Электрохимическое поведение стронция (II) в водно-спиртовых растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Зухурова, Мавлуда Ашуровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат химических наук Зухурова, Мавлуда Ашуровна
Наименование темы Стр.
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Нахождение стронция в природе.
I ' 1.1.1. Нахождение стронция в поверхностных водах.
1.2. Общие сведения о щелочноземельных металлах и их свойствах.
1.3. Физико-химические свойства стронция.
1.4. Метод классической полярографии.
1.5. О влиянии органических растворителей на электрохимические параметры.
1.6. Общая характеристика одноатомных предельных спиртов.
1.7. Полярографические исследования поведения стронция (II) в растворах различного состава.
1.8. Потенциометрия.
1.9. Кондуктометрия. Электрическая проводимость растворов.
П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Аппаратура и техника эксперимента.
2.2. Исходные реактивы и приготовление стандартных растворов.
2.3. Изучение влияния времени продувания инертным газом на величину остаточного тока.
2.4. Электрохимическое поведение стронция в водной и водно-этанольной среде в присутствии тетраэтил аммония йодистого.
2.5. Анализ обратимости полярографических волн.
2.6. Влияние последовательного добавления компонентов на величину силы тока Sr+2 и потенциала полуволны.
2.7. Взаимосвязь между основными полярографическими и электрохимическими величинами и изменением концентрации тетраэтил аммония йодистого.
2.8. Уравнение обратимости процесса.
2.9. Влияние различных концентраций этилового спирта на электрохимическое поведение стронция.
2.10. Зависимость силы диффузионного тока Sr от величины электропроводности и вязкости растворов при разных концентрациях этилового спирта.
2.11. Зависимость предельного тока стронция от давления ртути.
2.12. Определение характеристики ртутно-капающего электрода.
2.13. Изучение зависимости диффузионного тока- и потенциала полуволны стронция от рН раствора на фоне тетраэтил аммония йодистого.
2.14. Влияние рН раствора на электрохимическое поведение стронция в присутствии тетраэтиламмония йодистого и этилового спирта.
2.15. Влияние природы предельных одноатомных спиртов на электровосстановление ионов стронция на ртутно-капающем электроде.
2.16. Влияние скорости изменения потенциала на величину и форму предельного тока стронция на фоне различных предельных спиртов.
2.17. Зависимость диффузионного тока Sr+2 от уменьшения концентрации стронция (1 -Ю^-МО^М).
2.18. Зависимость удельной и эквивалентной электропроводности от степени разбавления концентрированных растворов Sr i л I л I ^ I
2.19. Полярографическое поведение элементов (Ва, Са , Mgz , AT) с потенциалами восстановления, близкими к потенциалу полуволны стронция.
2.20. Зависимость величины предельного тока от концентрации стронция.
2.21. Применение методики полярографического определения
Sr в природной воде.
2.22. Статистическая обработка результатов анализа.
2.23. Обсуждение результатов.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое поведение стронция (II) в водно-спиртовых растворах»
Химия любого элемента и его различных соединений в настоящее время представляется чрезвычайно разнообразной, как вследствие сложности современных объектов исследования, широты диапазона исследуемых концентраций, влияния мешающих компонентов, так и вследствие разнообразия используемых методов исследования, отделения, аналитического определения [1] .
Постановка задачи перед настоящей работой заключалась в изучении электрохимического поведения Sr в водных и водно-спиртовых растворах на фоне тетраэтиламмония йодистого и одноатомных предельных спиртов. Так как эти системы в литературе недостаточно изучены, то для решения поставленной задачи предстояло провести- исследования электрохимического поведения стронция1 с использованием полярографического, потенциометрического и кондуктометрического методов исследования.
Электрохимические исследования позволили установить природу протекающих процессов на ртутно-капающем электроде и в приэлектродном пространстве, определить формы существования элемента в зависимости от физико-химических параметров, степени обратимости или необратимости процессов, степени диссоциации, изменения величин электропроводности и вязкости растворов. Так же возможно выбрать наиболее приемлемые области существования рН растворов для получения- максимальной величины силы тока; изучить влияние природы и структуры предельных одноатомных спиртов на электрохимические характеристики, такие как потенциал полуволны и высота волны, сопротивление раствора и падение напряжения в ячейке.
На основании- электрохимических исследований можно установить величины коэффициентов диффузии, констант диффузионного тока, коэффициента активности, число электронов, участвующих в процессе, константы диссоциации и другие физико-химические параметры.
Практическим выходом таких исследований является возможность использования полученных результатов для поиска оптимальных условий определения Sr в различных объектах в, частности, в природных водах.
Определение Sr в различных материалах обычно включает следующие этапы: отделение элементов Ш—V аналитических групп, осаждающихся в виде нерастворимых хлоридов, сульфидов, гидроокисей или других соединений; выделение группы щелочноземельных элементов (ЩЗМ); выделение Sr из группы ЩЗМ; отделение Sr от сопутствующих элементов методами осаждения, экстракций и ионным обменом.
В настоящей работе для возможного разделения ЩЗМ от Sr при полярографировании применяются различные органические растворители— одноатомные спирты, что позволило впервые разработать методику полярографического определения Sr в природных водах. г
Настоящее исследование выполнено в соответствии с планом НИР кафедры аналитической ТНУ (регистрационный номер № ГР 01.07 ТД 603) и лаборатории геохимии и аналитической химии Института Химии им. В.И.Никитина АН РТ.
Важной задачей исследования электрохимического поведения различных ионов является установление природы процессов, протекающих на капающих и стационарных электродах, нахождение форм существования ионов, определения числа электронов, участвующих в процессах разряда-ионизации, расчёта различных констант.
В связи с изложенным выше, понятно, что проведённые электрохимические исследования с использованием спиртов, а также нахождение оптимальных условий полярографирования Sr2+ может дать практический выход для разработки метода определения Sr.
Цель настоящей работы заключалась в физико-химическом (полярографическом, потенциометрическом и кондуктометрическом) изучении поведения стронция на фоне тетраэтиламмония йодистого и различных одноатомных предельных спиртов. Эти исследования позволили установить наиболее благоприятные условия проведения электрохимического аналитического определения стронция в природных водах в присутствии различных мешающих компонентов.
Поставленная цель, достигалась решением ряда взаимосвязанных задач, заключающихся в следующем: нахождении оптимального соотношения Sr2+ к тетраэтиламмонию йодистому, используемому в качестве индифферентного электролита при полярографировании ионов восстанавливающихся в очень отрицательной области потенциалов; l.
-установлении впервые влияния природы и структуры 13-ти предельных одноатомных спиртов на величины диффузионного тока, потенциала полуволны Sr2+ и. других элементов, а так же на электропроводность ирН раствора;
-определении состава соединений Sr в различных областях рН с установлением области, в которой доминирует его свободный ион, легче всего, восстанавливающийся на ртутно-капающем электроде с регистрацией максимального диффузионного тока. изучении влияния состава полярографируемого раствора и различных физико-химических параметров на необратимость и обратимость протекающих процессов на электроде, на величины констант диффузионного тока, коэффициента диффузии, числа электронов, характеристики капилляра. n I.
-установлении силы электролита растворов Sr +ТЭАИ и спирта в зависимости от степени разбавления растворов, т.е. уменьшения концентрации деполяризатора от 0,00001 М до 0,01 М Sr2+ и выведение соответствующих уравнений. выведенные уравнения- позволили установить величины степени диссоциации, концентрационные и термодинамические константы, и т.д.
-исследовании взаимовлияния элементов" с близкими потенциалами восстановления для поиска оптимальных условий использования различных одноатомных спиртов для одновременного полярографического определения
22+ 2+ 91 Ва , Са , Sr , Mg на ртутно-капающем электроде (РКЭ). разработке методики полярографическом определения Sr2+ в природных водах.
Методы исследования. Для установления- природы и механизма протекающих процессов на РКЭ в водно — спиртовых растворах был использован- классический полярографический метод исследования.Для
21, изучения влияния рН раствора на величину силы диффузионного тока Sr и
Е1/2 в водно — спиртовых растворах был проведён прямой рН-метрический i метод измерения в области рН от 1 до 12.
Кондуктометрический метод позволил установить влияние электропроводности на степень диссоциации, на увеличение или уменьшение величины силы диффузионного тока на степень обратимости и необратимости процессов, протекающих на электроде. Расчеты зависимости величин удельной и эквивалентной электропроводности от концентрации Sr2+, выводы квадратных уравнений этих зависимостей, определение степени и константы диссоциации, расчёт величин концентрационной константы и их логарифмов были произведены на компьютере по программе Excel, которые позволили установить силу электролита. Измерение вязкости растворов стеклянным вискозиметром подтвердило влияние силы и константы диффузионного тока на величины коэффициента диффузии, скорость вытекания ртути из капилляра и другие характеристики уравнения Ильковича.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в: —впервые изучено электрохимическое поведение Sr в зависимости от концентрации тетраэтиламмония (при их соотношении от 1:1 до 1:200); установлен обратимый, двухэлектронный, диффузионный характер » восстановления Sr на РКЭ; изучено электрохимическое поведение Sr2+ на фоне тетраэтиламмония йодистого и 13-ти одноатомных предельных спиртов и их влияние на гу I величины силы диффузионного тока и потенциалы полуволн Sr , на электропроводность, вязкость, рН раствора, ионную силу;
-рассчитаны константы диффузионного тока и коэффициенты диффузии, число электронов, масса и скорость вытекающей ртути. '<, На основании изучения зависимости удельной и эквивалентной электропроводности от степени разбавления деполяризатора впервые выведены квадратные уравнения, показывающие хорошую степень корреляции;
-рассчитаны величины степени диссоциации, концентрационные и термодинамические константы, позволившие отнести изучаемую систему 8г2++ТЭАЙ+спирт при определённых условиях к сильным электролитам. разработана полярографическая методика определения стронция в присутствии ионов с близкими потенциалами восстановления для большого интервала концентраций от 1,6 мкг/мл Sr до 1,6 мг/мл, находящихся в природных водах.
Личный вклад автора состоит в получении и обработке экспериментальных данных, анализе обсуждении и обобщении результатов эксперимента, формулировке выводов и положений диссертации.
Практическая ценность. Полученные впервые сведения по электрохимическому поведению Sr2+ на фоне тетраэтиламмония йодистого и в присутствии 13-ти одноатомных предельных спиртов на ртутно-капающем электроде пополнят имеющийся пробел в справочной литературе. Рассчитанные значения величин диффузионного тока, электропроводности и вязкости растворов, потенциалов полуволн, от рН раствора, концентраций ТЭАИ, природы и структуры одноатомных спиртов, позволили установить область существования ионов стронция в форме (SrCl2, SrCl+, Sr^, Sr(OHT, Sr(OH)2).
Установлено, что некоторые спирты влияют на сдвиг Ei/2 таким образом, что можно подобрать условия, при которых Е]/2 Ва2+, Са2+ и
Sr2+ является различными более, чем на 200мВ, что позволяет проводить их одновременное полярографическое определение.
Л I
Установленный линеиныи характер зависимости 1диф, Sr?. от его концентрации в интервале от 1-10-5 до 1 • 10~3М позволяет использовать полярографический метод для аналитических целей;
С учётом > влияния разных факторов удалось выбрать оптимальный режим для разработки полярографической методики определение1 Sr в
2+ g природных водах. Предел обнаружения Sr 1-10 М или 1,58мкг/мл. с 2
Интервал определяемых концентраций Sr от 10 до 10 М, то-есть данная методика может быть использована при определении его и в других объектах с различным содержанием в них стронция. На защиту выносятся:
-результаты исследований по изучению электрохимического поведения Sr2+ водной и водно-спиртовой среде в присутствии тетраэтиламмония йодистого в зависимости от концентрации ТЭАИ, этилового спирта, природы одноатомных предельных спиртов, рН растворов и других параметров методами полярографии, потенциометрии и кондуктометрии. и других параметров методами полярографии, потенциометрии и кондуктометрии. доказательства диффузионного, двухэлектронного, обратимого
2+ О характера восстановления Sr до Sr ,, подтвержденного логарифмическим анализом; кривой^ восстановления^ Sr2+, углом наклона кривых зависимости
1g 1 от Е и расчётами; характеристики капилляра; зависимости 1дИф. от
I диф . ~ I ■ tJhHe , числа «п», подчиняющихся уравнению Ильковича. результаты, изучения: влияния' природы» и структуры- спиртов на1, I диффузионный ток и Ej/2 Sr , электропроводность, вязкость и рН растворов, на степень? разделения;5 ионов с близкими потенциалами; восстановления, на обратимость и необратимость протекающих процессов:
-численные значения? констант диффузионного тока, коэффициента диффузии, уравнения; зависимости;; удельной и эквивалентной
21, ^ с электропроводность от разбавления растворов;, со Sr от 10" до 10" М, и рассчитанной(степени:диссоциации?с;экспериментально найденной;
-числрвые значения/ термодинамических и концентрационных констант. оптимальные условия полярографирования,. позволившие разработать надёжный; высокочувствительный метод определения Sr в природных водах.
Полученные результаты используются на спецкурсах «Методы анализа объектов окружающей среды» и «Электрохимические методы анализа» в учебном процессе при проведении; лабораторных работ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей и материалов из них 3 в журналах; рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертации изложена- на 165 страницах компьютерного; набора, содержит 34 таблицы, и- 48 рисунков; Состоит из введения; литературного обзора; экспериментальной части,
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Зухурова, Мавлуда Ашуровна
Выводы*
1. Детально изучено электрохимическое поведение Sr2+ на фоне тетраэтиламмония йодистого в водной и водно-спиртовых средах на ртутно-капающем электроде методом классической полярографии, а так же методами потенциометрии и кондуктометрии.
Установлено влияние различных параметров на степень необратимости и характер протекающих электродных процессов; на величину диффузионного тока; потенциала полуволны Sr2+, электропроводности, вязкости, ионной силы раствора, константы диффузионного тока и т. д.
2. Установлено, что в присутствии;тетраэтиламмоний йодистого в качестве индифферентного фона значительно облегчается; восстановление Sr^+ на РКЭ; улучшается обратимый характер протекающего процесса, увеличивается электропроводность раствора и сила. тока.
Логарифмический анализ восстановления Sr2+ позволил доказать двух— электронный, диффузионный, обратимый характер восстановления Sr2+ до SrO и рассчитать точный потенциал полуволны Sr2+.
3. Установлена оптимальная область рН растворов от 6 до 8 при которой регистрируется максимальный диффузионный ток восстановления стронция, находящегося в виде свободного иона Sr2+. В более кислой среде наблюдаются аномальные пики обусловленные одновременным выделением на РКЭ ионов Sr2+ и Н+, а в щелочных растворах ток резко уменьшается из-за выпадения в осадок Sr(OH)2 и.
4. Изучение влияние природы и структуры 13—ти предельных одноатомных спиртов на основные полярографические и электрохимические параметры растворов со Sr2+ на фоне тетраэтиламмония йодистого показало, что спирты в основном выполняют роль фона и растворителя.
5. Подобраны условия при которых потенциалы восстановления Са2+, Ва2+ Sr2+, Mg2+ различаются более, чем на 0,2—0,4 В в зависимости от природы применяемого предельного одноатомного спирта. Это позволяет одновременно определять полярографически на РКЭ выше перечисленным ионы без отделения их друг от друга.
6. Установлен предел обнаружения Sr2+ по соответствующий 1-10-Зм т.е. 1,58 мкг/мл.
По экпериментальным данным определён диапазон анализируемых содержаний Sr2+ на РКЭ от М0"5 до 1-10"2м, т.е. от 1,58 мкг/мл до 1,58 мг/мл, что служит основой для использования рекомендуемого метода для анализа не только природных вод, но и других объектов (почв, растении, технических материалов) с различным содержанием в них стронция.