Водосберегающая технология возделывания белокочанной капусты в условиях Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдуова Райхан Юрьевна

  • Абдуова Райхан Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Абдуова Райхан Юрьевна. Водосберегающая технология возделывания белокочанной капусты в условиях Волго-Донского междуречья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2024. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуова Райхан Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ОРОШЕНИЯ И МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ

1.1 Водно-воздушный режим возделывания капусты

1.2 Минеральное питание растений капусты

1.3 Анализ применения капельного полива при выращивании капусты и обоснование основных направлений исследования

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И СХЕМА ОПЫТА

2.1 Природно-климатические условия района исследований

2.2 Характеристики почвы опытно-производственного участка

2.3 Схема опыта и методика исследования

2.4 Агротехнические приемы при выращивании капусты

3 РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ

3.1 Режим орошения капусты белокочанной при капельном поливе

3.2 Определение величины суммарного водопотребления при выращивании капусты в зависимости от варианта опыта

3.3 Затраты оросительной воды капусты белокочанной при орошении

3.4 Определение величины коэффициента водопотребления капустой белокочанной при капельном поливе

4 ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО И ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАПУСТЫ

4.1 Динамика роста и развития белокочанной капусты при различных вариантах опыта

4.2 Фотосинтетическая деятельность растений капусты

4.3 Фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза расте- 78 ний капусты

4.4 Развитие корневой системы капусты

4.5 Урожайность капусты и её качество по вариантам опыта

5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ

5.1 Экологическая оценка влияния режимов орошения на продуктивность капусты белокочанной по вариантам опыта

5.2 Экономическая оценка результатов исследований при выращивании

капусты белокочанной по вариантам опыта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водосберегающая технология возделывания белокочанной капусты в условиях Волго-Донского междуречья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях все возрастающего дефицита пресной воды одной из самых актуальных проблем водопользования является снижение затрат оросительной воды при возделывании сельскохозяйственных культур с сохранением их продуктивности.

В Волгоградской области содержание влаги в почве в естественных условиях, как правило, резко дефицитно. Восполнение дефицита влаги в этой зоне является основным условием повышения урожая. Орошение более эффективно, если оно осуществляется на основе планового, нормированного водопользования, учитывающего природно-экономические особенности данного района, рационального использования водных, земельных и энергетических ресурсов.

Среди овощных культур наиболее востребованной в Волгоградской области является капуста белокочанная - богатый источник витаминов, углеводов, минеральных солей. В регионе площадь под капусту составляет более 765 га. При этом средняя урожайность не превышает 38,3 т/га.

С учетом климатических особенностей Волгоградской области выращивание капусты невозможно без орошения. Капуста является высокоурожайной культурой и требует больших затрат воды при возделывании. Технология орошения должна продумываться заранее в комплексе с противоэрозионными мерами, чтобы полностью исключить сброс воды. Не будет стока воды - не будет и эрозии почвы. В связи с этим необходимо внедрять научно обоснованные, водосберега-ющие технологии в орошаемом земледелии и осуществлять грамотное регулирование водного режима почвы с помощью капельного орошения. Применение капельного полива при выращивании капусты позволит значительно увеличить объем ее производства. До настоящего времени на подзоне светло-каштановых почв исследований по обоснованию режимов капельного орошения при возделывании капусты в Волгоградской области не проводилось. Поэтому исследования по разработке режима капельного полива и доз удобрений при возделывании белокочанной капусты с точки зрения науки очень актуальны.

Степень разработанности темы. В последние годы вопросы агротехники выращивания капусты, в зависимости от биологических особенностей при различных способах полива, были изучены и изложены в трудах многих известных учёных: Бородычева В.В., Борового Е.П., Григорова М.С., Григорова С.М., Кру-жилина И.П., Овчинникова А.С., Петрова Н.Ю., Пронько Н.А., Ходякова Е.А. и других. Результаты этих исследований показали, что применение различных способов полива при выращивании капусты положительно сказывается на ее росте и развитии. При этом улучшаются водно-физические свойства почвы, повышается продуктивность капусты. В результате исследований, проведённых волгоградскими учёными, было установлено, что для развития овощеводства, в том числе для выращивания капусты в нашей области, наиболее подходящими являются широко распространенные территории - подзоны светло-каштановых почв, которые располагаются на юге и юго-востоке Волгоградской области. Сравнение способов полива показало, что при капельном поливе урожайность капусты повышалась на 20-35 % по сравнению с дождеванием и поверхностным способом полива. Таким образом, исследования по уточнению технологии выращивания капусты «Агрессор F1» при капельном поливе в условиях Волгоградской области требуют дополнительного изучения, что определило выбор темы, формулировку цели и задач, логику диссертационной работы.

Цель исследования - разработка технологии возделывания орошаемой капусты «Агрессор F1» на светло-каштановой почве Волго-Донского междуречья, обеспечивающей получение урожайности в пределах 60, 70 и 80 т/га с применением капельного полива.

В соответствии с поставленной целью, необходимо найти решение нижеперечисленных задач:

- обосновать режим капельного орошения с учетом особенностей водопо-требления белокочанной капусты при уровнях урожайности 60, 70 и 80 т/га;

- определить динамику суммарного и среднесуточного водопотребления капусты в зависимости от уровня влагообеспеченности посевов;

- изучить влияние режима капельного полива и уровня минерального питания на рост и развитие надземной и подземной части капусты;

- оценить урожайность и качество капусты при разных уровнях водного и минерального питания;

- установить экономическую эффективность возделывания капусты при разных режимах капельного орошения и уровней минерального питания.

Научная новизна. Для подзоны светло-каштановых почв Волго -Донского междуречья экспериментальным путем обоснованы оптимальный режим капельного орошения и уровни минерального питания, обеспечивающие урожайность до 80 т/га. Определены показатели формирования суммарного и среднесуточного водопотребления белокочанной капусты, позволяющие пол у-чать ежегодно стабильный урожай при значительной экономии оросительной воды. Установлена регрессионная зависимость урожайности белокочанной капусты в зависимости от водного и питательного режимов почвы. Разработана блок-схема взаимосвязи элементов и основные параметры формирования планируемой урожайности белокочанной капусты.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических и экспериментальных полученных данных рекомендован производству экономически обоснованный ресурсосберегающий режим капельного орошения белокочанной капусты.

Практическая значимость работы состоит в том, что по результатам опыта обоснован водный режим почвы, позволяющий в сочетании с микроудобрениями получать стабильную урожайность белокочанной капусты - до 83 т/га - в ВолгоДонском междуречье. Доказана высокая экономическая эффективность выращивания капусты при минимуме затрат труда на единицу продукции.

Полученные результаты могут быть использованы при капельном орошении капусты в условиях открытого грунта производственными организациями.

В результате полевых опытов установлена динамика продуктивности капусты в зависимости от уровней водного режима и минерального питания почвы. Внедрение полученных данных в фермерском хозяйстве ИП Киреев А.С. на тер-

ритории Волго-Донского междуречья доказывает практическую значимость исследований.

Методология и методы исследования базируются на научно обоснованной, целесообразной постановке задачи исследования с применением известных теорий и методов исследовании, обосновывались на положениях, изложенных в работах Г.В. Веденяпина, Б.А. Доспехова, В.Н. Перегудова, В.Н. Плешакова и других.

В рамках методологии в ходе проведения всестороннего исследования белокочанной капусты использовался системный подход анализа и обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

- режим капельного орошения белокочанной капусты гибрида «Агрессор F1», обеспечивающий в сочетании с микроудобрениями получение урожайности 60, 70 и 80 т/га;

- динамика суммарного и среднесуточного водопотребления капусты в зависимости от уровня влагообеспеченности посевов;

- закономерности роста, развития и формирования кочанов капусты на разных уровнях влагообеспеченности и минерального питания при капельном орошении на территории Волго-Донского междуречья;

- закономерность формирования водного режима, а также водопотребление и основные комплексные характеристики технологии возделывания капусты в условиях открытого грунта, обеспечивающие рациональное использование водных ресурсов и удобрений.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается на основании многократного повторения полученных экспериментальных данных полевых исследований, результаты которых подтверждаются применением статистической и математической обработки данных.

Основные результаты нашли отражение и одобрение на научно-практических и международных конференциях Волгоградского ГАУ (г. Волгоград) в 2019-2021 гг.; ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт

проблем мелиорации» (г. Новочеркасск) в 2019 г.; ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ (г. Благовещенск) в 2021 г.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 2 опубликованы в рецензируемых российских журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 4,31 п. л., в том числе автора - 2,22 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 1 3 приложений. Содержит 1 39 страниц компьютерного текста, 42 рисунка и 30 таблиц. Список использованной литературы включает 150 наименований литературных источников, из них 15 на иностранном языке.

1 СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ОРОШЕНИЯ И МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ

1.1 Водно-воздушный режим возделывания капусты

Оценка структуры урожаеобразующих факторов при проведении полевых опытов по выращиванию различных сельскохозяйственных культур является неотъемлемой частью научных исследований. Поэтому одним из особых условий для получения стабильных и высоких урожаев в засушливых зонах регионов является необходимость использования различных видов орошения, т. е. необходима полная удовлетворенность основными факторами жизнедеятельности растений.

В условиях Волгоградской области содержание влаги в почве в естественных условиях, как правило, резко дефицитно. Восполнение дефицита влаги в этой зоне является основным условием повышения урожая. Орошение более эффективно, если оно осуществляется на основе планового, нормированного водопользования, учитывающего природно-экономические особенности данного района, рационального использования водных, земельных и энергетических ресурсов [8, 13, 137, 142].

Овощные растения по биологическому составу, происхождению, хозяйственному использованию и другим признакам значительно различаются, но в то же время имеют общую биологическую особенность, повышенную требовательность к увлажнению почвы, высокое водопотребление и неустойчивость к почвенной засухе. Недостаток влаги в почве вызывает замедление или прекращение роста вегетативных органов и впоследствии приводит к гибели урожая. Повышенная чувствительность овощных культур к недостатку влаги в почве, обусловливается слабой поглотительной способностью труднодоступной воды и высокой интенсивностью транспирации растений. В этом отношении каждая из овощных культур имеет свои особенности.

Капуста отличается неглубокой корневой системой с сильно развитой поверхностью, лишенной опушения и поэтому плохо защищенной от испарения. По этим признакам ее относят к группе растений, плохо добывающих воду. Бороды-чев В.В. и Гавра М.М. указывают на то, что хотя листья капусты и покрыты восковым налетом, предохраняющим от испарения, тем не менее, этот защитный прием лишь подтверждает в основном гидрофильный характер капусты. Однако, несмотря на высокую водопотребность и влагостойкость, переувлажнение почвы оказывает негативное влияние на ее развитие. При длительном переувлажнении рост ботвы приостанавливается, растение подвергается бактериозам и гибнет. Следовательно, капуста, как и другие культуры, сильно реагирует как на недостаток, так и на избыток влаги. Получение высоких урожаев возможно при поддержке влажности строго в определенных пределах [31, 45].

Наиболее целесообразным режимом для всех сортов, имеющихся в опыте, является 80-100 % НВ в течение всего вегетационного периода, по мере уменьшения нижней границы почвы резко падает урожай.

Для благоприятного развития растения должны быть хорошо освещены, в противном случае, например, при густой затяжной облачности, развитие замедляется, и вследствие этого снижается продуктивность растений. Дефицит воды в зависимости от фазы развития очень сильно влияет на урожайность капусты. В итоге, все это снижает и эффективность использования оросительной воды, и урожайность капусты.

Однако разнообразные почвенно-климатические условия предполагают необходимость изучения этих вопросов для конкретных условий, особенно в районах перспективного развития орошения, к которым относится Волгоградская область.

В условиях засушливого климата Волгоградской области орошение является основным агротехническим приемом, способствующим получению высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. В связи с этим необходимо отметить, что орошение, кроме восполнения дефицита влаги почвы, улучшает

микроклимат участка. Поэтому орошение овощных культур можно проводить не только в засушливых зонах, но и в зонах умеренного и достаточного увлажнения.

В условиях Южного Поволжья для оптимального роста и развития капусту рекомендуется поливать 9-12 раз. При этом в корнеобитаемом слое обычно для оптимальной влажности почвы (доступной влаги) принимается показатель наименьшей влагоемкости (НВ), равный верхнему пределу влажность почвы. Поддержание влажности в корнеобитаемом слое выше, чем НВ угнетает корневую систему в связи с недостатком кислорода [13, 16, 20, 26, 131]. В то же время в слое, полном корней, обычно верхний предел оптимальной влажности почвы (доступной влажности) принимается равным наименьшей влагоемкости (НВ).

Снижение предполивной влажности до 60 % НВ приводит к значительному снижению урожая.

При анализе литературных источников не нашли ответов на вопросы исследования. Например, нет четкого понимания по вопросам величины поливных норм, количества поливов и оптимальной предполивной влажности почвы и т. п. Все это зависит от многих факторов, прежде всего от почвенно-климатических зон, биологических особенностей культур, глубины расчетного слоя почвы, фаз роста растений и других.

Глубина активного слоя для овощных культур может изменяться в течение вегетационного периода в пределах 0,4-0,7 м. Глубина проникновения основной массы корней капустных растений составляет 0,35 м. Наибольшему изменению влажности почвы как при поливах, так и без орошения подвергается слой 0-0,3 м. Этот слой в основном и поглощает атмосферные осадки. Испарение влаги и использование ее растениями главным образом идет из этого верхнего слоя 0-0,3 м. Глубина проникновения зависит от почвы и ее влажности. Считается оптимальной глубиной увлажнения до начала завязывания кочана 0,5 м, а в период их образования - 0,7 м. Поэтому при установлении поливных норм рекомендуется применять расчетный слой почвы капусты в начальный период вегетации - 0,3 м, а далее - 0,5 м [21, 23, 25, 30, 34, 35, 41, 44].

1.2 Минеральное питание растений капусты

Система удобрения овощных культур в севообороте должна основываться на биологических требованиях растений к условиям минерального питания. Для построения системы удобрения необходимо знать степень плодородия почвы, ее окультуривание, заправку удобрениями, возможность достаточного обеспечения влагой, благоприятный тепловой режим. Система удобрения включает в себя основное удобрение, вносимое в почву перед посевом или посадкой, предпосевное или посадочное удобрение и удобрение, применяемое в период вегетации растений (подкорка) [131, 29, 65, 96, 141].

Основное удобрение играет важную роль в системе удобрения, наполняя почву органическими и минеральными удобрениями, к которым белокочанная капуста относится неодинаково в различных регионах страны. Ранняя капуста дает хорошие урожаи только при внесении навоза осенью. Совместное внесение органических и минеральных удобрений значительно повышает эффективность, так как растение использует быстродействующие минеральные удобрения в начале роста, а затем органические, когда они минерализуются.

К условиям питания при выращивании капусты предъявляются повышенные требования, так как капуста при средней урожайности основных питательных веществ потребляет в 3-4 раза больше, чем зерновые. Среди овощных культур капуста занимает первое место по выносу питательных веществ с урожаем.

Нормы внесения удобрений при орошении (прибавка урожая - до 105 %) необходимо повышать по сравнению со средними нормами богарного земледелия, так как использование удобрений обеспечивает прибавку урожая до 80 %. Прибавка урожая от совместного действия удобрений и орошения изменяется в пределах от 41 до 205 % [49, 55, 56].

На современном этапе развития сельского хозяйства удобрение и полив совершенно справедливо оцениваются как главные источники получения высоких и устойчивых урожаев. Невозможно получить полноценные урожаи, когда почва достаточно влажная, но есть недостаток питания, и наоборот. Минеральные удоб-

рения используются обычно недостаточно полно (азотные в среднем на 60 %, калийные - на 50 %, фосфорные - на 15 %), что в значительной мере объясняется недостатком влаги в почве.

Удобрения как при недостаточной влажности, так и избыточной дают пониженный эффект. Только на фоне оптимальной влажности удобрения обеспечивают полноценный урожай. Поэтому, в первую очередь, удобрения применяются на поливных землях. Здесь они обеспечивают наибольшую окупаемость и способствуют экономному использованию поливной воды на единицу получаемой продукции. Овощные растения отличаются повышенным потреблением всех элементов питания по сравнению с большинством полевых культур. Общим признаком большинства овощных культур является повышенная интенсивность поглощения питательных веществ в июле - начале августа, то есть тогда, когда начинается наибольшее водопотребление. Суточное использование всех элементов питания в начале вегетации исчисляется десятыми долями килограмма на гектар, а в период наибольшей потребности вынос исчисляется килограммами на 1 га.

Исследования Рябцевой Т.Г. на черноземе южного Саратовского Правобережья показали, что «с высоким содержанием гумуса, доступного фосфора и обменного калия, общее потребление азота капустой белокочанной поздней достигает 186,71, фосфора 57,4, калия 252,72 кг/га; общий вынос соответственно 171,87, 52,88 и 232,84 кг/га. Интенсификация поливного режима, внесение минеральных удобрений и повышение их доз увеличивали общий вынос элементов питания. Вынос элементов питания на 1 т товарной продукции у сорта Амагер 611 составил: азота 1,76, фосфора 0,53, калия 2,4 кг д. в., у гибрида Колобок F1 соответственно 1,27; 0,39 и 1,74 кг д. в. Интенсификация режима орошения капусты белокочанной поздней не оказывала заметного влияния на вынос №К на 1 т продукции, применение удобрений, особенно в высоких дозах, увеличивало вынос элементов питания на единицу товарной и соответствующее количество побочной продукции» [116].

Результаты исследований, полученных различными научными учреждениями, доказывают, что в овощеводстве эффект от применения удобрений с поливом

в 2-3 раза выше, чем без него. Эффективность применения удобрений при орошении обусловлена тем, что увлажнение почвы благоприятствует растворению находящихся в удобрениях питательных веществ. Кроме того, более развитая корневая система поливных растений способствует повышению коэффициента использования как удобрений, так и элементов питания самой почвы.

Наиболее сильное действие на урожай при орошении оказывают азотные удобрения. Применения азотного удобрения с другим видом тука, а также использование его в тройной комбинации намного повышает урожай по сравнению с урожаем на неудобренном контроле и участке с фосфорно-калийными удобрениями.

Фосфорные удобрения при орошении действуют слабее, чем азотные. Эффективность удобрения при орошении во многом определяется количеством подвижных фосфатов в почве. Хорошее влияние фосфорные удобрения оказывают на каштановых почвах, содержащих подвижного фосфора менее 1,5 мг на 100 г почвы. При содержании фосфора около 2,5-3,0 мг на 100 г почвы действие фосфорных удобрений невысокое. На светло-каштановых почвах эффект от фосфорных удобрений возрастает, особенно на фоне азотных удобрений.

Эффективность калийных удобрений позволяет вносить гораздо меньше фосфорных и даже больше азотных удобрений. Это связано с очень высоким содержанием подвижного калия (более 30 мг на 100 г почвы), преимущественно на каштановых почвах, на южных черноземах. Поэтому калийные удобрения применяют в очень небольших нормах. При недостатке влаги удобрения могут не повысить урожай, а даже снизить её [111, 116].

Также эффективность поливов и удобрений зависит и от условий погоды. При совместном применении поливов и удобрений, независимо от условий погоды, урожай увеличивается в 1,5-2 раза. Если поливы создают благоприятные условия для повышения эффективности удобрений, то в свою очередь удобрения, обеспечивают высокую продуктивность использования поливной воды. Расход воды на получение 1 т урожая при хорошем питании и водоснабжении уменьшается в 1,5-2 раза как в умеренно влажной, так и в засушливой зоне [112].

Удобрения при поливах ускоряют и увеличивают выход ранней продукции овощей. Большие прибавки получены при внесении №ооР2ооКбо, средний урожай составил 83 т/га, от внесения удобрений прибавка составила 18,3 т/га. В капусте увеличилось содержание сухого вещества и сахара. Удобрения могут оказывать и обратное действие - уменьшение содержания в капусте сухого вещества, сахара и витаминов. Под влиянием этих удобрений изменяются выход стандартных продуктов и их сохранность.

В различных почвенно-климатических зонах минеральные удобрения при орошении неодинаково могут влиять на урожай и качество позднеспелой капусты. При внесении минеральных удобрений в норме КшРшК75 в среднем за три года в лесостепной зоне урожайность капусты повысилась с 95,2 до 99,4 т/га, а содержание сухого вещества, сахара и витаминов не изменялось.

При орошении важно определить оптимальные нормы ЫРК, сроки, способы их внесения. В подавляющем большинстве случаев дробление нормы удобрений на несколько сроков экономически невыгодно и нецелесообразно, так как усложняет технологию возделывания растений, требует дополнительных материальных средств и затрат труда. Одноразовое внесение норм ЫРК в экономическом отношении выгоднее. Оно увеличивает урожай, повышает бонитет почвы.

Под основную обработку почвы можно вносить свежий навоз в норме до 60 т/га. Белокочанная капуста отзывчива на внесение органических удобрений, особенно свежего навоза, чем перепревшего.

В начальный период роста до завязывания кочана капуста нуждается в азоте.

В период формирования кочанов повышается потребность в фосфоре и особенно - калии.

Повышение нормы азота и фосфора снижает процент сухого вещества. Ранняя белокочанная капуста очень требовательна к условиям почвенного плодородия. Значительное количество питательных веществ она потребляет в относительно короткий промежуток времени. Раннюю капусту лучше всего разместить на окультурен-

ных легкосуглинистых и супесчаных почвах. Следует отметить, что ранняя белокочанная капуста сильнее поражается килой, чем поздние сорта.

Содержание аскорбиновой кислоты в капусте может увеличиваться при внесении аммиачной селитры на фоне фосфорно-калийного удобрения (от 26,8 при выращивании без удобрений до 34,3 мг - при внесении N9oP6oKl35), сухого вещества от 6,4 до 7,25 %.

В эксперименте, проведенном в Германии, установлено отрицательное влияние на выход товарной продукции белокочанной капусты высоких доз азотных удобрений как во время уборки, так и после определенного срока хранения.

Общий вес капусты, выращенной на фоне повышенных норм азотного удобрения, уступал весу кочанов, выращенных на фоне уменьшенных норм.

У ранней капусты в первый месяц после высадки в воде интенсивность потребления питательных веществ низкая, за это время растениями устанавливается всего 4-5 % питательных веществ от общего выноса. Период между образованием розеточных листьев и началом завязывания кочанов характеризуется усиленным ростом вегетативных органов, интенсивным накоплением сухой массы, причем растения на удобренных вариантах накапливают в 1,5 раза больше сухого вещества, чем на неудобренных.

Во время усиленного роста кочанов (конец июня, июль) сохраняются высокие темпы поглощения питательных элементов, однако их интенсивность несколько замедляется по сравнению с предыдущим периодом, что связано с усиленным оттоком пластических веществ из вегетативных органов в кочаны. Поэтому в этот период на почвах необходимо проводить калийные подкормки с бедным его содержанием, лучший срок - в начале образования кочанов.

На окультуренных дерново-подзолистых почвах при средней отзывчивости на внесение навоза ранняя капуста значительно повышала урожай от азотных удобрений.

Фосфорно-калийные удобрения значительно ускоряют созревание капусты - на 10-11 %, увеличивают ее общий урожай.

Среднепоздняя белокочанная капуста характеризуется высоким потреблением питательных веществ в течение длительного времени. В условиях дерново-подзолистых почв азот под капусту дает наиболее высокие прибавки урожая. Для среднеспелых сортов типа «Слава» оптимальная норма азота - 12о-150 кг на 1 га. Капуста поздних сортов «Подарок» требует значительно больше азота - порядка Ш-200 кг на 1 га.

На минеральных пойменных почвах оптимальная норма азотных удобрений для получения поздней капусты порядка 50-70 т с 1 га составляет 90-120 кг на 1 га, а для получения более высоких урожаев (70-90 т с 1 га) рекомендуют вносить 15о-180 кг азота. Нормы фосфорных удобрений изменяются в пределах 120-160 кг на 1 га.