Вопрос о месте Церкви в современной жизни в религиозном движении за церковную реформу в России начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Воронцова Ирина Владимировна

  • Воронцова Ирина Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, РО-ДОО ВО РПЦ «Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 639
Воронцова Ирина Владимировна. Вопрос о месте Церкви в современной жизни в религиозном движении за церковную реформу в России начала XX века: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. РО-ДОО ВО РПЦ «Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». 2023. 639 с.

Оглавление диссертации доктор наук Воронцова Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Гл. 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Гл. 2. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИДЕИ ЦЕРКОВНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

§ 1. Русская Церковь в атмосфере общественного движения 1860-1880 годов

§ 2. Светские и духовные периодические издания как фактор сближения Церкви и общества

§ 3. Поиск церковными мыслителями преодоления раскола и кризиса веры в русском обществе (1860-1880)

§ 4. Критика общественного развития в церковной и религиозной публицистике архим. Феодора (Бухарева), еп. Смоленского Иоанна (Соколова), архиеп. Херсонского Никанора (Бровковича) и прот. И.Д. Петропавловского. Предвидение архиеп. Харьковским Амвросием (Ключаревым) проблемных зон православия в ХХ веке

§ 5. Социальная тема в статьях 1880-1890-х гг. религиозного философа В.С. Соловьева и ее отражение в логистических центрах идеологии реформационного движения

§ 6. «Дисциплина любви» и опыт социального христианства Н.Н. Неплюева

Заключение

Гл. 3. РЕФОРМАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ (1901-1913): ИСТОРИЯ, СТРУКТУРНОЕ ЕДИНСТВО И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ

§ 1. Символизм как культурная область формирования «нового религиозного сознания»

§ 2. Доктрина «нового религиозного сознания» и богословие архимандрита Феодора (Бухарева)

§ 3. Русская Церковь в 1905-1906 годах: либерализация в среде духовенства. Предсоборное присутствие о религиозном движении в обществе

§ 4. Радикалы «церковно-освободительного движения» 1904-1908 гг

и умеренные реформаторы

§ 5. «Социальное христианство»: основные деятели, группы и программы направления

§ 6. Поиск синтеза религии и революции. «Неохристиане» и марксисты: Полемика 1907-1911 гг

Заключение

ГЛ. 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ В ОБЩЕСТВАХ И ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

§ 1. Петербургские религиозно-философские собрания и противостояние им «Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной Церкви»

§ 2. Периодические издания движения («Новый путь», «Вопросы жизни», «Народ», «Век» и «Живая жизнь»)

§ 3. Дискуссия в «Обществе распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной Церкви» и приоритеты церковных реформаторов

§ 4. Либерализация «Церковного вестника» в 1906-1907 годах

§ 5. НРС и «неохристиане» в Петербургском религиозно-философском обществе в 19071910-х гг

§ 6. Председатель ПРФО А.В. Карташев: религиозный мыслитель, журналист, лидер реформационного движения

§ 7. Киевское религиозно-философское общество в его отношении к реформационному движению

Заключение

Гл. 5. РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКИЙ МОДЕРНИЗМ (1890-1914) КАК ВНЕШНИЙ ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА РЕФОРМАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ

§ 1. Религиозное движение в Римско-Католической Церкви

§ 2. Предтечи модернизма М. Блондель, Л. Лабертоньер, О. Сабатье, М. Эбер

§ 3. Теория и идеология модернизма в работах А. Луази

§ 4. Э. Леруа: сущность догмата и проблема его понимания

§ 5. Духовный лидер модернизма Джордж Тиррел и его значение для «неохристиан»

§ 6. Миссионеры-портальенцы в России. Контакты «неокатоликов», «неохристиан» и «христианских социалистов»

§ 7. «Неокатолик» М.Э. Здзеховский о моральном догматизме и причинах русского религиозного движения

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопрос о месте Церкви в современной жизни в религиозном движении за церковную реформу в России начала XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация исследует предпосылки, возникновение и становление социально -религиозного поиска в православной России 2-й половины XIX в. и его выражение в истории религиозного движения за церковную реформу, В среде русской интеллигенции начала ХХ в. этот поиск вырос в желание возвращения в Церковь при условии определенной ее модернизации, привлек ряд деятелей из церковной среды, вызвав у них интерес к расширению социальной роли Русской Церкви и становлению православия как общественной религии, включающей формы социальной, политической, культурной, научной жизни.

Актуальность исследования определяется недостаточной, на фоне высокой важности проблемы, изученностью механизмов крупных реформ и модернизаций в конфессиональной сфере: их причин, осуществления, взаимодействия с обществом, воздействия на общество и историю государств. Церковные реформы, связанные с историко-культурными модернизациями, могут относиться к классу органических (повторяющихся) процессов: так, исторические и культурные модернизации присущи человеческому космосу, и являются выявлением такого рода этапа, когда все части этого космоса стремятся к гармоничному единству. Религия является одним из социальных субъектов и генетически связанна с этнокультурным и экономическим укладом государств и народов, и потому исторические модернизации не оставляют её в стороне, направляя к осуществлению церковных реформ.

В социуме внутри модернизационных процессов перспективного класса (исторической, культурной, экономической) могут возникать кластеры религиозных модернизаций, органичных общему процессу (историческому, социально-политическому, экономическому), и деструктивных для этико-культурной традиции нации, государства, или той сферы, в которой был запущен этот процесс. Церковная модернизация в комплексе церковных реформ может быть инициирована официальными лицами Церкви и осуществляться с соблюдением конфессиональной традиции, но может быть инициирована и группами религиозной общественности. Последний вариант создает риски культурной и конфессиональной деструкций, может привести к обострению внутрицерковных и социальных отношений, если идея церковной модернизации одной, или нескольких групп, расходится с конфессиональной традицией; пропагандируется ими и воспроизводится общественным движением.

Диссертация рассматривает гипотезу о процессе трансформации, в ходе религиозно-общественного движения 1901-1913 гг., идеи церковной реформы - в проект внутриконфессиональной модернизации для осуществления в России искомого участниками движения социально-религиозного идеала. Модернизация внутриконфессиональная направлена на

действующий в социуме церковный институт и зависит от глубины модернизации исторической или социально-политической, провоцирующей общественное движение. Будучи религиозным, такое движение учитывает синхронные социально-политические движения, моделирует религиозное мышление социума переходного периода государственной истории. В основе такой модернизации лежит руководство субстратом из актуальных социальных и политических задач исторического времени, субъективных религиозных представлений групп, участвующих в движении, с привлечением ими насущных церковных вопросов, требующих решения.

Сегодня как никогда очевидно, что изучение истории и социальных механизмов общественных религиозных движений на примерах прошлого - залог верного научного прогнозирования и крепких общественных связей. Ощущается недостаток полномасштабных, системных исследований, способных представить генезис общественных движений указанного типа, в полноте их развития и взаимодействия с обществом, и влияния на него, с итогами и результатами.

Процессы, связанные с модернизациями в церковной области социально непредсказуемы, если модернизации предлагаются не официальными представителями и учеными Церкви, а околоцерковным и внецерковным сообществами. В этом случае в круг этих сообществ вовлекаются малознакомые с конфессиональной традицией представители обыденного сознания, провоцируя конфликтное состояние таких показателей, как вероисповедная традиция, религиозная этика, сталкиваются мышление старого и нового исторического времени. В кругу тех же сообществ происходит образование «учений» реформистского толка, что на короткое или длительное время, деструктивно влияет на отношение к конфессиональной традиции, вносит напряжения или даже раскол в обществе на сторонников и противников церковной реформы, насущная и востребованная официальная модернизация при этом может быть затянута, или осложнена. Так, церковное движение (1905-1917) к Поместному Собору Русской Церкви, начатое силами епископата, священства и правительства, сопровождавшееся подготовительной работой Предсоборного присутствия, сопровождалось и реформационным движением (1901-1913), начатым религиозной интеллигенцией и во 2-й пол. 1905 г. поддержанным некоторым числом либерального священства. Это религиозное движение, начав свой путь движением за церковные реформы, в ходе поиска нового социально-религиозного устройства России, пришло к идее радикальной церковной реформы как церковной модернизации, искажавшей внешнюю и внутреннюю практику православной традиции.

В различающейся исторической, культурной и конфессиональной среде этим процессам присущи индивидуальные черты, которые могут приниматься за предикаты существенного отличия аналогичных явлений. Изучение индивидуальных исторических, идеологических и функциональных характеристик движений за церковную модернизацию является сущностно

необходимым. Знание, выведенное в системном анализе факторов и форм модернизационного движения как исторического феномена, нацелено на возможность прогнозирования и контролирования деструкций в модернизационных процессах, и моделирования их устойчивого и положительного результата.

Исследование религиозных движений, направленных на радикальную церковную реформу (модернизацию), систематизация их предпосылок в культурной сфере и общественной мысли, изучение предыстории, идеологии и практических действий (лидеров и участников), исторических и общественных связей имеют большое значение для выявления методов устойчивого прогнозирования состояния церковно-общественных и церковно-государственных отношений. Анализ исторических предпосылок общественных религиозных движений, когнитивных связей, концентрации участвующих в движении общественных сил, представляет собой насущную задачу науки XXI в. Опыт системного анализа генезиса идеи реформы, предпосылок и истории эксплуатирующего идею движения (в нашем случае - за модернизацию православной Церкви в России), а также выдвижение вопроса о его месте в истории европейских общественных религиозных движений, призваны внести весомый научный вклад в круг исследований отечественной и церковной истории 2-й пол. XIX - начала XX вв.

Актуальным также является изучение отношений между Русской Церковью и внецерковными культурными слоями русского общества 2-й пол. XIX - начала XX вв., опыта взаимодействия Церкви с общественными религиозным сознанием, меняющимся в переходные эпохи. Это область, где приращение знаний становится постоянной необходимостью, в силу роста в XXI в. секуляризации и периодического обострения межконфессиональных отношений.

Объект исследования - Русская Церковь в общественной жизни России как социальный институт, культурная компонента и объект модернизации в начале ХХ в.

Предмет исследования - Социально-религиозный поиск в истории церковной и религиозной мысли России 2-й пол. XIX - нач. XX в. и его выражение в философии, идеологии и практике реформационного движения 1901-1913 гг.

Хронологические и территориальные рамки соответствуют внутренней логике исследования: а) исторические, культурные и социальные предпосылки (1860-1880 гг.) возникновения идеи религиозного движения, в) протогруппа движения (1890 гг.); г) эволюция и затухание движения (1901-1913 гг.) по его внутренним (идейный распад) и внешним (канун войны 1914 г.) причинам; территориальные рамки - это центры деятельности движения: Санкт-Петербург, Москва, Киев.

Концепция исследования. Выдвигается концепция культурной и социальной деструктивности церковных модернизаций, не руководствующихся церковными правилами и канонами, инициированных группами общественности на основе поставленной ими цели

сближения христианского учения с запросами культурной, социальной и политической жизни, в том числе за счет «обогащения» церковного учения развитием догматов, сформулированных Вселенскими Соборами. Исследование опирается на историю развертывания и функционирования в 1901-1913 гг. в России религиозного движения реформационного типа, деятели которого вели социально-религиозный поиск, выстраивая модель конфессионального мышления, в которой социально-трудовая и общекультурная деятельность человечества («плоть») признавались бы святыми и спасительными. В целях исследования изучены и представлены в диссертации философия, идеология и деятельность реформационного движения, которые являют собой доказательный исторический ряд.

«Реформационное движение» определяется нами как общественное движение, начатое группами религиозной интеллигенции и поддержанное церковными либералами, с единым целевым объектом (Русской Церковью) и задачей провести преобразование церковно-общественных отношений в России путем церковной модернизации («церковной реформы»); с единым предметом действий (традиционное религиозное сознание общества), и концепцией синтеза социального и духовного1. Движение в его социально-религиозных аспектах было поддержано представителями самых разных слоев2 русского общества.

Движение 1901-1913 гг. было отголоском в среде творческой интеллигенции общественного движения 2-й пол. XIX в., в центре которого стояла проблема выбора социально-экономического пути развития России. Его предпосылки сложились в атмосфере революционно-демократической идеологии первых тайных организаций народников 1860-1870 гг., идеология переняла основы классического народничества и адаптировала наследие тех церковных мыслителей, чье мировоззрение испытало в 1850 гг. воздействие демократической мысли А.И. Герцена и Н.П. Огарева, В.Г. Белинского и Н.А. Добролюбова, и отреагировало на народническое движение в 1860 гг. постановкой проблемы «православие и современность». Священник И.С. Беллюстин, архимандрит Феодор (Бухарев), епископ Смоленский Иоанн (Соколов), вышли к диалогу с обществом в 1860 гг., освоив жанр религиозной и церковной публицистики. В 1870 гг. этот шаг поддержали протоиерей И.Д. Петропавловский и архимандрит (буд. архиепископ Херсонский) Никанор (Бровкович). Несвободные от славянофильских идей, они обращались и к западноевропейской мысли, чтобы наладить контакт с образованной частью общества. Будучи студентами или выпускниками академий в 1850 гг., эти деятели откликались и на общественное движение 1855-1870 гг., и на Крестьянскую реформу 1861 г., в 1870 гг. искали единственно верное отношение к будоражившей русское общество народнической идеологии и определение нравственному пафосу революционного народничества 1865-1880 гг. Как церковные публицисты,

1 Об этом: Карташев А. Новый орган религиозно-общественного движения // Страна. 1906. № 40. 7 апреля. С. 5.

2 Интеллигенция, образованные рабочие, служащие, священство. Так в ПРФО на 1913-1914 гг. официально значилось свыше тысячи человек.

вышеуказанные деятели пришли к необходимости реституции влияния православной Церкви в обществе. Их религиозная мысль была персоналистична, идеи, рождавшиеся в творческой мастерской их мысли, случалось, в частном мнении расходились с церковной традицией, но не противоречили ей в целом. Среди священников остались их ученики и последователи. В 1865 г. в образованном слое русского общества возник запрос на религиозное движение3, но в ближайшие годы он не был поддержан.

Если насильственные методы борьбы революционного народничества вызывали отторжение в церковной среде, то заложенная в народничестве социальная мораль получила отражение в религиозной литературе 1870 гг.; морализм как нарождавшаяся форма христианской апологетики получил развитие в произведениях Л.Н. Толстого, был подхвачен толстовцами. Эта тенденция, ведущая к моральному догматизму и умалявшая роль догматического учения, была осуждена в конце века архиепископом Харьковским Амвросием (Ключаревым) и церковными миссионерами, а с 1902 г. и примкнувшим к православию бывшим толстовцем М.А. Новоселовым; в 1890 гг. моральная апологетика стала принципом проповедей и книг священника Г.С. Петрова, а позже приобрела весьма спорные про-социальные антицерковные формы проповеднической деятельности «христианского социалиста» архимандрита (с 1908 г. старообрядческого епископа Канадского) Михаила (Семенова); была поддержала М.Э. Здзеховским.

Обозначившаяся в 1870-1880 гг. социализация и морализация христианского учения в конце века получила свое выражение в социальной философии В.С. Соловьева и христианского социолога, педагога и организатора, и пропагандиста трудовых братств Н.Н. Неплюева, на этих сочинениях выросло такое направление мысли и деятельности в реформационном движении как «социальное христианство». В отличие от толстовцев, также практиковавших создание земельных трудовых общин, Н.Н. Неплюев выработал свою «философию любви», позволявшую координировать отношения внутри братств и их взаимодействие с Русской Церковью.

В 1880 гг. в общественную жизнь вошла интеллигенция, вдохновленная идеями славянофилов, легального народничества и почвенничества; она прониклось социальным пафосом и, размышляя о причинах поражения народнического движения, его чуждости народной вере в Бога и царя, задумалась о новом, религиозном, и возможно, руководимом Русской Церковью, движении. В 1880-1890 гг., в общении с народниками, и публикуясь в народнических журналах4, начала свою общественную карьеру протогруппа из будущих лидеров религиозного движения (Мережковский, Розанов и сочувствовавший революционному народничеству Н.М. Минский).

3

К-ий А. [Катанский А.А.] О движении религиозной мысли образованного класса в России // День. 1865. № 1. С. 4-9.

4 В.В. Розанов с 1891 г. печатался в «Русском вестнике»; Н.М. Минский в 1879 г. в газете «Народная воля»; Д.С. Мережковский в 1883-1884 гг. был близок к редакции М.Е. Салтыкова-Щедрина «Отечественные записки», в 18801890 гг. сотрудничал в «Северном вестнике», «Русском обозрении»; следуя совету Г.И. Успенского, познакомился с народной верой, хотел стать сельским учителем.

Наставником Д.С. Мережковского был идеолог народничества Н.К. Михайловский, В.В. Розанова -почвенник Н.Н. Страхов, Образовавшаяся вокруг них группа разночинной интеллигенции занялась выработкой своих субъективных представлений о насущной социально-религиозной задаче; переняла от славянофилов - идею соборности, от народничества - культ любви к народу и мечту о лучшем общественном устройстве России, из наследия архимандрита Феодора (Бухарева) - учение о христианизации жизни, сочетала религиозную философию В.С. Соловьева с духом народного сектантства, а проповедь о ненасилии моралиста Л.Н. Толстого - с требованием религиозной свободы и возврата Церкви к демократичным отношениям общинной жизни первохристиан. Группа занялась выработкой основ нового религиозного сознания (НРС), которое, по мысли главного теоретика НРС (Мережковского) должно было уберечь Россию от капиталистического «Хама»5, а затем и заменить собой традиционное церковное сознание.

В конце XIX в. о наличии в русском обществе некоторого «религиозного движения» написал бывший народоволец Л.А. Тихомиров6. Подобно тому, как революционное народническое движение стремилось опереться на народ и найти в нем «зародыш социалистических идей»', начавшая свое движение интеллигенция была ориентирована на веру народную, «народ-богоносец», надеялось найти в народной вере зерно «истинной религии». «Богоискательство» интеллигенции развивалось с 1890 гг. в редких «хождениях в народ», но больше - в творческой среде литераторов, художников, журналистов; в 1902-1904 гг. в этой среде определились начала единства «неба» и «земли», духа и плоти, религии и культуры, и прогресса, складывалась своя религиозная философия.

Реформистская группа «нового религиозного сознания» заявила о себе в 1901 г., де факто предложив Русской Церкви на Петербургских Религиозно-философских собраниях (ПРФС) свой проект церковной модернизации, который не был принят Церковью. Однако сам факт обращения к Церкви повлек за собой проект «просвещения» интеллигенции началами православной церковной культуры. Участвовавшее в ПРФС священство организовало в 1902-1902 гг. образовательные лекции в Москве и Петербурге. После закрытия ПРФС реформисты и откликнувшиеся на их религиозный поиск священнослужители встречались частным порядком для обсуждения вопросов церковной реформы.

После арестов народников и ликвидации их кружков, революционная идеология сохранялась в кружках социал-демократов. Из их среды в инициированное НРС движение в 1904 г. пришли «не разделявшие крайних выводов Маркса»8 о революционном пути развития философы-идеалисты Н.А. Бердяев (стал теоретиком НРС) и С.Н. Булгаков (стал лидером «христианских

5 Систематизировано Д.С. Мережковским в статье 1906 г. «Грядущий Хам».

6 Тихомиров Л. Духовенство и общество в современном религиозном движении. М., 1892. С. 4-5.

7 Общественное движение в России в начале ХХ века. Т. 3. СПб., 1914. С. 90.

8 Федоров В.А. История России 1861-1917 гг. М., 2017. С. 285.

социалистов»), идею церковных реформ поддержали С.Л. Франк, М.М. Туган-Барановский, П.Б. Струве, Г.Н. Трубецкой. Революция 1905 г. привела в движение организованную в 1904 г. священником-реформатором К.М. Аггеевым группу клириков Русской Церкви, позднее их идентифицировали как «церковно-освободительное движение»9. По типу декларируемых реформ внешне мало отличавшееся от церковно-реформаторского движения 1905-1907 гг., оно было радикальнее, позиционировало себя как союзника общественного освободительного движения. В отличие от умеренных реформаторов, радикалы поддерживали идеи интеллигенции, инициировавшей религиозное движение (как-то: расторжение союза Церкви с самодержавием, некапиталистический путь развития России, ее религиозное возрождение, внедрение нового религиозного мышления (на почве единства «неба» и «земли», духа и плоти в расширенном толковании Халкидонского догмата), задачу христианизации культуры и обыденной жизни как этап в построении Царства Божьего на земле. Члены группы К.М. Аггеева были настроены критично по отношению к официальной Русской Церкви, епископату, историческому христианству, традиции старчества в православии, аскетизму, считали, что Церкви необходимо «переформулировать» догматы, чтобы приспособить их к сознанию современника10, они писали свои учебники по Закону Божьему, которые должны были исключить схоластику в школьном богословии, но вносили путаницу в обучение и исключали традиционную методику чтения Св. Писания. Конец 1905 г. - начало 1906 г. стали вехой, когда латентное стремление вышеозначенных групп приобрело выраженную форму общественного движения: в нем участвовали литераторы, журналисты, философы, юристы, священнослужители, образованные рабочие и мелкие служащие. В светской, академической прессе и в среде самих участников использовался термин «религиозное» или «религиозно-общественное движение»11. Оно осуществляло пропаганду своих идей, работало над программами групп, занималось издательской деятельностью, выступало за соответствие Церкви всем социально-политическим позициям и требованиям революции 1905 г., тем самым профанируя задачу насущно необходимой в Русской Церкви административно-правовой модернизации, и приобретая реформационный уклон. В 1906 г. оно состояло из реформистского, социального и либерал-реформаторского направлений, которые один из лидеров движения, А.В. Карташев объединил под названием «церковно- и религиозно-освободительное движение»12, потому что все направления имели политические предпочтения: НРС и «христианские социалисты» ориентировались на конституционных демократов и эсеров;

9 Петров Г., свящ. Камо грядеши? СПб., 1907. С. 63.

10 Христианское содружество учащейся молодежи в осеннем полугодии 1904 года // Православно-русское слово. 1905. № 1-2. С. 162-163, 169-172.

11 Тареев М.М. Религия и общественность // Н.А. Бердяев: Pro et contra. СПб., 1994. С. 193; Розанов Н. П. О «новом религиозном сознании»: Мережковский и Бердяев. М., 1908. С. 34; Бердяев Н. Духовный кризис интеллигенции: Статьи по общественной и религиозной психологии (1907-9 г.). СПб., 1910; Карташев А. Новый орган религиозно-

общественного движения // Страна. 1906. № 40. 7 апреля. С. 5.

12

Карташев А. Привет движению // Век. 1906. Ноябрь. С. 4.

реформаторы - на «мирнообновленцев» (Партия мирного обновления). Идеология этого реформационного, по природе своей, движения опиралась на признанный всеми его направлениями «религиозный вопрос», в основе которого было субъективное понимание Халкидонского догмата, а именно - как учения о том, что соединив в одной Ипостаси две природы, Богочеловек Иисус Христос оправдал всю земную плоть и ее физические, психические и физиологические формы, всю культуру существования человечества, и этот комплекс должен быть внесен в Церковь. Движение верило в религиозные основания недопустимости союза Русской Церкви и самодержавия, выступало за его расторжение, воспитывало (или стремилось воспитать) поддерживавшую его идеологию «новую религиозную общественность»; для чего в 1906-1911 гг. НРС попыталось установить сотрудничество с социал-демократами (А.В. Луначарским, В.А. Базаровым, М.П. Неведомским)13; в поисках поддержки установило связь с римско-католическим модернистским движением (1890-1914): изучалась его философия и идеология. Ряд аналогий в становлении обоих движений говорит о схожих историко-культурных параметрах, открывая научные перспективы вопроса об общей природе и схожих причинах церковных и внутриконфессиональных модернизаций.

Исходя из вышеизложенной концепции, реформационное движение 1901-1913 гг. в России подлежит рассмотрению в качестве историческо-теологического феномена церковной модернизации в парадигме «Церковь и современность» на материале религиозной, церковной и общественной мысли, и во взаимосвязи с историей Русской Церкви 2-й пол. XIX в. - нач. ХХ в.

Степень научной разработанности темы

Научные исследования вопроса «Церковь и современность» - в контексте «историко-культурное сознание эпохи как фактор и стимул модернизации Русской Православной Церкви в ХХ в.», за небольшим исключением, принадлежат советским ученым14. Вопрос о том, как формируется и с какими проблемами сталкивается церковная модернизация, вызванная историко-культурным и социально-политическим развитием моноконфессиональных государств, на примере православной России не исследовался. Несмотря на многонациональный и многоконфессиональный состав населения, в стране официально господствующей являлась православная Русская Церковь. Она и православие определяли общий нравственный климат в стране, направление общественного сознания и качество проводимой православным государем политики. В системном выражении (в комплексе с генезисом, структурным анализом идеологии, состава, факторов влияния) тема церковных модернизаций на основе социально-религиозного поиска, как историко-культурный и религиозный феномен, полной разработки в отечественной

13 Воронцова И.В. Полемика неохристиан и марксистов о религиозном сознании // Гуманитарные науки в Сибири. 2010. № 4. С. 29-33; Она же. Л.Д. Троцкий и идея создания «реформаторской советской Церкви» (1921-1923) // Новый исторический вестник. 2010. № 2. С. 15-25.

14 М.М. Шейнману, П.К. Курочкину, Н.П. Красникову, А.П. Моисеевой.

науке пока не получила. История движения религиозной интеллигенции и церковных реформаторов в России, как материал для анализа и определения типа церковной модернизации, предпринятой в начале ХХ в., системно не исследовалась.

Системное исследование предполагает контекстуальное изучение предпосылок, их метаморфоз в сознании следующих поколений, становления внутренней структуры, философии и общей идеологии модернизационного движения и его структурных направлений, его эволюции, форм богоискательства, практики продвижения идей, исторических, общественных и международных связей.

История социально-религиозного поиска совокупно в русской общественной, церковной и религиозной мысли 2-й пол. XIX - нач. XX в. пока не написана, данное исследование может внести в нее свой вклад.

Тематические элементы вышеуказанного комплекса исследовались в разных областях гуманитарной науки15. Это касается философии архиепископа Херсонского Никанора (Бровковича), личности и биографии архимандрита Феодора (А.М. Бухарева), темы «нового богословия», и богословия не подлежащих рассмотрению в нашей теме архимандритов (буд. архиепископ) Антония (Храповицкого) и (буд. патриарх) Сергия (Страгородского)16.

Вопрос об имплементации отдельных аспектов новаторской церковной мысли 2-й пол. XIX в. в группах и идеологии религиозного движения начала ХХ в. подробно не рассматривался. Исследовалась, в том числе ранее нами, деятельность отдельных групп (религиозной интеллигенции и церковных реформаторов). История самого движения изучалась бессистемно и секторально, и до сих пор нет единого мнения насчет его концептуального единства, тогда как три направления (реформистское, реформаторское и социальное) объединяли: «религиозный вопрос», борьба за церковную реформу, объект целеполагания и проблема союза Церкви и самодержавия, свобода Русской Церкви от государства. Внимание отдельных ученых17 привлек концепт «религиозного народничества», близкий нашей теме социально-религиозного поиска русской интеллигенции, но он является далеко не единственной характеристикой феномена модернизационного движения русского типа.