Военное управление Оренбургским краем в конце XVIII-первой половине XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Семенова, Наталия Леонидовна

  • Семенова, Наталия Леонидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Семенова, Наталия Леонидовна. Военное управление Оренбургским краем в конце XVIII-первой половине XIX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2000. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семенова, Наталия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ ОРЕНБУРГСКИМ КРАЕМ В 80 - 90-е гг.

XVIII в. УФИМСКОЕ НАМЕСТНИЧЕСТВО.

§ 1. Социально-экономическое развитие Оренбургского края в последней четверти XVIII - первой половине XIX в.

§ 2. Учреждение Уфимского наместничества.

§ 3. Деятельность генерал- губернаторов по управлению военным населением Оренбургского края в 1781—1796 гг.

§4. Основные направления внешнеполитической деятельности генерал-губернаторов в 80 - 90-е гг. XVIII в.

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ ОРЕНБУРГСКИМ КРАЕМ В 1796-1850 гг.

§ 1. Военные губернаторы.

§ 2. Взаимоотношения военных губернаторов с гражданскими властями.

§3. Командование войсками Оренбургского края в конце XVIII - первой половине XIX в.

§ 4. Внешнеполитическая деятельность оренбургских военных губернаторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военное управление Оренбургским краем в конце XVIII-первой половине XIX вв.»

Актуальность темы исследования. История формирования и развития системы государственного управления в России представляет крупную научную проблему. В последние годы интерес к ней усиливается. Это вполне понятно. Современное общество мучительно ищет пути дальнейшего совершенствования своей государственной структуры. Без исторической ретроспективы трудно осмыслить накопленный опыт, перенять его достижения и не повторять уже совершенных ошибок.

Изучение истории формирования системы государственного управления в России невозможно без анализа становления и развития местных органов власти. Процесс интеграции отдельных народов в общероссийскую систему растянулся на несколько столетий и находился в прямой зависимости от уровня социально-экономического, этнического и культурного развития. Большое влияние на ход этих процессов оказывала внутренняя политика правительства, направленная на сохранение феодальных привилегий дворянства, дальнейшее усиление централизации управления. Наиболее отчетливо перечисленные тенденции проявились в XVIII в., ставшим апогеем развития феодализма. В этот период в орбиту крепостнических отношений вовлекались новые территории. Объектом интенсивной правительственной, заводской и стихийной крестьянской колонизации стал Оренбургский край.

Башкортостан еще в XVI в. добровольно вошел в состав Русского государства на условиях сохранения вотчинного права на землю, уплаты ясака, отбывания воинской повинности. В XVIII в. он являлся составной частью обширнейшего приграничного Оренбургского края. Здесь утвердились особенные системы управления и суда, связанные с пограничным положением края и с тем, что на его территории находились земли Яицкого, а позднее - Оренбургского и Ставропольского казачьих и Башкиро-мещерякского войск. Эти особенности оказались 4 настолько существенными, что обусловили военный характер управления краем в XVIII - первой половине XIX вв.

История органов государственного и местного управления недостаточно полно представлена в отечественной историографии. А ведь рассмотрение этих проблем дает редкую возможность проследить на конкретно-историческом материале этапы интеграции обширного многонационального Оренбургского края в общероссийскую государственную систему. Особое значение имеет изучение деятельности главных военных начальников края - генерал-губернаторов, губернаторов, в которой отразилась политика центральных и местных органов власти по управлению пограничными районами государства. Генерал-губернаторы, губернаторы являлись представителями государства на местах, выразителями и исполнителями правительственной политики, своего рода стержнями, на которых держалась административная машина Российской империи. Многие из них оставили заметный след в социальном, экономическом, культурном развитии края. Важно выяснить правовую основу их деятельности, порядок их взаимоотношений с вышестоящими учреждениями, влияние личностных качеств на характер принимаемых решений. Рассмотрение этих проблем будет способствовать созданию более полной картины истории Башкортостана и всего Оренбургского края.

Исследование истории военного управления Оренбургским краем в конце XVIII - первой половине XIX вв. позволит решить не только многие вопросы политики властей на окраинном юго-востоке страны, но и существенно расширит наши представления о путях развития российской государственности.

Степень изученности вопроса. История формирования и развития государственной системы власти в России, ее основных компонентов и механизма функционирования вызывали и вызывают значительный интерес у историков. Весь комплекс исследований, связанных с 5 этой крупной проблемой, можно разделить на три большие группы: дореволюционная, советская и постсоветская историография.

Дореволюционная историография представлена исследованиями историков государственной школы, работами государствоведческого характера, трудами ученых и краеведов по конкретным проблемам истории Оренбургского края, которые прямо или косвенно затрагивают вопросы управления этим обширным регионом. Отдельных работ, специально посвященных анализу системы управления Оренбургским краем в конце XVIII - первой половине XIX в. в дореволюционной историографии нет.

Систематическое изучение истории государственных учреждений России началось в 60-70-х гг. XIX в. Значительное наследие оставил крупнейший исследователь, историк, публицист, профессор права Петербургского университета А.Д. Градовский1. Среди его работ особое внимание заслуживают исследования по истории местного управления в XVIII в., генерал-губернаторской должности. Он рассмотрел правовое положение генерал-губернаторов. По его мнению, эта должность вводилась в тех районах, где требовалась сильная власть. Исследователь считал, что генерал-губернаторы «были сами себе законом и управляли областью по своему усмотрению», так как их власть основывалась на личном доверии императора2.

Для трудов А.Д. Градовского характерно блестящее использование законодательных материалов, глубокое знание юридических норм. Независимо от своих идеологических взглядов, А.Д. Градовский объективно подошел к оценке института генерал-губернаторства. Главное противо

1 Градовский А. Д. Политика, история и администрация. Спб.-М., 1871; Он же. Современные воззрения на государство и национальность. М., 1872; Он же. Государство и народность: опыт постановки национального вопроса. М., 1873; Он же. Высшая администрация XVIII в. и генерал-прокуроры. Спб., 1904; Он же. Начала русского государственного права. Т. 1-3. Спб., 1876; Соч., гг. 7-9. Спб., 1904.

2 Он же. Исторический очерк учреждения генерал-губернаторств в России. Спб., 1899. С. 202, 209. 6 речие этой должности, он увидел в том, что по закону государев наместник должен быть частью губернских учреждений, но на практике этот государственный институт приобретал особый характер чрезвычайной власти, и вводился только в некоторых регионах империи.

С конца XIX в. усилилось внимание историков к отдельным ведомствам и государственным учреждениям. По истории местной администрации XVIII - XIX вв. был издан очерк И. А. Блинова1. Подробно рассмотрев правовую основу деятельности губернаторов, автор пришел к выводу, что эта должность стала ключевым звеном местной администрации в XVIII - XIX вв. По его мнению, в каждой губернии было создано административное целое, своего рода «правительство на о месте» . И. А. Блинов проанализировал отношения губернаторов с императором, правительством, Сенатом, с уездными и губернскими учреждениями, показал их финансовую, полицейскую, судебную деятельность. Его работа содержит подробный анализ законодательных актов, материалов делопроизводства. И. А. Блинов сосредоточил основное внимание на изучении правового положения и деятельности губернаторов во внутренних районах империи. Управление национальными окраинами и пограничными территориями государства не нашло отражения в его исследовании.

В XIX в. появились многочисленные географические, статистические, топографические описания Оренбургской губернии, представлявшие государствоведческое направление в дореволюционной историографии . Зародившись в середине XVIII в., государствоведение занималось изучением отдельных местностей Российской империи и со

1 Блинов И. А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. Спб., 1905.

I Там же. С. 234.

Жуковский И. Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии. Уфа, 1832; Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. М., 1837; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственном, статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. 7 ставлением их описаний. И. Жуковский основное внимание сосредоточил на географии и статистике Оренбургской губернии. Вместе с тем в его работе нашли отражение административные преобразования, деятельность генерал-губернаторов, губернаторов, введение новых налогов и т.п. Особый интерес представляют приведенные автором сведения о реформах Оренбургского казачьего войска, об управлении казахскими жузами и развитии российско-среднеазиатской торговли. Работа И. Жуковского не содержит анализа материала и обобщающих выводов, сохраняет описательный стиль повествования.

И. Дебу составил топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии. Вместе с тем, он привел интересные, но часто необъективные оценки деятельности военных губернаторов края. Характеризуя деятельность одного из них - П.К. Эссена, И. Дебу пишет, что во время его управления краем «никто не сделан несчастным, каждый стремился к наилучшему исправлению своих обязанностей»1. Анализ архивных документов показывает, что этот вывод не соответствует действительности. Столь же высоко автор оценил деятельность военного губернатора П.П. Сухтелена, который, по его мнению, «приобрел доверенность киргизцев и сделал много предложений по военному обустройству»". Несмотря на преобладание описательного метода, эти работы представляют первый опыт создания обобщающих комплексных трудов по истории Оренбургского края.

После отмены крепостного права появляются труды, отличающиеся более глубоким анализом политической и экономической истории края, широтой освещаемых вопросов. Среди них были работы обобщающего характера, посвященные положению коренного населения, развитию сельского хозяйства, промышленности, торговли3. Член

1 Дебу И. Указ. соч. €,217.

2 Там же.

3 Алекторов А. Историй Оренбургской губернии. Оренбург, 1883 8

Оренбургской ученой архивной комиссии А. Алекторов подготовил сочинение по истории Оренбургской губернии, в котором нашли отражение проблемы территориального состава края, административные преобразования, социально-экономическое развитие. Анализируя правительственную политику в отношении коренного населения, автор пришел к выводу, что система управления башкирским народом была неэффективной. Среди чиновников процветали взяточничество и воровство. В работе А. Алекторова содержится ряд ошибок и неточностей. Так, автор пишет, что Уфимское наместничество было образовано в 1780 г., а открыто в 1783 г. Архивные документы свидетельствуют, что эти события произошли в 1781 г.

Н.М. Чернавский не занимался проблемами управления Оренбургским краем в XVIII - XIX вв.1. Тем не менее, его обстоятельный труд по истории Оренбургской епархии содержит краткий обзор органов управления Оренбургской губернией, Уфимским наместничеством, казачьими войсками, казахскими жузами. Широко используя Полное собрание законов Российской империи, автор приводит штаты учреждений, определяет круг выполняемых ими функций.

П.Н. Столпянский впервые попытался рассмотреть развитие Оренбургского края и г. Оренбурга через призму деятельности военных губернаторов . Автор наглядно продемонстрировал, что обладая огромными полномочиями по военному, гражданскому и пограничному правлению, военные губернаторы разумно распоряжались своей властью и сделали очень много полезного для развития края и г. Оренбурга. Например, он высоко оценивает усилия В.А. Перовского, направленные на сохранение и разведение лесов, развитие торговли, распространение грамотности и культуры среди коренного башкирского населения.

1 Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1900. Вып. 7.

2 Столпянский П.Н. Город Оренбург. Оренбург, 1908. 9

Деятельность главных военных начальников Оренбургского края нашла отражение в «Записках генерал-майора Ивана Васильевича Чернова» (Оренбург, 1907), обнаруженных и опубликованных архивной комиссией уже после смерти автора. Эта работа относится к личным воспоминаниям, но написана на основе широкого круга источников, так как автор не был лично знаком со всеми военными начальниками, находившимися во главе Оренбургского края середины XIX в. до 1881 г. С разной степенью полноты автор рассказывает о жизни, деятельности, характере военных начальников, оценивает вклад каждого из них в развитие края. Безусловной заслугой автора является стремление создать объективные, яркие, разносторонние образы военных губернаторов, подчеркивая при этом, что многие из них были незаурядными личностями.

Ф.И. Лобысевич еще раньше, чем И.В. Чернов попытался собрать биографические сведения о военных начальниках Оренбургского края с 1734 по 1870 гг. Его материалы были опубликованы в «Военном сборнике» и достаточно быстро стали библиографической редкостью. Автор приводит интересные сведения о жизни военных губернаторов, генерал-губернаторов. Несмотря на то, что сведения о некоторых из них отсутствуют или носят фрагментарный характер, автор убежден, что военные начальники были не просто исполнителями указаний верховной власти, но и сами оказывали влияние на выработку правительственной политики1.

Вопросы деятельности генерал-губернаторов Оренбургского края получили освещение в отдельных биографических очерках. Так, Иоанн Альберт-Эренстрем рассмотрел участие барона O.A. Игельстрома в переговорах между Россией и Швецией по поводу заключения мира 1789 - 1790 гг.2. Граф Д. Толстой и краевед П. Юдин сосредоточили основ

1 Лобысевич Ф.И. Главные начальники Оренбургского края. 1734-1870 гг. // Военный сборник. 1871.

2 Из исторических записок Иоанна Альберта-Эренстрема // Русская старина. 1893. Т. 29. С. 209-229.

10 ное внимание на личностной характеристике барона O.A. Игельстрома, причинах большого влияния его при дворе Екатерины II1.

Биографическое направление в местной историографии продолжало развиваться в начале XX в. благодаря деятельности Оренбургской ученой архивной комиссии. В 1902 г. ее член С.Н. Севастьянов опубликовал статью об оренбургском военном губернаторе П.П. Сухтелел не . Она должна была стать частью обширного плана изучения жизни и деятельности главных военных начальников края. Автор считал, что личности генерал-губернаторов и военных губернаторов достойны особого внимания, так как они обладали очень широкими полномочиями и оставили заметный след в истории края. Эти работы явились первыми попытками изучения жизни и деятельности главных военных начальников края. Несмотря на свой фрагментарный характер, они содержат яркие описания личностей, руководителей края и представляют значительный научный интерес.

Внимание исследователей привлекала история Оренбургского казачьего войска - одной из главных военных сил края в XVIII - XIX вв. Еще в XVIII в. появились отдельные сведения о военной службе казаков3. Среди работ второй половины XIX - начала XX в. выделяется работа П. И. Авдеева4. Он был советником хозяйственного войскового правления и впервые создал работу по истории Оренбургского казачьего войска с 30-х гг. XVIII в. до 1870 г. В ней использованы документы войскового архива, личные воспоминания, предания и «сказания» очевидцев. Основное внимание автор уделил линейной службе казаков, походом в Туркестан. Он рассматривал Оренбургское казачье

1 Граф Дмитрий Толстой. Архив барона Игельстрома // Русский архив. 1886. Кн. 11; Юдин П.Л. Барон O.A. Игельстром в Оренбургском крае(1784-1798) // Русский архив. 1897. Кн. 4.

2 Севастьянов С.Н. Биографическая заметка о графе П.П. Сухтелене, оренбургском военном губернаторе // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1902. Вып. 9.

3 Рынков П.И. Топография Оренбургская или полное географическое описание Оренбургской губернии. Спб., 1762. 4.1-2.

4 Авдеев П.И. Историческая записка об Оренбургском казачьем войске. Оренбург, 1904.

11 войско как «оплот» престола, как главную силу, обеспечивающую продвижение России в Среднюю Азию. П.И. Авдеев считал, что решающую роль в управлении войском играл главный военный начальник Оренбургского края.

Войсковой старшина Ф.М. Стариков по заданию войскового штаба подготовил четыре работы и несколько статей1. В них также использованы документы войскового архива, штаба Отдельного Оренбургского корпуса, Военной коллегии. Основное внимание автор уделил происхождению оренбургских казаков, их военным походам, состоянию медицинского дела и народного образования в войске. Автор убежден, что созданное по приказу властей, Оренбургское казачье войско сыграло решающую роль в присоединении к России Оренбургского края. Работы П.И. Авдеева и Ф.М. Старикова идеализировали историю казачьих войск, их отношения с царскими властями, но содержали богатый фактический материал.

В целом, дореволюционная историография казачества сохраняла любительский характер - профессиональные историки занимались изучением прошлого казаков очень мало, фрагментарно.

Внешнеполитическая деятельность главных военных начальников Оренбургского края нашла частичное отражение в статье В. Водопьянова2. Он изучил историю экспедиции поручика Я. Гавердовского в Бухару в 1803 г., проанализировал экономические и политические интересы России в Средней Азии. Автор пришел к выводу, что в начале XIX в. Россия стремилась к изучению среднеазиатских ханств и установлению с ними более тесных экономических, политических связей.

1 Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: исторический очерк. Оренбург, 1884; Он же. Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска. Оренбург, 1890; Он же. Исто-рико-статистический очерк Оренбургского казачьего войска. Оренбург, 1891; Он же. Исторический очерк присоединения к России Оренбургского края и участие в этом местного казачества. Оренбург, 1891.

2 Водопьянов В. Неудавшееся посольство в Бухару поручика Гавердовского в 1803 г. // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1897. Вып. 3.

12

Правительство снаряжает в Среднюю Азию целый ряд экспедиций «коммерческого характера». Проводниками этой политики в крае являлись пограничные власти во главе с военным губернатором. Таким же путешествиям посвящены работы A.B. Васильева и Е.К. Мейендор-фа1. Они содержат характеристику караванных путей, климата казахской степи, описывают политику ханов и старшин, государственное устройство среднеазиатских ханств.

Безусловной заслугой дореволюционной историографии было создание теории государственного управления в России, которая рассматривала государство и его институты в качестве воплощения общенациональной власти и считала их творцами и основателями всех социально-экономических и культурных явлений. До революции было положено начало изучению истории центральных и местных органов власти. Хотя многие историки XIX - начала XX в. и касались отдельных вопросов формирования системы управления Оренбургским краем, должного освещения эта тема в литературе досоветского периода не получила.

Вопросы государственного управления в Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. нашли более полное отражение в советской историографии. В 20-х гг. XX в. А.Ф. Рязанов изучил административные преобразования в Оренбургском крае в XVIII - XIX вв., подготовил специальную работу по национальному движению в Казахстане с 1797 по 1838 гг. . Оценивая политику России в казахских жузах, он пришел к выводу, что главной ее целью было развитие торговли с Востоком. Для этого правительство организовы

1 Васильев A.B. Путешествие доктора Эверсмана в Бухару // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1905. Вып. 4; Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. М., 1975.

2 Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. Оренбург, 1928; Он же. 40 лет борьбы за национальную независимость казахского народа (1797-1838 гг.). Очерки по истории национального движения Казахстана. Кзыл-Орда, 1926.

13 вало военные и ученые экспедиции, посылало подарки ханам, султанам казахских жузов и среднеазиатских ханств. Кроме того, А.Ф. Рязанов считал, что политика русских властей приводила к порабощению и угнетению казахского народа. Автор характеризует деятельность некоторых военных губернаторов - Г.С. Волконского, П.К. Эссена. А.Ф. Рязанов один из первых в советской историографии обратил внимание на то, что Оренбургское казачье войско было сформировано в административном порядке царским правительством и казаки не знали вечевого устройства.

М.П. Вяткин исследовал политику царизма в Казахстане, проанализировал деятельность главных военных начальников Оренбургского края по управлению жузами1. По его мнению, генерал-губернаторы и военные губернаторы края стремились приблизить управление Казахстаном к общероссийской системе управления. С этой целью были учреждены пограничный суд и расправы. Автор пишет, что царскому правительству приходилось бороться с враждебным отношением казахской родовой знати. Политику России он оценивает как колониальную.

В 50-60-е гг. расширилась тематика исследований. Важным событием в научной жизни Башкортостана стало издание первой и второй частей первого тома «Очерков по истории Башкирской АССР» (Уфа, 1956, 1959). В них впервые обобщенно излагается история Оренбургского края в конце XVIII — первой половине XIX вв., прослеживаются отдельные аспекты военного управления, введение кантонной системы, линейная служба башкир, мишарей, казаков, правительственная политика в отношении коренного населения. Авторы считали, что царизм стремился к административно-политическому обособлению отдельных групп местного населения.

1 Вяткин М.П. Политический кризис и хозяйственный упадок в Малой Орде в конце XVIII начале XIX вв. // Материалы по истории Казахской АССР (1785-1828). М.-Л., 1940. Т. 4.

14

Вопросы социально-экономического и политического развития Оренбургского края в последней четверти XVIII в. нашли отражение в статье С.М. Васильева1. Он пришел к выводу, что система управления, сложившаяся в это время, преследовала военно-политические цели: повышение эффективности военно-сторожевой службы, разобщение многонационального населения края.

А.З. Асфандияров подробно изучил кантонную систему управления - важнейший элемент системы военного управления Оренбургским краем . Главные причины введения кантонной системы автор видел в стремлении правительства «усмирить» Башкирский край, создать на его территории плацдарм для окончательного подчинения Казахстана и наступления на Среднюю Азию, и, наконец, усилении военно-сторожевой службы, так как Оренбургское и Уральское казачьи войска были малочисленны. В этот период появились исследования об участии оренбургских казаков в Отечественной войне 1812 г.3. Изучив широкий круг источников, П.Е. Матвиевский пришел к выводу, что многонациональный и обширный Оренбургский край с 1735 г. до второй половины XIX в. находился в состоянии непрерывной колонизации и считался пограничным. Как писал автор, Оренбургская пограничная линия была оплотом русского царизма для проникновения через Казахстан в Среднюю Азию. Ряд ученых интересовался экономической политикой царского правительства в Средней Азии, вопросами социально-экономического и политического развития Казахстана в XVIII - первой половине XIX вв.4. Разработка этих вопросов значи

1 Васильев С.М. Башкирия в последней четверти XVIII в. // Материалы по истории Башкирской АССР. М., 1960. Т.5.

2 Асфандияров А.З. Башкирия в период кантонного управления: Дис. . канд. ист. наук. М., 1969.

3 Матвиевский П.Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 г. Исторические очерки //Ученые записки Оренбургского госпединститута. Оренбург, 1962. Вып. 17.

4 Толыбеков С.Е. Общественно-экономический строй казахов в XVIII - XIX вв. Алма-Ата, 1959; Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией (40-60-е годы XIX в.). М„ 1962.

15 тельно расширила представление о внешнеполитической деятельности главных военных начальников Оренбургского края.

Появились обобщающие общероссийские исследования по управлению. Н.П. Ерошкин изучил государственный аппарат России «сверху -донизу», выделив высшие, центральные и местные органы управления1. Он рассмотрел права и обязанности должностных лиц и учреждений, определил специфику управления национальными окраинами России.

В 70 - 80-е гг. активизируется разработка истории Башкортостана. Это коснулось и рассматриваемой нами проблемы. М.М. Кулыпарипов изучил политику царизма в отношении коренных жителей края в 1775

•л

- 1800 гг. . Он пришел к выводу, что царизм насаждал в Башкирии военно-феодальные порядки, заботясь о том, чтобы коренное население не проявляло недовольства. Автор доказал, что система управления башкирскими волостями носила полицейский характер. Однако контроль над низовым аппаратом местного управления со стороны губернских учреждений был сравнительно слабым. М.Д. Машин дал систематическое описание истории Оренбургского казачьего войска, проанализировал структуру его управления . На примере конкретных фактов он показал, что в первой половине XIX в. правительство проводит курс на увеличение численности Оренбургского казачьего войска. В результате реформы 1840 г. войско, оставаясь под началом военного губернатора, вышло из подчинения гражданских властей. В монографии У.Х. Рахматуллина проанализированы правительственная, горнозаводская, помещичья, стихийная крестьянская колонизация Башкирии

1 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России М„ 1968.

2 Кулыпарипов М.М. Политика царизма в Башкирии (1775-1800 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М„ 1971.

3 Машин М.Д. Из истории родного края. Оренбургское казачье войско. Челябинск, 1976.

16 в ХУ1-ХУШ вв.1. Тем самым автор показал основные пути формирования небашкирского населения края.

Вопросы развития торговых и посольских связей России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург исследовала Г.А. Михалева. Обосновав возрастающий интерес России к Средней Азии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв., она показала роль администрации Оренбургского края в установлении с ней экономических и политических отношении .

Среди обобщающих работ российского масштаба особого внимания заслуживает фундаментальная работа П.А. Зайончковского3. Автор провел анализ количественного и качественного состава губернских администраций в XIX в. и пришел к выводу, что «половина губернаторов являлась генералами, вторая - чиновниками». Автор также попытался доказать, что в первой половине XIX в. губернская администрация «была именно тем звеном в системе государственного аппарата, где наиболее широко процветало взяточничество и воровство»4. По мнению П.А. Зайончковского, генерал-губернаторы были недостаточно сведущи в организации административной власти, а многие из них оказались элементарно невежественны. Этот вывод автор сделал на основе анализа деятельности московского и виленского генерал-губернаторов. Его нельзя распространять на всех представителей генерал-губернаторского корпуса России. Документы свидетельствуют о том, что среди них встречались незаурядные личности, которые оставили яркий след в истории отдельных регионов. Несмотря на классовый подход, данная монография представляет большой интерес.

1 Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII - XVIII вв. М., 1988.

2 Михалева Г. А. Торговые и посольские связи России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.). Ташкент, 1982.

3 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М. 1978.

4 Там же. С. 143.

17

Научные исследования 50 - 80-х гг. обеспечили качественно новый уровень изучения истории Башкортостана и Южного Урала. Были созданы фундаментальные труды по ключевым проблемам, не утратившие научной значимости до настоящего времени. Однако в конце 80-х гг. стало очевидным, что господство марксистско-ленинской методологии значительно обедняет исторические исследования. Происходит поляризация теоретико-методологических взглядов, связанная с отходом от всеобщности и универсальности в понимании сути общественно-исторического развития. Значительно расширяется источнико-вая база исследований, происходит переосмысление многих исторических фактов и событий, внимание ученых привлекают малоизученные проблемы.

В начале 90-х гг. вышла работа И.Г. Акманова «Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII вв.» (Свердловск, 1991), в которой анализируется положение Башкортостана в составе Российской империи, рассматриваются вопросы управления краем, развитие хозяйства, народные движения, деятельность Оренбургской экспедиции (1734 - 1744 гг.). В.Н. Муратова изучила структуру управления Башкирией во второй половине XVI - 40-х гг. XVIII вв.1. Ю.С. Зобов исследовал проблему правительственной политики по регулированию крестьянского переселенческого движения в первой половине XIX в. Он показал роль военных губернаторов края в осуществлении важнейших мероприятий правительства по отношению к переселенцам2.

В 90-е гг. возрастает интерес к отдельным представителям администрации Оренбургского края, их жизни и деятельности. Известный

1 Муратова В.Н. Управление Башкирией во второй половине XVI - 40-х гг. XVIII вв: Ав-тореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1991.

2 Зобов Ю.С. Политика правительства по регулированию крестьянского переселенческого движения в первой половине XIX века // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 1993. №2. С.22-28.

18 оренбургский историк Л.И. Футорянский опубликовал ряд работ о военном губернаторе В.А. Перовском. В них приводятся интересные биографические сведения, анализируются наиболее важные вехи деятельности этого незаурядного начальника края1. Оренбургский краевед В.В. Дорофеев также выпустил брошюру о военком губернаторе В.А. Перовском . Она содержит биографические сведения, построена на основе анализа законов, касающихся края и принятых по инициативе В.А. Перовского.

Исследователи активно разрабатывают отдельные аспекты истории казачества. Возрастает интерес к определению роли казачества в л развитии отдельных регионов . Особо следует выделить работы А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова, В.Ф. Мамонова4. Они напрямую связаны с темой нашего диссертационного исследования, позволяют определить структуру управления военными категориями населения Оренбургского края и составить представление о деятельности военных губернаторов по управлению казачьими войсками. В результате успешных исследований, появилась возможность выпустить трехтомное издание по истории казачества Урала, Сибири, Дальнего Востока3. Коллектив авторов рассмотрел организационную структуру восточно-российских казачьих формирований, охарактеризовал их социальный статус, служебные функции, систему управления.

1 Футорянский Л.И. Оренбургский губернатор В.А. Перовский // Зобов Ю.С., Футорянский Л.И. Родной истории страницы. Оренбург, 1994. С.32-40; Он же. Оренбургский губернатор В.А. Перовский // История Оренбуржья. Оренбург, 1996. С.87-95.

2 Дорофеев В.В. Василий Перовский и Оренбуржье. Оренбург, 1995.

J История казачества Урала. Оренбург-Челябинск, 1992; Казачество Оренбургского края XVI - XX вв. // Программа и материалы региональной научной конференции. Оренбург, 1992; Л.И. Футорянский. Казачество России на рубеже веков. Оренбург, 1997.

4 Кобзов B.C., Мамонов В.Ф Пограничная линия: казаки Урала на защите рубежей отечества. Челябинск, 1992; Кобзов B.C. Военно-административная структура Оренбургского казачьего войска в XVIII - первой половине XIX вв. Челябинск, 1996; Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Оренбургское казачье войско в трех веках. Челябинск, 1999.

5 История казачества Азиатской России: В 3 т. Екатеринбург, 1995.

19

Важным итогом систематизации всего накопленного материала по истории Башкортостана, всего Южного Урала в период феодализма явился выход в свет обобщающих работ: - «История Урала с древнейших времен до 1861 г.» (М., 1989) и «История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в.» (Уфа, 1996). Эти коллективные труды уральских и башкирских ученых содержат комплексное изложение истории края от появления человека до падения крепостного права. В них значительно подробнее, чем в предыдущих изданиях рассматриваются административно-территориальные преобразования, вопросы управления.

В последние годы заметно возрос интерес к теме управления национальными окраинами России. Об этом свидетельствует выход в 1997 г. сборника статей, посвященного становлению и развитию государственной власти в различных регионах страны1. Отдельный раздел сборника анализирует систему управления Оренбургским краем. Здесь подробно приводятся административно-территориальные изменения, подчеркиваются особенности управления, связанные с тем, что край являлся пограничным районом, и значительная часть его населения принадлежала к военным и полувоенным сословиям. Однако небольшой объем работы не позволил включить весь имеющийся материал. Сборник содержит в основном известные факты и общие заключения. Специальный параграф монографии И.М. Гвоздиковой посвящен вопросам организации власти и управления в Оренбургской губернии накануне Крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева2. Автор пришла к выводу, что административно-управленческая структура края имела свои особенности, обусловленные пограничным положением и тем, что на его территории располагались казачьи войска.

1 Национальные окраины Российской империи: Становление и развитие системы управления. М., 1997.

2 Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачева. Уфа, 1999.

20

В научной литературе 90-х годов заметно оживились дискуссии по вопросу о путях развития российской государственности1. Многие из них были вызваны современными политическими событиями: распадом СССР, образованием независимых государств. Участники дискуссий попытались ретроспективно оценить национальную политику властей Российской империи, положение отдельных народов в составе государства. Интересные выводы содержаться в работе В. В. Амелина". Он считает, что Российская империя была союзом народов, естественно сложившейся общностью людей, в которой различные народы жили вместе. Вхождение в состав России спасло некоторые народы от исчезновения. Аналогичной точки зрения придерживаются Т. П. Коржи-хина и А. С. Сенин3. Они утверждают, что Россия ничем не похожа на колониальные империи Запада: здесь отсутствовало понятие «метрополия», не было юридически господствующей нации, национального угнетения. Авторы попытались рассказать о том, как менялась российская государственность в XIX—XX вв., оставив в стороне общепринятые в исторических трудах вопросы (внешняя политика, внутренняя политика, экономика, культура). Они включили в понятие «государственность» и рассмотрели: форму государства, государственный аппарат и механизм управления, национальное самосознание, идеологию. Несмотря на то, что эти работы напрямую не связаны с темой нашего исследования, они помогают понять общее направление развития российской государственности, ее особенности.

Обзор литературы свидетельствует о том, что историками накоплен значительный материал и созданы многочисленные фундаментальные труды по истории Оренбургского края. Охвачен широкий круг вопросов теоретического, конкретно-исторического и источниковедче

1 Национальное государство: теория, история, политическая практика. Круглый стол // Политические исследования. 1992. № 5-6. С. 9-42.

2 Амелин В. В. Вызовы мобилизованной этничности. М., 1997.

3 Коржихина Т. П., Сенин А. С. История российской государственности. М., 1995.

21 ского плана, опубликовано много документов. В центре внимания авторов большинства работ находятся вопросы экономического, социального и политического развития Оренбургского края, формирования основных категорий населения, правительственной политики в регионе. Однако нерешенных проблем еще много. Перед историками стоят задачи по изучению вопросов организации власти и управления в Оренбургском крае в разные исторические периоды. Структура управления не изучалась как целостная система в отдельных регионах. Следует обратить внимание, например, на внутреннюю организацию государственных учреждений, социально-экономические причины их зарождения, изменения и упразднения, объем их полномочий, степень зависимости от вышестоящего учреждения. Недостаточно изучена деятельность руководителей местной администрации, главных начальников края в XVIII - XIX вв.

Целью диссертации является исследование военного управления Оренбургским краем в конце XVIII - первой половине XIX в. как единой системы в процессе её деятельности и эволюции. В рамках реализации поставленной цели, автор предполагает решить следующие задачи: охарактеризовать систему органов власти и учреждений, осуществлявших военное управление краем в период существования Уфимского наместничества и Оренбургского военного губернаторства и их деятельность; проанализировать состав уфимских и симбирских генерал-губернаторов, оренбургских военных губернаторов; проследить взаимоотношения военных губернаторов с гражданскими властями; показать основные функции главных начальников Оренбургского края по управлению военными силами; изучить ведущие направления внешнеполитической деятельности военных начальников края.

22

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, аспекты системного подхода, принципы, законы и категории диалектики. За основу взяты проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы исследования. Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных, системно-исторических связей изучаемых явлений.

Хронологические рамки исследования включают период с 1781 г. по 1850 г. Нижняя хронологическая граница совпадает с образованием Уфимского наместничества и передачей функции военного управления краем в руки уфимского и симбирского генерал-губернатора. Верхний рубеж связан с новым этапом эволюции военного управления - учреждением Оренбургского и Самарского генерал-губернаторства, с созданием новой системы органов военного управления. Установленные границы позволяют рассмотреть периоды существования Уфимского наместничества и военного губернаторства, которые являлись основными в системе военного управления Оренбургским краем в конце XVIII - XIX вв.

Территориальные рамки исследования охватывают Оренбургский край, который включал территорию Оренбургской губернии, земли Уральского казачьего войска, приуральские кочевья казахских жу-зов, территорию Новолинейного (от Орска до р. Уй) и Ново-Илекского (в междуречье Урала, Бердянки и Илека) районов, а также башкирские кантоны и юрты Оренбургской губернии. Границы края на севере определялись реками Кама и Исеть, на юге доходили до Гурьева города и северного побережья Каспийского моря, на востоке - до р. Тобол, на западе - до Самары и Ставрополя. Общая площадь края составляла 444 326 кв. верст1.

1 Б&пыков О.Ф., Сергеев А. Д. О границах и территориальном составе Оренбургского края с 1744 по 1917 год // Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII - начала XX вв. Свердловск, 1983. С. 91.

23

Объектом исследования является организация и деятельность органов военного управления Оренбургским краем во взаимодействии с центральными учреждениями и их роль в осуществлении правительственных мероприятий.

Источкиковая база диссертации широка и разнообразна. По словам источниковеда Л.Н. Пушкарева «только система источников в своей целостности и может дать полное знание о прошлой исторической действительности. Любое деление этой системы неизбежно искусственно и механично, но оно также неизбежно и необходимо, ибо нельзя изучить целое без его анализа по частям»1. Среди использованных соискателем материалов выделяются: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические источники, периодическая печать, документы личного происхождения. Документы изучались в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Российского военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), государственного архива Оренбургской области (ГАОО, г. Оренбург), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ, г. Уфа), научного архива УНЦ РАН (НА УНЦ РАН, г. Уфа).

Среди законодательных актов основными, являлись именные и сенатские указы. Они вошли в состав многочисленных опубликованных сборников. Особое место среди них занимает первое издание Полного собрания законов Российской империи, изданное в 1830 г. в Санкт-Петербурге. Оно включает все законы, касающиеся административно-территориальных преобразований, изменений в структуре, составе и функциях местных органов, образования новых учреждений, утверждения их штата. В состав Полного собрания законов Российской им' Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975. С.274.

24 перии вошли указы, посвященные Оренбургскому краю — об учреждении Уфимского наместничества и штаты его органов управления, об образовании оренбургского военного губернаторства и составе губернского правления, приказов, палат, комитетов1.

Значительная часть законодательных актов, отражающих изменения в структуре государственного управления империи в последней четверти XVIII - начале XIX вв. содержится в «Полном собрании узаконении о губерниях по хронологическому порядку с 1776 по 1817 гг.» (Спб., 1818).

Самыми крупными публикациями документов по проблеме управления казахскими жузами стали сборники, составленные И.И. Крафтом и М.П. Вяткиным . В многотомном издании «Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска» (Оренбург, 1903 - 1907. Вып. 1 - 8) приводятся указы, касающиеся структуры управления войском.

В 1889 г. Оренбургская ученая архивная комиссия предприняла издание части документов из архива оренбургского генерал-губернаторского управления3. В него вошли многочисленные указы Екатерины II и Павла I, адресованные генерал-губернаторам и военным губернаторам. Огромная часть законодательных актов, хранящихся в различных архивах страны, остается неопубликованной. Это относится к фондам центральных и местных учреждений России: Сената (ф. 248), XVI разряд Госархива - Внутреннее управление (ф. 16) -в РГАДА; Комитета министров (ф. 1263), Совета министра внутренних дел (ф. 1281), Департамента законов Государственного Совета

1 Полное собрание законов Российской империи. Первое собрание (ПСЗ I). Спб., 1830. Т.9 20,21,22,23,25,26,27,44.

2 Сборник узаконении о киргизах степных областей / Сост. И.И. Крафт. Оренбург, 1898: Материалы по истории Казахской ССР (1785-1828) / Под ред. М.П. Вяткина. М.-Л, 1940. Т.4. Архив бывшего оренбургского генерал-губернаторского управления. Указы оренбургским военным губернаторам Екатерины II (1764) и Павла I (1797-1800) // Издание Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1889. Вып. 1.

25 ф. 1149) - в РГИА; Канцелярии оренбургского генерал-губернатора (ф. 6), Оренбургской экспедиции пограничных дел (ф. 5), Оренбургской пограничной комиссии (ф. 222) - ГАОО. Среди неопубликованных материалов - указы о назначениях главных военных начальников края, чиновников, определение их полномочий и т. п.

Законодательные акты составляют важнейшую группу исторических источников. Несмотря на то, что они отстаивали интересы дворянства, в них нашли отражение реальные события внутренней и внешней политики. Эти источники отличаются точностью и достоверностью, хотя не все из них всегда и точно исполнялись.

Делопроизводственная документация в основной своей массе не-опубликована и содержится в фондах архивов. Большую ценность представляет переписка центральных и местных учреждений, многочисленные рапорты, донесения, представления, прошения, идущие «снизу-вверх», и приказы, инструкции, положения, наставления, отправляемые «сверху-вниз». Они отложились в РГАДА (ф. 16, 248), РГВИА (ф. ВУА- Военно-ученого архива, ф. 400 - Главный штаб, ф. 1441 - Отдельный оренбургский корпус), РГИА (ф. 1282 - Канцелярия министра, ф. 1284 - Департамент общих дел, ф. 1276 - Совет министров), ГАОО (ф. 6, 5, 222), ЦГИА РБ (ф. И-2 - Канцелярия оренбургского военного губернатора).

Составной частью делопроизводственной документации являются всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов, военных губернаторов, атаманов и командующих Оренбургским, Уральским казачьими войсками и Башкирским войском. В них приводятся сведения о всех сторонах жизни Оренбургского края: о количестве населения, о развитии сельского хозяйства, промышленности, народного образования, медицины, о волнениях и недовольствах среди народа. Значительный интерес представляют разделы отчета, характеризующие систему управления краем, ее недостатки, планируемые или проведенные преобразования. Отчеты начальников губерний состояли из 2-х частей:

26 собственно отчета и приложений к нему. Приложения содержат таблицы, в которых был сгруппирован весь цифровой материал.

Всеподданнейшие отчеты являются главнейшим источником, характеризующим общее состояние губернии, хотя система сбора материалов не всегда обеспечивала достоверность содержащихся в них сведений. Недостатком губернаторских отчетов является также то, что главные начальники губернии не всегда представляли объективную картину состояния губернии. Чаще всего они пытались сгладить недостатки и предстать перед начальством в самом выгодном свете. Эти документы нередко страдают противоречивостью, иногда и тенденциозностью в освещении положения коренного населения, народных восстаний. Вместе с тем, однородность и периодичность отчетной документации позволяют проследить характер, основные направления и динамику политики местной администрации в крае за рассматриваемый период. Отчеты хорошо сохранились в ГАОО (ф. 6) в основном со второй четверти XIX в. За более ранний период имеются лишь фрагментарные сведения. В более полном объеме они содержатся в фондах центральных учреждений Российской империи РГАДА (ф. 16 - внутреннее управление), РГИА (ф. 1263 - Комитет министров, ф. 1284 -Департамент общих дел, ф. 1281 - совет министра внутренних дел).

Разновидностью делопроизводственной документации являются формулярные списки генерал-губернаторов, военных губернаторов, содержащиеся в «Коллекции формулярных листов» (ф. 1349) РГИА. Они включают точные сведения о происхождении, образовании, военной службе, наградах представителей местной администрации. Несмотря на то, что формулярные списки лишь констатируют продвижение по служебной лестнице, они позволяют проанализировать состав генерал-губернаторского корпуса края и являются ценными источниками.

Круг делопроизводственной документации значительно расширяют материалы сенатских ревизий. К ним относятся отчеты, составлявшиеся по окончании ревизии в одной или нескольких губерниях. Эти

27 отчеты содержат подробную характеристику деятельности наместников, генерал-губернаторов, порядок и эффективность работы учреждений. Материалы сенатских ревизий являются важным дополнением к ежегодным губернаторским отчетам, поскольку позволяют комплексно рассмотреть функционирование системы управления краем. Среди документов этой группы - донесения сенаторов А. Нарышкина и А. Воронцова об осмотре Уфимского наместничества в 1787 г (РГАДА. Ф.16. Оп.1. Д.988); материалы ревизии Оренбургской губернии сенатором А.Н. Пещуровым в 1830 г. (РГИА - ф. 1380).

Ценным источником являются статистические материалы. В конце XVIII - первой половине XIX в. статистика в России только зарождалась, поэтому она не отличалась систематичностью и полнотой. Сбор данных шел через полицейские инстанции (исправник, становой пристав, волостное правление), казенные учреждения и предводителей дворянства. Обработка данных производилась в канцелярии губернатора, в фондах которой она сохранилась до настоящего времени. Сведения собирались по разным вопросам: о населении, посевах, урожае, численности фабрик и заводов, ярмарочных оборотах, торговых ценах на важнейшие продукты, о числе войск и т.п. Несмотря на недостатки организации статистической службы, ее данные позволяют выявить основные тенденции развития Оренбургского края в первой половине XIX в.

В диссертации использовалась периодическая печать («Оренбургские губернские ведомости»), в официальной части которой печатались распоряжения местной администрации, сведения о перемещении чиновников. Неофициальная часть «Ведомостей» содержала этнографические, статистико-экономические статьи, исторические документы.

Источники личного происхождения - воспоминания, дневники, письма - несут на себе отпечаток личности автора. В них часто встречаются ошибки, неточности в описании событий, допущенные непроизвольно, или с определенной целью. Поэтому эти источники требуют

28 проверки и сопоставления с другими видами документов. В то же время, воспоминания, дневники, письма удивительно точно передают дух и характер эпохи и в этом смысле их значение велико. Диссертантом изучены письма В.И. Даля к друзьям, написанные во время похода в Хиву (1839 г.), в которых он повествует о всех перипетиях и трудностях пути и его трагическом финале. В.И. Даль служил чиновником по особым поручениям в канцелярии оренбургского военного губернатора В.А. Перовского, поэтому был знаком со всеми деталями готовящегося предприятия. Осведомленность и незаурядные литературные способности автора привели к появлению важного и интересного источника1.

К личным воспоминаниям относятся «Записки генерал-майора И.В. Чернова», изданные С. Севастьяновым и И. Шукшинцевым в «Трудах Оренбургской ученой архивной комиссии» (Оренбург, 1907. Вып. 18). Автор опирался на собственные воспоминания, рассказы современников и другие источники, сохранившиеся впоследствии в его личном фонде (ф. 167) в Государственном архиве Оренбургской области. Он подробно рассматривает жизнь и деятельность всех оренбургских военных губернаторов, дает характеристику тех, кто их окружал. В записках более подробно описана вторая половина XIX в. Это сочинение до настоящего времени представляет значительный научный интерес.

Результатом работы коллектива авторов-составителей Е.Г. Верто-усовой, Г.П. Матвиевской, А.Г. Прокофьевой явился выход в свет в 1999г. уникального издания «Оренбургский губернатор Василий Алексеевич Перовский» (Оренбург, 1999). Оно включило в себя не публиковавшиеся ранее документы: письма, воспоминания и существенно расширило источниковую базу темы.

1 Даль В. И. Письма к друзьям из похода в Хиву // Русский архив. 1867. № 3

29

Только полное и всестороннее изучение всех документальных материалов позволяет проведение диссертационного исследования с максимальной степенью научной достоверности и точности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым исследованием системы военного управления Оренбургским краем в конце XVIII - первой половине XIX вв. Военное управление рассматривается в ней как единая система, сложившаяся в результате комплекса правительственных мероприятий и под влиянием существенных особенностей положения края.

Диссертантом исследованы становление и развитие основных структурных элементов системы управления, показаны главные этапы эволюции военного управления, роль военных начальников в истории края.

Выводы диссертации основаны на широком круге опубликованных и архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Научно-практическая значимость исследования. Изучение системы военного управления Оренбургским краем в конце XVIII -первой половине XIX в. углубит и расширит представление о характере власти в национальных регионах России. Сегодня мы являемся свидетелями становления национальной государственности. Поэтому непредвзятое изучение процесса становления системы управления в Башкортостане в рассматриваемое время позволит понять природу и характер отношений края с центром, особенности управления многонациональным населением и сущность межнациональных отношений. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по истории Башкортостана, Урала и общего курса отечественной истории.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (списка использованных источников и литературы) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Семенова, Наталия Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование эволюции системы военного управления Оренбургским краем в конце XVIII - первой половине XIX в. позволяет сформулировать ряд выводов, характеризующих особенности развития одной из многочисленных окраин Российского государства.

В рассматриваемый период в Оренбургском крае произошли серьёзные социально - экономические изменения, связанные с приростом населения, расширением сельскохозяйственных угодий, развитием торговли. В результате интенсивной правительственной, заводской, стихийной крестьянской колонизации края население возросло более чем в два с половиной раза. Постепенно здесь формируются основные сословия, характерные для феодального общества. Приток переселенцев привёл к изменению национального состава населения. В середине XIX в. более половины населения составляли русские, затем шли башкиры, татары, мишари, чуваши, мари.

Особенностью социальной структуры Оренбургского края было наличие большого количества служилого населения. Это было связано с многовековой историей заселения края и политикой правительства, направленной на формирование в крае иррегулярных войск. Здесь были расположены Уральское, Оренбургское казачьи войска и Башкиро-мещерское войско. Они несли военную службу по охране Оренбургской пограничной линии, которая рассматривалось как главное военное достижение в крае. Правительство стремилось поддерживать определённый уровень материального благосостояния военно-служилого сословия, так как на его содержание требовалось гораздо меньше затрат из казны, чем на обеспечение регулярной армии.

В первой половине XIX в. промышленность Оренбургского края переживала сложное время: сокращался объём выпускаемой продукции, почти полностью прекратилось строительство новых предприятий.

200

Оренбургский край являлся аграрной окраиной России. В сельском хозяйстве происходило расширение пашни, осваивалась паровая система земледелия. Происходило расширение феодальных отношений за счёт увеличения помещичьих владений, числа помещиков и крепостных крестьян. Одной из особенных форм феодальной зависимости населения была приписка к южно-уральским заводам.

В первой половине XIX в. Оренбургский край занял достойное место во внутренней и внешней торговле. Наиболее крупными были Оренбургская, Троицкая ярмарки. Через гостиные и меновые дворы шла торговля России с Казахстаном и Средней Азией. Внешняя торговля носила главным образом транзитный характер.

Специфика региона находила отражение не только в процессах социально-экономического, культурного развития Оренбургского края, но и в структуре управления этим обширным регионом.

Следует заметить, что Россия проводила достаточно гибкую политику в национальных окраинах. Она не стремилась сразу же после присоединения новых территорий вводить там общегосударственную систему управления и суда. На окраинах учреждались специфические, характерные для каждого района органы власти, привлекалась к управлению местная феодальная верхушка. Так, в густонаселенных Прибалтике и Украине с развитой экономикой, высокой культурой, при генерал-губернаторе находились два советника из местных дворян. Огромную роль в местном управлении играли сословные учреждения немецкого дворянства - дворянские собрания, гильдейское купечество и цеховые ремесленники. На обширной территории Сибири существовали нередко общие для России учреждения, только их организационное устройство было упрощенным. В Сибири отсутствовало дворянство, городское население было малочисленным, поэтому все государственные служащие назначались правительством. Специфика управления Кавказом определялась частыми войнами с Турцией, Пер

201 сией и почти постоянным состоянием войны с борющимися за свою независимость горскими народами1. Особенности управления Оренбургским краем были связаны с его пограничным положением, наличием линии укрепленных форпостов и крепостей, пересекающими его территорию путями транзитной торговли, значительным количеством нерусского населения. Большинство окраин отличалось от центральных губерний тем, что на их территории находились постоянные и иррегулярные войска. Поэтому начальники таких районов были одновременно главой военного и гражданского управления.

Система военного управления Оренбургским краем, начало формирования которой относится к 30-40-м гг. XVIII в., представляла сложный механизм взаимодействия отдельных элементов. Ключевой фигурой этой системы был главный начальник Оренбургского края, соединивший в своих руках всю власть по управлению. Названия его должности периодически менялись : начальник Оренбургской экспедиции, оренбургский губернатор, уфимский и симбирский генерал-губернатор, оренбургский военный губернатор, оренбургский и самарский генерал- губернатор. Выполняемые функции и права оставались без изменений: власть главного военного начальника основывалась на личном доверии к нему императора и была фактически безгранична. Он руководствовался в работе только распоряжениями верховной власти, подчинялся императору, Сенату, Военной коллегии. После проведения министерской реформы в начале XIX в. главный военный начальник Оренбургского края стал подотчетен министрам внутренних дел и военно-сухопутных сил.

Анализ состава уфимских и симбирских генерал-губернаторов, оренбургских военных губернаторов свидетельствует, что назначения на эти должности производил лично император из числа особо приближенных, проверенных и достойных генералов.

1 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. С. 133-185.

202

Большое значение в деятельности главных военных начальников края имели их связи и влияние при дворе. Пользуясь расположением императора, наиболее влиятельных придворных группировок, они могли добиться выделения дополнительных средств, осуществления предложенных реформ, повышения должностных окладов и жалований, присвоения новых военных и гражданских чинов. На характер решений, принимаемых военными начальниками, влияли их личностные качества: образование, осведомленность в вопросах управления, желание улучшить положение края, дальновидность, смелость, настойчивость, справедливость. Только при условии удачного сочетания всех вышеперечисленных факторов деятельность главных военных начальников края могла способствовать развитию и благосостоянию края и обеспечить эффективность всей системы военного управления. Должность военного губернатора являлась стержнем, на котором держалась вся система управления, которая сама по себе носила сложный и запутанный характер.

В последней четверти XVIII - первой половине XIX в. система военного управления претерпевает существенные изменения.

После подавления Крестьянской войны 1773-1775 гг., которая потрясла крепостническую монархию, Екатерина II утвердила губернскую реформу. Она была направлена на усиление местного государственного аппарата, увеличение значения дворянства в управлении и суде. Реформа привела к образованию в 1781 г. Уфимского наместничества и Уфимского и Симбирского генерал-губернаторства. Цель учреждения должности генерал-губернатора заключалась в стремлении усилить со стороны верховной власти контроль за местным управлением. Закон устанавливал, что генерал-губернатор не является частью губернских учреждений, а представляет собой орган контроля и апелляции. Анализ деятельности уфимских и симбирских генерал-губернаторов показывает, что вопреки закону, они все-таки стали частью местного управления. Сосредоточив в

203 своих руках неограниченную власть, они принимали участие в решении практически всех вопросов.

Под властью уфимского и симбирского генерал-губернатора находились регулярные войска, служилые сословия - башкиры, мишари, уральские и оренбургские казаки. По отношению к ним главный военный начальник края выполнял широкий круг обязанностей - от составления расписания нарядов на службу по укреплениям пограничной линии до обеспечения военных сил края провиантом и продовольствием.

Он являлся главным «попечителем» войск в крае и проводил политику, направленную на сохранение иррегулярных войск и увеличение их численности. Политика в отношении башкирского населения отличалась веротерпимостью, стремлением не посягать на их традиционный образ жизни. Это выразилось в создании Оренбургского духовного магометанского собрания, ставшего составной частью системы органов управления краем.

Генерал-губернатор непосредственно занимался решением внешнеполитических задач, стоящих перед Россией в конце XVIII в. Его усилиями создается особая система управления казахскими жузами, включавшая самого главного военного начальника, пограничные экспедицию и суд, а также представителей казахской родовой старшины. Наряду с решением политических вопросов, на пограничные власти возлагался контроль за состоянием российско-среднеазиатской торговли. Главная цель внешнеполитической деятельности генерал-губернаторов - добиться укрепления позиций России в регионе и установить экономические связи с Казахстаном и Средней Азией. С 1781 по 1796 гг. для реализации этой цели используются преимущественно мирные «ненасильственные» методы.

Являясь членом наместнического правления, генерал-губернатор осуществлял функции по гражданскому управлению. Они носили распорядительный и контрольный характер.

204

В последние годы правления Екатерины II выявились недостатки губернской реформы. Генерал-губернатор сосредоточил в своих руках слишком большую власть и фактически подменил все органы местного управления.

Павел I продолжил курс на дальнейшую централизацию государства. Он ликвидировал генерал-губернаторства по всей России. Однако в некоторых районах должность главного военного начальника была сохранена. К их числу относился Оренбургский край. Здесь военная власть была отделена от гражданской, и во главе губернии находились два губернатора военный и гражданский. Гражданский губернатор подчинялся военному. Однако отношения между ними оставались напряженными и иногда возникали конфликты. Причина этого заключалась в том, что не были законодательно закреплены предметы их ведения.

Деятельность военного губернатора по-прежнему включала три основные направления: руководство военными силами края, защиту политических и экономических интересов России в Казахстане и Средней Азии, решение вопросов гражданского управления в Оренбургской губернии. Структура канцелярии военного губернатора была приведена в соответствии с выполняемыми задачами.

В первой половине XIX в. происходит дальнейшая бюрократизация и централизация государственного аппарата. Это нашло выражение в увеличении и усложнении штата канцелярии оренбургского военного губернатора. Она превратилась в учреждение с несколькими отделениями, увеличилась роль чиновничества в деятельности органов управления. Вместе с тем, государство, опираясь на власть главных военных начальников края и систему военного управления, постепенно втягивало Оренбургский край в общероссийскую государственную структуру. Государство поддерживало стабильность, обеспечивало необходимые условия для жизни.

205

В 1850г. была образована Самарская губерния. Вместе с Оренбургской губернией она составила одно генерал-губернаторство во главе с оренбургским и самарским генерал-губернатором. Это крупное административно-территориальное преобразование повлекло за собой изменения в структуре управления краем. Однако военный характер управления продолжает сохраняться. По мере продвижения русского влияния в Казахстан и Среднюю Азию, Оренбургский край превращался во внутренний район государства с обычной общероссийской системой управления. Военное управление Оренбургским краем продолжало существовать вплоть до 1881 г., до ликвидации генерал-губернаторской власти.