Военно-административная лексика турецко-тюркского происхождения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Юнал Керами

  • Юнал Керами
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Бирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 223
Юнал Керами. Военно-административная лексика турецко-тюркского происхождения в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Бирск. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юнал Керами

Введение.

Глава 1. Общая характеристика турецко-тюркских заимствований.

1.1. Понятие о турецко-тюркских заимствованиях в русском языке.

1.2. Фонетико-фонологические особенности тюркских заимствований.

1.3. Лексико-семантические особенности тюркских заимствований.

1.4. Морфемно-морфологические особенности тюркских заимствований.

1.5. Выводы.

Глава 2. Военно-административная лексика тюркского происхождения (диахронно-синхронный анализ).

2.1. Военная лексика.

2.1.1. Наименования лиц, причастных к военной деятельности.

2.1.2. Наименования понятий и лиц, имеющих отношение к военным действиям.

2.1.3. Наименования, связанные с военной организацией и военными сооружениями.

2.1.4. Наименования оружия.

2.1.5. Наименования предметов военного снаряжения, символики, атрибутики.,.

2.1.6. Наименования военной одежды.

2.2. Административная лексика.

2.2.1. Наименования лиц, причастных к административной и военно-административной деятельности.

2.2.2. Наименования административных понятий.

2.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-административная лексика турецко-тюркского происхождения в русском языке»

Актуальность темы.

Коренные изменения в жизни российского общества, обусловившие значительные перемены в мышлении и мировоззрении человека, не только актуализировали внимание к природе национального вообще, но и предопределили интерес к изучению различных форм общения и взаимовлияния народов. Одна из таких форм пролегает в сфере языковых заимствований.

Турецко-тюркских заимствований в русском литературном языке, являющихся предметом нашего исследования, немало: около пятисот общеупотребительных слов. Кроме того, в русском общенациональном языке функционирует большое количество диалектизмов, топонимов и экзотизмов тюркского происхождения, среди которых немало и турцизмов. Некоторые из них легко распознаются по внешним (фонетическим, морфологическим) и семантическим признакам, происхождение других вызывает споры. Специальных исследований, целиком посвященных турецким заимствованиям, нет, отсутствуют и попытки вычленить турецкие заимствования в ряду других тюркских. В этимологических словарях и отдельных монографиях и статьях конкретизации источника тюркского слова обращается мало внимания. Как правило, русисты при этимологизации опираются только на словарные данные, не вникая в особенности грамматики, не учитывая истории тюркских языков, не уделяя должного внимания экстралингвистическим признакам, среди которых существенную роль играют взаимоотношения тюркских народов, а также особенности их мышления. Все это и обусловило тот факт, что в нашей работе говорится именно о турецко-тюркских заимствованиях, а не просто о турецких.

Необходимостью комплексно подойти к этимологизации тюркизмов, вычленить турцизмы как особый пласт в военно-административной русской лексике и определяется актуальность данного исследования.

Как показал опыт работы с теоретической литературой, имеющей отношение к обозначенной проблеме, до сих пор в лингвистике были исследованы лишь отдельные отраслевые терминосистемы тюркских языков: выявлены основные способы и типы заимствования, детально определены принципы заимствования (этимология) и факторы, влияющие на заимствование лексем (Баскаков H.A., Кононов А.Н., Менгес К.Г., Севортян Э. В., Юналеева P.A. и др.).

Обзор научной литературы. Изучение тюркских и турецких заимствований в русской филологии имеет длительную историю [67, 68, 75]. Первой значительной работой по тюркским заимствованиям в русском языке можно считать «Лексикон российский» В.Н. Татищева, где последовательно упоминаются «слова татарские», которые понимаются очень широко, как «северно-тюркские и кавказско-тюркские» [190]. После этого в XVIII в. были изданы многотомные этнографические и лингвистические работы П.С. Палласа [170], И.И. Георги [129] и др., в которых отмечались многочисленные случаи заимствований из тюркских языков, главным образом в топонимике. В начале XIX в. бурно развивалась «экзотическая» художественная литература из жизни разных восточных народов, преимущественно тюркских, например, башкирские повести «Кузи-Курпяч» и «Алдар и Зухра» [117], кавказские повести A.A. Бестужева-Марлинского.

Начиная с 30-х г.г. XIX в. в России бурно развивается историко-этнографическое изучение тюркских и других входящих в Российскую империю народов (В.В. Вельяминов-Зернов [126], В.Г. Тизенгаузен [192], В.В. Бартольд [20], Федоров-Давыдов [200, 201], Г.С. Кляшторный [150, 151] и др.).

Начиная с 50-х г.г. появляются специальные труды Н.К. Дмитриева

48], Э.В. Севортяна [178], И.С. Козырева [64], И.Г. Добродомова [51, 52, 53, 54, 55], H.A. Баскакова [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28], E.H. Шиповой [206], Д.С. Сетарова [96, 97, 98], А. Жаримбетова [58], P.A. Юналеевой [110, 111, 112], JI.JI. Аюповой [14, 15, 16] и др., посвященные тюркским заимствованиям в русском языке.

Отдельно следует отметить разработку тюркских заимствований в словарях общего характера. В.И. Даль и П.Я. Черных отмечают немного тюркских заимствований [132; 205]. J1.3. Будагов впервые указал на ряд тюркизмов [125]. А.Г. Преображенский описывает тюркские заимствования недостаточно полно, допуская при этом ряд неточностей [173]. М. Фасмер объективно выделяет тюркизмы, но тоже допускает неточности в этимологии слов [199]. Много тюркских заимствований фиксируют Э.М. Мурзаев и А.Е. Аникин [161, 116].

В Турции заимствования из турецкого языка в другие исследованы недостаточно. Это объясняется, в первую очередь, поздним развитием сравнительно-исторического языкознания и лексикографии. (Характерно, что автором первого полного турецкого толкового словаря был не турок, а албанец Ш. Сами (С. Фрашери), живший во второй половине XIX в.)

В достаточно богатой турецкой тюркологии по-прежнему почти нет работ по турецким заимствованиям в славянских языках. Мы можем назвать только несколько статей X. Эрена [212].

Историческая наука в Турции были издавна развита. Однако турецкие историки мало обращали внимание на слово как на источник исторических данных. Плодотворное соединение событийной истории и истории слова появилось в Турции только во второй половине XX в. Тут следует в первую очередь назвать имена А. Донука [216], И. Кафесоглу [225], Ф. Кирзыоглу [229, 230], Б. Огела [236, 237, 238, 239], Ф. Сумера [252, 253, 254, 255], А. Темира [258] и др.

Общей тюркологией и тюркскими заимствованиями в русском языке и прочих славянских языках немало занимались европейские (позже и немецкие) ученые (Г. Дёрфер [214, 215], К.Г. Менгес [75, 232, 23^ 234]).

Как источник материала для этимологических изысканий большое значение имеют турецко- и тюркско-немецкие словари. Они составлялись и издавались с XIX в. (словари Й. Ценкера [268, 269], К. Штойервальда [251]).

Тюркские (особенно турецкие) заимствования в славянских и прочих балканских языках специально исследовали Ф. Миклошич [235], А. Зайончковский [267].

Много ценного материала по тюркским Заимствованиям в русском языке и его говорах можно найти в исследованиях финно-угроведов (Й. Рамстедт [242], X. Паасонен [240], Й. Вихман [264], А. Йоки [223, 224], Л. Рашоньи [245], Ф.И. Гордеев [130] и др.)

Объектом нашего исследования является заимствованная военно-административная лексика, которая довольно широко представлена в языке, что связано с некоторыми экстралингвистическим факторами. Как показывают исследования, турецкие войска Х1У-ХУШ веков (когда они нередко одерживали громкие победы) характеризовались сложной структурой. И, соответственно, в турецком языке имелась богатая терминология чинов и должностей, родов их действий и деятельности. Турецкие военные и должностные лица, как показывают иллюстрации (миниатюры, рисунки) того времени, имели пышные одежды, соответствующие чинам (см. Приложение). Все это впечатляло и народы, имевшие контакты с турками, что отражалось на активном заимствовании названий элементов одежды и амуниции. Вместе с тем, эта лексика оставалась до сих пор вне внимания лингвистов (для сравнения: по исследованиям административной и военной лексики латинского и греческого происхождения были составлены словари).

Исходя из всего вышесказанного, можно определить цель исследования: выявление и систематизация военной и административной лексики турецко-тюркского происхождения в русском языке с особым акцентом на турцизмы.

В соответствии с обозначенной целью исследования ставятся следующие задачи:

- проанализировать литературу по исследуемой проблеме;

- выявить исторические предпосылки заимствования тюркизмов в русском языке;

- обозначить источники тюркских заимствований;

- определить исторические области заимствований;

- осветить понятие турецко-тюркского заимствования;

- ввести новые данные в этимологизацию ряда русских слов, позволяющих причислить их к тюркизмам;

- выявить языковые особенности тюркизмов на фонетико-фонологическом, лексико-семантическом, морфемно-морфологическом уровнях;

- произвести исследование этимологии слов;

- установить степень усвоенности заимствованных лексем в системе русского языка: произвести исследование деривационных связей, активности употребления, развития значений слов.

Решение этих задач опирается на теоретические положения, нашедшие отражение в трудах ориенталистов^ и тюркологов, посвященных изучению тюркских языков вообще и турецких заимствований в частности (Будагова Л.З., Кононова А.Н., Баскакова H.A., Гордлевского В.А., Радлова В. и др.).

Источником фактического материала послужили турецко-тюркские заимствования, отраженные в этимологических словарях русского языка М. Фасмера и А.Г. Преображенского, в БАС в 17-х томах, в «Словаре тюркизмов в русском языке» E.H. Шиповой, в «Словаре русских народных говоров», в трудах М.Р. Федотова, В.Г. Егорова, В.И. Абаева, H.A. Баскакова, И.Г. Добродомова, Р.Г. Ахметьянова, P.A. Юналеевой и др., наиболее полно отражающих состав обозначенной лексики.

При отборе языкового материала из словаря применялся метод целенаправленной выборки заимствованных лексических единиц. При их анализе нас прежде всего интересовала целесообразность включения определенной единицы в разряд турецко-тюркских заимствований. Для решения этой задачи привлекались историко-сравнительный и историко-этимологический методы. Для определения степени усвоенности слов в системе русского языка использовались методики словообразовательного анализа, а также сопоставления семантических структур.

Научная новизна нашей диссертации состоит в том, что в ней делается попытка не только систематизации и авторской интерпретации военно-административных турецко-тюркских заимствований в русском языке, но и определения степени их усвоенности в языке-преемнике путем выявления системных отношений.

Теоретическая значимость работы заключается прежде всего в комплексном подходе к выявлению турецко-тюркских заимствований в русском языке, в их обобщении и классификации. Немаловажное значение имеет определение степени освоенности заимствованной лексики в русском языке. Результаты исследования могут представить интерес для специалистов в области истории, фольклора, географии, этнографии, социологии, поскольку заимствования не только отражают состав лексики, но и свидетельствуют об исторических взаимоотношениях народов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсе лексикологии, лексикографии русского языка, в спецкурсах и спецсеминарах по истории тюркских этносов, их взаимосвязи с русским народом; в дальнейших научных изысканиях по сходной тематике, а также при составлении толковых и этимологических словарей.

Структура диссертации выглядит следующим образом. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяется характер исследуемого

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Юнал Керами

2.3. Выводы

1. Тюркские и турецкие слова в русском языке, относящиеся к военно-административной лексике, заимствованы в разные эпохи и в разнообразных зонах контактов тюркских народов со славянскими. Если зона заимствования находилась вне пределов проживания русского населения, то проникновение происходило через другие, преимущественно славянские языки.

2. Тюркско-турецкие слова указанного состава почти не образуют отдельных связанных между собой или системных групп. Однако они довольно многочисленны, что противоречит заявлениям о незначительном влиянии тюркской и турецкой военной и общественной организации на восточнославянскую.

3. В русском языке не все заимствования военно-административной сферы дают дериваты, то есть служат словообразовательными основами. Таковы слова ага, ака, алпаут, аман, аскер, баранта, барантаг, башибузук, бегеул, берендеи, бирюч, бичагъ, балобан, буздыхан, бутурлук, дефь, джирит, елман, калгай, калкан, калхан, калыпъ, каптурга, кончар, кирджали, курмыш, кутаз, матрабаз, мелик, мергенъ, мулла, наиб, нишань, олберы, паша, пуло, редиф, сагтий, сайгат, сакма, самчий, санджак, сарай, селямлык, сердар, сураз, тарас, томар, тулук, тулун, чауш, тюфяк, фирман, шубаш. Отсутствие деривационных связей, в частности, сигнализирует об особенностях употребления данных лексем. Они: а) встречаются только в памятниках: алпаут, бегеул, берендеи, бирюч, буздыхан, олберы, пуло, сагчий, самчий, сеунч, сураз, тарас и некоторые другие; б) являются экзотизмами: ага, ака, аман, мелик, мулла, наиб, нишань, паша, редиф, санджак, селямлык, сердар, сын, чауш. в) употреблялись в русском языке только в определенный период или в определенной местности: баранта, барантаг, бичагъ, бутурлук, джирит, елмань, калкан, калхан, кальть, каптурга, курмыш, кутаз, матрабаз, мергенъ, сакма, томар, тулук, тюфяк.

Иными словами, такие лексемы чаще всего имеют ограниченную сферу употребеления или вовсе не употребляются в современном русском языке. Следует отметить, что мы судим по словарям. В устной незафиксированной речи, вероятно, образовывались новые, окказиональные слова по моделям регулярного словообразования.

4. Многие заимствования проявили в русском языке словообразовательную активность: аркан, артель, атаман, барабан, басмач, батрак, бечева, бобыль, болван, бояр (боляр), булава, булга, бурлак, ватага, вор, гайдамак, епанча, ертаул, есаул, жулик, жупан, казак, казах, казна, кандалы, караул, каторга, капище, кинжал, колымага, корда, кормчий, коч, кочка, кош, коштан, кремль, кулак, курган, курень, кутас, лавка, магазейн, майдан, мишень, наждак, облава, пай, палач, плен, полон, печать, рота, сарай, табор, табун, тамга, товар, торг, тыл, укрюк, харч, хозя, хохол, час, чекан, чепрак, шалаш, шатер, шерть, яловь, ям, янычары, ясак.

Обширная деривация обусловливается активностью употребления этих номинаций. В связи с этим среди них можно выделить: а) слова, актуальные в свое время и, соответственно, образовавшие большой круг дериватов в определенный период: аркан, атаман, басмач, батрак, бечева, бобыль, боярь, булава, булга, бурлак, гайдамак, ертаул, казах (казак), каторга, кош, кулак, курень, магазейн, майдан, сан, шерть, ям, ясак.

Из них стали редкоупотребительными уже к XX веку слова бобыль, булга, гайдамак, ертаул, кош, курень, майдан, шерть, ям, ясак. Некоторые из таких слов известны благодаря популярным литературным произведениям, картинам и пр., посвященным исторической тематике (например, поэма Т. Шевченко «Гайдамак», картина П. Репина «Бурлаки на Волге» и т.п.).

Слово басмач, попавшее в русский язык во время гражданской войны (в 20-е годы XX века), сегодня используется как историзм.

Слова артель, батрак и кулак стали особенно употребительными в 20-30-х годах XX века в связи с коллективизацией, появлением колхозов и кампанией «классовой борьбы в деревне». б) слова, актуальные в отдельных регионах или социальных сферах: армай, бобыль — в Волго-Камском районе, в исторической Башкирии; гайдамак — на Украине; казак, кош, курень, майдан - у казачества; магазейн - в различных «островных» местах; шерть, ясак — в областях, где русские власти проводили свою особую национальную политику. Дериваты этих слов соответственно ограничены в употреблении.

Употребление некоторых слов из этих подгрупп иногда «активизируется» в связи с некоторыми событиями в общественной жизни на международной арене. Например: слово кормчий часто употреблялось в 1960-70 гг. в связи с негативным отношением к культу Мао-цзе Дуня в Китае. в) слова, сохраняющие свою употребительность или даже активизирующие ее и, соответственно, все более «обрастающие» дериватами: барабан (широко употребляется в науке и технике и обозначает необозримое количество конкретных терминологических денотатов), богатырь, вор, жулик, караул, каторга, кобура, кулак (в знач. части тела > части механизмов), наждак, палач, печать, рота, сабля (в связи употребления этого слова как вида фехтования в спорте), сан (в связи с оживлением религиозной жизни), сарай, табун, товар, торг, шатер и некоторые другие.

5. Имеются тюркские слова, которые в русском общенародном языке известны только в дериватах: *кап: капище, коч: кочевать и т.д., *левень: левенец, *хозя: хозяин, хозяйственный и т.д,,*чарпьг: черпать, яловь: яловец.

К ним примыкают слова, употребляющиеся только во множественном числе: *боярь: бояре (бояре), *кандала: кандалы.

6. В русском языке сохранились тюркские слова, которые в самых тюркских языках исчезли совсем или потеряли некоторые свои значения. Из слов нашей тематической сферы к ним относятся: *кап «идол» (откуда «капище» - место, строение, где держат идолов) < тюркское кап (которое теперь встречается только в значении "объятное изображение", "форма", "внешний вид" в алтайском и в некоторых других языках см. [173; 202, т. 1, с. 224].

7. Заимствованные слова могут являться отражением некоторых процессов, произошедших в тюркских языках. Это может быть: а) отражение деривации в самых тюркских языках: баранта — барантач (< барантачы) тулук, тулум, тулуп (произведенные от тул в самих тюркских словах); б) отражение этимологических дублетов (дифференциаций), возникших в самих тюркских языках: батыр и богатырь, болван и болован (а также, если копнуть глубже, барабан), орда и рота и др.

Но дифференциация слов казак и казах, магазея (магазейн) и магазин, мишень и нишан, сарай и сераль/серайль произошла в русском языке: дифференция одних слов возникла преднамеренно {казак и казах), дифференциация других - исторически (слова магазин, сераль/серайль пришли через французский язык). в) отражение различного звучания или написания одного и того же тюркского слова: бечева и бичева, саадак, сагайдак и садак, сердар и сардар, хоругвь и хорунга и др.

Причины этого явления различны: произвол записавшего впервые, разные источники, записывание в разное время, в разных местах.

8. При деривации тюркских по происхождению слов могут наблюдаться некоторые фонетические процессы:

1) чередования к > ц, к > ч, и г > ж характерные для русского языка у лексем: батрак, бурлак, гайдамак, казак, казах, каторга, колымага, торг, : батрацский, батрачиха, бурлацкий, гайдамацкий, казацкий{ш> казахский), казачиха, каторжанин, колымажкий торжише и пр.

2) при ударении слова жулик наблюдается переразложение и народно-этимологическое восстановление «корня» *жулъ: жуль (редко), жульё, то же самое в случае коршик от кормчий;

3) при деривации слов казна и тамга «восстанавливаются» (по модели исконно русских слов зерно, окно, письмо), гласные е, ё, и, о: казённый, таможня.

Заключение

1. Наше исследование показало, что турецко-тюркские военно-административные заимствования в русском языке весьма значительны.

2. Языковые контакты, связанные с общественной историей тюркских и славянских народов, начались не с Х-го века н.э., как принято полагать, а гораздо раньше (см. слова бояр, толпа, час и др.) и продолжаются до нашего времени.

3. Правильное установление источника заимствования возможно только с учетом исторического принципа этимологии

4. Переход слова из турецкого языка и других тюркских языков в русский, как правило, сопровождается фонетическими, лексико-семантическими, морфемно-морфологическими изменениями.

5. О степени освоенности заимствованной лексемы можно судить по ряду признаков, среди которых наиболее яркими являются словообразовательная активность, развитие новых значений. В связи с этим можно выделить следующие группы турецко-тюркских заимствований: а) слова, которые входят в сферу наиболее активного употребления; они стали неотъемлемой частью русской лексики: барабан, богатырь, казна, товар, хозяин. Такие слова чаще всего имеют богатую семантическую структуру (среди их значений могут быть и переносные, экспрессивно окрашенные: богатырь «рослый, сильный человек»), активны в словообразовании (разных частей речи) и нейтральны в стилистическом плане (в прямом значении); б) слова, обнаруживавшие употребительную активность в определенные эпохи, но теперь несколько снизившие частоту употребления: аркан, басма, бурлак, кулак и др. Они также имеют в русском языке дериваты, могут развивать в русском языке новые значения.^ в) просторечные слова, не теряющие активности употребления: болван. Чаще всего они экспрессивны. г) областные слова, то есть слова, активно употребляющиеся в отдельных географических зонах (среди казаков — ертаул, есаул, сабан). Употребление их дериватов также территориально ограничено. д) историзмы - названия тканей, одежды, изделий из кожи, вооружения и т.п. прошлых эпох: азям, бечева, доломан (долиман, долман), епанча (япанча, японча), каптурга, кивер, кутас (кутаз) и т.п. В современном русском языке такие слова употребляются исключительно для характеристики реалий прошлого. е) экзотизмы разнообразной тематики: ага, аман, аманат, бай, мурза; они употребляются для обозначения явлений, свойственных иным народностям.

Проведенное комплексное исследование позволило выявить довольно значительное количество тюркизмов, в том числе ранее не отмеченных лексикографическими источниками. Особо выделены среди военно-административной русской лексики турцизмы, что может восполнить пробел в подаче этих заимствований с указанием на конкретный язык-источник.