Вольтамперометрическое определение метанола и диэтиленгликоля в сточных водах предприятий газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Павлюк, Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат химических наук Павлюк, Алла Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕТАНОЛОМ И ДЭГ. СПОСОБЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
1.1. Применение метанола, ДЭГ в промышленности и причины их попадания в окружающую среду.
1.2. Токсическое действие метанола и ДЭГ. Нормативные требования к их содержанию в объектах окружающей среды.
1.3. Методы определения метанола, ДЭГ и карбонильных соединений.
1.3.1. Методы определения метанола.
1.3.1.1. Спектрофотометрические методы.
1.3.1.2. Хроматографические методы.
1.3.1.3. Ферментативные методы.
1.3.2. Методы определения ДЭГ.
1.3.2.1. Спектрофотометрические методы.
1.3.2.2. Хроматографические методы.
1.3.2.3. Определение гликолей в смесях.
1.3.3. Методы определения карбонильных соединений.
1.3.3.1. Спектрофотометрические методы.
1.3.3.2. Хроматографические методы.
1.3.3.3. Электрохимические методы.
1.4. Определение карбонильных соединений полярографическим методом.
1.4.1. Прямое полярографическое определение карбонильных соединений.
1.4.2. Реакция карбонильных соединений с первичными аминами и ее применение в аналитических целях.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Приборы и оборудование.
2.2. Электроды.
2.3. Реактивы.
2.4. Приготовление растворов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Определение ДЭГ методом переменнотоковой полярографии.
3.1.1. Исследование оптимальных условий окисления ДЭГ.
3.1.2. Исследование оптимальных условий образования гидразона.
3.1.3. Количественное определения ДЭГ методом полярографии.
3.1.4. Влияние заместителей в молекуле гидразина на форму полярограммы ДЭГ.
3.2. Повышение чувствительности полярографического определения метанола.
3.2.1. Исследование возможности адсорбционного накопления на электроде висящей ртутной капли.
3.2.2. Концентрирование анализируемого раствора метанола путем перегонки.
3.3. Вольтамперометрическое определение метанола на твердотельных ртутно-пленочных электродах.
3.3.1. Медный ртутно-пленочный электрод.
3.3.2. Серебряный ртутно-пленочный электрод.
3.3.3. Платиновый ртутно-пленочный электрод.
3.3.4. Золотой ртутно-пленочный электрод.
3.3.5. Углеситалловый ртутно-пленочный электрод.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вольтамперометрическое определение метанола и диэтиленгликоля в сточных водах предприятий газовой промышленности»
В настоящее время все более актуальной становится задача оперативного и надежного контроля различных токсикантов в объектах окружающей среды. Это особенно важно для нефтегазового комплекса, где многие технологические процессы протекают с участием разнообразных химических реагентов. В газовой промышленности к числу широко применяемых химических соединений относятся метанол и диэтиленгликоль (ДЭГ), которые используются для борьбы с газовыми гидратами и для осушки природного газа. Метанол относится к высокоопасным соединениям, ДЭГ менее токсичен, но также может оказывать вредное воздействие на человека и окружающую среду. Объемы потребления этих веществ велики, применяются они довольно интенсивно. В связи с этим требуется проводить оперативный контроль содержания метанола и ДЭГ достаточно простыми методами, зачастую во внелабораторных условиях прямо на месте отбора проб. Возможность измерений в полевых условиях важна для газовой отрасли, т.к. протяженность газопроводов составляет тысячи километров, и нередко возникает необходимость проанализировать пробы природных и сточных вод в отдаленном от химической лаборатории районе.
Один из подходящих и перспективных методов для решения этой задачи - вольтамперометрия, частным случаем которой является полярография. Современная аппаратура для проведения полярографических измерений малогабаритная, комплект оборудования может быть легко доставлен на объект исследования, что дает возможность проведения оперативного анализа. Кроме того, это же приборное обеспечение позволяет определять другие соединения и элементы, например, тяжелые металлы, содержание которых также нормируется для сточных вод газовой промышленности.
Прямое полярографическое определение метанола и ДЭГ затруднено. Необходимо провести специальные исследования, чтобы подобрать условия образования таких производных метанола и ДЭГ, которые давали бы стабильный аналитический сигнал.
В связи с этим изучение поведения метанола и ДЭГ в условиях полярографического анализа представляется теоретически и практически важной задачей, решение которой позволит создать оперативный способ определения данных соединений.
Целью настоящей работы являлось:
- исследование свойств водных растворов ДЭГ в условиях полярографического анализа для разработки оперативного способа определения ДЭГ в сточных водах;
- изучение возможности вольтамперометрического определения метанола на твердотельных ртутно-пленочных электродах. Это позволило бы заменить электрод висящей ртутной капли при определении метанола на современный, более простой в эксплуатации ртутно-пленочный электрод.
Заключение диссертации по теме «Экология», Павлюк, Алла Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Впервые установлена возможность полярографического определения ДЭГ в водных растворах. Проведено систематическое исследование и подобраны оптимальные условия количественного определения ДЭГ (окисление раствором перманганата калия в кислой среде в течение 3 минут при 15-20 °С, реакция с сернокислым гидразином, регистрация полярограмм при рН 5,3 - 5,7). Показано, что диапазон определяемых концентраций ДЭГ в водных растворах составляет 0,5 -10 мг/л.
2. Разработана методика определения ДЭГ в сточных водах предприятий газовой промышленности методом переменнотоковой полярографии, позволяющая контролировать содержание ДЭГ на уровне ПДК, равной 1 мг/л. Методика аттестована метрологически в установленном порядке и зарегистрирована в Государственной системе измерений (свидетельство ГСИ № 001-102-00).
3. Исследована возможность полярографического определения метанола в водных растворах на уровне ПДК водоемов рыбохозяйственного
0 назначения (0,1 мг/л). Разработана методика пробоподготовки водных растворов метанола с предварительным концентрированием пробы путем перегонки.
4. Проведено сравнительное исследование восстановления промежуточного продукта определения метанола - гидразона формальдегида - на различных твердотельных электродах (углеситалловом, медном, серебряном, золотом, платиновом) с нанесенной ртутной пленкой. Показано, что наилучшие результаты достигаются при использовании углеситаллового ртутно-пленочного электрода.
5. Впервые проведено вольтамперометрическое определение метанола на углеситалловом электрохимическом датчике «три в одном». Установлены оптимальные условия проведения анализа (параметры накопления ртутной пленки, электрохимической очистки поверхности электрода, регенерации ртутного слоя).