Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг.: проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Андреева, Наталия Борисовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андреева, Наталия Борисовна
Введение.3
Глава I. Историография и источниковая база темы.
1.1. Анализ литературы.12
1.2. Характеристика источников.19
Глава II. Географическое положение и застройка городов, городское и сельское население губернии в 1781 - 1860 гг.
2.1. Географическое положение, природно-климатические условия городов и уездов губернии.31
2.2. Внешний вид и застройка городов.35
2.3. Динамика численности, национального и социального состава городского и сельского населения.51
Глава III. Политическая история и роль городов Казанской губернии в 1781 -1860 гг.
3.1. Проведение административно-территориальной реформы 1775 года в губернии.80
3.2. Органы государственного управления губернии и уездов и выполнение ими своих функций.88
3.3. Деятельность городских органов управления и самоуправления .120
3.4. Церковь в политической и духовной жизни городов.137
Глава IV. Ремесло, промышленность и торговля городов Казанской губернии в 1781 - 1860 гг., и их связь с селом
4.1. Ремесло и промышленное производство в губернском и уездных городах Казанской губернии и их связь с селом.170
4.2. Место и роль торговли в экономике губернии.215
4.3. Социально-экономическое положение городского податного населения.243
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг.: проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе»
В условиях глубоких политических и социально-экономических изменений в современном обществе становится актуальным исследование политической и социально-экономической истории городов, особенно в регионах с полиэтническим составом населения. Вопросы о политическом влиянии русской администрации на многонациональную округу, о роли органов государственного управления и самоуправления в городе и уезде, политические связи между ними требуют более глубокого исследования, т.к. анализ этих аспектов позволит определить направления совершенствования взаимоотношений региональных структур власти на разных уровнях.
Литература по истории политической и социально-экономической истории городов России XVIII -XIX вв., в частности конца XVIII - первой половины
XIX вв., значительна. Однако в ней исследуются исторические процессы, факты и события, происходившие в пределах определенного города, обходятся связи города с сельской округой, не выясняется роль города в политической и социально-экономической истории губернии и уезда. В последней четверти
XX в. на это упущение стали указывать ведущие историки. Так, Б.Н. Миронов в своих трудах подчеркивает необходимость обращать в исследованиях особое внимание на выяснение властных функций города в пределах уезда и губернии.1 Такое замечание особенно актуально при изучении истории городов полиэтнических регионов России. По рассматриваемой нами теме «Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781 - 1860 гг.: проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе» история ряда городов практически не исследована, а в книгах по истории Казани, Козьмодемьянска, Царевококшайска, Цивильска, Чебоксар, Ядрина обойдены вопросы о политических и социально-экономических связях городов с сельской округой.
В реальной жизни эти связи имели существенное значение в общественно-политических и социально-экономических условиях жизни сельского населения уездов и всей губернии. В полиэтнической Казанской губернии проявление роли губернского и уездных городов в политической и социально-экономической истории как самих городов, так и уездов и всей губернии имело некоторые специфические особенности, которые необходимо выяснить и учитывать при оценке опыта истории. Богатое историческое прошлое, динамичное настоящее и перспективы на будущее требуют более детального исследования вопросов истории городов. Развитие городов было и остается важным условием роста материальных благ, коренного изменения в социально-классовой, демографической и этнической структуре общества, в образе жизни людей. Следовательно, комплексный анализ административного, общественного устройства и экономики губернского и уездных городов Казанской губернии относится к числу актуальных задач теоретического осмысления городской истории России.
Приведенные доводы, объясняя интерес диссертанта к исследованию неизученных или недостаточно изученных вопросов, определяют научную, в определенной степени и практическую, актуальность темы.
Объектом исследования выбраны губернский город Казань и уездные города Казанской губернии: Козьмодемьянск, Лаишев, Мамадыш, Свияжск, Спасск, Тетюши, Царевококшайск, Цивильск, Чебоксары, Чистополь, Ядрин, которые можно объединить в три группы: города, возникшие в золотоордынское время; города, основанные после присоединения Казанского ханства к Российскому государству; города, образовавшиеся в процессе административно-территориальной реформы 1775 г. К первой группе относятся Казань и Чебоксары. В ходе присоединения Казанского ханства к Российскому государству был основан Свияжск (1551 г.), после присоединения - Лаишев (1557 г.), Тетюши (1574-1578 гг.), Цивильск (1589 г.), Ядрин (1590 г.), Козьмодемьянск (1583 г.), Царевококшайск (1584 г.), Мамадыш (начало XVII в.). Вначале эти города выполняли функции военных крепостей и административных пунктов, в дальнейшем росло их ремесленно-промысловое и торговое значение. В результате административно-территориальной реформы 1775 г. село Архангельское Чистое Поле было преобразовано в уездный город Чистополь.
Отходя от предыдущей классификации представленные города можно разделить на следующие группы: 1) развитые торгово-промышленные экономические центры, каковыми являлись Казань, Чистополь, Чебоксары, Мамадыш, Козьмодемьянск; 2) аграрно-промышленные города, к которым относились Лаишев, Ядрин, Свияжск; 3) аграрные города, например, Царевококшайск, Цивильск, Спасск, Тетюши.
Учитывая обширный материал по истории Казани, появившийся в связи с 1000-летием города, большее внимание уделялось исследованию истории уездных городов.
Предметом исследования являются политический и социально-экономический аспекты истории губернского центра и уездных городов, их политические и экономические связи с сельской округой в полиэтническом регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают 1781 - 1860 годы. Начальная дата связана с административно-территориальной реформой 1775 г., проведенной в Казанской губернии в 1781 г. и приведшей к образованию губернии в новых границах и в составе новых уездов. Выбор конечной даты исследования продиктован завершением дореформенного периода в истории в России.
Территориальные рамки исследования ограничены Казанской губернией, состоявшей из 12 уездов. На современной карте России большая часть городов - семь - входит в состав Республики Татарстан, три города - в состав Чувашской Республики, два - в Республику Марий Эл. Особенностью данного региона является его полиэтничность и поликонфессиональность, многовековое соседство поволжских народов и русского населения, дифференцированных в этнолингвистическом и религиозно-культурном плане.
Целью диссертационного исследования является раскрытие основных процессов политического и социально-экономического развития губернского города и уездных городов Казанской губернии в 1781 - 1860 гг. в связи с сельской округой на основе имеющейся источниковой базы и достижений отечественной историографии. Диссертант не стремилась к детальному исследованию вопросов застройки городов, численности, социального и национального состава, быта и культуры городского населения, т.к. эти вопросы полно изучены В.М. Кабузаном2, А.Н. Зориным3, Б.Н. Мироновым4 и другими. В процессе исследования проблем городской истории особое внимание уделялось особенностям полиэтнического населения Казанской губернии и влиянию этого факта на развитие всего региона в целом. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- рассмотреть географическое положение городов губернии, определить влияние природно-климатических условий на развитие городов;
- охарактеризовать численность и состав населения городов; проследить динамику как общей численности горожан, так и основных социальных групп; рассмотреть этнический состав населения города, раскрыть важнейшие демографические процессы; изучить стратификацию населения, формирование основных групп горожан и жителей уездов, политически и экономически связанных друг с другом;
- проследить формирование губернских, уездных и городских органов власти в связи с реформами Екатерины II, осветить их функции и сферу деятельности; их роль в управлении городским и сельским населением уездов в осуществлении политики царского правительства; проанализировать влияние иерархической структуры власти и правительства на губернские органы управления;
- определить место органов местного самоуправления в общей системе административного устройства;
- показать участие церкви в политической и духовной жизни города и уезда,
- охарактеризовать развитие промышленности, ремесел как по городам, так и по основным отраслям деятельности;
- определить торговую специализацию городов, оценить хозяйственные связи города с сельской округой, определить социально-экономическое значение их взаимоотношений;
- охарактеризовать положение податного населения городов; проследить реакцию городских низов на социальную политику правительства, отношения между городской промышленно-торговой верхушкой и рядовыми горожанами, уездным крестьянством.
Методология изучения проблемы. Систему методов, применяемых в работе, можно представить следующим образом: 1) общенаучные методы исследования; 2) специально-исторические; 3) междисциплинарные.
Диссертационное исследование основано на принципах объективности, историзма и системности в оценке процессов социально-экономического и политического развития, которые предполагают всесторонний критический анализ исторических процессов и явлений в их формировании, становлении и развитии. Данные принципы подразумевают такой подход к исследованию, при котором исторические процессы рассматриваются в связи с образующими их причинами и условиями, с учетом опыта, а также тенденций последующего времени. Были использованы методы анализа, синтеза, индукции и дедукции. Использованы также специально-исторические методы, главным образом историко-генетический и статистический. Проведены типологические группировки признаков, средние арифметические, процентные распределения. Эти методы позволили не только исследовать многосторонний процесс эволюции политической и социально-экономической истории, но и установить специфику развития городов, вошедших в состав Казанской губернии.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней история городов изучена во взаимосвязи с селом, выяснена роль каждого в развитии губернии. Акцент сделан на тот факт, что Казанская губерния -регион полиэтнический, в связи с чем уделено внимание представителям нерусских народностей: их развитию, вовлечению в промышленные и торговые отношения, участию в политических событиях. Широкое привлечение источников разнопланового характера позволило осветить малоизученные проблемы. В ходе исследования:
1) выяснено влияние географического фактора на политическое и социально-экономическое развитие города;
2) доказано, что прирост городского населения происходил за счет искусственных источников, в т.ч. поглощения городами посадов и слобод; обосновано влияние экономического развития города на динамику численности населения;
3) определена роль губернских, уездных и городских органов власти в управлении городским и сельским населением уездов и всей губернии, в проведении политики царского правительства в регионе;
4) рассмотрена процедура выборов в органы городского самоуправления; обоснованы участие и роль национальных органов самоуправления (Татарская ратуша) в социально-экономическом и политическом развитии города;
5) доказано, что церковь, являясь составной частью политической структуры власти, принимала участие в системе управления и регулирования общественной и духовной жизни;
6) изучены специализация ремесленного производства, состав ремесленников, обслуживание ими горожан и сельских жителей; определены отрасли и характер промышленности, источники инвестиций, её связь с сельскохозяйственным производством, состав предпринимателей и рабочих; охарактеризован национально-социальный состав торговцев и промышленников, показана их роль в развитии внутренней и внешней торговли;
7) определено положение социальных групп горожан, выявлены их связи с сельским населением.
При работе над диссертацией многие источники были введены в научный оборот впервые. При комплексном исследовании уездных городов Казанской губернии особое внимание уделялось тесным связям городов с уездами. В диссертации рассмотрены демографические изменения, охарактеризованы численность, национальный и социальный состав горожан, определена политическая и социально-экономическая роль городов, проанализировано влияние географических особенностей на развитие городов. Казанская губерния - регион полиэтнический, поэтому пристальное внимание уделено нерусским народностям, вовлечению их в промышленные и торговые отношения, участию в политических событиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Географическое положение и природно-климатические условия большинства городов и уездов губернии (расположение на реках, лесостепная зона) в определенной степени благоприятствовали развитию городов.
2. В городах преобладало русское население, в Казани, Чистополе, Мамадыше, Лаишеве увеличилась численность татар. Значительно выросло количество горожан в Казани и Чистополе, незначительно - в других уездных городах, кроме Чебоксар, Мамадыша и Спасска. В городах увеличивалось число промышленников, торговцев и наемных рабочих.
3. Губернские, уездные и городские органы власти и управления, созданные по реформам Екатерины II в 1775 - 1785 гг. и дополненные по реформе П.Д. Киселева в 1839 - 1841 гг., обеспечивали выполнение политики царского правительства полиэтническим населением городов и уездов губернии, изредка встречая социальный протест национального крестьянства (восстание чувашских и марийских крестьян в 1842 г.).
4. Органы городского самоуправления (магистраты, ратуши, думы), фактически подчиненные органам государственного управления, решали внутригородские вопросы торгово-экономических отношений между горожанами, благоустройства города, рассматривали мелкие тяжбы в среде торгово-промышленного и ремесленного населения, но играли второстепенную роль в политической жизни города. В Казани в 1781 - 1854 гг. действовала Татарская ратуша.
5. Православная церковь активно участвовала не только в духовной, но и в политической жизни городов и уездов, содействовала приобщению нерусских народов губернии к православию. Мусульманская религия в рассматриваемый период продолжала укреплять свои позиции.
6. На промышленных предприятиях, сосредоточенных в основном в городах, с 20 - 30-х гг. начался промышленный переворот, способствовавший формированию буржуазии и рабочего класса не только из русских, но и из татар. Промышленность в основном обрабатывала местное сельскохозяйственное сырье, обработка привозного минерального сырья была незначительной. Село поставляло рабочую силу для городской промышленности. Ремесло во всех городах сохранило свое прежнее положение, оно было тесно связано с селом. Внутренняя и отъезжая торговля получила дальнейшее развитие, она была охвачена всероссийским рынком. В вывозе из губернии превалировали хлеб и другая сельскохозяйственная продукция, лес. Преобладали русские промышленники и торговцы, значительно их было и из татар.
7. Из городских податных сословий в лучших социально-экономических и бытовых условиях находилось гильдейское купечество. Положение большинства мещан, цеховых, крестьян и дворовых людей, русских по национальности, было трудным. Они имели тесные связи с национальным крестьянством губернии и нередко солидаризировались с ним в социальном протесте.
Практическая значимость исследования. Собранный и систематизированный фактический материал, сделанные выводы могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории России, региональной истории, а также при проведении лекционных курсов по социально-экономической и политической истории Поволжского региона. Работа в определенной мере связана с современными проблемами развития городов России. Материалы диссертации могут быть полезными для историков, этнологов, экономистов, политологов, краеведов и работников музеев.
Апробация работы. Диссертант с докладами и сообщениями по вопросам исследуемой темы выступала на научных конференциях, проводимых историческим факультетом Чувашского государственного университета и его Батыревским филиалом. Диссертация рецензировалась многими специалистами, обсуждалась на заседаниях кафедры источниковедения и архивоведения университета. Содержание работы изложено в монографии и пяти статьях.5
Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Литература и источники:
1. Миронов БН Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв Л , 1981; Он же Русский город в 1740 - 1860 гг. демографическое, социальное и экономическое развитие. Л , 1990, Он же. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII - XX вв ) Л., 1985, Он же Города и посады дореволюционного Поволжья Казань, 2001.
2 Кабузан В М Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв М , 1963; Он же Народы России в XVIII в Численность и этнический состав М, 1990, Он же Народы России в первой половине XIX века численность и этнический состав М, 1992.
3. Зорин А Н Планировка и застройка уездных городов Казанского Поволжья в XIX - XX вв. Казань, 1986, Он же Горожане Среднего Поволжья Казань, 1989,Онже Уездные города Казанского Поволжья Казань, 1989, Он же Застройка и экология малых городов опыт регионального историко-этнографического исследования Казань, 1990,Онже Города и посады дореволюционного Поволжья Казань, 2001. А.Миронов БН Указ соч.
5. Андреева НБ 1. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781 - 1860 годах Проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе / Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки Чебоксары, 2006 № 4 С. 11-22, Она же Социально-экономическая история городов Казанской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв Чебоксары, 2004 130 с ; Она же Выборное самоуправление в городах Казанской губернии в 1781-1860 гг. // Актуальные проблемы вузовской науки и промышленного производства. М, 2004. С. 312-317; Она же Численный и национальный состав городского населения Казанской губернии в 1781 - 1860 гг // Актуальные проблемы гуманитарных наук. -Чебоксары, 2005 С. 18 - 28; Она же Социальный состав городского населения Казанской губернии в 1781 -1860 гг // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Чебоксары, 2005 С. 28 - 44; Она же Общие закономерности экономического развития регионов в Российской империи. // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Чебоксары, 2005. Вып 5 С.