Военно административное и социально экономическое развитие города крепости Тетюши в последней трети XVI - первой четверти XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Пашина Екатерина Владимировна

  • Пашина Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 353
Пашина Екатерина Владимировна. Военно административное и социально экономическое развитие города крепости Тетюши в последней трети XVI - первой четверти XVIII вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашина Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Тетюшская крепость в системе военно-оборонительных укреплений региона

1.1. Формирование сети городов-крепостей в Среднем Поволжье во второй половине XVI века

1.2. Старо- и Новотетюшские засечные черты - первые укрепленные линии на правобережье Волги

1.3. Система фортификации Тетюш 91 Глава II. Становление и развитие местного военно-административного и духовного управления

2.1. Воеводское управление

2.2. Съезжая и земская избы

2.3. Монастыри и церкви 175 Глава III. Социальный состав и хозяйственные занятия жителей города и его округи

3.1. Служилые люди и солдаты

3.2. Посадское, слободское население и духовенство:

структура занятости

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно административное и социально экономическое развитие города крепости Тетюши в последней трети XVI - первой четверти XVIII вв.»

Введение

Актуальность исследования. В условиях современного развития России, среди которых значимым направлением является процесс урбанизации, особенно важным становится изучение истории городов. Урбанизация в узком понимании означает рост городов и их населения. В более широком смысле данный процесс предполагает повышение значимости городского образа жизни в развитии современного общества. В этой связи одним из востребованных направлений исторической науки стала типологизация городских поселений, исследование динамики численности городского населения, его социальной структуры и др. Вконтексте этой проблемы выделяется изучение региональных особенностей развития городов, значительная часть которых уходит своими корнями в прошлое.

В развитии средневекового общества города играли важную роль военно-административных, экономических и культурных центров. Появление городов на территории Московского государства явилось результатом политической воли государя, сложившейся под влиянием внутри- и внешнеполитических факторов. Функции городов менялись в зависимости от возложенных на них властью обязанностей или общественно-политических процессов, происходивших в регионах.

Одним из интереснейших периодов в истории страны является образование целой сети укрепленных городов-крепостей на территории Среднего Поволжья со второй половины XVI столетия. Ярким примером стали Тетюши.

Изучение истории конкретного города-крепости приграничной территории, где активно осуществлялись русская колонизация и политика интеграции края в состав Московского государства, в качестве локального общества позволяет рассмотреть поселение как целостный организм в его жестко-фиксированных связях с местной периферией, т.е. «биографию

города и городских институтов в сочетании с местной историей»1. Исследование данного феномена открывает новые возможности в ознакомлении городского организма во взаимодействии с внутри- и внешнеполитическим курсом правительства и региональной властью, определения его роли в развитие феодальных отношений в округе (уезде), его места в сети окраинных городов и в отдельных случаях - в системе укрепленных засечных линий.

Одновременно всесторонний анализ различных аспектов истории города-крепости позволяет увидеть общее и особенное в становлении и развитии системы административного управления краем, его участии в региональных и общероссийских военно-политических событиях, формировании сети ремесленно-торговых центров региона.

Эволюцию города-крепости, призванного охранять границу в качестве важнейшего опорного пункта в сети засечной черты, содействовать колонизации «Дикого поля», контролировать округу, в уездный город -центр администрации и торговли, можно проследить на примере Тетюш.

Объектом исследования является город-крепость Московского государства (последняя треть ХУ1-первая четверть XVIII вв.).

Предметом исследования стало военно-административное и социально-экономическое развитие города-крепости Тетюши.

Хронологические рамки исследования определяются последней третью ХУ1-первой четвертью XVIII вв. Нижней границей является 1571 год - дата первого упоминания о Тетюшах в Разрядных книгах Московского государства. Верхняя граница охватывает первую четверть XVIII в. К этому времени Тетюши как крепость перестали функционировать, соответственно численность посадского населения стала преобладать над служилыми

1Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX - XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М.: Кругъ, 2011. С. 193.

людьми, что подтверждается материалами «Ревизских сказок» города за 1719-1723 гг.

Географические рамки исследования включают в себя территорию города Тетюши, его уезда и месторасположение Старой и Новой Тетюшских засечных черт.

Тетюшский уезд на протяжении XVII в. имел следующие границы: на севере располагалось село Никифорове, на западе - д. Федоровка, на юго-западе - д. Жукова, д. Алекина Поляна, на востоке - р. Волга. Крайней южной линией Тетюшского уезда в источниках XVII века указано Старое Ундоровское городище (совр. Ульяновская область), но располагаясь на пространстве «Дикого поля»2, Тетюшский уезд не имел четкой границы на юге, т.к. она была весьма расплывчата.

Старая Тетюшская засека располагалась на местности между городами Тетюши (правый берег р. Волга) и Алатырь (левый берег р. Сура, совр. Республика Чувашия): черта простиралась от д. Пролей Каша до с. Ивашевка, далее она шла вдоль реки Карла, которая пересекала современные Буинский район Республики Татарстан и Чувашскую Республику, восточнее Алатыря засека, по всей видимости, проходила вдоль р. Черная Бездна. Южнее уже существующей укрепленной линии в начале XVII века была сооружена Новая Тетюшская черта, которая располагалась от р. Волга до Промзина городища на р. Сура (совр. Ульяновская область).

Степень разработанности проблемы.

Изучение истории городов-крепостей Среднего Поволжья условно можно разделить на три общепринятых хронологических периода: 1) до I четверти XX в. (дореволюционные издания); 2) с I четверти XX в. по конец 1980-х гг. (т.н. период советской историографии); 3) новейший период (с начала 1990-х годов по наст, время).

2

«Дикое поле» - обширная малонаселенная территория, где не было городов и властвовали кочевники (Носов К.С. Военное зодчество ХУ1-ХУ11 веков и его роль в становлении Российской государственности: дис. ... д-ра ист. наук. Москва, 2009. С. 184).

Первый период характеризуется трудами, посвященными развитию многих городов-крепостей Среднего Поволжья (например: Свияжск, Чебоксары, Козьмодемьянск, Цивильск, Лаишев, Курмыш и др.). В этих работах рассматривались следующие аспекты возникновения перечисленных поселений: время и цель основания крепостей, их функциональное назначение, историческая география местности, этимология названий, воеводский состав городов, численность населения и их правовое положение, а также участие построенных укреплений в народных движениях XVII столетия. Среди исследователей, занимающихся разработкой данных проблем, выделяются имена следующих историков:

Н.А. Фирсов , Н.Н.

Вечеслав4, Г.И. Перетяткович5, А.П. Барсуков6, В.Д. Корсакова7, С.И. Порфирьев8, И.М. Покровский9, С.М. Шпилевский10 и др.

Фирсов H.A. Инородческое население прежнего Казанского ханства в Новой России до 1762 года и колонизация Закамских земель в это время. Казань: Университетская типография, 1869. 445 е.; Фирсов Н. А. Положение инородцев Северо-Восточной России в Московском государстве. Казань: Университетскаятипография, 1866. 261 с.

4Вечеслав H.H. Заметки по истории и древностям Казанской губернии // Труды казанского губернского статистического комитета. 1869. Вып. 1. С. 57-87; Вечеслав H.H. К вопросу о народных преданиях в Казанской губернии относительно первых заселений в ней русских и о борьбе с туземцами // Труды IV Археологического съезда в России, бывшего в Казани с 31 июля по 18 августа 1877 г. Казань: Типография Императорского университета, 1884. Т. 1. С. 166-169.

5Перетяткович Г.И. Поволжье в XV и XVI веках (очерки из истории края и его колонизации). М.: Типография И.Е. Грачкина, 1877. 331 е.; Перетяткович Г.И. Поволжье в XVII и начале XVIII века... 367 с.

6Барсуков А. П. Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII в. по напечатанным правительственным актам. СПб.: ТипографияМ.М. Стасюлевича, 1902. 612 с.

7Корсакова В.Д. Список начальствующих лиц в городах теперешней Казанской губернии с 1553 г. до образования Казанской губернии в 1708 г., а также губернаторов, наместников, генерал-губернаторов и военных губернаторов, управлявших Казанскою губерниею с 1708 года по 1908 г. включительно. Казань, 1908. 54 с.

Порфирьев С. Несколько данных о приказном управлении в Казани в 1627 году // ИОАИЭ, 1911. Т. 27. Вып. 1. С. 75-80; Его же. Разинщина в Казанском крае. Казань: Типолитография Импер. ун-та, 1916. 78 с.

9Покровский И.М. К истории казанских монастырей до 1764 года. Казань: Типолитография Императорского ун-та, 1902. 80 е.; Его же. К истории поместного и экономического быта в Казанском крае в половине XVII в. Казань: Типо-литография Казанского ун-та, 1909. 107 е.; Его же. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и пределы. Опыт церковно-исторического, статистического и географического исследования. Казань: Типо-литографияИмпер. ун-та, 1897. Т. 1. 534 с.

Специально следует выделить капитальный труд профессора русской истории Новороссийского (Одесского) университета Г.И. Перетятковича, который посвятил свои научные изыскания процессу колонизации Среднего Поволжья с XV по XVIII вв.11 Г.И. Перетяткович обозначает причины возведения городов-крепостей на территории бывшего Казанского ханства, указывает на давнюю историю мест их построения, описывает занятия населения ряда городов, в том числе Тетюш. Рассматривая историю региона в комплексе, историк отвечает на ряд интересующих нас вопросов, касающихся развития г. Тетюши: Г.И. Перетяткович рассматривает месторасположение Старой Тетюшской засечной линии, образование и положение Тетюшских монастырей, географические и природно-климатические условия Тетюшской местности и пр.

Одновременно велось изучение засечных черт в Московском

12

государстве. Благодаря таким исследователям как А. Яковлев , П. Мартынов13, В.Н. Поливанов14 были рассмотрены общие (засечные черты в Московском государстве в XVII в. в целом, история г. Симбирска и Симбирской черты) и частные (численность переведенцев из Тетюш и его уезда в Симбирск и его засечную линию в середине XVII в., построение Карлинской (Старой Тетюшской) черты) вопросы.

Отдельно разрабатывались аспекты становления и развития православных институтов на территории Волго-Камского региона: благодаря подобным исследованиям приведена общая характеристика многих

10Шпилевский С.М. Древние города и другие булгаро-татарские памятники в Казанской губернии. Казань: Типография Университета, 1877. 585 с.

1 Перетяткович Г.И. Поволжье в XV и XVI веках... 331 е.; Его же. Поволжье в XVII и

начале XVIII века... 367 с.

12

Яковлев А. Засечная черта Московского государства в XVII веке. Очерк из истории обороны южной окраины Московского государства. М.: Типография И. Лисснера и Д. Собко, 1916. 312 с.

13

Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования: систематический сборник исторических сведений о г. Симбирск. Симбирск: Типо-литография А.Т. Токарева, 1898. 400 е.; Его же. Книга строельная города Симбирска. Симбирск: Губернская типография, 1897. 112 с.

14Поливанов В.Н. Археологическая карта Симбирской губернии. Симбирск: Типолитография А.Т. Токарева, 1900. 71 с.

монастырских комплексов городов-крепостей Среднего Поволжья в XVII столетия, определено время существования Тетюшских монастырей, выявлены списки настоятелей Тетюшского Покровского монастыря. Свои работы подобным изысканиям посвятили С. Нурминский15, В.А. Милютин16, П. Строев17, И.М. Покровский18, В.В. Зверинский19 и др.

Вопрос образования городов-крепостей в Среднем Поволжье нашел

отражение и на страницах «Известий» Общества археологии, истории и

20

этнографии (ОАИЭ). В частности, Н.В. Никольский занимался исследованием распространения христианства среди чуваш в Среднем

Поволжье в XVI-XVIII вв., указывая, в том числе, и на время образования

21

многих монастырей региона. С. Порфирьев дал подробную характеристику структуре «съезжей палаты» г. Казани, что послужило примером для определения особенностей приказной избы крепости Тетюши. Специальной

разработке подвергся город Курмыш: Н.Ф. Акамаев издал статью,

22

написанную на основе писцовой книги города 1623-1626 гг.

Становление системы управления и городской администрации городов-крепостей в Среднем Поволжье во второй половине ХШ-ХУИ вв. было освещено в работе А.П. Барсукова «Списки городовых воевод и других лиц

15Нурминский С. Влияние монастырей на расселение народное в Казанском крае // Православный собеседник. 1864. 4.1. С. 181-226.

16Милютин В.А. О недвижимых имуществах духовенства в России. М.: Университетская типография, 1862. 581 с.

17Строев П. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви. СПб.:

Типография B.C. Балашева, 1877. 1122 с.

18

Покровский И.М. К истории казанских монастырей до 1764 года. 80 е.; Его же. К истории поместного и экономического быта... 107 е.; Его же. Русские епархии в XVI-XIX вв... 534 с.

193веринский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях Российской Империи. СПб.: Синодальная типография, 1897.

Т.З. 260 с.

20

Никольский Н.В. Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI-XVIII вв. Исторический очерк//ИОАИЭ, 1912. Т. 28. Вып. 1-3. С. 34-46.

21Порфирьев С. Несколько данных... С. 75-80.

22Акамаев Н.Ф. Город Курмыш в XIV-XVIII веках // ИОАИЭ, 1893. Т.Н. Вып. 6. С. 511 -526.

воеводского управления Московского государства XVII столетия»

23

(материалы о Тетюшах, доходят лишь до 1651 г.) .

Дополнением к труду А.П. Барсукова служит исследование В.Д.

24

Корсаковой , изданное в 1908 г., в котором автор обозначает состав лиц, относящихся к управлению городами Среднего Поволжья в 1553-1908 гг.: выявлен список воевод городов со времени их существования, а также приводится история основания укрепленных поселений и функциональное назначение строящихся городов.

Необходимо отметить, что разработка подобных проблем была

25

продолжена советским историком и археографом С.Б. Веселовским , который составил наиболее полный список дьяков и подьячих городов Московского государства в XV-XVII вв.

Изменениям, произошедшим в системе управления городов Волго-Камского региона в первой четверти XVIII в., посвящен труд М. Богословского26.

Таким образом, в дореволюционный период специальных работ по истории города-крепости Тетюши нет. Археологические изыскания на этой территории также не проводились: мы встречаем лишь некоторые упоминания об отдельных находках. Причиной послужило запоздалое развитие краеведения в регионе. В основном исследователи занимались разработкой вопросов, касающихся основания городов-крепостей, положения служилого населения, становления системы управления, городской администрации, а также православных институтов, укреплений засечных черт Московского государства и пр.

В советское время проблематика исследований значительно расширилась, а их объектами стали конкретные города Среднего Поволжья.

23

Барсуков А.П. Списки городовых воевод... 611 с.

24

Корсакова В.Д. Список начальствующих лиц... 54 с.

25Веселовский С.Б. Дьяки и подьячие ХУ-ХУ11 вв. М.: Наука, 1975. 607 с.

26Богословский М. Областная реформа Петра Великого. Провинция 1719-1727 гг. М.: Университетскаятипография, 1902. 565 с.

В частности, по истории чувашских поселений русского периода работал

27

В.Д. Димитриев . Историк изучал вопросы возведения крепостей в Среднем Поволжье (предыстория возникновения, их местоположение, социальный состав населения, функции городовых воевод и сельских старост, распределение земельного пользования, новое налогообложение, христианизация, народные восстания 1572-1574 гг. и 1582-1584 гг.).

Первыми работами, главным объектом рассмотрения которых является

крепость Тетюши, стали публикации в «Записках Тетюшского музея» (1928

28

г.). В статье «К вопросу об основании г. Тетюш» краевед Ц. Малкина ставит под сомнение вопрос о дате возведения Тетюшской крепости: 1) 1555 и 1557 гг.; 2) 1574 и 1578 гг. Автор также говорит о месте основания будущей крепости, этимологии названия «Тетюши», причинах возведения города-крепости. Казанский археолог Н.Ф. Калинин в своей статье «Возникновение

29

и рост Тетюш» указывает на, что Тетюши были основаны в 1570-х гг. в качестве пограничного сторожевого военного городка. Он также дает внешнюю (посад, частокол) и внутреннюю (кварталы, ядро укрепления, дома

27

Димитриев В.Д. Добровольное вхождение Чувашии в состав Русского государства // 425-летие добровольного вхождения Чувашии в состав России. Чебоксары, 1977. Вып. 71. С. 63-91; Его же. Документы по истории народов Среднего Поволжья XVI — начала XVII вв. // Ученые записки ЧНИИ, 1963. Вып. XXII. С. 106-120; Его же. Мирное присоединение Чувашии к Российскому государству. Чебоксары: Нац. акад. наук и искусств Чуваш. Респ., 2001. 119 е.; Его же. Политика царского правительства в отношении нерусских крестьян Казанской земли во II половине XVI - начале XVII вв. // Вопросы аграрной истории Чувашии. Чебоксары: НИИЯЛИ и экономики при Совете Министров Чувашской АССР, 1981. С. 3-19; Его же. Чебоксары. Очерки истории города конца XIII-XVII веков. Чебоксары: ЧГИГН, 2003. 178 е.; Димитриев В.Д. Добровольное вхождение Чувашии... С. 63-91; Его же. Чувашские исторические предания. Ч. 1. О жизни и борьбе народа с древних времен до середины XVI века. Чебоксары, 1983. 109 е.; Его же. Чувашские исторические предания. Ч. 2. О жизни и борьбе народных масс со II половины XVI столетия до середины XIX в. века. Чебоксары, 1986. 141 е.; Его же. Чувашские исторические предания. Ч. 3. О расселении чувашей в XVI - XIX вв. Чебоксары, 1988. 111 е.; Его же. Чувашские предания о казанском Ханстве и присоединении Чувашии к России // История, археология и этнография Чувашской АССР. Труды. Чебоксары, 1975. Вып. 60.

С. 88-136.

28

Малкина Ц. К вопросу об основании гор. Тетюш // Записки Тетюшского музея. 1928. № 4. С. 3-4.

29

Калинин Н.Ф. Возникновение и рост Тетюш // Записки Тетюшского музея, 1928. № 4. С. 4-12.

воеводы и служилых людей) характеристику города, относящуюся ко второй половине XVI в.

Специально необходимо выделить неопубликованную рукопись незащищенной диссертационной работы на соискание степени доктора исторических наук «История Казани с древнейших времен до XVII в.» Н.Ф.

30

Калинина . В ней внимание привлекла развернутая характеристика занятий посадского населения, их ремесленной деятельности и торговли.

В этот период получил дальнейшую разработку вопрос засечной черты, к примеру, Симбирской, Закамской укрепленных линий, Карлинской засеки.

31

Эти работы представлены исследователями Р.Г. Букановой , С.Л. Марголиным32, И.Д. Ворониным33.

Проблемами русской колонизации, формированием военно-административной системы управления в крае, а также вопросами социально-правового положения служилых людей занимались И.П. Ермолаев34, Е.В. Липаков35, А.Н. Зорин36. Работы первых двух

30Архив ИЯЛИ Г. Ибрагимова АН РТ. Ф. 8. Оп. 1. Д. 203.

31

Буканова Р.Г. Закамская черта XVII в.: дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1980. 172 е.; Буканова Р.Г. Закамская черта XVII века. Уфа: Изд-во Башкирского университета, 1999. 149 с.

32

Марголин С.Л. Оборона Русского государства от татарских набегов в конце XVI в. // Военно-исторический сборник. 1948. Вып. 20. С. 3-28.

33

Воронин И.Д. Саранск. Историко-документальные очерки. Саранск: Мордовское книжное издательство, 1961. 268 с.

34Ермолаев И.П. Государственное управление Средним Поволжьем во второй половине XVI-XVII вв.: дис. ... д-ра ист. наук. Казань, 1982. 449 е.; Его же. Государственное управление Средним Поволжьем во второй половине XVI - XVII вв.: дис. ... д-ра ист. наук. Приложение. Казань, 1982. 153 е.; Его же. Проблема колонизации Среднего Поволжья и Приуралья в русской историографии (II половина XIX - начало XX вв.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1965. 329 е.; Его же. Создание Приказа Казанского дворца как модели управления полиэтничным регионом // Окраины Московского государства и Российской Империи: инновационные подходы в изучении Имперской истории России. Казань, 2012. С. 19-34; Его же. Среднее Поволжье во II половине XVI - XVII вв. (Управление Казанским краем). Казань, 1982. 223 е.; Его же. Хозяйственное освоение Казанского края в XVII в. // Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. Йошкар-Ола: Изд-во «Марийского НИИЯЛИ им. В.М. Васильева», 1990. С. 1419.

35

Липаков Е.В. Дворянство Казанского края в конце XVI - I половине XVIII вв. Формирование. Состав. Служба: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1989. I том. 198 е.; Его

исследователей подробно охарактеризовали воеводскую систему управления в Казанском крае в целом, в контексте затронув вопрос определения крепости Тетюши как «пригорода» Казани.

Управление и хозяйственное освоение Среднего Поволжья Русским государством во второй половине ХУ1-ХУ11 веках раскрыто в диссертациях, монографиях и статьях профессора Казанского университета И.П. Ермолаева. Историк рассматрел комплекс вопросов, относящихся к организации, функциям и деятельности воеводской власти и Приказа Казанского дворца, пояснил специфику Тетюшского уезда, а также осветил хозяйственное освоение края. Большой заслугой И.П. Ермолаева является составление наиболее полного списка воевод городов-крепостей Среднего Поволжья, в частности, Тетюш.

В 1989 году Е.В. Липаков защитил кандидатскую диссертацию на тему «Дворянство Казанского края в конце ХУ1-1 половине XVIII вв. Формирование. Состав. Служба». В ней историк отвечает на многие интересующие нас вопросы. К примеру, дает характеристику понятиям «воевода» и «голова» крепости Среднего Поволжья во второй половине XVI-XVII вв., в контексте которой мы узнаем новые имена начальствующих лиц Тетюш в XVII столетии; говорит о специфике существования Тетюшского уезда в рамках более крупного Казанского уезда, поскольку Тетюши являлись «пригородом» Казани; приводит примеры участия Тетюш в военно-политических событиях. Кроме того, исследователь составил список казанских дворян и детей боярских, в число которых вошли представители

же. Дворянство Казанского края в конце XVI - первой половине XVIII вв. Формирование. Состав. Служба: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1989. IIтом. 221 с.

36Зорин А.Н. Горожане Среднего Поволжья во II половине XVI - начале XX вв. Историко-этнографический очерк. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1992. 252 е.; Его же. Застройка и экология малых городов. Опыт регионального историко-этнографического исследования. Казань: Изда-во Казан, ун-та, 1990. 278 е.; Его же. Уездные города Казанского Поволжья. Опыт историко-этнографического изучения планировки. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1989. 155 с.

тетюшской корпорации помещиков, служивших и имевших земли на территории Тетюшской чети.

Труд Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России»37 представляет сведения по истории центрального и местного управления Русского государства.

Положению служилого населения в крепостях Московского государства в XVI-XVIII вв. посвящены работы A.B. Чернова38, П.П. Епифанова39, Г.А. Леонтьевой40, П.П. Смирнова41, Н.Б. Голиковой42.

В советский период изучение православных институтов и их управления по известным причинам было свернуто, поэтому можно выделить лишь ряд небольших публикаций, использованных нами для раскрытия вопроса, касающегося существования и развития монастырской и церковной жизни в Тетюшах - это исследования Я.Е. Водарского43, E.H. Ошаниной44. Особо следует отметить диссертационную работу Ю.Н. Иванова45, которая посвящена исследованию церковно-монастырского феодального землевладения Казанской епархии во второй половине XVI-XVII вв.

37

Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.: Высшая школа, 1968. 368 с.

38

Чернов A.B. Вооруженные силы Русского государства в XV-XVII вв. М.: Военное издательствоМин. Обороны СССР, 1954. 224 с.

39

Епифанов П.П. Войско // Очерки русской культуры XVII в. / Под ред. A.B. Арциховского. М.: ИздательствоМГУ, 1979. 4.1. С. 235-301.

40Леонтьева Г.А. Роль служилых людей в торгово-промышленной жизни Нерчинска во II половине XVII - начале XVIII вв. // Города Сибири (экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период) / Отв. Ред. О.Н. Вилков. Новосибирск: Наука, 1974. С. 76-94.

41Смирнов П.П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века. М.: Издательство АН СССР, 1947. Т.1. 490 с.

42

Голикова Н.Б. Очерки по истории городов России конца XVII - начала XVIII вв. М.: ИздательствоМГУ, 1982. 215 с.

43Водарский Я.Е. Церковные организации и их крепостные крестьяне во второй половине XVII - начале XVIII вв. // Историческая география России. XII - начало XX вв.: Сб. ст. М.: Наука, 1975. С. 70-97.

440шанина E.H. К истории заселения Среднего Поволжья в XVII в. // Русское государство в XVII веке. М.: Издательство АН СССР, 1961. С. 50-74.

45Иванов Ю.Н. Феодальное землевладение в Казанской епархии (вторая половина XVI-XVII вв.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1981. 219 с.

Особый вклад в разрабатываемую нами тематику внесли казанские археологи: в 1949 г. при проведении археологических исследований на месте Тетюшского городища были получены сведения о его культурном слое. Н.Ф. Калинин и А.Х. Халиков сделали вывод о том, что на месте городища находилось предшествующее ему буртасское селище Х-ХШ вв., которое, впоследствие, соседи-булгары превратили в свой укрепленный городок. По итогам археологических изысканий в 1954 г. в свет вышла книга под названием «Итоги археологических работ за 1945-1952 гг.»46.

Таким образом, в советское время были продолжены начатые в дореволюционный период исследования аспектов городов-крепостей Среднего Поволжья второй половины ХУ1-первой четверти XVIII вв. Общей чертой исследовательских работ советского периода при освещении народных восстаний, характеристике отдельных социальных групп населения и в целом общественных отношений является их основанность на теории классовой борьбы и социалистической революции - этих двух основополагающих сегментов марксистско-ленинского учения.

В советский период началось специальное историческое и археологическое изучение города Тетюши, а также столиц автономных республик. Тем не менее, изыскания раскрывают лишь отдельные сюжеты по истории города-крепости и носят фрагментарный характер.

В новейший период историки, прежде всего, расширяют круг исследуемых проблем.