Воинская знать Западного Предкавказья в первых веках н.э.: по материалам погребений тяжеловооружённых всадников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Кармов, Тимур Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кармов, Тимур Михайлович
Введение |
1. ГЛАВА 1/История исследования памятников и проблема выделения погребений воинской знати
1.1. История исследования памятников
1.2. Проблема выделения погребальных памятников воинской знати
2. ГЛАВА 2 (Погребальный обряд
2.1. 1— Подкурганные катакомбы
2.2. Ямы в курганах
2.3. Грунтовые погребения (ямы и подбои)
3. ГЛАВА 3^Погребальный инвентарь
3.1. Предметы вооружения
Защитное вооружение
Доспехи
Чешуйчато-пластинчатый доспех
Шлемы
Наступательное вооружение
Клинковое оружие. Мечи.
Древковое оружие: копья, лук и стрелы
Копья
Дротики
Лук и стрелы
3.2. Конская упряжь
3.3. Импортная посуда
Металлическая посуда
Котелки
Котлы
Ойнохои
Ковши
Ситечки-цедилки
Патеры
ХШкки/
- Канфары серебрянные
Стеклянная посуда
Канфары стеклянные
I« 4.
ГЛАВА 4|хронология памятников воинской знати и 108 этнополитическая обстановка на Северо-Западном Кавказе в первых веках н.э.
4.1. Хронология памятников воинской знати
4.2. Общая характеристика этно-политической ситуации на 115 Северо-Западном Кавказе по письменным и археологическим данным
5. ГЛАВА 5. Происхождение «катафрактов» в 122 южнорусских степях и на Северном Кавказе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воинская знать Западного Предкавказья в первых веках н.э.: по материалам погребений тяжеловооружённых всадников»
Война и военное дело было традиционным занятием в обществах Северного Кавказа с глубокой древности, а воинское сословие во все времена здесь было сильным и многочисленным. Не была исключением и сарматская эпоха, среднего и позднего этапов. В этот период античные авторы фиксируют у сарматских племен отряды тяжеловооруженных всадников-катафрактов. Такие всадники присутствуют уже у парфян. Через некоторое время их берут на вооружение и сами римляне. Поскольку античные армии всегда страдали от недостатка собственной конницы, всадник-варвар, закованный в доспех, всегда вызывал в греко-римской среде страх и уважение. Катафракты (катаф-рактарии) и клибанарии получают широкое распространение в армиях позднего Рима и присутствуют на огромной территории от Британии до Пальмиры. После падения Западной империи они сохраняются в византийских войсках. Параллельно в Европе появляется рыцарство, прообразом которого, по мнению некоторых исследователей, и является тяжеловооруженная конница сарматских номадов.
Актуальность выбранной темы, прежде всего, определяется той огромной ролью, которую сыграла военная знать в древней мировой истории.
Новизна работы обуславливается отсутствием до сих пор обобщающей работы, посвященной военной аристократии Северо-Западного Кавказа. К работе привлечен и новый материал, позволяющий дополнить и скорректировать существующие взгляды на ряд научных проблем. Таких, например, как происхождение военного сословия населения в бассейне р. Кубань в первых веках нашей эры и развитие конницы катафрактов в античном мире.
Задачи а) критический обзор существующих в отечественной и зарубежной научной точке зрения на различные аспекты темы; б) типолого-хронологический анализ археологического материала, выделение основных хронологических индикаторов; корреляция с остальными данными и т. п.; р бения военной аристократии практически исчезают, а в письменных источ-[Г < ^ ^ никах фиксируется разгром гуннами аланов. Поскольку ранняя группа погребений появляется еще в первом веке до н. э., то хронологические рамки работы могут захватывать несколько десятилетий до рубежа эр.
Территориальные рамки работы охватывают область, ограниченную с севера Приазовской низменностью, с юга северными предгорьями западной части Кавказского хребта, с запада— Черноморским побережьем, а с востока— Ставропольской возвышенностью. Это северо-восточная часть циркумпонтийского региона, органически связанная с античным миром и с Закавказьем через перевалы и с черноморскими городами, а также с Боспор-ским царством. С историко-географической точки зрения этот район всегда в) комплексный анализ археологических и письменных источников и использование его для реконструкции социально-политических процессов в культуре и обществе населения Северного Кавказа на протяжении всего вре-менр/ее^существования.
Целью работы по мере выполнения этих задач является реконструкция военно-социальных процессов и явлений в истории племен Северо-Западного Кавказа.
Источниковедческой базой работы являлись данные древних авторов, эпиграфические, нумизматические и археологические источники. В частности использовались материалы погребальных памятников т. н. зубовско-воздвиженской группы, курганных могильников т. н. «Золотого кладбища», грунтовых могильников у аула Ленинохабля и у хутора Городского. Кроме того, привлекался и изобразительный материал — фрески, надгробия, различные изображения на сосудах, на стенах склепов и т. п.
Хронологические рамки работы охватывают начало первого тысячелетия нашей эры, 1-Ш вв., частично IV в. н. э. Нижняя дата условно соотносится с появлением в Западном Предкавказье памятников среднесарматского облика. За верхнюю дату принято начало IV века н. э., когда богатые погревыделялся в особую область, как в предшествующее, например, скифское время, так и в более позднюю эпоху. Таким образом, данная территория выделяется не только особенностью географического положения, но и высокой концентрацией погребальных памятников военной аристократии сарматского времени. Концентрация схожих сарматских погребальных памятников в это время компактно фиксируется также на Нижнем Дону и в Нижнем Поволжье. Это позволяет соотнести рассматриваемый район с такими же областями в других частях сарматской ойкумены.
Методологические основы работы традиционные методы исследования: сравнительно-типологический анализ, хронологический метод «узких датировок», ретроспективный, картографический. По мере необходимости используется формально-статистический метод.
Практическое значение полученных в работе результатов состоит в использовании их при написании обобщающих трудов по археологии и истории Северного Кавказа в сарматское время, а также при написании работ по военной истории древнего мира. Результаты диссертации могут быть использованы не только для фундаментальных исследований, но и для написания учебников, учебных пособий и лекций для средней школы и ВУЗов, методических и экспозиционных разработок музеев и выставок, разнообразных научно-популярных работ и проч.
Структурно работа состоит из пяти глав, введения и заключения.
Использованные археологические и архивные материалы хранятся в фондах и архивах Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа, Института археологии РАН, Национального музея Кабардино-Балкарской республики, Кабардино-Балкарского Института гуманитарных исследований, Национального музея Республики Адыгея (г. Майкоп).
Заключение диссертации по теме «Археология», Кармов, Тимур Михайлович
6. Заключение
Проведенное исследование далеко не исчерпывает всего круга вопросов и лишь открывает проблематику связанных с существованием воинской знати у населения Западного Предкавказья в первых веках н. э. Однако по результатам работы мы имеем возможность сделать следующие выводы.
Среди погребальных памятников идентификация могил военной знати и социальные реконструкции в научной среде опираются на принципы прямой интерпретации археологического материала. Не разработаны или разработаны слабо проблемы интерпретации материалов погребений знатных воинов, особенно «ритуальной» составляющей погребального обряда. На фоне более подробно разработанных хронологических вопросов того или иного могильника остаются слабо затронутыми вопросы социального характера.
Согласно полученным данным ни погребальный обряд, ни «трудовые затраты», ни, казалось бы, вполне определенные категории престижного инвентаря (оружие) не могут быть основным признаком погребений воинской знати в Западном Предкавказье. Их можно привлекать в качестве индикаторов лишь в сочетании.
Погребения воинской знати (тяжеловооруженных всадников) фиксируются на всем протяжении среднесарматской и позднесарматской эпох и исчезают в IV в. н. э., видимо, с приходом гуннских племен.
В целом проблема происхождения и развития военной знати на обозначенной территории рассматривалась и рассматривается с миграционистских позиций, заложенных еще М. И. Ростовцевым. Погребения Кубани привлекаются в общем массиве сарматских памятников, без учета специфики региона. Миграция — главный способ распространения не только этносов, но и «идей» вместе с этими этносами. Указываются «восточные» компоненты, игнорируется местный цивилизационно-культурный фактор.
Проведенный анализ погребального обряда показал, что в I—III вв. н. э. воинская знать представляла собой этнически неоднородную среду. Несмотря на большие различия в погребальном обряде групп погребальных памятников, можно констатировать, что облик представителей военной аристократии был единообразен для всей территории указанного региона.
Это утверждение опирается, прежде всего, на массовое присутствие тяжелого вооружения в могилах Северо-Западного Кавказа. Защитного вооружения не имелось всего лишь менее чем в пятой части комплексов, в то время как в других частях Сарматии (Повольже, Подонье, Северное Причерноморье и т. д.) доспех для среднесарматской и тем более позднесарматского времени зафиксирован в единичных случаях.
На определенные выводы наталкивает и неожиданно высокий процент находок наконечников стрел вместе с доспехами. Поскольку большая часть таких сочетаний приходится на катакомбы «Золотого кладбища», можно предположить здесь усредненный тип конницы — степной. То же самое мы можем наблюдать в погребениях т. н. «зубовско-воздвиженского» типа.
Совершенно другую картину мы видим в погребениях грунтовых могильников. Здесь наконечники стрел практически отсутствуют. Вместо стрелковых наборов широко распространено оружие ближнего боя — длинные всаднические мечи (без перекрестья и навершия). В целом такие погребальные традиции, как помещение взнузданных лошадей, конское снаряжение — колесовидные псалии, отсутствие котлов и др. кочевнического инвентаря позволяет соотнести знатные погребения могильников Ленино-хабль, Городской и Цемдолину с местной военной аристократией. Малочисленность всаднических грунтовых погребений не позволяет пока выделить этапы существования этой социальной прослойки, но все же указывает на существование сильной местной военной традиции. Погребение 9 у Цемдо-лины — самое раннее погребение этой группы (рубеж, начало н. э.). Возникшие несколько позже, в II — начале III в. н. э. погребения Городского и Ле-нинохабля даже в деталях обряда удивительно схожи и, несомненно, продолжают погребальную традицию этой социальной категории на Кубани.
Качественный анализ материала позволяет констатировать смешанный характер экипировки военной знати. Вооружение одного типа здесь происходит из различных центров. Например, по находкам фрагментов защитного вооружения, которое в комплексе содержало в себе местный/скифский элемент, восточный/кенкольский и западный/римский. Длинные мечи являются подражанием китайским образцам, накладки на лук и большие наконечники стрел аналогичны хуннским и саргатским экземплярам, а наконечники копий имеют кавказско-закавказские корни.
Нет пока и однозначного ответа на вопрос о происхождении сарматского «катафракта». Большая часть исследователей, разрабатывая тему «ка-тафрактов» у сарматов, традиционно ссылается на кубанские материалы, игнорируя, во-первых, контекст находок, а во-вторых, точное значение античных военных понятий.
Главной трудностью является определение термина «катафракт» (который лишь однажды был применен древним автором к кочевникам) по отношению к сарматам. Если отталкиваться от классического «катафракта» Ар-шакидов, Сасанидов и катафрактария римской армии, то у сарматов «катафрактов» не было. В то же время в литературе наметилась стихийная тенденция к сближению понятий тяжеловооруженный всадник и «катафракт».
Учитывая социальный компонент, предлагается или считать «катаф-рактами» любых тяжеловооруженных всадников (защитное вооружение + наступательное) или вообще отказаться от этого термина применительно к варварам Юго-Восточной Европы в целом и Северо-Западного Кавказа в частности.
Многие положения нашей работы, возможно, окажутся спорными, однако вместе с тем мы имеем некоторые основания считать ее новым вкладом в изучение военной структуры варварских обществ догуннской эпохи Западного Предкавказья.