Военно-социальная работа на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Коврижкина, Елена Владимировна

  • Коврижкина, Елена Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 173
Коврижкина, Елена Владимировна. Военно-социальная работа на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Коврижкина, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. Военно-социальная работа как

явление современной общественной

жизни России

Раздел II. Основные противоречия,

закономерности и принципы

военно-социальной работы в России

Раздел III. Перспективные направления и модели организации военно-социальной работы в условиях реформирования Вооруженных Сил России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-социальная работа на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России: Социально-философский анализ»

Введение

Одной из ведущих тенденций мирового процесса выступает гуманизация общественных отношений. Развитые государства современного мира делают средоточением политики, социальную сферу жизни, в которой производится и воспроизводится человек. Согласно действующей Конституции РФ, Россия является социальным государством. Это значит, что экономика, политика и духовная жизнь России должны иметь социальную направленность, нацеленность на удовлетворение социальных потребностей населения. С другой стороны, все это превращается в сущую декларацию, если оно не реализуется на деле.

Сегодня большинство россиян лично на себе ощущает крайнюю остроту, болезненность и нерешенность социальных вопросов в стране. Отсюда - неиссякаемость практического и теоретического интереса к социальной проблематике жизнедеятельности нашего общества, в том числе Вооруженных Сил России. Актуальность социально-философского анализа военно-социальной работы в России обусловлена следующими причинами:

Прежде всего - именно крайней остротой и нерешенностью военно-социальных проблем на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России. Ведь составным элементом национальной безопасности страны является ее социальная безопасность, на которую сегодня обращают внимание многие ученые и практики.1 В свою очередь, военная безопасность России в значительной мере зависит от состояния и решенно-сти социальных проблем жизнедеятельности населения, в том числе и военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей.

1 См: Социальная безопасность государства,общества,личности: состояние, проблемы, перспективы. Информационно-аналитический бюллетень клуба "реалисты" №20. М.,1996.

Во-вторых, значительным повышением роли социальных потребностей и интересов в мотивации деятельности людей, в том числе и военнослужащих. В ходе осуществления радикальных экономических реформ в России общество приобрело новый социальный облик: появились богатые и нищие, состоятельные и несостоятельные, "старые" и "новые" русские и т.п. Что же касается армии, то она несправедливо и незаслуженно превратилась в разновидность социальных изгоев, заброшенных своим государством. На фоне незаконно-криминального процветания одних и благополучия других, люди в военной форме по-прежнему должны ни за что исполнять воинский долг, и нередко с риском для жизни. А жилья нет, денег нет, техника давно устарела, боевая подготовка запущена. Следовательно, военные не хотят служить тому государству, которое их отбросили на грань нищеты.

В-третьих, нарастание сложности и комплексности проблем военно-социальной работы в России. Традиционно ныне сложилась привычка сводить все военно-социальные вопросы к проблеме социальной защиты военнослужащих, чем преимущественно и занимаются военно-социальные работники в армии. Однако на практике военнослужащие нуждаются на только в социальной защите, но и в социальном обеспечении, обслуживании, поддержке , адаптации и реабилитации. Социально-философский подход и анализ военно-социальной работы, позволяет как различать, так и объединять данные направления в комплекс задач военно-социальных работников, способствуя уточнению и конкретизации их функциональных обязанностей.

Наконец, в-четвертых, нуждаются в уточнении, обогащении и развитии некоторых теоретико-методологические основы жизнедеятельности армии в социальной области по мере усиления внимания к ним со стороны военных исследователей, о чем свидетельствует состояние научной разработки военно-социальных проблем.

Научная разработка проблемы. Вопросы социальных отношений, социальной сферы жизнедеятельности общества и социальной политики

государства получили достаточно глубокую разработку и широкое освещение в трудах отечественных и зарубежных авторов1.Начиная со второй половины 80-х годов, стали специально исследоваться военно-социальные проблемы на докторском и кандидатском уровнях, особенно в дессертаци-ях В.Д.Богатырева, Г.А.Горобцова, А.В.Герасимова, М.В.Кибакина, В.Г.Кожухаря, А.В.Коровникова, Ю.А.Чернавина, С.В.Черноротова, Б.Н.Шкробана и других авторов2. В них нашли отражение вопросы образа жизни военнослужащих, социального потенциал оборонной мощи нашего государства, социального статуса воинов, а также проблемы, пути и способы обеспечения социальной защиты военнослужащих.

Обращаясь к анализу различных вопросов социальной сферы в жизнедеятельности военнослужащих, абсолютное большинство авторов сводит весь комплекс этих вопросов к проблеме их социальной защиты. Подтверждением данной позиции является выход в свет многих названых ра-

1 См. Работы отечественных авторов Н.А.Аитова, В.С.Бакунина, Л.П.Буевой, И.В.Бестужева-Лады, Л.А.Гордова, Т.И.Заславской, В.Н.Иванова, И.С.Кона, Э.В.Клопова, М.В.Лапиной. Г.В.Осипова, А.ИПригожина, Ю.К.Плетникова, Р.В.Рывкина, М.Н.Руткевича, Н.Х.Титмы, А.Г.Харчева, О.И.Шкаратяна, В.А.Ядова и других, а также зарубежных ученых М.Вебера, Р.Дарендорфа, Р.Линтона,

2 См.: Аннотированный сборник основных нормативных и правовых документов по вопросам социальной защиты военнослужащих, ветеранов военной службы и членов их семей.- Выпуски 1,2,- М., 1995; Воробьев В.В. Социальная защита военнослужащих : проблемы и способы их решения .Военная мысль. - 1992.-№3; Викулов С.Ф. Социальная защита военнослужащих. Политические исследования.- 1992.№3; Герасимов A.B., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего.- М.: ГА ВС, 1993; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: ВУ, 1996; Концепция социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на рубеже 2000 года.- М., 1996; Кабакин М.В. Социальная защищенность военнослужащих внутренних войски ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ): Автореф.дисс.... канд. Социол. Наук.- М., 1995; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность : проблемы социальной защиты военнослужащих.- М., 1996; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование.- М., 1995; Социальная защита военнослужащих: Сборник нормативно-правовых актов.- М., 1993; Социальная защита военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов: Сборник нормативно-правовых актов.- М., 1995; Социальный статус воина и система его защиты: Материалы засед. Секции .- М.: ГА ВС,

бот в этой области в последнее время. Что же касается военно-социальной работы, то в прямой постановке данная проблема пока еще не ставилась и не исследовалась авторами специально, хотя сама практика ее уже несколько лет существует в Вооруженных Силах России1. Так, в структурах и органах воспитательной работы уже действует категория военно-социальных работников, а на военно-социальном факультете Военного университета организована система подготовки соответствующих специалистов. Отсюда вытекает необходимость специально, социального-философского анализа всего комплекса вопросов, относящихся к военно-социальной работе, включая и вопрос социальной защиты военнослужащих, ветеранов военной службы и членов их семей.

Объектом изучения в диссертации выступает социальный процесс жизнедеятельности Вооруженных Сил России на этапе их строительства и реформирования, а предметом исследования - социально-философский анализ сущности и содержания, противоречий и принципов, путей и способов осуществления военно-социальной работы в Вооруженных Силах России в современных условиях.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на базе общетеоретического анализа наиболее общих вопросов военно-социальной работы глубже представить ее практическое содержание, сформулировать ее основные направления и задачи в интересах повышения эффективности

1995; Сборник по вопросам социально-правовой защиты военнослужащих, граждан,уволенных с военной службы и членов их семей. Выпуск 3.- М., 1995 и др.

1 Исключение могут составить материалы Международной конференции " Социальные аспекты военной реформы" прошедшей 23-35 мая 1994 года. На заседании секции № 6 некоторые участники впервые поставили вопрос о военно - социальной работе в теоретическом и практическом аспектах, в отличии от социальной защиты военнослужащих. (См. Социальная работа с военнослужащими и членами их семей: Материалы международной научной конференции. Секция № 6. -М.: ВУ, 1994). Между тем, в стране уже изданы солидные труды в области социальной работы с населением, в частности: Теория и методика социальной работы. Часть I, Часть II. - М.: Изд-во "Союз", 1994; Теория и методология социальной работы. - М .: Наука, 1994. В Вооруженных Силах России тоже назрела необходимость подготовки и издания специального учебного пособия по теории, методологии, методике и практике военно - социальной работы.

практической деятельности военно-социальных работников, других агентов военно-социальной деятельности. Поставленная цель достигается последовательным решением таких основных задач, как: обобщенный анализ сущности, содержания, функциональных направлений и уровней эффективности военно-социальной работы; выявление основных противоречий, закономерностей и принципов военно-социальной работы в Вооруженных Силах России; рассмотрение и характеристика перспективных организационно-практических моделей ее осуществления на современном этапе строительства и реформирования российской армии.

Научная новизна работы состоит прежде всего в выдвижении и постановке самой проблемы военно-социальной работы, а также в теоретическом осмыслении комплекса частных научных задач, в особенности таких, как авторское понимание сущности ВСР и ее определение; характеристика содержания ВСР и ее особенностей в России; анализ уровней эффективности и критериев состояния ВСР; выявление и характеристика основных закономерностей, противоречий и принципов военно-социальной работы в России; формулировка основных направлений и характеристика перспективных моделей ее практического осуществления применительно к условиям российской действительности.

Автор выдвигает на защиту следующие основные положения, выражающие концептуально-теоретические результаты социально-философского анализа военно-социальной работы в России на современном этапе.

1. Под военно-социальной работой (ВСР) предлагается понимать систему концептуально-теоретических, политико-правовых и организационно-практических мероприятий государственных и негосударственных институтов и органов по удовлетворению потребностей, интересов и льгот военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей в социальной сфере жизнедеятельности. Она выступает, с одной стороны - инструментом и проводником социальной политики государства в военной области, а с другой - конкретизацией и дополнением социальной политики

деятельностью институтов гражданского общества по реализации специфических социальных потребностей и интересов, прав и свобод, гарантий и льгот военного социума. Специфическими чертами (особенностями) ВСР являются: государственно-деятельностная природа функционирования, высокий уровень политического и нормативно-правового регулирования, повышенное внимание государства и общества к ВСР по причине специфичности предназначения и задач военнослужащих, ограниченные возможности самих военнослужащих в решении военно-социальных проблем, высокая зависимость ВСР от положения, престижа и социального статуса военнослужащих в обществе, непосредственная связь состояния ВСР с уровнем морально-психологического состояния армии и остроболезненная реакция людей на недостатки в ее осуществлении.

2. Содержание военно-социальной работы представляется как система деятельности субъектов (агентов) по отношению к объектам (клиентам) посредством многообразных средств, форм и методов работы по основным функциональным направлениям - социальная защита, социальная поддержка, социальное обеспечение, социальное обслуживание, социальная адаптация и реабилитация клиентов на трех основных уровнях : общество - армия, армия - воинский коллектив, воинский коллектив - личность. Качество и эффективность ВСР зависят от действия многих факторов, но конечным критерием ее эффективности выступают уровень морально-психологического состояния и характер социального самочувствия военнослужащих и воинских коллективов. Конкретные уровни ВСР выделяются : высокий - при комфортном состоянии социального самочувствия; средний - при достаточном состоянии, а низкий - при недостаточном, дискомфортном состоянии психики и социального самочувствия клиентов. Особенностями содержания ВСР являются : сложный состав субъектов (агентов), многочисленность клиентов, многообразие потребностей и интересов, прав и свобод, гарантий и льгот, а также уровней и направлений военно-социальной работы.

3. Военно-социальная работа развивается посредством разрешения ее многообразных противоречий, подчиняется действию определенных закономерностей и осуществляется путем реализации необходимых принципов в деятельности ее субъектов. Система противоречий ВСР включает в себя: родовые противоречия (объективные и субъективные), видовые противоречия - конкретные разновидности объективных и субъективных противоречий в различных областях военно-социальной работы (социальная защита, поддержка, обеспечение, обслуживание, адаптация и реабилитация) и типовые противоречия ВСР, выделяемые на уровнях "общество -армия", "армия - воинский коллектив", "воинский коллектив - личность".

Среди закономерностей военно-социальной работы выделяются две группы: группа внешних закономерностей, выражающих совокупность устойчивых и существенных внесистемных связей и факторов ее развития (экономических, политических, социальных, внешнеполитических, военно-социальных); группа внутренних закономерностей, отражающих наличие устойчивых и существенных связей зависимости ВСР от внутрисистемных факторов - от эффективности и взаимодействия ее субъектов, от характера и содержания социальных потребностей клиентов, от состояния ее правового регулирования, характера средств, методов и форм деятельности, а также от уровня социального самочувствия клиентов военно-социальной работы.

В многообразии принципов военно-социальной работы выделяются и формируются две их группы: общие принципы, обусловленные действием внешних закономерностей, общих противоречий и проблем ВСР, в частности, принципы государственности осуществления, законности регулирования, социальной справедливости, комплексности мероприятий, дифферен-цированности и конкретной адресности осуществления; специфические принципы, обусловленные действием специфически внутренних закономерностей и противоречий в конкретно-исторических условиях российской действительности. Среди них выделяются принципы государственной при-

оритетности, практического осуществления, компетентности и благотворительности военно-социальной работы в России.

4.Основными приоритетными направлениями военно-социальной работы в России на современном этапе выступают : создание развитой социально-правовой базы, кардинальное разрешение наиболее острых военно-социальных проблем, обеспечение необходимого уровня благосостояния клиентов ВСР, организация переподготовки и трудозанятости уволенных в запас военнослужащих, создание и развитие организационно-практических комплексов военно-социальной работы в местах компактного проживания клиентов. Наиболее перспективными моделями практической организации военно-социальной работы в настоящее время являются: многопрофильная модель социальной службы в закрытом военном гарнизоне (городке); модель психолого-педагогической службы семьи в военном городке; агентство военно-социальной работы в месте компактного проживания; центр военно-социальной адаптации и реабилитации бывших военнослужащих и т.п.

Методологическую базу диссертационного исследования составили общепризнанные положения отечественной концепции социальной сферы жизнедеятельности общества и человека, социальной политики государства в военной области, теоретическая концепция деятельности (объект -субъект - цель - средство - результат), а также основные требования социально-философского подхода, приложенные к анализу военно-социальной работы на современном этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России. В диссертации использованы основные требования системного подхода к анализу военно-социальных процессов, единство логического и конкретно-исторического подходов, требования диалектической методологии, ряд общенаучных и специфических методов военно-научного познания.

Теоретическими источниками выполнения работы послужили прежде всего, труды отечественных ученых дореволюционного, послереволюционного и постсоветского периодов истории России, политические и пра-

вовые документы современного этапа строительства Вооруженных Сил России применительно к военно-социальной сфере жизнедеятельности, отдельные работы представителей классической философии и социальной психологии и некоторые работы зарубежных авторов, а также специальные и монографические исследования военных авторов. Эмпирическую основу работу составляют практический опыт жизнедеятельности Вооруженных Сил России, бывших военнослужащих и членов их семей в социальной области, результаты конкретных военно-социальных исследований, материалы анализа периодической печати, а также материалы наблюдений и личного опыта практической работы автора и его ближайших сослуживцев.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации будут способствовать повышению уровня и эффективности военно-социальной работы, обогащению ее практического содержания, уточнению и конкретизации функциональных обязанностей военно-социальных работников в армии и на флоте, усилению правового регулирования военно-социальной деятельности, а также практическому внедрению в России наиболее перспективных организационных моделей военно-социальной работы в местах наиболее компактного проживания военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВВУЗов РФ, а также на занятиях в системе общественно-государственной подготовке офицеров.

Основные положения и выводы диссертации апробированы автором в выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г.Костроме и в г.Москве, перед офицерским составом Военного университета РХБ защиты и перед профессорско-преподавательским составом кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУ РХБ защиты, а также в публикациях по теме исследования общим объемом более 6 печатных листов.

В структурно-содержательном плане диссертация включает в себя введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения. Содержание изложено на 170 страницах компьютерного текста через два интервала.

Раздел 1 .ВОЕННО-СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА - КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

РОССИИ

В настоящее время много пишется и говорится о безопасности нашего Российского государства. При этом авторы отмечают, что в многообразном спектре опасностей, угрожающих России, на первое место вышли внутренние угрозы и, прежде всего, социально-политические.1 Поэтому в рамках общенациональной безопасности России правомерно выделение ее важнейшего компонента - социальной безопасности.

Большинство проблем, связанных с обеспечением социальной безопасности России, фокусируется в социальной сфере жизнедеятельности нашего общества, а также в политике государства по обеспечению развития данной сферы, т.е. в социальной политике. Термин "социальное" здесь используется именно для обозначения явлений и процессов социальной сферы жизнедеятельности общества, в отличие от термина "социетальное", используемого в последнее время для характеристики общества как целого, т.е. всей системы общественных отношений (экономических, социальных, политических, духовных)2.

Несмотря на то, что в Конституции РФ наше государство провозглашается, как социальное, социальная напряженность в стране имеет место и даже обнаруживает тенденцию к обострению. Радикальные экономические реформы, начатые в России командой Е. Гайдара после распада СССР, открыли процесс нарастания социальной напряженности в общест-

>.См.: Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние, проблемы, перспективы: Информационно-аналитический бюллетень клуба "Реалисты". М., 1996,-С.9.

2. См.: Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего (социально-философская концепция).- М.,1997,- С. 10.

ве. Одной из главных причин этого является достигнутое уже сегодня резкое имущественное расслоение населения России.

Так, на Учредительном съезде Конгресса интеллигенции РФ 10-11 декабря 1997 года прозвучали следующие данные. По уровню материальной обеспеченности сегодня в России бедные составляют -51,9 процента, малообеспеченные -19 процентов, богатые -5 процентов, но последние имеют -72,5 процентов всех денежных вкладов населения.

Нарастание социальной напряженности в обществе обусловливает и обострение социальных проблем в военной сфере, более того, военная сфера сегодня резко сокращается, усиленно реформируется, сокращается ее финансирование, поэтому здесь социальная напряженность является более острой. По прогнозам специалистов, данное положение будет значительно ухудшаться в связи с дальнейшим сокращением армии и флота и новой волной реформирования Вооруженных Сил. Недовольство социальной политикой государства устойчиво нарастает среди кадровых военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.

Складывающаяся ситуация требует разработки и реализации ряда серьезных мер по изменению социального положения военнослужащих, членов их семей и лиц, уволенных с военной службы. При этом речь идет об использовании не только потенциала государственной и ведомственной социальной политики в отношении военного социума1, но и возможностей негосударственных, нетрадиционных путей, форм и методов социальной работы в военной сфере. Всю совокупность мер, нацеленных на обеспечение социальной безопасности военнослужащих, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы можно обозначить общим понятием "военно-социальная работа". Данный термин все более прочно утверждается в социально-политическом лексиконе наряду с такими понятиями, как

1 Понятие "военный социум" в данной работе используется для обозначения совокупности лиц, непосредственно связанных с военной службой - кадровых военнослужащих, членов их семей, военнослужащих срочной службы и контрактников, а также граждан, уволенных с военной службы.

социальная защита, помощь, поддержка, обеспечение и реабилитация военнослужащих.

В последние годы военно-социальная работа стала насущным явлением общественно-политической жизни России. Она, прежде всего, является составной частью социальной работы в стране, которая осуществляется государственными учреждениями, организациями, политическими институтами и негосударственными, неполитическими органами. Как известно, длительное время в нашей стране социальная сфера развивалась по остаточному принципу, а социальная сфера жизни людей выделялась отдельно как особая сфера общественной жизнедеятельности. С утверждением иного взгляда на систему сфер жизнедеятельности общества социальная работа стала выступать неким механизмом, опосредующим социальную политику государства и жизнедеятельность людей в социальной области1.

Военно-социальная работа как составной элемент социальной работы с населением, может быть представлена и проанализирована на следующих основных уровнях: концептуально-теоретическом, политико-правовом и организационно-практическом. В данном разделе предполагается рассмотрение военно-социальной работы именно на концептуально-теоретическом уровне. Речь идет о выявлении ее сущности и определении содержания и объема данного понятия, о характеристике особенностей и черт военно-социальной работы в современной России, рассмотрении ее структурных основных элементов, целей и задач. Данная проблема, как известно, пока еще специально не ставилась и не решалась в военно-теоретической области, хотя отдельные ее аспекты исследовались рядом авторов2.

1 См.: Теория и методика социальной работы. Часть I. - М.: Изд-во "Союз", 1994. - с. 9-32; Теория и методология социальной работы. - М.: Наука, 1994

2 См. например: Вдовий Ю.Н. Престиж воинской службы философско-политологический анализ. Автореф. дисс.... канд. филос. наук. М.,1992 Горобцов Г. А. Социальный потенциал оборонной мощи государства развитого социалистического общества. М.:ВПА,1985; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность: Проблемы социальной защиты военнослужащих М.,1996; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулиро-

В названных и других работах авторы рассматривали такие проблемы, как социальная защита, социальный престиж и статус военнослужащих, социальная политика государства и социальный потенциал его оборонной мощи, а также вопросы социальной поддержки, социального обеспечения и социального обслуживания военнослужащих, членов их семей и лиц, уволенных с военной службы. На наш взгляд, понятие военно-социальной работы обладает высокими интегративными возможностями и способно объединить в себе все перечисленные направления, пути и способы обеспечения социальной безопасности государства в военной сфере общественной жизни.

Длительное время, вплоть до 1994 года в Вооруженных Силах России под военно - социальной работой понимались лишь практическая деятельность субъектов по обеспечению социальной защиты военнослужащих. Такая позиция пришла в противоречие с пониманием социальной работы с населением в обществе, представленных в солидных учебных пособиях1. В первые об этом говорили отдельные военные ученые на международной конференции 23-25 мая 1994 года2.

В частности, руководитель секции № 6 на конференции H.A. Лип-ский указал на расширительное толкование термина "социальная защиты военнослужащих" и неправомерное отнесение к социальной защите всего того, что составляет объем социальной работы3.

Одновременно была отмечена необходимость разработки общей, единой концепции военно - социальной работы в России, которая стала бы теоретической базой для разработки учебного пособия, учебных программ

вание М., 1995; Концепция социальной защиты военнослужащих РФ на рубеже 2000 года. М., 1996; Социальная работа с военнослужащими и членами их семей: Материалы международной конференции. Секция № 6. - М.: ВУ, 1994; Социальная защита военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил: состояние и перспективы совершенствования законодательства. - М.: Изд-во Гос. Думы РФ, 1996 и ДР-

1 См.: Теория и методика социальной работы. Часть I и II. - М.: Изд-во "Союз", 1994; Теория и методология социальной работы. - М.: Наука, 1994.

2 См. Социальная работа с военнослужащими и членами их семей: Материалы международной конференции, 23-25 мая 1994 г. - М.: ВУ, 1994 - с. 6-11.

3 Там же. - с. 11.

и тематических планов подготовки военно - социальных работников на соответствующем факультете Военного университета МО РФ.

Социальные потребности и интересы военного социума различны и многообразны. Да и в целом социальная сфера жизни военнослужащих, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы, является специфическим отражением социальной сферы жизнедеятельности нашего общества. Средоточением социальной сферы является человек, выступающий в качестве автономной личности, члена семьи, представителя социального слоя, группы, коллектива, а также определенной национально-этнической общности и регионального образования (территории, города, деревни и т.д.).

Жизнедеятельность людей в социальной сфере мотивируется социальными потребностями и интересами, нацеленными на производство и воспроизводство человеческой жизни: в питании, жилье, здоровье и быте, досуге и отдыхе. По удовлетворению данных потребностей люди вступают в социальные отношения: межличностные, семейно-бытовые, социально-групповые, межнациональные, коллективные и другие. А социальная политика государства направлена на то, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность людей в социальной сфере: удовлетворить их социальные потребности, создать условия для реализации интересов, обеспечить социальную стабильность и безопасность общества.

Социальная политика государства в военной области призвана обеспечить и реализовать гарантии, права, потребности и интересы военнослужащих и военных пенсионеров в социальной сфере их жизнедеятельности. Военно-социальная область деятельности общества имеет аналогичную структуру с социальной сферой в целом, но обладает спецификой, обусловленной особенностями предназначения, комплектования, размещения, снабжения и взаимоотношений в Вооруженных Силах. Значит, социальная политика государства в военной области должна учитывать данные особенности, наряду с реализацией общих направлений по отношению ко всем социальным слоям и группам населения страны.

альная политика государства в военной области должна учитывать данные особенности, наряду с реализацией общих направлений по отношению ко всем социальным слоям и группам населения страны.

Военно-социальная работа, с одной стороны, выступает проводником, инструментом социальной политики государства в военной области, а с другой, она конкретизирует и дополняет социальную политику деятельностью негосударственных, неполитических и вневедомственных органов по реализации специфических требований военно-социальной политики, а также обеспечивает специфические социальные потребности различных категорий военного социума: в воинских коллективах, среди семей военнослужащих, военных пенсионеров. Она уже представляет собой целостное единство государственных и негосударственных, политических и неполитических, ведомственных и вневедомственных, официальных и неофициальных путей и средств, форм и методов деятельности по удовлетворению социальных потребностей военного социума. Отсюда многообразие и многогранность ее содержания.

Представляется, что все многообразие военно-социальной работы в целом можно представить на трех основных уровнях: на уровне "общество - армия"; на уровне "армия - воинский коллектив" и на уровне "воинский коллектив - личность военнослужащего". На первом уровне военно-социальной работы характерно преобладание в ней государственно-политических направлений, форм и методов деятельности, на втором -преимущественное использование военно-ведомственных средств и методов, а на третьем - преобладание неполитических и вневедомственных мероприятий.

Центральным понятием для осмысления сущности военно-социальной работы является категория деятельности. Военно-социальная работа представляет собой совокупность концептуально-теоретических, политико-правовых и организационно-практических направлений, форм и методов деятельности различных субъектов в военно-социальной области.

Эта деятельность обладает рядом специфических черт, особенностей, к основным из которых можно отнести следующие:

Во-первых, высокий уровень политического содержания и нормативно-правового регулирования деятельности в военно-социальной области. Объясняется это тем, что военная область жизнедеятельности локализуется в рамках политической сферы общественной жизни. Она по своей природе требует высокого уровня политического и правового регулирования. Вооруженные Силы - специфически режимный, закрытый организм, роль и положение, состав и использование которого в обществе строго определяются государством в политическом и правовом отношениях. Более того, политические установки и законодательные акты в отношении военнослужащих всегда закрепляются, конкретизируются и реализуются в приказах и директивах военного ведомства, т.е. Министерства Обороны. И, конечно, военно-социальная работа не может противоречить политическим решениям, законодательным актам и ведомственным приказам и директивам, которые в армии всегда подлежат неукоснительному исполнению.

Во-вторых, специфическое положение, состав, предназначение, комплектование, размещение и задачи деятельности военнослужащих необходимо требуют повышенного внимания общества и государства к военно-социальной работе. Объясняется это рядом причин. Одна из них состоит в необходимости постоянной боевой готовности, высокой степени управляемости и мобильности, а также устойчивой стабильности функционирования вооруженных сил в целом и воинских коллективов, в частности. Военная служба требует особой напряженности от людей, высокой отдачи физических и духовных сил, действий в непредвиденной, сложной и экстремальной обстановке, и потому недостатки военно-социальной работы воспринимаются в военной среде особенно остро, а издержки ее могут иметь серьезные, в ряде случаев катастрофические последствия. Здесь также надо учесть и то, что военный социум является наиболее решительным,

инициативным, взрывным и к тому же еще вооруженным в основной своей массе, а потому с ним шутить нельзя, нельзя играть на его долготерпении и испытывать его социальное самочувствие. Вот почему, например, в большинстве стран мира уровень жизни военнослужащих, как правило, выше среднего по стране. Да и дореволюционная царская Россия при постоянно пустой казне содержала свою армию на должном уровне обеспечения.

В-третьих, большинство военного социума живет только на один вид дохода - на денежное содержание из государственного бюджета по линии военного ведомства. Они не имеют других источников существования. Коммерческая деятельность для них запрещена, поэтому для них должно быть характерно не только полное, но и своевременное обеспечение всего комплекса социальных потребностей и запросов. Российский опыт, в настоящее время, в этом плане показателен и печален: относительно низкое и несвоевременное, с большими задержками выплачиваемое денежное содержание в 1996-1997 годах буквально вынудило многих офицеров и членов их семей заниматься мелкой торговлей, разгружать по ночам вагоны, охранять магазины и рестораны.

Кроме того, большинство бывших военных, уволенных с военной службы, не обнаруживает в себе стремления к предпринимательству, склонности к торговле и экономической смекалки в силу той же особой специфичности ратного труда, в котором все строилось по принципу "приказано - выполняй". Многие из них остро нуждаются в переобучении, получении новой квалификации, новой профессии, что также должно стать содержанием военно-социальной работы.

Наконец, в-четвертых, уровень военно-социальной работы значительно зависит от положения, престижа и социального статуса военнослужащих в обществе и государстве. Выше престиж - прочнее положение, выше уровень военно-социальной работы по всем направлениям. Что касается российского варианта в данном отношении, то в недавно вышедшей книге "Социология войны" профессор В.В. Серебряников в отдельной таблице приводит конкретные цифры падения доверия российского общества

1997 гг.) более чем в 2 раза, а не доверяющих увеличилось в 4 - 4,5 раза. Преобладает настороженное и опасливое отношение к армии. Ее все более винят за поддержку не благих дел (беловежского сговора, уничтожения советской власти, служения интересам богатого меньшинства)1. Кроме того заметим , что нашей армии пришлось расплачиваться своим авторитетом и престижем за ряд прежних политических акций руководства бывшего СССР: Венгрия 1956 год, Чехословакия 1968 год, война в Афганистане, да и еще не отшумевшая Чеченская война. Конечно, при таком отношении общества к армии многие мероприятия по улучшению социального благополучия военнослужащих в стране не находят народной поддержки.

Конечно, особенности военно - социальной работы не исчерпываются названными чертами. По мере дальнейшего рассмотрения ее содержания будет обращено внимание и на такие особенности, как высокая зависимость ВС РФ от социального престижа армии и статуса военнослужащих в обществе, многообразие функциональных задач и направлений сложный состав и глубокая дифференсация субъектов и объектов, а также непосредственная связь с уровнем морально - психологического состояния военнослужащих и социального самочувствия воинских коллективов (См. схему 1.)

Военно-социальная работа является наиболее широким понятием, обозначающим целостный комплекс различных путей, видов и сфер деятельности по реализации социальных потребностей и интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. В качестве основных функциональных - направлений военно-социальной работы выступают:

военно-социальная защита; военно-социальная поддержка;

Серебряников В.В. Социология войны М.: Научный мир, 1997.-С. 152.

Государственный политический характер

Высокий уровень нормативно-правового регулирования

Необходимость повышенного внимания государства к ВСР

Ограниченные

возможности

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Коврижкина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

1. Военно-социальная работа в России пока еще находится в стадии формирования и не приобрела развитых, апробированных жизненным опытом форм организации. Уровень ее развития в настоящее время является низким. Этим обусловлены основные, приоритетные направления осуществления на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России. Такими направлениями выступают: создание развитой правовой базы военно-социальной работы в России; кардинальное и быстрое разрешение острой проблемы жилищного обеспечения военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей; обеспечение необходимого уровня благосостояния клиентов военно-социальной работы, удовлетворение их необходимых материальных и духовных потребностей; организация переподготовки военнослужащих и обеспечение их трудозанятости; создание и развитие организационно-практических комплексов-моделей военно-социальной работы в местах компактного проживания ее клиентов.

2. В последние годы в России начали формироваться некоторые организационно-практические комплексы военно-социальной работы (модели). Таковыми являются: многопрофильная модель социальной службы в закрытом военном гарнизоне (городке); модель организации и функционирования психолого-педагогической службы семьи в военном городке («Брак и семья», «Молодая семья», «Хозяюшка» и др.); союз потребителей «Поддержка» в закрытом военном городке; агентство военно-социальной работы в месте компактного проживания военнослужащих; центры переподготовки военнослужащих на гражданские специальности. Жизненность и перспективность названных и других моделей ВСР покажет время, однако, несомненным является путь дальнейшего развития, поддержки и укрепления формирующихся моделей военно-социальной работы.

3. В стране получила распространение система переподготовки военнослужащих на гражданские специальности. Пока она больше привязана к системе учебных заведений в России. Одним из перспективных направлений развития данной системы является формирования центров переподготовки военнослужащих, работающих в тесном взаимодействии с центрами трудовой занятости в местах компактного проживания клиентов ВСР. Это позволит учесть специфические потребности регионов России в трудовой занятости и одновременно упростит решение проблемы трудоустройства бывших военнослужащих. В дальнейшем возможно создание единых центров реабилитации военнослужащих, выполняющих все основные задачи военно-социальной работы с ними: защита, поддержка, обеспечение, обслуживание и реабилитация: физическая, медицинская, профессиональная, культурно-досуговая и социально-правовая. Комплексирование задач и интеграция функций ВСР могут породить новые, более перспективные и жизненные модели военно-социальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка военно-социальной работы в фокус социального анализа позволила, с одной стороны, взглянуть на нее обобщенно, целостно и системно, поднявшись до высоты ее сущности, места и роли в обществе, основных направлений, структурной организации, уровней и состояний, противоречий и закономерностей, принципов и практических форм осуществления, а с другой -уточнить, конкретизировать, связать воедино и более широко представить многообразие формы ее жизненных проявлений. Основные теоретические выводы проведенного исследования военно-социальной работы в социально-философском плане можно изложить в следующих положениях.

1.На начальном этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России на передний план выдвинулись и наиболее остро стали проявлять себя социальные проблемы жизнедеятельности военнослужащих. Разрешение данных проблем осуществляется в процессе военно-социальной работы. Военно-социальная работа представляет собой комплекс (систему) мероприятий государственных институтов и негосударственных органов по удовлетворению социальных потребностей и интересов, прав и свобод, гарантий и льгот военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей. Целостный анализ военно-социальной работы предполагает единство трех основных аспектов (сторон) : научно-теоретического, военно-политического и оганизационно-практического, которые применительно к вооруженным силам могут быть представлены на уровнях: «общество - армия», «армия - воинский коллектив», «воинский коллектив - личность». Основными функциональными направлениями (магистральными задачами) военно-социальной работы являются: социальная защита, социальная поддержка, социальное обеспечение, социальное обслуживание, социальная адаптация и социальная реабилитация военнослужащих, членов их семей.

2.Содержание военно-социальной работы динамично и носит ярко выраженный функционально-деятельностный характер. Ее основные структурные элементы могут быть представлены путем воспроизведения общей структуры деятельности с учетом ее специфики. Таковыми элементами, в частности, выступают:

- объект военно-социальной работы как совокупность ее клиентов, на которых она направлена, а также условий их жизнедеятельности;

- субъект военно-социальной работы как совокупность ее агентов, государственно-официальных и неофициально-гражданских учреждений, органов и лиц, которые ее осуществляют;

- предмет военно-социальной работы как совокупность основных функциональных направлений, целей и задач (защита, поддержка, обеспечение, обслуживание, адаптация, реабилитация);

- средства, формы и методы осуществления военно-социальной работы -концептуальные, экономические, правовые, политические, огранизационные, психологические, культурно-досуговые и т.п.

Военно-социальная работа как разновидность деятельности обладает рядом специфических черт (особенностей). К ним, прежде всего, относятся: государственно-политический характер, высокий уровень нормативно-правового регулирования, прямая зависимость от экономических возможностей общества, ограниченные возможности самих военнослужащих в решении своих социальных проблем, прямая зависимость от престижа армии и социального статуса военнослужащих в обществе, сложность и многообразие агентов, клиентов, задач, потребностей, гарантий и льгот, а также непосредственное воздействие ее результатов на морально-психологическое состояние военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей.

3 .Эффективность и качество военно-социальной работы зависят от многих факторов экономического, политического, духовного, личностного порядка. Однако все они могут быть сфокуссированы на конечном показателе эффективности, относительно доступном для непроизвольного восприятия и качественно-количественного изучения (анализа). Таким относительно конечным критерием выступает уровень морально-психологического состояния клиентов ВСР и прежде всего - характер их социального самочувствия, который выступает результатом осознания и психического выражения степени удовлетворения социальных потребностей, интересов, прав и свобод, гарантий и льгот клиентов в процессе военно-социальной работы. В соответствии с названным конечным критерием можно выделить и конкретные уровни эффективности военно-социальной работы: высокий уровень при комфортном состоянии социального самочувствия, средний уровень при достаточным состоянии и низкий уровень при неудовлетворительном, дискомфортном состоянии социального самочувствия клиентов.

Объективными показателями уровня военно-социальной работы в обществе являются состояние экономики страны, уровень финансирования военно-социальных программ, эффективность военно-социальной политики государства, уровень правового регулирования ВСР, престиж армии и социальный статус военнослужащих. Субъективными показателями являются - мнения клиентов, открыто выражаемые в общественном и индивидуальном сознании.

С позиции данных критериев и показателей состояние военно-социальной работы в России сегодня может быть признанным лишь на низком уровне, обусловленном формированием новых принципов жизнедеятельности, слабых возможностей экономического обеспечения ВСР, недостаточно развитой социально-правовой базой, слабой эффективностью действий военно-социальных структур. Отсюда - высокая напряженность в армии и дискомфортное социальное самочувствие военнослужащих, уволенных и членов их семей.

4.Источником развития и совершенствования военно-социальной работы выступают ее противоречия. Они многообразны и могут быть классифицируемы на противоречия родовые, видовые и типовые. По роду выделяются две группы противоречий: объективные и субъективные. В каждом роде противоречий ВСР выделяются конкретные разновидности объективных и субъективных противоречий применительно к различным функциональным направлениям военно-социальной работы, т.е. противоречия в области социальной защиты, поддержки, обеспечения, обслуживания, адаптации и реабилитации. Типология противоречий ВСР может быть представлена в соответствии с основными уровнями ее осуществления. В данном аспекте выделяются три основных типа противоречий ВСР: противоречия на уровне «общество - армия», на уровне «армия - воинский коллектив», на уровне «воинский коллектив - личность».

Типовые противоречия первого уровня носят преимущественно объективный характер и порождены в основном низким уровнем экономического, политического, социального, правового и духовного обеспечения необходимых потребностей клиентов ВСР. Типовые противоречия второго уровня обусловлены, с одной стороны, наличием проблем и противоречий первого уровня, а с другой - наличием собственных противоречий в вооруженных силах и воинских коллективах, которые носят как объективный, так и субъективный характер. На третьем уровне происходят противоречия первых двух уровней и возникают собственные противоречия коллективно-личностного порядка, среди которых начинают преобладать субъективные противоречия. Пути, формы и способы разрешения названных групп противоречий определяются их природой, характером, остротой, условиями и предпосылками их действия.

5.Процесс военно-социальной работы подчиняется действию определенных закономерностей, среди которых можно выделить две их группы: внешние закономерности, выражающие совокупность внесистемных устойчивых связей и факторов, непосредственно определяющих ее развитие; внутренние закономерности, выражающие необходимые связи внутрисистемного порядка. В действии внешних закономерностей ВСР отражается зависимость процесса и результатов от уровня экономического развития страны, характера политического режима, развития социальной сферы жизнедеятельности общества, военно-социальной политики государства, места и роли армии в обществе, а также состояния военно-политической обстановки.

Внутренние закономерности ВСР выражают наличие и действие устойчивых и существенных связей-зависимостей внутри ее системы. В частности, можно говорить о закономерной зависимости военно-социальной работы от эффективности взаимодействия ее субъектов (агентов), характера и содержания социальных потребностей ее клиентов, состояния ее правового регулирования, эффективности и оптимальных средств, форм и методов реализации ВСР, наконец, от уровня морально-психологического состояния и социального самочувствия военнослужащих, воинских коллективов, уволенных с военной службы и членов их семей.

6.Наличием и действием закономерностей военно-социальной работы обусловливаются основные требования к практической деятельности ее субъектов, которые находят обобщенное выражение в ее основных принципах. В совокупности принципов ВСР можно выделить две основные группы: общие принципы и специфические. Группа общих принципов детерминирована действием внешних закономерностей, наличием общих противоречий и проблем ВСР. К этой группе относятся принципы государственности осуществления ВСР, законности ее регулирования, социальной справедливости, комплексности мероприятий, дифференцированности и конкретной адресности мер военно-социальной работы.

Группа специфических принципов ВСР является выражением требований к ее реализации, обусловленных действием внутренних закономерностей, противоречий и проблем в конкретно-исторических условиях экономической, социальной, политической и военной жизни каждого государства на данном этапе его развития. В частности, на этапе строительства и реформирования ВС России можно сформулировать такие специфические принципы ВСР, как принцип государственной приоритетности ВСР в России, принцип практической реализации мероприятий ВСР, принцип компетентности, профессионализма в реализации мероприятий ВСР, принцип благотворительности ее осуществления. Одновременно названные принципы указывают и на основные пути разрешения ее противоречий и могут выступать критериями качества военно-социальной работы.

7.Приоритетными направлениями военно-социальной работы в России на этапе строительства и реформирования ее Вооруженных Сил выступают: повышение уровня материального стимулирования воинской деятельности, повышение роли военно-социальной политики государства, укрепление социального статуса и престижа военнослужащих в обществе, создание развитой правовой базы военно-социальной работы в России, эффективное решение наиболее острых проблем жизнедеятельности военнослужащих (финансовой, жилищной), обеспечение необходимого уровня благосостояния клиентов ВСР, организация переподготовки бывших военнослужащих и обеспечение их трудоза-нятости, создание организационно-практических комплексов военно-социальной работы в местах компактного проживания военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей.

Наиболее перспективными моделями организационно-практических комплексов военно-социальной работы в России в настоящее время являются: многопрофильная модель социальной службы в закрытом военном городке (гарнизоне), модель организации и функционирования психолого-педагогической службы семьи в военном городке, Агентство военно-социальной работы в месте компактного проживания военнослужащих, центр социальной адаптации бывших военнослужащих, центр социальной реабилитации военнослужащих, центры переподготовки военнослужащих на новые специальности и другие. Возможно также создание филиалов военно-социальной работы при крупных центрах социальной защиты, социального обеспечения и обслуживания, адаптации и реабилитации, трудовой занятости в стране. Названия данных центров могут говорить сами за себя - «Ветеран», «Брак и семья», «Поддержка», «Хозяюшка» и т.п.

Таковы основные теоретические выводы, вытекающие из социально-философского анализа военно-социальной работы на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России. Они могут составить лишь наиболее общее, концептуальное представление о сущности, содержании, закономерностях и принципах, проблемах и противоречиях, направлениях и организационно-практических формах ее осуществления. В дальнейшем, в плане теоретических рекомендаций, представляется актуальным и плодотворным исследование таких более конкретных направлений военно-социальной работы, как: военносоциальная адаптация и реабилитация, социальная поддержка военнослужащих, военно-социальная политика государства, психолого-педагогическое обеспечение военно-социальной работы, социальное самочувствие военнослужащих и воинских коллективов, социальный портрет бывшего военнослужащего, правовое регулирование военно-социальной работы, профессиональная ориентация и адаптация бывших военнослужащих, динамика социально-целостных ориентаций уволенных с военной службы.

Социально-философский анализ военно-социальной работы в России на современном этапе позволил сформулировать ряд практических рекомендаций в интересах ее дальнейшего развития и совершенствования, а также повышения ее эффективности. В целом они сводятся к следующим основным предложениям.

Во-первых, результаты диссертационного исследования позволяют полнее и стройнее представить учебную программу и тематический план курса военно-социальной работы при подготовке военно-социальных работников на соответствующем факультете Военного университета МО РФ. Как представляется, названный курс обязательно должен включать в себя тематические разделы: военно-социальная защита, военно-социальная поддержка, военно-социальное обеспечение, военно-социальное обслуживание, военно-социальная адаптация и военно-социальная реабилитация. Такое построение учебного процесса курса позволяет полнее исчерпать теоретические и практические вопросы военно-социальной работы.

Во-вторых, такие центральные понятия исследования, как «военно-социальная работа», «социальная защита военнослужащих», «социальная поддержка военнослужащих», «социальное обеспечение военнослужащих», «социальное обслуживание военнослужащих», военно-социальная адаптация военнослужащих», «военно-социальная реабилитация военнослужащих» необходимо включить в содержание Военной энциклопедии и очередного издания Военно-энциклопедического словаря. К сожалению, до сих пор основным понятием здесь является термин «социальная защита военнослужащих», который, как уже отмечалось, не исчерпывает всего содержания военно-социальной работы и трактуется слишком расширенно.

В-третьих, соответствующие рубрики статей и материалов в журналах «Военная мысль», «Военный сборник», «Ориентир» и другие, а также в газете «Красная Звезда» также необходимо озаглавить как военно-социальную работу, а не как социальную защиту военнослужащих. Здесь также будет правомерным и актуальным поставить вопросы военно-социальной безопасности государства и общества, совершенствование экономического, политического, правового, психолого-педагогического, культурно-досугового и других путей обеспечения военно-социальной работы.

В-четвертых, в процессе морально-психологического обеспечения боевых действий и повседневной деятельности военнослужащих в мирное время, а также при анализе морально-психологического состояния военнослужащих и воинских коллективов рекомендуется обратить внимание на уровень и характер социального самочувствия личного состава как показатель, критерий степени удовлетворенности социальными благами. Важно иметь в виду, что уровень социального самочувствия военнослужащих в значительной мере определяет и характер морально-психологического состояния личного состава в целом, поэтому рекомендуется вменить в повседневную обязанность штатных военно-социальных работников постоянно изучать и отслеживать уровень социального самочувствия военнослужащих.

В-пятых, системно-комплексное понимание военно-социальной работы, представленное в диссертации, позволяет уточнить и конкретизировать функциональные обязанности штатных военно-социальных работников. В данном отношении предлагается конкретно зафиксировать в содержании их обязанностей практическое осуществление комплекса мероприятий, нацеленных на социальную защиты, социальную поддержку, социальное обслуживание, социальное обеспечение, социальную адаптацию и реабилитацию военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей. Одновременно их повседневной обязанностью должно быть диагностирование, изучение, анализ уровня, состояния военно-социальной работы по названным ее основным направлениям и профилактические меры.

В-шестых, рекомендуется соответствующим институтам и органам продолжать работу по совершенствованию правового регулирования военно-социальной работы с учетом различных категорий военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей. В новых условиях социального и военно-политического порядка необходимо расширить сферу прав и свобод, гарантий и льгот военного социума. С другой стороны, по-прежнему актуальным является практическое осуществление военно-социальных мероприятий в соответствии с принятым и действующим законодательством.

В-седьмых, теоретический анализ и начальный опыт практического осуществления военно-социальной работы свидетельствует, что в местах компактного проживания военнослужащих, ветеранов военной службы и членов их семей наиболее целесообразным является организация центров военно-социальной работы, выполняющих весь комплекс мероприятии по социальной защите, обеспечению, обслуживанию, поддержке, адаптации и реабилитации клиентов. Организация данных центров возможна и реальна при условии тесного взаимодействия штатных военно-социальных работников ВС РФ и соответствующих органов, лиц гражданского общества с учетом специфики региона и состава клиентов.

Наконец, в-восьмых, теоретические положения и выводы диссертации будут способствовать проведению и обогащению учебных занятий в ВВУЗах по ряду курсов социально-гуманитарных дисциплин, а также в системе общественно-государственной подготовки офицерского состава. В частности, рекомендуется учесть результаты исследования на учебных занятиях по социологии, педагогике и психологии, правоведению. Как показывает опыт, в настоящее время проблемы военно-социальной работы в любой аудитории воспринимаются с глубоким интересом.

В заключение позволим себе отметить то, с чего начато данное исследование. Человечество никогда не перестанет стремиться к счастью, свободе, равенству, справедливости и благополучию. Гуманистический вектор жизнедеятельности людей все увереннее пробивает себе путь в каждом конкретном обществе, ибо в центре общественного прогресса стоял и будет стоять человек. Россия не может стоять в стороне от мирового развития. Мы, россияне, также сегодня все яснее осознаем простую истину: человек должен работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. Социальные вопросы жизнедеятельности людей в России выдвинулись на передний план, и потому военно-социальная работа будет неизменно привлекать к себе внимание как практических работников, так и представителей военно-научной среды. Каждая попытка постановки и решения военно-социальных проблем всегда будет полезной, плодотворной, поскольку она в высшей степени благородна.

Артамонов П.В. Богатырев Е.Д.

Бухарова A.C.

Вдовин Ю.Н.

Вильковский М.Б.

Герасименко Г.Ф.

Герасименко Г.Ф.

Горобцов Г.А.

Григорьев Д.А.

Гущина А.Б.

Евченков А.Ф.

Землин А.И.

Кибакин М.В.