Казанское губернское жандармское управление в 1880 - 1917 гг.: организационные основы и деятельность в полиэтноконфессиональном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бойко, Софья Ивановна

  • Бойко, Софья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 264
Бойко, Софья Ивановна. Казанское губернское жандармское управление в 1880 - 1917 гг.: организационные основы и деятельность в полиэтноконфессиональном регионе: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2013. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Софья Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Организационные основы функционирования и ресурсное обеспечение Казанского губернского жандармского управления

1.1. Нормативно-правовые основы деятельности губернских жандармских управлений в 1880-1904 гг. и задачи повышения их эффективности

1.2. Организация функционирования губернских жандармских управлений в 1905-1917 гг

1.3. Кадровое и финансовое обеспечение работы Казанского ГЖУ

в 1880-1917 гг

Глава II. Деятельность Казанского губернского жандармского управления в 1880-1917 г

2.1. Исторические, этноконфессиональные и социально-политические особенности развития Казанской губернии в конце XIX - начале XX в

2.2. Борьба с социалистическим движением, обострение национальных и этноконфессиональных процессов в 1880-1904 гг

2.3. КГЖУ в революционных событиях 1905-1907 гг. и в послереволюционный период: социальные, политические и этноконфессиональные составляющие противостояния

2.4. Особенности работы в годы Первой мировой войны

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казанское губернское жандармское управление в 1880 - 1917 гг.: организационные основы и деятельность в полиэтноконфессиональном регионе»

Введение

Государственное устройство любой страны предполагает наличие в системе правоохранительных органов специализированных структур, осуществляющих организацию и проведение политического розыска, наблюдение за политическими настроениями населения. Анализ их деятельности представляет значительный научный и прикладной интерес. Он позволяет оценить эффективность организации государственного аппарата и его способность противостоять как внутренним, так и внешним деструктивным воздействиям. До тех пор, пока внутренняя и внешняя политика в любой стране порождает среди определенных категорий населения радикальных оппонентов государственного строя, встающих не на демократический, а на противозаконный путь борьбы с ним, весь предшествующий опыт подобных противостояний может быть востребован и адаптирован к современным условиям. Строительство в России правового государства повышает актуальность этой проблемы, в том числе и с точки зрения изучения опыта работы отечественной политической полиции. При этом следует особо подчеркнуть важность учета региональных особенностей этой деятельности. Федеративное устройство в России в значительной мере уникально, поскольку в его основу положен этнический принцип. Существуют различные точки зрения на целесообразность подобного государственного устройства1, но, несомненно то, что страна накопила уникальный опыт совместного многовекового проживания народов, различающихся по принадлежности к различным культурным традициям, вероисповеданиям и т.д. В отличие от многих европейских стран, лидеры которых констатируют провал политики мультикультурализма, в России от нее отказываться преждевременно и чрезвычайно опасно. С этой точки зрения представляется безусловно важным

1 Их подробный обзор см., например, в кн.: Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма. М., 2003. С. 318— 367.

изучить опыт региональных институтов Корпуса жандармов, действовавших в сложном полиэтничном и поликонфессиональном регионе, каким была Казанская губерния.

В России первым специализированным учреждением, ведавшим антигосударственными делами, был Преображенский приказ, учрежденный Петром I в 1686 для управления Преображенским и Семеновским полками, но с 1697 г. получивший исключительное право следствия и суда по политическим преступлениям. Параллельно с Преображенским приказом функционировала Тайная канцелярия (1718-1801 гг.) как орган политического сыска и суда (существовали под разными наименованиями). Наиболее известным органом борьбы с противниками самодержавия в дореволюционной истории Российской империи стал институт жандармов (1827-1917 гг.). В 1827 г. был создан Корпус жандармов при III отделении Собственной его императорского величества канцелярии (с.е.и.в.к.), с 1836 г. - Отдельный корпус жандармов, с 1880 г. -при Департаменте полиции Министерства внутренних дел.

В конце 1870-х гг. необходимость реформирования государственного устройства осознавалась многими видными представителями власти. В Верховную распорядительную комиссию, созданную в феврале 1880 г. под руководством графа М.Т. Лорис-Меликова поступали различные проекты переустройства правоохранительных органов3. В результате 6 августа 1880 г. был образован Департамент государственной полиции, на который была возложена задача руководить делами политического характера. Основными органами на местах, входившими в его состав, являлись губернские жандармские управления. На них ложилась ведущая задача по выявлению носителей и распространителей антигосударственных настроений, предотвращению активных действий, направленных на расшатывание самодержавной формы правления.

2 См. Кошель П. История сыска в России. Кн. 1 //http://readr.ru/pyotr-koshel-istoriya-siska-v-rossii-кпШт1?ра§е=1# (Дата обращения 2.09.2011). См. также БСЭ

3 Подробнее см.: Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). М., 2000. С. 17-26; Романов fi.fi. Организация и деятельность политической полиции Поволжья в конце XIX - XX вв. М., 2003, С. 33—37; Чудакова М.С. Противостояние. Политический сыск дореволюционной России. Ярославль. 2003. С. 23-24 и др.

Казанская губерния находилась практически в центре России. В ней была достаточно высоко развита промышленность и уже сформировалась относительно многочисленная прослойка рабочего класса, хотя подавляющее большинство населения составляло многонациональное крестьянство. В губернском центре - Казани - находился ряд высших и средних специальных учебных заведений, где шла концентрация молодых людей, критически настроенных к действующей власти. В целом можно констатировать, что губерния еще не стала по степени противостояния на уровень Санкт-Петербурга, Москвы и ряда других регионов, но протестный потенциал накапливался в значительном объеме и в короткие сроки по причине нерешенности важнейших политических, экономических и социальных проблем, а также активной работы социально-революционных организаций.

Степень научной разработанности проблемы. Деятельности политической полиции в России посвящено достаточно много публикаций не только историков, но и специалистов по истории государства и права. Обширные обзоры литературы выполнены З.И. Перегудовой, М.С. Чудаковой, Т.М. Лаврик, С.А. Гомоновой и др.4 К началу XX столетия исследователи пришли к выводу, что функционирование политической полиции не получило такого освещения в литературе, как работа органов общей полиции. По мнению М.С. Чудаковой, это было связано с закрытостью учреждения, следовательно, недоступностью источников и других материалов, нежеланием властей открыто говорить о проблемах, связанных с деятельностью по пресечению антиправительственных действий5. Но за 10—15 лет был издан значительный корпус литературы, посвященной различным аспектам деятельности политического сыска в России, в 2009 г. М.Н. Иванцовым была защищена диссертация, в которой объектом исследования стала отечественные труды, «рассматривающие основные факторы и направления деятельности

4 См.: Перегудова З.И. Политический сыск России. С. 7-12; Чудакова М.С. Противостояние. Политический сыск дореволюционной России. Ярославль, 2003. С. 5-13; Лаврик Т.М. Проблема губернских жандармских управлений в историко-правовых исследованиях // Историко-правовой вестник. Тамбов, 2005. Вып.1. Гомонова С.А. Политическая полиция России конца XIX - начала XX века в отечественной историографии // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 11. №6, 2009. С.84-89.

5 Чудакова М.С. Указ. соч. С. 5.

политической полиции в России XIX - начала XX вв.»6 В целом, в историографии по проблеме можно выделить несколько этапов. Во-первых, небольшой корпус дореволюционных изданий. Отмечаются отдельные работы таких специалистов, как историка Б.Б. Глинского и юриста H.A. Гредескула, а также' сборник статей группы авторов об организации ряда провокаций, направленных против нелегальных партийных организаций8. Была издана брошюра бывшего директора Департамента полиции A.A. Лопухина «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции» (М., 1907). Деятельность членов ряда комиссий, назначенных после Февраля 1917 г привела к изданию работ, раскрывающих функционирование заграничной агентуры, охранных отделений, характеристику их приемов и методов.

З.И. Перегудова отмечает, что нередко авторами публикаций выступали члены этих комиссий, в частности, В.К. Агафонов, М.А. Осоргин, С.Г. Сватиков, C.B. Членов. По мнению М.С. Чудаковой, эти книги переполнены незначительными фактами при отсутствии цельной концепции истории политической полиции9.

В советский период исследования, посвященные деятельности правоохранительных органов дореволюционной России, носили ярко выраженный идеологический и политический характер, что было для этого времени неизбежным явлением. В первую очередь авторы рассматривали институт политической полиции сквозь призму борьбы с революционерами с предопределенными для своего времени оценками и выводами. Постепенно в научный оборот вводился значительный пласт ранее секретных материалов, что дало возможность охарактеризовать более полно деятельность общей и

6 Иванцов М.Н. Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX веков: дисс. на

соиск. ... канд. ист. наук. М., 2009.

8Глинский Б.В. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы // Исторический вестник. 1912. Т. 127. № 2. С. 667-690; Гредескул H.A. Террор и охрана. СПб., 1912; За кулисами Охранного отделения. Берлин, 1910. Подробнее см. Перегудова З.И. Политический сыск России. С.8.

9 Перегудова З.И. Политический сыск России.. С. 8; Чудакова М.С. Указ. соч. С.6.

политической полиции в России, конкретные аспекты их противостояния с противниками самодержавия10"11.

Следует отметить также исследования историков Татарстана этого периода, посвященных событиям первой революции в России. Прежде всего, это труды Г.Г. Ибрагимова и С. И. Лившица. В них история КГЖУ отражена косвенно, через рассказы о партийных организациях, аресты отдельных революционеров, провалы ячеек и т.п.12

М.Н. Иванцов подчеркивает, что с начала 1930-х гг. в стране

1

прекращаются выходить работы по отмеченной тематике . Новый интерес к функционированию государственной системы до 1917 г. мог реализоваться только после второй половины 1950-х гг. Практически все авторы отмечают вклад в эту проблему И.П. Ерошкина и П.А.Зайончковского14. В своих книгах он не мог подробно проанализировать структуру и особенности деятельности каждого учреждения, в том числе и Департамента полиции, но показал их место в системе российской бюрократии, охарактеризовал некоторые методы политического розыска. С 1960-х гг. публикуют труды такие известные исследователи истории государства и права, как C.B. Юшков, P.C. Мулукаев, Д.Н. Шинджикашвили, A.B. Хохлов и др.15 Плоскость исследований переходит в основном в освещение противоборства партии большевиков с органами политического сыска16.

10"п См., например: Булкин Ф. Департамент полиции и союз металлистов // Красная летопись. 1923. № 5,8,9; Кантор P.K. К истории черных кабинетов // Каторга и ссылка. 1927. № 8, 37. С. 90-99; Работнов Н.Г. Тайны

ярославского застенка // Ярославская старина. Ярославль, 1924. С. 63-124 и др.

12 Ибрагимов Г.Г. Татары в революции 1905 года. Пер. с тат. Казань, 1926; Лившиц С. И. Казань в годы первой революции (1905-1907 гг.). Казань, 1930.

13 Иванцов М.Н. Указ. соч. С. 26.

14 Ерошкин И.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. Пособие для учителя. М., 1960; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. 3-е перераб. и доп. М., 1983; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавия России в XIX в. М., 1978.

15 Юшков C.B. История государства и права в СССР. M., 1961; Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Его же. Система государственных учреждений дореволюционной России. М., 1974; Его же. История полиции дореволюционной России. M., 1981; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция в царской России в эпоху империализма. Омск, 1973; Он же. Министерство внутренних дел царской России в эпоху империализма. Омск, 1974; Хохлов A.B. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1975.

16 Эренфельд Б.К. Тяжелый фронт: из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией. M., 1963: Соловьева М.Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции 2-й Государственной Думы // Вопросы истории. 1966. № 8. С. 124-129; Анисимов H.H. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917). Свердловск, 1989; Кознова А.П. Борьба большевиков с подрывной

Новый этап в историографии проблемы начинается с конца XX столетия. Появился цикл комплексных исследований. Прежде всего, это труды Ф.М. Лурье, Ч. Рууда и С.А. Степанова, Ю.А. Реента, В.А. Шелкопляса, B.C. Измозика, В.В. Романова, Н.Г. Сысоева17, упоминавшиеся монографии З.И. Перегудовой, М.С. Чудаковой. С точки зрения исследовательских подходов, избранной проблематики эти работы можно охарактеризовать как обобщающие. Следует также отметить обращение авторов к источниковым

1 R

вопросам изучения деятельности политической полиции . С этой точки зрения интерес представляют работы Н.В. Воскобойниковой и Е.В. Соловьевой, посвященные организации управления и делопроизводства в системе политического сыска Нижегородской и Тобольской губерний соответственно и носящие источниковедческий характер19. На основе анализа комплекса делопроизводственной документации охранного отделения и обоих ГЖУ авторами выявлена система управления как этими учреждениями, так и подведомственными им органами. Н.В. Воскобойниковой подготовлен также двухтомный сборник документов, извлеченных из государственного архива

Нижегородской области, имеющих непосредственное отношение к

20

деятельности политического сыска Нижегородской губернии . В конце 1990-х - первом десятилетии 2000-х гг. выполнен ряд региональных исследований, посвященных работе политической полиции. Авторы в основном обращали

агентурой царизма в период реакции 1907-1910 // Вопросы истории КПСС. 1986. № 12. С. 56-71 и др.

17 Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России. 1649 - 1917. Изд. 2-е, испр. М., 1998; Рууд Ч., Степанов С.А. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М., 1993; Шелкопляс В.А. Карательный аппарат России во второй половине XIX века. М., 1994; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900 - 1917). Рязань, 2001; Жандармы России / Сост. В.С.Измозик. - СПб.: Нева; M.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Романов В.В. Организация и деятельность политической полиции Поволжья в конце XIX - начале XX вв. М., 2003; Сысоев Н.Г. Тайный сыск России. От жандармов до чекистов. М.,2005.

18 См., например, статьи: Миролюбов A.A. Документы по истории Департамента полиции периода первой мировой войны // Советские архивы. 1988. № 3. С. 80-84; Перегудова З.И. Источник изучения социал-демократического движения в России (материалы фонда Департамента полиции) // Вопросы истории КПСС. 1988. № 9. С. 88-100; В альманахе «Из глубины времен» (Вып. 4. СПб, 1995. С. 130 - 178; Вып. 5. СПб., 1995. С. 173 - 192; Вып. 6. СПБ, 1996. С. 176 - 190 и др.) опубликованы формулярные списки директоров Департамента полиции.

19 Воскобойникова Н.В. Управление и делопроизводство организации политического сыска Нижегородской губернии (1890-1917) - H. Новгород, 2006; Соловьева Е.В. Ведение делопроизводства в Тобольском губернском жандармском управлении (1866-1917 годы) // Документ в оперативной и ретроспективной среде. Сборник научно-практических статей. - Тюмень, 2010. Вып. 1. - С. 161-164.

20 Общественно-политические процессы, партии и движения в Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX в.: Сб. док-тов. В 2 томах. Н.Новгород, 2001.

внимание на правовой статус, механизм функционирования, принципы и процесс формирования кадрового состава, формы и методы деятельности. К ним относятся статьи, книги, диссертации А.Д. Тимошевской, A.B. Кокшарова, М.А. Алексеевой, Е.Е. Гладышевой, В.Г. Дорохова, В.Е. Мусихина, Т.М. Лаврик, С.Ю. Плужникова, Я.А. Крутовой и др.21 Сразу же отметим при этом, что, на наш взгляд, нельзя не согласиться с мнением А.Д. Тимошевской, отметившей, что несмотря на довольно большое количество трудов, посвященных истории полиции России, ни в одном из них специально не проводилось исследование организации и деятельности полиции в национальных регионах страны. В своей работе она изучает эти проблемы на примере Прибалтийских губерний, Великого княжества Финляндского, царства Польского, Туркестанского генерал-губернаторства и Закавказья. Вне внимания исследователей остаются органы политического сыска национальных территорий собственно России, одним из которых являлась Казанская губерния. Об отдельных сторонах деятельности КГЖУ написано несколько

работ. О формировании кадрового состава управления в первые годы после его

22

образования в 1867 г. повествует статья С.Р. Хамидуллина . В публикациях И.Е. Алексеева имеются интересные сведения о кадровой ситуации в КГЖУ перед Февральской революцией 1917 г. В первую очередь, речь идет о его

21 Мусихин В. Е. Вятское губернское жандармское управление в начале XX века // Из истории вятских спецслужб и полиции (вторая половина XIX - первая половина XX в.в.) : Материалы докладов и научно -практической конференции, Киров, 25 мая 1996 г. - Киров, 1997. - с. 14 - 28; Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства. XIX - начала XX в.: автореф. дисс. канд. юрид. наук - M., 1998; Кокшаров A.B. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. канд. ист. наук. - Иваново, 1999; Дорохов В. Г. Политический сыск в Томской губернии: 1881- февраль 1917 гг.: автореф. дисс. на соиск. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 2005; Гладышева Е.Е. Политический сыск в России в начале XX века: 1902 - февраль 1917 г.: на материалах Саратовской губернии.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 2006; Алексеева М.Н. Новгородское губернское жандармское управление (1867-1917 гг.).: автореф. дисс. на соиск. ... канд. ист. наук - Великий Новгород, 2007; Лаврик Т.М. Губернские жандармские управления Российской империи: организационно-правовой и региональный аспекты деятельности.: автореф. дисс.. канд. юрид. наук - Тамбов, 2008; Белова A.B. Тамбовское губернское жандармское управление: структура, деятельность, кадры (1867-1917 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Тамбов, 2008; Плужников С.Ю. Местные органы политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX веков: историко-правовое исследование.: автореф. дисс. канд. юрид. наук - Тамбов 2009; Крутова Я. А. Организационно-правовые основы оперативно-розыскной деятельности органов политического розыска Российской империи и ее особенности на Кубани. 1880-1917 гг.: автореф. дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2010.

22 Хамидуллин С.Р. Формирование кадрового состава жандармских учреждений Казанской губернии после реформы 1867 г. // Страницы истории татарского народа и Татарстана в новое и новейшее время - Казань, 2007. С.102-105.

руководящем составе: автор характеризует послужные списки ряда начальников управления, некоторых офицеров. Автор при этом выходит за рамки заявленных хронологических рамок и делает экскурсы в более ранние периоды деятельности КГЖУ, выявляя интересные факты и события .

Среди трудов, характеризующих организацию и функционирование политической полиции Поволжья выделяются исследования В.В. Романова. В своем историографическом труде М.Н. Иванцов, на наш взгляд, справедливо отмечает, что этот автор рассматривает изучаемые проблемы с новых методологических направлений, применяя надпредметный подход. Его примеру «последовали многие ученые, сферой интересов которых является изучение регионального аспекта деятельность политической полиции России дореволюционного периода»24.

Деятельности общей полиции в чувашских уездах Казанской губернии посвящена монография Д.А. Ялтаева, в которой он рассматривает ее взаимодействие с КГЖУ во время исполнения политико-охранительных функций и религиозного контроля25.

Следует также отметить работы тех историков, которые изучали революционные события, деятельность политических партий и в связи с этим писали о противостоянии оппозиции и органов политического сыска. В этих исследованиях имеются фактические сведения, косвенным образом описаны формы и методы работы жандармских управлений. Особенно это характерно для работ, посвященных событиям 1905 - 1907 гг.26 В 2004 г. Г.В. Романовой защищена диссертация о противостояние политической полиции Поволжья и

23 Алексеев И.Е. Кадровый вопрос в Казанском губернском жандармском управлении накануне Февральской революции 1917 г. // На страже империи. Выпуск IV. Казань, 2011. С. 185-236.

24 Иванцов M.H. Указ. соч. С. 158.

25 Ялтаев Д.А. Правоохранительная деятельность полиции в чувашских уездах Казанской губернии в 1862-1917 годах. Чебоксары, 2012. С. 89-123.

26 Применительно к Казанской губернии см, например: Хасанов X.X. Революция 1905-1907 гг. в Татарии. М,1965; Хабибрахманова A.B. Деятельность политических партий в Казани в годы Первой русской революции. Казань, 2006 и др.

террористов в 1905-1907 гг. , Интерес иностранных исследователей кистории российской политической полиции частично отражен в статье Д.Г. Рыжакова28.

Анализ изданной литературы позволяет сделать вывод, что авторами проведен достаточно полный анализ деятельности органов политического сыска. В первую очередь следует отметить, что в целом раскрыты организационно-правовые основы их функционирования. Значительное место этой проблеме посвящено в трудах З.И. Перегудовой, Т.М. Лаврик и др. исследователей. Анализу подверглись важные нормативно-правовые акты, которые легли в основу деятельность ГЖУ за все время их существования: Положение о Корпусе жандармов (9 сентября 1867 г.); Правила о порядке действий чинов Корпуса жандармов по исследованию преступлений (19 мая 1871 г.), с принятием которых политическая полиция получила право производства дознаний по государственным и уголовным преступлениям; Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия (14 августа 1881 г.), согласно которому в отдельных местностях или территориях мог быть введен режим чрезвычайной и усиленной охраны, а руководители жандармских органов получали право предварительного задержания, производства обысков и наложения арестов на имущество внушавших подозрение лиц29. Кроме этих основополагающих документов в литературе проанализирован значительный корпус важных документов, регулирующих внутреннюю организацию ГЖУ и взаимоотношения его со смежными структурами как относящимся к политическому сыску, так и общей полиции. При этом отмечается, что благая идея, приведшая к созданию ГЖУ и охранных отделений, обратилась в профанацию, не удалось также добиться согласованности действий между политической и общей полицией30.

Следует констатировать, что имеются исследования, в которых рассматривается место ГЖУ в системе государственной структуры управления

27 Романова, Г.В. Борьба подразделений политической полиции Поволжья с революционным терроризмом в 1905-1907 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2004. - 300 с.

28 Рыжаков Д.Г. Органы политического сыска дореволюционной России в англоязычной историографии (вторая половина XX в. // Вопросы истории. 2008. № 3. С. 166-169.

29 Подробнее см.: Лаврик Т.М. Указ соч. С. 12-13.

30 См, например: Иванцов М.Н. Указ. соч. С. 156, 157.

в целом и силовых органов, в частности. Заметное место в историографии политической полиции отводится деятельности Департамента полиции, своеобразному положению ГЖУ, подчинявшихся двум центрам. С точки зрения профессиональной, содержательной работы ими руководил Департамент полиции, но вопросы службы, вещевого и финансового довольствия решались штабом Отдельного корпуса жандармов31.

Подробно рассмотрены формы и методы розыскной деятельности, показаны основные проблемы в формировании кадрового и технического обеспечения. Если говорить о направлениях деятельности ГЖУ, то, прежде всего, в исследованиях разработаны такие из них, как наружное наблюдение, работа внутренней агентуры и перлюстрация32. При этом отметим, что А.В.Белова считает, что в большинстве трудов эти направления характеризуются как методы работы, в то время как она, вслед за Ю.А. Реентом, полагает, что речь следует вести об «источниках

Л Л

осведомленности политической полиции» . На наш взгляд, подобное уточнение не совсем адекватно отражает всю полноту этой стороны работы политической полиции, в большей мере ей соответствует дефиниция «направление деятельности».

Вместе с тем, ряд важных вопросов этой большой научной проблемы остается недостаточно изученным. Среди проблем организационно-правового обеспечения функционирования ГЖУ, по нашему мнению, вне внимания оставался анализ текущих циркуляров руководства Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов с учетом изменяющейся исторической и политической ситуации. Если же вести речь о региональных аспектах данной тематики, то приходится констатировать, что пока еще нет комплексного

31 Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). М., 2000; Романов В.В. Организация и деятельность политической полиции Поволжья. M., 2003. С. 109-136 ; Белова A.B. Тамбовское губернское жандармское управление: структура, деятельность, кадры. Дисс. на соиск. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2008. С. 19-67 и др.

32 См., например: Жандармы России. СПб.-М., 2002; Романов B.B. Организация и деятельность политической полиции Поволжья. M., 2003; Чудакова M.C. Противостояние. Ярославль, 2003; Гладышева Е.Е., Белова A.B. Указ. соч.; Гончарова Е.А. Методы политического сыска России в борьбе с революционным движением в 1904— 1910 годах. На материалах Саратовской губернии. Саратов, 2006; Мойсинович A.M. Политический сыск в России в конце XIX - начале XX в. Ярославль, 2010 и др.

33 Белова A.B. Указ. Соч. С. 9.

исследования о деятельности Казанского губернского жандармского управления в 1880-1917 гг. С точки зрения общей организации функционирования, набора кадров, основных направлений деятельности оно не отличалось кардинально от других ГЖУ. Следует только еще раз отметить, что Казань, будучи давним университетским центром, была в большей степени насыщена молодыми людьми, склонными к критическому отношению к правящей власти. В этом заметное отличие Казанской губернии от других регионов. В то же время с этой точки зрения губернский центр не достиг того уровня противостояния, которое было характерно для обеих столиц. Наконец, еще одно важнейшее обстоятельство, не нашедшее отражения в трудах, посвященных органам политического сыска: в них не могло быть учтено наличие и влияние поликонфессиональной и полиэтничной структуры населения губерний на деятельность ГЖУ, в силу того, что его абсолютное большинство составляли православные русские (великороссы, малороссы и белорусы по официальной идентификации изучаемого периода).