Военная подготовка гражданского населения СССР накануне Великой Отечественной войны: на материалах Тамбовской области 1937-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пузырев, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пузырев, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Государственная деятельность по повышению уровня военной подготовленности населения: формы, инструменты, результаты.
1.1 Социально-экономическое развитие Тамбовской области в конце 1930-х гг. как фактор военной подготовленности населения.
1.2 Деятельность государственных органов по военной подготовке советских граждан.
1.3 Организация военной подготовки призывников и призывов в РККА.
1.4 Советская военная пропаганда как инструмент повышения обороноспособности государства накануне войны.
Глава 2 Деятельность общественных организаций по военной подготовке гражданского населения.
2.1 Роль физкультурных и медицинских общественных организаций в военной подготовке граждан.
2.2 Вклад Осоавиахима в военную подготовку населения.
2.3 Влияние партии и комсомола на деятельность оборонных общественных организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная подготовка гражданского населения СССР накануне Великой Отечественной войны: на материалах Тамбовской области 1937-1941 гг.»
Актуальность исследования определяется, прежде всего, острой дискуссионностью в исторической науке проблем, связанных с генезисом Второй мировой войны. Политизация данного вопроса вызвала к жизни огромное количество околонаучных публикаций, где предпринимаются попытки путём фальсификации фактов найти в советском прошлом рычаги политического воздействия на современную Россию. В связи с этим, поиск объективной и достоверной информации о процессах, происходивших в СССР накануне войны и, в особенности, касающихся военной деятельности государства, приобретает значение задачи исключительной важности.
Актуальность исследования обусловлена также необходимостью продолжения более глубокого, детального изучения деятельности советского государства накануне Великой Отечественной войны. В этой связи возникает потребность в анализе опыта создания и управления оборонными организациями. Именно развитая сеть оборонных организаций позволяет в короткий срок обеспечить государство боеспособной армией из числа местного населения. Современное стратегическое положение России обязывает государство иметь надёжный военный резерв.
Перед современным российским обществом стоит задача, выдвинувшаяся в одну из приоритетных для государственного развития — реорганизация и развитие системы военно-спортивной и физической подготовки молодёжи. В силу этого вызывает огромный научный интерес глубокое всестороннее исследование системы физической и военной подготовки советской молодёжи в конце 1930-х гг.
Объектом исследования является политика советского руководства, направленная на повышение обороноспособности и обеспечение безопасности государства в 1937 — 1941 гг.
Предметом исследования является конкретная деятельность государственных и партийных органов Тамбовской области, местных военных органов, общественных организаций, направленная на повышение военной, физической и морально-психологической готовности населения Тамбовской области в 1937— 1941 гг. к вероятной войне.
Географические рамки исследования определены, прежде всего, административными границами Тамбовской области в сентябре 1937 г. — июне 1941 г.
Хотя географические границы региона претерпели изменения в 1939 г., 11 октября 1939 г. Приказом Народного Комиссара Обороны СССР произошёл перевод области из состава Московского военного округа в Орловский, это не повлекло за собой кардинальных изменений в оборонной работе государственных и общественных организаций области, принципиально не изменило стратегического значения Тамбовской области.
Такая пространственная локализация позволяет достаточно подробно и объективно рассмотреть систему оборонной подготовки населения центрально-европейской территории СССР, поскольку экономические, социально-политические черты, а также военно-стратегическое значение Тамбовской области являлись типичными для данного региона. Полученные результаты исследования можно экстраполировать на соседние с Тамбовской областью регионы, в целом расширяя существующее представление об оборонной деятельности государства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 27 сентября 1937 г. по 22 июня 1941 г. Нижняя хронологическая граница определена фактом образования самостоятельной Тамбовской области. Нижняя граница совпадает также с переходом от второй пятилетки к третьей и провозглашением победы социализма в СССР. Верхней хронологической границей послужило начало Великой Отечественной войны, когда вся жизнь государства оказалась подчинена главной цели - борьбе с врагом.
Степень изученности темы. При исследовании темы автор в первую очередь обратился к обобщающим историческим исследованиям, посвященным вопросам морально-психологической, политической и физической готовности советского народа к военным испытаниям1. В этих работах раскрывается разноплановая деятельность государственных и партийных органов СССР предвоенного периода по военно-патриотическому воспитанию советских граждан, оценивается деятельность массовых добровольных общественных организаций, принимавших непосредственное участие в военной, патриотической, физкультурной, санитарной подготовке населения страны: ВЛКСМ, Осоавиахима, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, физкультурных организаций. Большое внимание анализу вопросов военно-патриотического воспитания гражданского населения СССР, оборонно-массовой и спортивной работы отведено в
-у
Советской Военной Энциклопедии". К обобщающим трудам по исследованию деятельности оборонных обществ СССР следует отнести также работы Н.Ф. Кузьмина, Г.М. Егорова . С научных позиций и на основе
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М. Т. 1. 1960. С. 53 -77, 424-435; Т. 2. 1961. С. 51 - 55; Т. 6. 1965. С. 107- 109,116, 117; История Второй Мировой войны 1939 - 1945 гг. Т. 3. 1974. С. 390 - 407; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. М., 1976. С. 6 - 29; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история. 3-е изд., испр. и доп. М., 1984. С. 38 - 43, 47; Великая Отечественная война 1941 - 1945. Энциклопедия. М., 1985. С. 521, 544, 550; Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторический очерк в 4-х книгах. Кн. 1. Суровые испытания. М., 1998. С. 13 - 28, 57 - 71. о
Советская военная энциклопедия (в 8-ми томах)/ Председатели редакционной коллегии маршалы Советского Союза А.А. Гречко и Н.В. Огарков М. Т. 2. 1979. С. 245, 246, 251 — 262, 269, 270; Т.5. 1978. С. 667 - 669, 675, 676; Т. 7. 1980. С. 337, 338, 495 - 498.
3 Кузьмин Н.Ф. На страже мирного труда (1921 - 1940 гг.). М., 1959; Дважды орденоносное оборонное. Книга о ДОСААФ СССР, о возникновении и развитии общества, его военно-патриотической деятельности, вкладе в укрепление оборонного могущества страны / Под ред. Г.М. Егорова. М., 1983. неизвестных ранее документов обстоятельно вопросы подготовки к войне, в том числе и морально-политической, раскрыты B.JI. Петровым1.
К сожалению, на протяжении длительного периода в большинстве случаев исследование деятельности различных организаций в области оборонной подготовки населения носило поверхностный характер. В частности, в исследованиях конца 1950-х — 1960-х гг. документальные данные анализировались через призму начатой в 1956 г. Н.С. Хрущёвым критики культа личности Сталина2. Эти работы имели в большей степени идеологический, нежели объективно-исторический характер. И ни одно из вышеназванных изданий не содержит материалов о Тамбовской области по интересующим нас проблемам.
Большой вклад в изучение осоавиахимовского движения, как самого массового оборонного движения СССР, его становления и развития внёс Л.П. л
Борисов . Автор проследил связь Осоавиахима с ВЛКСМ, показал руководящую роль комсомола в организации оборонного движения. Исследователем был сделан вывод, что помимо оборонной работы, Осоавиахим внёс большой вклад в воспитание «нового человека, человека социалистического общества». Вместе с тем, в работах Л.П. Борисова уделено внимание негативному влиянию сталинского режима на эволюцию и качество оборонно-массовой работы в СССР.
1 Петров B.JL Особенности политической системы перед войной // Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. Кн.1. Суровые испытания. М., 1998; Его же. Страна готовилась к отражению агрессии // Военно-исторический журнал. 1995. № 5. С.4-9.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М. Т. 1. 1960; Т. 2. 1961; Т. 6. 1965; История Второй Мировой войны 1939 - 1945 гг. М. Т. 3. 1974; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. М., 1985 и др.
3 Борисов Л.П. Осоавиахим. Страницы истории. 1927-1941 годы// Вопросы истории. 1965. № 6. С. 45 - 60; Его же. Комсомол и Осоавиахим // Позывные истории. Вып. 1. М., 1969. С. 263-296.
Достаточно полно исследовал развитие Осоавиахима А.И. Анохин1. В его работах в краткой форме раскрывается роль и место оборонной организации в решении государственных и уставных задач с момента образования Российского оборонного общества до настоящего времени. На документальной основе и в хронологическом порядке рассмотрены основные этапы деятельности Осоавиахима как массовой оборонно-патриотической организации, его вклад в укрепление обороноспособности страны, в подготовку гражданского населения СССР к защите Родины, даны краткие характеристики руководителей общества. При этом акцентируется внимание лишь на положительном опыте Осоавиахима.
В трудах А.И. Анохина Тамбовская область представлена небольшими примерами из деятельности Осоавиахима. Даётся краткая характеристика Тамбовской организации Осоавиахима: история возникновения, развития, вклад в укрепление обороноспособности страны.
В работах В.В. Гошуляка рассмотрено влияние административно-командной системы и массовых репрессий на подготовку военно-обученного резерва, нарастание кризиса в оборонно-массовой работе. Вместе с тем, он рассмотрел состояние подготовленности населения к защите Родины не как идеологическое достижение, а как составную часть комплекса экономических, политических и социальных процессов, происходивших в СССР в предвоенные годы2.
На материалах Западной Сибири вскрывает роль общественных и партийных организаций в военно-патриотическом воспитании молодёжи
1 Анохин А.И. В труде и боях закаленное: очерк истории оборонного общества. М., 1998; Его же. Они были первыми: (Очерк о руководителях оборонного общества). М., 2000; Российская оборонная. Энциклопедический сборник / Под ред. А.И. Анохина. М., 2002.
2 Гошуляк В.В. Партийное руководство подготовкой трудящихся к защите Родины в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). М., 1989; Его же. Оборонно-массовая работа СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): автореф. дис. .д-ра ист. наук. Свердловск, 1991. накануне войны Н.Д. Ростов1. На большом фактическом материале автор показал сущность перестройки системы военного обучения в 1940 г. На конкретных примерах Западно-Сибирского региона в них анализируются мероприятия по повышению мобилизационной готовности народа, военного обучения и патриотического воспитания молодежи и всех трудящихся в условиях нарастающей угрозы войны.
Историю оборонных обществ, системы военного воспитания граждан Восточной Сибири в 1921 - 1941 гг. исследует в своих работах Ю.А. Бавыкин". Он справедливо полагает, что общественные оборонные организации уже с начала 1930-х гг. зачастую выполняли функции государственных органов. Исследователь пришел к выводу, что к концу 1930-х гг. добровольные оборонные общественные организации добились высоких результатов в развитии военно-прикладных и военно-технических видов спорта. Л
В исследовании JI.A. Кузнецовой изучен и обобщён исторический опыт функционирования спортивных и физкультурных организаций и обществ в
1 Ростов Н.Д. Если завтра война. Подготовка молодежи Западной Сибири к защите Родины (1937 - июнь 1941 гг.). Барнаул, 2004.
2 Бавыкин Ю.А. История оборонных обществ Восточной Сибири (1921 — 1941 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2009; Его же. История оборонных организаций на территории Восточной Сибири 1920-1930-е гг. Улан-Удэ, 2007; Его же. Участие Осоавиахим в военно-патриотическом воспитании молодежи. Улан-Удэ, 2008; Его же. Развитие военно-прикладных видов спорта в оборонных обществах Иркутской области. Улан-Удэ, 2009; Его же. История использования боевых резервов // Культура. Наука. Образование. Иркутск, 2009. № 2. С. 135 — 144; Его же. Военное обучение и подготовка к службе в армии населения Сибири 1920 — 1930-е гг. // III Дорохинские чтения: Материалы региональной научно-практической конференции 22 — 26 июня в с. Албазино. Сковородино, 2009. - С. 18 — 27; Его же. Оборонные организации Восточной Сибири. //
Культура. Наука. Образование. Иркутск, 2009. № 3. С. 100 - 106. j
Кузнецова JI.A. Роль учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР в 1939 — 1945 гг.: на примере Башкирской АССР: дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2008.
Башкирской АССР, а также выявлены основные направления деятельности партийно-государственных структур АССР, органов местного военного управления, общественных организаций по обеспечению эффективности их действий.
На материалах Смоленской, Калининской и Орловской областей И.С. Дудичем рассмотрена деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодёжи к защите Родины во второй половине 1930-х — июне 1940 гг.1 В работе показаны конкретные направления по подготовке молодого поколения к защите Родины, основные формы и методы государственных органов и общественно-политических организаций по решению этой проблеме накануне Великой Отечественной войны. Автор приходит к выводу, что период середины 1930-х - начала 1940-х годов стал временем активного поиска наиболее эффективных путей и форм оборонно-массовой и военно-патриотической работы. По мнению И.С. Дудича, основные недостатки данного вида работы были связаны с командно-административными методами управления.
Проблемы пропагандистского обеспечения социально-политического курса СССР в исследуемый период в современной российской историографии наиболее глубоко изучены В.А. Невежиным2. В ряде трудов
1 Дудич И.С. Деятельность государственных органов, и общественно-политических организаций по подготовке молодёжи к защите Родины во второй половине 1930-х - июне 1941 годов. (На примере Смоленской, Калининской и Орловской областей): автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 2009.
Невежин В. А. Если завтра в поход. М., 2007; Его же. Выступление Сталина 5 мая 1941 г. и поворот в пропаганде. Анализ директивных материалов // Готовил ли Сталин наступательную войну против Гитлера? С. 147-168; Его же. Речь Сталина 5 мая 1941 г. и апология наступательной войны.; Его же. Москва, Кремль, 5 мая 1941 года // Военно-исторический журнал. 2001. № 5. С. 62 — 69; Его же. Так что же сказал Сталин 5 мая 1941 г.? Историография вопроса // Преподавание истории в школе. 2001. № 5. С. 17 - 23; Его же. Оценка Сталиным Германии как потенциального противника накануне 22 июня 1941 исследована роль патриотического сознания общества, идеологической и психологической подготовки народа в достижении победы1. Пропагандистскую деятельность в Осоавиахиме накануне войны обобщённо рассмотрели И. Орлов и А. Горлов".
Что касается региональной локализации исследуемого вопроса, то обобщающей аналитической работы по заявленной тематике в территориальных рамках Тамбовской области до настоящего времени не проводилось.
Предысторию возникновения и первоначального развития оборонного и физкультурного движения на территории Тамбовской области на начальных этапах становления советской власти раскрывает в своих работах А.А. Слезин3. Было выявлено, что, прежде всего, классовая составляющая и идеологизация советского спорта на этапах его становления предопределили направленность всей предвоенной системы спортивного воспитания граждан. Спортивное движение уже в начале 1920-х гг. связывалось с необходимостью активного участия рабочей молодёжи в вооружённой защите достижений революции. Обширный фактический материал о зарождении спорта в Тамбовской области содержится в работах Н.М. Скороходова4. Материал о года // Россия и мир глазами друг друга: Из истории взаимовосприятия. Вып. 2. М., 2002. С. 101-111.
1 Психология Великой Победы советского народа / Под ред. Г.В. Телятникова, А.Ф. Шикуна. Тверь, 1995.
2 Орлов И., Горлов А. Пропагандистская работа в Осоавиахиме накануне Великой Отечественной войны // Власть. 2007. № 10. о
Слезин А.А. Молодёжь и власть. Из истории молодёжного движения в Центральном Черноземье 1921 - 1929 гг. Тамбов, 2002. С. 113 - 120; Его же. Роль комсомола 1920-х годов в подготовке юношества к службе в Красной Армии и Красном Флоте // Армия и общество. Тамбов, 2002. С. 117 — 123 и др.
4 Скороходов П. Из истории тамбовского спорта // Тамбовский спорт. 2001. Февраль — апрель; Его же. Тамбовский спорт: страницы истории // Народный учитель. 1986. 26 деятельности организаций Красного Креста и Красного Полумесяца накануне войны в Тамбовской области обобщил П.М. Крылов1. Он справедливо полагает, что одним из важнейших факторов повышения качества деятельности РОКК являлось движение активистов, опиравшихся в своей деятельности на пропагандистские установки партии. Частично тематику подготовки населения, прежде всего, тамбовской молодёжи, к обороне Родины затронул в своих работах М.Ю. Антимонов2, который справедливо считает патриотическое и военное воспитание школьников одной из основных задач, стоявших перед учебными и общественными учреждениями предвоенного периода.
Результаты и вклад в подготовку граждан СССР военного обучения в оборонных и физкультурных организациях Тамбовской области на примере Героев Советского Союза в условиях Великой Отечественной войны показал Л.Г. Дьячков3. В работах B.JI. Дьячкова4 прослеживается мысль о том, что марта, 9 апреля, 16 апреля, 23 апреля, 4 июня, 18 июня; Его же, А. Сычев. Комплексу ГТО - 70 лет // Тамбовский спорт. 2001. Март - апрель.
1 Крылов П.М. Красный Крест в Тамбовской области за сто лет (1867 - 1967). Исторический очерк. Воронеж, 1967.
2 Антимонов М.Ю. Жизненный мир старшеклассника 1937 - 1941 гг. (на материалах Тамбовской области): дис. .канд. ист. наук. Тамбов. 2006. С. 150 — 156; Его же. Советская школа 1930-х гг. — кузница будущих бойцов Красной армии // Армия и общество в Российской истории XVIII - XX вв.: Сб. трудов Мсждунар. науч. конф. Тамбов, 2007. С. 158- 161.
3 Дьячков Л.Г. Наша гордость и слава. Очерки о Героях Советского Союза — тамбовцах. Воронеж, 1968; Дьячков Л.Г. Герои Советского Союза - тамбовцы. Книга очерков. Воронеж, 1974 и др.
4 Дьячков В.Л. Об истоках активной защиты послеоктябрьского государства // III Державинские чтения. Философия. Социология. Политология. История, теория и социология культуры. Право. Экономика. История: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 1998 г.). Тамбов, 1998. С. 90; Его же. Армейский призыв и воинские потери Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны: число, возрастная и социальная структура // Вестник Тамбовского университета. Сер.: военное обучение советских граждан являлось частью всеобщей подготовки страны к предстоящей войне. Исследователь указывает, что в связи с неподготовленностью сельских жителей доля безвозвратных потерь среди них во время Великой Отечественной войны составляла свыше 90 % от общего количества мобилизованных1.
Анализ научных публикаций по обозначенной проблеме дает основание полагать, что отдельные вопросы деятельности государственных и общественных организаций Тамбовской области накануне Великой Отечественной войны рассматривались историками в общих чертах и носили фрагментарный характер. Несмотря на наличие большого количества научных публикаций, освещающих разнообразные вопросы военно-патриотического воспитания граждан в исследуемый период на общесоюзном материале, в них присутствует определенная идеологическая составляющая. Основное внимание исследователей было обращено на изучение партийного руководства оборонно-массовой работой. За рамками исследования остались многие вопросы практической деятельности и взаимодействия государственных и партийных органов, оборонных общественных организаций в интересах военно-патриотического воспитания и военного обучения гражданского населения, формирования у граждан высокой морально-психологической готовности встать на защиту Родины. В связи с этим возникла необходимость комплексного, всестороннего исследования выбранной нами тематики с учетом современных методов и использованием ранее недоступных документов.
Гуманитарные науки. 2006. Вып. 4. С. 96 — 104; Его же. Тамбовская деревня в годы войны (по воспоминаниям современников — сельских жителей) // Тамбовская деревня в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945. Тамбов, 1995. С. 50 - 52; Его же. Тамбовская область в годы. Великой Отечественной войны: основные направления и результаты деятельности // Вклад Тамбовской области в победу в Великой Отечественной войне. Тамбов, 2005. С. 5 - 12 и др.
1 Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: в 2 т. / Под ред. В.Л. Дьячкова Т. 1. - Тамбов, 2007. С. 8.
Целью исследования, исходя из степени изученности проблемы, ее актуальности, социальной и научной значимости и имеющейся источниковой базы, является выявление основных направлений военной подготовки гражданского населения Тамбовской области в 1937 — 1941 гг. и определение степени ее эффективности.
Для достижения цели диссертант поставил следующие задачи:
1. Определить основные направления и результативность деятельности государственных органов, Осоавиахима, РОКК, физкультурных организаций по военной подготовке гражданского населения;
2. Исследовать систему военной подготовки призывников, как один из основных видов военного обучения советских граждан;
3. Выявить результаты деятельности партийных и комсомольских органов по координации оборонного движения и руководству общественными оборонными организациями.
Научная новизна диссертации предопределена отказом от сложившихся стереотипов и введением в научный оборот новых, ранее неизученных материалов, позволивших более глубоко и точно исследовать состояние и степень подготовки гражданского населения Тамбовской области к защите Родины в предвоенные годы (сентябрь 1937 — июнь 1941 гг.). Прослежены динамика, характер и уровень взаимодействия общественных оборонных и физкультурных организаций с государственными и партийными органами в интересах военного обучения и патриотического воспитания граждан.
Практическая значимость диссертации. Исследование позволяет расширить понимание современных проблем оборонной подготовки гражданского населения, способствует решению задач, стоящих перед оборонными обществами. Выводы работы помогают приблизиться к объективной оценке военной политики Советского Союза накануне Великой Отечественной войны. Основные положения, фактический материал и выводы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по отечественной истории и краеведению.
Источниковая база исследования состоит из документов и материалов, которые условно можно разделить на 5 больших групп:
1. Документы российских архивов;
2. Опубликованные документы и материалы;
3. Воспоминания современников описываемых событий;
4. Справочно-статистические издания;
5. Материалы центральной и местной периодической печати.
Основу источниковой базы диссертационного исследования составили документы тамбовских архивов: Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО) и Государственного архива Тамбовской области (ГАТО).
Дела, содержащиеся в фондах ГАСПИТО, представляют особую ценность, поскольку непосредственно в них отражается деятельность по государственному и партийному контролю и руководству оборонными организациями Тамбовской области. Обширный фактический материал содержат фонды Тамбовского обкома ВКП(б) (П-1045) и Тамбовского обкома ВЛКСМ (П-1184). Документы этих фондов включают в себя протоколы, докладные записки контрольных комиссий, отчёты оборонных и физкультурных обществ о результатах своей деятельности, переписку партийного руководства оборонных обществ с вышестоящими организациями и субъектами власти, с военными органами. Здесь также содержится огромный фактический материал, освещающий подготовку и организацию призывов в РККА. Анализом данных этих материалов была реконструирована система военной подготовки призывников, раскрыта суть перестройки системы обучения допризывной молодёжи в условиях приближающейся войны.
Приоритетное внимание к делопроизводственным материалам областных партийных и комсомольских комитетов объясняется тем, что именно здесь аккумулировались разнообразные документы, воссоздающие целостную картину деятельности государственных и общественных организаций по военному обучению гражданского населения в исследуемый период: протоколы конференций, бюро, пленумов, материалы к ним, докладные записки о проверке деятельности оборонных организаций различного уровня. Сведения, содержащиеся в этих фондах, позволили не только получить значительный объём информации по исследуемой теме, но и реконструировать процесс функционирования и развития оборонного движения на территории Тамбовской области в 1937 — 1941 гг. Большое количество документов вводится в научный оборот впервые.
Сохранность материалов первичных партийных ячеек оборонных обществ Тамбовской области предопределила особый интерес к фондам парткомов Тамбовского областного совета Осоавиахима (Ф. П-889) и областного комитета РОКК (Ф. П-1916).
Значительно расширили исследовательскую базу материалы фондов ГАТО. Здесь нами в первую очередь был изучен фонд ДОСААФ (Р-3716). Документы этого фонда содержат материалы о практической деятельности Осоавиахима (тогда - крупнейшей оборонной организации СССР) на территории Тамбовской области: протоколы, постановления стенограммы заседаний Президиума Тамбовского областного совета Осоавиахима, разннобразный статистический материал о росте общества, акты контрольных проверок деятельности районных организаций, планы и отчёты о деятельности областной организации, приказы Тамбовского облсовета, переписка с Центральным Советом Осоавиахима, обзор оборонных соревнований; биографические сведения о руководителях тамбовских организаций Осоавиахима.
Интересный материал для понимания социально-политической ситуации в Тамбовской области в исследуемый период дали документы фонда Р-1499 (неопубликованные письма в редакцию «Тамбовской правды»). В них глазами современников описывается жизнь в Тамбовской области, отношение к власти, оборонному движению, международной обстановке.
Другим важным источником информации являются свидетельства очевидцев описываемых событий. Нами использовался метод сбора и записи устных историй. Такие воспоминания являются не просто собранным материалом, но и основой нового вида эмпирического материала, так называемого, вторичного источника. Свидетельства современников представляют огромную ценность, поскольку они, несмотря на субъективность, сохраняют непосредственность восприятия, знание особых подробностей, обойденных официальными источниками.
Справочно-статистические материалы позволяют понять не только специфику экономического облика региона, тенденции его развития, но и социально-демографические характеристики населения Тамбовской области, удельный вес трудоспособного населения, составлявшего основу оборонного движения, соотношение городского и сельского населения, показывающего резервы для расширения поля деятельности оборонных обществ.
Опубликованные источники использовались нами, прежде всего, для воссоздания на основе уже исследованного материала общей картины социально-экономического фона, реконструкции общей канвы событий общесоюзного значения, влиявших на деятельность оборонных обществ Тамбовской области.
Материалы периодических изданий, с одной стороны, служили дополнительным источником информации, характеризующей, несмотря на идеологическую заданность, общественно-политическую атмосферу, в которой развивалось оборонное движение. С другой — основным источником информации для анализа пропагандистской деятельности партийных органов, как одного из важнейших инструментов развития оборонного движения. Нами были изучены наиболее значимые, на наш взгляд, центральные и местные комсомольско-партийные издания: газеты «Правда», «Комсомольская правда», «Тамбовская правда».
Методология. Диссертационное исследование осуществлялось на основе диалектического понимания исторического процесса, принципов объективности, историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, абстрагирование, сравнение, измерение, описание, классификация. Автор рассматривает функционирование системы военного обучения гражданского населения в контексте конкретно-исторических условий, определявших направление военной политики советского государства на рубеже 1930 — 1940-х гг.
Изучение содержания местной печати 1937 — 1941 гг., а также протоколов собраний партийных комитетов оборонных обществ обусловило применение структурно-тематического контент-анализа исследуемых материалов - метода качественно-количественного анализа содержания публикаций, с целью «измерения» фактов и тенденций, отражённых в этих публикациях. Контент-анализ предполагает выделение наиболее информативных элементов текста с целью оценки источника как единого целого. Особенность метода заключается в том, что он изучает текстовые материалы в их социальном контексте.
Необходимость определения возможного влияния материалов местной печати на эффективность деятельности оборонных обществ обусловила применение корреляционного анализа — метода обработки статистических данных, заключающегося в изучении коэффициентов корреляции между переменными. При этом сравнивались коэффициенты корреляции между одной парой признаков для установления между ними статистических взаимосвязей. Цель корреляционного анализа — обеспечить получение некоторой информации об одной переменной с помощью другой переменной. В то же время корреляция отражает лишь линейную зависимость величин, но не отражает их функциональной связности.
Положения, выносимые на защиту:
1. В период с 1937 - по июнь 1941 гг. в Советском Союзе под влиянием анализа опыта военных конфликтов интенсивно развивалась система военного обучения гражданского населения. Результаты ее работы являются одним из важных факторов, непосредственно повлиявших на исход Великой Отечественной войны.
2. Особенностью советского оборонного движения накануне войны явилось то, что к этой работе были привлечены как государственные структуры, так и общественные организации, законодательно закреплённой задачей которых являлось обеспечение практического военного обучения граждан.
3. Важнейшим достижением оборонного движения СССР в период с 1937 — по 22 июня 1941 гг. явилось создание мощной системы военного обучения граждан, позволившей без серьёзных затрат подготовить огромный стратегический резерв защитников Родины, обладавших базовой подготовкой к ведению боевых действий.
4. Руководящая роль во всей военной подготовке населения отводилась партийным и комсомольским органам. Однако идеологизация их работы, партийная кадровая политика зачастую негативно сказывались на итогах решения оборонных задач.
5. Уровень подготовки рядовых членов оборонных и спортивных обществ был недостаточно высоким. Важнейшими факторами, снижавшими эффективность функционирования системы военного воспитания граждан, являлись слабый организационный уровень руководства оборонными обществами на местах, низкий уровень ресурсного обеспечения, приоритетность вовлечения новых членов в ряды оборонных обществ, главенствующая роль не конкретно военно-спортивной, а пропагандистской деятельности.
6. Одним из важнейших мотивирующих инструментов вовлечения граждан в оборонное движение являлась военная пропаганда. Наибольшее влияние на общественное сознание оказывали элементы, не столько патриотического содержания пропаганды, сколько связанные с формированием «образа врага».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, апробированы на 1 внутривузовской и 2 международных конференциях.
Структура диссертации определяется её целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список используемых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пузырев, Алексей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что в период с 1937 - по июнь 1941 гг. в Советском Союзе интенсивно развивалась система военного обучения гражданского населения. Деятельность государства по повышению уровня военной подготовленности населения в предвоенный период преследовала две основные цели:
1. Подготовку гражданского населения к обороне на случай возможной войны;
2. Предварительную подготовку граждан для последующего укомплектования Вооруженных Сил подготовленными бойцами.
Советская система военного обучения граждан предполагала два вида подготовки: добровольную и обязательную. Основными направлениями добровольной работы являлись: широкое вовлечение граждан в оборонные общества, подготовка значкистов, проведение военизированных учений гражданского населения. К обязательным видам оборонной подготовки населения относились: допризывная и физкультурная подготовка молодёжи учебных заведений, военная подготовка допризывников.
Особенностью советского оборонного движения накануне войны явилось то, что к этой работе были привлечены как государственные структуры, так и общественные организации, законодательно закреплённой задачей которых являлось обеспечение оборонных мероприятий. Основными оборонными организациями Советского Союза накануне войны являлись Общество содействия авиационному и химическому строительству СССР (Осоавиахим) и Российское Общество Красного Креста и Красного Полумесяца (РОКК и'КП), к оборонной работе также были подключены и все физкультурные общества СССР.
Руководящая роль во всей военной подготовке населения отводилась партийным и комсомольским органам. Для закрепления руководящих позиций в оборонной политике в апреле 1939 г. в соответствии с решением
XVIII съезда ВКП(б) и принятием новой редакции Устава партии, в обкомах ВКП(б) были организованы военные отделы. Усиление политического значения оборонного движения в конце 1930-х гг. повлекло изменение руководящего состава оборонных обществ посредством пополнения их представителями партии и комсомола. Определяющие решения в работе и структуре оборонных и спортивных организаций рассматривались сквозь призму государственных интересов.
Однако партийная идеология в подборе руководящих кадров зачастую негативно сказывалась на итогах решения важных государственных задач, поскольку не все комсомольские и партийные руководители обладали достаточной компетентностью для руководства оборонными организациями. Комсомол личным примером не только не способствовал повышению заинтересованности молодёжи в военно-спортивной подготовке, а, наоборот, не обладая достаточной компетентностью, создавал препятствия для нормального функционирования системы военной подготовки. Очевидное преследование личной выгоды от занимаемого положения партийных руководителей оборонных обществ серьёзно снижало эффективность управления, и, как следствие, результатов деятельности всей системы военного воспитания граждан.
Радикальным способом вразумления кадрового аппарата служили репрессии. На местном уровне хватало исключения из партии или снятия с должности. Основаниями для наказания служили порой не только объективные результаты деятельности,, но и доносы, которые нередко преследовали личные цели доносчика. Тем не менее, угроза случайного наказания служила плохим стимулом, заставляла фальсифицировать информацию, и, в целом дестабилизировала ситуацию, заставляла местный руководящий аппарат заниматься «закулисными играми» вместо конкретной работы.
Общественными организациями (Осоавиахим, ВЛКСМ) были разработаны критерии для определения уровня подготовленности граждан в виде выполнения норм для получения оборонного значка. Разноплановость подготовки значкистов вполне устраивала руководителей оборонного движения, и, до определённого времени отвечала предъявляемым к значкистам требованиям. Однако анализ боевых действий начавшейся Второй Мировой войны, а также советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг. заставил внести коррективы в обязательный перечень норм, необходимых к сдаче для получения оборонного значка в сторону более профессионального овладения боевым оружием. В системе обязательной военной подготовки допризывников акцент был смещён с подготовки военного специалиста в сторону комплексного обучения рядового бойца. Была разработана единая программа подготовки, не предусматривающая разделения призывников по военно-учётным специальностям.
Однако критерий эффективности деятельности оборонных и спортивных обществ - количественные показатели численности членов и значкистов — перечёркивал все усилия по повышению качества подготовленности членов. Критерий массовости оборонного движения определял приоритетным направлением, прежде всего, поиск путей вовлечения новых членов в ряды обществ. Это выдвигало на главенствующее место не конкретно военно-спортивную деятельность, а пропагандистскую деятельность. В этой связи симптоматично сознательное снижение требований при подготовке оборонных значкистов, вызванное стремлением к улучшению отчётности, и, как следствие, снижению эффективности деятельности оборонно-спортивных обществ.
Для развития системы военно-спортивного обучения граждан партией была разработана система мотивации и стимулирования. Одним из важнейших мотивирующих инструментов являлась военная пропаганда, основательно и последовательно объясняющая рядовым гражданам необходимость заниматься военной подготовкой. Для достижения цели в сознании граждан Советского Союза средствами пропаганды происходило формирование «образа врага», которому противопоставлялся советский патриотизм. На этой базе происходило управление общественным сознанием в нужном советскому руководству русле. Наибольшее воздействие на общественное сознание оказывали элементы, не столько патриотического содержания пропаганды, сколько угрожающего. Вместе с тем существовала и система административного поощрения, выражавшаяся в награждении особо отличившихся грамотами, переходящими Красными Знамёнами для организаций и т.п. Следует заметить, что наличие оборонного значка также являлось мотивирующим фактором. Наряду с административными видами поощрений, на наиболее важных участках военной работы действовала система материального поощрения. Однако в обязательных видах военной подготовки политическая система Советского Союза совершенно не предусматривала принципов добровольности. За невыполнение требований обязательной военной подготовки предусматривалась уголовная ответственность.
В самой системе военной подготовки наблюдались серьёзные проблемы. Два основных элемента системы — руководство и ресурсное обеспечение — находились на низком уровне, что не позволяло действовать всей системе эффективно. Ресурсная база, как материальная, так и кадровая, не соответствовала предъявляемым к качеству военной подготовки требованиям. Материальная база, зависевшая, в первую очередь, от самих граждан, плативших членские взносы, и участвовавших в розыгрышах Всесоюзных лотерей, была привязана, в конечном счёте, к экономике государства, определявшей материальное состояние основной части населения. Жизненные условия граждан не позволяли значительно повысить уровень финансирования оборонных обществ.
Слабость кадровой базы оборонно-спортивных обществ объясняется отсутствием необходимого количества квалифицированных тренерских и инструкторских кадров. Для решения кадровых проблем в области были организованы специальные курсы инструкторов, к подготовке членов оборонных обществ привлекались кадровые военные РККА. Однако отсутствие сильной теоретической базы подготовки всё же не позволяет говорить о высоком профессионализме людей, ответственных за практическую военно-спортивную подготовку граждан.
На всём протяжении развития оборонного движения шёл поиск оптимальной модели охвата, вовлечения и обучения граждан военному делу. До середины 1930-х гг. основная ставка в этой работе делалась на массовость оборонного движения в ущерб качеству подготовки. Первым шагом к повышению качества военной подготовки был предпринят постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 8 августа 1935 г. «Об Осоавиахиме», в котором говорилось, что общество должно отказаться от стремления охватить все виды оборонной работы в ущерб её качеству. В 1935 году Осоавиахим был перестроен из централизованной организации в союз обществ. За Центальным Советом Осоавиахима сохранялись функции общего руководства, инспектирования, определения направления практической деятельности.
Нарастание внешней военной угрозы в конце 1930-х - начале 1940-х гг. заставил ЦС Осоавиахима пересмотреть в 1940 г. существующую систему военного обучения. Было принято решение о коренной перестройке системы военного воспитания, суть которой заключалась в том, чтобы готовить вообще бойца, а не просто значкиста. Вместо кружковой системы подготовки стали создаваться группы, команды, отряды. В Тамбовской области перестройка системы военной подготовки в Осоавиахиме началась спустя два месяца после постановления ЦС Осоавиахима. Комплектование групп, команд и отрядов в районах области началось ещё позже, что говорит о сильной инертности организации военной подготовки на региональном уровне.
Оборонным обществам предоставлялся государственный заказ в виде планов по необходимой количественной подготовке значкистов. Планирование контрольных заданий происходило без учёта ресурсной базы обществ, что порождало выдвижение заведомо невыполнимых требований.
При составлении планов присутствовал элемент торгашества, что выражалось в неоднократной смене контрольных задании. Подчинённые лучше знали ситуацию и могли манипулировать имеющейся информацией.
Контроль выполнения поставленных требований также был не вполне адекватным. Наличие сразу нескольких параллельных систем контролирующих органов (ВКП (б), советские органы, НКВД, военная инспекция, НКО) делала всю контролирующую систему весьма громоздкой, заставляя общества тратить силы на составление большого числа отчётности. При этом, являясь неоспоримым авторитетом для руководства обществами, ВКП(б), не обладала юридическими полномочиями государственных органов. Это усложняло бюрократический аппарат, поскольку существовала необходимость согласовывать документы не только с государственными структурми, но и с партийными органами.
Тем не менее, в предвоенный период в Советском Союзе военная подготовка гражданского населения носила тотальный характер. Во многом это было следствием анализа военных конфликтов в 1937 — 1940 гг. Он показал, что подготовка тыла к отражению воздушных налетов противника и ликвидации их последствий во многом зависит от знания и точного выполнения гражданским населением конкретных мер защиты от воздушного и химического нападения.
Несмотря на все существенные недостатки, на всём протяжении с 1937 — по июнь 1941 гг. необходимо отметить повышение эффективности деятельности оборонно-спортивных обществ, выражавшееся в увеличении количественных и качественных показателей их деятельности. При этом общее состояние оборонно-массовой работы в сельской местности Тамбовской области в предвоенный период значительно отличалось от состояния аналогичной работы в городе, и было крайне низким. Это являлось следствием отсутствия внимания и практической помощи сельчанам со стороны партийных и государственных органов власти, недостаточного финансирования. Шефство комсомола над сельскими организациями, идеологический механизм воздействия не имели серьёзных положительных результатов.
Хотя к началу 1940-х гг. и удалось добиться массовости оборонного движения, о высоком уровне подготовки рядовых членов оборонных и спортивных обществ говорить не следует. Слишком слабы были кадровая и материальная базы для качественного выполнения всех поставленных перед организациями задач. Однако количество обладает собственным качеством. Поэтому, не смотря на проблемы, возникавшие на местных уровнях руководства, правильность выбранной линии развития обществ была подтверждена испытаниями в военное время. К началу Великой Отечественной войны, благодаря развитой системе военной подготовки населения, государство получило огромный стратегический резерв, имевший крепкие базовые навыки боевого искусства, что позволило в критический момент войны получить большое количество полностью или частично подготовленных резервистов. Этот «фонд» дал живую силу взамен солдат, погибших на полях сражений в 1941 и 1942 гг.1.
Таким образом, можно смело рассматривать политику руководства СССР, направленную на повышение обороноспособности государства в 1937 — 1941 гг., как один из важнейших факторов, непосредственно повлиявших на исход Великой Отечественной войны и, как следствие, Второй Мировой войны.
1 Гланц Д. М. Советское военное чудо 1941-1943. Возрождение Красной Армии. М.:, 2008. С. 90, 203.
Аббревиатуры и сокращения
БГТО - Будь готов к труду и обороне БОВО — Белорусский особый военный округ БУС - Большие учебные сборы ВВ - Ворошиловский всадник
ВВС — Военно-воздушные силы
ВКП (б) - Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков)
ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи
ВМФ — Военно-морской флот
ВС — Ворошиловский стрелок
ВУП - военно-учебный пункт
ВУС — военно-учётная специальность
Горком - городской комитет
ГСО - Готов к санитарной обороне
ГТО — Готов к труду и обороне ж/д — железная дорога, железнодорожный.