятил ряд исследований политическим процессам по делам революционеров в 1870-е гг.2. Также историк попытался дать оценку законности и эффективности деятельности правоохранительной системы царизма . Однако в своих выводах автор опирался в основном на позицию радикалов XIX в. и не выходил за рамки господствующей идеологии.
В 1980-е гг. вышли в свет первые диссертации, посвященные системе государственной полиции Российской империи4. В большей степени они затрагивали центральные органы ДП МВД и ОКЖ или учреждения столичных городов. Региональный аспект проблемы политического сыска все еще оставался на периферии сферы научных интересов исследователей.
1 Оржеховский И. В. Самодержавие против революционной России, 1826-1880. М. 1982.
Троицкий Н. А. Царские суды против революционной России. Политические процессы, 1871-1880. Саратов, 1976.
Троицкий Н. А. Царизм под судом прогрессивной общественности, 1866-1895 гг. М., 1979.
4 Ярмыш А. Н. Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.): Автореф дис. ... канд. ист. наук. Харьков, 1978; Перегудова З. И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового революционного подъема): Автореф дис. ... канд. ист. наук. М., 1988; Овченко Ю. Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1989 и др.
Своеобразным итогом изучения советскими исследователями аспектов деятельности политической полиции Российской империи стала монография Н. Н. Ансимова, опубликованная под занавес существования Советского союза1. В рамках традиционного подхода, устанавливающего исключительность роли партии большевиков в борьбе с самодержавием, автор раскрывает методику работы государственной полиции: приемы ведения наружного и секретного агентурного наблюдения, способы осуществления оперативно-розыскных мероприятий, процедуру проведения дознаний, применение научно-технических достижений (фотографирования, дактилоскопии, различных экспертиз). Одним из первых Н. Н. Ансимов обратил внимание на вклад в развитие полицейского дела ярких руководителей, например, С. В. Зубатова.
В целом результаты трудов советских ученых по изучению истории царской политической полиции являются противоречивыми. С одной стороны, на историографию проблемы наложили серьезный отпечаток идеологические установки, цензура и усложненная процедура допуска к архивным материалам. Политическая полиции Российской империи исследовалась исключительно как орган, противостоявший революционному народничеству, затем социал-демократам и подавлявший различные народные выступления. Другие аспекты многогранной деятельности царских «спецслужб» практически не затрагивались исследователями.
С другой стороны, в это время правоохранительная система Российской империи стала предметом изучения профессиональных историков, которые раскрыли ряд важных тем и ввели в научный оборот большое количество источников. Была исследована организационная составляющая дореволюционных органов политической полиции и показано их место в структуре государственных учреждений России. Большое
Ансимов Н. Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия. Свердловск, 1989.
внимание авторы уделяли приемам и методам деятельности правоохранителей, особенно агентурной работе и наружному наблюдению.
В начале 1990-х окончательно пали все идеологические ограничения, были полностью открыты архивы центральных полицейских ведомств: ОКЖ, III Отделения и ДП МВД. Исследователи политической полиции получили доступ к материалам местных фондов. Это подтолкнуло ученых к дальнейшему изучению правоохранительных структур самодержавия. В отличие от советской историографии изучению подверглись все стороны деятельности этих органов, появились различные оценки их эффективности, законности применяемых методов и др.1. Значительный рост интереса к проблемам политического сыска царской России обусловил появление ряда монографий по данной проблеме в постсоветское время2.
Видным из них является труд З. И. Перегудовой «Политический сыск России (1880-1917)». Автор подробно осветила структуру ДП МВД, функции его отделов («делопроизводств»), изучила организацию местных органов политической полиции: ГЖУ, ЖПУ ж. д., РОО и охранных отделений. Детально была рассмотрена деятельность заграничного отдела Департамента. З. И. Перегудова осветила основные пути получения полицейскими информации: через секретную агентуру, наружное наблюдению и перлюстрацию. Исследование внесло значительный вклад в развитие историографии проблемы царской политической полиции. В 2013 г. оно
3
выдержало второе издание .
В книге Санкт-Петербургского исследователя Ф. М. Лурье «Полицейские и провокаторы: политический сыск в России, 1649-1917» впервые понятие «провокатор» было отделено от термина «полицейский агент».